Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #1

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 10:40

Решил написать свой первый отчет на этом форуме, так как уже не первый год являюсь его активным читателем, и уже совершил несколько самостоятельных поездок, пользуясь отчетами участников. Ранее не писал, так как не являюсь мастером написания рассказов, да и красивых фотографий тоже не делаю, так как пользуюсь обычной мыльницей, к тому же, о местах, в которых я успел побывать, здесь такое количество информации и замечательных отчетов, что разместить что-то интересное и полезное навряд ли получилось бы. О нынешнем же маршруте решил написать, так как, во-первых, информации по Бенилюксу не так и много, во-вторых, таких же маршрутов на форуме не встретил и хочу поделиться практической информацией, в третьих — просто совесть замучала — столько времени бессовестно использовать информацию и не поделиться самому Вобщем, строго не судите, да не судимы будете

Организационная часть
Первоначально, как это не странно звучит, вообще-то на новый год планировалась Куба , о чем даже писал в соответствующей ветке в поисках попутчиков. Потом мне было жестко отказано как в пред-, так и в посленовогоднем отпуске, а ехать на 8-10 дней в такую даль не хотелось — мои планы относительно Кубы были куда грандиознее. Решил тогда провести Н.Г.со своей подругой, все равно где — куда будут дешевые билеты на конец декабря, а искать мы начали в начале декабря, то есть шансов найти что-то супервыгодное практически не было. Тогда я зашел на сайт Ryanair и увидел билеты Тампере-Бремен 30 декабря вылет, 8 января возвращение, 100 евро с человека туда-обратно со всем оформлением. Для данной компании не так и дешево, но для таких дат — предложение мне показалось выгодным.

Потом возник вопрос — а что собственно делать в Бремене? Был вариант — либо проехаться по западной части Германии — Кельн, Бонн, и т.д., может быть, с заездом в Люксембург и Страсбург, либо поколесить по Нидерландам. Амстердам когда-то был городом моей мечты, так и не реализованной, да и Анюта, как представитель творческой профессии, предпочитающая курение алкоголю , безоговорочно поддержала.

С визами ни у меня, ни у Ани проблем не было — у меня, как у жителя Петербурга, всегда открыта финская, у Ани (она из Москвы), откуда-то была годовая и уже прокатанная испанская. Решил сделать международные водительские права, причем в платном МРЭО, так как вечно нет времени. По поводу международных прав — был несколько дезинформирован, что могут возникнуть проблемы с взятием машины в прокат без них, оказалось, когда в Бремене прошелся по нескольким прокатным конторам для сравнения цен, и показывал всем эту картонку за 1600руб., никто даже не знал что это такое, всем было достаточно обычных прав.

Машину решил не бронировать заранее, так как делал это в первый раз и имел очень много вопросов — что включать, что — не включать в стоимость (в смысле разнообразных страховок), решил на месте разобраться, так как с английским проблем у нас обоих нет. Гостиницы — забронировал с 30 на 31 в Бремене (60 евро за дабл) и с 31 по 3-е в Амстердаме (275 евро за дабл), об этих гостиницах напишу чуть позже, а остальные решили забронировать потом, когда увидим, сколько реально занимает дорога и сколько требуется на осмотр городов. Изначально было запланировано из Амстердама через Гаагу, Делфт, Роттердам попасть в Антверпен, там по ситуации — либо Брюссель, либо удариться в шопинг и потратить день на аутлет, либо вернуться в Амстер и каким-то образом вставить в маршрут еще и Утрехт.

Из путеводителей выбрал Dorling Kindersley по Нидерландам и одолжил еще такой же по Бельгии, о чем пожалел - не нашел вообще ничего полезного. Может быть, для каких-то стран он вполне пригоден, но для таких городов, как Амстердам там практически нет информации поводу ночной жизни, всяческих злачных мест и т.п. Да и по самим городам ИМХО скудновато. В следующий раз опять буду брать LP.

Последний вопрос, который неожиданно оказался главным — как доехать до Тампере? Изначально передо мной он не стоял, так как думал, что на крайняк доедем на моей машине, но, так как у Ани прав нет, одному ехать всю ночь по заснеженным дорогам не очень хотелось, а так как нас двое, это было не особо и выгодно. К тому же я вспомнил, что в Финляндию не пускают без зимней резины, которой у меня на тот момент не было . Стал обзванивать фирмы, которые возят туда на микроавтобусах (по 50 евро с человека в один конец), и, как всегда, был поражен нашему сервису — дело было уже в 20-х числах декабря, все было в снегу и ответы были следующие: -
 Да, конечно, но вы видите, что творится на дорогах, и представляете, что будет твориться на границе, мы не можем гарантировать, что вы успеете на самолет.
 А если пораньше выехать?
 Пораньше мы не можем, так как в микроавтобусе будут еще люди, едущие в Хельсинки, и им пораньше неохота

Либо:
 Да, без проблем, давайте
 А вы уверены, что вовремя успеем?
 Должны
 А во сколько вы будете выезжать?
 Часа в 23, не знаю еще
 А другие выезжают в 21 и не уверены, что успеют
 Я тоже не уверен, но в 21 не поеду - слишком рано

и т.д. И т.п.

В итоге, остановились на одной фирме, где более-менее внятно объяснили, как они отслеживают ситуацию на границе и как водитель будет изменять время выезда в зависимости от этой ситуации, чем нас более-менее успокоили. В результате доехали мы, слава Богу, все-таки вовремя, причем скорее вопреки стараниям представителей данной конторы, но столкнулись с тем же распиз...твом, что и во всех остальных фирмах. Вывод, который я сделал для себя в итоге, скажу сразу — зимой через Тампере больше ни ногой. Если может только летом, на своей машине, да вчетвером...

СПб-Тампере и Тампере-СПб
Водитель микроавтобуса на 8 пассажиров заехал за нами даже раньше, чем нужно — в 19.00. И поехали мы по неубранному заснеженному Питеру собирать остальных пассажиров. Проехать нужно было 3 адреса, это заняло 3,5 часа, наконец, в 22.30 у последнего адреса оказалось, что диспетчер что-то перепутала, водитель тоже, и человек, которого мы собирались забрать на выезде из города на Просвещения, на самом деле ждет нас в Купчино, то есть там, откуда мы стартовали. Стали ждать, пока он поймает такси и приедет к нам, что заняло 2,5 часа. Народ начал нервничать. Пообщавшись со всеми, понял, что все остальные едут в Хельсинки, причем к 5 утра, а мы ехали в Тампере к 9-ти, то есть, если кто и не успеет, то в первую очередь они На душе стало легче
Успели мы в общем-то скорее по-случайности. На таможне была очередь и первый в ней стоял другой микроавтобус нашей фирмы, он нас и пропустил. Если бы пришлось стоять, сомневаюсь, что кто-нибудь куда-нибудь улетел бы.
Обратная дорога тоже оказалась с приключениями. Диспетчер прислала мне смс-ку 3 января — подтвердите заказ машины на 9 января. Я пишу — мы заказывали на 8-е. Она — ок. Пятого января тот же диалог. Я чувствую недоброе, пишу ей — напишите мне 7-го вечером, что машина 8-го утром будет. Окей, все написала. Прилетаем — ни хера нет. Причем, мы чуть подождали, райанэйровский автобус ушел, на улице минус 27, мы достаточно легко одеты (весь день в микроавтобусе — зачем сильно утепляться), а второй терминал Тампере представляет из себя практически сарай, есть несколько сидений прямо напротив постоянно открывающихся дверей, нет ни кафе ни магазина, ничего. Точнее, там внутри это есть, но для вылетающих и прошедших регистрацию, а для остальных — нет. Был кофейный автомат, который жрал деньги и не давал кофе)) Позвонил диспетчеру, устроил скандал, она развернула машину, которая у них была в Хельсинки и бедные пассажиры, ехавшие в Питер, проехали еще два часа до Тампере и два назад, чтобы забрать нас, мы же за эти два часа окончательно задубели.
Посмотрел потом, сколько времени заняла дорога — многовато, прямо скажем. Туда — из дома вышли в 19, в гостинице в Бремене были в час дня по нашему времени — итого 18 часов; назад — из гостиницы в Бремене вышли в 5 утра, домой прибыли в час ночи — итого 20 часов. За это время мы с другом летали из СПБ через Москву на Гоа, включая пересадку, время в Москве и транспорт из аэропорта. Да и если бы ехали на машине из Питера в Амстер, то, если бы менялись местами за рулем, доехали бы не намного дольше. Да и по деньгам – трансфер туда-обратно вышел еще по 100 евро на человека,итого дорога заняла 200 евро. Короче, ну ее нах, такую экономию на билетах, не хочу через Тампере летать больше)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #2

Сообщение Адри » 05 авг 2010, 10:51

smax76 писал(а): Короче, ну ее нах, такую экономию на билетах, не хочу через Тампере летать больше)

Конечно, через Тампере только на своей машине...
Даже летя из Лаппенранты нет уверенности, что эти маршрутки привезут тебя вовремя...
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #3

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 10:54

День первый. 30 декабря. Бремен

Перелет Ryanair понравился: все вовремя, без накладок, в самолете не тесно. Сначала напугали меня тем, что если сумка (туда мы брали только ручную кладь, ибо платить 35 евро за багаж не хотелось не пройдет в специальную решетку, которая ровно 55*25, то ее надо чек-инить за 35 евро. Я-то перед выездом ее замерял, но не думал, что такой контроль, по размерам у меня вроде почти столько, а из-за колесиков она не пролезала. Проверять не стали, а вот на обратном пути, из Бремена, пару человек завернули. На мою сумку посмотрели, но ничего не сказали.

Небольшое отступление. Несмотря на то, что Бремен находится в Германии, отчет размещаю в ветке про Бенилюкс. Основная часть путешествия все-таки была там, а в Бремене был только один день, и он рассматривается мной как один из вариантов транзитного пункта в Нидерланды. К тому же, на этом форуме инфы по этому городу не нашел, может быть, что-то пригодится. Переносить в другую ветку не хотелось бы.

Гостиница Mercury Hanseatic находилась в одном километре от аэропорта. Мы дошли пешком, заодно опробовав навигатор, который слегка офигел от нашей пешеходной скорости и потому пытался глючить, но ему сбить нас с толку не удалось, так как в Бремене ориентироваться слишком просто. Гостиница очень неплохая, есть бесплатная сауна, бесплатная парковка, были номера для курящих, что в нашем путешествии оказалось редкостью. В номере прямо в прихожей оказались микроволновка, электрическая плитка и чайник, что позволило нам устроить дегустацию всевозможных колбасок, купленных в ближайшем супермаркете. Бронировал заранее через хотелс.ком, сняли в рублях 2398 руб. за дабл без завтрака. Евро тогда стоил чуть больше сорока рублей. До центра города — порядка 1-1,5 км, прямо по той же улице, на углу которой стоит отель, можно на трамвае, но мы ходили пешком. Вобщем, для тех, кто собирается лететь через Бремен, рекомендую и гостиницу ввиду ее удобного расположения, да и просто выйти погулять в город, если у вас есть только несколько лишних часов между рейсами – от аэропорта до Старого города не более получаса пешком, или 10 мин.на трамвае.

Пока идешь до центра — ничего сколь-либо примечательного обнаружено не было. Еще и погода не способствовала — пасмурно, кругом снег.
PC300004_thumb.jpg


Центр города совсем небольшой, легко обходится пешком. Ну что сказать — обычный центр старого ганзейского города со своей рыночной площадью, ратушей, пряничными домиками, узкими мощеными улочками...Кто в таких городах не был — будет в восторге, кто был, например, в бельгийских городах (Гент, Брюгге, Антверпен), тот скажет — ничего особенного. А я как раз в прошлом году посетил основные бельгийские города, поэтому, в отличие от моей спутницы, реагировал спокойно. Из того, что стоит посмотреть — рыночная площадь с достаточно красивым собором (внутри тоже есть что посмотреть), статуей Роланда (вроде как самой большой в Европе) и памятником Бременским музыкантам.
PC300012_thumb.jpg

PC300014_thumb.jpg

PC300017_thumb.jpg

PC300019_thumb.jpg

PC300021_thumb.jpg


Тема музыкантов здесь эксплуатируется беспощадно, упоминания о них встречаются практически на каждом шагу.
IMG_2210_thumb.jpg


Сразу рядом с площадью начинается квартал Schnoor. Это старый квартал, из тех, которые придают очарование любому средневековому городу. И конечно же, многочисленные ресторанчики.
Попробовал традиционно бременской блюдо — книпп. Типа котлеты из мяса, шпика, сухарей, крупы и чего-то еще, с жареной картошкой. Отлично пошло под местное темное пиво, названное в честь этого квартала.
PC300055_thumb.jpg

PC300050_thumb.jpg


Да, забыл сказать: сразу по прилету обошли несколько прокатных контор, они недалеко от выхода из аэропорта находятся все рядом друг с другом и там же стоянка. Больше всех понравилось в Avis — 400 евро за 8 суток без ограничения пробега, со всеми страховками. На выбор были Renault Clio и Fiat Punto, мы отдали предпочтение итальянцу, просто из-за того, что они у нас встречаются реже, хотелось попробовать. Обговорили все детали, договорились на следующий день в 10 утра забрать.
Больше ничего примечательного мы в этот день не делали, зашли в супермаркет, купили себе на завтрак и в дорогу всякой всячины, приятно удивились ценам на продукты, и пошли отсыпаться. Так как гостиница понравилась, забукили ее на ресепшене и на последнюю ночь, сразу же расплатившись карточкой – 59евро за дабл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #4

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 11:05

День Второй. Тридцать первое декабря. Бремен-Ольденбург-Гронинген-Амстердам.

Когда еще дома я планировал маршрут в гуглмапсе, изначально мне был предложен другой вариант дороги Бремен-Амстердам, чуть покороче. Я выбрал этот вариант, так как он проходил через два достаточно интересных города, а времени до Нового года у нас было предостаточно.
Машину забрали в 10-00, Фиатик оказался совсем новенький, с пробегом 5тыс.км. Так как это было мое первое путешествие по навигатору, мы не сразу нашли взаимопонимание (скажу честно, так до конца и не нашли), поэтому чуть поплутав, все-таки выехали на трассу. В 11 утра были уже в Ольденбурге. В течении всей поездки, я всегда вбивал в навигаторе в название улицы Marketplace и в каждом городе он приводил нас в центр. Данный город известен тем, что он является родиной Дитера Болена, и больше, по-моему, ничем Но городок довольно симпатичный, в канун Н.Г.был очень оживленным, особенно нам удался шоппинг. За те 2 часа, что мы были там, успел, к примеру, купить зимнюю куртку за 30 евро (в России потом точно такую же, этой же фирмы встретил за 5500руб), и многое другое.
PC310059_thumb.jpg

PC310060_thumb.jpg


Затем выехали по направлению к Гронингену. Бросилось в глаза то, что при пересечении границы с Нидерландами дорога стала существенно лучше — в Германии она была скользкая и не очень ровная (конечно, все относительно). В Гронинген приехали в районе 4-х часов дня, запарковавшись на канале и решив погулять по центру час. Уже смеркалось, народ спешил домой с огромными пакетами подарков. Очень понравился этот уютный городок, чувствовался предпраздничный ажиотаж, особенно поразила сумасшедшая очередь на центральной площади. Оказалось, стоят за пончиками, поедание которых у них является новогодней традицией. Я, как большой любитель дегустировать кухни народов мира, в том числе и то, что едят на улице, не мог пройти мимо, но моя спутница категорически этому воспротивилась, обосновав это тем, что так мы и на празднование в Амстер не успеем. Скрепя сердце пришлось оставить очередь, и в награду получил точно такие же пончики на ресепшене в амстердамском отеле, правда, немного остывшие.
PC310074_thumb.jpg


В отеле мы были около 7-ми вечера. Немного остановлюсь на вопросе размещения в Амстердаме. Бронировал его в первых числах декабря и уже тогда практически везде все было занято. Цены меня не то, что шокировали, я даже не верил своим глазам. Так, цена на двухместный номер с удобствами в хостеле в центре Амстера с 31 декабря по 3 января была в районе 1000 евро. И все это без парковки, которая в центре тоже выходит 40-50 евро в сутки. Поэтому было решено остановиться за городом, но в зоне досягаемости. С этой точки зрения отель Tulip Inn подошел просто идеально. По акции у них через хотелс.ком выходило порядка 11 тыс.руб.за эти три дня за дабл. Месторасположение — прямо рядом с кольцевой, в 600-700 метрах от станции метро. Бесплатная парковка. Правда, без завтрака, и вай-фай за отдельные деньги. Когда в конце маршрута мы в предпоследний день вернулись в Амстердам, то уже без всякой брони (так как Н.Г.прошел) сняли номер в гостинице неподалеку и еще лучше, но об этом чуть позже. Поразил прямо-таки огромный по голландским меркам номер. Он располагался на первом этаже, вся стена, выходящая на улицу, была застеклена, причем это были такие раздвижные двери. Так как на улице стояла минусовая температура, а в номере был дубак, то желания раздвигать эти двери не было. Но я заценил эту фишку с точки зрения вернуться летом — раздвигаешь двери и оказываешься на зеленой лужайке, рядом протекает ручеек, пасутся лошадки, можно взять в прокат барбекюшницу — сказка. Зимой же эта сказка обернулась жутким холодом в номере, думаю, градусов 12, не больше. Оказалось, на эти номера и распространялась акция отеля, номера на втором этаже были теплее и оказались заняты, поэтому мы понадеялись, что после включения нами отопления (а они его в целях экономии отключают, когда никто в номере не живет) и продолжительного празднования Н.Г.в городе, по возвращению будет все же потеплее. Оказалось — ни хрена, остаток ночи по возвращению мы провели под двумя одеялами, одев на себя все, прижавшись друг к другу и стуча зубами, не помогал даже алкоголь. С утра я сразу же пошел на ресепшн, поскандалил слегка, и нам все же дали, без доплаты, освободившийся номер на втором этаже, уже без террассы, зато теплый. Правда, ожидая, пока оттуда съедут, мы потеряли часа 2, которых нам не хватило в итоге на музеи. Но я забежал вперед, я еще про 31 недорассказал

Пошли на метро, еле-еле его нашли, было 9 вечера и оно оказалось закрыто в связи с празднованием Н.Г. Оказалось, 31 декабря метро закрывается в 20.00, имейте в виду, если тоже решите в Н.Г.добираться на метро Таксист запросил 20 евро, деваться было особо некуда, так как темно, кругом ни души, транспорта никакого нет. Да и ехать до города 8 км, плюс там до центра по пробкам. Назад потом ехали за 30... Мда, подумал я, вот обратная сторона медали — то, что отель не в центре. С другой стороны, нам никто не мешал ехать на машине, но хотелось отдохнуть, осмотреться, выпить... То, что много выпить мне не удастся я понял при заходе в первый же бар. Ценник на любой крепкий напиток был 5,5 евро за 20(!) грамм. Потом я где-то находил такой же ценник за 40 грамм, но после первых 16,5 евро за 60 грамм виски я решил, что этот Н.Г.будет для меня практически безалкогольным. Выпив по два по шестьдесят мы стали беднее на 66 евро и твердо решили на сегодня завязать))). И ведь предлагал в Бремене в магазине взять шампанского да еще чего покрепче. Моя подруга практически не пьет, поэтому она была очень довольна такому раскладу, чего не скажешь обо мне. Вобщем, в этот день мы просто гуляли по улицам, беспорядочно поворачивая, незнамо куда, не имея карты и абсолютно не ориентируясь, просто вдыхая неповторимый, с примесью марихуаны, воздух Амстердама, наблюдая за тем, как они празднуют Новый год. А улицы чем-то напоминали театр боевых действий из телерепортажей в Секторе Газза, так как там постоянно разрывались тысячи петард – идешь, рядом с тобой что-то взрывается со страшным грохотом, горы мусора, периодически проносится скорая к кому-нибудь, перебравшему гашика и лежащему на улице в бессознательном состоянии. Напоминали они и первомайскую демонстрацию времен моего детства — по количеству народа и по плотности, с которой они передвигались. Атмосфера, конечно, неповторима — огромная толпа народа, при этом никто никому не мешает и ни на кого не обращает внимания, люди абсолютно расслаблены, многие на ходу потягивают косячок; вроде бы полный хаос, но за все время ни разу никто не толкнул, не наступил на ногу — по приезду в Питер я сразу почувствовал разницу. Вот чел вышел на балкон, вынес музыку и танцует, тут же под балконом образуется огромная толпа народу, все подтанцовывают, о чем-то перекрикиваются с ним, фотографируют. Вот девка на втором этаже вышла из душа абсолютно голая (а занавесками они, похоже, пользоваться не очень любят, и стоит у окна, смотрит на празднующих, а они – на нее. Всем весело. И запомнился достаточно неплохой фейерверк, к сожалению возможности моего фотоаппарата слишком ограничены, чтобы это передать. А так — многое похоже — пьяные люди, залезающие на светофоры, танцующие на крышах, всеобщее веселье, куча мусора под ногами, но все это как-то расслабленно, без напрягов, разборок, наездов, надрывных криков «Россия-вперед». Вобщем, без каких-то супер-запоминающихся моментов, незабываемая атмосфера и не более того, навряд ли проведу еще один Н.Г.здесь, но разок отметить посоветовал бы. Сказал бы, что в трех фразах впечатления от новогодней ночи – легкое разочарование, небольшой шок и нехватка алкоголя к крови (может быть, без нее не было бы и первых двух впечатлений)))
Небольшое примечание: в популярные клубы естественно, было не зайти – надо бронировать места минимум за месяц, а лучше за два. Средняя стоимость на новогоднюю ночь была 50 евро с человека за вход. Вот ссылка на топ-10 лучших клубов Амстера по версии данного сайта: http://www.10best.com/destinations/neth ... nce-clubs/
(кстати, там про другие места тоже есть инфа).
PC310080_thumb.jpg

P1010098_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #5

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 11:19

Дни третий и четвертый. Первое и второе января. Амстердам. Противникам марихуаны не читать

По прошествии полугода все несколько перемешалось, поэтому не могу точно сказать, в какой день что мы делали, да это и не важно. О достопримечательностях Амстердама так много написано, что нет смысла тут их перечислять. Помню только, что один день был культурный — с музеями, которые по туристкой карте I Am'sterdam, а второй — не совсем культурный, с музеями секса, конопли, пыток, и с посещением барахолок. В один из дней (видимо в культурный, чтобы снять культурный шок) я вечером накурился почти до коматозного состояния. Вроде как это 1 января и было.

Было это так: зашли мы, наконец, в кофе-шоп. Это был один из принципиальных пунктов посещения Амстердама. Я не собираюсь пропагандировать, или как-то выражать свое отношение к употреблению наркотиков (более того, мои ощущения в этот раз напоминают скорее антипропаганду), скажу только, что от каждой страны пытаюсь получить максимум впечатлений, и сюда непременно входит и общение с местным населением и поездки в общественном транспорте, и опробование всех национальных блюд и напитков и посещение основных достопримечательностей и ночная жизнь и злачные места. И потому если я возвращаюсь из Тайланда, или Кубы, не попробовав секс с тайкой (или, соответственно, кубинкой), то значит, я недостаточно хорошо там отдохнул. И если я соберусь поехать в Корею, то попробую собачатину, несмотря на то, что не одобряю этого, а если вдруг оказался бы в племени папуасов-людоедов, то продегустировал бы с ними мясо поверженного врага, чтобы впитать его отвагу Это, конечно же, мое личное мнение, или все, или ничего, но на мой взгляд, посещая страну, интересно попробовать все, чем славится эта страна, и если я в Нидерландах, в Амстердаме, а кафе-шопы, на мой взгляд — это одна из составляющих голландской культуры, одна из их неповторимых особенностей, к тому же они разрешены, значит я ничего не нарушаю, то идти туда нужно. Я могу покурить и в Питере, но эта атмосфера, она, сцуко, впечатляет — ты сидишь с косяком прямо в кафе и куришь, то есть делаешь что-то, что в твоем мозгу есть абсолютно запретное, и делаешь это официально, и все тебе в этом только содействуют. Интересные ощущения от самого процесса получаются .

Так вот, до этого я представлял себе кофе-шоп, как такой зал, где все сидят за круглым столом, курят и общаются. А Нидерланды представлял себе страной крайне дружелюбной, где я наконец-то смогу попрактиковаться в английском, попиз...ть за жизнь, и вообще там все люди братья. В первом я, как ни странно, угадал, во многих кофе-шопах действительно есть круглые столы, но только за ними никто не сидит, все сидят своими компаниями за маленькими столиками и никому не интересно что происходит у других. Такой, почти интимный процесс)) Во втором вопросе я очень сильно ошибся — то ли они в Новый год задолбались от наплыва туристов, то ли еще что, но в соседних странах — и в Германии и в Бельгии, и даже во Франции люди показались мне куда более приветливыми и разговорчивыми. В туристическом бюро:
 Здравствуйте, я хотел бы купить музейную карточку Амстердама, но не знаю, какую из трех выбрать, я вот тут прикинул, у нас есть 2 дня, вот я выписал то, что мы хотели бы посетить... (а я ведь готовился, выписывал)
 Вот на стене описание что входит в эту карточку, вот вам распечатка что входит в другую, третья вообще не для вас, отойдите и изучайте
 (через некоторое время) — Мне кажется что вот эта лучше, но...
 раз вам кажется, покупайте. Спасибо, enjoy your trip
И эта фраза enjoy your trip используется везде по-моему вместо пошел нах..., судя по интонации, они говорят тот минимум, который от них требуется, а потом обрывают тебя enjoy your trip

Так вот, в кафе-шопе (а я опять же готовился, как дурак припер пачку Беломора, рассказать, как курят у нас, потом в музее марихуаны такую же нашел):
 Привет, что у вас есть покурить?
 Привет, что надо?
 Я не знаю, я в Голландии первый раз, может что-то порекомендуете, у нас вот в Россиии...
 Все перед Вами на витрине
 Но я не знаю, что сильнее, что слабее, вот когда я курил в Гоа...
 Это сильнее, это слабее, что дать?
 А что самое-самое прикольное из марихуаны?
 Вот тут недавно привезли, сильная штука, 3,5 евро за косяк, они уже свернуты, enjoy your trip

Мда, неразговорчивые они...Сели за непротертый грязный маленький круглый столик на раздолбаные стулья, решили один скурить, один оставить. Да, и нужно обязательно к этому какой-то напиток было купить, алкоголь не продается, в основном, все пьют кофе, я и заказал. Ну, скурили потихонечку на двоих, последнее, что я сказал, будучи в сознании — че-то слабая трава, не торкает

Потом начался кошмар. Как только косяк кончился меня начало очень быстро накрывать. Сначала это было забавно, потом я понял, что накрывает слишком сильно, потом сделалось тревожно, я сказал об этом Ане, она говорит — ниче страшного. Я имею богатый опыт, но так сильно меня не цепляло никогда — я не мог встать со стула, все вокруг даже не двоилось а десятерилось, то есть я практически ничего не видел, я летел в космосе, причем кружился со страшной силой и обеими руками вцепился в стол, чтобы не оторваться и не улететь. Самое страшное, что сознание оставалось абсолютно ясным и я понимал, что мне нельзя попасть в голландскую реанимацию — случай явно на страховвой не тянет, а сколько это стоит я мог себе представить Аня увидела, что мне как-то не очень — я говорю, слушай, я чувствую, что не могу встать и что теряю сознание, подойди к бармену, спроси что-нибудь, чтоб отпустило. Она подошла, а теперь говорит, дай что-нибудь, что отпустит от того косяка, который ты этому чуваку дал))) Бармен поржал, принес какой-то раствор глюкозы или хрен знает что, что-то очень сладкое. А потом послал ее за сладостями, но Аня и сама знала, что в такой момент человеку нужно. Побежала за сладостями, это время мне показалось вечностью. Даже сидящие за соседним столом парни, толерантные ко всему и не смотрящие ни на кого, подошли и говорят — чувак, ты серый весь, тебе хреново — да, говорю, но за сладостями уже пошли. Они замерили пульс — 180, да, говорят, не очень, держись короче
Аня заставляла меня есть всякие сникерсы, запивать кока-колой и прочей дрянью, я уже не мог жевать, рот слипся и вот-вот слиплась бы задница. Потом еще 3 часа просто сидели ждали когда меня отпустит. Потом я смог потихонечку встать, под ручку потихонечку пошли. Чем больше меня отпускало, тем больше ощущался эффект, который и должен был быть — становилось легко и очень смешно. Запомнился такой эпизод — иду и думаю, почему на меня так все смотрят, неужто так заметно, и Аня об этом же думает, и тут ловлю себя на том, что оказывается я всем прохожим строю рожи В общем, после этого опыта мы решили не усугублять и не экспериментировать с грибами, кексиками и прочими веселыми штуками. Второй косяк скурили уже за 2 раза, но через несколько дней.

Немного все-таки о музеях . Здесь активно муссировался вопрос о целесообразности покупки музейной карточки. Музейную карточку покупать ИМХО стоит, если вы хотите посвятить этот день только хождению по музеям, очень хорошо спланируете свое время, маршрут, и начнете посещать их аж с 10 утра. Тогда будет реальная выгода, плюс проход без очереди. У нас — по деньгам почти то на то и вышло, но мы заблудились и начали поздно и не успели в Рейхсмузеум — успели только покататься на трамвайчике, посетить музеи Рубенса и Ван-Гога (зато влезли в него без очереди по карточке, а так бы не успели до закрытия). Вобщем, я все равно не пожалел, что карточку взяли.

Остальные музеи — музей секса совсем рядом с вокзалом, стоит копейки (уже не помню), поэтому ИМХО зайти стоит, есть интересные экспонаты. Музей марихуаны не очень впечатлил, музей пыток больше понравился но тоже не супер. Как ни странно, понравилось пип-шоу, зашли на минутку, посмотрели по очереди по одному сеансу, трехминутному-по-моему, там опускаешь 2 евро и поднимается шторка, за шторкой — вращающаяся сцена, на которой пара занимается сексом, пара была очень красивая, и занималась по-моему достаточно выразительно, я проникся

По поводу квартала красных фонарей тоже хотелось бы заметить — читал и слышал очень много отзывов, в основном негативных. И о страшных старых толстых негритянках, и о том, что они там все с мрачными лицами, и что ими никто не пользуется и правительство им чуть ли не приплачивает, чтобы как достопримечательность остались. Как они отрабатывают свой хлеб - не знаю, внутрь не заходил, хотя Аня предлагала даже оплатить (у нас достаточно свободные отношения), но так — страшных негритянок видел один раз, когда шли в Старую церковь, с той стороны да, есть они, но этож надо искать. А со стороны канала — очень даже симпатичные молоденькие девчонки, есть даже просто красивые. А не пошел потому что не привлекает сама идея — напоминает общественный туалет, в Н.Г.к отдельным девушкам даже очередь образовывалась — идешь ты мимо, занят своими делами, оторвался на пол-часа, зашел, сделал дело и пошел дальше. А как же настрой? Не, это не для меня .

Еще отмечу индонезийскую кухню, которая в Нидерландах представлена довольно широко. Я большой любитель пробовать кухни народов мира, и не представляю себе путешествия без того, чтобы все не перепробовать, но... Наверное, ресторан попался плохой, но народу там была тьма, очень много китайцев (это был ресторан китайской и индонезийской кухни недалеко от площади Дам), отзывы в путеводителе неплохие...Но еда показалась мне просто отвратной, мясо жестким, все какое-то безвкусное.
P1020218_thumb.jpg

Единственное, что не успели в Амстере за эти 2,5 дня — походить по клубам, ибо за день так выматывались, что сил уже не оставалось. Общие впечатления от города остались самые благоприятные, причем это не что-то отдельно взятое, а просто сама атмосфера. Непременно хочется возвращаться сюда и просто бродить по этим улочкам, сидеть в кафешках, просто бездельничать. Ну и кексик все-таки слопать
P1010099_thumb.jpg

P1010111_thumb.jpg

P1010136_thumb.jpg

P1010143_thumb.jpg

P1020194_thumb.jpg

P1030227_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #6

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 11:30

День пятый. Третье января
С утра выписались из гостиницы и поехали объезжать окрестные деревеньки. Перед этим полазили по инету, посмотрели, где можно остановиться, цены в этих деревеньках просто запредельные, в Гааге тоже не очень, нашли 2 гостиницы в Делфте, бронировать не стали, решили на месте разобраться.

Сначала заехали в Волендам, бывший рыбацкий город. Очень симпатичное побережье, захотелось сюда приехать летом. Прошлись по нему пару километров вперед и назад, тишь-красота, после шумного Амстера ощущается провинция, родители гуляют с детьми, здороваются с каждым проходящим мимо, что-то обсуждают и идут дальше.
Кроме самого побережья каких-то достопримечательностей не обнаружил. Фотографироваться в рыбацком костюме за 20 евро не захотелось. Кругом кафешки, предлагающие рыбные блюда, мы зашли туда и съели какие-то засохшие крабовые палочки во фритюре, что меня разочаровало и напомнило мне, что деревушка давно уже не рыбацкая.
P1030237_thumb.jpg

Потом посещали Эдам, там все магазины были закрыты, церковь тоже, посмотрели городок снаружи, сыр не купили, побродили и уехали. Не впечатлило.
P1030246_thumb.jpg

P1030259_thumb.jpg


Наконец, Заансе-Сханс. Вот это, на мой взгляд, must-see. Да, согласен, место очень туристическое, даже декоративное. Но оно дает представление и о кломпах и о производстве сыра и о мельницах. Если время ограничено, получается очень удобно – все в одном месте. С мельниц открываются потрясающие пейзажи. Сыр дешевле и свежее чем в каком-либо другом месте, куда мы потом заходили, кломпы тоже дешевле и разнообразнее. В Заансе-Сханс мы провели остаток дня и вечером поехали в Делфт.
P1030281_thumb.jpg

P1030286_thumb.jpg

P1030292_thumb.jpg


Нашли по навигатору те гостиницы, которые вчера отыскали в инете, блин, в China Hotel цена совсем другая, не 50 евро а 85, а то была акция только для букинг.ком. Ничего, рядом нашли отель Campanile, 75 в сутки за дабл с завтраком, на двое суток. Отель очень понравился и, могу сказать, отели данной сети постоянно оказывались в дальнейшем лучшим предложением по соотношению цена-качество, причем не только в этом путешествии. Полюбил я эту компанию, очень душевный персонал в отелях, немаленькие номера, вкусные обильные завтраки, что еще нужно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #7

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 11:35

День шестой. Четвертое января
На этот день были запланированы Делфт и Гаага с парком Мадуродам. Насколько же разные впечатления оставили эти города! Впечатления абсолютно субъективные, они усугублялись обстоятельствами, но все же:
Делфт мы посещали с утра. Кстати, обе делфтские гостиницы, о которых я говорил, находятся на выезде из города и без машины добраться было бы тяжело. Город только просыпался, ярко светило солнце, открывались лавочки. Мы съели по вкуснейшему бутеру с копченым угрем, и это было самое вкусное, что я ел в этой стране. Понравилось все — и магазинчики с их знаменитым фарфором и кафешки, и соборы.
P1040300_thumb.jpg

P1040303_thumb.jpg

P1040328_thumb.jpg

Побродив часа 3-4 по центру, мы поехали в Гаагу. И тут все резко изменилось — во-первых, сначала начал глючить навигатор. Во вторых, в Гааге, в отличие от большинства городов, которые мы посещали, немного другое расположение улиц, я не нашел Маркетпляс, достопримечательности рассосредоточены, что затрудняет ориентирование, поэтому мы заблудились. А в этомгребаном DK так все нарисовано, что вообще ни хера не понять. Кстати, в отчетах на этой ветке я уже встречал товарищей по несчастью, также заблудившихся в Гааге, значит мы не одни такие)) Тут же обильно повалил снег так, что через пол-часа мы были насквозь мокрые. Вдобавок, у нас кончилась мелочь, и мы захотели разменять 500 евро. Ребята, блин, не берите в Европу 500-евровые купюры! Я слышал такое предупреждение, но не знал, что все настолько запущено. Даже при попытке покупки Аней в магазине H&M какой-то шмотки за 200 евро, сдачу ей давать отказались. В каждой посещенной мною стране у меня появляется самый любимый и самый нелюбимый город. Так вот, в Нидерландах нелюбимый город это однозначно Гаага. Помимо всего прочего, мы не нашли там каких-то ярких запоминающихся достопримечательностей, а в довершении всего встали в просто аццкую пробку. Мы ехали 3 км до Мадуродома час сорок пять, я такого давно не видел даже в Питере. В итоге приехали туда за пол-часа до закрытия, на вход уже не пускали, но мы попросились в туалет, а он находится на территории, и о счастье, нас пропустил внутрь бесплатно, и оставшиеся пол-часа мы нахаляву обозревали макеты достопримечательностей. Это немного сгладило впечатления, так как, если б мы смотрели эту хрень за деньги, я бы совсем разозлился — меня не впечатлило абсолютно. Может, потому что уже не раз посещал подобные парки. Из Мадуродома ехали до Делфта по шоссе, но такое ощущение, что и вокруг Гааги тоже кругом пробка, истратили часа два с половиной. Устали настолько, что ужинать решили в ресторане гостиницы, и ресторан очень даже понравился и качеством и порциями.
P1040342_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #8

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 11:42

День седьмой. Пятое января
В этот день собрались проехать через Роттердам в Антверпен, но сначала задумали посетить новый музей — Corps, музей человеческого тела. Относительно недалеко от Делфта, за городом, стоит огромное здание в форме человека. Заходишь ему в ноги, покупаешь билетик, берешь аудиогид, есть на русском, и дальше собираются небольшие групки, их забирает проводник и ведет по всему телу. В каждом органе рассказывают про то, для чего он нужен и как он работает. К сожалению, фотографировать внутри нельзя. Не могу сказать, что меня сильно впечатлила сама экскурсия, и что я узнал что-то новое, но сама задумка необычна и тем, кто путешествует с детьми очень рекомендую.
P1050361_thumb.jpg


Затем был Роттердам. После всех многочисленных голландских городочков разница просто поразительная. Город был полностью разрушен и восстановлен и эти просторы, набережные, небоскребы, хоть я их и не очень люблю, показались глотком свежего воздуха после маленьких мощеных улочек старой Европы. По Роттердаму мы погуляли несколько часов, каких-то особенных достопримечательностей не встретили, но сам город вцелом очень понравился, и для создания более целостного впечатления о Нидерландах очень даже пригодился.
P1050375_thumb.jpg

P1050376_thumb.jpg

P1050389_thumb.jpg

Ну и наконец, Антверпен. Вообще-то он планировался как промежуточный город — мы думали на следующий день поехать либо в Брюссель, либо потратить его на шопинг и поехать в аутлет. Но, когда мы стали обсуждать, что выбрать дальше, полушутя, одновременно и с надеждой в голосе спросили — а может опять Амстер? И оба тут же согласились Поэтому решили остаться на вечер и половину следующего дня в Антверпене, а потом неторопясь вернуться в Амстердам.

Антверпен был для меня каким-то заколдованным городом. Сначала я там был в 91-м, когда мой отец, а тогда он работал моряком, взял меня с собой в рейс. При этом, мы там были в какой-то праздник, поэтому закрыто было вообще все, плюс, на судно нужно было явиться через 3 часа, поэтому можно сказать, что города я не увидел. Второй раз я там был в прошлом году, когда ездил на неделю по учебе в Гент, нас возили оттуда в Брюссель, в Левен, я сам ездил в Брюгге и Остенде, а Антверпен тоже значился в списке визитов, но оказалось, что нас только отвезли на одно из предприятий за городом, а на сам город времени не оставили. Поэтому посетить его сейчас было уже делом принципа.

Могу сказать, что я абсолютно об этом не пожалел. Антверпен был городом, где впервые за поездку ощущался уют во всем. Может быть, в Бремене было что-то похожее, но не настолько, а из голландских городов, для меня по-настоящему уютным был только Делфт. Каким-то он показался после Голландии домашним, теплым, даже более уютным, чем Брюгге и Гент, и я могу сказать, что лично для меня — это лучший город Бельгии (хотя знаю, что все авторы других отчетов имеют другие предпочтения и любители Брюгге закидают меня камнями). Видимо, основную роль сыграл контраст с Амстердамом — после сумасшедшего ритма жизни приятно окунуться в такую атмосферу, где в каждой кафешке тебе искренне рады, где тебя ждут сотни сортов вкуснейшего пива, где на улицах в разы меньше туристов. Очень впечатлил собор с картиной Рубенса, а еще больше — ресторанчик рядом с ним, на боковой улочке. Там внутри все во всяческих религиозных прибамбасах (я в этом не разбираюсь), потрясающая обстановка, душевный хозяин, который выходит пообщаться с посетителями, а «кролик, тушеный в черносливе по рецепту бабушки хозяина» был наверное одним из самых вкусных блюд, которые я пробовал в этой жизни. Если когда-нибудь окажусь в этом городе снова, обязательно загляну еще раз. В Антверпене мы остановились опять в отеле Campanile, цену уже не помню, но что-то в районе 70 евро за дабл. Находится в самом центре, но рядом не то что не припарковаться – не остановиться, чтобы выгрузить вещи. Поэтому здесь я его порекомендовал бы, наоборот, путешествующим без автомобиля. Парковка оказалась единственным негативным впечатлением от Антверпена – сначала мы ее просто искали, наматывая круги вокруг гостиницы. Потом парканулись где-то в километре, но не было мелочи – побежали менять деньги. Много мелочи найти не удалось, поэтому каждый час я возвращался к парковке и доплачивал. Наконец, я не понял – до 22-х – это можно оставлять на парковке, или парковка платная только до 22-х. Оказалось второе, но я об этом узнал позже, а так провел достаточно беспокойную ночь.
За вечер удалось посетить довольно много – по улице Мейр (главная пешеходная улица, на которой мы наметили объекты для завтрашнего шопинга) – на рыночную площадь, оттуда – к Кафедральному собору и замку Стен. У замка впервые за поездку услышали русскую речь – это вылезла группа из автобуса, ехавшего по городам Европы. Соотечественники, почувствовав твердую землю под ногами, тут же принялись объединяться в группки и потреблять спиртное, забив на гида и на замок. Вспомнилось сразу, что скоро возвращаться и как-то взгрустнулось
P1050415_thumb.jpg

P1050422_thumb.jpg

P1050424_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #9

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 11:51

День восьмой. Шестое января

На следующий день сначала перепарковали машину. Потом прошли по вчерашнему вечернему маршруту, посмотрев на все достопримечательности при дневном свете. А потом очень даже удался шоппинг. Например, зимние ботинки Clarks с гортексом удалось купить за 43 евро, при старой цене 180. Были в единственном экземпляре, причем моего размера. А вообще размеры голландцев впечатляют – если у нас средний размер мужской обуви 42-44, а 46 воспринимается, как гигантский, то у них мой 44-й – как у нас 41-й (в смысле его немного), а 46-48 вполне распространены. Покупая в Амстере футболку у какого-то турка, засомневался, что на меня налезет L. На что он рассмеялся – ты посмотри на них, малыш, это у тебя в России 2XL для тебя норма, а у нас твой размер – L. Да, говорю, на молоке и травке хорошо они отъелись…
P1060429_thumb.jpg

P1060443_thumb.jpg

P1060444_thumb.jpg

Покинув Антверпен, мы поехали в Амстердам. Решили все-таки в последнюю ночь поклубиться, а на следующий день, проехав через Утрехт, вернуться в Бремен. В Амстердаме мы увидели, что недалеко от нашего отеля, в котором мы жили в Новый год, есть отель опять же сети Campanile. Он оказался, во-первых, ближе к станции метро, метров на 500, во вторых, с более удобным подъездом, в третьих, с бесплатным инетом, в-четвертых, дешевле (по-моему 75 евро за дабл). И все бы ничего, но перед поездкой мы вспомнили, что у нас осталось пол-косяка и решили скурить перед метро, чтоб не скучно было ехать. В итоге, на этот раз накрыло Аню и когда мы доехали до вокзала, она сказала, что хочет назад. Чтож, видимо в этот раз была не судьба походить по клубам, будет повод вернуться назад. Короче, если не считать утреннего похода по Антверпену и удачного шопинга, получился самый бесполезный день за поездку – во второй половине дня были только дорога и сон.


День девятый. Седьмое января
Не позавтракав. сразу же выехали в Утрехт. Главной проблемой были опять же 500 евро, которые надо было поменять и кроме которых у нас не было ни копейки. Обошли несколько банков, нас отправили на вокзал, и только там, в специальном окошечке, за немаленькую комиссию, нам поменяли эти несчастные деньги. Заодно на вокзале посетили рыбный павильон, где поели вкуснейших креветок во фритюре, а также приобрели сыры и сувениры.

Очень пожалели, что не провели в этом городе целый день. Если на Делфт и Роттердам, имхо, достаточно по пол-дня, в Гаагу я больше вообще не поеду, то, наверное, если приеду в Бенилюкс еще раз, то это будет весна, или лето, и тогда я, помимо Амстердама, парка цветов и Волендама, обязательно на денек заеду в Утрехт. Очень уж понравились местные соборы.
P1070480_thumb.jpg

Обратный путь получился довольно долгим и скучным. Мы ехали уже чисто по навигатору, по другой дороге, чем в первый день, минуя все города, движение было довольно плотное, сильно не разгонишься. По неопытности торопились сдать машину до 18-ти, хотя оказалось что принимают их круглосуточно и мы могли сдать ее с утра, причем за те же деньги, так как седьмое число нам полностью засчитали. А так с утра перли сумки в аэропорт пешком.

Вечерком вышли погулять напоследок, посетили очередной ресторанчик в Шнооре, как всегда замечательный, с очень уютной терассой, потом сходили в сауну в нашем отеле, причем были единственными посетителями. Это, собственно и были последние впечатления от поездки, на следующий день мы рано утром пешком дошли до аэропорта и без особых приключений добрались до Тампере, где нас, как я уже писал, ждала засада с микроавтобусом, но это я уже описывал.
IMG_2216_thumb.jpg

IMG_2221_thumb.jpg

IMG_2233_thumb.jpg


Общие впечатления и выводы
Маршрут через Тампере зимой не понравился. Слишком много времени и гемора. Летом, на своей машине вчетвером может быть когда-нибудь и попробую.

Бремен — очень даже милый городок и очень удобный в качестве перевалочного промежуточного пункта, так как аэропорт находится прямо в городе, до центра рядом и вполне себе есть чем заняться.

Амстердам — город на любителя. То есть на меня, мне он понравился настолько, что могу записываться в клуб любителей Амстердама. Как правило, равнодушными он не оставляет никого, либо очень нравится, любо вообще не нравится. Поэтому считаю, что хотя бы раз в жизни посетить его стоит, слишком уж он не похож ни на один другой город. Для меня он вошел в число немногих городов, куда я готов приезжать постоянно.

Даже несмотря на это, Новый год в Амстердаме праздновать больше не буду — слишком много хаоса даже для меня))
Вроде как поездка была галопом по Европам, но сожаления, что что-то упустили нет. Все-таки, есть Амстердам, где по-моему нужно провести несколько дней, есть Роттердам, куда достаточно просто заехать, а все остальные города очень даже похожи друг на друга.

Практически везде мы выбирали отель за городом и это, на мой взгляд, при наличии машины, правильно. Отели и больше и дешевле, нет пробок, а с тем, чтобы добраться до города проблем нет. Единственный город, где мы остановились в центре — Антверпен, и там мы ощутили проблему парковок в полной. В общем, не нужно бояться из-за возможных проблем с пробками и парковками брать в Бенилюксе машину, но только при условии отелей на выезде из города, желательно при этом убедиться в наличии рядом станции метро или автобуса.

Лучший шоппинг в Бенилюксе, имхо, в Антверепене, правда, до аутлетов мы не доехали.

Из того, что хотелось бы посетить, не удалось:
- парк цветов, летнее побережье в Волендаме, попробовать свежую селедку. Но это все в силу сезона и не планировалось
- Рейксмузеум в Амстердаме. Не могу сказать, что убиваюсь по этому поводу
- Ночные клубы Амстердама. Вот это, на мой взгляд, единственное серьезное упущение за поездку.
- Возможно, второе упущение – стадион Арена с музеем Аякса
А так, в общем-то, удалось посмотреть более, чем достаточно.

Тем, кто едет впервые, легко можно с таким маршрутом уложиться в 2 недели, добавив Брюгге, Гент и Брюссель. Я там был ранее, отчет не написал, если есть вопросы по этим городам, особенно по Генту, пишите.

Приблизительный бюджет за поездку (на двоих, в евро):
а/билеты – 200
трансфер Спб-Тампере-Спб - 200
гостиницы – 700
а/м – 400
бензин – 110
Новый год (такси+выпивка) – 120
Шопинг – на Ваше усмотрение, у нас вышло где-то 500
Еда, экскурсии, сувениры – 700 (особо ни в чем не отказывали)

Вроде все, всем спасибо за внимание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryan Air 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #10

Сообщение Адри » 05 авг 2010, 13:48

Хороший отчет в питерском стиле:)))
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #11

Сообщение Krapivka » 05 авг 2010, 15:00

а про музей человеческого тела корпс - ссылочку дайте? а то чтот о не догуглила.. а если ссылку низя то в личку мне, а?
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 05 авг 2010, 18:03

Спасибо, весьма познавательно...

Думаю, Вы должны сделать еще пару выводов:
1. Машину, все-таки, лучше бронировать заранее (чтобы не платить по 50 евро в сутки). Например, я примерно в это же время и почти в том же регионе (в Мюнстере) бронировал Гольф за 260 евро на 10 дней...
2. Когда принимаете участие в уличных...(хотел сказать "беспорядках" ) новогодних гуляниях, никогда не лишне иметь с собой фляжечку, заботливо наполненную вискариком из дьюти-фри...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #13

Сообщение mashastic » 05 авг 2010, 20:40

Спасибо за инфу. В этом году собираемся на НГ в Амстер, отлеь буду букить ближайшую неделю, пока на5 ночей мона в 500 евроденег уложиться
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #14

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 21:34

Krapivka писал(а):а про музей человеческого тела корпс - ссылочку дайте? а то чтот о не догуглила.. а если ссылку низя то в личку мне, а?


Я о музее узнал по этой ссылке http://fishki.net/commentall.php?id=32942
А как мы его искали не очень сейчас помню, но как-то сразу и без проблем - по-моему, забили в навигатор Leiden (город) и там по указателям Corpus
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #15

Сообщение smax76 » 05 авг 2010, 21:48

Горыныч писал(а):Спасибо, весьма познавательно...

Думаю, Вы должны сделать еще пару выводов:
1. Машину, все-таки, лучше бронировать заранее (чтобы не платить по 50 евро в сутки). Например, я примерно в это же время и почти в том же регионе (в Мюнстере) бронировал Гольф за 260 евро на 10 дней...
2. Когда принимаете участие в уличных...(хотел сказать "беспорядках" ) новогодних гуляниях, никогда не лишне иметь с собой фляжечку, заботливо наполненную вискариком из дьюти-фри...


Спасибо за комменты.
Мда, разница в цене почти в 2 раза Может я лишних опций навключал? Хотя без автомата брал, без навигатора, страховок только набрал всяких...Учту.
А с бухлом так для меня вобще позор вышел - я и по Питеру-то без фляжки редко хожу а тут в Амстер с пустыми руками приехал. Это меня Бремен расслабил - мы там вечером в магазин зашли - выбор спиртного огромный, цены копеечные, вот как-то и подумалось что и в Амстердаме так будет.
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #16

Сообщение mashastic » 05 авг 2010, 22:40

smax76 писал(а):Это меня Бремен расслабил - мы там вечером в магазин зашли - выбор спиртного огромный, цены копеечные, вот как-то и подумалось что и в Амстердаме так будет.

В Амстере точно так же. Возможно 31 к вечеру уже ничего не работает. После НГ 2009 2-3 января, покупали там Асти Мартини за 10 евро (стандартная бутылка), Крувуазье в районе 30 (или до) евро. Может что то поменялось?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #17

Сообщение Krapivka » 05 авг 2010, 23:31

как же приятно-освежающе в такую жарень-духотень посмотреть вкуснючные холодные зимние голландско-немецко-бельгийские картинки -)
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 06 авг 2010, 06:19

mashastic писал(а):После НГ 2009 2-3 января, покупали там Асти Мартини за 10 евро

Считаете, что это дешево?
Хотя, может, для Голландии это и нормально, но не "копеечно"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #19

Сообщение mashastic » 06 авг 2010, 08:42

ну хз конечно, я не спец по алкоголю, и не оч много ездила. У меня мужаня больше по спиртному, мы с дочей больше пошопиться. Перед НГ в Париже в супермаркете покупали шампанское (или игристое) по 2 евро, его там сметали просто. В Италии Мартини обычное около 12 кажется евро. Я прдполагаю, что может быть девешвле, но вот насколько. Поделитесь. Мы сча в сент в Германию, а на НГ Бенилюкс через Германию)))) может мы тож нахалявку закупимся?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый год в Бенилюксе через Ryanair 30/12/09 — 8/01/10

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 06 авг 2010, 11:38

mashastic писал(а):В Италии Мартини обычное около 12 кажется евро.Я прдполагаю, что может быть девешвле, но вот насколько

Что касается Мартини, то в Италии на него цены примерно 5-6 евро... Мартини Асти 4-5 евро.
А цена на безымянное игристое начинается с 0,85 евро. Что там внутри? Типа нашего дербентского...напитка...
Так, что-то мы ушли в сторону от отчета...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль