Бельгия и Голландия самостоятельно сентябрь 2010

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия и Голландия самостоятельно сентябрь 2010

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 01 ноя 2010, 15:17

Здесь отражены мои впечатления о недельной поездке в Бельгию и Нидерланды. Сразу оговорюсь, что этот отзыв не претендует на роль полноценного путеводителя, просто хочется поделиться эмоциями.
Идея совместить посещение двух стран возникла после изучения сайта железных дорог: расстояния между городами небольшие, прямо из аэропорта Схипхол в Амстердаме идет прямой поезд в Брюссель.Время в пути- около двух часов.Билеты рекомендую покупать заранее по интернету, так как это иногда дает ценовые преимущества. К сожалению, на сайте железных дорог Голландии http://www.ns.nl принимаются к оплате только голландские кредитные карты, поэтому билеты Амстердам-Брюссель-Амстердам покупались через сайт бельгийских железных дорог http://www.b-rail.be.
Отель в Брюсселе был выбран, исходя из его месторасположения (прямо напротив южного вокзала Midi) и более-менее сносной цены (80 евро за одноместный номер, что для Брюсселя не дорого). Называется он euro Capital Brussels, http://www.ec-hotel.be. Т.к. отель новый, то пока он достаточно чистый. Завтраки скудные. Но поскольку туда я приходила лишь переночевать,я не фокусировалась на бытовых вопросах.
1-й день.
Итак, Брюссель...Первое место, куда я отправилась- конечно же , Гран Пляс. Площадь действитель очень красивая, хотя многие здания вокуруг нее восстановны после французских бомбардировок Бельгии во время второй мировой войны. Вспоминая, что в Брюсселе состоялось знакомство В.И. Ленина с Инессой Арманд, думается о том, что вождь мирового пролетариата размышлял о бедствиях простого народа не в самом плохом месте


Следующий пункт- конечно же, Писающий мальчик. Надо сказать, что эта крохотная фигурка на углу улицы вряд ли была мной замечена, если бы не толпа фотографирующих людей вокруг. Слегка разочаровавшись, я отправилась к зданию биржи, одна из статуй которой выполнена Роденом. Кстати, напротив здания, чуть правее находится супермармаркет с продуктами. Закупив продуктов для ужина, я решила на сегодня закончить прогулку.
На завтра у меня запланироровано посещение Зебрюгге и Брюгге.

2-й день
Итак, с утра я отправилась на центральный железнодорожный вокзал Брюсселя. Надо сказать,что бельгийцы мало заботятся о том, что бы турист добрался без труда в нужное место. Вокзал удалось найти только с помощью прохожих, т.к. здание вовсе не приметное и указатели расположены не слишком понятно. Протянув кассиру распечатку с расписанием, которую я сделала дома (сайт см. выше), покупаю билеты. Поезд опаздывает минут на 10, надписей на нем нет. Но, благодаря тому, что прохожие всегда готовы помочь, нахожу нужный поезд.
Сперва отправляюсь в Зебрюгге. Моя цель там-музей Seafront, главный экспонат которого-выкупленная в Советстком Союзе немецкая подводная лодка.Зебрюгге-крохотный портовый городок.Пожалуй, музей-единственная достопримечательность. Также можно прогуляться по набережной, которая расположена рядышком с вокзалом.Добраться до музея можно проехав одну остановку на городском трамвае (остановка-в метрах 300 слева от вокзала). забравшись внутрь подводной лодки, проникаешься уважением к людям, ктоторые жили тут месяцами, мылись водой, образовавшейся от конденсата, и спали по очереди.
Исследовав лодку, отправляюсь в местный ресторан, так как наступило время обеда. Надо сказать, что в Бельгии чувствуется близость Франции и с гастрономией у них все в порядке. Еда вкусная, порции достаточно большие. Правда, по сравнению, скажем, с Испанией, где можно прилично поесть за 10-12 евро, в Бельгии обед с пивом обойдется не меньше чем в 20-25 евро на человека. Заказываю устрицы (11 евро за 14 штук), лангустов и рыбу. Устриц подают со свежайшим хлебом и сливочным маслом. Обед чудесен!


Подкрепившись, отправляюсь на вокзал и в Брюгге, который в получасе езды.Конечно же, вспоминается фильм "Залечь на дно в Брюгге", где неудачливого киллера в исполнении Колина Фарелла отправляют провести последние дни в чудесном месте-Брюгге. Место и впрямь чудесное. Прямо выйдя из здания вокзала, видишь деревенские пейзаж: травка, гуляют уточки, речушка. В Брюгге расположен довольно большое здание женского монастыря-бегинажа. Бегинажи возникли во времена крестовых походов, когда овдовевшие женщины объединялись в комvунны, принимали обет целомудрия и промышляли изготовлением кружев, пивоварением или чем нибудь подобным.


Брюгге очень красив , если его осматривать, катаясь на лодочке. В одну из таких лодок я залезла и прокатилась по местам, которые я видела в фильме. Погода была солнечная, так что такая прогулка-сплошное удовольствие. Затем я отправилась осматривать Беффуа-колокольню с карийоном из 47 бронзовых колоколов, с которой в средние века оглашались городские указы. А теперь-это просто очень красивое здание, с высоты которого открывается чудесный вид на город.Насладившись прогулкой по Брюгге, отправляюсь домой. Завтра-посещение музея Autoworld и поездка в Гент.

3-й день
С утра отправляюсь на осмотр коллекции автомобилей ( с начала 20 века до наших дней) в музее http://www.autoworld.be/. Думаю, мужчинам этот пункт программы будет интересен. Я же, побродив часок, отправилась на вокзал, а оттуда в Гент. Должна сказать, что во многих отзывах этот городок сравнивают с Брюгге. На мой взгляд, они абсолютно не похожи и оба достойны посещения. Что бы добраться от вокзала в Генте до исторического центра, нужно сесть в трамвай(остановка слева от вокзала, под мостом) и доехать до остановки Koren Markt.Гент мне напомнил маленькие немецкие городки.К сожалению, весь центр города был перекопан и в строительных лесах. Поэтому видеть центральную площадь в первозданном виде не удалось.Центральный собор Гента - Сен-Баво. Можно забраться наверх и обозревать городок оттуда, что я и сделала. Затем отправилась в Замок графов Фландских. Изначально это была крепость, а затем этот самый граф сделал в ней замок. Сейчас там находится музей пыток, который я тоже посетила. Мда..., грустно становится от того, снасколько изобретателен человек в истязании себе подобных. Ничего удивительного в том, что большинство судов инквизиции заканчивались признаниями невинных людей.

Пообедав в небольшом ресторанчике в стороне от центральной площади, отправляюсь в Брюссель. завтра-мой последний день в Бельгии и посещение Антверпена.

4-й день
Итак, Антверпен. Что я о нем знала..Конечно, это столица бриллиантов. Еще меня уверяли, что на бриллиантовой улочке возле вокзала можно встретить ортодоксальные евреев в оригинальной одежде. Но, увы, они куда то спрятались от меня и увидеть их мне не удалось.Музей бриллиантов в Антверпене рядом с вокзалом рекомендую посетить. По сравнению с аналогичным музеем в Амстердаме, там гораздо больше оригинальных камней, а не муляжей.
Конечно же, я отправилась в главный собор Антверпена. Должна сказать, что по сравнению с соборами и церквями Италии, бельгийские очень скромны. Однако собор в Антверпене я бы выделила: строгая готика, действительно красиво. И внутри есть на что посмотреть.

Морской музей, увы, был на реставрации. Так что побродив по городу, отправляюсь обедать.В каком то из отзывов была рекомендована тавернаT Hof van Eden на Groenplaats,11.Я ее нашла без труда. Очень неплохо!Вкусная рыба с традиционной для Бельгии картошкой, салат с креветками и пиво-18 евро.
Что ж, Бельгия оставила вкусные воспоминания. Народ весьма дружелюбный. Мой путь- в Амстердам. Кстати, поезд в Амстердам идет через Антверпен. Об этом я не догадалась при покупке билета. Поэтому пришлось совершить совершенно лишнее возвращение в Брюссель

5-й день
В Амстердаме я зарезервировала отель Sander недалеко от музейной площади. Отель весьма скромный, но бывало ив моих поездках и похуже. Первым делом я отправилась в музей Ван Гога. Прекрасная коллекция! Я была удивлена там, что "Подсолнухи" я видела уже в мюнхенской Пинакотеке. Однако, как мне пояснили работники музея, Ван Гог написал их несколько.
Конечно же, находясь в Амстердаме, обязательно нужно прокатиться поего чудесным каналам. Одна из остановок катеров-как раз на музейной площади.Сентябрь, солнце отражается в воде. Город прекрасен. Выхожу на остановке у цветочного рынка и сразу же натыкаюсь на киоск, в котором продают рыбу. Покупаю селедочку с луком и огурцом и угорь. Фантастика! Наша сельдь даже отдаленно не похожа на эту нежную, совсем не соленую рыбу. Я бы так каждый день питалась!
Сожалею, что , испугавшись очереди, не пошла в музей Анны Франк. По возвращении домой прочла ее дневник на английском, купленный в Амстердаме. Я была потрясена: это самостоятельное художественное произведение.Девочка, которая пряталась со своей семьей и четырьмя другими людьми на чердаке в течение 2 -х лет, с совсем не детстской мудростью описывает взаимоотношения людей, поневоле оказавшихся в замкнутом пространстве, человеческую низость и великодушие, свои отношения с мальчиком и зарождающуюся сексуальность.По злой иронии судьбы, все обитатели чердака были отправлены в Освенцим одним из последних эшелонов в 1944г. В живых остался только отец Анны. Человека, выдавшего их, так и не нашли.
Через площадь Дам отправляюсь в квартал Красных фонарей.Должна сказать, что невзирая на легализацию легких наркотиков и мест порока, даже вечером бродить по Амстердаму абсолютно безопасно. Все достаточно пристойно выглядит, в моем понимании. Некоторые девушки в витринах очень красивые, но есть и откровенные старушенции.Посетить порно-шоу я не отважилась, а вот в музей секса зашла. За 4 евро там представлено достаточно экспонатов. думаю, что гуляя по центру города, можно и зайти.

6-й день
Сегодня я решила посетить маленькую рыбацкую деревушку Монникендам в получасе езды от Амстердама.Автобус отправляется от центрального вокзала.Очень приятное место! Крохотный ухоженный городок. Прекрасная кондитерская. Можно поесть рыбу в местном ресторанчике. Впрочем, цены не низкие-обед обошелся в 25 евро(суп с морепродуктами, рыба, пиво).Очень красивый причал с яхтами.
По возвращении я посетила ботанический сад Амстердама.Достаточно маленький, но если у вас есть свободный час, тут можно приятно погулять и выпить кофе в местном кафе.

7-й день
Это последний день моего путешествия. И я решила отправиться в Дельфт и Гаагу.
Дельфт.... маленький очаровательный городок с каналами, известный своими фаянсовыми изделиями. Тут родился Ян Вермеер, чья картина "Девушка с жемчужной сережкой" находится сейчас в музее в Гааге. Ну а роль этой девушки исполнила в одноименном фильме Скарлет Йохансон. Центральная площадь Маркт считается одной из самых больших в Голландии.
От Дельфта до Гааги буквально 15 минут на поезде.Гаага встретила деревенским пейзажем: там весьма остроумно сочетаются мелалл и стекло с почти сельским лужком(уточки, пасущиеся олени). Пройдем немножко вперед и... ЧУдесное озеро. Ни души. Очень приятное место для прогулок. Совсем рядом площадь Plein, тут же памятник Вильгельму Оранскому, который боролся против испанского господства, но был убит по приказу герцога Альбы.Входим в небольшой двор- Бинненхоф. Он окружен средневековыми зданиями, в некоторых из которых и сейчас находятся административные офисы.К сожалению, музей уже закрылся, так что, прогулявшись по Гааге еще чуть чуть, я возвращаюсь в Амстердам.


Я думаю, что вы не пожалеете, если выберете в качестве цели своего путешествия эти страны. Вкусная еда, множество музеев. Конечно же, достопримечательностей тут не так много как в соседней Франции, Испании или Италии, но тут тоже есть свой шарм и своя история. И обязательно сходите в музей Анны Франк. потом мне расскажете!
Если у кого то возникнут вопросы-постараюсь ответить. Позже попробую загрузить фотографии, пока у меня не получилось
IMG_1034.jpg
IMG_1034.jpg
IMG_1038.jpg
IMG_1047.jpg
IMG_1051.jpg
IMG_1076.jpg
IMG_1082.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алена1976 10 дек 2010, 10:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия и Голландия самостоятельно сентябрь 2010

Сообщение: #2

Сообщение Petrovkiev » 02 ноя 2010, 17:41

Как раз неплохо для краткого путеводителя .
Только Антвепернская рука не описана почему-то
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Бельгия и Голландия самостоятельно сентябрь 2010

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 02 ноя 2010, 18:17

Cпасибо за хорошую оценку отзыва:)
Вы про великана, который в порту со всех требовал дань и откусывал руки в случае отказа?
и вправду, можно было бы о нем упомянуть. И о смельчаке Брабо, который его победил. Только вот фонтан Брабо (очень красивый на фотографиях), увы, был закрыт , т.к. реконструировался. Жаль
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия и Голландия самостоятельно сентябрь 2010

Сообщение: #4

Сообщение Petrovkiev » 02 ноя 2010, 21:46

Я фонтан Брабо и имел ввиду Жаль, что он был в лесах. Сама же площадь одна из моих любимых.
И мидии на ней и за ней (возле Кафедраля)
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Бельгия и Голландия самостоятельно сентябрь 2010

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 16 ноя 2015, 15:25

Возможно, эта информация уже есть на форуме. Но на всякий случай пишу, что из Брюсселя в Амстердам сейчас можно попасть автобусом компании Megabus. Стоимость переезда смешная, можно и за 1 евро билеты выловить.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль