Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #61

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #62

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 22:39

outback121 писал(а) 28 окт 2014, 22:30:Вопрос-так ли это на сегодняшний день?

на данный момент - да. Что будет после 1.12 сказать сложно, но зная ленивость изиков - вряд ли они сделают спец процедуру для граждан РФ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #63

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 22:41

fablik писал(а) 28 окт 2014, 22:38:Изиджет будет только рад, есличо. Пассажиропоток уменьшится очень незначительно, а прибыль от транзитников компенсировалась иммиграционными штрафами.

штрафов за кого? вроде проблем то не было, да и не штрафуют за пакса с корректными документами.
fablik писал(а) 28 окт 2014, 22:38:Вы переоцениваете Российский рынок, особенно сейчас.

а это вы к кому обращаетесь то? вроде меня цитируете, следовательно ко мне. Я где-то писал что рынок РФ кого то интересует в масштабах ЮК?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #64

Сообщение fablik » 28 окт 2014, 22:50

zerokol писал(а) 28 окт 2014, 22:41:
fablik писал(а) 28 окт 2014, 22:38:Изиджет будет только рад, есличо. Пассажиропоток уменьшится очень незначительно, а прибыль от транзитников компенсировалась иммиграционными штрафами.

штрафов за кого? вроде проблем то не было, да и не штрафуют за пакса с корректными документами.
fablik писал(а) 28 окт 2014, 22:38:Вы переоцениваете Российский рынок, особенно сейчас.

а это вы к кому обращаетесь то? вроде меня цитируете, следовательно ко мне. Я где-то писал что рынок РФ кого то интересует в масштабах ЮК?

Штрафов для АК естественно. Каждый месяц, хоть один, но нарушает. Штрафы от 2000GBP.
Вы писали, что бритиши переделают расписание, чтобы был безвизовый транзит на карибы. Возможно я неправильно вас понял. В любом случае слоты в Гэтвике не резиновые. У БА нет возможности сдвигать свои дальнемагистральники куда-либо.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #65

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 22:56

fablik писал(а) 28 окт 2014, 22:50:Штрафов для АК естественно. Каждый месяц, хоть один, но нарушает. Штрафы от 2000GBP.

ну это никак не связано с безвизовым транзитом. Задача компании - привезти пакса в соответствии с требованиями властей, за это не штрафуют. Если бы у изиков были проблемы с безвизовым транзитом для граждан РФ - то не сажали бы без визы, как они это делали в начале. Мне почему то кажется что теперь рейсы в РФ подсократят.

fablik писал(а) 28 окт 2014, 22:50:Вы писали, что бритиши переделают расписание, чтобы был безвизовый транзит на карибы. Возможно я неправильно вас понял. В любом случае слоты в Гэтвике не резиновые. У БА нет возможности сдвигать свои дальнемагистральники куда-либо.

я имел в виду полеты в Москву. Естественно что никто не будет двигать полеты на Ямайку или Барбадос. Запустят рейс из Москвы в Гетвик, и то все это под вопросом - поток не сильно большой, ибо мало кто в РФ наворовал столько, чтобы по Карибам ездить. Я вот например пока столько не наворовал
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #66

Сообщение eugene_smith » 28 окт 2014, 23:00

outback121 писал(а) 28 окт 2014, 22:30:У кого какие мнения? Имею билеты на 28.12 2014 Москва-гатвик,-барселона с транзитом 3 часа и обратно через 2 недели с транзитом 3 часа.все рейсы дневные, из одного терминала, все рейсы Изиджетом ,выходить в город не надо.вопрос-читал что Изиджет не участвует в Connecting flight в Гатвике, следовательно попадаешь на погран.контроль.Вопрос-так ли это на сегодняшний день? и главный вопрос - дадут транзит или бежать в посольство.

Насколько знаю, в Гэтвике нет транзитной зоны, думаю, знающие люди это подтвердят. Т.е. чтобы сесть на рейс в Барсу придется выйти через пограничников и снова зайти. Сам имею Мск-Лондон-Париж на конец ноября, начало декабря. Уже собираю доки на визу.
eugene_smith
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #67

Сообщение fablik » 28 окт 2014, 23:07

zerokol писал(а) 28 окт 2014, 22:56:ну это никак не связано с безвизовым транзитом. Задача компании - привезти пакса в соответствии с требованиями властей, за это не штрафуют. Если бы у изиков были проблемы с безвизовым транзитом для граждан РФ - то не сажали бы без визы, как они это делали в начале. Мне почему то кажется что теперь рейсы в РФ подсократят.

Увы, но это очень связано. Участились случаи, когда пассажир в Москве показывает посадочный куда-нибудь на Карибы и проходит по правилам TWOV, а по прилету приходит на границу и проясит политического убежища. Бежит от злобного Путина. Или от ИСИС. Виновата компания, так как она его привезла.
Я как человек, который непосредственно ответственный за полетную программу Изиджета уверяю вас, что если и сократят, то отнюдь не из-за транзита.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #68

Сообщение fablik » 28 окт 2014, 23:12

eugene_smith писал(а) 28 окт 2014, 23:00:Насколько знаю, в Гэтвике нет транзитной зоны, думаю, знающие люди это подтвердят. Т.е. чтобы сесть на рейс в Барсу придется выйти через пограничников и снова зайти. Сам имею Мск-Лондон-Париж на конец ноября, начало декабря. Уже собираю доки на визу.

Зона есть, если вылет из того же терминала.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #69

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 23:13

fablik писал(а) 28 окт 2014, 23:07:Увы, но это очень связано. Участились случаи, когда пассажир в Москве показывает посадочный куда-нибудь на Карибы и проходит по правилам TWOV, а по прилету приходит на границу и проясит политического убежища. Бежит от злобного Путина. Или от ИСИС. Виновата компания, так как она его привезла.

а за что штрафуют то компанию? документы то были в порядке?
Я на самом деле имел в виду даже не это, а то, что сейчас у авиакомпании есть выбор - везти транзитников без визы или не везти их. Для граждан РФ (а не граждан Украины, Казахстана итд) было принято такое решение, что их стали возить транзитом, и это наверное осознанный выбор компании.
А сейчас такого выбора не будет, поэтому сложно говорить что это хорошо

fablik писал(а) 28 окт 2014, 23:07:Я как человек, который непосредственно ответственный за полетную программу Изиджета уверяю вас, что если и сократят, то отнюдь не из-за транзита.

ну понятно дело что в первую очередь принимают во внимание экономический фактор.
А если не секрет, то какая была доля транзитников на рейсах из Москвы?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #70

Сообщение outback121 » 28 окт 2014, 23:14

А пассажиров easyjeta в неё пускают?
outback121
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #71

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 23:19

outback121 писал(а) 28 окт 2014, 23:14:А пассажиров easyjeta в неё пускают?

пока проблема в другом - изи джет не поддерживает транзит, то есть нельзя перегрузить багаж, получить посадочные в транзитной зоне итд. К сожалению не в курсе про visa check у изиков - есть он у них или нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #72

Сообщение fablik » 28 окт 2014, 23:24

zerokol писал(а) 28 окт 2014, 23:13:]
а за что штрафуют то компанию? документы то были в порядке?
Я на самом деле имел в виду даже не это, а то, что сейчас у авиакомпании есть выбор - везти транзитников без визы или не везти их. Для граждан РФ (а не граждан Украины, Казахстана итд) было принято такое решение, что их стали возить транзитом, и это наверное осознанный выбор компании.
А сейчас такого выбора не будет, поэтому сложно говорить что это хорошо

Компанию штрафуют, потому что по факту есть пассажир-нелегал. А были у него транзитные документы или нет, хрен его знает.
Я честно скажу, решение разрешить транзит для граждан РФ, было принято на основании а)репутационных издержек б)безопасности персонала ибо доходило до рукоприкладства.
После небольшого Risk assessmentа стало ясно, что транзит не страшен и быстренько нарисовали исключение.
fablik писал(а) 28 окт 2014, 23:07:Я как человек, который непосредственно ответственный за полетную программу Изиджета уверяю вас, что если и сократят, то отнюдь не из-за транзита.
ну понятно дело что в первую очередь принимают во внимание экономический фактор.
А если не секрет, то какая была доля транзитников на рейсах из Москвы?

В личку могу написать.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #73

Сообщение fablik » 28 окт 2014, 23:27

zerokol писал(а) 28 окт 2014, 23:19:
outback121 писал(а) 28 окт 2014, 23:14:А пассажиров easyjeta в неё пускают?

пока проблема в другом - изи джет не поддерживает транзит, то есть нельзя перегрузить багаж, получить посадочные в транзитной зоне итд. К сожалению не в курсе про visa check у изиков - есть он у них или нет.

не, нету.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #74

Сообщение gered » 28 окт 2014, 23:29

fablik писал(а) 28 окт 2014, 23:24:б)безопасности персонала ибо доходило до рукоприкладства.


Те били непускавших в самолёт само(!)транзитников и тыкали носом в документ о визовой уступке?
Всегда сомневался что так допустимо бороться с иммиграционным кретинизмом АК, а тут кто то и не сомневался
Последний раз редактировалось gered 28 окт 2014, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #75

Сообщение greenglaz » 28 окт 2014, 23:29

Connecting flights EasyJet (по состоянию на сейчас)
If you choose to book a connecting onward flight with easyJet or on another airline, you are responsible for ensuring you comply with any and all check-in, baggage and travel documentation requirements on the subsequent flight(s). Therefore you will need to check-in with your luggage for each journey in accordance with the requirements below:
easyJet is a point to point carrier and does not operate a connecting flights service for onward travel using our flights or the flights of other airlines. If you have booked an onward flight with us this represents a separate contract and we consider each flight as a separate journey.
Transit – easyJet operates as a ‘point to point’ carrier. This means we have no access to transit facilities at any of the airports we operate to. We therefore are unable to offer transit to our customers. Our customers must be in possession of the required Visa to enter their chosen destination (if applicable). For example, if you choose an easyJet flight to Moscow DME you must hold a Russian Visa to travel with us. This applies even if your intention is to transit via Moscow, as travel on easyJet means you must cross the border to collect your bags/check-in for your next flight/go to the required airport/go to the required part of the airport.
http://support.easyjet.com/case-4120
greenglaz
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #76

Сообщение outback121 » 28 окт 2014, 23:31

У меня не будет багажа, посадочные распечатаю заранее,visa check не требуется - загвоздка в том ,что где,-то на форуме прочитал ,что для пассажиров изиджета не доступна возможность Connecting flight в Гатвике.Прошу знатоков просветить !
outback121
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #77

Сообщение fablik » 28 окт 2014, 23:35

outback121 писал(а) 28 окт 2014, 23:31:У меня не будет багажа, посадочные распечатаю заранее,visa check не требуется - загвоздка в том ,что где,-то на форуме прочитал ,что для пассажиров изиджета не доступна возможность Connecting flight в Гатвике.Прошу знатоков просветить !

Вы про Gatwick connect что-ли? Это к делу не относится. Стойка расположена в зоне прилета рядом с багажными транспортерами.
В Гэтвике есть возможность проследовать по указателям в зону вылета минуя иммиграционный контроль.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #78

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 23:36

fablik писал(а) 28 окт 2014, 23:27:не, нету.

ну тады получается что без багажа можно сажать людей под безвизовый транзит в чистой зоне. Никаких особых мероприятий для этого изиджет организовывать не надо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #79

Сообщение greenglaz » 28 окт 2014, 23:41

http://www.gatwickairport.com/at-the-ai ... k-connect/
Anyone arriving at Gatwick and travelling on with the following airlines can use our service:
•easyJet
•Norwegian
•Virgin Atlantic
•Thomas Cook
•Flybe
•WOW
What should I do when I land at Gatwick?
Once you land at Gatwick, collect your bags from the baggage reclaim hall and go to the Gatwick Connect desk, where our friendly team will assist in connecting you to your next flight, allowing you to go straight to security without having to take your bags with you.
http://www.gatwickairport.com/at-the-ai ... nnections/
greenglaz
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #80

Сообщение fablik » 28 окт 2014, 23:43

zerokol писал(а) 28 окт 2014, 23:36:
fablik писал(а) 28 окт 2014, 23:27:не, нету.

ну тады получается что без багажа можно сажать людей под безвизовый транзит в чистой зоне. Никаких особых мероприятий для этого изиджет организовывать не надо.

Можно конечно. Но будет-ли это реализовано я пока не знаю. Будем обсуждать в Ноябре, поскольку операционные риски высоки. У нас редко, но бывает, что самолет по прилету ставят к южному терминалу.
fablik
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #81

Сообщение outback121 » 29 окт 2014, 00:09

fablik писал(а) 28 окт 2014, 23:35:
outback121 писал(а) 28 окт 2014, 23:31:У меня не будет багажа, посадочные распечатаю заранее,visa check не требуется - загвоздка в том ,что где,-то на форуме прочитал ,что для пассажиров изиджета не доступна возможность Connecting flight в Гатвике.Прошу знатоков просветить !

Вы про Gatwick connect что-ли? Это к делу не относится. Стойка расположена в зоне прилета рядом с багажными транспортерами.
В Гэтвике есть возможность проследовать по указателям в зону вылета минуя иммиграционный контроль.

Нет ,не про Gatwick connect,а про то , что при прилете и переходе на вылет минуя погран контроль по указателям Connect flight , служащие аэропорта отправляют пассажиров Изиджет на погранконтроль( не могу найти, где то в темах про Гатвик чел писал , когда хотел из Москвы в Марракеш без транзитной визы слетать , там еще куча фоток с пошаговой инструкцией).Вот нашел Лондон, аэропорт Гатвик (LGW): терминалы, удобства, транзит
outback121
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль