Вопросы об OV-chipkaart

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #161

Сообщение snal » 06 май 2017, 22:33

Mikiton_63RUS писал(а) 06 май 2017, 22:16:Из Хаарлема до Делфт нужно доплачивать за поездку на Intercity по QV

Нет, не нужно. И она OV, а не QV.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #162

Сообщение PiterZ » 11 май 2017, 20:53

То есть, если планируешь совершить 9 и более поездок на поезде - то билет окупается финансово, плюс удобства, что не нужно покупать каждый раз билеты.

Главный минус этого билета - то, что нужно обязательно не превысить остаток в 30 евро при выезде из Нидерландов.
Из этого следует, что, если сначала - можно загрузить, скажем, сто евро и не думать - то по мере приближения даты возвращения на родину - нужно вести расчет и пополнять конкретными суммами. Что, конечно очень неудобно. Могли бы хотя бы 50 евро остаток сделать...

Пара уточняющих вопросов:

1) Правильно ли я понимаю, что если мне нужно, к примеру, проехать одну остановку на трамвае - то стоимость поездки по OV карте будет ниже, нежели разовый билет?
То есть, при использовании OV карты в городе - особенно на короткие маршруты - она добавляет выгоды?

2) А есть ли в поездах в Нидерландах скидки за билет туда-обратно? Скажем, если ехать в Роттердам - билет стоит 14,20 в один конец.
Не будет ли какой-нибудь 20% скидки, при покупке туда-обратно?
То есть не будет ли дешевле купить билет туда-обратно со скидкой и заплатить 1 евро за сам билет, нежели по OV карте заплатить два раза по 14,20?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #163

Сообщение snal » 11 май 2017, 21:17

PiterZ писал(а) 11 май 2017, 20:53:То есть, если планируешь совершить 9 и более поездок на поезде - то билет окупается финансово, плюс удобства, что не нужно покупать каждый раз билеты.

Главный минус этого билета - то, что нужно обязательно не превысить остаток в 30 евро при выезде из Нидерландов.
Из этого следует, что, если сначала - можно загрузить, скажем, сто евро и не думать - то по мере приближения даты возвращения на родину - нужно вести расчет и пополнять конкретными суммами. Что, конечно очень неудобно. Могли бы хотя бы 50 евро остаток сделать...

Пара уточняющих вопросов:

1) Правильно ли я понимаю, что если мне нужно, к примеру, проехать одну остановку на трамвае - то стоимость поездки по OV карте будет ниже, нежели разовый билет?
То есть, при использовании OV карты в городе - особенно на короткие маршруты - она добавляет выгоды?

2) А есть ли в поездах в Нидерландах скидки за билет туда-обратно? Скажем, если ехать в Роттердам - билет стоит 14,20 в один конец.
Не будет ли какой-нибудь 20% скидки, при покупке туда-обратно?
То есть не будет ли дешевле купить билет туда-обратно со скидкой и заплатить 1 евро за сам билет, нежели по OV карте заплатить два раза по 14,20?

1. Да, правильно.
2. Нет, такого нет. Единственный плюс билета в две стороны — 1 евро за карточку, а не 2 за две.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #164

Сообщение radost_moia » 11 май 2017, 21:19

PiterZ писал(а) 11 май 2017, 20:53:если мне нужно, к примеру, проехать одну остановку на трамвае - то стоимость поездки по OV карте будет ниже, нежели разовый билет?

Да

PiterZ писал(а) 11 май 2017, 20:53:А есть ли в поездах в Нидерландах скидки за билет туда-обратно?

Нет. Стоимость ретурн-билета =2 х билет в одну сторону (+1 евро за бумажный билет, если без OV-карты)
В приципе-то скидки есть, и даже 40%, но они относятся только к абонементам, купить которые может резидент NL (c персональной OV-картой и голландским банковским счетом).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #165

Сообщение PiterZ » 11 май 2017, 23:48

Спасибо за два одновременных ответа
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #166

Сообщение PiterZ » 12 май 2017, 21:12

Скажите пожалуйста, данная OV карта предусматривает поездки 2 классом? Есть ли в поездах первый класс (или не во всех поездах)? Если есть, то для поездки первым классом, вероятно, нужно произвести какую-то доплату, как доплату при поездке поездом Интерсити Директ?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #167

Сообщение snal » 12 май 2017, 21:28

PiterZ писал(а) 12 май 2017, 21:12:Скажите пожалуйста, данная OV карта предусматривает поездки 2 классом? Есть ли в поездах первый класс (или не во всех поездах)? Если есть, то для поездки первым классом, вероятно, нужно произвести какую-то доплату, как доплату при поездке поездом Интерсити Директ?

Есть во всех поездах.

Нужно либо при покупке, либо потом в автомате выбрать «Ездить первым классом». После этого при чекине будет списываться плата за проезд первым классом

Но разница между первым и вторым классом не очень большая, разве что в час пик в первом классе посвободнее.
Последний раз редактировалось snal 12 май 2017, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #168

Сообщение radost_moia » 12 май 2017, 21:33

PiterZ писал(а) 12 май 2017, 21:12:Есть ли в поездах первый класс (или не во всех поездах)?

Есть. Написано и на вагоне возле дверей, и в самом вагоне.

PiterZ писал(а) 12 май 2017, 21:12:для поездки первым классом, вероятно, нужно произвести какую-то доплату, как доплату при поездке поездом Интерсити Директ?

http://www.ns.nl/en/customer-service/ma ... class.html
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #169

Сообщение PiterZ » 12 май 2017, 22:07

То есть, я могу перед поездкой выбрать в автомате поездку первым классом, в этом случае у меня с OV карты спишется большая сумма.
При этом, скажем, перед обратной поездкой я могу в автомате выбрать опять поездку вторым классом?

А где можно увидеть разницу в стоимости между первым и вторым классом?
На сайте 9292 вижу только одну цену, не могу найти, где можно цену первого класса увидеть.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #170

Сообщение radost_moia » 12 май 2017, 22:18

PiterZ писал(а) 12 май 2017, 22:07:То есть, я могу перед поездкой выбрать в автомате поездку первым классом, в этом случае у меня с OV карты спишется большая сумма.
При этом, скажем, перед обратной поездкой я могу в автомате выбрать опять поездку вторым классом?

Именно так.

PiterZ писал(а) 12 май 2017, 22:07:А где можно увидеть разницу в стоимости между первым и вторым классом?

Внизу после цены поездки указано Bekijk korting en details (Show discounts and details) - там все цены указаны.
Например, для Амстердам Сентрал - Роттердам Сентрал: 15,2 евро - 2 класс, 25,8 евро - 1 класс.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #171

Сообщение PiterZ » 13 май 2017, 00:33

radost_moia

Да, увидел. Но в любом случае, даже при поездке первым классом нужно докупать билет за 2,40, если едешь на Интерсити директ?

P.S. Да, а эти автоматы, по-английски все "говорят"?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #172

Сообщение radost_moia » 13 май 2017, 18:41

PiterZ писал(а) 13 май 2017, 00:33:даже при поездке первым классом нужно докупать билет за 2,40

Да.

PiterZ писал(а) 13 май 2017, 00:33:а эти автоматы, по-английски все "говорят"?

Тоже да Только нужный язык выбрать надо (флажок внизу или сбоку экрана).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #173

Сообщение Alexсаныч » 19 июн 2017, 23:38

Всем привет!
Прочитал...думаю, что штука удобная, вроде все понятно, но пару вопросов осталось...
1)
PiterZ писал(а) 13 май 2017, 00:33:radost_moia
даже при поездке первым классом нужно докупать билет за 2,40, если едешь на Интерсити директ?

имеется в виду - провести какие то там операции с ОВ картой в каком то там терминале? или бумажка в кассе?

2) из Гааги уезжаем поездом в Келн с двумя пересадками - одна в НИдерландах, вторая в Германии. С первой пересадкой все ясно, в т.ч. чек-ин - и аут... а вот как быть в Германии с этой картой? или все же надо покупать простой бумажный билет в обычной кассе?

Спасибо за ответы!
Alexсаныч
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #174

Сообщение radost_moia » 19 июн 2017, 23:59

Alexсаныч, здравствуйте.

Alexсаныч писал(а) 19 июн 2017, 23:38:имеется в виду - провести какие то там операции с ОВ картой в каком то там терминале? или бумажка в кассе?

Есть 2 варианта - на ваш выбор:
1) купить бумажный билет за 2,4 евро в автомате или в кассе (доплата в 1 евро за именно бумажный билет не берется, то есть бумажный билет обойдется в те же 2,4 евро)
2) после чек-ина на станции именно на перроне, откуда отправляется Intercity Direct, приложить OV-карту к специальному валидатору, который спишет доплату в 2,4 евро с OV-карты. На конечной станции больше танцев с бубном не потребуется: достаточно будет просто сделать чек-аут в обычном валидаторе.

Alexсаныч писал(а) 19 июн 2017, 23:38:из Гааги уезжаем поездом в Келн с двумя пересадками - одна в НИдерландах, вторая в Германии. С первой пересадкой все ясно, в т.ч. чек-ин - и аут... а вот как быть в Германии с этой картой?

OV-карта - платежное средство только на территории Нидерландов. Вам нужно будет покупать билет на поезд из NL в DE.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #175

Сообщение PiterZ » 20 июн 2017, 23:45

Использовали данную карту на протяжении 10 дней по всей стране - действительно очень удобно.
Касательно каких-то сложностей с неверным списыванием средств - мне кажется это только от невнимательности может быть.
Да было несколько раз, когда терминал не срабатывал. Приходилось даже по два-три раза прикладывать карту. Но и по звуковому сигналу и визуально - чётко понятно, прошла транзакция или нет.

Ещё вопрос такой - а можно ли где-то посмотреть, историю поездок? Скажем ввести номер карты и увидеть распечатку.
Скачал мобильное приложение OV-chipkaart, но там только на нидерландском, не понятно, что там нужно делать. Как я понимаю, нужно зарегистрироваться на сайте, и тогда после этого история станет доступна?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #176

Сообщение Deegan » 21 июн 2017, 07:23

Да, вы должны зарегистрироваться на сайте, привязать к аккаунту карту/карты, и после этого в приложении будет доступна история и прочее. На английском.
Там вроде только регистрация на нидерландском, но всё равно всё понятно и несложно.
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #177

Сообщение masterrblasterr » 20 июл 2017, 15:32

Добрый день

Подскажите технологию: не могу разобраться с in и с out. С автобусами и трамваями всё понятно, а вот с метро и с поездами нет. Пишут, что при пересадке не нужно делать out. А как быть например, если я просто не вышел за пределы этой зоны в течение часа и стою или сижу на перроне метро или станции, куда я приехал; что если я сел и поехал например обратно в Амстердам, или просто вошёл в эту зону, в Амстердаме, а потом просто там пробыл два с половиной часа и никуда не поехал, и вышел, просто три часа спустя. Как система определяет сколько денег списать с меня?
masterrblasterr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2017
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #178

Сообщение radost_moia » 20 июл 2017, 16:34

masterrblasterr писал(а) 20 июл 2017, 15:32:что если я сел и поехал например обратно в Амстердам

Так делать запрещено официально правилами ns. Аналогичный вопрос задавали здесь: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl).

masterrblasterr писал(а) 20 июл 2017, 15:32:или просто вошёл в эту зону, в Амстердаме, а потом просто там пробыл два с половиной часа и никуда не поехал, и вышел, просто три часа спустя.

Если между чек-ином и чек-аутом на одной и той же станции прошло меньше 60 минут, то считается, что вы просто заходили на станцию или провожали/встречали кого-то. Денег с карты в таком случае не спишется. Если же временной промежуток больше, то с большой вероятностью спишется 20 евро.
Не спишется ничего дополнительно, и если вы зачекинились, вспомнили, что что-то забыли , сделали чек-аут и в течение 35 минут опять зачекинились.

masterrblasterr писал(а) 20 июл 2017, 15:32:пробыл два с половиной часа и никуда не поехал, и вышел, просто три часа спустя

Стесняюсь спросить, а что вы 2,5-3 часа на перроне делать будете? Ну, или на станции?
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #179

Сообщение Arikaikai » 20 июл 2017, 17:14

Там ведь есть время, в течение которого нужно чекаутнуться, иначе получаем списание по максималке... Ну, дескать не может быть такого, что вы в метро зашли и там шатаетесь неделю. Или даже день. Или вообще дольше, чем пара часов. Так же и с междугородними поездами - есть какое-то максимальное время.

Ну и по ссылке выше вон человеку рассказали, что вы не можете ехать на поезде в Амстердам, если на карте чекин сделан в Амстердаме, а чекаута не было.
Arikaikai
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #180

Сообщение masterrblasterr » 20 июл 2017, 18:39

radost_moia,
спасибо за разъяснения, понятно... просто мне любопытно теоретически разобраться в схеме... ) подскажите, а с чем связана toeslaag именно на участке Схипхол - Роттердам? Загрузка?
masterrblasterr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2017
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль