Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: danilam, Ol_ka1, pic_Nick и гости: 10

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3161

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3162

Сообщение EnaLev » 18 сен 2017, 13:53

iskanderyem писал(а) 16 сен 2017, 17:40:Так в чем проблема?

Мне не хватает определения, что такое третья страна. Вероятно первая - Россия, вторая - Англия, третья - любая другая страна кроме первой, второй и Ирландии. ?
Есть еще какие-то страны третьего мира, это наверное нецензурное
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3163

Сообщение Ivan141289 » 18 сен 2017, 15:53

Коллеги, добрый день!
Купил билеты с вылетом 31 декабря в Майами ( есть виза в США, конечно) с ночной пересадкой в Лондоне. Прилёт 31 декабря в 20 часов, далее 1 января в Майами в 9 утра. Хотелось бы выйти встретить новый год в Лондоне, погулять по городу и полететь дальше. Из главного поста ясно что транзитная виза в Великобританию в таком случае не нужна, правильно я всё понимаю? Почитал тут много сообщений, вроде как визовая уступка должна мне помочь.
Конечно, с условием, что пограничник может решить мою судьбу иным образом, так, в принципе, и с открытой визой могут не пустить гипотетически)
Возможно, для пущей "важности", стоит забронировать и отменить бронь в гостинице? Пересадка-то ночная, но могут ли проверить...?
Ivan141289
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3164

Сообщение iskanderyem » 18 сен 2017, 17:15

EnaLev писал(а) 18 сен 2017, 13:53:
iskanderyem писал(а) 16 сен 2017, 17:40:Так в чем проблема?

Мне не хватает определения, что такое третья страна. Вероятно первая - Россия, вторая - Англия, третья - любая другая страна кроме первой, второй и Ирландии. ?
Есть еще какие-то страны третьего мира, это наверное нецензурное

Третий мир здесь не при чем. Любая другая...
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3165

Сообщение SolarKitten » 18 сен 2017, 17:26

Ivan141289 писал(а) 18 сен 2017, 15:53:Конечно, с условием, что пограничник может решить мою судьбу иным образом, так, в принципе, и с открытой визой могут не пустить гипотетически)
Возможно, для пущей "важности", стоит забронировать и отменить бронь в гостинице? Пересадка-то ночная, но могут ли проверить...?


(пожимая плечами) надо было прочесть не только заглавный пост, а всю тему. Тогда бы вы узнали что бронь гостиницы на ночную пересадку нужна, а озвученные офицеру планы "погулять по Лондону" являются основанием для того чтобы вас не пустили (ибо данная цель - не транзит).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3166

Сообщение wca » 18 сен 2017, 18:54

Добрый вечер,

Выбирая билеты в США, наткнулась на хорошее предложение от бритишей: Москва-Лос-Анджелес пересадка 3 часа, а вот обратно Нью-Йорк-Москва аж 12 часов, причем в дневное время (10.00-21.35).

Я бы с радостью схватила билеты прямо сейчас - но в анамнезе отказ в Великобританию визе 3 года назад, да и транзит получается дневной, правильно ли я понимаю что меня скорее всего развернут и оставят в аэропорту на 12 часов?

Спасибо

1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений. Если не знаете русскую транскрипцию названия - пишите название латиницей.
psergeiv
wca
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3167

Сообщение Moon River » 18 сен 2017, 19:02

wca писал(а) 18 сен 2017, 18:54:правильно ли я понимаю что меня скорее всего развернут и оставят в аэропорту на 12 часов?

Шансов на то, что Вас оставят в аэропорту, больше.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38036
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3168

Сообщение SolarKitten » 18 сен 2017, 19:04

wca писал(а) 18 сен 2017, 18:54:Выбирая билеты в США, наткнулась на хорошее предложение от бритишей: Москва-ЛА пересадка 3 часа, а вот обратно НЙ-Москва аж 12 часов, причем в дневное время (10.00-21.35).
Я бы с радостью схватила билеты прямо сейчас - но в анамнезе отказ в ЮК визе 3 года назад, да и транзит получается дневной, правильно ли я понимаю что меня скорее всего развернут и оставят в аэропорту на 12 часов?

Не попробуешь - не узнаешь (с). Если в паспорте отметки нет то я бы рискнул, шансы неплохие, тем более что на обратном пути из США. Разворачивать никто не будет, просто оставят в транзитной зоне в ожидании своего рейса.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3169

Сообщение Moon River » 18 сен 2017, 19:20

SolarKitten писал(а) 18 сен 2017, 19:04:Если в паспорте отметки нет

Отпечатки-то есть
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38036
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3170

Сообщение Andrey.1996 » 19 сен 2017, 16:23

Доброго времени суток, собираюсь лететь на Тенерифе и самые удобные лоукосты делают пересадку в Ньюкасле либо Лондоне, можно конечно найти и в Европе, но все же вопрос! Если с Ньюкаслом все понятно - нужна виза, то в Хитроу и Гэтвике можно без визы, не покидая транзитную зону? Так вот на примере JFK, я так понимаю в аэропортах такого уровня терминалы соеденены между собой и это не проьелма? Также какой шанс,что пограничный офицер не пустит тебя в транзит? И перекладывает ли Ryanair дополнительные багаж на пересадке или нужно делать это самому с повторной регистрацией багажа и возможно ли это сделать, не выходя из транзитной зоны? Спасибо
Andrey.1996
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 03.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3171

Сообщение SolarKitten » 19 сен 2017, 17:24

Andryha1996 писал(а) 19 сен 2017, 16:23:в Хитроу и Гэтвике можно без визы, не покидая транзитную зону?
в аэропортах такого уровня терминалы соеденены между собой и это не проьелма?

Это возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
- ваша авиакомпания согласна взять вас на рейс в Лондон без визы.
- у вас на руках оба посадочных талона
- у вас нет регистрируемого багажа либо вам не требуется самостоятельно перегружать багаж с одного рейса на другой
- ваше гражданство позволяет совершить airside транзит (а у вас в профиле Минск - гражданам Беларуси в любом случае нужна виза, см. ссылку в шапке темы)
- второй рейс вылетает до 23:59 текущего дня
В Гэтвике помимо этого есть дополнительный нюанс связанный с тем, что транзит доступен не для всех авиакомпаний, подробности на предыдущей странице темы.
В общем, если на 146% не уверены - лучше не связывайтесь.
Andryha1996 писал(а) 19 сен 2017, 16:23:И перекладывает ли Ryanair дополнительные багаж на пересадке или нужно делать это самому с повторной регистрацией багажа и возможно ли это сделать, не выходя из транзитной зоны? Спасибо

В вашем случае нет (сервис стыковок Райанэйра не включает пока Британию), соответственно пересадка с багажом без выхода в город невозможна.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3172

Сообщение kirv » 19 сен 2017, 17:26

Andryha1996,
Забудьте про эту авантюру, если паспорт белорусский.
С ним нужна виза в любом случае.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3173

Сообщение SolarKitten » 19 сен 2017, 17:31

kirv писал(а) 19 сен 2017, 17:26:Забудьте про эту авантюру, если паспорт белорусский.
С ним нужна виза в любом случае.

...за исключением случая когда в паспорте есть виза Канады/США/Австралии либо ВНЖ этих стран или стран ЕС.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3174

Сообщение Andrey.1996 » 19 сен 2017, 17:32

Так получается соблюсти все эти пункты не так уж и сложно, я могу ограничиться ручной кладью, гражданство РБ, улечу до 23.59, посадочные талоны на печатаю? Только вот я изучил вопрос глубже и пересадки на тенерифе в Лондоне осуществляются в Станстеде.. Окей, если не Лондон, то в офиц информации пишется, что можно помимо Хитроу и Гатвика такое же провернуть в Манчестере?
Andrey.1996
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 03.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3175

Сообщение Andrey.1996 » 19 сен 2017, 17:33

SolarKitten писал(а) 19 сен 2017, 17:31:
kirv писал(а) 19 сен 2017, 17:26:Забудьте про эту авантюру, если паспорт белорусский.
С ним нужна виза в любом случае.

...за исключением случая когда в паспорте есть виза Канады/США/Австралии либо ВНЖ этих стран или стран ЕС.
в паспорте есть виза США, но закрытая!
Andrey.1996
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 03.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3176

Сообщение Sergusha » 19 сен 2017, 17:38

Лечу завтра по маршруту DME-LHR-LIS. Прилет в Хитроу в 5 терминал, вылет из 3 терминала. На сайте Хитроу проверил - есть между ними чистая зона (вроде как автобус там возит). Сейчас сижу спокойно, по онлайн регистрации вылезло сообщение что наши визы нужно предъявить сотруднику BA на регистрации, в связи с чем жена решила позвонить Бритишам и уточнить, на что ей сказали, что при таком перелёте нужна транзитная британская виза!
Я сильно надеюсь на то, что это просто какой-то не сильно разбирающийся сотрудник сказал, но не летал ли кто последнее время со сменой терминалов из 5 в 3? Есть ли там "чистая" зона? Были ли у кого-то какие-то нюансы с визами?
П.С. Действующей американской, канадской и т.д. визы нет.
Sergusha
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 10.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 38
Страны: 33

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3177

Сообщение SolarKitten » 19 сен 2017, 17:40

Andryha1996 писал(а) 19 сен 2017, 17:32:Так получается соблюсти все эти пункты не так уж и сложно

Это вам кажется. Основная проблема в случае лоукостеров - с первым пунктом.
Andryha1996 писал(а) 19 сен 2017, 17:32:гражданство РБ

Andryha1996 писал(а) 19 сен 2017, 17:33:есть виза США, но закрытая!

В таком случае забудьте про идею. Вам нужна виза даже для транзита.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3178

Сообщение Andrey.1996 » 19 сен 2017, 17:44

Спасибо, буду рассматривать шенген зону для пересадки.
Andrey.1996
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 03.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3179

Сообщение andrs » 19 сен 2017, 19:03

Летел таким же вариантом недавно до Лиссабона. Ни чего не нужно (для меня только шенген). Самый строгий контроль в Домодедово (весь паспорт перелистали))). Вылет из 3 терминала должен быть до полуночи этого же дня. Тогда проблем не будет. В Хитроу не заблудитесь. Все по стрелкам и на автобус до 3 терминала, а там только контроль безопасности.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3180

Сообщение SolarKitten » 19 сен 2017, 20:52

Sergusha писал(а) 19 сен 2017, 17:38:Лечу завтра по маршруту DME-LHR-LIS. Прилет в Хитроу в 5 терминал, вылет из 3 терминала.
визы нужно предъявить сотруднику BA на регистрации
Есть ли там "чистая" зона

Гражданство РФ? Если нет, см. ссылку внизу шапки темы.
Визы действительно надо предъявить на регистрации. Если у вас вылет в тот же день до 23:59 проблем нет.
NB: проверьте что ваш багаж зарегистрирован до конечной.
В Хитроу зона есть, идете по фиолетовым указателям флайт коннекшн до указателя своего терминала. Если там не будет ожидающего народа возможно потребуется выловить персонал аэропорта (ибо у внутреннего шаттла по полю stop on demand), но как правило этого не требуется.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3181

Сообщение andron13 » 20 сен 2017, 09:49

Подскажите пожалуйста. Читал эту ветку и понял, что вроде как могу сделать пересадку и могут выпустить в город. Планирую в Нью-Йорк с Осло с пересадкой в Лондоне Гатвик, лучу Norvegian от начала до конца. Есть пересадки 2 часа, есть около 5 часов. Визы британской нету, но была пару лет назад. Смогу ли я сделать пересадку транзитом без наличия визы и смогут ли пустить в город? Спасибо
andron13
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 10.04.2013
Город: Warsaw
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль