Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)

Сообщение: #1

Сообщение doppler » 29 май 2011, 21:40

Прежде всего хочу от всей души поблагодарить всех, кто помогал в планировании поездки! О подготовке к поездке и планировании маршрута можно почитать здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=531&t=114420 Ряд советов оказали радикальное влияние на ее ключевые пункты. Я не буду останавливаться на дотошном описании отдельных достопримечательностей (на то есть куча других отзывов и путеводители), а попытаюсь максимально остановиться на пунктах, которые будут полезны при планировании самостоятельной поездки как таковой!
Н.Б. Приведенные фото будут частично отправлены в фотобанки, так что огромная просьба, не использовать их где-либо без моего согласия в нарушении авторского права. Я намеренно не подвергаю их обработке, помимо оптимизации для интернета. Все исходники имеются у меня в РАУ формате. Итак...

Маршрут был выбран в итоге такой: прилет вечером в Брюссель - сразу же переезд в Антверпен на автобусе-экспрессе (3 дня в Антверпене) - переезд на поезде в Брюгге (5 дней) из них 1 день полностью посвящен Генту, еще 1 день мы катались на велосипеде по окрестностям Брюгге в ближайший голландский городок - переезд на поезде в Брюссель (неполных 2 дня). Стоит отметить: скромные масштабы Бельгии и беспроблемность перемещения по ней!) я не ожидал, что все настолько будет легко и просто, тем более с моим минимальным знанием английского языка) Перелет был осуществлен Бельгийскими авиалиниями (Москва-Брюссель), тариф "b.light" - 530 евро за два билета. Куплены по банковской карте через сайт авиакомпании. Если покупать офф-лайн в представительстве авиакомпании в Москве, то цена увеличивается примерно на 100 евро (!) Тариф "b.light" очень простой, на этом тарифе даже питание предусмотрено только на направлении Россия-Бельгия-Россия - с учетом национальной русской особенности. Сдавать билеты нельзя, переносить дату вылета можно за доплату (кажется 50 евро). Бесплатно поят алкоголем, но летят в основном респектабельные бельгийцы, которым это малоинтересно.
Прибыли около 19:00 в аэропорт Брюсселя и благополучно опоздали на ближайший автобус-экспресс до Антверпена. Отправляются эти экспрессы каждый час (например, 18:00, 19:00, 20:00 и т.д.) с уровня 0 аэропорта (откуда все автобусы стартуют) - найти его не сложно, т.к. терминал небольшой. Выпили по первому Леффе и в 20:00, купив билеты у водителя, отправились в почти пустом автобусе в Антверпен. В Антверпене автобус делает две остановки, нам нужна была вторая (конечная) рядом с Центральным вокзалом на улице De Keyserlei. Время в пути - 40-45 мин. Все гостиницы в Бельгии я забронировал заранее черезbooking.com. Приоритетным было: равноудаленность от ж/д вокзала и центра города, и цена конечно... В 5 минутах ходьбы от вокзала был забронирован Mondo Empire Hotel номер улучшенный дабл. Отель очень простой, но номер для 3 звезд просто отличный - огромный, чистый, только что отремонтированный. Небольшой минус под утро на улице постоянно орали нетрезвые граждане, но усталость намотанных за день километров и выпитое пиво, сводили этот недостаток к минимуму.
По приезде отправились в бар (на De Keyserlei по пути к вокзалу их не мало), заказали, естественно, кастрюльку мидий, "бельгийской" картошки фри и пива. Попробовал Orval, Tripple Carmelit, Westmalle tripple. На теме бельгийского пива останавливаться далее почти не буду - в интернете уже есть достаточно серьезных обзоров. Скажу только, что и в Москве пива эти есть, если поискать, и немногим дороже, чем при покупке оных в бельгийских барах. В "Перекрестке" есть Леффе (светлое и темное по 79.90 руб., редиус по 91 руб.), Кримберген по 109 руб., несколько сортов фруктового пива (Крик и т.д.), Делириум Тременс (это уже рублей 150) и еще несколько не крепких сортов. В других магазинах я уже встречал Chimay, Tripple Carmelit, Westmalle dubble и несколько других (но это уже по 150-160 р.).
На следующий день гуляли по Антверпену: пешком по торговой улице Meier до знаменитого антверпенского собора.
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Потом до ратуши с фонтаном Брабо.
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Прогулялись вдоль Шельды, осмотрели замок Стен.
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Особенно красивы эти места ночью:
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
На Meier устроили небольшой шоппинг, который закончили возвратом в отель и дегустацией Rochefort 10 (11,4 градуса!) и La Trappe с сыром, оливками и хлебом. Потом жена продолжила знакомство с магазинами Meier, а я прогулялся в рядом расположенном городском парке с симпатичными кроликами, цветущими растениями и очень колоритными представителями еврейской общины Антверпена. С погодой нам сильно повезло (с 15 по 26 апреля был один единственный маленький дождь, а температура воздуха стремилась к +20-25). Вечером ресторан и ночная фотосъемка все тех же достопримечательностей.
На следующий день сходили в Антверпенский зоопарк и провели там не запланировано много времени, благо погода была отличная! Рядом с вокзалом забрели в суши-бар - ацтой! Была даже суша с обычной крабовой палочкой) Очень хотели сходить в Музей изящных искусств, но он был закрыт (кажется закрывается на ремонт!). Зашли в музей фотографии - 4 маленьких этажа, один, правда, закрыт на реконструкцию. В путеводителе написано, что они выставляют всего 1/10 часть своей экспозиции из-за нехватки места. Так вот я скажу так, что они легко могли выставить всю свою экспозицию - в музее смотреть реально почти не на что, экспонатов мало - сплошные голые стены (внимательный осмотр занял менее 30-40 мин). По тоннелю сходили на другой берег Шельды. С ночной съемкой ратушной площади (как и со съемкой аналогичной площади в Брюгге) я слегка обломался - в центре площади наставили нелепых ларьков, балаганов, рекламных флагов... пришлось извращаться, чтобы они не сильно лезли в кадр((

На следующий день я оторвался с фотографированием Антверпена (с рассветными лучами солнца) и перманентной дегустацией пива.

Следующим утром отправились в Брюгге. Центральный вокзал Антверпена реально большой и очень интересный! Не успели на ближайший поезд - т.к. не сразу нашли нужный уровень. Билет нигде самому компостировать не надо! Его компостирует проводник в поезде! Я начитался более поздних сообщений, что билеты необходимо компостировать и во всех городах "проедал плешь" кассирам о том, где это сделать))
На вокзале сразу же купил в информационном пункте две "Brugge City Card" - мы их скорее впоследствии только, что называется "отбили" с небольшим отрывом из-за своей неспешности)) но для деятельных людей эта карта сэкономит денег в 2-3 раза больше, чем без нее (дает право на бесплатное посещение основных достопримечательностей Брюгге и кучу скидок)! Подробнее о картах можно посмотреть в моей теме по планированию этой поездки (ссылки на тему в верхней и нижней частях данного опуса).
Отель в Брюгге - Goezeput на Goezeputstraat (15 мин пешком от вокзала, 15 мин до центра города) - так себе, но расположение удачное. Я взял эти две звезды, купившись именно на его расположение и еще на номер "делюкс". Делюкс оказалось заключался только в размерах номера. Санузел при этом мизерный. Завтрак - совсем никакой. За 100 евро, которые стоил номер, лучше поискать что-то поинтереснее...
Брюгге - это, вспоминая старину Хэма, праздник, который всегда с тобой!) Личным транспортом у нас там был велосипед (карта дает еще и скидку при его аренде). Не буду останавливаться на красотах и достоинствах Брюгге, просто приведу ниже фотографии.
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Один из 5 дней в Брюгге мы потратили на велосипедную поездку в Голландию (40 км весь пробег туда и обратно) - путешествие по удобной асфальтированной дорожке вдоль канала в тени аллеи огромных тополей, растянувшейся на 16 км) просто кайф! тепло! а друзья нам пишут из Москвы: у нас пошел снег!) Границу мы не почувствовали, искать где бы разжиться голландской "травкой" времени не было!)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Еще один из пяти дней в Брюгге был потрачен на поездку в Гент. Я лишний раз убедился, что ехать одним днем в незнакомый город - большого смысла нет)) ну хорошо... мы были в Генте!
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
По поводу пивной, где можно выпить и поесть в Брюгге, это естественно "Cambrinus" - встаем лицом к ратуше и обходим ее по ее левому торцу вперед. У них там очень много сортов бутылочного пива, но не проходите мимо разливного (особенно созвучного с названием Гамбринус). Еще очень порадовала пивная по пути от знаменитой башни на площади Markt в сторону площади Burg (всего в 20 м от Markt). По правой стороне улицы между сувенирными магазинчиками будет узкий проход, ведущий к двум ресторанам, первый из которых бар со множеством сортов пива, но основное пиво которое там все пьют - Garre (11 градусов), которое, видимо, производится небольшой пивоварней именно для этого бара. Очень понравилось!) Есть там нечего - только сыр или колбаса. Я там закончил 3 из 5 дней, проведенных в Брюгге. Это, видимо, семейный бизнесс - работают два бармена - брата - еще похоже к ним третий заглядывал... работают так, что за ними просто наблюдать интересно - желание повторить пиво вычислялось на телепатическом уровне)), несмотря на аншлаг в пивной, кроме того, уже в следующий раз мы идентифицировались среди других посетителей с повторением наших предпочтений, а в последний раз уже фотографировались с барменом за барной стойкой)

В Брюсселе мы были всего 2 неполных дня (с учетом рекомендаций других участников форума). Остановились в Hotel des Colonies. Совсем рядом с вокзалом, т.к. нам надо было выезжать в аэропорт в начале 8-го утра. Очень симпатично и даже помпезно, хоть и трешка.
При осмотре Брюсселя нам очень был полезен экскурсионный автобус типа City Sightseeing, но мы сели не в этот (красный), а в автобус другой фирмы (синий), который останавливается тут же. В стоимость экскурсии входит аудиогид на русском языке, который рассказывает о проезжаемых достопримечательностях - за 1,5 часа посмотрели главные места. Ссылка на сайт этого экскурсионного автобуса есть опять же в теме, где мне помогают планировать поездку. Прогулялись по парку Европа с макетами достопримечательностей Еросоюза, поднялись на Атомиум. Вечером Гранпляс, Манекенпис и прочий Делириум Тременс с очередной ночной фотосессией.
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)
Мне не показалось, что не полных два дня достаточно для ознакомления с интересными местами Брюсселя, но я ни сколько не жалею, что поездка была составлена именно так (с приоритетом Брюгге), т.к. Брюгге город уникальный! Его особенная уникальность чувствуется ранним утром и ночью, когда восприятию окружающей действительности не мешают толпы людей. В целом поездка мне очень понравилась и она безусловно входит в мой персональный топ поездок: наряду с Германией, Мальтой, Венгрией и др.
О подготовке к поездке и планировании маршрута можно почитать здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=531&t=114420 Так уж получилось, что этот отзыв из-за нехватки времени я написал спустя целый месяц после возвращения, поэтому ряд мелочей, которые волновали меня перед поездкой, отошли на второй план и забылись. Так что, если у кого возникнут вопросы по посещенным мной городам и самой поездке в Бельгию - постараюсь ответить (пока окончательно все не забыл)
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)

Сообщение: #2

Сообщение doppler » 14 июн 2011, 20:18

Перешел в Москве на бельгийское пиво, объемы потребления которого, сразу заметно снизилось (на пользу моему здоровью) – частично из-за цены, но в большей степени из-за отсутствия возможности приобрести его в любой палатке.
Наиболее дешево отдельные его сорта можно купить (цены указаны примерные):
1. «Перекресток» Леффе светлое и темное – 79 руб., Леффе редиус – 91 руб., еще там есть более дорогие Кримберген светлое – 109 руб., несколько видов фруктовых Криков (124-160), Брейгель (109), Делириум Тременс – 169 руб, еще одно какое-то не крепкое темное пиво. В «зеленом Перекрестке» цены рублей на 10 выше на все вышеперечисленные сорта, зато есть еще несколько сортов, в т.ч. «Пират» (10,5 градусов) – 169 руб.
2. «Ашан» - здесь Кримберген по 91 руб. Есть еще Леффе, но уже по 100.
3. «Стокман» – Трипл Кармелит я покупал здесь по 119 руб., есть еще несколько сортов, но цены близки к 150-160 руб.
Наиболее кусачие цены оказались в «Седьмом континенте»…

Если кто может добавить что-то к тому, где возможно прикупить бутылочного бельгийского пива в Москве, буду очень признателен, если поделитесь информацией (очень бы хотелось, к примеру, найти постоянный источник Вестмалле и Чимэй).
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)

Сообщение: #3

Сообщение terena » 03 июл 2012, 16:34

Еду по аналогичному маршруту, кроме Гента. Спасибо за ценный отчет!
Вы брали велосипед в Брюгге.. вообще - легко найти аренду байков в этих городах? Искали заранее или в городских инфо-центрах покупаешь абонемент?
Какая схема/стоимость. Спасибо!)
terena
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)

Сообщение: #4

Сообщение skys » 30 июл 2012, 09:28

В Бельгии где-то в Лимбурге есть деревушка Бокряйк, там на огромной территории представлены все древние ремесла. В каждом старинном доме убранство и утравь тех веков и люди на ваших глазах,ткут,прядут и делаю всё что делали в то время. Ощущение такое что ты попал в те века-супер!
skys
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Бельгия: Антверпен-Брюгге-Гент-Брюссель (апрель 2011 г.)

Сообщение: #5

Сообщение doppler » 15 авг 2012, 23:26

terena писал(а) 03 июл 2012, 16:34:Еду по аналогичному маршруту, кроме Гента. Спасибо за ценный отчет!
Вы брали велосипед в Брюгге.. вообще - легко найти аренду байков в этих городах? Искали заранее или в городских инфо-центрах покупаешь абонемент?
Какая схема/стоимость. Спасибо!)

В Брюгге велосипед самый лучший вид транспорта, т.к. город очень маленький. Прокатных контор несколько. Указаны на карте при покупке Брюгге-кард. Купить эту скидочную карту рекомендую, дает скидку на все музеи и в т.ч. на велосипеды. Аренда байка что-то в пределах 10-14 евро в день, а с картой - примерно 8. Точно не помню. Аренда без залога.
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль