Голландия сентябрь на велосипедах ?

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #61

Сообщение Oks123 » 15 окт 2013, 12:04

berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 11:37:С ночными парковками я думаю что разберусь.

Повторюсь, Голландия - это велосипедная страна, и как правило, во всех отелях будут места для хранения ваших велосипедов. Только уточните условия.
Вы правильно сделали, что отправились именно в Голландию первый раз. Мы также поступили. А потом уже были Австрия, Германия. Сейчас готовимся покорить сразу 4 страны, в том числе и Швейцарию. Все они велосипедные. Но, в Голландии все настолько просто, там невозможно заблудиться.
С парковками решите вопрос, или в крайнем случае откажетесь от той или иной достопримечательности. Или по очереди посетите нужное Вам место. Но, если будете оставлять велики на парковке, обязательно их еще между собой ремешком пристегните, снимите велокомпьютер и т.д. все то, что для Вас представляет ценность.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #62

Сообщение berlaga2005 » 15 окт 2013, 12:24

Выбор на Бенилюкс выпал после того как я увидел карту http://www.opencyclemap.org/
По Германии, Австрии, Швейцарии пока боюсь думать - еще не уверен что справлюсь с рельефом.
Интересными по велооснащенности показались Англия, Дания. Расстроился отсутствием оных в Северной Италии.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #63

Сообщение Oks123 » 15 окт 2013, 13:35

berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 12:24:По Германии, Австрии, Швейцарии пока боюсь думать - еще не уверен что справлюсь с рельефом.

Да, в Австрии очень важно правильно выбрать направление и точно рассчитать маршрут, можно затормозить. Но, такая красивая природа.... сумасшедшая просто
В Германии вся страна в велодорожках. Мы в этом году катались в Баварии, но там горочки имеются, но также много вело маршрутов по плоскогорью, в интернете много информации.
А Швейцария - жутко дорогая Но, красивая... Надеюсь, у нас все получится. Хотя, мы тоже не спортсмены.
В планах также Италия, Чехия, и снова Германия, Германия и еще раз Германия.

В Голландии много каналов, но преоделеть их легче, чем горки
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #64

Сообщение Амстердамка » 15 окт 2013, 14:34

berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 10:03:Еще не все понятно по велопарковкам. Платные-бесплатные? Охраняемые или это просто навес от дождя? Воровство с парковок?
Велик для протяженного маршрута приходится брать нормальный - поэтому переживаю. Есть голландские страховые компании по великам? Или в России его можно застраховать перед поездкой?


berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 10:38:А уровень цен на парковках критичный? А то у нас ожидается по маршруту 8-10 размещений (отели, хостелы, частный сектор) и если еще добавить к критериям поиска проживания - велопарковку в отеле - то все немножко усложняется.


Платные парковки для великов в городе, если вдруг решите спешиться - 50 центов. ОК, может, где-то 1 евро)) В отелях можно велик или внутри поставить или
просто примотать к чему-то дополнительным замком. Дополнительный замок на цепи - наше все :-) С неохраняемых парковок велик без дополнительного замка могут слямзить даже в самой глухой деревне.

Можно велик и в номер занести. Не думаю, что с этим будут проблемы.

В Голландии велики страхуются. Но есть ли международные соглашения с Россией по вопросу или можно ли сделать страховку на велик из России - не знаю.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #65

Сообщение berlaga2005 » 15 окт 2013, 14:45

А Швейцария - жутко дорогая

Это точно. Этим Швейцария не радует. Мы были проездом - останавливались в отеле в противоядерном бункере. Но поездку тогда не я готовил - подробности сразу не вспомню. Через 2 недели направляемся в Швецию. Вот тоже небюджетное направление. Без великов - нет уверенности в погоде.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #66

Сообщение berlaga2005 » 15 окт 2013, 14:47

В Голландии велики страхуются. Но есть ли международные соглашения с Россией по вопросу или можно ли сделать страховку на велик из России - не знаю.

Никак не могу сформулировать запрос в гугле чтобы выйти на страховые компании Голландии.
Про замок на цепь не слышал. Надо будет разобраться.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #67

Сообщение Амстердамка » 15 окт 2013, 15:24

berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 14:47:
В Голландии велики страхуются. Но есть ли международные соглашения с Россией по вопросу или можно ли сделать страховку на велик из России - не знаю.

Никак не могу сформулировать запрос в гугле чтобы выйти на страховые компании Голландии.
Про замок на цепь не слышал. Надо будет разобраться.


Это такая цепь с замком, иногда облитая пластиком, прикрепляете ею велик к забору металическому или к к любому подходящему столбу и закрываете на замок. Потенциальным похитителям великов надо или эту цепь пилить, или замок вскрывать. А потом еще замок на велике вскрывать. В людных местах они на это не решаются.
А в Амстердаме дорогие велики лучще прикручивать на 2 цепных замка - целее будут.

За 12 лет жизни в Голландии у меня украли 4 велика. Но втех случаях, когда мне было лень приковывать велик дополнительным замком. Один раз даже перед зданием областной полицией сперли, где видеокамеры висели И никто это особенно и не расследовал, потому как сама... ну дура, что ли:-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #68

Сообщение Oks123 » 15 окт 2013, 16:03

berlaga2005 писал(а) 15 окт 2013, 14:47:Про замок на цепь не слышал. Надо будет разобраться.

http://images.yandex.ru/yandsearch?sour ... ped_02.jpg
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #69

Сообщение Oks123 » 15 окт 2013, 16:06

Амстердамка писал(а) 15 окт 2013, 15:24:А в Амстердаме дорогие велики лучще прикручивать на 2 цепных замка - целее будут.

А можно и такое увидеть
http://images.yandex.ru/yandsearch?sour ... ticle7.jpg

Мы всегда с большим трепетом относимся к нашим великам в путешествии, если их сопрут - это будет катастрофа.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #70

Сообщение V_Gorbunov » 16 окт 2013, 08:56

После нашего дорожного движения там все кажется несколько своеобразным.
Первое, на дороги для машин не лезть никогда вообще. Дублирующие всегда есть, хотя бывают неочевидны. Впрочем, местные автомобилисты очень быстро и решительно вам напомнят, чья это дорога.
Если ехать далеко, то местная карта велодорожек, и простой жпс решит все проблемы навигации.
Насчет хранения списаться полезно. У меня почти на всех хостелах написано было, аренда и хранение.
И сезон надо выбирать потеплее. В HEMA( сеть супермаркетов) комплект пришлось купить(15 евро), штаны отстой, ноги потеют, а вот куртка замечательная. Приеду, спрошу в магазине, какая сволочь мою ветровку дождевиком обозвала. Даже после пшика водоотталкивателем, за пару часов под ней в рукавах озера.
После пересечения границы с Бельгией, все разительно поменялось Антверпен хоть и имеет сеть проката, и велосипедистов много, но порядка нет. Ездят, где хотят.
Увидел прокатные велы с карданом вместо цепи. Это конечно, шедевр, хотя сделаны очень качественно, и имеют вполне приличное освещение.
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #71

Сообщение berlaga2005 » 22 ноя 2013, 16:13

Задумался о перевозке велосипеда в самолете. Москва-Дюссельдорф вроде несложно - замотаю пару слоев "пупырчатой" пленки и в велочехол. А вот из ДД в Москву? Реально в Амстердаме купить ролик "пупырчатой" упаковоной пленки? С собой 2 недели ее возить неохота...
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #72

Сообщение V_Gorbunov » 22 ноя 2013, 17:08

Вел по определению своему, не слишком нежная вещь. Если вы его на выставку везете, то существуют жесткие боксы для перевозки
Нафик пупырчатая пленка ? Она спасет от пары царапин, не более. Если так их бояться - в любом гастрономе выпросить картонки старые, и со скотчем упаковать. Скотч дорогой нынче, 3 евро рулон в Париже обошелся
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #73

Сообщение berlaga2005 » 27 ноя 2013, 09:43

Пришла мысль по посещению провинции Зеландии из Бреды. Провоз велика на электричке (Бреда-Мидельбург) я так понял 6 евро/сутки. В то же время на ж/д станциях можно взять в аренду электровелосипед за 7,50 евро/сутки. Но что это за "зверь" абсолютно не представляю. Буду рад подсказкам.

Что такое по впечатлениям e-bike? Можно ли на нем ездить по всем велодорожкам или есть исключения? Насколько сложно разобраться в управлении? Какие скорости можно планировать и какой дневной пробег? Нужно ли заряжать и где?

Всем спасибо.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #74

Сообщение Ruslan578 » 24 дек 2013, 20:57

Весной собираюсь с велосипедом в Голландию на 10 дней. Это мое первое заграничное путишествие. С маршрутом еще не определился. По километражу подходит такой http://www.nederlandfietsland.nl/upload ... 100dpi.pdf (за 8 дней по 50 км = 400 км). Покритикуйте пожалуйста маршрут: достаточно ли интересных мест по пути или стоит внести корректировки? Или вообще другой посоветуете?
Ruslan578
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.12.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #75

Сообщение Oks123 » 24 дек 2013, 21:58

Ruslan578 Почитайте мой отчет, возможно, что-то почерпнете для себя интересного Голландия. С колес велосипеда. Август 2011.Мы в восторге!
В некоторых местах, которые Вы планируете посетить, мы были.
Голландия - очень хороший выбор для первого велопутешествия по Европе.

Но, я бы немного разнообразила маршрут.
Обязательно бы прокатилась по Утрехту, Амстердаму, также по "Зеленому сердцу Голландии". В отчете я писала об этом.
Если Вы собираетесь посетить Голландию в конце апреля, начале мая, обязательно посмотрите на поля цветущих тюльпанов.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #76

Сообщение berlaga2005 » 25 дек 2013, 16:33

Ruslan578
Тоже рисую маршрут на лето по Голландии. Но мы решили самостоятельно планировать маршрут. Т.к. перелет будет в Дюссельдорф то маршрут будет из Дюссельдорфа в Амстердам а назад на электричке.
По Вашему маршруту я сильно не подскажу но есть ощущение что лучше бы Вы что-нибудь в южном направлении от Амстердама планировали. Хотя и у Вас есть интересные для меня места. Например дамба. Хотя я бы наверно не удержался от посещения острова Тексель. А может и еще чего-нибудь из фризских островов. Маршрут скорее природно-натуралистический. Особенно на обратном пути.
Но все это чисто мои ощущения, не подкрепленные еще пока опытом
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #77

Сообщение Arcobaleno » 01 янв 2014, 15:34

Ruslan578 писал(а) 24 дек 2013, 20:57:Весной собираюсь с велосипедом в Голландию на 10 дней. Это мое первое заграничное путишествие. С маршрутом еще не определился. По километражу подходит такой http://www.nederlandfietsland.nl/upload ... 100dpi.pdf (за 8 дней по 50 км = 400 км). Покритикуйте пожалуйста маршрут: достаточно ли интересных мест по пути или стоит внести корректировки? Или вообще другой посоветуете?


Руслан, я бы весной строила маршрут вдоль цветочных полей и дюн.
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА.
Arcobaleno
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.08.2011
Город: между морем и травой
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #78

Сообщение Ruslan578 » 13 янв 2014, 15:02

А что будет с погодой в середине апреля? Маршрут лежит вокруг залива - не смоет ли нас дождем, не сдует ли ветрами?
Ruslan578
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.12.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #79

Сообщение Oks123 » 13 янв 2014, 16:13

Ruslan578 писал(а) 13 янв 2014, 15:02:А что будет с погодой в середине апреля? Маршрут лежит вокруг залива - не смоет ли нас дождем, не сдует ли ветрами?

"У природы нет плохой погоды..."
Погода может быть разная, как и везде. А дожди там частое явление.
Смыть - не смоет, а намочить, если куртки не возьмете от дождя - намочит.
Ветер не сдует, если не будете все время по дамбе кататься.

Там хорошо в это время. Тюльпанчики зацветают.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?

Сообщение: #80

Сообщение berlaga2005 » 28 мар 2014, 08:47

Что-о немного растерялся. Купил билет на проезд из Амстердама в Дюссельдорф. В ICE я так понимаю с велосипедами нельзя. В IC и региональные можно, но я не понял насколько необходимо резервирование места для велосипеда? Да и зарезервировать эти места через сайт у меня все равно не получилось. Вылетаем в июне во вторник. Вылет в 21-40.
Не застрянем мы с великами в Амстердаме???
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль