Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #1

Сообщение Runa » 04 апр 2014, 00:05

Всем здравствуйте!

На майские поеду на своей машине из Питера в Голландию и Бельгию. Один из дней выделен на Гаагу-Делфт. В планах в Гааге Маурицхёйс и Мадюродам. В Делфте центр Вермеера и гуляние нога за ногу. Хочется поставить машину где-то по середине, на парковку типа P+R. Уже даже кое что нашла.
Вопрос: Мне на парковке дадут билетики до центра для катания целый день. Смогу ли я по этим билетикам покататься и в Гааге и в Делфте?
Холанд Пасс на 3+4 дает два дня общественного транспорта. Если я один день использую в Гааге,то смогу ли я по этим проездным съездить из Гааги в Делфт?
Второй вопрос: Хочу отдельно приехать в Дельфт на блошиный рынок. Не столько ради шоппинга, сколько ради удовольствия. Есть ли смысл припарковаться у Икеи и оттуда пешком?
И вообще там действительно весь старый город превращается в рынок? И сколько приблизительно времени на него выделить? Хочу с утра пораньше, а потом к часу в Кёкенхоф, чтоб и погулять и парад в пять часов посмотреть.
Или там 4-го будет дурдом и Кекенхоф лучше смотреть отдельно, а парад отдельно?
Третий вопрос: Дайте совет где удобнее поставить машину в Утрехте. Буду ехать их Киндердейка, а после осмотра Утрехта поеду в Леердам.
И еще вопрос.... (страшилок начиталась) Насколько безопасно ставить машину с российскими номерами в жилых кварталах в городах Бенилюкса.

Заранее благодарна.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
Амстердам форум

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 04 апр 2014, 02:18

Runa писал(а) 04 апр 2014, 00:05:В планах в Гааге Маурицхёйс

Галерея открывается только 27 июня после реконструкции.
Runa писал(а) 04 апр 2014, 00:05:Холанд Пасс на 3+4 дает два дня общественного транспорта. Если я один день использую в Гааге,то смогу ли я по этим проездным съездить из Гааги в Делфт?

Да, 1 трамвай из Гааги в Дельфт идёт.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 04 апр 2014, 18:20

Смысл припарковаться возле Икеи есть, потому что там парковка бесплатная . А от Икеи до центральной площади Делфта (Маркт) всего 2 км пешком. Можно пойти через Oostpoort - средневековые городские ворота или другим путем, который сразу на Маркт и ведет. По поводу рынка: нет, не весь старый город превращается в блошиный рынок, а только несколько улиц рядом с Oude Kerk. По времени, думаю нескольких часов должно вполне хватить, если планируете только посещение самого рынка. Что касается парковки, то есть сайт http://www.parkeerlijn.nl, на котором можете себе и в Утрехте парковку выбрать (правда, только на голландском, но разобраться не трудно).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #4

Сообщение Runa » 04 апр 2014, 19:20

Я планирую накануне провести в Делфте целый день. А на блошку приехать целенаправленно. За сайт спасибо.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 05 апр 2014, 23:55

В таком случае нескольких часов точно хватит
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #6

Сообщение semen semyonych » 06 апр 2014, 18:44

Не знаю, помогу ли с информацией, но я перед поездкой смотрю или в Гугл Мапс или в подобной проге так называемые стрит-вью. Иногда помогает найти удобные места для парковки. Именно по Голландии не помогу ибо катался с другом, проживающим там. И мы как правило оставляли машину по его карточкам. А в основном, кстати, практиковали поезди на поездах. Ибо они, как правило приезжают в самый центр. Дальше пешком. Если я сам, то ищу супермаркеты (предварительно узнаю какой транспорт). От многих идут в центр бесплатные автобусы. На сайтах указаны.
Еще по Голландии в разный дни недели в центрах городов проводятся так называемые рыбные базары. Передвижные. Свежая рыба, креветки и "знаменитая селедка" в Маастрихте точно знаю, что по четвергам. Очень советую. В Маастирх съезжаются с соседних Бельгии и Германии покупатели.
Гаага - очень красива, Особенно в мае. Еще там ходит трамвай на курорт (забыл название (вроде бы Схевиненген)) на Сев. море. Местные любят там отдыхать.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #7

Сообщение Runa » 06 апр 2014, 20:50

Информацией очень помогли. Очень. про бесплатные автобусы от какой-нибудь Икеи не подумала. Мысль! Про передвижные рыбные рынки не знала. Буду копать.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #8

Сообщение radost_moia » 06 апр 2014, 21:21

про бесплатные автобусы от какой-нибудь Икеи не подумала. Мысль!
От Икеи в Делфте ходят 2 автобуса - 80 и 81, при этом оба они обыкновенные, платные. Никаких бесплатных автобусов от Икеи не ходит. Да и вообще, бесплатные автобусы (хотя я не уверена и в их бесплатности, если только парковочный талон является пропуском ), или Pendelbus, могут ходить только от P+R-парковок (и то, если это указано на сайте парковки) и обычно по праздникам, например во время Рождественских ярмарок, когда таким образом разгружаются центры городов от автомобилей.
Что касается "передвижных рыбных рынков", то по субботам кроме блошиного рынка в Делфте есть и продуктовый, в том числе есть и рыбные палатки (да, со свежей рыбой, креветками, различными рыбными бутербродами, и, конечно, селедкой), и конкретно этот рыбный ларек в Делфте всегда располагается в одном и том же месте - на углу рядом с площадью Маркт, если идти со стороны Oude Kerk.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 06 апр 2014, 21:31

Runa писал(а) 06 апр 2014, 20:50:Информацией очень помогли. Очень. про бесплатные автобусы от какой-нибудь Икеи не подумала. Мысль! Про передвижные рыбные рынки не знала. Буду копать.


Не тратьте врем на копания. Как праивльно написали выше, ни бесплатных автобусов от Икеи, ни передвижных рыбных рынков в Делфте нет.
"Передвижной рыбный рынок" вообще явление века 18 или первой половины 20
Сейчас существуют обыные продуктовые рынки, на которых 1-2 рыбных киоска.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #10

Сообщение Runa » 07 апр 2014, 22:00

Ну значит не буду копать....
А тем меня идея с передвижным рынком и зацепила, что
"Передвижной рыбный рынок" вообще явление века 18 или первой половины 20

А жаль...
Вернусь к тому, с чего тему начала - к парковкам.
Если с Гаагой и Делфтом более менее ясно, то может есть у кого внятная наводка про Утрехт?
А заодно и про Гарлем
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #11

Сообщение radost_moia » 07 апр 2014, 22:19

А на сайте парковок не смотрели? И в Харлеме, и в Утрехте есть P+R с расстоянием до центра городов около 2 км.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #12

Сообщение Runa » 07 апр 2014, 23:27

Естественно смотрела.... Все смотрела....
Я, собственно, про наводки.
В Кельне до хрена парковок в центре, на сайте всё можно посмотреть. Но есть волшебные места - например, за железнодорожным мостом, на другой стороне Рейна. Там и места больше и цены ниже. И по мосту туда-сюда прогуляться классно. И от моста лучшая точка съемки Кельнского Собора. Но до этого сам не додумаешься, потому как такое можно только случайно обнаружить. И это называется НАВОДКА.
Вот задала лет пять тому назад вопрос про "где парковаться в Амстере", и никто меня на сайты не посылал. Дали наводку. За которую я крайне благодарна до сих пор.
Ибо грамотно припарковаться в незнакомом месте, без риска ущерба машине, влетания на штраф, потери времени, ну и т.д. не совсем простая задача. Даже на классической платной парковке можно поиметь неприятности.
Везде, где я уже бывала, в том числе и в Голландии, у меня есть свои наводки. И я ими с удовольствием делюсь, если кто-то спрашивает. И про Париж, и про Вену, и про... да мало ли...
А для чего же еще форум?
Уж извините за лирическое отступление.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #13

Сообщение radost_moia » 08 апр 2014, 00:44

Я поделилась информацией, которой владею сама, поэтому уж извините, что не вписалась в определение наводки. Думала, что сайт будет вам полезен в выборе парковки, как и информация о Делфте. Получается, поделившись полезной с моей точки зрения информацией, для вас это оказалось неприемлемым отсылом на сайт.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 08 апр 2014, 01:29

Уважаемая Руна, парковочная политика в Голландии очень динамична, негативно динамична. Те наводки, которые Вам дали 5 лет назад, уже канули в лету. Сейчас не только в исторических центрах крупных городов, но и в прилегающих к ним районам повсеместно платная парковка.
Еще какие-то годы назад в Амстердаме можно было бесплатно парковаться за вокзалом, теперь это исключено.
Могу Вам порекомендовать улицу Nassaukade - часть её в этом году была бесплатной, до площади Дам где-то 2,5 км.

Про парковку в Делфте не знаю ничего, кроме того, что она платная.

В Гааге рядом с Мадюродамом была пара улиц, где парковка после 14-00 была бесплатной. Если получится выяснить, что и где, то сообщу.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #15

Сообщение Runa » 08 апр 2014, 14:02

radost_moia писал(а) 08 апр 2014, 00:44:Я поделилась информацией, которой владею сама, поэтому уж извините, что не вписалась в определение наводки. Думала, что сайт будет вам полезен в выборе парковки, как и информация о Делфте. Получается, поделившись полезной с моей точки зрения информацией, для вас это оказалось неприемлемым отсылом на сайт.

Извините меня, пожалуйста...
И спасибо большое!!!
Последний раз редактировалось Runa 08 апр 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #16

Сообщение Runa » 08 апр 2014, 14:05

Амстердамка писал(а) 08 апр 2014, 01:29:Еще какие-то годы назад в Амстердаме можно было бесплатно парковаться за вокзалом, теперь это исключено

То есть у парома на другом берегу Эй теперь машинку не поставить?
Я там парковалась много раз, последний - в декабре 2012года.... Идеальное место с точки зрения логистики...
Как обидно...
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #17

Сообщение semen semyonych » 08 апр 2014, 15:06

Амстердамка писал(а) 06 апр 2014, 21:31:
Runa писал(а) 06 апр 2014, 20:50:Информацией очень помогли. Очень. про бесплатные автобусы от какой-нибудь Икеи не подумала. Мысль! Про передвижные рыбные рынки не знала. Буду копать.


Не тратьте врем на копания. Как праивльно написали выше, ни бесплатных автобусов от Икеи, ни передвижных рыбных рынков в Делфте нет.
"Передвижной рыбный рынок" вообще явление века 18 или первой половины 20
Сейчас существуют обыные продуктовые рынки, на которых 1-2 рыбных киоска.

В Маастрихте по четвергам - передвижной рыбный рынок. Осенью прошлого года посещал. Как и весной 2003-го например.
По бесплатным автобусам. Про Нидерланды не в курсе. Просто подсказал, что пользовал подобные в других странах. В Чехии (по-моему). Кстати даже если платные, мне например легче на нем проехаться (ИМХО). Ноги от педалей отдыхают.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #18

Сообщение semen semyonych » 08 апр 2014, 15:10

Runa писал(а) 07 апр 2014, 23:27:Естественно смотрела.... Все смотрела....
Я, собственно, про наводки.
В Кельне до хрена парковок в центре, на сайте всё можно посмотреть. Но есть волшебные места - например, за железнодорожным мостом, на другой стороне Рейна. Там и места больше и цены ниже. И по мосту туда-сюда прогуляться классно. И от моста лучшая точка съемки Кельнского Собора. Но до этого сам не додумаешься, потому как такое можно только случайно обнаружить. И это называется НАВОДКА.
Вот задала лет пять тому назад вопрос про "где парковаться в Амстере", и никто меня на сайты не посылал. Дали наводку. За которую я крайне благодарна до сих пор.
Ибо грамотно припарковаться в незнакомом месте, без риска ущерба машине, влетания на штраф, потери времени, ну и т.д. не совсем простая задача. Даже на классической платной парковке можно поиметь неприятности.
Везде, где я уже бывала, в том числе и в Голландии, у меня есть свои наводки. И я ими с удовольствием делюсь, если кто-то спрашивает. И про Париж, и про Вену, и про... да мало ли...
А для чего же еще форум?
Уж извините за лирическое отступление.

Да в Келне с этим делом - благодать. Так же бесплатно парковался в метрах 300 от собора этой осенью. Правда - это было в воскресенье. Часов 10 утра. И места были. Скорее всего - просто повезло.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Делфт - Гаага. А еще Утрехт. Где кинуть машину.

Сообщение: #19

Сообщение semen semyonych » 08 апр 2014, 15:50

semen semyonych писал(а) 08 апр 2014, 15:06:
Амстердамка писал(а) 06 апр 2014, 21:31:
Не тратьте врем на копания. Как праивльно написали выше, ни бесплатных автобусов от Икеи, ни передвижных рыбных рынков в Делфте нет.
"Передвижной рыбный рынок" вообще явление века 18 или первой половины 20
Сейчас существуют обыные продуктовые рынки, на которых 1-2 рыбных киоска.

В Маастрихте по четвергам - передвижной рыбный рынок. Осенью прошлого года посещал. Как и весной 2003-го например.
По бесплатным автобусам. Про Нидерланды не в курсе. Просто подсказал, что пользовал подобные в других странах. В Чехии (по-моему). Кстати даже если платные, мне например легче на нем проехаться (ИМХО). Ноги от педалей отдыхают.

Ошибся - по пятницам. Вот ссылку даже нашел vismarkt donderdag Maastricht http://www.vistotaal.com/activiteiten/vismarkt/
И еще . Там фото есть . У меня есть и фото и видео, но на другом компе и вставлять не умею. Кстати цены (как на свежую рыбу_ - очень демократические.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль