Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #1

Сообщение Paramera » 11 фев 2014, 20:40

Очень мало централизованной информации по отдельным городам, например, по Гааге. Где-то в Форуме видела инфу о неких скрытых двориках или площадях. Если кто обладает интересной информацией, поделитесь, плиз))))
Простите за оффтоп, не нашла нужную мне тему.

А пока вашему вниманию предлагаю примерный намеченный маршрут. Он не отличается от стандартных, наверное. Поэтому и спрашиваю ваших советов.
Итак: Планируем поездку на один день в Гаагу без глубокого изучения города.
Предполагается пешая прогулка по следующему маршруту: От Дворцовый комплекс Бинненхоф до Двореца Мира.

Далее на трамвае до Схевенинген. На обратном пути Мадюродам и далее на трамвае до вокзала.

1. Реален ли по времени такой маршрут?
2. Как считаете, может быть сначала посетить Мадюродам, а затем Схевенинген?
3. Сколько времени заложить на посещение Мадюродам?
4. Пляж Схевенинген: на карте выглядит достаточно большим. В виду отсутствия большого кол-ва времени, посоветуйте что посмотреть и где поесть?
5. Может ли кто-то подсказать номера трамваев: от Дворца Мира до Схевенинген? от Схевенинген до Мадюродам? от Мадюродам до вокзала?

Любым советам и предложениям буду рада и благодарна)
Paramera
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 12 фев 2014, 10:34

1. Реален.
2. Не вижу разницы
3. 1 час. Больше интересен детям. Если Вы уже видели что-то аналогичное, то можно и быстрее.
4. Обойти его весь - не вижу смысла. Он действительно довольно большой и широкий. Я приезжал туда на трамвае, прошелся по мосткам (по песку в обуви не очень удобно). Ребенок попрыгал на батуте. Пообедали - в городе было вкуснее. Лично мне пляж был интересен только как пример северного пляжного отдыха. По второму разу - не поехал бы.
5. Номера не помню, но ходили они регулярно.
Мне больше всего понравился сам центр города, каналы. А девушка с жемчужиной была главной целью поездки. Настоятельно рекомендую музей, времени займет совсем немного, так как там две главные картины висят напротив друг друга: Вермеер и Рембранд.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #3

Сообщение TGK » 12 фев 2014, 13:47

Посторонний писал(а) 12 фев 2014, 10:34:А девушка с жемчужиной была главной целью поездки. Настоятельно рекомендую музей, времени займет совсем немного, так как там две главные картины висят напротив друг друга: Вермеер и Рембранд.

Непонятно, когда ТС едет. Mauritshuis закрыт до 27 июня 2014, и Девушка всё путешествует по миру.
Paramera писал(а) 11 фев 2014, 20:40:4. Пляж Схевенинген: на карте выглядит достаточно большим. В виду отсутствия большого кол-ва времени, посоветуйте что посмотреть и где поесть?

В крайней левой части, если смотреть на море - любопытные скульптуры.
Paramera писал(а) 11 фев 2014, 20:40:5. Может ли кто-то подсказать номера трамваев: от Дворца Мира до Схевенинген? от Схевенинген до Мадюродам? от Мадюродам до вокзала?

1 (см. от ост. Vredespaleis); 9; 9
https://www.htm.nl/media/63783/13129HTM ... am-bus.pdf
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #4

Сообщение sonata1977 » 13 фев 2014, 12:19

Paramera, у нас на Мадюродам ушло более пяти часов. Было очень интересно дочке 4,5 лет, да и нам тоже. Осматривали подробно, на всех аттракционах за монетку получали призы, поэтому приготовьте мелкие монетки. Если вы с ребенком, то мимо он вам просто не даст пройти. На всех информационных стойках просматривали информацию об аттракционах, иначе понять сложновато. Делали перерыв на то, чтобы дочка поиграла на детской площадке, а мы попили кофейку за ней наблюдая.
Мы сначала посетили Мадюродам, а затем поехали в Схевенинген. Посетили аквариум Сиалайф (абсолютно не советую, нам не понравился), затем прошлись к морю, дочка там тоже прыгала на батутах, а мы посидели глядя на море и попивая пиво. В окончании дошли до тех самых забавных фигур - оригинальные они конечно, нам понравились
Бинненхоф и Дворец Мира мы осматривали рано утром другого дня, внутрь мы не попали, т.к. все было закрыто еще, поэтому заняло у нас все это где-то час-полтора неспешным шагом. Красиво там очень! Маурицхейс был весь в лесах и не работал.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Аватара пользователя
sonata1977
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 11.05.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 06 мар 2014, 16:44

1) Насколько мне известно, экскурсии в Риддерзал (в Бинненхофе) и во Дворец Мира бывают по определенным дням в определенное время, и записываться на них нужно заранее онлайн. Если вам интересны эти места только снаружи, то расстояние между ними небольшое, много времени на пешую прогулку не нужно.
2) Мадюродам интересен, если едете с детьми: все ездит/движется/кружится, можно потрогать/поиграть/поуправлять практически всем. Поэтому с детьми времени уйдет на Мадюродам гораздо больше, чем могут потратить на него взрослые. На основной маршрут взрослым хватит 1-1.5 часа, если они не захотят сами поучавствовать во всех развлечениях, конечно ;) С детьми в хорошую погоду там реально провести и 4 часа, поэтому все зависит от вас.
3) От Мадюродама ходит трамвай 9, в направлении Scheveningen Noorderstrand. От конечной трамвая (остановка Zwarte Pad) можно пешком пройтись до обзорной площадки на дюне (этой самой Zwarte Pad), во все стороны оттуда открывается красивый вид. А потом пойти в обратном направлении к пирсу (кстати, его уже закрыли для посещения), посмотреть на Kurhaus (теперь это отель), прогуляться дальше к фигурам на пляже (их там много, все они очень интересные и своеобразные). Если пройтись чуть дальше по набережной в направлении гавани, то на дюнах есть еще одна замечательная скульптура в виде лица - Maanlicht.
4) Что касается поесть, то вдоль всего пляжа есть огромное количество кафе и ресторанов (если купите перекусить на улице, остерегайтесь чаек - они профессионально выхватывают еду из рук ), но я бы советовала пройти дальше до гавани, а там рядом ресторан-кафе-магазин SimonisVis, где за умеренную плату подают огромные порции приготовленных свежевыловленных рыбы и морепродуктов (особенно мне понравился тунец). Кстати, они же уже 4-й год подряд получают приз за лучшую селедку (harring) Нидерландов.
5) И еще, сайт 9292.nl покажет разные варианты, как доехать из одного места в другое. Это к вопросу о трамваях.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #6

Сообщение slavik111 » 25 мар 2014, 15:30

Еще: в Гааге периодически на закате устраиваются фейерверки. Не помню - может по выходным. Мы не попали. Но расписание можно наверное увидеть на сайте города.
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #7

Сообщение TGK » 25 мар 2014, 18:53

Я знаю (и была) только про специальное событие, Фестиваль фейерверков.
В 2014 году он 15-16 и 22-23 августа http://vuurwerkfestivalscheveningen.com/
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #8

Сообщение konso » 22 сен 2014, 17:25

Я тоже планирую посетить Гаагу в течении одного дня.
Расскажите, что успели посмотреть, сколько это времени заняло? Мадюродама мне неактуален, хочу заменить на Морицхаус и (или) музей пыток.
konso
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #9

Сообщение radost_moia » 22 сен 2014, 18:14

В течение одного дня можно успеть посмотреть центр города (Бинненхоф, Маурицхаус или Gevangenpoort - музей пыток), а уж оттуда поехать на море в Схевенинхен - набережная, скульптуры, селедка, дюны... Даже если приехать сразу с утра в Делфт, то спокойно можно за час осмотреть центр города, а оттуда на трамвае №1 поехать в центр Гааги и успеть осмотреть все остальное.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #10

Сообщение konso » 22 сен 2014, 18:55

Хочу ещё утром зайти в риксмузеум, посмотреть ночной дозор. Тогда, наверное, придется без Делфта обойтись?
konso
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #11

Сообщение radost_moia » 22 сен 2014, 19:46

Райксмузеум в Амстердаме, поэтому реально получится не день, а полдня на Гаагу. Очередь в музей + время в музее (наверняка что-то еще захочется посмотреть кроме Ночного дозора), 40 минут езды до Гааги с вокзала. Делфт - да, вылетает в этот день точно.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #12

Сообщение antel18 » 22 сен 2014, 22:46

У меня тоже будет один день на Гаагу, точнее вторая половина первого дня и первая половина второго. Поделитесь пожалуйста впечатлениями от музея Эшера (Escher in Het Paleis) и автомузея (Louwman Museum). Заложил их в план, а нужно? В планах также бродилки по центру и Scheveningen. Мадюродам не планируем.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #13

Сообщение konso » 23 сен 2014, 00:05

radost_moia писал(а) 22 сен 2014, 19:46:Райксмузеум в Амстердаме, поэтому реально получится не день, а полдня на Гаагу. Очередь в музей + время в музее (наверняка что-то еще захочется посмотреть кроме Ночного дозора), 40 минут езды до Гааги с вокзала. Делфт - да, вылетает в этот день точно.

Музей с 9, до 11, минимум я там буду, 11:30 на вокзале, 12:30 в Гааге. к 19 темнеет, 6 часов есть. Если учесть то, что могу проспать и в музее может быть очередь, то остаётся 4-5 часов, в которые можно вместить одну Гаагу. верно рассчитал?
konso
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #14

Сообщение radost_moia » 23 сен 2014, 00:15

Да, в приципе все успеете. Еще и на море заехать
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Один день в Гааге. Не только Мадюродам

Сообщение: #15

Сообщение Krapivka » 03 окт 2014, 01:26

трамвай 9 от центраал до схевейнихена
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль