Судимость и виза Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: Marussya2010 и гости: 13

Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #1

Сообщение teg19 » 23 апр 2013, 20:12

У меня погашенная административная судимость (хотя судимостью это, вроде, не называется) за ПДД, как быть? Честно признаваться и переводить все документы? Постановление суда, кстати, утеряно (на самом деле я его выкинула по истечению срока лишения). Или достаточно признаться на словах?
Или все вопросы о судимостях только уголовного характера?
Смущает настойчивое упоминание traffic offences.
Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось teg19 24 апр 2013, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).
teg19
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский
оформление английской визы

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 23 апр 2013, 20:29

6.9 Есть ли у Вас судимость в какой-либо стране
(в том числе за нарушение правил дорожного
движения)?
Ответ «Да» или «Нет». Приведите подробности: дата
и место (страна), где было совершено правонарушение
и за что Вы были осуждены. Укажите, какой Вам был
вынесен приговор. В поддержку своего заявления Вам
следует предоставить документальное подтверждение
судимости (например, официальный протокол) с описанием
правонарушения и вынесенного Вам приговора.
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitec ... idance.pdf
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #3

Сообщение teg19 » 23 апр 2013, 20:45

Спасибо!
Может, кто-то может сказать, насколько данный факт снижает вероятность положительного решения?(

Нашла вот такой комментарий

Согласно Российскому УК (общая часть) вы в настоящеевремя "нк судимы"- и смело можете указывать это во всех анкетах
Вот ссылочка

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.


То есть если СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА- то вы смело можете указывать везде - что вы "несудимы". И это будет чистой правдой.

Из которого следует, что я не обязана вообще ничего указывать. Там еще рассуждения о том, что свое наказание я как бы понесла и в дальнейшем любой отказ по причине данного правонарушения - уже дискриминация меня.
Последний раз редактировалось teg19 24 апр 2013, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
teg19
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 24 апр 2013, 16:26

teg19 писал(а) 23 апр 2013, 20:12:Постановление суда, кстати, утеряно.

teg19, что-то у Вас все теряется: и постановление суда, и старый паспорт Проблема со старым паспортом
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #5

Сообщение Primd » 24 апр 2013, 16:35

В Российском праве понятия "административная судимость" нет.
Тот факт, что Вы были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД, не обязывает Вас указывать это в анкете на визу.
Иначе, у нас бы все водители были "с судимостью " за превышение скорости
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #6

Сообщение teg19 » 24 апр 2013, 16:42

Moon River писал(а) 24 апр 2013, 16:26:
teg19 писал(а) 23 апр 2013, 20:12:Постановление суда, кстати, утеряно.

teg19, что-то у Вас все теряется:


Вот такая я расп... раздолбайка Судимость и виза Великобритании

Primd писал(а) 24 апр 2013, 16:35:В Российском праве понятия "административная судимость" нет.


Записалась на прием, ничего не указала)
teg19
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #7

Сообщение 14291 » 13 авг 2013, 16:39

Здравствуйте. Прочесал поиском весь форум, но не нашел определенного ответа на один малоприятный вопрос: «Как получить британскую визу в Москве, имея судимость». Был условный срок по ст.159 УК «Мошенничество» (за незаконную приватизацию жилья. По российским законам судимость считается погашенной, но насколько я понимаю, британцев это погашение волнует мало -- виза дается не по российским законам, ни в каком суде отказ не оспоришь).

Советы по теме здесь и в сети в целом можно свести к трем утверждениям.

1) У консульства есть доступ к базе МВД, на наличие судимости проверяются ВСЕ анкеты и отвечать «нет» на вопрос «были ли когда либо осуждены?» бессмысленно – легко выявят и дадут бан на 10 лет.
2) Доступа к базам нет, но консульство шлет силовиком запросы выборочно и вас могут как поймать на вранье так и не поймать. Лучше про судимость не писАть, повезет – пронесет. Напишешь – сам на себя донесешь и получишь отказ. Надолго или навсегда.

3) Никакого официального информобмена у консульств с силовыми ведомствами нет. Но, как написал на этом форуме один «знающий», в британском консульстве в Москве работает некий бывший майор, который пользуясь старыми связями «пробивает» претендентов на визу. К сожалению, «знающий» не сообщил, делает он это выборочно или проверяет всех подряд.

Ответьте, плиз, имеющие инсайд по этой теме – как это выглядит на самом деле?
14291
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #8

Сообщение belube » 29 авг 2013, 16:43

подавали 5 лет назад на визу мужу, указали, что есть судимость, хотя она на тот момент была давно погашена, получили отказ, звучащий примерно так: "если вы совершили преступление, которое наказывается на территории Великобритании сроком более сем на 6 мес, на въезд в страну вы не имеете права ", после консультировалась, все говорили, что не надо было указывать, в крайнем случае ссылаться на наше законодательство, знакомая из фсб подтвердила, что на наши ведомства не предоставляют ОФИЦИАЛЬНО консульствам никакой информации, а вот неофициально не знаю. сейчас хотим попробовать подать снова, но буду пытаться консультироваться с UK юристами, и понятие погашенной судимости у них существует (spent), но вот насколько это понятие соответствует нашему... документов не нашла
belube
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #9

Сообщение Moon River » 29 авг 2013, 17:37

belube писал(а) 29 авг 2013, 16:43:понятие погашенной судимости у них существует (spent), но вот насколько это понятие соответствует нашему... документов не нашла

В российском законодательстве есть основания погашения судимости. Они установлены ст. 86 УК РФ. Текст статьи можете найти в Интернете.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #10

Сообщение belube » 29 авг 2013, 21:11

Что представляет из себя понятие погашенной судимости в россии, я знаю, не могу найти что из себя представляет понятие погашенной судимости и реабилитации в законодельстве Uk, тк ссылаться стоит и наше и на uk законодательство, а то получится полный бред... Я им поставлю в анкете, что не судим, приложу перевод статьи 86 о судимости и погашении, а они откажут и будут ссылаться на свое законодательство
belube
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 29 авг 2013, 21:38

belube писал(а) 29 авг 2013, 21:11:не могу найти что из себя представляет понятие погашенной судимости и реабилитации в законодельстве Uk

И Вы хотите получить ответ на этот вопрос на российском форуме?
но буду пытаться консультироваться с UK юристами,

эти вопросы нужно адресовать им
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #12

Сообщение belube » 30 авг 2013, 00:32

Но есть же шанс, что кто то уже проходил через это)
belube
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #13

Сообщение 14291 » 30 авг 2013, 12:55

В российском законодательстве есть основания погашения судимости. Они установлены ст. 86 УК РФ. Текст статьи можете найти в Интернете.


Российское законодательство британцам -- по барабану.. В плане загранпоездок ст.86 УК имеет лишь одно значение -- ФМС, если судимость погашена, не имеет права отказать в выдаче загранпаспорта, отказ оспаривается в суде на раз. А вот у консульств -- свои правила.

Перед заполнением анкеты --- http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ApplyNow.aspx

нас пугают "We will carry out criminal record checks on all applicants and dependants. You must give details of all unspent and spent criminal convictions". Так что оправданья "а я не знал, что надо писать про погашенную судимость, похоже, не прокатят.

Кстати, чисто наблюдение -- сейчас народ на форуме пишет, что в августе получал визу за три дня. То есть фактически доки, не считая дня приема-дня выдачи, рассматривались за день. Возможный вывод -- инфа о судимости не проверяется, за день не успеть.
14291
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #14

Сообщение belube » 30 авг 2013, 13:17

Спасибо, все таки похоже придется к юристам, уже был отказ из-за судимости, так что это поможет тем кто еще с дуру не указывал, что судим
belube
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 02 сен 2013, 09:19

belube писал(а) 30 авг 2013, 13:17:Спасибо, все таки похоже придется к юристам,

а чем юристы помогут, и к каким кстати хотите идти?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #16

Сообщение belube » 02 сен 2013, 16:46

Юрист нужен uk, от нашего законодательства толка мало, получается что иммиграционный офицер сам оценивает насколько такой же приговор был бы вынесен на территории uk за то же деяние, не может быть чтоб не было лозеек, тк иначе почти все кто с судимостью не имеют права на въезд..
belube
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #17

Сообщение ruscanada » 23 окт 2013, 16:30

14291 писал(а) 13 авг 2013, 16:39:Здравствуйте. Прочесал поиском весь форум, но не нашел определенного ответа на один малоприятный вопрос: «Как получить британскую визу в Москве, имея судимость». Был условный срок по ст.159 УК «Мошенничество» (за незаконную приватизацию жилья. По российским законам судимость считается погашенной, но насколько я понимаю, британцев это погашение волнует мало -- виза дается не по российским законам, ни в каком суде отказ не оспоришь).
...
Ответьте, плиз, имеющие инсайд по этой теме – как это выглядит на самом деле?


14291, здравствуйте!
Получили ли Вы какую-нибудь толковую информацию?
Мои родители собираются на канадскую визу подавать, у мамы 8 лет назад была условная судимость, погашена давно, по истечении испытательного срока.
Вот и ломаем голову: писать, что несудима, а там - будь что будет; или указывать судимость и потерять большинство шансов на получение визы?

Спасибо!
ruscanada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.10.2013
Город: Оттава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #18

Сообщение проходилмимо » 29 окт 2013, 22:38

Хотите указать - приложите все документы о том, что она снята. С переводами. Но имеют право отказать. Особенно, если по внутренним законам государства, куда вы собираетесь, срок "погашения" не прошел (те самые spent/unspent convictions по британскому праву), а он исчисляется с даты вынесения приговора и в Британии не зависит от того, выполнили ли вы судебное предписание или нет, было ли вам смягчено наказание или нет.

Если информации НЕТ в открытом доступе (скажем, нельзя нагуглить или выяндексить), смело пишите, что нет.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #19

Сообщение littletown » 29 янв 2014, 22:15

Так получается, что если судимость погашена, в анкете пишем, что не судим, официально Визовый офицер узнать информацию не может, то есть и написать отказ по этим основаниям не может. Если он напишет, что "нам" известно, что Вы были ранее судимы, возникает вопрос - откуда? По крайней мере это противозаконно, так как такую информацию может получить непосредственно сам гражданин, а также правоохранительные и судебные органы.
littletown
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 28.11.2009
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Судимость и виза Великобритании

Сообщение: #20

Сообщение проходилмимо » 30 янв 2014, 13:38

littletown писал(а) 29 янв 2014, 22:15:возникает вопрос - откуда? По крайней мере это противозаконно...


1) Открытые источники никто не отменял. Если поиск в интернете сообщает о судимости и т.п. - британцы имеют полное право ссылаться на эту информацию. Конечно, это источники заслуживающие доверия, т.е. средства массовой информации, сайты судебных органов, rospravosudie, сайты ФСКН и т.п., публикующие такую информацию. Ничего незаконного.
2) "Недоброжелатели". На моей практике один "милый" человек получил отказ в визе супруга (брак и так был по сговору), после того, как брошенная им жена, узнав об обращении за визой, отправила в адрес посольства весь ворох судебных решений по нему - мошенничество, злостное уклонение от уплаты алиментов и т.п. Ничего незаконного. Даже если письмо не будет подписано.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль