Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Сообщение: #1

Сообщение BorisRZ » 11 янв 2011, 20:33

Вообще я собирался провести декабрь на Филиппинах, но обстоятельства сложились так, что поехать не пришлось и как выясняется не зря. Климат там дает сбой, в настоящее время льют дожди и отдыхающим на Боракае как-то не совсем комфортно. Желаю им скорейшего выхода солнца из-за туч и начинаю свой рассказ о 2,5 днях в Бельгии.

Я сознательно не готовился к поездке, ничего не читал про Бельгию, просто предполагал погулять. Спросил только в конфе, что посетить – мне сказали Гент и Брюгге. На четверых у нас был замусоленный путеводитель «Бельгия», который мы открывали 1 или 2 раза. Это не помешало нам хорошо провести время в прогулках, полюбоваться красотами местной архитектуры, но по правде сказать я и сейчас не представляю как назывались все те замки, ратуши, дворцы и прочее, что мы видели. Для меня это все Бельгия – страна узких домиков, велосипедов, вафель и шоколада.

Состав – две пары М+Ж
Место старта – Питер
Вылет – а/п Лаппентранта- а/п Шарлеруа 1.01.2011
Прибытие – а/п Шарлеруа - а/п Лаппентранта- 4.01.2011
А/к – Райнейр, B 737-800
Цена билета – около 5500 в оба конца за человека.
Заказанный отель – Скандик. http://www.scandichotels.com/en/Hotels/ ... ected=true
Температура воздуха в переиод поездки:
Питер -7
Лаппа -15
Брюссель около 0

Вылет в 15:35 1го января. Было решено отметить НГ, встретиться, и на одной машине поехать на границу пораньше, тк были опасения встрять там в пробку. Выехали из города в 4 утра и до Лапы ехали почти все время одни. На пропусном пункте утром было всего 5 машин. Мы были вторыми.

Аэропорт Лапеенранты - это два помещения: кафе и штук 20 столиков и холл с 5 диванчиками. Войдя в холл мы увидели группу из пяти человек, спящих на диванах, но в это же время обе парковки у а/п были почти под завязку забиты машинами. «Улетели раньше» – подумал Штирлиц. Посидели в машине да пошли в кафе, а на часах около 8, кафе открывается в 12. «А у нас с обой было» (с). А было у нас собой прилично еды и походный электрический чайник, который позволил нам пару раз перекусить с горячим чаем. Постепенно стали прибывать туристы на личных а/м и на развозках, кафе забилось под завязку, сидят, едят оливьешечки и бутерброды, а чайник у нас одних таких находчивых.
Огромный плюсом а/п Лапы явилось то, что там 4 Вай-Фай сетки, бесплатно и инет просто летает, хотя время от времени приходится перезапускать сессию, но это не беда.

В этот день из этого а/п было всего два рейса – Рига и Брюссель. Рига улетела, остались только мы. Заблаговременно фины открыли регистрацию и мы погрузились в Бобик, который вылетел ровно по расписанию. Летели ровно 2,5 часа. В полете Райны достали навязчивой рекламой продаваемой продукции, громко впаривают, если чутко спишь – постоянно просыпаешься.

Долго думали еще в России как добираться из а/п, вроде есть какие-то Шатл басы, а можно и такси, но такси дорого достаточно, 120-140 евро. А добрались в итоге бесплатно.
Соседом по салону оказался араб, проживающий в Брюсселе, который любезно довез нас всех четверых до отеля на своем новом Мерсе Цешке. Хороший человек!

Отель Скандик мы забронировали по 65 евро в сутки за дабл. Вроде обычно он стоит дороже, но тут была такая цена. Отель суперский, номера вроде очень простые, но сервис, локейшен и завтраки – это сильнейшие его стороны. Он находится в 2 минутах от вокзала Централ, завтраки просто шикарны, персонал френдли и бесплатный быстрый вай-фай везде.

Первое впечатление от Брюсселя было обманчиво: наш друг вез нас из Шарлеруа и сначала мы въехали в мароканский квартал. Смотрим, вроде центр, а вокруг одни простите арабы и местами негры. При чем это явно не ученые претендующие на следующую нобелевскую премию, а праздно слоняющиеся личности с не очень добрыми зачастую взглядами. Наш друг предупредил нас, что тут лучше не гулять просто так. ОК. Ближе к отелю стало все больше и больше европейских лиц, что нас радовало безмерно.

Первый вечер мы пошли гулять по центру Брюсселя: везде разбиты ярмарки, глинтвейн рекой, шоколад и марципан по бросовым ценам. Толпы народу, все гуляют, все заведения забиты народом, атмосфера праздника и веселья. Огромная ель на центральной площади, видео инсталяции под музыку на стенах дворца – красотища одним словом. Фотоаппарат с собой не взял, но запомнил всю эту ночную тусовку очень хорошо.

На следующий день мы решили «Залечь на дно в Брюгге» и отправились на вокзал Централ, до которого пару минут пешком от отеля. В НГ праздники ОАО РЖД Бельгии проводило акцию и наши билеты стоили почти в два раза дешевле. По 10 евро на человека туда-обратно. Поезда ходят каждые пол часа. Сели, поехали, прошел примерно час, мы вышли в Брюгге и направились в старый город.

Далее прекращаю описательную часть, тем более, как упомянул ранее, что я видел я не знаю названий и истории, так что просто покажу немного фотокарточек и добавлю пару комменатриев.

Около отеля:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Бельгия страна карликовых знаков:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

А комиксы про Тин-Тина тут бывают и на русском языке:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Вокзал Централ:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

В Брюгге светофоры маленького роста:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Иногда их сразу много и все полосатые:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Дорога в старый город началась вот тут

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

В Брюгге красивые окна:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.


А еще в Брюгге красивые и часто разные номера домов:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

В Брюгге много велосипедов:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

И много парковочных столбиков для велосипедов:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Даже монументы на одной из площадей – тоже с велосипедами.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

И опять маленькие дорожные знаки:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Но, что такое Брюгге или Брюдж (кто как говорит) для меня? – ЭТО КОНЕЧНО ДОМА, ДОМИКИ-ПРЯНИКИ.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Ну а если вы таки решите залечь на дно в Брюгге и вам надо будет скинуть киллера с большой высоты, то вам конечно сюда.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

А на площади ярмарка тем временем, глинтвейн дают.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

А на другой площади готовится стрнанный префоманс

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

А этих ребят ни чем не проймешь:

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.


На следующий день мы отправились в Гент, до него ехать 30 минут от того же Централа.
Об этом городе я знал меньше чем о Брюгге, те вообще ничего.

Вокзал оформлен уже знакомыми элементами

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

На площади у вокзала – много велосипедов

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Проходим чуть дальше и видимо просто море двухколесных

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

В Генте часто встречается такой знак. Навреное это герб города, ну или тут все любят Пеугеоты.

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Живописные улочки

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Но бывают и разрушения

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Полиция такая

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

И такая

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Наверное тоже полиция

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Только выйдешь на мост, а там опять велосипед

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Замок

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Написано одно – продается другое, такое тоже возможно в Бельгии

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Красивая штука

Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.


Вылет наш был в 6 утра, те в аэропорту надо было быть примерно в 5. Выезд из отеля не позднее 4. Варианта два:

- на такси от отеля в аэропорт, но стоит порядка 150 евро.
- на такси до вокзала Миди, где в 4 утра начинает ходить шатл бас.

Выбрали второй вариант. Ровно в 4 утра у отеля нас ждал араб на минивене с шашечками и мы поехали к Миди. Брюссель пуст и под ритмы хип-хопа на помеси арабского и французского языков мы долетели до Миди заплатив 10 евро. Долетели и афигели, толпа, ожидающая автобуса, навереное человек 100 или больше. Не очень хочется толкаться и долго ехать в автобусе, поэтому закидываю удочку другу арабу, мол

-скока отсюдова до Шарлеруа?
- май френд, 120-140 евро.
- давай дешевле, мимо таксиметр
- ноу, ноу, май френд, не могу
- ну ведь вижу, что можешь
- май френд, без ножа режешь, ну ..давай за сто
- по рукам

Едет и не выключает счетчик, думаю, ну будет стольник и выключит, ан нет.
Подъезжаем к а/п а на счетчике уже 160 евро, ну думаю щас начнется развод евопейско-арабский, мол плати или полиция-милиция. Но плохо я думал, второй раз и второй араб за это путешествие не подвел. Взял ровно стольничек и был таков.

А дальше нет смысла рассказывать, чек ин, тэйк офф и гоу ту Лаппенранта.
Аватара пользователя
BorisRZ
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3

Re: Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Сообщение: #2

Сообщение toxic2601 » 12 янв 2011, 00:22

Очень славный и приятный отчет. Очень в питерском стиле. С удовольствие пройдусь в апреле аналогичным маршрутом ))
toxic2601
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Брюссель-Брюгге-Гент 1-4 января 2011г.

Сообщение: #3

Сообщение Petrovkiev » 12 янв 2011, 00:28

Спасибо - красиво. Только с такси все равно дорого - дешевле уже машину арендовать :-)
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль