Брюссель что посмотреть за один день

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #101

Сообщение TGK » 16 июл 2015, 18:25

yulchenko писал(а) 15 июл 2015, 13:43:а из ресторанчиков может есть какие то определенные места?

Нам нравится Chez Leon http://www.chezleon.be (rue des Bouchers, 18)
Относятся к туристам без особого пиетета, зато и не обманывают. Всегда там ужинаем, когда бываем в Брюсселе.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #102

Сообщение Rois010 » 11 янв 2017, 02:44

Всем привет! По совету многих поняла, что программа маст-хэв для брюсселя это несколько часов. Подскажите на сколько дурацкий план я составила?
Уточню, что путешествую с мамой, ей сложно много и долго ходить. Главная цель — Кекенхоф в НЛ. На поездку всего 5 дней, это наш цветочный экспресс.

6 мая сб, в 12-30 прилетаем в Брюссель, гуляем до вечера часов 5 и вечером уезжаем в Брюгге
7 мая вск, Гуляем в Брюгге и через Брюссель едем в Гаагу
8 мая пн, Из Гааги в Кекенхоф, вечер проводим в Гааге
9 мая вт. Обзорная поездка в Амстердам
10 мая ср. Рано утром через Роттердам едем в Брюссель, самолет вылетает в 13.

Брюгге решила именно 7 мая, чтобы воспользоваться выходным билетом в оба конца на поезд.
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #103

Сообщение Rigabor » 14 мар 2017, 18:50

Olga_Albers писал(а) 21 май 2015, 11:23:Присели за столик, я хотела мидий заказать, а муж был не голодный, хотел только пива выпить. Официант как услышал что только 1 человек будет есть, начал орать что так нельзя!
Как-то слабо верится в подобное.... Ресторанов полно, в "чреве Брюсселя" вообще один за другим идут, конкуренция бешеная.


Подтверждаю! Там нужно быть очень осторожным, знаю по личному опыту. В 2009 году нас там кинули на 70 евро. Они видят, что люди русские, и наверное действительно думают, что нас можно нагло кинуть. В одном из ресторанчиков нам предложили еду по меню, где стояла цена 65 евро. Типа большой комплект на двоих. Потом принесли счёт на 140 с лишним евро. На мои возражения заявили, что цена была на одну персону. Чтобы я сильно не расстраивался принесли мне ещё пива и похлопали по плечу. Осталось очень мерзкое впечатление.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #104

Сообщение Rigabor » 14 мар 2017, 18:53

TGK писал(а) 16 июл 2015, 18:25:
yulchenko писал(а) 15 июл 2015, 13:43:а из ресторанчиков может есть какие то определенные места?

Нам нравится Chez Leon http://www.chezleon.be (rue des Bouchers, 18)
Относятся к туристам без особого пиетета, зато и не обманывают. Всегда там ужинаем, когда бываем в Брюсселе.


Опять же из личного опыта подтвержадю - в Chez Leon не кидают, да и цены лучше, чем в соседних заведениях.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #105

Сообщение Liiil_Murder » 29 июн 2018, 06:18

Что посоветуете за короткий период времени глянуть и попробовать в Брюсселе? Это часа 3-5.
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #106

Сообщение Кыгорь » 29 июн 2018, 12:05

Liiil_Murder писал(а) 29 июн 2018, 06:18:Что посоветуете за короткий период времени глянуть и попробовать в Брюсселе? Это часа 3-5.

Обязательна Гран-Пляс (одна из красивейших площадей Европы) и прилегающие улочки, там же недалеко и дурацкий "Писающий мальчик", и куча магазинчиков с шоколадом - кружевами. А потом можно сесть где-нибудь в красивом месте и пить бельгийское пиво (внесено в список Всемирного наследия ЮНЭСКО), оно очень разное, много сладких сортов "для девочек".
Если времени будет больше 3 часов, то есть масса интересных мест: Королевский дворец, Гора искусств, Брюссельский собор (Гюго считал его единственным истинно готическим собором Европы), Атомиум и недалеко от него "Бельгия в миниатюре". Можно посетить какой-нибудь музей (их там много на любой вкус): Какао и шоколада (там дают пробовать разные сорта), Автомир (каких только старинных авто там нет!), Музыкальных инструментов, очень интересен музей Рене Магритта с большим количеством работ художника. Есть ещё Европарламент, в который пускают на экскурсию, но это далековато в рамках короткой поездки.
А можно просто пройтись от вокзала к центру и обратно (попадётся Вам и Сталинградская улица), увидите совсем другой Брюссель: маргинальный, весь в граффити и с кучами мусора... После такого Париж не покажется грязным
Так что 5 часов на Брюссель - это немного. Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #107

Сообщение Кыгорь » 29 июн 2018, 14:32

Нет, к сожалению, везде не получится. Так что или первый вариант, или последний с вкраплениями из второго того, что ближе Вам.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #108

Сообщение Liiil_Murder » 26 авг 2018, 12:25

Кыгорь писал(а) 29 июн 2018, 12:05: Так что 5 часов на Брюссель - это немного. Удачи!


Маршрут, касаемо Брюсселя построили - сейчас спрашиваю - реально ли успеть? Вроде все очень логично. Но вот хочется мне в Европарламент сильно!

Так как приедем мы на вокзал Nord, а уезжать будем с Midi, есть приблизительно 5 часов. Маршрут по пути - Гранд плейс, мальчик, собор, конфеты, вафли... Потом заруливаем к Европарламенту, от него по пути к Midi надо заглянуть на блошиный рынок (не помню названия, что-то гугл подсказал) и, собственно, перекусить уже в этих краях. Какое заведение можете посоветовать? Хочу, конечно, картошки и мидий Но чтобы не сильно дорогое, мы бедные студенты.
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #109

Сообщение softranger » 01 окт 2018, 01:13

Liiil_Murder писал(а) 26 авг 2018, 12:25:
Кыгорь писал(а) 29 июн 2018, 12:05: Так что 5 часов на Брюссель - это немного. Удачи!


Маршрут, касаемо Брюсселя построили - сейчас спрашиваю - реально ли успеть? Вроде все очень логично. Но вот хочется мне в Европарламент сильно!

Так как приедем мы на вокзал Nord, а уезжать будем с Midi, есть приблизительно 5 часов. Маршрут по пути - Гранд плейс, мальчик, собор, конфеты, вафли... Потом заруливаем к Европарламенту, от него по пути к Midi надо заглянуть на блошиный рынок (не помню названия, что-то гугл подсказал) и, собственно, перекусить уже в этих краях. Какое заведение можете посоветовать? Хочу, конечно, картошки и мидий Но чтобы не сильно дорогое, мы бедные студенты.


Одно не пойму - что это всем этот мальчик дался? Пошлятина, возведенная в культ. Лучшее, что есть в Брюсселе - это графити, муралы на стенах.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #110

Сообщение Кыгорь » 01 окт 2018, 09:19

softranger писал(а) 01 окт 2018, 01:13:Одно не пойму - что это всем этот мальчик дался? Пошлятина, возведенная в культ. Лучшее, что есть в Брюсселе - это графити, муралы на стенах.

В цитируемом Вами посте вроде мальчик не фигурирует. Так что прямо горьковское "А был ли он, мальчик?"
Я выше тоже использовал эпитет "дурацкий". Так что у нас полное единодушие в вопросе о пошлости. Но отговаривать посмотреть его - бесполезно, это раскрученный бренд. "Лучше один раз попробовать"
Например, сколько ни отговариваю приезжающих в Москву от посещения Царицына - бесполезно. Некоторым даже нравится.
Так что каждому своё (как и в Брюсселе).
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #111

Сообщение softranger » 01 окт 2018, 09:25

Кыгорь писал(а) 01 окт 2018, 09:19:
softranger писал(а) 01 окт 2018, 01:13:Одно не пойму - что это всем этот мальчик дался? Пошлятина, возведенная в культ. Лучшее, что есть в Брюсселе - это графити, муралы на стенах.

В цитируемом Вами посте вроде мальчик не фигурирует. Так что прямо горьковское "А был ли он, мальчик?"
Я выше тоже использовал эпитет "дурацкий". Так что у нас полное единодушие в вопросе о пошлости. Но отговаривать посмотреть его - бесполезно, это раскрученный бренд. "Лучше один раз попробовать"
Например, сколько ни отговариваю приезжающих в Москву от посещения Царицына - бесполезно. Некоторым даже нравится.
Так что каждому своё (как и в Брюсселе).
Удачи!


Есть там в цитате мальчик, есть - "Маршрут по пути - Гранд плейс, мальчик, собор...".
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #112

Сообщение Кыгорь » 01 окт 2018, 09:42

Перечитал - точно, есть. Проглядел (не зря же он такой маленький, что и на памятник не тянет ). Прошу прошения! Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #113

Сообщение Liiil_Murder » 01 окт 2018, 15:06

softranger писал(а) 01 окт 2018, 09:25: Есть там в цитате мальчик, есть - "Маршрут по пути - Гранд плейс, мальчик, собор...".


Ну и чем вам этот мальчик насолил? Чтобы составить свое мнение о чем-либо, нужно для начала самому это увидеть.
Если бы вы внимательно все сообщение прочли, увидели бы, что у нас в Брюсселе было пять часов и мы посещали места, расположенные близко друг к другу. Вообще не поняла негатива.
Да и вообще, у нас много было советчиков, все в голос говорили что Европа грязная и бомжей тут полно. Но знаете... кто что видит! Если замечать все какашки вокруг, то никакого кайфа от поездки не получишь.
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #114

Сообщение softranger » 02 окт 2018, 14:48

Liiil_Murder писал(а) 01 окт 2018, 15:06:
softranger писал(а) 01 окт 2018, 09:25: Есть там в цитате мальчик, есть - "Маршрут по пути - Гранд плейс, мальчик, собор...".


Ну и чем вам этот мальчик насолил? Чтобы составить свое мнение о чем-либо, нужно для начала самому это увидеть.
Если бы вы внимательно все сообщение прочли, увидели бы, что у нас в Брюсселе было пять часов и мы посещали места, расположенные близко друг к другу. Вообще не поняла негатива.
Да и вообще, у нас много было советчиков, все в голос говорили что Европа грязная и бомжей тут полно. Но знаете... кто что видит! Если замечать все какашки вокруг, то никакого кайфа от поездки не получишь.


Непонятно, с кем вы сейчас разговаривали. Потому, что в Брюсселе я ночевал две ночи, съездил еще в Левен и Мехелен, а Брюссель мне очень понравился. Особенно крутым стрит-артом. Единственное от чего остался неприятный осадок - это культ этого писюна, который в свое время докатился даже до СССР в виде табличек на туалет. А тут этот писюн чуть ли не в каждой второй витрине. Еще и толпа индусов, фотографирующихся не его фоне. Впрочем, они на любом фоне фотографируются, в NY из-за них к "атакующему быку" на Бродвее не подойти. Вот Русалка, как символ Копенгагена - это да, романтично. А писюн у меня и свой есть, еще мне писюнами мальчиков умиляться. И меньше общайтесь с идиотами, которые хают Европу.
.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #115

Сообщение Liiil_Murder » 02 окт 2018, 18:58

Тогда вам в Амстердаме вообще делать нечего, там гораздо больше писюнов и они не такие безобидные. ;)
Последний раз редактировалось Liiil_Murder 11 окт 2018, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #116

Сообщение Кыгорь » 02 окт 2018, 19:10

"Ну, Вы, блин, даёте!"
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #117

Сообщение softranger » 02 окт 2018, 21:24

Liiil_Murder писал(а) 02 окт 2018, 18:58:Тогда вам в Амстердаме вообще делать нечего, там гораздо больше писюнов в каждой витрине и они не такие безобидные. ;)
Устроили тут полемику с пустого места.


А ничего, что в Амстердаме провел 4 дня и он мне тоже понравился? Ну кроме клоаки улиц красных фонарей. А писал я к тому, что целенаправленно искать писающего мальчика - ИМХО моветон. Вы бы еще писающую девочку поискали. Тоже где-то недалеко. Вот с этим в Лейдене мне было приятно сфотографироваться -
https://farm2.staticflickr.com/1916/29900945227_e0a70f504f_o.jpg
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #118

Сообщение Bood » 05 окт 2018, 10:30

Подскажите в европарламент экскурсии только групповые, надо ли заранее записываться? Или я могу просто прийти, зайти внутрь и походить. Гид не нужен
Bood
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.08.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #119

Сообщение TGK » 05 окт 2018, 10:51

Почитайте подробнее здесь
http://www.europarl.europa.eu/visiting/ ... amentarium
http://www.europarl.europa.eu/visiting/ ... cle-visits
https://www.consilium.europa.eu/en/contact/visits/
Я так понимаю, что для одиночных посетителей бронирование возможно, но не обязательно; группами пускают в большее количество мест, на какие-то дополнительные заседания комитетов
https://ec.europa.eu/info/about-europea ... -centre_en
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюссель что посмотреть за один день

Сообщение: #120

Сообщение Bood » 05 окт 2018, 11:21

Я немного запутался, на карте парламентариум отмечен небольшое длинное здание, а рЯдом большое овальное Европейский парламент, с флагами разных стран. В какое именно идти надо
Bood
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.08.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль