Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Сообщение: #1

Сообщение SirBobby » 28 сен 2017, 01:51

Самая загадочная для меня виза в UK. Как вообще можно получить такую визу на 11 месяцев, да даже на 6, если тебе уже за 25-30 лет?

Работать по ней нельзя даже удаленно. Даже на себя. Числиться на работе тоже, получается, нельзя - никто не отпустит ценного работника на 11 месяцев изучать язык в другую страну. Не работать - значит считаться безработным. Если безработный - значит не имеешь постоянного дохода. Не имеешь постоянного дохода - ищи спонсора (но звать спонсором родителей в таком возрасте как минимум странно) или показывай накопления или иной пассивный доход. Имеешь накопления и пасcивный доход, достаточный для нахождения в UK на протяжении 11 месяцев и (о,чудо) даже можешь доказать их легальность, то можешь не вернуться и остаться в UK. Значит всё равно нужно отказать.

Вот как такое может быть? Для кого вообще эта виза? Для школьников только? Нет ни капли намерений нарушать правила и/или обманывать визового офицера, но, получается, что законных чистых способов поехать на 11 месяцев учить язык в UK без танцев с бубном и обмана для взрослого человека, их просто нет, если ты, конечно, не сын Абрамовича. Хотя и сыну Абрамовича такую визу не дадут - у него же папа там, вдруг на самом деле он просто хочет с ним воссоединиться и потом легализоваться.

Выделено из темы Студенческая виза в Великобританию – Tier 4
Chami Li.
Последний раз редактировалось SirBobby 30 сен 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
18.06 Волгоград, 24.06 Н.Новгород, 28.06 Калининград, 2.07 Ростов-на-Дону. Come on England!
Аватара пользователя
SirBobby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Сообщение: #2

Сообщение нейтрал » 28 сен 2017, 19:50

SirBobby, Вы серьезно или "а поговорить"?
Давайте обсудим на вашем конкретном примере.
латвийский кидала латвийских школ на основании латвийских практик, незнала матчасти и давала советов, "которые в последствии (sic) отразятся крайне негативно на других людях". из Санта-Барбары. (с) nat_ru
нейтрал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Сообщение: #3

Сообщение SirBobby » 29 сен 2017, 13:47

нейтрал писал(а) 28 сен 2017, 19:50:Вы серьезно или "а поговорить"?
Давайте обсудим на вашем конкретном примере.

Да какие могут быть "поговорить"...Если брать мой пример, то ситуация неоднозначная.

Есть цель получить Tier 1 Enterpeneur для запуска стартапа в Великобритании по пути инвестиций в размере 50 000 фунтов (от уполномоченного фонда). Инвестиции ещё нужно привлечь. Работу с фондами лучше выстраивать уже находясь в Великобритании. Людей с улицы в этой сфере не любят, поэтому нужен нетворкинг и значительное потраченное на него время. В моем случае также нужен и отличный английский, так как с текущим B1 (можно будет получить сертификат) смешно претендовать на какие-либо инвестиции при переговорах или публичных выступлениях перед инвесторами.

В отличие от Ирландии в Британии нет виз для подготовительного этапа перед стартом бизнеса. Если ирландцы готовы дать 12-месячный пермит под последующее открытие предпринимательской визы, то в Великобритании такой возможности нет. Жить по гостевой бизнес-визе в Великобритании по 90 дней - явное нарушение целей поездок. Поэтому остается студенческая виза на 11 месяцев, которая позволит подтянуть за это время английский до достаточного уровня и при этом легально быть в Великобритании всё это время, заводить знакомства и вести переговоры с британскими фондами/бизнес-ангелами, чтобы к концу этого срока вернуться в РФ, имея на руках полный пакет документов для подачи на предпринимательскую визу (50 000 или, в крайнем случае, на 200 000).

В итоге: С работы сейчас уволился, так как занимаюсь своим проектом.Пока без юр.лица. Официальных доходов нет, так как средства экономятся под проект и переезд в Британию/Ирландию. Основной источник этих доходов - прошлые накопления (в меньше степени) и доход от инвестиций в криптовалюты (в большей степени) как физ.лицо на иностранных счетах в размере достаточном для проживания и обучения в Лондоне в течение года. Связь с Россией - разве что совместная собственность на квартиру.

Внешне всё это выглядит крайне сомнительным в глазах визового офицера, чтобы дать студенческую визу на 6-11 месяцев безработному мужчине 32 лет (не фрилансеру) с непонятными накоплениями и совместной собственностью в виде двухкомнатной "хрущевки", находящейся в нескольких тысячах км от его постоянного места жительства (без регистрации). Да ещё и с нулевой визовой историей (только несколько поездок в Финляндию).

После нескольких месяцев изучения разных вариантов с британскими визами пришел к выводу, что сейчас проще забить на это дело и двигаться по ирландскому пути и уже оттуда потом подаваться на Tier 1 Enterpreneur. Чем сейчас пытаться испытать судьбу (авось не откажут), изобретать велосипед, обманывать консульство, "придумывать" документы об источнике средств и связи с РФ, юлить и т.д. И в итоге вообще получить бан на 10 лет, что ну никак не вяжется с жизненными планами открыть и вести бизнес из Великобритании и получить ILR за 3 года (если получится по ускоренному пути).
Последний раз редактировалось SirBobby 30 сен 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
18.06 Волгоград, 24.06 Н.Новгород, 28.06 Калининград, 2.07 Ростов-на-Дону. Come on England!
Аватара пользователя
SirBobby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Сообщение: #4

Сообщение нейтрал » 29 сен 2017, 14:20

SirBobby, так, на все вопросы вы решили не отвечать. Решили вместо этого сами задать себе вопросы "а что сомнительно в глазах визового офицера? а что там в Ирландии? а почему я такое расстроенный и не буду подавать заявления на английскую визу?" и дать ответы на них. Ну, это типичная ситуация. Для всех людей.

Вы все-таки дали ответ на вопрос о цели. Ну, отсюда можно экстраполировать и ответ на вопрос "какой уровень вам нужен". Уже что-то, хорошо, разовьем успех.

Чем вы можете подтвердить ваше желание начать бизнес/умение сделать его успешным визовому офицеру? Почему именно в Британии? (Уже есть переписка с кем-то? Вы можете показать свою успешность в этой сфере в РФ?)

Также повторим немаловажные вопросы из предыдущего моего послания: Каков ваш уровень владения языком на настоящий момент? Чем вы можете это подтвердить?

У меня среди студентов были и предприниматели, которые ехали изучать английский для обращения за "предпринимательской" визой впоследствии. Да, да, - и такие, которые не имели справок с работы.
Последний раз редактировалось Chami Li 01 окт 2017, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Правила Форума, п.1.17.
латвийский кидала латвийских школ на основании латвийских практик, незнала матчасти и давала советов, "которые в последствии (sic) отразятся крайне негативно на других людях". из Санта-Барбары. (с) nat_ru
нейтрал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Сообщение: #5

Сообщение SirBobby » 29 сен 2017, 15:36

нейтрал писал(а) 29 сен 2017, 14:20: Чем вы можете подтвердить ваше желание начать бизнес/умение сделать его успешным визовому офицеру?

Есть опыт запуска локальных стартапов на уровне участника команды (подтверждается записями в трудовой книжке - 1 стартап, рекомендациями и отзывами основателей - ещё 3 стартапа);
Есть профильный опыт работы в бизнес-инкубаторе для стартапов (подтверждается записью в трудовой книжке, плюс рекомендации/отзыв от работодателя);
Бизнес-план, business-proposition, проработанные презентация и описание проекта (требуются для визы Tier 1)
Отзывы о проекте от нескольких российских менторов (письма)

нейтрал писал(а) 29 сен 2017, 14:20:Почему именно в Британии? (Уже есть переписка с кем-то? Вы можете показать свою успешность в этой сфере в РФ?)

Целевая аудитория для проекта находится в Великобритании. Бизнес-модель проекта также направлена на британский рынок.
Есть переписка по вопросам проекта с тремя профильными акселераторами в Лондоне. По мере готовности прототипа буду обращатьс за поддержкой в Global Entrepreneur Programme (программа поддержки для зарубежных стартапов от правительства Великобритании)
Подтвердить свою успешность не получится (т.к. нет опыта реализованных конкретно своих проектов), только отзывами сторонних экспертов о проекте , отзывами о себе с прошлых мест работы по тематике стартапов.

нейтрал писал(а) 29 сен 2017, 14:20:Каков ваш уровень владения языком на настоящий момент? Чем вы можете это подтвердить?

Текущий уровень, как писал выше, B1. Подтвердить его могу сертификатом. Сейчас занимаюсь с репетитором. Курсы английского (бизнес+презентации+деловое общение) в Великобритании нужны, чтобы иметь хотя бы С1 и свободно владеть языком для общения с инвесторами (при встрече или дистанционно), но при этом нужно самому быть в Великобритании для привлечения инвестиций. Однако и тут всё упирается в то, что даже со студенческой визой заниматься бизнес-активностями в Великобритании нельзя. Во всяком случае официально для офицера. Поэтому, если честно, я не совсем понимаю, к чему вы клоните)
Последний раз редактировалось SirBobby 30 сен 2017, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
18.06 Волгоград, 24.06 Н.Новгород, 28.06 Калининград, 2.07 Ростов-на-Дону. Come on England!
Аватара пользователя
SirBobby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Сообщение: #6

Сообщение нейтрал » 29 сен 2017, 21:18

А какой сертификат, вы опять же не говорите. IELTS? Другой какой-то? И в какой сфере бизнес? Или секрет? Все из вас нужно тянуть клещами.
Не могу себе представить, как вы будете убеждать инвесторов "дать вам денег".

SirBobby писал(а) 29 сен 2017, 15:36:Поэтому, если честно, я не совсем понимаю, к чему вы клоните)


Дорогие сэры,

Прошу вас не обойти вниманием и не отказать в любезном положительном рассмотрении моего заявления на визу с целью выезда в Великобританию для изучения английского языка в в такой-то школе с такого-то по такое-то.

Моей целью в дальнейшем будет обращение за визой PBS категории Tier 1 "Предприниматель". После получения оной я намереваюсь открыть в Великобритании бизнес Икс. Как вы, возможно, знаете, товары/услуги Икс очень востребованы в Великобритании. Например, объем рынка Икс в 2010-2016 году в Британии составил много-много миллионов. К сожалению, малый энтузиазм по отношению к рынку Икс в РФ заставляет меня искать другие возможности реализации моих планов.

Мой уровень владения английским языка в настоящий момент оценивается как "дженерал" В1. Я окончил такие-то и такие-то курсы там-то и там-то. Несмотря на то, что уровень В1 формально достаточен для успешного обращения за визой Tier 1 "Предприниматель", я осознаю, что моих знаний катастрофически не хватает для того, чтобы обсуждать вопросы бизнеса Икс, в том числе с моими потенциальными инвесторами и партнерами. Я занимаюсь с частным преподавателем, рекомендацию которого я прилагаю к данному письму. Он также полагает, что интенсивный курс специализированного английского в Великобритании позволит мне быстрее достичь моей цели.

Прохождение специализированного курса английского в такой-то школе с такого-то по такое-то число позволит мне овладеть необходимыми знаниями "бизнес" английского языка на должном уровне [и успешно сдать экзамен IELTS, требующийся при обращении за визой Tier 1 – это в том случае, если ваш сертификат не IELTS]. Проживание и обучение в Великобритании, в англо-говорящей среде позволит мне не только овладеть языком, но и ознакомиться с традициями и законами страны, включая приобретение знаний о правилах ведения бизнеса, о налоговом законодательстве Британии.

Я успешно работал в нескольких стартапах в сфере Икс, что позволило мне аккумулировать достаточное количество денежных средств для того, чтобы в настоящий момент иметь возможность обеспечить меня всем необходимым во время планируемого обучения в Великобритании, не прибегая к средствам общественных фондов. Прилагаю справки от предыдущих работодателей, а также банковские документы, демонстрирующие наличие необходимых средств для финансирования моих обучения и проживания в Британии.

Также во вложениях для вашей информации копия переписки с тремя профильными акселераторами Британии. Их интерес позволяет мне скромно надеяться на то, что в дальнейшем я бы смог обратиться за финансированием моего проекта к Global Entrepreneur Programme и запрашивать визу Tier 1, используя средства одобренных фондов. (Однако, как вы видите, моя часть переписки далека от совершенства с точки зрения языка.) Если будет необходимо, я также готов предоставить отзывы о моем проекте от моих российских менторов.

Если вам потребуются какие-либо иные подтверждения, с удовольствием предоставлю вам их, и готов посетить собеседование в посольстве Великобритании, если таковое потребуется.
С увж и пчт,
СэрБобби

[про "бизнес-активности в ЮК", как вы видите, ни слова]
Надеюсь, курс вы будете покупать не "Дженерал", а все-таки "бизнес".
Если вы подадите заявление с такой мотивировкой, если вы приложите перечисленные выше документы, мне очень было бы интересно посмотреть на отказ, в котором визовый офицер останется неудовлетворен целью обращения за визой.
латвийский кидала латвийских школ на основании латвийских практик, незнала матчасти и давала советов, "которые в последствии (sic) отразятся крайне негативно на других людях". из Санта-Барбары. (с) nat_ru
нейтрал
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.09.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в UK на 11 месяцев для взрослого работающего человека

Сообщение: #7

Сообщение SirBobby » 30 сен 2017, 21:16

нейтрал писал(а) 29 сен 2017, 21:18:А какой сертификат, вы опять же не говорите. IELTS? Другой какой-то? И в какой сфере бизнес? Или секрет? Все из вас нужно тянуть клещами.
Не могу себе представить, как вы будете убеждать инвесторов "дать вам денег".
[про "бизнес-активности в ЮК", как вы видите, ни слова]
Надеюсь, курс вы будете покупать не "Дженерал", а все-таки "бизнес".
Если вы подадите заявление с такой мотивировкой, если вы приложите перечисленные выше документы, мне очень было бы интересно посмотреть на отказ, в котором визовый офицер останется неудовлетворен целью обращения за визой.


Огромное спасибо за комментарий и помощь.

По поводу сертификата - сейчас никакого сертификата нет, но, да, буду проходить тестирование IELTS.

По поводу самого проекта - это к теме, к сожалению, не относится. Тут и так даже без подробностей проекта уже получается большой оффтоп..надеюсь не удалят сообщения. Сфера проекта - ИТ, направление стартапа - агрегация данных на базе искусственного интеллекта.

В целом, логика сопроводительного письма понятна - ясно описать и обосновать необходимость прохождения языкового курса именно в Британии. Но даже если изначально указывать, что английский нужен для привлечения инвестиций и переговоров с партнерами с последующим получением Tier 1 и запуском проекта в Великобританию, то это всё равно противоречит условиям выдачи визы.

В Гайде для данного типа виз указано (https://www.gov.uk/government/uploads/s ... nce-v5.pdf):

Applicants must not:

intend to be:
- self-employed
- involved in business activities or any professional activity in the UK

По тексту вашего примера письма "бизнес-активностей и профессиональной деятельности" вроде нет, но разве этот вывод не вытекает из намерения привлекать инвестиции, вести переговоры, изучать местное законодательство для бизнеса?

С формальной точки зрения в тексте прямо не заявляется, что будут привлекаться именно английские инвестиции и именно в течение обучения, что будут вестись переговоры с партнерами именно в течения обучения, а не после. Но в то же время ясно декларируется намерение в дальнейшем получать предпринимательскую визу под проект в Великобритании, требующий инвестиции, что я уже по факту имею активности с 3 акселераторами. Вот в этом и есть вся загвоздка - в размытости формулировки про запрет вести бизнес-активности и быть самозанятым. Т.е. учиться и ходить по музеям - можно, работать и заниматься своим проектом (как самозанятый) - нет.

Однако склоняюсь к тому, что всё же вы правы. С такой постановкой вопроса и наличием такого пакета документов к заявке при текущем курсе правительства на привлечение в страну иностранных стартапов ни у одного визового офицера в здравом уме не должна подняться рука отказать в визе. В крайнем случае это всё можно будет оспаривать.
18.06 Волгоград, 24.06 Н.Новгород, 28.06 Калининград, 2.07 Ростов-на-Дону. Come on England!
Аватара пользователя
SirBobby
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль