Вопросы об OV-chipkaart

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 07 мар 2015, 18:48

Уважаемые коллеги !
Вопросы по OV-chipkaart возник не с нуля и прошу не отсылать меня на www.ov-chipkaart.nl . Хотя, каюсь, просмотрел сей сайт не весь.

Я обращаюсь к тем, кто уже этой картой пользовался, так как бывшие соотечественники , проживающие много лет в Нидерландах не смогли мне абсолютно уверенно на вопросы ответить и начали обсуждать это друг с другом, а от соотечественников , работающих в самой системе ov-chipkaart я получил следующий ответ: "Мы работает в самой OV-chipkaart, а что NS и Arriva с ней делают и какие правила устанавливают, нам не всегда известно к сожалению..." И в конце письма: "... Имейте в виду что когда пойдете в офис NS чтоб снимать оставшиеся деньги с карт (при отъезде из Нидерландов), вам деньги дадут только если сальдо на карте не больше 30 евро будет. Поупражняться в математике точно придется…".
За помощь далёким соотечественникам отдельное спасибо !

Предполагаю картой пользоваться, поэтому и вопросы.
1. Читал, что в поезде терминалы "чек-ин" и "чек-аут" разные, так ли это ?
2. На 9292 при движении на автобусах arriva с пересадкой указывается как бы итоговая цена проезда и не совсем понятно, там также, как в поезде , то есть при пересадке чек-ин делаешь в одном, а чек-аут можно делать уже в другом автобусе, или как в ns эти две операции нужно делать в каждом транспорте ?
3. Читал, что есть какие-то не ясные мне пока особенности в терминалах у ns и arriva. Кто знает, правда ли это ?

Вот такие вопросы для начала.Я также прочитал, что из-за этих ошибок клиентов OV-chipkaart сумела получить доп.доход в 2013г. 22,3 млн. евро. Не хотел бы вносить свою лепту в подобный доход.
Так что, если есть специалист в подобной математике, то был бы очень признателен.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Амстердам

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 07 мар 2015, 19:33

По поводу снять оставшиеся деньги с карточки: если на счете меньше 30 евро, то да - деньги возвращают наличными. Если больше 30 евро, то их переводят только на ваш нидерландский банковский счет. При этом при снятии суммы меньше 30 евро с вас попросят 2.5 евро административных взносов (service costs).
1) В самом поезде НЕТ терминалов чек-ин и чек-аута. Эти терминалы стоят на платформах. Смотреть - да, нужно внимательно. Некоторые подходят только для чек-аута, другие - для чек-ина и чек-аута. На дисплеях терминалов написано либо In/uitchecken, либо только Uitchecken. Сомневаетесь - спросите или посмотрите за голландцами. Иногда при выходе из поезда можно сразу делать чек-аут на перроне или перед входом/выходом с него, а иногда нужно проходить через турникет и делать чек-аут именно там.
2) В автобус заходите через переднюю дверь, здороваетесь с водителем, и при нем прикладываете OV-карту к ридеру. Водитель выполняет еще и обязанности контролера, поэтому дальше себя вас без покупки билета или чек-ина не пропустит. При выходе - через любую другую дверь - делаете чек-аут. В каждом виде транспорта у вас должна быть окрытая сессия на карточке, иначе - штраф за безбилетный проезд, если нагрянут контролеры. При выходе из транспорта сессию нужно закрывать чек-аутом. В трамвае разницы, в какую дверь входить, нет, но процедуры чек-ина и чек-аута те же самые. Если пересаживаетесь с автобуса на другой транспорт (кроме поезда) в течение получаса, то эта поездка будет со скидкой.
3) а что за особенности терминалов? Кроме одного длинного пика при чек-ине и двух коротких при чек-ауте мне ничего не известно. Да, и если все ок, то загорается зеленая лампочка, и (обычно) появляется сообщение Goede reis (Хорошей дороги). Если денег не хватает, либо карточку слишком быстро убрали (такое как раз чаще бывает в автобусах, где ридеры не белые с розовым и с экранчиком большим, а желтые коробочки такие, к ним карточку секунды на 2 надо прикладывать), загорится красная лампочка и будет противный писк.

Что касается ошибок клиентов: не все, например, замечают, что где-то неправильно зачекинились (можно, например, случайно, несколько раз до ридера карточкой дотронуться, с вас спишут в трамвае/автобусе 4 евро); либо может произойти сбой во время пополнения баланса карточки. А деньги возвращать процедура не мгновенная (хотя на больших станциях/вокзалах можно, наверное, подойти в сервис-окошко), поэтому кому-то лень возиться - отсюда прибыль у OV. Но большая часть все же не полениться распечатать список транзакций, заполнить формуляр, и отправить в OV -офис по эл. почте. Деньги возвращают в течение пары недель.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #3

Сообщение Zlatan » 07 мар 2015, 20:22

Спасибо огромное за ответ

Как я понимаю, OV-chipkaart в основном наживается на безграмотности туристов, у которых нет счёта в нидерландских банках.
А OV-chipkaart действует во всех транспортных компаниях, а не только в ns и в arriva ?

И ещё уточняющий нюанс: опять-таки, как я понял, карточка сама стоит 7,5 евро, а вот когда завершаешь своё прибывание в Нидерландах и у тебя за cash удерживают 2,5 евро, то 7,5 евро за карточку тоже возвращается или нет ?
Если нет, то получается, что в сумме не возвращается 10 евро, что при небольшом количестве переездов (до ,примерно, 10) смысл в карточке пропадает. Особенно с учетом того, что на карточке должно быть зарезервировано не меньше 20 евро.

У водителя при входе можно одноразовую часовую карту купить , не подскажете ?

Спасибо ещё раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 07 мар 2015, 21:05

Рада помочь

OV-chipkaart есть персональные, которые нужно заказывать онлайн, и анонимные, которые можно спокойно купить на жд вокзалах, в некоторых магазинах (например, в магазинах, торгующих табачными изделиями ). Туристы покупают, естественно, анонимные. При переводе NS на чипованные билеты была акция, когда предлагалось купить эту самую анонимную OV-карту за меньшую сумму (что-то мне кажется, что даже за 3 или 1 евро предлагались карточки).

Карточка - универсальное платежное средство за проезд. Даже на пароме можно сделать чек-ин и чек-аут. Она потому так и называется - openbaar (общественного) vervoer (транспорта) chipkaart (чипкарта) , или, сокращенно, OV-chipkaart.

Стоимость САМОЙ карточки 7,5 евро, то есть эти деньги платятся за САМ кусочек пластика с чипом. Баланс карточки при покупке равен 0 евро, поэтому его сразу же нужно пополнить (минимум 20 евро для пользования жд транспортом). 2.5 евро удерживают в качестве комиссии (один из честных способов отъема денег у населения ). Карточку у вас никто не забирает, поэтому речь о возврате 7,5 евро ее стоимости не идет. Деньги, которые лежат у вас на карточке, никто не заберет: приедете в следующий раз, они на карточке и будут. Главное, карточку с собой возьмите И 2,5 евро за возврат денег сэкономите ))

Выгодность покупки карточки советую рассчитать, исходя из стоимостей всех предстоящих поездок через ns.nl и 9292.nl.
Карточка часовая у водителя (естественно, к поезду это не относится), покупается за 3,5 - 4 евро (в зависимости от перевозчика). За бумажную одноразовую чип-карту для поезда платится дополнительно 1 евро.

Кстати, наверное, удивлю, но бОльшая часть русскоговорящих знакомых, проживающих в NL более 10 лет, НИ РАЗУ не ездили смотреть тюльпановые поля (не считая самого Keukenhof), а некоторые знакомые голландцы ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ, что у них эти поля есть ))))
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 07 мар 2015, 21:47

Насчёт последней информации, увы, не удивлён.

Так как информации о OV-chipkaart на данном Форуме, увы, до Вас практически не было, то списался с другими русскоязычными, проживающими в Нидерландах. Общался, так получилось, только с дамами.

Так вот именно они в Кёкенхоф вытащили впервые своих голландских мужей. Мужья были удивлены, но теперь не возражают, если их эпизодически вытаскивают в эти места.

К слову: именно наши соотечественники из OV-chipkaart предложили мне во временное пользование на две недели передать необходимые мне 3 карты. Но так как я не знаю как их вернуть, то это , увы, не реализуемо. В любом случае - дай Бог им здоровья !

Если вернуться к теме разовых билетов: не подскажете , на сайте 9292, указаны цены с учетом этого одного дополнительного евро при пересадках, то есть, для часовых билетов, или же в соответствии с ценами при оплате OV-chipkaart ?

Кстати, Вы ответили на соседней ветке на мой вопрос о том, что выгоднее - Holland Pass или "Музейная карта" . Ещё одно "спасибо" день в день обычно нельзя было ставить нельзя, так что неделю подождите

Да и напомните пожалуйста, где в Амстердаме можно дополнить OV-chipkaart.

И снова спасибо !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #6

Сообщение radost_moia » 07 мар 2015, 23:29

На 9292.nl под рассчитанной стоимостью написано "Dit is de prijs voor een enkele reis met OV-chipkaart zonder korting" = Указанная стоимость - для поездки в одну сторону с OV-чипкартой без скидок.

При пересадках никаких дополнительных евро никто никому не должен. 1 евро - доплата при покупке одноразовой чипкарты у ns. Таким образом они компенсируют расходы, связанные с выпуском этих самых одноразовых карт (к слову, остальные виды общественного транспорта также включают в стоимость бумажного билета такие расходы, конечный пользователь должен воспринимать это как данность; чтобы было дешевле, нужно пользоваться OV-картой).

Пополнить карту можно, самое простое, на жд вокзале (даже у кассира можно попросить пополнить карточку, либо в сервис-окошках, либо в синих автоматах, где покупаются билеты).
https://www.ov-chipkaart.nl/klantenserv ... 3&radius=5 - ссылка на поиск пунктов пополнения OV-карт. Вводите адрес, почтовый код или город; выбираете нужную услугу(например, Saldo opladen - betaal met PIN-pas (Пополнить сальдо - оплата карточкой) или Saldo opladen - betaal contant (Пополнить сальдо - оплата наличными); поиск выдает адреса, пароли, явки

И еще. Те, кто проживает в NL, с вероятностью 99,9% имеют именную OV-чипкарту, на которой, кроме личных данных, присутствует еще и фотография владельца. Использование чужой карты влечет штраф. Так что если Ваши проживающие в NL знакомые эти карты не предложили, смею предположить, что основая причина та, которую я назвала
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 08 мар 2015, 01:13

Увы, "Моя Радость", у меня нет знакомых в Нидерландах, кроме Вас.

Мне написали абсолютно незнакомые люди из службы OV-chipkaart "...и можем вам 3 одолжить, если придумаете куда их переслать, сэкономите опять же минимум 22,50 евро..."
Но я не знаю, куда мне их потом переслать.

Хороших людей всё-таки больше, чем плохих. Как-то в Иране, в городе Язд (или Йезд) продавец , у которого я хотел купить ковёр, но денег на него с собой не было, сказал, что "я Вам верю, пришлите мне оставшиеся 600 евро потом из России". Оказалось, в итоге, что послать сложно, но через месяц получилось это сделать через Швецию.

И поздравляю Вас с Международным женским праздником - днём 8 марта. Может в Нидерландах его и не празднуют, но наши мужчины знают, что наши женщины - самые красивые в мире, в какой бы точке планеты они , женщины, не находились. И я лично, поездив , это подтверждаю.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #8

Сообщение radost_moia » 08 мар 2015, 20:49

Спасибо

Да, хорошие люди должны быть распространены по планете равномерно

Если у Вас возникнут еще вопросы, обращайтесь. )
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #9

Сообщение radost_moia » 09 мар 2015, 20:58

Поправлю себя же:
В трамвае разницы, в какую дверь входить, нет

Заметила информацию, что в Амстердаме в трамваях можно входить в переднюю дверь и дверь, где кондуктор (третью).
В трамваях перевозчика HTM разницы нет.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #10

Сообщение itka78 » 11 мар 2015, 15:48

radost_moia , вся надежда на вас! по картам вроде разобралась, покупаю за 7,5 евро, кладу на нее деньги, пользуюсь, не забывая про чек ин и чек аут.
А вот с ребенком как? про отдельные неперсонифицированнные детские карты я так нигде и не наткнулась, соответственно оплачивать проезд как взрослому явно не резон, турникеты же не определяют, кто проходит: ребенок или взрослый. Даже мой знакомый голландец не смог мне на этот вопрос дать ответ-((
и по тарифам: так и не поняла, сколько стоит по карте билет на трамвай, не дешевле ли взять проездной, допустим, на 2,3 дня?
itka78
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.04.2014
Город: Палермо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 11 мар 2015, 15:56

itka78
Вы ведь уже задавали такой же вопрос в Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl). И Вам там ответили. Как раз radost_moia. Правилами форума запрещается дублировать посты
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #12

Сообщение radost_moia » 11 мар 2015, 16:19

Ошибка отправки сообщения, см. след. пост.
Последний раз редактировалось radost_moia 03 авг 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #13

Сообщение radost_moia » 11 мар 2015, 16:26

покупаю за 7,5 евро, кладу на нее деньги, пользуюсь, не забывая про чек ин и чек аут.

Рассчитате стоимость переездов с картой и без: на сайте ns.nl смотрите цену без скидки (zonder korting) и 9292.nl - для передвижения на трамваях (там указанна цена поездки при условии использования карты). Без карты на жд билеты добавляйте по 1 евро себе, а детский - 2,5 евро без дополнительных сборов. В автобусе-трамвае билет на 1 час стоит 3.5-4 евро. Так сможете понять, есть ли смысл покупать анонимную OV-чипкарту и пополнять ее баланс для поездки на поезде до 20 евро.

...с ребенком как?про отдельные неперсонифицированнные детские карты я так нигде и не наткнулась, ..., турникеты же не определяют, кто проходит: ребенок или взрослый.


Во-первых, действительно, анонимные OV-чипкарты не учитывают возраст их владельца (на то они и анонимные), а вот персональные OV-чипкарты дают ребенку 4-11 лет скидку на проезд 34%. НО! ns.nl возраст также не учитывает, и даже с персональной карточки ребенка спишется полная стоимость поездки. Именно по этой причине и есть тариф Railrunner. Таким образом, у Вас есть два варианта:
- если решите обходиться без анонимных карт, то: на поезд покупаете бумажные билеты себе (с доплатой 1 евро) и ребенку RailRunner за 2,5 евро; на остальной общественный транспорт берете билеты у водителя себе и ребенку за 3.5-4 евро (зависит от перевозчика).
- если покупаете карты, то на поезд Вы просто чекинитесь, а ребенку ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ ЧЕК-ИНА в автомате или в сервисном пункте загружаете на анонимную карточку тариф Railrunner на день за 2,5 евро (http://www.ns.nl/kaartautomaatdemo/Een_ ... laden.html - потренироваться можно здесь, но только на голландском); в остальном общественном транспорте чекинитесь и вычекиниваетесь, и, если будет пересадка, по-любому получаете скидку, если пересадка в течение получаса. Персональных скидок ребенку не будет, но по крайней мере заплатите не 3.5-4 евро, а меньше.

Так что еще раз советую все рассчитать, исходя из планируемых перемещений.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #14

Сообщение itka78 » 11 мар 2015, 16:29

JamKit, предыдущий вопрос был иного содержания.
itka78
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.04.2014
Город: Палермо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #15

Сообщение itka78 » 11 мар 2015, 16:31

radost_moia , спасибо огромное за пояснения и ценную информацию!!
itka78
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.04.2014
Город: Палермо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #16

Сообщение Alterant » 06 апр 2015, 21:55

Добрый день.
Еду в апреле в Амстердам. Ездить буду много, и по городу и на поездах по пригородам. Да ещё и в августе намечается вторая поездка, уже в Гаагу. Поэтому собираюсь брать анонимную OV-chipcard. Как ей пользоваться вроде понятно, но при чтении возникли новые вопросы
Хотелось бы по прилёту в Схипхол сразу её купить и по ней уже уехать на электричке в Амстердам, но...
1) Где в аэропорту можно её купить? В кассе или в автомате? Если в автомате, то каком лучше - GVB или NS?
2) Хотелось бы сразу на неё 50 евро закинуть, но в этом случае нужен автомат, принимающий Visa карточки. Не мелочью же мне 57,50 евро кидать. А с карточками, слышал, есть проблемы. Как это сделать лучше?
3) Читал, что если карта приобретена в автоматах (?) GVB, то на ней нельзя сразу ехать по железной дороге NS, а надо сначала как-то (а как? ) активировать. Написано: "To use a personal or anonymous OV-chipkaart for NS train journeys the card must be activated for Reizen op Saldo (prepaid travel with NS) unless it was initially purchased from the NS". Означает ли это, что если карточка куплена в NS-автоматах, то активировать её не надо. И означает ли это, что её в этом случае надо активировать для автобусов-трамваев??? Запутался страшно.
4) И последнее. Прочитал также, что после приобретения карточки надо ждать 30 минут для завершения активации начала пользования, и потом можно ехать на поезде. Если я правильно это понял. Значит, после покупки надо сделать чек-ин полчаса торчать на платформе, чего-то ждать? Цитата: "You can check-in up to 30 minutes before the scheduled departure of your train. "
Нигде не удалось найти ответы на эти вопросы. Поэтому обращаюсь за помощью к OV-гуру
Меньше всего по прилёту хотелось бы с выпученными глазами стоять у чек-ин турникетов на электричку и не понимать - почему меня не пускают в Амстердам?
Аватара пользователя
Alterant
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #17

Сообщение radost_moia » 06 апр 2015, 22:48

Alterant, доброго времени суток.
Все не так страшно, как кажется

Где в аэропорту можно её купить? В кассе или в автомате? Если в автомате, то каком лучше - GVB или NS?


Проще всего купить карточку в так называемом сервисном пункте NS - NS Service Balie (http://www.schiphol.nl/Reizigers/OpSchi ... lPlaza.htm), рядом с жд кассами. Там же можно сразу попросить положить деньги на карточку. В этом случае Вам не придется ее самому активировать (что, к слову, делается вообще только один-единственный раз).

Хотелось бы сразу на неё 50 евро закинуть, но в этом случае нужен автомат, принимающий Visa карточки. Как это сделать лучше?


Лучше всего - у работника в сервисном окошке Хотите самостоятельно? Подойдет тот NS-автомат, на котором наклеен значок, что нужный Вам тип карты принимается к оплате. Кстати, НИ ОДИН автомат по пополнению баланса OV не принимает кредитки (хотя, может, имеются ввиду только желтые OV-автоматы). NS-автоматы находятся на центральной "площади" Схипхола, рядом с большим бело-красным кубом (Meeting Point).

Читал, что если карта приобретена в автоматах (?) GVB, то на ней нельзя сразу ехать по железной дороге NS, а надо сначала ...активировать.

Карточка в принципе активируется один раз (в общем смысле) сразу, как пополните ее баланс. Больше ничего делать не надо (кроме как своевременно данный баланс пополнять ), и можно спокойно ездить всеми видами общественного транспорта.
NS имеет ввиду немножко другую активацию: загрузку так называемого продукта Reizen op Saldo - Поездки по балансу. Если будете покупать в сервис-окошке, карточку должны сразу и активировать (загрузить на нее Reizen op Saldo). Это нужно еще и для того, чтобы с Вас списывали сумму за поездку 1-м или 2-м классом (выбирайте 2-й класс - дешевле).
Чтобы самостоятельно загрузить на свеженькую карточку этот самый Reizen op Saldo, нужно сделать следующее:

- подойти к NS-автомату
- приложить карточку к ридеру с розовым логотипом OV-чипкарт
- выбрать ‘Opladen saldo’ - пополнение баланса
- указать, хотите 1-й или 2-й класс
- следовать дальнейшим инструкциям на автомате.
Минимум - 20 евро.

Чтобы быть совершенно подготовленным, можно потренироваться вот здесь: http://www.ns.nl/kaartautomaatdemo/Een_ ... ij_NS.html.
http://www.ns.nl/kaartautomaatdemo/ - здесь, так сказать, полное собрание сочинений по работе с NS-автоматами

после приобретения карточки надо ждать 30 минут для завершения активации начала пользования, и потом можно ехать на поезде...You can check-in up to 30 minutes before the scheduled departure of your train

Приведенная цитата означает лишь то, что чек-ин можно проводить максимум за 30 минут до планируемого отправления поезда
Иначе спишут с Вас радостно полную стоимость поездки, которой не было, - 20 евро.

https://www.ov-chipkaart.nl/aanvragen/w ... n/?taal=en - здесь еще дополнительная информация от самих OV.
И добавлю еще в тему несколько пояснительных буклетов:
https://www.ov-chipkaart.nl/pdf/24795/f ... ctogrammen - как пользоваться OV-чипкартой (в пиктограммах)
https://www.ov-chipkaart.nl/pdf/mcomfol ... alautomaat - пополнение баланса через специальные (не NS) автоматы
https://www.ov-chipkaart.nl/pdf/ccvfold ... instructie - также инструкция по пополнению баланса (с подробностями)

Думаю, вопрос выпученных глаз стоИт уже не так остро ))
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #18

Сообщение Alterant » 06 апр 2015, 23:54

radost_moia писал(а) 06 апр 2015, 22:48:Приведенная цитата означает лишь то, что чек-ин можно проводить максимум за 30 минут до планируемого отправления поезда
Иначе спишут с Вас радостно полную стоимость поездки, которой не было, - 20 евро.

Что-то у меня сейчас с большим трудом соображается...
Что значит, планируемое отправление? Ведь когда делаешь чек-ин никто у тебя не спрашивает - на какой поезд ты хочешь сесть?
Я "зачекинился", прошло полчаса, списалось 20 евро? А я в это время еду себе в поезде и готовлюсь сделать чек-аут по приезду, а двадцатка евро уже машет мне ручкой и не вернётся домой?
Туплю и не понимаю...
Аватара пользователя
Alterant
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #19

Сообщение radost_moia » 07 апр 2015, 10:26

Наверное, я чуть сгустила краски

Конечно, пока Вы едете в поезде, деньги самостоятельными путешествиями с карточки не занимаются.
Деньги списываются:
- если был чек-ин, потом чек-аут на другой станции: списывается стоимость поездки. Сначала, правда, с карточки списывают (блокируют) все 20 евро (при этом карточка может уйти в минус), а по чек-ауту определяется стоимость поездки и списанные (заблокированные) деньги выше этой суммы снова будут на этой карточке. Поэтому нормальна ситуация, когда при чек-ине баланс карточки показывается меньше на 20 евро. Кстати, до недавнего времени ридеры просто желали удачного пути, а не смущали путешествующих странными подробностями списывания денег ;
- если забудете и не сделаете чек-аут, то спишут 20 евро через определенное максимальное время, рассчитанное на самый долгий вариант поездки;
- если зачекинитесь, но почему-то передумаете или случайно приложите второй раз карточку к ридеру, произойдет чек-аут - деньги в любом случае спишут, но, конечно, далеко не 20 евро (в автобусах-трамваях обычно списывают чуть меньше 1 евро).

Требование чекиниться максимум за 30 минут до поездки относится только к NS (хотя на остальной общественный транспорт, кроме метро, проблематично зачекиниться настолько заранее ).
Во-первых, зачем делать чек-ин раньше и ждать, пока придет поезд, если они ходят каждые 10-15 минут.
Во-вторых, постоянно ведется учет пассажиропотока, в случае необходимости пускают более длинные поезда. Так что чекинясь настолько заранее портится статистика
И, наконец, в-третьих - основная причина, по которой существует это требование: проверить время чек-ина могут ТОЛЬКО контроллеры в поездах. В случае, если у человека есть абонемент, дающий право на проезд со скидкой, (например, вне часов пик), контроллер может убрать на конкретную поездку такую скидку, если человек схитрил. Например, зачекинившись в 17-59 на поезд, который отправляется в 18-05 формально скидка есть (потому что час пик начинается в 18-00), но фактичеки человек уже знал, что поедет на поезде в самый час пик. Следовательно, контролер имеет право скидку отменить.

Чекиньтесь перед поездкой и будьте спокойны
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы об OV-chipkaart

Сообщение: #20

Сообщение Alterant » 07 апр 2015, 10:51

Спасибо за столь подробные разъяснения!
Про 30 минут вроде стало понятно - приведённые Вами аргументы NS вполне логичны ))
Хотя малюсенькая закорючка в моём понимании осталась. Как карточка может уйти в минус, при списывании 20 евро при чек-ин, если в правилах написано - для поездки на поезде NS нужно иметь не менее 20 евро на счету. Значит, если нельзя, но очень хочется, то можно?
Аватара пользователя
Alterant
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль