Чей косяк и как бороться?

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: Marussya2010, Slack [bot] и гости: 11

Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #1

Сообщение den-yes » 01 апр 2013, 11:48

Welcome у кого возникла проблема с оформлением визы через агентство!

Ситуация такая.
Летим семьей (4 человека) на Тенерифе через UK.
25 апреля летим с Easy из Москвы в Манчерстер (в Манчестере 9 часовой транзит)
26 апреля с flythomascook вылетаем из Манчестера на Тенерифе.
07 мая с RYANAIR возвращаемся с Тенерифе в Ливерпуль (8 мая переезжаем в Лондон)
13 мая опять с Easy возвращаемся в Москву из Лондона.

Заказали визу UK через агентство. В заявлениях указали, что 25-26 апреля будет транзит и, со слов агентства, запросили визу с 24 апреля, чтобы закрыть ею транзитный перелет. Визу получили, но открыта она была с 1 мая, что поставило под угрозу все наше путешествие. При этом агентство сразу заявило, что не намерено далее предпринимать что либо, для изменения ситуации. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Стали писать письма во все концы.
1. В Easy - объяснили ситуацию и запросили возможность посадки в самолет в Москве. Пришел ответ:
I would like to inform you that easyJet is a point-to-point carrier. We do not operate for connecting flights. Hence you will have to check-in at every airport.
You will require a visa in order to travel from Moscow Domodedovo Airport to Manchester Airport.
For more information, please visit the below link on our web-site :
http://easyjet.custhelp.com/app/answers ... a_id/5740/

2. В посольство UK - просьбу поменять даты визы на 25 апреля или ранее, так как в нашем путешествии запланирован транзитный перелет. Пришел ответ:
Thank you for your e-mail
In all 4 applications you indicated that you intended to travel on 8 May. The visas have been issued accordingly. There are no mistakes, I’m afraid we are unable to change the dates at this stage.
If you need to travel before 1 May, you will have to apply for new visas.
I hope this clarifies the situation.

Мы опять в агентство, уже с ответом из посольства. Так мол и так - ваш косяк. А они, мол, подождите, ща разберемся. И сегодня утром на свой почте вижу письмо от них:
Добрый день.
Прошу Вас ознакомится с ответом, который мы получили от британской стороны Посольства Великобритании.

Dear Sir,

As per your application process, I have reviewed your visa application and additional information and have returned to the same conclusion.

Your booking dates for travel are from the 07/05/2013 through to the 13/05/2013 and your visa valid from date is the 01/05/2013 which is normal to allow you to travel to the UK and allows for slight adjustment to your travel schedule. As per your additional information regarding transiting through the UK at Manchester Airport in April a visa is not required to transit the UK on landside for 24 hours. You can pass through UK immigration and visit the UK for 24 hours without requiring a visa.
Please see the link below for more information.

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/visas ... uirements/

To recap, your visa dates are correct and do not need to be changed to allow you to visit the UK for 24 hours while transiting the UK on landside.

Regards такойто-такойто
Ни адреса почты от кого письмо пришло, ни контактов этого чела, кто его подписал. Агентство объяснило это тем, что запрашивало разъяснений по нашей ситуации не там где обычные смертные это делают MoscowVisaEnquiries@fco.gov.uk а напрямую в ФСО UK. А у них там секретность... и явки и пороли мне конечно же не сдали. Данный ответ пришел на следующий запрос агентства:
Dear ... .

How are you?

Can you please provide me with information regarding my clients applications (GWF017817495, GWF017817628 and two kids) as they are flying via Manchester Airport and their visas were opened only from 1st of May 2013.

Please see that applications had a additional information.

Thank you.


Вот такая вот хрень. Я конечно отправлю запрос от агентства и полученный ими ответ в Easy, посмотрим, что ответят. Тем не менее, уважаемые дамы и господа, прошу высказываться у кого есть что сказать.
den-yes
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.03.2013
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
получение ирландской визы

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #2

Сообщение litovka » 01 апр 2013, 11:55

А в чем проблема, если:
den-yes писал(а) 01 апр 2013, 11:48:25 апреля летим с Easy из Москвы в Манчерстер (в Манчестере 9 часовой транзит)
....
As per your additional information regarding transiting through the UK at Manchester Airport in April a visa is not required to transit the UK on landside for 24 hours. You can pass through UK immigration and visit the UK for 24 hours without requiring a visa.

?
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #3

Сообщение den-yes » 01 апр 2013, 12:00

Это ответ на запрос агентства, кто отвечал - не знаю. Может это они сами письмишко состряпали, чтоб я не приставал.
den-yes
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.03.2013
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #4

Сообщение litovka » 01 апр 2013, 12:02

den-yes писал(а) 01 апр 2013, 12:00:Это ответ на запрос агентства, кто отвечал - не знаю. Может это они сами письмишко состряпали, чтоб я не приставал.

Нет, это логично и правильно, мне больше ответ транспортной компании не нравится, по-моему, они не логичны и с ними нужно разобраться
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #5

Сообщение Nastya80 » 01 апр 2013, 14:42

den-yes, я тоже думаю что не надо полагаться на письмо турфирмы. Про их секретных агентов - вообще слабо вериться .
Учитывая сроки, как бы попыталась действовать я:
1. Писать письмо в авиакомпанию со всеми выдержками и ссылками на закон, где говориться о 24-часовом безвизовом транзите для россиян.
2. Приложила бы авиабилеты до Тенерифе, чтобы доказать, что это действительно транзит.
3. Дальше по результатам. Но надо как-то их добить, чтобы дали ответ, о том что в самолет посадят.
4. С этой полной распечатанной перепиской шла бы на регистрацию на рейс.

Про турфирму даже писать ничего не хочется, просто слала бы каждый день им "говнописьма" и "рекламировала" бы в инете как могла.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 01 апр 2013, 14:55

den-yes
Скорее всего никакого косяка нет, консульство не дали визу по пути туда - т.к. разрешается 24ч. безвизовый транзит.
Ответ вам офисного сотрудника авиакомпании , вообщем то - фигня. Разбираться будут на регистрации , согласно Тиматику - право на безвизовый транзит вы имеете , несмотря на то, что перевозчик "point to point".
И благополучное разрешение, как пример - было Re: Безвизовый транзит через UK и бюджетные авиакомпании...
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 01 апр 2013, 15:19

Viachik писал(а) 01 апр 2013, 14:55:Скорее всего никакого косяка нет, консульство не дали визу по пути туда - т.к. разрешается 24ч. безвизовый транзит.

Полностью согласна.
В Вашем случае еще идет смешивание 2 видов виз: транзитной и туристической, а также целей, для которых предназначается каждая из этих виз. Если бы Вы показали бронирование отеля по пути туда, то Вам открыли бы туристическую визу ближе к дате первого перелета, так как Вы подтвердили ли бы, что собираетесь остаться на территории ЮК некоторое время с целью туризма.
Вы же запросили туристическую визу с даты первого транзитного перелета, но по Вашим документам видно, что туризм как таковой начинается у Вас с 7 мая, то есть Вы не подкрепили документами туристические цели, начиная с 25 апреля. Поэтому они и открыли туристическую визу с 7 мая.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #8

Сообщение den-yes » 01 апр 2013, 15:47

Moon River писал(а) 01 апр 2013, 15:19:Если бы Вы показали бронирование отеля по пути туда, то Вам открыли бы туристическую визу ближе к дате первого перелета, так как Вы подтвердили ли бы, что собираетесь остаться на территории ЮК некоторое время с целью туризма.

Я тоже об этом подумал когда паспорт с визой забирал.
Но и агентство могло бы подсказать, чтоб мы в Манчестере забронировали отель на сутки (если оно конечно сталкивались с такими ситуациями).
Придется бороться с Изями, как советует Nastya80.
den-yes
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.03.2013
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #9

Сообщение HazardToy » 01 апр 2013, 15:59

Изи прекрасно знают, что есть транзит. Но транзит - штука не стопроцентная. Т.е. "его вам МОГУТ предоставить". А могут и не предоставить. Может, месячные будут у девушки на паспортном контроле в Манчестере. Тогда заставят их везти вас нахаляву домой. Чтобы этого избежать, им легче запретить летать без визы. Вот и все.
Я не обладаю последней информацией конкретно по полетам из Москвы в ЮК, но судя по опыту и прочитанному, в 99.9% вас не посадят на рейс.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 01 апр 2013, 15:59

den-yes писал(а) 01 апр 2013, 15:47:Я тоже об этом подумал когда паспорт с визой забирал.
Но и агентство могло бы подсказать, чтоб мы в Манчестере забронировали отель на сутки (если оно конечно сталкивались с такими ситуациями)

Безусловно. Они, зная Вашу конкретную ситуацию, должны были не просто заполнить анкеты, а решить поставленную Вами задачу - получить визу с 25 апреля. Но это в теории, а на практике там работают бестолковки, которые вместо визовой поддержки ставят визовые подножки.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #11

Сообщение Nastya80 » 01 апр 2013, 16:01

Moon River, Viachik, вы абсолютно правы
Но учитывая у Автора вопроса, наличие 2-х детей с собой, я бы попыталась решить проблемы "на берегу".
Хотя если честно, у меня такого опыта не было, я всего лишь теоретизирую.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 01 апр 2013, 16:04

HazardToy писал(а) 01 апр 2013, 15:59: Но транзит - штука не стопроцентная. Т.е. "его вам МОГУТ предоставить". А могут и не предоставить

Следуя исключительно вашей логике - виза в страну тоже штука не стопроцентная , могут и с ней завернуть ( потому что там месячные, головная боль и т.д) - потому Изям , чтобы не напрягаться- лучше сразу отказывать всем тем , кто не имеет правительственных гарантий.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #13

Сообщение litovka » 01 апр 2013, 16:05

HazardToy писал(а) 01 апр 2013, 15:59:Я не обладаю последней информацией конкретно по полетам из Москвы в ЮК, но судя по опыту и прочитанному, в 99.9% вас не посадят на рейс.

Ну почему же, после долгих споров и тыканий в официальные источники должны посадить на "свой страх и риск"
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 01 апр 2013, 16:09

Nastya80 писал(а) 01 апр 2013, 16:01:я бы попыталась решить проблемы "на берегу".

я сильно сомневаюсь , что офисные работники авиакомпании знают про Тиматик , которым как раз и руководствуются их же сотрудники на Чекине, и дадут ответ в этой части- положительный.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #15

Сообщение HazardToy » 01 апр 2013, 16:10

Viachik писал(а) 01 апр 2013, 16:04:
HazardToy писал(а) 01 апр 2013, 15:59: Но транзит - штука не стопроцентная. Т.е. "его вам МОГУТ предоставить". А могут и не предоставить

Следуя исключительно вашей логике - виза в страну тоже штука не стопроцентная , могут и с ней завернуть ( потому что там месячные, головная боль и т.д) - потому Изям , чтобы не напрягаться- лучше сразу отказывать всем тем , кто не имеет правительственных гарантий.


Следуя логике официального сайта (http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/polic ... /vat/vat8/), где написано четко:

Only an Immigration Officer has discretion outside the Rules to allow visa nationals to transit the UK without requiring them to hold a visa for that purpose.

The waiver does not apply to nationals of countries required to hold Direct Airside Transit Visas (see below).

The ECO should explain that if the applicant fulfils the criteria below they may choose to travel without a visa. Applicants should not be given guarantees about gaining entry.


Виза — это как раз таки гарантия в 99.9% случаев того, что вас в страну пустят, т.к. вас проверяют перед этим. А TWOV дает возможность, НО НЕ ГАРАНТИРУЕТ въезд. Именно этого, подозреваю, и опасаются Изи.

Хотя меня лично пускали и не раз по TWOV.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 01 апр 2013, 16:13

Nastya80 писал(а) 01 апр 2013, 16:01:я бы попыталась решить проблемы "на берегу".

Конечно. Мое сообщение было на тему "Чей косяк?", а твое - "Как бороться?", а вместе мы - команда
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #17

Сообщение litovka » 01 апр 2013, 16:15

HazardToy писал(а) 01 апр 2013, 16:10:Виза — это как раз таки гарантия в 99.9% случаев того, что вас в страну пустят, т.к. вас проверяют перед этим. А TWOV дает возможность, НО НЕ ГАРАНТИРУЕТ въезд. Именно этого, подозреваю, и опасаются Изи.

Так то же самое и про визы пишут... Хоть пример и не совсем релевантный, но если ты провел в Англии 6 месяцев, а потом опять полетел с той же ВИЗОЙ, шансы, что тебя не пустят, больше 0,1 %
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #18

Сообщение Nastya80 » 01 апр 2013, 16:19

Viachik, если Изи не знают Тиматик, то den-yes как раз им все объяснит как надо

Во, и в Вашем примере (ссылку которую Вы дали), человек как раз тоже доказывал свое право Изям на безвизовый транзит не на стойке регистрации, а в предварительной переписке.
Подготовлен я был неслабо, с собой были распечатки страничек про безвизовый транзит с сайта UK Border Agency и переписка с сотрудником службы поддержки EasyJet, в которой он не сразу, но все таки признал, что без визы лететь мы право имеем. В итоге все это не пригодилось, но с этими бумажками было спокойнее.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 01 апр 2013, 16:23

HazardToy
Ну о чем вы сомневаетесь ? в данной конкретной ситуации.
У человека все доки ( билеты, отели и даже типа разъяснительное письмо на эту тему) и право для безвизового транзита на Тенерифе , плюс виза для обратной дороги .
Какие там могут быть головные боли у сотрудника ?
---
Ну, если выцарапает бумагу - замечательно. Я просто сомневаюсь в этом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Чей косяк и как бороться?

Сообщение: #20

Сообщение HazardToy » 01 апр 2013, 16:27

Viachik писал(а) 01 апр 2013, 16:23:HazardToy
Ну о чем вы сомневаетесь ? в данной конкретной ситуации.
У человека все доки ( билеты, отели и даже типа разъяснительное письмо на эту тему) и право для безвизового транзита на Тенерифе , плюс виза для обратной дороги .
Какие там могут быть головные боли у сотрудника ?
---
Ну, если выцарапает бумагу - замечательно. Я просто сомневаюсь в этом.


Я сомневаюсь в адекватности Изей. Тут была история, когда человек летел ими, если не ошибаюсь, из Марокко и у него была стыковка 3 часа в том же аэропорту дальше в Россию. Его не пустили. Но если они готовы так рискнуть и их пустят — то буду только за них рад. Плюс будет прецедент для других путешественников.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль