Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение JamKit » 24 мар 2015, 11:10

Дорогие форумчане! Очень хочется помимо тюльпанов в Голландии увидеть еще и рододендроны.

Присмотрела Арборетум Нотоарестоен. Сайт только на голландском http://arboretumeenrum.nl/dagje-tuinier ... -sequoias/. Помогите, пожалуйста, понять, как он работает - только 25 апреля и 30 мая? Или наоборот?
Другое место с рододендронами - Бельмонте Арборетум. Уже ближе от Амстердама. Сайт тоже на голландском http://www.belmontearboretum.nl/ - вообще ничего не поняла про дни/время работы.
И еще одно - Арборетум Вон Гимборн. Сайт http://www.gimbornarboretum.nl/Agenda_2015.html. Опять непонятно.

Спасите, пожалуйста, уважаемые коллеги! Помогите понять, куда и когда ехать.

Огромное спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский
Голландия форум

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение Mecheta » 24 мар 2015, 11:45

JamKit писал(а) 24 мар 2015, 11:10:Присмотрела Арборетум Нотоарестоен. Сайт только на голландском http://arboretumeenrum.nl/dagje-tuinier ... -sequoias/. Помогите, пожалуйста, понять, как он работает - только 25 апреля и 30 мая? Или наоборот?


Тут вообще сказано про волонтеров, которые приходят в последнюю субботу каждого месяца, начиная с 25 апреля, кроме 21 марта.

По второй ссылке время работы на нашла, только когда мероприятия.

JamKit писал(а) 24 мар 2015, 11:10:И еще одно - Арборетум Вон Гимборн. Сайт http://www.gimbornarboretum.nl/Agenda_2015.html. Опять непонятно.


Открытие сезона zondag 29 maart vanaf 13.00
http://www.gimbornarboretum.nl/nieuws/V ... 13_00.html

Openingstijden
Dagelijks geopend, ook op zon- en feestdagen.
April t/m oktober: 09.00 - 19.00 uur
November t/m maart: 10.00 - 16.00 uur

Я не знаю голландский.
Mecheta
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 24 мар 2015, 13:14

Присмотрела Арборетум Нотоарестоен.


De tuin en klimaatexpositie zijn dagelijks vrij toegankelijk. Сад и климат-выставка (о влиянии изменений климата на природу) доступны для входа ежедневно и бесплатно.
Кроме того, есть возможность записаться на экскурсию, которую проводит по саду один из садовников. После экскурсии предлагается кофе/чай со "вкусняшкой" на террасе возле пруда (но можно и внутри верандо-террасы).
Экскурсия проводится исключительно по записи, контактный адрес info@arboretumeenrum.nl.

Бельмонте Арборетум...Сайт тоже на голландском http://www.belmontearboretum.nl/


В этом саду-парке проводятся как специальные мероприятия, так есть и просто прогулки. Старт пешеходных маршрутов (за исключением "Wageningen in Monte") от het Koetshuis (Gen. Foulkesweg 94A, 6703 DS Wageningen). Участие бесплатно, чай/кофе, естественно, покупаете себе сами.

Пешеходная экскурсия “Wageningen in Monte” начинается от входа в het Belmonte Arboretum. Стоимость - 3 евро, детям до 12 лет - бесплатно.
http://www.belmontearboretum.nl/het-gebruik/agenda/ - агенда мероприятий (пешеходных прогулок). Слово wandeling = пешеходная прогулка. Rododendronwandeling, например, проводится в 14.00 26 апреля. Стоимость - 5 евро, прибыль идет на поддержание парка. Чай/кофе включены в стоимость. Дети до 12 лет - бесплатно. Дальше уже Вам решать, какую экскурсию, но очевидно, что 26 апреля рододендроны должны быть в самом цвету
Кстати, экскурсии проводят различные фонды и организации, контакты которых указаны на странице. Связываться для экскурсии надо с ними, ну, или с администрацией парка.

Арборетум Вон Гимборн. Сайт http://www.gimbornarboretum.nl/Agenda_2015.html

По поводу времени открытия Вам уже ответили.
Что касается входа: взрослые и дети от 12 лет - 5 евро, дети до 12 лет - бесплатно в сопровождении взрослого.
И еще один ВАЖНЫЙ момент: Bij het bezoekerscentrum in het arboretum hangt de PIN betaalautomaat (er kan NIET met contant geld worden betaald!). Hier kan een kaartje worden gekocht., что в переводе означает "В центре посетителей дендрария находится PIN-автомат (оплата наличными невозможна) по продаже билетов". То есть оплата только карточкой, не факт, что будет принимать отличную от Maestro. Думаю, в случае проблем с карточкой можно попросить голландцев оплатить по своей карточке 5 евро, а Вы им наличные сразу.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 24 мар 2015, 13:29

Mecheta писал(а) 24 мар 2015, 11:45:Я не знаю голландский.

А как же Вы тогда поняли, что написано? Спасибо большое за ответ!

radost_moia - спасибо за подробные объяснения! А Вы сами случайно в каком-нибудь из этих парков не были? Может быть, что-то посоветуете, исходя из собственного опыта?

Я вот еще такое место нашла - Graveland’s Arboretum and Estate Gooilust. Сайта для него никакого не нашла.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 24 мар 2015, 13:49

JamKit, всегда пожалуйста

Нет, в перечисленных Вами парках я еще не была.
А исходя из опыта могу сказать, что весной рододендронов огромное количество везде: и в парках, и в дюнах, и заборчики себе часто народ из рододендронов делает - живые изгороди, так сказать.
Если у Вас в планах на посещение есть Гаага, то могу посоветовать отличный (и, если верить информации из нидерландскоговорящего интернета, один из самых красивых) парк Clingendael. Сами там бываем довольно часто, мне парк очень нравится - довольно разнообразный. Плюс ко всему, в парке есть Японский садик, который из-за хрупкости своей красоты, открыт только несколько недель весной и пару недель осенью. В этом году садик открыт с 25 апреля по (включительно) 7 июня, ежедневно с 9.00 до 20.00 (25 апреля с 12.00). Правда, посетителей в садике обычно толпа. Зато в остальном парке можно свободно гулять (вход бесплатный). Если интересно, могу поделиться несколькими фотографиями для того, чтобы могли составить представление, в ЛС
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 24 мар 2015, 13:55

radost_moia
В Гаагу я в этот раз не собиралась (уже была там два года назад). Но за фотографии буду в любом случае благодарна

У меня на данный момент в плане Кекенхоф, Миддельбург, Маастрихт (+ возможно Аахен), Алкмаар, Сассенхейм в субботу для того, чтобы посмотреть цветочный парад (но здесь не уверена, потому что не люблю толпы ).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение radost_moia » 24 мар 2015, 14:53

В принципе, чтобы не возиться с альбомами, вот ссылка на фотографии японского садика, - https://www.google.nl/maps/uv?hl=en&pb= ... KcBEKIqMA0
https://www.google.nl/search?q=clingend ... d=0CEIQsAQ - парк Clingendael
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение bena » 14 апр 2015, 00:49

radost_moia писал(а) 24 мар 2015, 13:14:

Бельмонте Арборетум...Сайт тоже на голландском http://www.belmontearboretum.nl/


В этом саду-парке проводятся как специальные мероприятия, так есть и просто прогулки. Старт пешеходных маршрутов (за исключением "Wageningen in Monte") от het Koetshuis (Gen. Foulkesweg 94A, 6703 DS Wageningen). Участие бесплатно, чай/кофе, естественно, покупаете себе сами.

Пешеходная экскурсия “Wageningen in Monte” начинается от входа в het Belmonte Arboretum. Стоимость - 3 евро, детям до 12 лет - бесплатно.
http://www.belmontearboretum.nl/het-gebruik/agenda/ - агенда мероприятий (пешеходных прогулок). Слово wandeling = пешеходная прогулка. Rododendronwandeling, например, проводится в 14.00 26 апреля. Стоимость - 5 евро, прибыль идет на поддержание парка. Чай/кофе включены в стоимость. Дети до 12 лет - бесплатно. Дальше уже Вам решать, какую экскурсию, но очевидно, что 26 апреля рододендроны должны быть в самом цвету
Кстати, экскурсии проводят различные фонды и организации, контакты которых указаны на странице. Связываться для экскурсии надо с ними, ну, или с администрацией парка.


Строго ИМХО, но зачем в Вагенингене экскурсовод? Вход в сам арборетум свободный в любой день, гуляй сколько хочешь. Слушать лекцию о каждом кусте рододендрона - ну, только если уж очень хочется)
Посмотрите по карте, желающие, там есть еще маленький довесок к арборетуму через дорогу, а на Беатрикслаан - недорогой цветочный магазинчик) И к реке можно спуститься с Вагнинсберга.
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 14 апр 2015, 09:32

bena писал(а) 14 апр 2015, 00:49:Посмотрите по карте, желающие, там есть еще маленький довесок к арборетуму через дорогу, а на Беатрикслаан - недорогой цветочный магазинчик) И к реке можно спуститься с Вагнинсберга.

Спасибо за информацию!
Я решила, что поеду в Вон Гимборн Арборетум - он очень хорошо совмещается с Амерсфоортом и находится совсем рядом с Huis Doorn, который, кажется, тоже очень интересен.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение Тозита » 14 апр 2015, 09:47

JamKit писал(а) 24 мар 2015, 13:55:Сассенхейм в субботу для того, чтобы посмотреть цветочный парад (но здесь не уверена, потому что не люблю толпы ).


Лена, цветочный парад - это маст си! Быть в это время и не посмотреть парад - это просто преступление! И в Сассенхейме его смотреть очень удобно, а толпа там пропитана таким позитивом, что не заразиться невозможно! Посмотри мой отчет по Амстердаму - разве можно такое пропустить?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 14 апр 2015, 09:50

Тозита
Тоня - твой отчет читала! И другие отчеты - тоже! Получилось что-то типа "и хочется, и колется" - то есть очень красиво, а с другой стороны, есть опасения, что толпа сметет. Но если ты считаешь, что это необходимо увидеть, то все сомнения решительно отбрасываю, и еду в следующую субботу в Сассенхейм . Спасибо за толчок в нужном направлении
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение Sil-mariel » 14 апр 2015, 10:56

JamKit
Там не настолько ужасная толпа) Все вели себя прилично, даже не толкались)
Ну и в целом не было ощущения, что прямо толпы...в той же Ницце людей в разы больше было.

Но согласна...парад надо видеть! Получите огромное удовольствие..
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Знающие голландский язык, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение alex_piter » 24 апр 2015, 11:31

Прошу помощи:
Прошлым летом забронировал полет на воздушном шаре в Нидерландах (был подарок супруге на ДР), но полет не состоялся по причине сильного ветра в день события. Перенесли полет на этот год (супруга так часто, как я, в NL не ездит)), в этом году списались по поводу уточнения даты, оказалось компания - банкрот.
Написал заявление на имущественную претензию (возврат средств) адвокату, ведущему процесс банкротства. Он отвечает только на голландском, к тому же в pdf.
Пробую перевести через гугл, ничего путного не выходит.
Поэтому прошу перевести письмо (пока одно), не дословно, а основную идею.
И вопрос резидентам NL - стоит вообще дальше этим заморачиваться - перепиской с адвокатом и т.д. - или забить? Какова в целом вероятность удовлетворения претензий после банкротства в Нидерландах? И будет ли реально этим заниматься адвокат без "подпитки", или ему это вообще не надо, он просто формально отписывается?
За помощь буду благодарен плюсом (гарантировано), могу привезти что-то из Питера, или проставиться в Амстердаме.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль