Вопрос по Бельгии

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение amon_ra » 01 дек 2005, 00:01

Будет два полных дня в Брюгге и столько же в Брюсселе ...кто был? Подскажите , что можно и стоит посмотреть за это время. Дякую
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Голландия форум

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 дек 2005, 02:29

В Брюгге, скорее всего - просто погулять немного по центру. Каких-либо особых специальных достопримечательностей я там не заметил.

Брюссель - тут сложнее, уж очень мало времени. Центр, конечно - Grand Place, днем, если погода хорошая, пешком подняться ко Дворцу юстиции, оттуда на город полюбоваться. Если погода плохая, или вечером - в другую сторону, по Rue de Neuve, к Сити Центр 2. Дальше, в ту же сторону - вечером посмотреть квартал красных фонарей около Северного вокзала - отдельная достопримечательность.

Кстати, на Grand Place можно залезть на шпиль ратуши, если открыто будет.

Из музеев - Музей изящных искусств (он в центре). Мне нравятся музеи истории вооружений и автомобильный (они рядом, напротив друг друга). Вообще в Брюсселе хороших музеев много.

Можно погулять вокруг нового здания Европарламента, хотя там ничего особенного, на мой взгляд, нет, а добираться не очень удобно. Атомиум тоже не очень советую - место знаменитое, но далеко, слишком много времени уйдет.

Если попадете на субботу или воскресенье, можно утром погулять по рынку около Южного вокзала (он существует строго до часа дня).

Если окажетесь у Дворца правосудия, то до кучи потом можно зайти на Луизу - считается второй в мире шикарный шоппинг-центр. Ну так, просто из любопытства побродить...

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Hedinsei » 01 дек 2005, 09:25

Два дня в Брюгге - просто гулять, очаровательный город.
Два дня в Брюсселе - имхо очень много Гранд Плас, конечно, заслуживает посещения, но вот все остальное меня совсем не впечатлило. На окраине города есть парк Мини-Европа - там выставлены уменьшенные копии многих европейских достопримечательностей - если до этого видели их вживую, то будет забавно.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Jul » 01 дек 2005, 10:36

А мне кажется, что Брюгге вполне за один день посмотреть можно. Он же маленький совсем. Посмотрите на Микелланджелловскую Мадонну - все-таки чуть ли не единственная его работа вне Италии, из-за чего итальянцы шибко дуются.
Я бы один день посвятила Брюгге, а на второй съездила еще куда-нибудь, например, в Гент или Антверпен.
Брюссель - просто гулять. Европарламент - фу, нечего там делать. Все какое-то огромное, рядом парк а-ля "парк победы" (или как у вас, в Киеве, где тетка страшная стоит ), большой и неуютный, только время потеряете. Лучше по центру побродить, Grand Place - обязательно вечером - в предрождественское время там ну очень красиво, ну и там всякие Писающие мальчики/девочки, Саблон.. и т.п. Музеи изобразительных искусств действительно очень хорошие.
Сайт Брюсселя - http://www.brussels.org/
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Jul » 01 дек 2005, 10:59

дааааааааааааааааа, пиво!!!
Правда, оно такое, особенное.. с сильным вкусом, в отличие от чешского, так что спорный вопрос, какое вкуснее. На мой вкус - бельгийское интереснее, а вот мужу больше чешское нравится. Но пробовать, конечно, стоит. Тем более, что сейчас там будут всякие рождественские сорта, которые варятся исключительно на Рождество, и в другое время года их не попробуешь!
Классно попасть в какое-нибудь аббатство со своей пивоварней, но я не знаю, как туда самим добираться - нас на машине возили.

Хотя зимой все больше хочется глинтвейна после долгих прогулок... Там зимой на каждом углу продают.
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение amon_ra » 01 дек 2005, 15:22

Слышал,что в Брюгге есть каналы, по которым можно на лодках покататься и попасть на какойто остров с крепостью...правда это или просто слухи?
Можно ли из Брюгге съездить на Северное море?
Да и ещё,как там с ценами на покушать и пива попить?
Может посоветуете,где можно недорого остановиться и в Брюгге и в Брюсселе
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Pavlyuk » 01 дек 2005, 23:04

В 20 км от Брюгге расположен главный морской курорт Бельгии - Остенд - можно туда смотаться или в Зеебрюгге (тоже типа курорт).

Согласен с большинством предыдущих комментов - что на Брюгге, что на Брюссель в общем достаточно дня. Разве что атмосфера захватит (особенно в Брюгге).
Так что можно со спокойной душой съездить в Гент - благо он посредине двух городов. Сам там пока не был, но все кто был говорят что полный супер и не хуже Брюгге. Гент совсем маленький, судя по карте интересующий исторический центр можно за полдня обойти.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение amon_ra » 02 дек 2005, 00:40

Всем спасибо
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Embrujo » 02 дек 2005, 02:47

Ко всему вышеперечисленному:
В Брюсселе ,в районе станции метро BOURSE BEURS квартал с кучей ресторанов си фуда (омары,устрицы,криветки....ect) почти как в Тайланде, цены конечно не тайские ,но вполне приемлимые.Как туда непосредственно от станции попасть-нескажу, но легко найдете прогуливаясь...Нехочется си фуда? пожалуйте в ресторан "BRUSSELES GRILL" порции огромные,но раза в два дешевле чем в Амстердаме.
Возле Маненкен пис , классные вареные дождевые улитки продают,к бельгийскому пиву-супер!
По жилью, в Брюсселе евро за 50 можно найти номер в отеле, например (Drug Opera),адрес нескажу... да и незачем,они(отели) там часто попадаются.
В Брюгге жилье подороже,самое дешевое,что нашли -85 ойро,попался какой-то хостел за20,но даже и не смотрели все было фулл,тут конечно с машиной преимущество, выехал за главные ворота пару килОметров, и там уже за 35...
Люблю этот город...
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 дек 2005, 07:10

Не хотел вмешиваться, но что-то такое для меня тут удивительное написали

Моя скромная IMHO, как человека, прожившего суммарно в Брюсселе больше года (и, естественно, по всем остальным местам Бенилюкса помотавшегося).

В Брюсселе, действительно, очень ограниченная туристическая зона, еще меньше, чем в Москве советских времен. Т.е. типа гостиница Националь, Красная прощадь, мавзолей, Кремлевские соборы, Третьяковка. Все. Больше одного дня в Москве смотреть нечего.

На мой взгляд Брюссель - одна из мировых столиц, город бесконечно интересен и разнообразен, ни за 2 дня, ни за 2 недели невозможно увидеть даже малой части его действительно интересных достопримечательностей. Похоже, просто туристы не видят Брюсселя вообще. Никто даже не упомянул про такие вещи, как королевский дворец, примыкающий к нему китайский дворец, Ватерлоо, Шоссе д'Антенн, турецкий и марокканский районы, лучший в мире район торговли антиком (даже если покупать не надо - ни в одном музее такого не увидишь за один раз), Вильворде (с королевским зоосадом под открытым небом - страусы, и т.п. посреди Европы!), Люксембужский вокзал (собственно, и скатать в Люксембург на электричке очень красиво и интересно). Отдельные миры - рестораны (считается, что по разнообразию и качеству уступают только Парижу, но не на Гранд Пляс, конечно), пиво, как справедливо упомянули - причем лучшее пиво считается в Бельгии именно брюссельское. Вообще, еда и питье в Брюсселе - это нечто (опять же, если не ограничить себя стандартным центральным кругом. На Гранд Пляс будет дорого и невкусно).

Насчет цен - тоже не очень понял. Может, у меня к Брюсселю немного снобистское отношение (в том плане, что всегда приходилось жить в "белых" районах), но, увы, это безумно дорогой город.

В Брюгге подороже? Ну, если в Можайске подороже, чем в Москве... Не понял юмора.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #11

Сообщение Jul » 02 дек 2005, 10:08

Поддерживаю Евгения!
Я тоже очень-очень люблю Брюссель, была дважды, жили при этом у друзей в Ватерлоо.. надеюсь, что поеду еще, т.к. там безумно приятно проводить время.
Меня тоже в душе возмущали фразы про "хватит одного дня", но так всеобъемлюще я бы мысль не выразила
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение amon_ra » 02 дек 2005, 13:45

Evgeny Rodichev писал(а): Никто даже не упомянул про такие вещи, как королевский дворец, примыкающий к нему китайский дворец, Ватерлоо, Шоссе д'Антенн, турецкий и марокканский районы, лучший в мире район торговли антиком (даже если покупать не надо - ни в одном музее такого не увидишь за один раз), Вильворде (с королевским зоосадом под открытым небом - страусы, и т.п. посреди Европы!), Люксембужский вокзал (собственно, и скатать в Люксембург на электричке очень красиво и интересно). Отдельные миры - рестораны (считается, что по разнообразию и качеству уступают только Парижу, но не на Гранд Пляс, конечно), пиво, как справедливо упомянули - причем лучшее пиво считается в Бельгии именно брюссельское. Вообще, еда и питье в Брюсселе - это нечто (опять же, если не ограничить себя стандартным центральным кругом. На Гранд Пляс будет дорого и невкусно).


Вот спасибки
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 дек 2005, 13:56

Jul, спасибо за поддержку! Мне Брюссель тоже до сих пор безумно нравится

Немного про Северное море. Съездить на берег - никаких проблем, все близко, транспорт быстрый (самое простое и практичное - поезд). Можно и в Остенде, конечно. Но я бы посоветовал, в таком случае, Антверпен. От Брюгге подальше, конечно, но не сильно, зато, как мне кажется, намного более интересный город.

Само же побережье Северного моря на меня впечатления ни разу не произвело. Типично - сильный пронизывающий холодный ветер (по крайней мере - с сентября по май включительно). Море грязно-серое, волны. Искупаться меня ни разу не потянуло (хотя как-то пару недель в Гааге прожил, в 15 минутах от пляжа).

Мне в тех местах нравится как раз подальше от моря - Льеж, Люксембург.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Vladdd » 02 дек 2005, 23:13

В Брюгге сейчас проходит фестиваль ледяных скульптур. Там сделали из льда дворец Снежной Королевы. Это что-то! Он чуть ли не в натуральную величину, и по его помещениям можно гулять.
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #15

Сообщение Nlublinsky » 02 дек 2005, 23:29

Если ограничится, как вы и хотите Бругге (2 дня) и Брусселем (2 дня конечно моловато, но все же) , можно получить очень хорошее впечатление о Белгии.
Бругге город небольшой и за 3-4 часа можно обойти пешком. Потом по каналу поехать в Дамме, излюбленное место бельгийцев...

В Брюсселе - город с населением в миллион и , смотря что вам интересно: кому Бегинаж и Гранд Пляс, а кому штаб квартира НАТО и ЕвроСоюза...мароканский или даже красный квартал...

Бругге город фламандский, Брюссель двуязичный и интернациональный.
Nlublinsky
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.11.2003
Город: Серен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #16

Сообщение Nlublinsky » 02 дек 2005, 23:35

Evgeny Rodichev писал(а):Немного про Северное море. Съездить на берег - никаких проблем, все близко, транспорт быстрый (самое простое и практичное - поезд). Можно и в Остенде, конечно. Но я бы посоветовал, в таком случае, Антверпен. От Брюгге подальше, конечно, но не сильно, зато, как мне кажется, намного более интересный город.

Best wishes,
E.R.


Кому как, а мне развеять скуку на берег Северного моря в самый раз, где-нибудь между Крисмас и Новым годом. ПОсмотреть на метровые волны...Ветер 100-120 км/час...
А в Антверпе не море а Шелда, хотя тоже дует холодом, и вода еще грязнее.
Nlublinsky
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.11.2003
Город: Серен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Посетите Гент!

Сообщение: #17

Сообщение Khab » 08 дек 2005, 23:04

Добрый вечер,
Очень рекомендую Гент, в том же направлении от Брюсселя, что и Брюгге. Правда время сейчас для Бельгии не самое подходящее - зима сейчас, дожди частые и прохладно, ветер как в Питере глубокой осенью.
Ещё есть Намюр - 70 км от Брюсселя на юг, как писали тут уже - Люксембург, чем-то похожий на швейцарскую Лозанну.
А пивоо реально вкусное и всё разное. Рекомендую Лёфф и Гримберген, и ещё одно, забыл название. Будете в Брюсселе - сообщите, могу компанию составить, в смысле пива попить.
Удачи!
Khab
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.12.2005
Город: Brussels
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #18

Сообщение Baraba » 09 дек 2005, 01:17

Не совсем по теме...

Будем (м+ж) в Бельгии на НГ. До 6.01 в Генте и 6,7,8 в Брюсселе. Примерный маршрут (включая Брюгге, Анверп и Амстердам) составили, но советы по пребыванию будут приняты с благодарностью
Моя душа там, где я ещё не был...
=
гарантирую скидку вольным путешественникам
Аватара пользователя
Baraba
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посетите Гент!

Сообщение: #19

Сообщение amon_ra » 09 дек 2005, 01:24

Khab писал(а):Правда время сейчас для Бельгии не самое подходящее - зима сейчас, дожди частые и прохладно, ветер как в Питере глубокой осенью.

Вот тут вы не правы... Там сейчас очень красиво,всякие там рождественские ярмарки и прочее,ребята на прошлых выходных были,так просто крышу срывает!!!
А по-поводу плохой погоды... так не бывает плохой погоды,бывает плохая одежда
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Были в Брюсселе в прошлые выходные ..

Сообщение: #20

Сообщение chonkin » 10 дек 2005, 22:26

город понравился... хотя мы его мало видели ... ибо по ресторанам, барам, диско шатались ну и шоколада прикупили канешна ..........
пиво ... елки на Гранд Пляс ... запах вафель ...эх....клево ... погода была вполне милая
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль