Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: kirv, Marussya2010, Oleg2002, stevep307 и гости: 15

Re: Подача документов на визу в Ростове-на-Дону

Сообщение: #261

Сообщение Tim.Kom » 02 май 2016, 19:45

simuliant писал(а):Ростовчане, отзовитесь! Сайт gov.uk показывает, что 100% заявлений рассматривают в Ростове за 10 дней. Нужны подтверждения от очевидцев)) а то у нас с момента подачи будет ровно месяц до вылета в Германию, откуда затем должны лететь в Англию...

Ну, примерно так и есть. Можно ориентироваться на такой срок рассмотрения, только если ваш пакет документов без каких-либо особенностей. А так конечно 100% гарантии вам никто не даст.
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза Великобритании, получение английской визы (2014 - сейчас)

Сообщение: #262

Сообщение cns » 03 май 2016, 23:10

simuliant писал(а) 02 май 2016, 19:32:Собираемся с мужем 4го мая подаваться на 6-ти месячную туристическую визу в Ростове-на-Дону Все суммы уже оплачены (для ростова эта сумма, кстати, составляет 231 доллар США, причем не совсем понятно, за что именно ростовский центр берет свои 80 долларов - ни Екатеринбург, ни Новосиб не дерут эти деньги..). и тут встал вопрос - после завершения всех манипуляций и распечатки анкеты и списка документов, видим, что должны принести фото - должны, хоть тресни. А при это на сайте Teleperformance видим от 27 апреля объяву, что никаких фото не надо... Я так понимаю, что фото и правда не надо, просто в анкете не успели обновить? или понимают неправильно? )
буду благодарна за ответ.

Здравствуйте! Сегодня сдавали документы в ВЦ Ростова-на-Дону. Фотографии мы на всякий случай сделали, но их не взяли.
cns
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.04.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #263

Сообщение simuliant » 04 май 2016, 09:34

Сдавали документы сегодня - кроме нас с мужем был только один человек. Что во всей процедуре стоило дополнительные 83$, не поняли совсем)
Фотографии и правда не нужны, а копию заграна взяли. Теперь ждём-с...
simuliant
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #264

Сообщение Елена07 » 04 май 2016, 12:54

simuliant писал(а) 04 май 2016, 09:34: ... копию заграна взяли.


Добрый день, simuliant! Взяли копии заполненных страниц заграна (основную и с визами) или только основную страницу? А копии старого заграна с визами тоже могут понадобиться? Еще чем-нибудь неожиданным столкнулись? Как обстановка в целом? Напишите, пожалуйста
Елена07
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.04.2016
Город: Армавир
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 76
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #265

Сообщение simuliant » 04 май 2016, 13:02

делали полную копию заграна нового, сам паспорт и старый паспорт прикладывали вместе с основным пакетом документов. В целом, людей никого) спокойно принимают, работает одна девочка на приемке и 1 делает фото/отпечатки/запись/снимает запись с полным представлением и датой рождения.
заняло все минут 20 у нас двоих. Сразу дают всю инфу по отслеживанию, и на почту пришло письмо - уже отслеживаю. Вижу, что сразу отправили паспорта - на этом пока все)
мы вообще по подбору документов следовали рекомендациям сайта gov.uk - там, правда, копия паспорт указана не была, но на форуме писали - и мы решили приложить на всякий)
simuliant
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #266

Сообщение Елена07 » 27 май 2016, 20:53

Добрый вечер! 25 мая получила письмо: Your passport and any returned supporting documentation have now arrived back at the TLScontact UK Visa Application Centre. Collection in Person. Но семафор трекинга Passport Returned по-прежнему красный. Значит ли это, что паспорт в Ростове? Спасибо!
Елена07
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.04.2016
Город: Армавир
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 76
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #267

Сообщение Moon River » 27 май 2016, 20:56

Елена07 писал(а) 27 май 2016, 20:53:Значит ли это, что паспорт в Ростове?

да
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38043
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #268

Сообщение Morozick » 18 июл 2016, 16:08

Получил сообщение на сайте Teleperfomance: tma_ukvi_uk_application_decision_made
Означает ли это положительное решение? Или пока паспорт не приедет в Сочи с курьером
из Ростова (или Москвы?) будет неопределенность?
Скажут ли результат по звонку? А то билет пора брать, пока не подорожали.
Для сведения, подал документы 1 июля в Ростовский центр.
Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами Форума rules.php
п.1.4. Не плодите один и тот же вопрос (тему) в разных разделах форума.
Chami Li.
Аватара пользователя
Morozick
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #269

Сообщение Persian tramp » 18 июл 2016, 16:09

Morozick писал(а) 18 июл 2016, 16:08:Или пока паспорт не приедет в Сочи с курьером
из Ростова (или Москвы?) будет неопределенность?

Да.
Morozick писал(а) 18 июл 2016, 16:08:Скажут ли результат по звонку?

Не скажут.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #270

Сообщение НатальяR » 01 ноя 2016, 17:56

Сдавала документы на визу за 3 недели до вылета в другую загран страну, жутко переживала что паспорт не успеет вернуться. Но весь процес занял 15 дней- это октябрь 2016
И о да, дали именно мультик на пол года как я просила. На визу мужа подать не успевали, все из да этой более ранней поездки в другую страну. Предварительно я запрашивала визовый сервис не будет ли нарушением если я указываю в анкете что еду с мужем но он подаст позже, ответили все будет ОК, так и получилось -визу получила!
Совет когда будете забирать документы- обязательно с копией паспорта как и указано в листе-на выдачу. Ибо в визовом центре копию ни в какую не делают, а без копии и документы , а по дороге я не нашла. Спасибо что подсказали добры люди попросить на ресепшене Дон Плаза.
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #271

Сообщение SlyGuy » 18 мар 2017, 22:33

вчера подавались в визовом центре Ростова.
Я и жена 35/32 года соотв-но, подавали на себя, на ребёнка не делали.
Постараюсь написать поподробнее потому что написано на форуме много, но нет какого-то чёткого пошагового руководства - идти на такой сайт там делать то, потом сюда и делать это... а когда люди такое спрашивают, то их носом тыкают в тему FAQ - там мол утка, в которой яйцо, в котором иголка, в которой смерть Кащеева...

Итак, вам понадобится два сайта:
Первый https://www.visa4uk.fco.gov.uk/home/welcome - тут вы будете создавать онлайн-анкету (каждый сам на себя) и
Второй: https://uk.tlscontact.com/ru/ROV/index.php - это сайт визового центра где вы будете оплачивать различные услуги вроде возврата паспортов курьерской почтой и тут же записываться на "подачу документов".
Там есть нюанс. На сайте, где онлайн анкета вы зарегистрируетесь и после заполнения анкеты получите номер (анкеты) - GWF number. Имея этот номер можно зарегистрироваться на сайте визового центра. И там можно создать "группу посетителей" чтобы назначить одно единое время подачи документов для всех аппликантов. У меня это получилось, но всё равно как-то криво, хотя я довольно современный человек и личные кабинеты и e-commerce это сфера моей деятельности (по основной работе)

Анкету заполняли пользуясь образцами тут: Re: FAQ (вопросы и ответы) по визе Великобритании. Виза UK. Английская виза - конечно многие вопросы остались туманны - анкета UK головняковая да и создатели наших паспортов сделали максимум, чтобы мы (граждане России) имели вопросы по заполнению даже простых анкет.
Например у меня место рождения написано г. Москва, а в английском варианте написано USSR. Явно ведь Москва не переводится как USSR зачем же писать ерунду? Тут в принципе несложно, но что писать в анкете? 3 варианта вижу:
Moscow / Moscow, USSR / USSR. Некоторые пишут Moscow, Russia что неверно на мой взгляд так как на дату рождения 1981 год не было Russia как не было и города St.Petersburg но писать несуществующий сейчас Leningrad (как в примере) или USSR...
Тоже самое и с Issuing Authority - как в международном документе можно писать ФМС 119 и не дублировать это английскими буквами я не знаю...
Но такие нюансы считаю малозначительными. Сложнее всего было с заполнением финансовых полей.

Лирическое отступление - с парковкой в центре Ростова просто полная Ж. Жители города говорят что у них "самый компактный миллионник". Поэтому рекомендую приехать заранее - припарковаться в районе ВЦ даже с нарушениями и риском эвакуации - чертовски непросто, везде угрозы о проколах шин и ударах монтировкой по машине в случае её паркования

В самом ВЦ мне не понравилось. Ожидаешь в коридоре среди кадок с кустарниками... Охранник внутрь не пускает. В 1200 охранник заявил "Кто на 1200 проходите" и все страждущие (человек 10) ломанулись вовнутрь. Само помещение крайне маленькое, металлоискатель как бы есть но функцию свою не исполняет попросили телефоны в авиарежим, но ничего не забирают и не заставляют сдавать как в посольстве США...

Сразу спросили - сделал ли я копию ВСЕХ страниц паспорта. Я не сделал, хотя жене сказал сделать, а сам... сделал, но не всех, а только те что со штампами... Начитался тут, что мол если подаёшь сам паспорт, то зачем мол копии делать… и в самом деле шизофрения… В итоге в ВЦ это можно сделать в виде платной услуги - 800 р или если "дорого!", то "сходите сделайте где-нибудь". Отдал 800 р - винить некого - сам дурак. Бегать по БЦ "Лига Наций", в незнакомом городе – потеря нервов и времени…
Сотрудники ВЦ были настроены как-то … индифферентно. Первый раз в жизни подавался через ВЦ поэтому думал, что будет как-то более Customer-friendly и более того ростовский ВЦ - единственный (!) кто берёт дополнительную (!) плату за своё посещение.
Сдавал документы – в них никто даже не посмотрел.
Я спросил – может что-то нужно добавить или убрать ? – Ответ: «у нас нет чёткого списка документов которые нужны или не нужны – сдавайте всё что считаете нужным – мы отправим, если хотите что-то убрать – убирайте».
Хм…я почему-то себе представлял так что я аккуратненько разложу свои бумажечки (а их немало) и мне человек даст какие-то комментарии…

Документы подавал такие:
- Анкета в распечатанном виде (это самое важное)
- Загранпаспорт
- Копия всех страниц загранпаспорта (см. выше – вроде как должны были сделать за деньги в ВЦ но при мне этого не сделали надеюсь на их порядочность )
- НДФЛ-2 с переводом на английский
- Справка с работы на английском где написано что я работаю с 2011 года и получаю столько-то тысяч рублей Gross Wage на должности … и на период с … по … нахожусь на paid leave.
- Справка из Сбербанка о состоянии денег на всех моих счетах – конечно там уровень английского «кровь из глаз». Krasnodarskogo Krya (Краснодарского Края) …Otdielienie (отделение) и прочие перлы…
- «Выписка по счёту карты» за последние полгода на 6 листах с переводом на английский (мне все переводы на английский делать было лениво и я заказал в «Бюро переводов» - удовольствие это недешёвое оказалось (вышло на меня и на жену около 5000 р в сумме), с другой стороны потерять пару дней переводя дебет кредет мне тоже не хотелось.
- Выписка по депозитному счёту с переводом на английский

К слову эти выписки вроде как "ситибанк" делает на английском сразу. Так что у кого "ситибанк" тому повезло – может чуток сэкономить времени и денег.

Копии билетов и брони гостиницы не прикладывал. Хотя сейчас думаю что может быть и зря раз сотрудникам ВЦ всё равно, то мой принцип "больше сдадим - лучше дадут". Копии гражданского паспорта НЕ понадобятся. Сам гражданский паспорт почему-то нужен... охраннику посмотреть на фото ...что он там увидит...
Согласие о «персональных данных» - бланк дают прямо в ВЦ заполняешь за минуту и подписываешь.

Все документы у меня – не смотря и не читая – приняла девушка и сказала «пойдёмте на биометрию» - там меня сфотографировали, пальцы просканировали и даже засняли на видео. Вся процедура в ВЦ учитывая несколько геморройную оплату копирования паспорта и заполнение DHLовской квитанции по возврату паспорта заняло от силы минут 7.

Паспорта из Ростова направляются не в Москву и не в Шеффилд, а … в Варшаву! В Шеффилд уходит только Тир4 и ещё какие-то визы (не запомнил). Почему не в Москву мне тоже непонятно, но вот такая инфо из ВЦ и не думаю что девушка мне соврала.

После процедуры в ВЦ мне нападало на почту куча всяких емейлов со всякими статусами и предложение оценить работу ВЦ в сюрвее.

По деньгам:
185 USD - на 1 человека это виза фи и UP Fee (за пользование Ростовским ВЦ) = 11 000 р примерно
и за два паспорта доставка из Ростова за пределы Ростовской области - 5300.
То есть за 1 паспорт/визу - 13600 р примерно...
ну а расходы на перевод документов и копию паспорта я не учитываю ибо это можно сделать самому и бесплатно.

По словам девушки из ВЦ скоро перейдут англичане на подачу исключительно в электронном виде - то есть бумажные документы не надо будете пересылать вообще.
Тогда за вц останется только биометрия и пересылка паспортов видимо...

Потом расскажу дали или не дали визу.
Последний раз редактировалось SlyGuy 18 мар 2017, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #272

Сообщение Moon River » 18 мар 2017, 22:54

SlyGuy писал(а) 18 мар 2017, 22:33:Итак, вам понадобится два сайта:
Первый https://www.visa4uk.fco.gov.uk/home/welcome - тут вы будете создавать онлайн-анкету (каждый сам на себя) и

Это не совсем так. В настоящее время есть выбор: можно заполнять как анкету на указанном сайте, а можно новую анкету на сайте https://visas-immigration.service.gov.u ... visit-visa. Выбор одного из двух вариантов анкеты осуществляется по усмотрению заявителя.
Образец заполнения новой анкеты здесь:
Re: FAQ (вопросы и ответы) по визе Великобритании. Виза UK. Английская виза
SlyGuy писал(а) 18 мар 2017, 22:33:По словам девушки из ВЦ скоро перейдут англичане на подачу исключительно в электронном виде - то есть бумажные документы не надо будете пересылать вообще.

Re: FAQ (вопросы и ответы) по визе Великобритании. Виза UK. Английская виза
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38043
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #273

Сообщение SlyGuy » 18 мар 2017, 23:05

хм... новая анкета выглядит действительно лучше старой, вопросы более логичные и отвечать проще. Что же, запишем себе в минус. Знал бы раньше - заполнял бы новую.
Но будем надеться, что жители Юга России теперь более информированы (в эту тему будут только они заходят, я думаю).

Что касается практики применения новых правил по ВЦ - в Ростове д.б. вводить с 20-го марта, но вот 17-го уже требовали копии. Я кстати копию старого загран.паспорта не стал делать, посмотрим как всё пройдёт.
И, как я понимаю, скоро предоставление бумажных копий будет ненужным. То есть как я думаю - на сайте просто активируют кнопку attach file и все справки будем сканированные прикладывать к анкете непосредственно.
Последний раз редактировалось SlyGuy 18 мар 2017, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #274

Сообщение Moon River » 18 мар 2017, 23:08

SlyGuy писал(а) 18 мар 2017, 23:05:хм... новая анкета выглядит действительно лучше старой, вопросы более логичные и отвечать проще.

Вот видите, в FAQ все же есть полезная информация Более того, информация о новой анкете и образец ее заполнения на форуме появились до того, как об этом узнали в Визовых центрах. У первых заявителей, которые пришли с новыми анкетами, их сначала не хотели брать, а потом долго с удивлением рассматривали Это к вопросу о квалификации сотрудников ВЦ.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38043
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #275

Сообщение Bloomwood » 06 апр 2017, 22:22

SlyGuy писал(а) 18 мар 2017, 22:33:вчера подавались в визовом центре Ростова..

А цветные копии документов на русском не просили? Ну и фото все так же не нужно? (мне последнии 2 раза сказала, что не нужно больще), но вдруг вернули свои фото приносить .
Bloomwood
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #276

Сообщение SlyGuy » 07 апр 2017, 01:24

Цветные документы не просили. Фото не нужно. Фотографируют, снимают на видео и берут отпечатки пальцев прямо там, в кабиночке.

Визу получил и жена тоже. От момента подачи и до момента decision taken ровно 15 дней. От decision taken до паспорт в вц - 1 сутки. От вц до Новороссийска 1 день (даже меньше) dhl очень оперативен и хорош - не могу на них нарадоваться, конечно дорого, но сервис есть сервис. и переадресацию сделали на рабочий адрес по звонку и трекинг работает как часы.
в целом впечатления от работы вц Ростова также положительные, хотя посольство в Варшаве могло бы и побыстрее документы рассматривать.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #277

Сообщение Bloomwood » 07 апр 2017, 11:52

SlyGuy писал(а) 07 апр 2017, 01:24:Цветные документы не просили....
.

Спасибо! у меня уже много UK виз. Ни разу быстрее 12-14 дней не было. Так что 15 дней нормально )
Bloomwood
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #278

Сообщение Bloomwood » 12 апр 2017, 16:24

Только что вернулась из ВЦ в Ростове. Процесс подачи занял максимум 10 минут. Забрали все копии (документы с работы, из банков, копии паспортов), оставили мне все оригиналы. Приходила не по записи, воспользовалась услугой walk-in.
Bloomwood
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #279

Сообщение anton-l » 27 апр 2017, 16:50

цветные копии не нужны, во всяком случае в Ростовском центре.
пока делаем копии всего, что есть кроме анкеты.
anton-l
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Подача документов на визу Великобритании в Ростове-на-Дону

Сообщение: #280

Сообщение Juli.S.T » 03 май 2017, 12:10

Уважаемые посетители, уже сдававшие документы в последнее время, подтвердите пожалуйста:
1. Фото не надо
2. Копии в одном экземпляре?
3. Достаточно справки из банка о наличии счета и о его остатке или лучше добавить выписку?
4. Подтверждение оплаты виз сбора - то что мне пришло на почту - платеж совершен или нужно распечатка из банка?
Juli.S.T
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль