Селедка в Амстердаме

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #41

Сообщение brodya_ga » 14 фев 2011, 00:00

Не знаю на сколько реально ее найти в другое время (т.е. кроме мая, июня и июля). Попытаюсь найти ее в Маастрихте в марте)). Если нет, то поеду в Амстер!)) Уж больно много про нее пишут!!
немного истории...
http://www.bakupages.com/blg-list.php?c ... 0&id=52457
Жить необязательно. Путешествовать-необходимо!
Аватара пользователя
brodya_ga
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.02.2011
Город: Haz-Zebbug-Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #42

Сообщение Grey area » 14 фев 2011, 10:10

не понимаю этого бурного восторга по поводу местной селёдки
ел в разных местах..ну абсолютно обычная селёдка, да, со своим, так сказать, колоритом, но не более того.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #43

Сообщение mashastic » 14 фев 2011, 10:13

Grey area, не скажите. Селедка там другая... Мягче что ли... Мы вспомнили о селедке в Амстере случайно, поскольку надвигался НГ тупо зашли в супермаркет и купили там. Даже эта селедка, обычная, магазинная - отличается от того, что продается в МСК. Мы так и хомячили - селедку с мандаринами)))
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #44

Сообщение Grey area » 14 фев 2011, 10:52

она там другая, это понятно, она вообще везде разная и приготовить её можно кучей способов, но тут её расписывают как неземное наслаждение, так вот этого нет и в помине. и лука и огурцов и всего прочего тоже, кстати, касается
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #45

Сообщение Петрович162 » 31 мар 2011, 20:49

brodya_ga писал(а):Не знаю на сколько реально ее найти в другое время (т.е. кроме мая, июня и июля).

Я в апреле не нашел
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #46

Сообщение 10Oboro » 02 апр 2011, 16:49

Петрович162 писал(а): Я в апреле не нашел


В Гронингене, неделю назад во второй день пребывания, местные привозили с какого-то своего специального места - супер, а сами нашли потом харинга один раз, банально, в супермаркете на главной площади Гронингена, фасованную по две, но как-то субъективно хуже показалась, а так действительно не сезон,кроме северной Голландии больше нигде не попалась, хотя попытки мы делали к ее поиску ближе к отъезду
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #47

Сообщение 10Oboro » 02 апр 2011, 16:58

Grey area писал(а):она там другая, это понятно, она вообще везде разная и приготовить её можно кучей способов, но тут её расписывают как неземное наслаждение, так вот этого нет и в помине. и лука и огурцов и всего прочего тоже, кстати, касается



Но это, как все, на ценителя - мне лично понравилась, тем более, с правильным антуражем и правильным приемом внутрь ентой самой селедки - очень даже душевно,а вот как выше писал, из супермаркета потом не произвела особого впечатления-просто хорошая селедка
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #48

Сообщение Eine_Nixe » 04 апр 2011, 00:38

мне нравятся "хот доги" с селедкой, они кстати повсюду в Амстере продаются, так что если не найдете в супермаркете, то купите в палатке селедочный хот дог
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #49

Сообщение den72 » 16 июл 2011, 11:52

Вчера были в Волендаме, "рыбацком" поселке под Амстером - вот где рыбный рай)))))
Если выйти по главной улице на набережную, повернуть направо, то за памятником дедушке рыбаку с креветками на самой набережной, у берега, есть магазин с сувенирами и ресторан, а слева к нему пристроился мааааленький рыбный магазинчик. Там селедочка по евро, крупная, жирненькая. А вкуснаяяяяя))))) нямммммм.
Селедка обалденная, в любых видах! и с лучком и жареная! Вся!
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #50

Сообщение Yak » 16 авг 2011, 15:15

Подскажите пожалуйста, где надалеко от вокзала можно купить селедки на вывоз, не хотдожные филейчики ( вкууусные, но такие маленькие ) , а полноразмерных рыбов, и желательно в удобной для перевозки упаковке. Где там киоск неподалеку я помню, и упоминавшийся здесь китайский магазинчик на Zeedijk 129 взял на заметку, но хотелось бы еше адресов и рекомендаций, так как у меня в Амстердаме будет всего 3 часа...
Заранее благодарю
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #51

Сообщение JoeTraveller » 23 окт 2011, 18:23

ооо начитался слюнями истек!! в январе надеюсь смогу попробовать!
JoeTraveller
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #52

Сообщение Ursa Major » 23 апр 2012, 22:53

По ссылке из сообщеняи #41 написано:
Традиционно, праздник селедки проводится в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Этот улов - особенный, поскольку к концу мая сельдь достигает идеального размера и нагуливает 14 процентов жирности.


Значит ли это, что до июня селёдку вообще не ловят и не готовят (сидят и ждут, пока она нагуляет свои 14%)? Или всё же ловят, солят и продают малосольную, а июнь - так, традиционная веха?

Буду в Амстердаме 6-12 мая. Поем свежевыловленной селёдки (пусть и не 14% жирности)? Или до июня есть шанс купить только "прошлогоднюю" (условно говоря) под видом свежачка?

И также интересует, где и как покупать её, чтобы привезти домой. Обратно вылетаю утром, рейс с пересадкой в Марселе, потом еще до своей деревни добираться... То есть от покупки селедки до дома будут примерно сутки. Сомневаюсь, что в гостинице будет холодильник. Проживёт она сутки при улично-комнатной температуре? Или не рисковать? А (не смейтесь) в ручной клади её пропустят?
Ursa Major
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.03.2005
Город: Коломна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #53

Сообщение 10Oboro » 24 апр 2012, 05:55

Ursa Major писал(а) 23 апр 2012, 22:53:
Значит ли это, что до июня селёдку вообще не ловят и не готовят (сидят и ждут, пока она нагуляет свои 14%)? Или всё же ловят, солят и продают малосольную, а июнь - так, традиционная веха?

Буду в Амстердаме 6-12 мая. Поем свежевыловленной селёдки (пусть и не 14% жирности)? Или до июня есть шанс купить только "прошлогоднюю" (условно говоря) под видом свежачка?

И также интересует, где и как покупать её, чтобы привезти домой. Обратно вылетаю утром, рейс с пересадкой в Марселе, потом еще до своей деревни добираться... То есть от покупки селедки до дома будут примерно сутки. Сомневаюсь, что в гостинице будет холодильник. Проживёт она сутки при улично-комнатной температуре? Или не рисковать? А (не смейтесь) в ручной клади её пропустят?


1. Ловят, просто еще не совсем сезон, поэтому найти сложнее
2. "Прошлошоднюю" уж точно не продадут
3. ИМХО, дохлый номер, я, в свое время, не рискнул Супермаркетовская, которая в ваккууме, может конечно и сможет добраться на гране фола, но вкус ее и так совсем не то, а уж после суточной выдержки
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #54

Сообщение Mia » 24 апр 2012, 07:59

Ursa Major писал(а) 23 апр 2012, 22:53:И также интересует, где и как покупать её, чтобы привезти домой. Обратно вылетаю утром, рейс с пересадкой в Марселе, потом еще до своей деревни добираться... То есть от покупки селедки до дома будут примерно сутки. Сомневаюсь, что в гостинице будет холодильник. Проживёт она сутки при улично-комнатной температуре? Или не рисковать? А (не смейтесь) в ручной клади её пропустят?


в аэропорту Схипхола, в магазине деликатесов продается замороженная селедка, пачка стоит порядка 18 евро. ее совершенно точно пропустят в ручной клади, в магазине ее упакуют в термопакет (как и сыры, например), т.е. провезти - не проблема. там же есть селедка в банках. но вот как она на вкус - сказать не могу. коллеги брали - вроде, говорят, ничего. но думаю, что со свежей, которая на улицах, ее конечно не сравнить.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #55

Сообщение $upreme » 30 апр 2013, 11:15

Хуе Морген всем

Местные и знающие, подскажите где в Амстердаме попробовать знаменитой селедки и купить?
Вчера бродили по центру, ни знаменитых селедочных палаток/вагончиков ни нормального рынка с выбором не увидели. В общем подскажите где Можно просто адрес или улица примерно, ориентиры. Мы тут сориентируемся.
Заранее данке.
Последний раз редактировалось $upreme 30 апр 2013, 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4679
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #56

Сообщение Панова » 30 апр 2013, 11:17

$upreme
Аналогичная херня. Только тюльпаны в любом виде
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #57

Сообщение Garina » 30 апр 2013, 11:30

Я в итоге селедку попробовала только в Кёкенхофе , рядом с мельницей.
К селедке полагалось только пиво, хорошо, что вода своя была.
Селедка в Амстердаме
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #58

Сообщение Алена1976 » 30 апр 2013, 11:31

Киоски, где продается селедка, а также угорь и прочая рыбка (могут сделать бутерброд с солеными огурчиками и луком, а можно и просто так купить) точно есть в районе цветочного рынка, вдоль канала в районе красных фонарей. к сожалению, точно адрес не подскажу. Но помню, что именно там киоски, продающие селедку были. Селедочка просто фантастика! Я бы ей питалась каждый день.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #59

Сообщение Lary » 30 апр 2013, 11:36

Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Селедка в Амстердаме

Сообщение: #60

Сообщение 10Oboro » 30 апр 2013, 11:49

Март-апрель вроде как мне помнится совсем не сезон для харринга
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль