Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: pic_Nick и гости: 9

Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #1

Сообщение проходилмимо » 02 апр 2015, 20:12

С 6 апреля 2015 введены новые правила медицинского обслуживании посещающих Великобританию.

Бесплатными услугами для всех посетителей (держателей виз) Великобритании остаются:
- первичные услуги скорой помощи и неотложки (но не лечение после первоначального приема)
- мед. услуги для беременных, включая принятие родов (но не лечение матери и ребенка после родов)
- диагностика и лечение серьезных инфекционных заболеваний, включая венерические
- полный курс лечения жертв насилия, совершенного над посетителями на территории Великобритании
- обязательное лечение психиатрических заболеваний, в том числе назначенное судебными органами
- лечение в тюрьмах и местах предварительного задержания (включая в иммиграционных центрах)

Все остальные услуги становятся платными.

1) Всем выезжающим по визам "посетительской" категории С (независимо от срока действия визы) (general, business, family, child special и т.п.) и краткосрочным студентам (c-visit-student) НЕОБХОДИМО будет приобретать коммерческие медицинские страховки на срок поездки. В противном случае при обращении за лечением в NHS они должны будут оплатить 150% "обычной" цены услуг NHS. Страховку при обращении за визой предъявлять НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Можно купить перед выездом.

2) Все заявители, обращающиеся за визами, позволяющими пребывать в Британии без выезда более 6 месяцев (подавляющее большинство виз балльных категорий, включая студенческие Тир 4, а также иммиграционные визы), обязаны будут оплатить 200 фунтов в год за пользование государственной системой медицинского обслуживания NHS (студенты Тир 4 - по 150 фунтов в год). Такими же сборами облагаются иждивенцы (dependants), получающие свои визы вместе с заявителем или после него. Виза невесты/жениха сбором не облагается, несмотря на то, что является иммиграционной: срок действия этой визы 6 месяцев.
ИСКЛЮЧЕНИЯ (на 17.06.2015): виза для изучения английского языка на срок более 6, но менее 11 месяцев и виза родителя ребенка в школе (Parent of a Tier 4 Child). Несмотря на то, что формально IHS полагается по этим визам (срок пребывания по ним разрешен более 6 месяцев), оплатить его в настоящий момент невозможно.
Проверить сумму можно здесь: https://www.immigration-health-surcharg ... ecker/type (заявители на визу супруга: выбирайте "Applying alone")
- Сбором облагаются все визовые заявления, оплата по которым производится 6 апреля 2015 года или после этой даты.
- При расчете сбора длительность пребывания берется из спонсорского сертификата (CoS, CAS) или из норматива по сроку действия визы и "округляется" до ближайшего полугода в сторону увеличения:
пребывание 8 месяцев: оплачивается полный сбор за год.
пребывание 1 год и 4 месяца: оплачивается сбор за 1 год плюс половина годичного сбора.
пребывание 2 года и 7 месяцев: оплачивается сбор за 3 года
- Оплата должна быть произведена до подачи заявления на визу, либо одновременно с подачей, в противном случае вынесение решения будет отложено, пока не поступят средства на счет NHS. В визе обещают отказывать, если оплата не будет произведена вовремя. Однако точные сроки этого "вовремя" пока нигде не указаны.
- Система оплаты отдельная от систем оплаты визового сбора и услуг визовых центров:
https://www.immigration-health-surcharg ... ment/start
С 5 июля 2015 система оплаты встраивается в он-лайн систему заполнения анкет для подающих заявления на визы за пределами Британии. Отдельно оплатить не удастся.
- В случае отказа в визе деньги возвращаются.
- В случае неиспользования услуг NHS (в том числе при использовании частных медицинских услуг по коммерческим приобретенным страховкам), отказа от поездки по уже выданной визе, возвращения из Британии ранее, чем запланированный срок пребывания по выданной визе, деньги возвращаться НЕ БУДУТ.
- До внедрения графы об оплате сбора в анкету следует писать reference номер оплаты на первой странице анкеты, прикладывать распечатку подтверждения оплаты, а также можно внести этот номер в раздел "дополнительная информация".

https://www.gov.uk/government/publicati ... igrants.ru
Последний раз редактировалось проходилмимо 19 июл 2015, 17:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
оформление английской визы

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 03 апр 2015, 11:06

проходилмимо писал(а) 02 апр 2015, 20:12:Бесплатными услугами для всех посетителей (держателей виз) Великобритании остаются:
- лечение в тюрьмах и местах предварительного задержания (включая в иммиграционных центрах)

О! Лазейку в законе, значит, оставили: если что, то в тюрьмах лечат без ограничений
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #3

Сообщение Kate Mohamed » 03 апр 2015, 11:09

Если spouse visa уже получена, но открыта с 25.05.2015, подавалась 27.02.2015,я же не должна оплачивать эту страховку,т.к. я подавалась до вступления в силу изменений от 06.04.2015..Верно?
Kate Mohamed
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 03 апр 2015, 11:13

Kate Mohamed писал(а) 03 апр 2015, 11:09:Если spouse visa уже получена, но открыта с 25.05.2015, подавалась 27.02.2015,я же не должна оплачивать эту страховку,т.к. я подавалась до вступления в силу изменений от 06.04.2015..Верно?

да
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #5

Сообщение Фрау Ильза » 08 апр 2015, 15:12

как-то непонятно

на сайте написано, что нужно платить, если виза запрашивается на срок более 6 месяцев (студенческие, рабочие, для воссоединения с семьей)
про обычные туристические не вижу информации
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 08 апр 2015, 15:18

Фрау Ильза писал(а) 08 апр 2015, 15:12:про обычные туристические не вижу информации

Так написано же:
"Visitor visas
You don’t have to pay the healthcare surcharge if you’re on a visitor visa."
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #7

Сообщение Фрау Ильза » 08 апр 2015, 15:21

не сердитесь, все равно уточню

если у меня двухлетняя, пятилетняя и тд туристическая виза, то ничего не нужно, верно?
и для студенческой на полгода тоже не нужно?
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #8

Сообщение проходилмимо » 08 апр 2015, 15:30

Фрау Ильза писал(а) 08 апр 2015, 15:21:не сердитесь, все равно уточню

если у меня двухлетняя, пятилетняя и тд туристическая виза, то ничего не нужно, верно?
и для студенческой на полгода тоже не нужно?


Так написано же:
"Visitor visas
You don’t have to pay the healthcare surcharge if you’re on a visitor visa."
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #9

Сообщение Moon River » 08 апр 2015, 15:31

Фрау Ильза писал(а) 08 апр 2015, 15:21:если у меня двухлетняя, пятилетняя и тд туристическая виза, то ничего не нужно, верно?
и для студенческой на полгода тоже не нужно?

Для обращения за визитерской (посетительской) визой (visit, категория С) независимо от срока ее действия (6 мес., год, 2 года, 5 и 10 лет) приобретать и предъявлять страховой полис не требуется.
Для фактического получения медицинской помощи на территории Великобритании потребуется или страховой полис, который турист или студент приобрел до поездки самостоятельно, или оплата медицинских услуг по установленному тарифу.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #10

Сообщение justanothernickname » 08 апр 2015, 16:22

Уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь!

Заплатил за подачу на визу 5 апреля, guidelines четко говорили, что, если оплата проведена до 6 апреля, то платить не нужно. Также мне сообщили по электронной почте ukvi-international, а точнее просто переслали ссылку на тот же документ. Однако сейчас по ссылке (https://www.gov.uk/healthcare-immigrati ... eed-to-pay) написано следующее: "you’ve applied and paid your application fee on or after 6 April 2015". Я заплатил за заявку, но в визовый центр еще не ходил, т.е. не "applied".
Вопрос - стоит ли мне все равно оплачивать страховку? Спасибо!
justanothernickname
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #11

Сообщение justanothernickname » 11 апр 2015, 12:09

Отвечу на свой вопрос сам, вдруг кому-то это поможет. Платить ничего не надо, сотрудница ВЦ посмотрела на дату оплаты, проверила что-то по своей тетрадке, сказав, что я "проскочил".
justanothernickname
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #12

Сообщение Fanamana » 20 апр 2015, 11:51

Подскажите, пожалуйста, кто знает куда нужно написать Health Surcharge Reference Number (который получаешь после оплаты за Health Surcharge) во время подачи документов на визу? Не могу понять одну деталь, мне прислали письмо (после оплаты за Health Surcharge) где говорится "If you want to come to the UK, finish your visa application and write your IHS reference number on the front page", но в visa application form ничего не говорится о Reference number, т.е нет ячейки куда бы можно было его вписать.
Fanamana
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.12.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #13

Сообщение проходилмимо » 20 апр 2015, 11:59

Fanamana писал(а) 20 апр 2015, 11:51:Подскажите, пожалуйста, кто знает куда нужно написать Health Surcharge Reference Number (который получаешь после оплаты за Health Surcharge) во время подачи документов на визу? Не могу понять одну деталь, мне прислали письмо (после оплаты за Health Surcharge) где говорится "If you want to come to the UK, finish your visa application and write your IHS reference number on the front page", но в visa application form ничего не говорится о Reference number, т.е нет ячейки куда бы можно было его вписать.


Просто напишите на первой странице анкеты. И приложите распечатку письма об оплате. Можно продублировать в "доп. инфу".
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #14

Сообщение MILKAMARTIN » 20 апр 2015, 13:06

Добрый день сегодня подала документы на визу жены
сказали оплатить сегодня страховку в 200 фунтов
зашла на сайт дошла до payment но сумма в 936 долларов. ее что нужно сразу оплачивать????
это же большие деньги
очень жду ответ
MILKAMARTIN
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.04.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #15

Сообщение проходилмимо » 20 апр 2015, 14:20

MILKAMARTIN писал(а) 20 апр 2015, 13:06:Добрый день сегодня подала документы на визу жены
сказали оплатить сегодня страховку в 200 фунтов
зашла на сайт дошла до payment но сумма в 936 долларов. ее что нужно сразу оплачивать????
это же большие деньги
очень жду ответ


200 фунтов в год; 6 полных месяцев и более - считается полным годом, 2 года 6 месяцев = 3 года, 600 фунтов. Курс корявый.

Да, это немаленькие деньги. Да, эту сумму нужно оплачивать сразу. Если не оплатите сейчас, рассмотрение затянут; не получив оплату, в визе откажут. Консульский сбор "сгорит", все документы собирать заново.
Аватара пользователя
проходилмимо
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 29.10.2013
Город: Merrie Olde England, Dunny-on-the-Wold
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1608 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #16

Сообщение now » 08 май 2015, 13:13

А в случае получения транзитной визы тоже необходимо оплачивать?
now
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #17

Сообщение Marussya2010 » 08 май 2015, 17:19

now писал(а) 08 май 2015, 13:13:А в случае получения транзитной визы тоже необходимо оплачивать?

а Вы в страну назначения без страховки едете?
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #18

Сообщение now » 12 май 2015, 10:08

Marussya2010 писал(а) 08 май 2015, 17:19:а Вы в страну назначения без страховки едете?

нет конечно, делаем на весь маршрут, но это как я понимаю не Immigration Health Surcharge
now
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #19

Сообщение now » 12 май 2015, 10:13

а, сорри, похоже затупил сам. Мне т.е. для транзита достаточно обычной страховки?
now
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Изменения по медицинским страховкам для поездок в Великобританию

Сообщение: #20

Сообщение Marussya2010 » 12 май 2015, 10:14

now писал(а) 12 май 2015, 10:08:
Marussya2010 писал(а) 08 май 2015, 17:19:а Вы в страну назначения без страховки едете?

нет конечно, делаем на весь маршрут, но это как я понимаю не Immigration Health Surcharge

не путайте мягкое с теплым, Вы же не имигрируете в Британию? ну так и чего Вам этот сбор-то платить тогда? Речь в теме идет о том, что на тур поездку в Британию теперь нужна мед страховка. При ее отсутствии заболев, Вы будете лечиться за более высокую цену, а не бесплатно как раньше. Прочтите внимательно первый пост этой темы
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль