Банковская карточка в Нидерландах

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #61

Сообщение zerokol » 27 июл 2017, 20:20

Прекрасно работает маестро от банка авангард, спецом ее в евро завел.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #62

Сообщение xozlpx » 20 сен 2017, 20:37

В некорректных мелких магазинчиках как раз просили расплатиться маэстро, еще иногда спасала Виза электрон) В сувенирных магазинах, на цветочном рынке и мелких продуктовых отказывались брать карту, если купил меньше, чем на 10-15 евро. Как в Бельгии, так и в Голландии)
На почте и многих супермаркетах, работает только дойче карт, не знаю местные это или нет)
Аватара пользователя
xozlpx
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 26.09.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 87
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #63

Сообщение me_zan_trop » 24 сен 2017, 20:08

Добрый день!
Для особо одаренных и на всякий случай: правильно ли понимаю, что с туристической визой счет ни в одном голландском банке не откроют?
------------
Hey momma, look at me,
I`m on my way to the promised land
Аватара пользователя
me_zan_trop
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 11.09.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #64

Сообщение TGK » 24 сен 2017, 21:45

me_zan_trop писал(а) 24 сен 2017, 20:08:Для особо одаренных и на всякий случай

Это к чему?
me_zan_trop писал(а) 24 сен 2017, 20:08:с туристической визой счет ни в одном голландском банке не откроют?

Важен в конечном счёте Ваш статус, а не виза. Требуется подтвердить адрес Вашего проживания (напр., договор аренды квартиры) и BSN (Burgerservicenummer) - регистрация в хементе (муниципалите). Просто с тур.визой не проходится первый этап.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #65

Сообщение me_zan_trop » 25 сен 2017, 06:42

me_zan_trop писал(а) 24 сен 2017, 20:08:с туристической визой счет ни в одном голландском банке не откроют?

Важен в конечном счёте Ваш статус, а не виза. Требуется подтвердить адрес Вашего проживания (напр., договор аренды квартиры) и BSN (Burgerservicenummer) - регистрация в хементе (муниципалите). Просто с тур.визой не проходится первый этап.[/quote]

Ясно, спасибо. А как, в таком случае, принято осуществлять первый платеж за квартиру (страховой депозит + 1й месяц проживания), если нет счета в местном банке? Ну, если представить, что приехал по студенческой визе....
------------
Hey momma, look at me,
I`m on my way to the promised land
Аватара пользователя
me_zan_trop
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 11.09.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #66

Сообщение radost_moia » 25 сен 2017, 09:54

me_zan_trop писал(а) 25 сен 2017, 06:42:если представить, что приехал по студенческой визе


https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/ ... and_wonen/ - как получить BSN-номер в описанной вами ситуации (текст только на голл.)
Если вкратце, то возможны 2 ситуации, если приехали работать или учиться:

- приехали меньше, чем на 4 месяца. Идете в хементу, заполняете специальную форму и регистрируетесь как нерезидент NL (адрес проживания - в стране, откуда вы приехали). Хемента выдает при регистрации и BSN. Не все хементы могут зарегистрировать нерезидента.

- приехали дольше, чем на 4 месяца. Идете в течение 5 (календарных) дней в хементу, соответствующую голландскому месту проживания, и регистрируетесь как резидент NL. Получаете BSN.

И вот после того, как получите BSN, идете в голл. банк и заводите счет. А потом уже - осуществляете первый платеж за квартиру. И будьте готовы, что страховой депозит у впервые приехавших в NL и не имеющих банковской истории маклеры могут запросить и в размере оплаты 2-х месяцев проживания.

PS. Для первоначальной регистрации в хементе для резидента достаточно и адреса гостиницы, где он остановился. Естественно, сопроводительные письма от учреждения образования спросят.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #67

Сообщение oddi » 27 окт 2017, 23:58

aviatraveler писал(а) 24 окт 2016, 01:43:Можно ли в Голландии обойтись без наличных вообще? Я имею в виду, можно ли заплатить за уличную еду, общественный транспорт, туалет, сувениры, бензин и всё остальное кредиткой?


Конечно, вы можете жить без наличных. За год жизни в стране и постоянных разъездов по ней, включая острова, у меня не было проблем с оплатой картами. Даже позабылось, как выглядят купюры евро.

Нидерланды — очень развитая страна, где повсеместная безналичная оплата — норма жизни. Единственным нюансом является предпочтение системе Maestro в силу значительно более низких комиссий за транзакции, что можно считать проявлением нидерландской практичности. Если бы все магазины повсеместно принимали, скажем, Visa, то издержки, понесенные продавцом, в конечном счете неизбежно ложились бы на плечи рядовых жителей в виде довольно бессмысленного удорожания товаров. И это лучше, чем ситуация, например, в Исландии, где за каждый (!) платеж по многим местным картам взимают ISK 17.

Для поездок в такие страны, как Нидерланды, возможно и, на мой взгляд, оправданно оформить чипованную евровую Maestro на родине. Это не самый популярный продукт, но на рынке он существует. По банкам РФ можно подобрать здесь (скопируйте в браузер):

http://www.banki.ru/products/debitcards ... &card_type[]=1&currency=EUR&with_design=1&threed_secure=1&chip=1&registration_requirement=&age=

Такой пластик существенно повысит комфортность вашего пребывания в стране. Единственным важным исключением я могу считать туалеты в общественных местах, посещение которых в большинстве своем небесплатно. Для их посещения вам понадобится иметь мелочь либо же искать альтернативы. У меня на этот случай всегда была с собой одна монетка. Помимо этого, если вы собираетесь приобретать субстанции с рук или пользоваться этническими цирюльнями (привет, Гаага и Северный Амстердам), наличные всегда можно снять в банкомате.
oddi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ísafjörður
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #68

Сообщение JimmyV » 28 окт 2017, 05:16

oddi писал(а) 27 окт 2017, 23:58:
aviatraveler писал(а) 24 окт 2016, 01:43:Можно ли в Голландии обойтись без наличных вообще? Я имею в виду, можно ли заплатить за уличную еду, общественный транспорт, туалет, сувениры, бензин и всё остальное кредиткой?


Конечно, вы можете жить без наличных. За год жизни в стране и постоянных разъездов по ней, включая острова, у меня не было проблем с оплатой картами.


Спасибо, я уже съездил в январе. Купюр в руках не держал ни разу.

oddi писал(а) 27 окт 2017, 23:58:Единственным нюансом является предпочтение системе Maestro в силу значительно более низких комиссий за транзакции
...
Для поездок в такие страны, как Нидерланды, возможно и, на мой взгляд, оправданно оформить чипованную евровую Maestro на родине.


В США нет Maestro и карты в евро вряд ли можно получить. А если и можно, то я в Европе бываю раз в несколько лет; оно того не стоит.

oddi писал(а) 27 окт 2017, 23:58:Такой пластик существенно повысит комфортность вашего пребывания в стране.


Мне было очень комфортно с обычными Visa и Mastercard. Принимали их везде, во всех магазинах и вообще везде, где я за что-то платил.

oddi писал(а) 27 окт 2017, 23:58:Единственным важным исключением я могу считать туалеты в общественных местах, посещение которых в большинстве своем небесплатно


Ну вот, а вы говорите:

oddi писал(а) 27 окт 2017, 23:58:Нидерланды — очень развитая страна


JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #69

Сообщение wertyzx » 05 фев 2018, 09:57

Добрый день!

Подскажите, как ведут себя карты Кукуруза и Рокетбанка (привязка к евро счету) в Нидерландах? Или лучше взять другие карты... какие?
wertyzx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.02.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #70

Сообщение soledad23 » 03 апр 2018, 16:30

Я так понимаю, что по электронной карте (Maestro или Visa Electron) шансов расплатиться больше. Однако Maestro мало где выпускают. Альфа-банк предлагает, вместо него, Mastercard Unembossed. Краснея от своей тупости, признаюсь, что разницу между электронными и Unembossed картами я не улавливаю, и Гугл мне не помог. Банкиры уклончиво сообщают, что последние "сочетают в себе преимущества электронных и классических карт". Короче - Mastercard Unembossed сойдет в Голландии?
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #71

Сообщение sergeevm » 03 апр 2018, 19:50

Соледад, Маэстро Авангарда или Сбера работают.. но в Сбере маэстру сложно получить.. сходите в Авангард, если есть рядом..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #72

Сообщение soledad23 » 03 апр 2018, 21:17

sergeevm писал(а) 03 апр 2018, 19:50:Соледад, Маэстро Авангарда или Сбера работают.. но в Сбере маэстру сложно получить.. сходите в Авангард, если есть рядом..

Спасибо. До чего же неохота связываться со Сбером... Авангард представлен в нашем городе единственным отделением, на крайняк только.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #73

Сообщение sergeevm » 03 апр 2018, 21:20

Соледад, сходите в оба отделения, а там по ситуации..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #74

Сообщение VitK » 08 июл 2018, 21:45

Карты МастерКард отлично чувствуют себя в Нидерландах, в некоторых магазинах придется за наличные расплачиваться (встретил только два), но это уже издержки.
VitK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.07.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #75

Сообщение sergeevm » 09 июл 2018, 08:30

Карты Виза и Мастеркард принимаются, в том числе и Кука.. но не все продуктовые магазины принимают карты международных платежных систем..

Для расчетов лучше использовать карты в евро, как ваш рокет, чтобы не не зависеть от возможных колебаний курса..

Кроме кукурузы, можно ещё использовать Билайн, который также проводит операции по курсу ЦБ (если нет валютных карт и наличных)
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #76

Сообщение soledad23 » 10 июл 2018, 16:22

Сама отписываюсь по итогу поездки. На всякий случай Mastercard Unembossed я сделала, исходя из логики, что, чем проще карта, тем дешевле торговой точке контракт, а все проблемы с картами вроде бы исходят из экономности предпринимателей Бенилюкса. На практике, мне не попадалось мест в Бельгии и Нидерландах, где бы не принимали мои Mastercard Classic и Visa Classic (обе чипованные). Где расплачивалась, например: хостелы, супермаркеты, кафе, маленькие продуктовые магазины, музеи (в некоторых музеях, наоборот, принимают только и исключительно карты), достопримечательности, а также в трамвае, у кондуктора. Одно исключение: ни одна моя карта не подошла на почте Нидерландов. Хотя тут нечего удивляться: раз это госучреждение, они наверняка принимают только карты, выпущенные местными банками.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #77

Сообщение sergeevm » 10 июл 2018, 17:01

Если у страны есть собственная платежная система - зачем кормить иностранные? В туристических местах с Визами полегче, а в провинции с использованием карт МПС может быть очень напряжённо..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #78

Сообщение zerokol » 13 июл 2018, 16:58

sergeevm писал(а) 10 июл 2018, 17:01:Если у страны есть собственная платежная система - зачем кормить иностранные?

Маестро это не собственная платежная система
soledad23 писал(а) 10 июл 2018, 16:22:На всякий случай Mastercard Unembossed я сделала, исходя из логики, что, чем проще карта, тем дешевле торговой точке контракт, а все проблемы с картами вроде бы исходят из экономности предпринимателей Бенилюкса.

Идея правильная, а вывод неверный Нужно иметь карту Маестро, я спецом для Голландии и Германии такую сделал. К сожалению те Маестро что выдает/выдавал сбер не являются международными, так что надо искать другие банки.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #79

Сообщение sergeevm » 13 июл 2018, 17:12

zerokol писал(а) 13 июл 2018, 16:58:
sergeevm писал(а) 10 июл 2018, 17:01:Если у страны есть собственная платежная система - зачем кормить иностранные?

Маестро это не собственная платежная система
soledad23 писал(а) 10 июл 2018, 16:22:На всякий случай Mastercard Unembossed я сделала, исходя из логики, что, чем проще карта, тем дешевле торговой точке контракт, а все проблемы с картами вроде бы исходят из экономности предпринимателей Бенилюкса.

Идея правильная, а вывод неверный Нужно иметь карту Маестро, я спецом для Голландии и Германии такую сделал. К сожалению те Маестро что выдает/выдавал сбер не являются международными, так что надо искать другие банки.


Причем тут маэстро? Я про iDeal писал..

В России только два банка, который выпускают правильные Маэстро - это Сбербанк и авангард. Но проблемы непринятия российских Маэстро не в банке, а в настройке терминала с голландской iDeal в конкретном терминале..

С появлением МИРа сбербанкт все чаще отказывает клиентам в их выдаче..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Банковская карточка в Нидерландах

Сообщение: #80

Сообщение zerokol » 13 июл 2018, 17:15

sergeevm писал(а) 13 июл 2018, 17:12:Причем тут маэстро? Я про iDeal писал..

Ну везде где принимали ideal - принимали и маэстро.
Авангардовский маэстро работал везде.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль