Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: mirintern и гости: 10

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3041

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3042

Сообщение Гость » 25 авг 2017, 15:32

NikaWonders писал(а) 25 авг 2017, 02:19:Товарищи, кто разбирается в визах и транзите? Не посадили на рейс Бритишей на Тенерифе через Лондон (со сменой аэропортов), аргументировали тем, что карта резидента Испании не того цвета и не "common format". Карта обычная, на 5 лет, летела (должна была лететь)))) с мужем, гражданином Испании. Есть вариант им что-то предъявить и на основании чего?

Согласно 50С. (iii) e) ваш документ действителен и достаточен для TWOV. Надавить на авиакомпанию вы сможете через суд.
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3043

Сообщение SolarKitten » 25 авг 2017, 15:49

NikaWonders писал(а) 25 авг 2017, 02:19:Товарищи, кто разбирается в визах и транзите? Не посадили на рейс Бритишей на Тенерифе через Лондон (со сменой аэропортов), аргументировали тем, что карта резидента Испании не того цвета и не "common format".

В смысле не того цвета? Они Tarjeta de extranjero c Tarjeta de residencia не попутали?..
NikaWonders писал(а) 25 авг 2017, 02:19:Есть вариант им что-то предъявить и на основании чего?

Бумагу об отказе выдали?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3044

Сообщение NikaWonders » 25 авг 2017, 15:59

Они это аргументировали,загуглив карточку франции и сказав, что моя должна быть такая же. Бумагу требовала полчаса у 4 разных сотрудников, все сказали, что компания никаких письменных документов на эту тему не выдает. Муж хотел на них полицию вызывать. Чтобы было понятно, мое "общение" с сотрудниками, которые проверяют паспорта перед чекином длилось в общей сложности часа 4, включая: полный игнор меня, приколы на тему упрямых пассажиров, гугление всякой инфы и тыкание меня в нее пальцем (причем я в той же инфе им показывала, что мой случай есть в списке и они продолжали искать), на просьбу позвать начальство или старшего сотрудкика привели женщину, которая на меня посмотрела, послушала, сказала: "Я визах не понимаю" и ушла. В конце концов не найдя оргументов кроме: "Мы так знаем, ваша карта не подходит, мы боимся штрафа", признали, что на основе предоставленных им ссылок на официальные источники, я права. Но они боятся пускать все равно. Не объяснили при этом ничего: ни что делать с билетом (он быть мильный через с7), тупо послали к ним, ни осталось времени ни решить, что делать (муж в результате один улетел, чуть не увезя в спешке мой паспорт), ни как-то пересортировать багаж (тим было дохрена сумок в бизнесе). Я хочу предъвить: 1) некорректный отказ в посадке по идиотской причине 2) некомпетентность сотрудников 3) охренелось сотрудников и полное неуважение 4) дезинформацию на сайте Бритишей, который ссылается на Тиматик, в котором черным по белому написано, что члены семьи граждан ЕС, которые их сопровождают, не нуждаются в визах вообще, не только транзитных. Да и просто карты резидента должно быть достаточно. Но вот они уперлись, что она не "коммон формат", я поискала, получается, что этот тип карт считается equivalent to common format, их таких две: эта и студенческая. Причем по визе Д даже пускают, а тут жесть какая-то. Я им говорила, типа смотрите: вот у меня вида Д, после нее дали студенческую карту, а эта уже и с правом на работу. Бесполезно. Вы правы, но НЕТ.
Последний раз редактировалось NikaWonders 25 авг 2017, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3045

Сообщение SolarKitten » 25 авг 2017, 16:19

NikaWonders писал(а) 25 авг 2017, 15:59:Они это аргументировали,загуглив карточку франции и сказав, что моя должна быть такая же.

Д,Б!
Вариант позвать полицейского чтобы тот подтвердил что это ВНЖ и в Испании они такие - не рассматривали?..
А так выше сказали правильно, только для начала надо написать претензию BA и посмотреть что они ответят. Суд - это уже следующий этап, если предложенный ответ вас не устроит и вы сочтете что овчинка стоит выделки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3046

Сообщение Гость » 25 авг 2017, 16:44

NikaWonders писал(а) 25 авг 2017, 15:59:Они это аргументировали,загуглив карточку франции и сказав, что моя должна быть такая же

Какая из этих карт - ваша?
http://www.consilium.europa.eu/prado/en ... r-cat.html
Последний раз редактировалось Гость 25 авг 2017, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3047

Сообщение SolarKitten » 25 авг 2017, 16:49

Анжела Борисовна писал(а) 25 авг 2017, 16:44:Полицейские в Домодедове - да, они грамотные на этот счёт, компетентные и уполномочены давать подобные разъяснения.

Согласен. Но замечу что на момент написания ответа в исходном сообщении не было речи о том что вылет из Домодедово.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3048

Сообщение NikaWonders » 25 авг 2017, 16:58

Анжела Борисовна писал(а) 25 авг 2017, 16:44:
NikaWonders писал(а) 25 авг 2017, 15:59:Они это аргументировали,загуглив карточку франции и сказав, что моя должна быть такая же

Какая из этих карт - ваша?
http://www.consilium.europa.eu/prado/en ... r-cat.html


EXTRANJEROS _ RÉGIMEN COMUNITARIO ESP-HO-02002
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3049

Сообщение Гость » 25 авг 2017, 17:17

Если ваша карточка именно такая, то ВАМ ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ (никакая) ВИЗА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ при поездках в сопровождении мужа и при наличии этой карточки. Более того, эта карточка даёт вам право жить в Великобритании и работать там по 29.03.2019 без ограничений.

TWOV к вам вообще не имеет никакого отношения, т.к. национальное законодательство UK, регламентирующее условия транзита через Великобританию, в вашем случае подавляется полностью наднациональным законодательством (Евросоюза).

Требуйте от авиакомпании полной компенсации стоимости билета + моральных расходов + всех сопутствующих затрат.

В какой стране с вами сие произошло? Из вашего текста до сих пор следовало by default, что летели вы из Москвы на Тенерифе. Так ли это?
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3050

Сообщение NikaWonders » 25 авг 2017, 17:37

Анжела Борисовна писал(а) 25 авг 2017, 17:17:Если ваша карточка именно такая, то ВАМ ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ (никакая) ВИЗА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ при поездках в сопровождении мужа и при наличии этой карточки. Более того, эта карточка даёт вам право жить в Великобритании и работать там по 29.03.2019 без ограничений.

TWOV к вам вообще не имеет никакого отношения, т.к. национальное законодательство UK, регламентирующее условия транзита через Великобританию, в вашем случае подавляется полностью наднациональным законодательством (Евросоюза).

Требуйте от авиакомпании полной компенсации стоимости билета + моральных расходов + всех сопутствующих затрат.

В какой стране с вами сие произошло? Из вашего текста до сих пор следовало by default, что летели вы из Москвы на Тенерифе. Так ли это?


Да, Москва-Тенерифе через Лондон со сменой аэропортов. В этом была в принципе и проблема, что у них там краткий список транзитных правил на руках и все вне его они не учитывают и не разбираются. Вопрос: билет был за мили, и он в принципе за мной сохранился в результате (можно переоформить будет премию). Могу я потребовать компенсацию за отказ в посадке на рейс (там вроде 1300 евро примерно можно просить)?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3051

Сообщение Гость » 25 авг 2017, 18:29

Для начала составьте претензию авиакомпании. Право на вашей стороне (если, повторяю, у вас именно та карточка, какую вы нам показали).
Помните, что расходы в таких претензиях должны подтверждаться документально: нельзя произвольно указать "дайте мне €1300, и мы квиты", кроме случаев, когда авиакомпания предложила вам договориться полюбовно (либо вы на этапе обсуждения компенсации предлагаете способ урегулирования претензии).

В качестве полезного флуда могу заметить такое, к примеру, - работник Истлайна на регистрации на рейс DME-LHR в лоб задал мужу с сарказмом вопрос по поводу его эстонской ID-карточки:
- Ну и сколько стóит такое купить?
Муж схамил, конечно, но правильно:
- Госпошлина была €25. Вполне по карману и вам.

Я к тому, что идиоты у этой авиакомпании и именно в этом аэропорте встречаются чаще обычного. "Краткий список транзитных правил" не имеет к вам ни малейшего отношения, вы под него не подпадаете, а Евродиректива 38/2004 распространяется на вас и на все авиакомпании, разумеется, тоже. Ваша карточка при наличии при вас испанского мужа заменяет визовое требование для въезда в любое из 28 государств Европейского Союза для пребывания не более 90 дней в любые 180 дней, а в Великобритании, в частности, вы можете с мужем и с этой карточкой находиться 365/365 без регистрации, без виз и без разрешений до тех пор, пока не становитесь обузой общественным фондам этой страны.

Правила въезда для вас и вам подобных следует обсуждать в этой теме:
Въезд в Великобританию без визы в сопровождении супруга

Пожалуйста, обратитесь к теме "Отказ в посадке на рейс" для продолжения дискуссии о ваших правах как авиапассажира в части требования компенсации с авиакомпании. А вот в данном треде, где мы сейчас, дискуссию на эту тему следует прекратить, дабы не оффтопить.
Гость

 

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3052

Сообщение tix » 26 авг 2017, 16:56

elegia_irina писал(а) 24 авг 2017, 23:21:Паспорт Украины, польский ВНЖ, но если длительность пересадки 23ч.50м. и транзитный зал ночью не работает, а офицер сочтет мою логистику не самой оптимальной, то куда деваться?
Сейчас я отказалась от Бритишей и взяла перелет Катарами. Но вопрос остается, не последний же раз летаем.


Мой ответ касался дневной стыковки. А с ночной стыковкой транзит без визы возможен если:
have a common format residence permit issued by an European Economic Area (EEA) country or Switzerland
have a uniform format category D visa for entry to a country in the EEA or Switzerland
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3053

Сообщение Лайонел » 26 авг 2017, 17:22

Напомните, пожалуйста, что именно надо распечатать для предъявления сотрудникам авиакомпании - если вдруг заартачатся и не захотят пускать?
Лайонел
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3054

Сообщение tix » 26 авг 2017, 18:26

Лайонел писал(а) 26 авг 2017, 17:22:Напомните, пожалуйста, что именно надо распечатать для предъявления сотрудникам авиакомпании - если вдруг заартачатся и не захотят пускать?


Заставить их невозможно. Но можно распечатать с официального сайта про транзит без визы в третью страну именно для вашего паспорта

https://www.gov.uk/check-uk-visa/y
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3055

Сообщение aidalai » 27 авг 2017, 18:55

Кто-то может быстро подсказать, при перелёте Москва - Канада через Хитроу можно сделать пересадку без визы вне зависимости от терминала?
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3056

Сообщение Veroni86 » 28 авг 2017, 05:39

Veroni86 писал(а) 20 июл 2017, 13:04:Добрый день!

У меня такой вопрос, лечу в Чикаго в августе через Лондон, аэропорт Хитроу терминал прилёта и вылета один, номер 3, стыковка там 23 часа.
Хочу выйти в город, на руках виза только США.
Читала на сайте GOV.UK, что при таком раскладе - открытой визе в США и конечном пункте США и до 24 часов нахождения на территории Великобритании - визу в Англию можно не иметь.

Можете подсказать по опыту, выпускают людей сейчас так? Или я с такими условиями обречена в аэропорту сутки жить.


Всем привет, хочу теперь поделиться результатом. На паспортном контроле я сказала, что лечу в Чикаго транзитом через Лондон и показала все свои билеты. Меня очень спокойно выпустили в город и без лишних вопросов, только попросили заполнить иммиграционную карту. После чего поставили в паспорту отметку, что я должна покинуть территорию страны 26 августа. Всем удачи!!
Veroni86
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3057

Сообщение Veroni86 » 28 авг 2017, 05:54

aidalai писал(а) 27 авг 2017, 18:55:Кто-то может быстро подсказать, при перелёте Москва - Канада через Хитроу можно сделать пересадку без визы вне зависимости от терминала?


Канада же входит в список стран для визовой уступки при транзитном перелёте. Полагаю, вы можете спокойно лететь этим маршрутом.
Veroni86
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3058

Сообщение Farael » 28 авг 2017, 11:27

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ситуация такова: лечу в Мадрид через Лондон, есть только виза в Испанию. Не возникнет у меня проблем с пересадкой в Лондоне?
Спасибо всем за ответы.
Farael
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3059

Сообщение ina » 28 авг 2017, 12:09

Если только выходить не собираетесь.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3060

Сообщение mind_the_cat » 28 авг 2017, 14:52

Интересно, насколько велики шансы, что пограничники выпустят в город, если в момент перелёта являешься безработным? Они ведь явно спрашивают род занятий и у транзитников? А даже если и не спросят, то увидят "unemployed" в графе "occupation" в landing card (или как там эта графа называется...) и явно передумают выпускать таких сомнительных личностей в Лондон Или я не права и шансы есть?
mind_the_cat
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3061

Сообщение SYuS » 28 авг 2017, 16:03

mind_the_cat писал(а) 28 авг 2017, 14:52: Они ведь явно спрашивают род занятий и у транзитников?

У нас с женой спросили именно в обсуждаемой ситуации. Но это когда уже выпустить в Лондон они решили. В предыдущий раз до такого опроса дело не дошло - сразу отказали.
Насчет
mind_the_cat писал(а) 28 авг 2017, 14:52:передумают выпускать таких сомнительных личностей в Лондон

не в курсе
SYuS
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.11.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль