Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Сообщение: #1

Сообщение Аню_ТКА » 19 окт 2014, 15:49

Предлагаю в этой ветке делиться информацией и впечатлениями об интересных, но не очень известных и популярных (особенно для новичков) местах в странах Бенилюкс. От себя могу порекомендовать

Железнодорожный музей в Утрехте
Het Spoorwegmuseum in Utrecht


Этот музей одно время был любимым местом времяпровождения четырехлетнего сына моих приятелей в Утрехте и я очень ему благодарна, что он меня туда затащил.

Музей основан в 1927г. и с 1954г. расположен на территории депо и путей закрытой в 1939г. станции Utrecht Maliebaan. От Utrecht Centraal туда каждые полчаса идет бесплатный поездочек (он может и не всегда бесплатный, но я так попала).

Музей начинается уже с самой станции, хотя вход на нее бесплатный. В идеальном состоянии содержится зал ожидания с комнатами для королевской семьи.

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Вход в музей стоит ок. 15 евро(не помню уже точно). Собственно музей - это депо и открытая площадка - станционные пути. В депо собрана очень впечатляющая коллекция паровозов и вагонов всех времен и народов.

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Все экспонаты содержатся в РАБОЧЕМ состоянии, заправлены углем и из некоторых даже идет парок и свисток работает.
Вдоль стен выставлена разная железнодорожная утварь, которая до открытия Het Spoorwegmuseum хранилась в Rijksmuseum.

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Очень впечатляет подземная часть музея, которая в деталях воссоздает обстановку какого-то рудника, вплоть до звуков и запахов.

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Можно даже прокатиться на шахтерской вагонетке по штрекам, однако администрация музея настоятельно не рекомендует эту поездку для беременных женщин и людей со слабым сердцем и нервами. И правда страшновато!

Ну и напоследок - в музее работает микротеатрик и дает представления минут на 45 на железнодорожные темы. На голландском естественно.
Аню_ТКА
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Голландия форум

Re: Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!

Сообщение: #2

Сообщение Tamri » 02 ноя 2014, 11:31

А я хочу рассказать о Флиссингене(Vlissingen). Мы туда заезжали в апреле 2013 г по пути из Брюгге в Гаагу.
Он расположен недалеко от Брюгге. Население около 45 000 человек. Поселение было основано около 660 года нашей эры рыбаками, а в 14 веке ему было дано право называться городом. В настоящее время - это ни много, ни мало - третий по величине торговый порт Нидерландов после Роттердама и Амстердама. И в нашей стране у него имеется город-побратим – Таганрог.
Изображение
Флиссинген - городок курортный, но при этом очень уютный. Народ гуляет по набережной, которая похожа просто на дорожку вдоль моря
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
Улочки городка тихи и свободны от стад автомобилей
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
Туристов катает по достопримечательным местам вот такой забавный поезд
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
Местное население очень дружелюбно и настолько расслаблено, что может стоять на одном месте часами, глядя в голубое небо и считая пролетающих чаек
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
Каждые полчаса часы на башне центральной площади не просто отбивают время, а играют мелодию, которую слышно на всей набережной.
Кстат, вот эти два строения остались неохваченными, интересно, что там расположено
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
А что может быть лучше после прогулки как не прибрежная кафешка..
Вот она поближе
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
и подальше
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
Мы присели за столик и заказали пива и глинтвейна
Не очень известные места в Бенилюксе - поделитесь!
Я решила помыть руки и вошла внутрь здания. Однако, ничего похожего на заветную дверцу, ведущую к удобствами, не обнаружилось.
- Извините, где можно помыть руки? - спросила я пробегающего мимо официанта. Он кивнул на странную дверь с окошком, расположенную рядом со стойкой.
"Затейники-голландцы", - подумала я и открыв ее, шагнула внутрь.
Дверь закрылась с противным чавкающим звуком и я оказалась в помещении метр на полтора. Второй двери не было. Тесная кабинка с белыми стенами и двумя неприметными кнопками на противоположной стене.
Выходить назад и просить пояснений было как-то некомильфо. "Где наша не пропадала", - решила я и храбро нажала верхнюю кнопку. Пол под ногами провалился и я ухнула вместе с ним резко вниз.
От неожиданности я отпустила кнопку. Кабинка тут же прекратила движение и зависла на середине между первым этажом и подвалом. Затейники-голландцы сделали безымянный лифт еще и на ручном управлении.
Кое-как доехав до андеграунда, я вышла и попала в обычное техническое помещение, где все было понятно и стандартно. Путь наверх так же не вызвал затруднений.
- Сходи помой руки, - злорадно предложила я мужу, - здесь очччень интересный санузел.
..Впрочем, мужчины лучше дружат с техникой, поэтому такие яркие эмоции от посещения удобств в прибрежном кафе остались только у меня.
С удовольствием побывала бы в этом городке еще раз, в более теплое время.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль