Обязательно ли Амстердам выбрать центром для радиальных поездок по Нидерландам?

Общие вопросы о Бельгии, Нидерландах, Люксембурге: погода и климат. Цены в странах Бенилюкса, сотовая связь и мобильный интернет. Банкоматы, оплата карточками, отмен валюты. Впервые в страны Бенилюкса. Безопасность в Бельгии Нидерландах Люксембурге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обязательно ли Амстердам выбрать центром для радиальных поездок по Нидерландам?

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 01 фев 2017, 01:55

Планирую в мае или июне посетить Нидерланды. В списке мест: Амстердам, Харлем, ЗандВоорт, Алкмаар (сырная ярмарка), Зансе Сханс, Гаага, Делфт, Лейден, Волендам (Маркен), Утрехт.
То есть все эти точки в достаточно небольшой удалённости от Амстердама и легко посещаются радиальными вылазками (причём даже парами ).

Посмотрел стоимость отелей в Амстердаме - получил весьма не низкие цены в районе 850-1000 евро за неделю (то, что меня более или менее устраивает), при этом отели получаются не в центре, а в районе минут 15-20.
Так вот вопрос, насколько будет неудобней взять базовой точкой тот же Утрехт? Находится он, как я понимаю, в получасе езды от Амстердама, при этом отели там дешевле. И за меньшие деньги получается отель в центре, лучшего качества, в тихом городе, где до вокзала будет пешком совсем рядом. При этом, по отзывам, город насыщен ресторанчиками, и вернувшись после дня путешествий легко будет найти, где посидеть с рюмкой/стаканчиком/бутылочкой вечером.
Да и поезда ходят, круглосуточно - то есть можно спокойно гулять по самому Амстердаму - и в любой момент вернуться домой.
Или же это всё-таки неудобно?
И лучше взять Амстердам базовой точкой?

И второй вопрос, сколько дней положить на сам Амстердам? Музеи не интересуют. Интересуют именно прогулки по городу, в "небегательном" режиме?
То есть хочу понять, на сколько дней примерно ехать, чтобы посетить перечисленные места. У меня получается 7-8 дней, или я что-то не учитываю...

Спасибо.

P.S. А может есть смысл взять базовой точкой Харлем? Там тоже отели подешевле вроде. Или там вечером совсем "жизни" не будет?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской
Голландия форум

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 01 фев 2017, 09:40

Думаю, из Амстердама проще организовать выезды с точки зрения логистики (если рассматривать все пункты в совокупности). Но, там, конечно, дороже жилье. Можно разделить время - дня 3-4 в Амстердаме, остальное в какой-то точке, откуда будет удобно выезжать в другие места.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обязательно ли Амстердам выбрать центром для радиальных поез

Сообщение: #3

Сообщение Amigo_SPb » 01 фев 2017, 09:51

PiterZ писал(а) 01 фев 2017, 01:55:город насыщен ресторанчиками, и вернувшись после дня путешествий легко будет найти, где посидеть с рюмкой/стаканчиком/бутылочкой вечером


В любом городе Голландии нет дефицита баров, кафе и ресторанов.

PiterZ писал(а) 01 фев 2017, 01:55:А может есть смысл взять базовой точкой Харлем? Там тоже отели подешевле вроде. Или там вечером совсем "жизни" не будет?


Я лично всегда базируюсь в Харлеме, приятный городок, море рядом.
В будние дни вечерами на улицах не так много людей, но бары и рестораны не пустуют.
Ну а выходные в популярные заведения, бывает, не попасть.
Мы с друзьями любим посидеть в Jopenkerk. Это церковь-пивоварня, где подают собственное уникальное пиво с оригинальными закусками.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумБельгия Нидерланды общие вопросы



Включить мобильный стиль