Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #441

Сообщение zerokol » 21 июл 2014, 17:30

Безвизовый транзит для граждан РФ через Великобританию для авиапутешественников.
Как ни странно, при всей своей параноидальной визовой политике, делающей получение визы в ЮК очень долгим занятием с элементами приключений, Великобритания пускает граждан РФ, Украины и прочих стран СНГ (кроме Молдавии и Белоруссии) на свою территорию без визы на срок до 24 часов.
При этом должны выполняться следующие условия:
-транзит из страны А в страну Б через Великобританию (страны должны быть разными)
-прилет и вылет самолетом с промежутком между приземлением самолета из страны А и вылетом в страну Б не более 24 часов (по расписанию), с наличием билетов на вылет из ЮК
-наличие визы или безвизового въезда, а также прочих документов для въезда в страну Б
-не иметь других намерений по пребыванию в ЮК кроме транзита (то есть желание посетить театр уже является препятствием)
Процедура выглядит следующим образом - вы прибываете на пограничный контроль в аэропорту, сообщаете о желании воспользоваться 24-часовым транзитом и вам, после изучения ваших документов в паспорт ставят штамп о безвизовом транзите на срок до 24 часов - после чего вы попадаете на территорию ЮК. Если в данном транзите вам отказывают - вам остается либо ночевать в аэропорту (если есть такая возможность) либо вас отправляют обратно. Данная возможность является уступкой, а не правом, но случаев отказа достаточно мало, особенно при смене аэропорта.

Еще, уже не официально - должен быть логичным маршрут перелета, то есть транзит Москва-Лондон-Минск будет не очень хорошо воспринят.
Тема открыта вместо двух тем
Безвизовый транзит через UK и бюджетные авиакомпании...
Транзит в Великобритании без визы

с 1.12.2014 такая возможность перестала действовать - С 1.12.2014 отменяется TVOW в Великобритании
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #442

Сообщение Ejil » 26 окт 2014, 00:48

Доброй ночи, уважаемые форумчане. Прорабатываю такой маршрут: Москва-Лондон-Тель-Авив/Шарм/Хургада (рассматриваю куда будет дешевле, с расчетом, чтобы от туда вернуться в Москву). Суть- посмотреть Лондон в течении суток. Из темы понял: необходима длительная пересадка, бронь отеля, желателен другой аэропорт вылета. Вопросы: не вызовет ли такой маршрут вопросов (из темы понял, маршрут должен быть рациональным), что еще желательно учесть, чтобы выпустили в город; не возникнет ли вопросов при посадке в Египет/Израиль?! Буду признателен, если подскажите и другие интересные (и бюджетные) направления из Лондона.

П.С. действительного шенгена сейчас нет, интересуют страны безвизовые для россиян.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #443

Сообщение Сергей14 » 26 окт 2014, 03:01

Прошу совета форумчан.
Две подруги, гражданки РФ, владеющие английским языком, взяли билеты по глюку на Барбадос.
На одном бланке выписан билет: туда AMS-LHR бритиши, прилет 12:05, LGW-BGI вёрджин вылет на следующий день в 10:30, обратно BGI-MAN вёрджин прилет в 08:40.
Из MAN взяты билеты изиджет на следующий день в 07:35.
Гостиницы будут забронированы в Лондоне и в Манчестере.
Также будут распечатки с тиматика про TWOW.
Понимаю, что ситуация абсолютно в норме, и с точки зрения британского законодательства всё тип топ, но тем не менее в Амстердаме и на Барбадосе британских пограничников не будет, а будут сотрудники авиакомпаний/аэропортов.
С вылетом из Амстердама проблем не ожидается. Уверен, даже при самом твердолобом сотруднике/супервайзере будет достаточно приехать в аэропорт заранее, иметь единый билет с транзитом, и распечатку с тиматика, на всякий случай. С прохождением границы в Хитроу и Манчестере также рецепт ясен - билеты, гостиница, ноу Биг Бен, ноу Тауэр, джаст транзит.
А вот с вылетом из Барбадоса есть опасения.
По себе, а также по отзывам форумчан знаю, что зачастую в ситуации с TWOW особо рьяным сотрудникам классических ак (сотрудникам аэропорта, работающим на стойках классических ак) недостаточно просто распечатки билета из UK, они сразу начинают смотреть твой билет у себя в системе. Очевидно, что билета на рейс Изиджет они там найти не могут. Зато могут упереться рогом "не уверены, значит не можем пустить". Это, по моему мнению, осложняется сильным разбросом в профессионализме работников в банановых республиках. Понятно также, что при особом кретинизме сотрудников на рейс в UK без визы есть шанс не попасть как не перестраховывайся.
В общем, прошу совета, к какому из вариантов склониться:

Вариант 1, базовый. приехать в аэропорт Барбадоса заранее, иметь распечатанный билет на Изиджет, распечатку с тиматика и готовность решать вопросы на английском.

Вариант 2, перестраховочный. Купить билет SAS по возвратному тарифу MAN-CPH, он стоит около 9000р (шенген имеется, естественно), приехать в аэропорт Барбадоса заранее, иметь рапечатку этого билета SAS, распечатку с тиматика и готовность решать вопросы на английском.

Вариант 3, перестраховочно-эксперементальный. Купить билет SAS, не распечатывать его (или распечатать и не доставать) но на посадку явится с набором из варианта 1, а если отошьют, сказать "минутку", отойти попить кофе и вернуться через 15 минут, с а-ля только что купленным билетом SAS и словами "вопросы есть?". этот вариант рассматривается просто как сбор статистики для форума.

Особо прошу откликнуться форумчан, летавших с Барбадоса через Англию, я в этой теме таких видел.
Спасибо.
Сергей14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 12.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы

Сообщение: #444

Сообщение pedestrian » 26 окт 2014, 07:05

С Барбадоса через Англию я не летал (для меня это большой крюк, я летал напрямую), но мне кажется, что первого варианта будет вполне достаточно.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #445

Сообщение zerokol » 26 окт 2014, 09:30

Ejil писал(а) 26 окт 2014, 00:48:Вопросы: не вызовет ли такой маршрут вопросов (из темы понял, маршрут должен быть рациональным), что еще желательно учесть, чтобы выпустили в город;

вызовет, ибо маршрут нелогичный.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #446

Сообщение Ejil » 26 окт 2014, 10:39

zerokol писал(а) 26 окт 2014, 09:30:
Ejil писал(а) 26 окт 2014, 00:48:Вопросы: не вызовет ли такой маршрут вопросов (из темы понял, маршрут должен быть рациональным), что еще желательно учесть, чтобы выпустили в город;

вызовет, ибо маршрут нелогичный.


Ответ "службам": таким образом билет вышел дешевле,и.т.п. не устроит? (опять таки если взять другой аэропорт вылета в третью страну и бронь гостиницы)
Какие тогда следовало бы рассмотреть направления, чтобы уж наверняка?
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #447

Сообщение Ejil » 27 окт 2014, 00:18

Изучив тему увидел "положительны" опыты с получением "24 часа" транзита при перелетах из/в Маррашкеш по маршруту Москва-Лондон-Марракеш...Интересует если взять отдельные билеты из разных аэропортов(соответственно разных авиакомпаний) и бронь гостиницы, при таком маршруте могут ли возникнуть проблемы с выходом, дальнейшем перелетом?!

П.С. Лично я не вижу в чем маршрут "Москва-Лондон-Марракеш" логичнее и рациональнее "Москва-Лондон-Тель-Авив", если растолкуете буду благодарен.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #448

Сообщение Лайонел » 27 окт 2014, 00:34

Билеты изиками через Лондон в Бордо, стыковка - около 16 часов с ночёвкой, хостел забронирован.
Вроде бы, они, изики перестали придираться и посадят. Насколько этот маршрут считается-является логичным? И если обратно лететь тем же маршрутом - интересно, знают ли в Бордо про TWOV?
На случай вопросов на английской границе, у меня есть билеты на соревнования по фигурному катанию в Бордо и баннер с нашей Юлей Липницкой, цель поездки - очевиднее некуда.
P.S. Да, дабы отсечь лишние вопросы: распечатанный и неоднократно уже обкатанный годовой мультишенген имеется, выдан итальянцами в июле.
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #449

Сообщение konj_v_paljto » 27 окт 2014, 16:15

чисто для статистики, забыл отписаться сразу.
8 октября успешно слетал по маршруту москва-лондон-берлин (в лондоне - туда в гатвик. оттуда из стэнсэда).
вопросы в лонодне были искючительно про то, куда, к кому и зачем я лечу в германию и где буду жить в германии; ни что я буду делать в лондоне, ни на какие деньги, ни где я буду спать - прилет был в 15 часов, вылет в германию в 6-30 утра - не спрашивали.
в транзитной карточке в графе "место проживания" написал "nothing; TWOV".

вопросов в общем было немного и простые, и через 3 минуты спокойно выпустили.

как-то так
konj_v_paljto
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #450

Сообщение Лайонел » 27 окт 2014, 16:35

Через Лондон в Берлин? хммм... Очень добрые погранцы попались
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #451

Сообщение konj_v_paljto » 27 окт 2014, 18:25

так дешевле. вдвое.
изики москва-лондон 40 евро, райан-эир лондон-берлин 10 фунтов. дайрект флайт на те же даты - от ста евро.
konj_v_paljto
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #452

Сообщение Лайонел » 27 окт 2014, 19:13

Ну тогда мне, с моим Бордо, шанс точно есть
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #453

Сообщение Canpicafort » 27 окт 2014, 23:25

Думаю состряпать такой маршрут ради получения очередного испанского шенгена и использовать сгорающие мили, заодно одним глазком посмотреть Лондон. Взять за мили билет на Easyjet из Москвы в Гатвик, отель в Лондоне, на следующий день билет из Гатвика или Лутона в Мадрид за деньги. 2 ночи в Мадриде и назад в Москву прямым рейсом за мили Иберии. Чего можно придумать в ответ на вопрос, почему не улететь в Мадрид в тот же день из Гатвика через несколько часов, рейсов полно? Или взять вечерний прилет из Москвы в Гатвик, сказав что пора бы спать, поэтому улетаю завтра? и 2 ночи не покажутся ли малым для основного пункта пребывания?
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #454

Сообщение Laminaria » 28 окт 2014, 03:01

Отчитываюсь, летели в Мадрид через Лондон с ночевкой. Сотрудница на стойке регистрации в Москве сообщила, что с 1 декабря уступки такой больше не будет!! Не знаю, насколько можно ей верить. По прилету в Лондон немного не повезло, попали к индуске, замучила вопросами, со скрипом пустила. Спрашивала про все: почему отель для ночевки в городе, а не рядом с Гатвиком ( ответ: самый дешевый отель нашли там), почему такой перелет, а не прямой ( самый дешевый вариант), кем и где работаем, есть ли знакомые семьи в Лондоне ( нет, конечно:-)), ну и стандартные все вопросы про количество дней в Мадриде, что там делать и когда обратно.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #455

Сообщение АнсА » 28 окт 2014, 09:34

Отчет в пути: начало не очень(( норвегиан не дали посадочный на следующий рейс( Лондон-гран-канария:(() летим в неизвестность((
АнсА
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #456

Сообщение Laminaria » 28 окт 2014, 09:38

АнсА писал(а) 28 окт 2014, 09:34:Отчет в пути: начало не очень(( норвегиан не дали посадочный на следующий рейс( Лондон-гран-канария:(() летим в неизвестность((

Ну у вас распечатка электронного билета должна же быть, ее и покажете в Лондоне как доказательство транзита.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #457

Сообщение АнсА » 28 окт 2014, 09:40

Да, билеты есть.. Попробуем с ними

Landing card тоже не дали))
АнсА
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #458

Сообщение Лайонел » 28 окт 2014, 09:47

отрудница на стойке регистрации в Москве сообщила, что с 1 декабря уступки такой больше не будет!! Не знаю, насколько можно ей верить.


Та-ак... это что-то новенькое... Коллеги, как вы думаете, насколько это может соответствовать реальности?
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #459

Сообщение Stemm » 28 окт 2014, 14:30

Canpicafort писал(а) 27 окт 2014, 23:25:Думаю состряпать такой маршрут ради получения очередного испанского шенгена и использовать сгорающие мили, заодно одним глазком посмотреть Лондон. Взять за мили билет на Easyjet из Москвы в Гатвик, отель в Лондоне, на следующий день билет из Гатвика или Лутона в Мадрид за деньги. 2 ночи в Мадриде и назад в Москву прямым рейсом за мили Иберии. Чего можно придумать в ответ на вопрос, почему не улететь в Мадрид в тот же день из Гатвика через несколько часов, рейсов полно? Или взять вечерний прилет из Москвы в Гатвик, сказав что пора бы спать, поэтому улетаю завтра? и 2 ночи не покажутся ли малым для основного пункта пребывания?

Как вариант "оправдания"- брали мильные билеты из Лондона и были нужные премиальные билеты только на этот рейс (с премиальными билетами это случается), проверить премиальные у вас билеты или нет думаю затруднительно и на посадочных тоже (наверно у изиджет) нет никаких пометок...
Stemm
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской


Re: Безвизовый транзит через Великобританию, вопросы, документы, маршруты

Сообщение: #461

Сообщение vovcheek » 28 окт 2014, 15:21

zerokol писал(а) 28 окт 2014, 14:40:Да, все, доигрались, с 1 декабря 2014 не будет безвизового транзита. Подробности опишу позже.
Да ни есть хорошо А я вот только билетик на BA 001 вымутил! а в LCY транзитной зоны нет но вроде, как рейс в США и уступка на такие рейсы остается
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль