БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #1

Сообщение 10Oboro » 26 ноя 2011, 14:32

Попробую выкинуть свою заготовку полугодовой давности, и скажу сразу - инфантильность текста намеренная - прошу ногами не пинать за это

БеНи без Люкса, или нетуристическое путешествие вампиров

Day 1 (Почти последний понедельник марта)
Level 1 «Начало» или «инициация упырей»


Неожиданно упавшая с неба загранкомандировка занесла меня в группе «технических специалистов» в Бельгийскую и Голландскую АССР Европейского Союза Капиталистических Республик. Хотя все цели командировки находились на территории северной Голландии, получилось так, что встречать нашу группу участников, выпала честь Бельгии в лице Брюссельского аэропорта Zaventem. Брюссельский аэропорт не подкачал – мягкая посадка борта, (тогда нам казалось странно названным в честь Пржевальского. Как мы оказались не правы, считая это название не уместным, мы поняли только в дальнейшем. Уверяю вас – это название самое уместное для борта осуществляющего рейсы по маршруту Москва-Брюссель-Москва, но все своим чередом), пустынные огромные площади с такими же пустынными не работающими магазинами Дьюти-фри, выход из гейта, ближайшего к стойкам паспортного контроля – все это очень сжимало время оставшееся до знакомства с Бельгийской землей. Единственным хранителем хода времени, тем, кто встал на пути этого безобразия, оказался лысый и картавящий смешной пограничник на контроле. Последний его вопрос: «что вы собираетесь делать в Бельгии», я не понял ровно 42 раза, и причиной этого явилась не моя знаменитая природная тупорылость в плане владения заморскими языками, а именно его картавость, не позволявшая мне ассоциировать его «Бежо» со словом «Бельгия» и поэтому выдать в ответ хоть какую - либо логично звучавшую реплику. Причем этот улыбчивый страж границы, построение фразы не поменял ни разу, а я, стоически, не поменял в ответ ни разу стереотипное: «Ай донт андестенд». Наконец, подоспевший коллега, с более серьезным знанием языка, выяснил у него, что же он хочет. И только тогда, его «Бежо» до меня дошло. Я гордо и торжественно вручил ему листочек с адресом отеля, и сообщил, что очень хочу посмотреть два знатных городка с названиями Брюгге и Гент. Мой картавый визави тогда совсем обрадовался – видно слышал про эти городки, и наконец - то выпустил меня из стойла на божий свет.
«Божий свет» начинался в качестве длинного коридора, смахивающего из-за отделки стен веселенькой плиткой тускло-коричневого цвета, тусклого освещения и низких потолков на учреждение оказания ритуальных услуг. Ярким пятном в конце пустынного и унылого коридора виднелась красная, ярко горящая вывеска киоска по прокату авто немецкой фирмы Hertz, и так как именно у них, нами был забронирован автомобиль, мы с решимостью и надеждой пошли к тому свету в конце тоннеля. Сидевшая в киоске Афробельгийка бальзаковского возраста извиняясь, обрадовала нас, что заказанного дизельного Мерседеса С-класса сейчас в наличие нет, (на что и рассчитывал самый тертый из нас, являющийся нередким клиентом этого самого бюргерского Hertzа), поэтому нам сейчас в гараже подберут машину классом выше. Мы с гиканьем пошли в гараж забирать обещанного кота в мешке, больше всех радовался наш искушенный в общении с Hertzем товарищ, причем радовался так, что уже у гаража обнаружил, что забыл в коридоре у киоска бронирования свою кошелку с документами и ноутбуком. Вспомнив пустынный коридор, мы одновременно, но как-то отстраненно, подумали – вещи оставлены 15 минут назад, мы сейчас на нулевом этаже, а их вероятное место забытости - первый этаЖ ОПА! Забывший вещи товарищ метнулся как летучая мышь назад наверх, мы трое оставшихся переглянулись – после чего стало понятно, что именно я, как человек, занимавшийся в детстве спортивной ходьбой, с целью помочь, должен догнать летучую мышь. Вещи лежали у колонны, рядом с киоском, как ни в чем не бывало, ни алчных воришек, ни бдительных борцов с терроризмом во всем аэропорту города Брюсселя похоже не оказалось. Хозяин вещей выдохнул облегченно, я выдохнул удивленно, после чего, забрав вещи, мы с ним расслаблено вернулись в гараж.
«Машиной класса выше», оказался фактически новый черный мерседесовский универсал класса Е со всеми наворотами, кожаным салоном, навигатором и пробегом в 8000 км. И при всем этом, достался он нам за те - же самые 473 евро за 4,5 суток. Форма, цвет и безупречный внешний вид нашего транспортного средства стоявшего в гараже кампании, у меня подсознательно, еще более ассоциировали здание аэропорта с каким то крематорием, или еще каким-либо учреждением скорбного толка. Тогда я еще не знал, что все это - знаки нашей вампирской иницианизации и предвестники 5-ти суточной жизни в качестве этаких мифических упырей. Но вот все формальности улажены, ключи от автомобиля получены, авоськи и кошелки сложены в багажник. Мы выкатываемся на небольшую площадь какого-то поселка ближнего подбрюсселья, чтобы пересчитать все вещи, разобраться с навигатором и окончательно определиться с дорожным маршрутом предстоящей поездки в три с лишним сотни километров от Брюсселя до славного города Ассен, что находится в северной Голландии.


БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Подбрюсселье, Цевентем, подготовка к пути

Наконец все организационные вопросы обговорены, первые фотографии сделаны, оценена прекрасная погода, прочувствован воздух Бельгии, а вопрос об обеде, опрометчиво оставлен на случайный поиск первого попавшегося придорожного кафе с местным колоритом. Мы двигаемся в путь по заданному маршруту, вбитому в навигатор. И тут же получаем первую проблему – оказывается дороги и развязки, весь этот БрюКАД, строил какой-то сумасшедший валлонец, которому, неизвестно почему, дали деньги и власть над всем этим делом. В итоге, он деньги не разворовал, как положено эффективным менеджерам, а сделал шикарного качества дороги и развязки, причем в таком количестве, что они, оказались, продублированы в нескольких уровнях по несколько раз, но с тем нюансом, что выезды на трассу возможны не с каждого параллельного участка. Шесть раз! - вместе с супермозгом навигатора, мы садились в лужу, проезжая очередной заветный поворот, или проезжая по рядом идущему участку дороги не имеющего нужного нам пересечения, и выходя на повторный вираж то в 7, то в 10, а в последний раз в 27 километров! Наконец, через тернии, мы покинули заколдованные кольца Брюсселя, и выехали на трассу, ведущую к Антверпену.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Проезд под красной аркой

- 1 level up
Последний раз редактировалось 10Oboro 06 дек 2011, 05:54, всего редактировалось 9 раз(а).
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 26 ноя 2011, 14:45

Day 1 (Почти последний понедельник марта)
Level 2 «Путь катафалка» или «кровавое пиршество и вечно голодные»


Путь до Антверпена прошел как-то не заметно, в некой эйфории, какая иногда случается на отдыхе, когда пустые и формальные хлопоты, связанные с подготовкой и достижением цели путешествия, уже закончились, ты уже на месте, но ты еще решительно ничего не видел. В такие моменты, все впечатления и эмоции, как-то по-особому ярки и ощутимы, это как запланированный первый глоток хорошего пива, после трудного дня. Народ обсуждал качество дорог, местные цены на дизтопливо, (судя по пролетающим мимо вывескам заправок), уже во всю бушующую весну, и все то прочее, на что только мог упасть заинтересованный взгляд.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Окраина Антверпена, трасса на Бреду, здание какого-то очередного трибунала

Первый разрыв шаблона – любят однако в Бенилюксе разные трибуналы, вроде как слово у наших граждан устойчиво ассоциируется только с революционной и военной порой первой половины 20-го века в СССР, а трибуналы – они, оказывается в Бельгии и Голландии. Причем натыканы густо и строятся до сих пор, а мы то, неиспорченные люди, думали сначала, что это какая-то гостиница с дизайнерской крышей в виде то ли чешуи дракона, то ли вампирских клыков. Вообще, эта дорога, порвала несколько подобных шаблонов и наглядно показала ложную миролюбивость Европы. По дороге, (но надо сказать уже на территории Нидерландов), попадались военные тягачи, транспорты и джипы. Еще рваный шаблон - также как в России, оказывается, в этих странах есть традиция устанавливать в качестве памятников военные самолеты (один такой истребитель попался нам по дороге, но сфотографировать как-то не успели). Уже в северной Голландии, утром по дороге на работу, очень часто наблюдали в небе следы от реактивных самолетов, причем форма следов была характерна именно для военной авиации – кривые вертикальные многократно переплетающиеся полосы. Не знаю, то ли мы случайно выбрали такой милитаризованный маршрут, то ли это все было связано с начинающейся операцией против Ливии, но в уме крутилось по этому поводу только одно – «агрессоры оголтелые» (с).

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Антверпен, по дороге на Бреду

Антверпен оказался единственным местом, в котором, за наши 5 дней, мы побывали целых два раза по пути из Бельгии в Голландию и обратно. Но судьба распорядилась так, что за оба посещения этого города, из-за объективных временных ограничений, к сожалению, нам не удалось посмотреть решительно ничего.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Антверпен, высотный микрорайон

Поэтому понятно, что в отношении Антверпена, мое мнение особенно субъективно и даже для меня самого не очевидно, так как оно составлено из каких-то мимолетных ощущений и выхваченных взглядом объектов. Итак, Антверпен произвел впечатление не совсем стандартного Бельгийского города – множество очень широких улиц, значительное количество нехарактерных для местности высотных домов, как уродливых а-ля «Башня Вулоха», так и более-менее симпатичных микрорайонов массовой застройки, имеющих хоть какую - то архитектурную красоту и ухоженность. Недостатком архитектуры Антверпена показалось и свойство фрагментации, когда старые симпатичные домики соседствуют, а иногда и прилегают к домам 60-х, 80-х годов 20-го века. Присутствует также мешанина, когда островки старых улочек соседствуют с уродливыми офисами или находятся рядом с огромными дорожными развязками.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Антверпен, характерный, но не гармоничный микс архитектур

Старые здания и памятники архитектуры, попадавшиеся по пути, частенько казались какими то обшарпанными и унылыми. Но в противовес к вышесказанному, город показался очень просторным, светлым и чистым. Мусора и хлама в нем не наблюдали нигде, граффити, (что например, по моему мнению, является просто бичом Гента), тоже как-то не увидели на улицах Антверпена. К сожалению, мне совсем не удалось почувствовать этот город, он остался для меня совершенно не понятым.
Выскочив без особых проблем из Антверпена, мы помчались к границе между Бельгией и Голландией. Конечно, мы не рассчитывали увидеть колючую проволоку, пограничные столбики и суровых пулеметчиков на приграничном КПП, но к сожалению, нам не удалось определить даже приблизительное место прохождения границы - ни тебе какого паршивого дорожного знака, или веселенькой вывески «добро пожаловать в Голландию!». Просто ничего – только номера автомобилей, плывущих в потоке, с белых Бельгийских, незаметно поменялись на желтые королевства Нидерланды. Правда, проехав еще несколько десятков километров, мы обнаружили еще одну любопытную примету, позволяющую с 100% точностью определить, находитесь ли вы на дороге, проходящей по территории Голландии или вы все еще в Бельгии. И этой приметой явились ….. Лошади!, пасущиеся вдоль дорог на участках своих владельцев. Тут надо сказать, что практически вся земля вдоль трасс находится в частной собственности, и, как правило, разделена на небольшие участки – частные владения, на которых домиков – дач практически не увидишь, но скот имеется практически всегда. У кого-то это лошадь, у кого-то мини бычок или коза, у кого-то пара овец. Как нам впоследствии объясняла переводчица, бывшая 20-лет назад нашей соотечественницей, эта такая форма держания домашних животных. То есть люди в Бенилюксе, в отличие от наших сумасшедших в своем эгоизме собачников, не выгуливают своих питомцев без намордников, и не водят их срать в детские песочницы, а просто заводят КРС или лошадь у себя на приусадебном участке, где они пасутся себе в удовольствие. Люди приезжают к ним несколько раз в неделю и общаются с ними для души, при этом, нисколько не мешая окружающим. Кстати, животных этих, как мне сообщили, никогда не едят, они умирают своей смертью. Так вот, повторюсь, по лошадям можно безошибочно определить, находитесь ли вы в теплой Бельгии или уже в сравнительно более холодной Голландии, причем определение - это какая-то парадоксальная и не логичная аксиома, которая звучит так: «Все лошади на территории Бельгии разгуливают в попонах, все лошади на территории Голландии разгуливают без попон!». Мы особенно гордимся тем фактом, что вывели эту аксиому сами, а ее правдивость нам впоследствии подтвердили Голландские аборигены, дескать, да – наши люди никогда лошадям попоны не одевают, зачем еще глупости такие? Вот о чем нам намекал аэрофлот названием своего воздушного судна, вот он причем - дедушка Пржевальский!
Тем временем, мы двигались все дальше и дальше, а кого-то съесть хотелось все больше и больше, но трасса, почему-то не хотела нас радовать наличием придорожных аутентичных ресторанчиков. Их попросту не было, да что там говорить, даже съездов с трассы фактически не было – так, на заправку, с вездесущим и монополизировавшим всю Голландию Макдональдсом, и изредка, съезд в близлежащую деревеньку или ПГТ. Наконец нам это надоело, и мы все-таки решили съехать с трассы на полчаса в какой-нибудь городок, чтобы найти какой-нибудь снеди. «Каким-нибудь городком» оказался Oosterhout, который мы прочитали как Остерхут – не знаю, надеюсь, лингвисты не закидают камнями. Окраина города Остерхута порадовала тишиной, распускающейся зеленью листьев на деревьях, аккуратными домиками и какой-то мегачистотой и порядком. Подобная мегачистота нам попадалась впоследствии только в пригородах Гронингена.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров
Остерхут, улочка на окраине, фото с порога мясо - сырной лавки

Почти сразу по въезду, были обнаружены сельпо и булочная. Но к нашему разочарованию, булочная была закрыта по неизвестной нам причине, поэтому все ломанулись на перегонки в сельпо. Магазин нас порадовал огромным выбором колбас и сыров, но хлеба в нем не оказалось, наверное, по причине соседства с нерадивым булочником. Я как-то сразу проникся к кроваво-красному на срезе чеддеру с какой-то вмешанной в него травкой, что резко контрастировал на прилавке с остальными пятью десятками предлагаемых сыров. Юра ухватился сразу за шмат аппетитно выглядевшей кровяной колбасы. Этот кровавый выбор - экспромт опять оказался не понятый нами знаком предстоящей жизни в качестве вампиров. Абсолютно очаровательная стареющая тетушка продавщица, быстро и верно оценила ситуацию, спросив нас: «Вам порезать?», на что мы с радостью согласились. Автомат по нарезке продуктов в деревенском магазине оказался какой-то ультрасовременной хреновиной, позволяющий мало того, что нарезать требуемое, так еще и паковать по три единицы продукта в отдельный целлофан, на манер плавленого сыра в пластинках - очень удобно. Пока я расплачивался за наш кровавый набор харчей (6,4 евро), Юра присмотрел НЕЧТО……. Нечто, стоило 1,4 евро и выглядело как пожаренное во фритюре Нечто. При взгляде на Нечто, мне вспомнилось классическое из Шекли: «Что это? Хихикующего я не ем!». Не знаю, чем Юра руководствовался, но мы «это» приложили к списку покупок. Через пару дней, подвозя переводчицу с работы, мы достали из кармана в машине, сей загадочный продукт, и спросили ее – что же это такое? Ни до, ни после, я никогда не видел переводчиц хохотавших до истерики в течение 20 минут. В конце концов, она перевела название нашей снеди, как «Жевательно - сосательное сало», и сказала, что за 20 лет проживания в Голландии, подобный продукт видит в первый раз. Но, к слову сказать, на пачке в качестве изготовителя, была указана именно Голландия. Эта упаковка проездила с нами в машине все 5 дней, и выкинули мы ее уже в Брюссельском аэропорту на обратном пути.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Легендарное жевательно - сосательное сало

Оплатив покупки, мы сразу у машины уничтожили с Юрой несколько пластинок еды, составляя их них фирменный Остерхутский кровавый бутерброд (Красный чеддер, - Кровянка, - Красный чеддер). Наши коллеги, сначала смотрели на все это как-то подозрительно, в основном, наверное, из-за того, что именно им выпала честь первыми продегустировать жевательно - сосательное сало, пока мы делали свои бутерброды вызывающего красного цвета, но потом к бутербродам прониклись и трескали за милую душу, хотя хлеб в этом бутерброде был бы совсем не лишним. Что думали проходившие мимо добропорядочные Остерхутцы, глядя на существ пожирающих с волчьим аппетитом свои бутерброды, облокотившись на черный катафалк, нам не ведомо, но Сергей, по-моему, совершено логично, по окончанию пожирания, предложил валить отсюда пока местные не вызвали полицию.
День клонился к вечеру, по дороге все чаще стали попадаться ветряки, какие-то другие интересные объекты. Особенно понравился очень элегантный памятник, красиво отблескивающий в лучах заходящего солнца.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Придорожные ветряки


БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Не идентифицированная нами стелла близ Ассена

Наконец, уже после восьми вечера, мы добрались до Ассена. Уточненной целью нашей поездки, был отель с очень оригинальным для города Ассен названием «Ассен». Въехав в город со стороны центрального ОВД округа Дренте, находящегося в городе Ассен и являющемся по фактору высотности и количеству этажей просто монстром относительно других строений города, мы начали искать нашу гостиницу. Гостиница, по закону подлости, была найдена через 20 минут после начала тщательных поисков, на 3-ем круге вокруг города в 300 метрах от ОВД, чуть в стороне от первичного нашего въезда в город.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров
БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Отель Ассен сетевой компании Van Der Valk»

Поставив на стоянку машину, мы без проблем заселились, если не считать проблемой тот факт, что чек на оплату получил только я, плативший через банковскую карту, остальные, платившие кэшем, не смогли выбить на рецепшен каких либо кассовых чеков. Тщетны были их стенания и жалобы на злых бухгалтеров, для которых будет шоком отсутствие кассового чека, товарного чека или счет - фактуры за проживание в отеле, при оформлении отчета о тратах за время командировки. Но в конце концов, нам дали сверху еще по красивой бумажке с вензелем отеля и набитой на ней раскладке по деньгам.
Разбежавшись по своим номерам, мы побросали по быстрому вещи, и встретившись внизу, отправились на поиски ужина. Собственно, выбор был невелик – или ужинать в ресторане отеля или идти искать ресторан на стороне. В результате, мы сделали сразу две критические ошибки. Первая заключалась в том, что мы пошли искать ресторан на стороне, а вторая – в том, что мы пошли его искать пешком! Через короткое время выяснилось, что мы порвали еще один шаблон - Голландия, страна хоть и не большая, но в городках и весях, особенно на их окраинах, где мы и находились, никто не экономит на расстояниях. Здания и сооружения стоят друг от друга на довольно приличном отдалении, пешком не находишься, особенно поздним вечером, особенно голодным. Мало того, что Голландцы делают в таких местах разбросы между строениями, так еще и земля между строениями занята не как положено, чебуречными «У Ашотика», киосками «Крошка-картошка" и шинмонтажами «Колесо», а парками и газонами, причем включающие в себя элементы пересеченной местности. Хорошо хоть, что тут дороги и тротуары, похоже, делал тот - же самый Великий Валлонец с волшебных колец Брюсселя. Ходилось ходко и четко. В конце-концов, мы нашли зачем-то целых 2 китайских или японских ресторана – не приглядывались честно говоря, так как фанатов среди нас этой кухни решительно не оказалось, тем более для первого ужина на Голландской земле. Еще с четверть часа потерзав себя, мы приняли вымученное решение, которое в принципе лежало на поверхности – вернуться в отель и поужинать в штатном пригостиничном ресторане, благо ресторан очень не маленький и по количеству вкушающих, коих мы приметили уходя, довольно посещаем. Холодные и голодные мы вернулись в отель и сразу двинули на запах еды. Ресторан был занят процентов на 50, так что у окна свободного столика не оказалось. Найдя столик с мягкими диванами, мы крепко угнездились. Сделав заказ, довольно быстро получили выбранные нами вино и ГОРЧИЧНЫЙ СУП ГРОНИНГЕН. Я специально так пишу, потому, что это не какой-то суп, а СУП! После того как здесь я впервые попробовал и оценил его богатый вкус будучи замерзшим и усталым, можно было еще допустить некую субъективность с моей стороны, но так как, впоследствии, я его заказывал во всех посещенных мною ресторанчиках Гронингенской области, благо это фирменное блюдо всей северной Голландии, и его готовили всегда чуть по - разному, но неизменно отлично, я буду писать о нем как о СУПе. Теперь я знаю три своих СУПа, при правильном приготовлении которых, остальные супы не имеют шансов в моем гастрономическом восприятии мира – Борщ, Gaspacho, и Groningen mustard soup. Вино оказалось тоже на удивление приличным, не испортила в принципе вечер и довольно банальная, но добротно, хотя и без особых изысков приготовленная говядина. Под конец ужина подъехал и наш голландский коллега, после 5-ой бутылки вина ужин закончился и все расползлись по номерам, ибо завтра надо было выходить к 8-30 на работу.

2 Level Up
Последний раз редактировалось 10Oboro 28 ноя 2011, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 26 ноя 2011, 15:15

Так, что-то очень криво у меня копируется содержимое отчета - буду работать над собой, похоже, за день. все 7 частей плюс прицеп, я выложить и не смогу даже без фото - беру тайм-аут
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 26 ноя 2011, 15:38

Писал впопыхах на коленке - сейчас перечитываю, форматируя, что-то и с запятыми совсем не айс, ладно, сойду за неграмотного и малокультурного, но с фанатичным упорством, выложу сегодня еще одну часть.

Day 2 (Почти последний вторник марта)
Level 3 «Дамба во мгле» или «сожранные заживо»


Странно, но полуночные посиделки накануне никак не сказались на времени первого сна в Голландской провинции. Конечно, наверное, сказалась разница в часовых поясах в четыре полноценных часа, короче факт – остается фактом, побудка состоялась в 5 утра под совершенно сумасшедший аккомпанемент местных приболотных птиц. Где-то далеко проорал петух, что добавило стойкого ощущения нахождения в деревне в глубинке России. Уже потом, порывшись в интернетах, узнал, что сельская провинция Дренте, к которой собственно и относится Ассен, является, чуть ли не единственной в Голландии, где ландшафты не были изменены ирригационной деятельностью человека связанной с отвоеванием земли у моря. А к самому Ассену примыкает вплотную природный парк Drentshe Aa, причем примыкает древним естественным дубовым бором. Не знаю, бора не видел, но единично стоящие дубы на промзоне Ассена действительно знатные. Ну ладно, отвлекся. К назначенному времени сбора на завтрак, я уже успел помыться, побриться и по холодку нарезать пару кругов вокруг отеля. После завтрака, надо сказать что отличного, (никто, кстати, не знает что такое pofigoli или profigoli? – своеобразная штука типа пельменей из теста снаружи и другого теста внутри, но не уверен точно, из чего готовят), отправились на работу. Умышленно, конкретизировать аспекты работы не буду. Из общих забавных фактов иногда также рвущих шаблоны: в Голландии – переработка не считается добродетелью, более того, к примеру, переводчица при удлинении рабочего дня свыше регламентного, просто уходила, оставляя нас общаться на кривом английском и пальцах. Все местные относились к этому совершенно нормально. Большинство женщин работает в провинции по 4-х часовому графику рабочего времени 5 дней в неделю, это связано с желанием побыть с семьей и возможностью нормального ведения домашнего хозяйства – вот вам и эмансипация. С другой стороны, порог пенсионного возраста одинаков для женщин и мужчин и составляет 67,5 лет для поколения 1960+. Размер пенсии при этом фактически 100% от зарплаты имеющейся перед выходом на пенсию – точно нюансы начисления не уточнял. По словам местных, 80% работающих голландцев имеют средний грязный доход от 2500 до 4500 евро, ставка налога прогрессивная при пересчете на наши деньги - чистыми, от 85 до 150 тысяч. Фактически все голландцы уровня инженера или менеджера говорят на хорошем английском языке. Обедают на предприятии, стандартный голландский обед - сэндвичи с молоком или специальным молоком, (добротный кефир по вкусовым ощущениям). Кстати молодцы наши коллеги оказались – узнав, что никто из нас в Голландии ни разу не был, со второго обеда, пытались нас приобщить к местным блюдам – расскажу ниже в частях соответствующих по хронологии.
Героически расправившись с рабочей программой первого дня ровно в 18-30, и оценив количество еще предстоящих ее этапов, мы поняли одно – и это одно, нас, честно говоря, не обрадовало. Стало как-то всем разом ясно, что для туристических целей мы можем выделять ежедневно временной интервал примерно с семи часов вечера и до часу – двух ночи. Серьезно усугубляло все это безобразие еще и то, что по факту темнело очень рано, так как нам досталось топтать голландскую землю в последние будни перед переводом часов на летнее время – реально в 19-00 смеркалось, а в 20-30 просто и безоговорочно наступала ночь. Вот поэтому в названиях очерков я и использую инфантильный вампирский антураж – все, что мы видели интересного с точки зрения путешественника, все это мы видели впотьмах. С этим же связан и довольно небольшой объем фотографий – из 1017 фотографий сделанных в сумерках и ночью, причем в основном на ходу, было отбраковано более семисот штук. Расхаживали там, понимаешь, упыри безрукие, фотографы бесталанные.
Ладно – больше не отвлекаюсь на занудное. Отработав, мы сдали пропуска, вылезли на волю, забрались в машину. В гостиницу решили не заезжать чтобы не тратить время, а сразу рвануть в Гронинген, благо он находится на расстоянии от Ассена в 25-30 километров. Мигом домчались до развязки перед Гронингеном, но тут вдруг умный Сергей сказал: «а ведь отсюда и до моря не далеко, вот бы съездить, когда мы еще побываем на Северном море, тем более в таком районе?» Как-то экспромтом все оценили важность сказанного, тем более, электронный мозг навигатора, привычно минуту потупив, подтвердил, что до моря не далеко - километров 50 и что, как известно, бешеному катафалку не крюк.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Вместо того, чтобы ехать прямо в город, на этом повороте мы ушли налево

Промзона Гронингена впечатлила аккуратными офисами и производственными объектами, некоторые из которых особо порадовали, например вот этот:

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Человек с кувалдой и стулом , суперконцепция, вот бы еще узнать – что же там производят

Далее мы сворачиваем в ухоженный пригород Гронингена (Verbetering), и первое что мы видим – стандартный детский сад – просто близнец наших детских садов, только вот находится он на промзоне в кольце офисов, не знаю хорошо это или плохо, явно в таком размещении есть свои и плюсы и минусы:

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Детский сад на промзоне

По левой стороне дороги, начинаются улицы Вербетеринга:

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Таунхаусы Вербетеринга

Следующий переулок, заканчивается каким-то сахарным заводиком, дома тут аккуратные, но небольшие, заборов нет как класса, гостиные на первых этажах, во все свое панорамное остекление полностью обозреваемы - ни штор, ни жалюзи, впрочем, как и в других маленьких городках и деревеньках Голландии. Когда мы спрашивали у местных об этой особенности – они отшучивались - это старая традиция, она подразумевает, что порядочному человеку нечего скрывать:

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Вечер на рабочей окраине Вербетеринга

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Подъемный мостик через канал – даже небольшие каналы судоходные

Кругом порядок, автомобилей на дорогах пригорода не много, в основном, попадаются на встречу молодые девушки на велосипедах, гуляющие семьи с колясками и люди всех возрастов совершающие вечернюю пробежку.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Вечерний Вербетеринг

Тем временем, мы выезжаем на проселочную дорогу ведущую к дамбе – оцените качество этой третьестепенной дороги и разметку для велосипедистов, что шла почти до самой дамбы.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сельская дорога на Лоуверсууг

Солнце уже почти спряталось за горизонт, мимо пролетали неизвестные небольшие деревеньки. Каждая из них поражала опрятностью и чистотой, то и дело наблюдали по сторонам дороги детские сады и школы, салоны красоты и специализированные магазины, похоже, они есть чуть ли не в каждом таком муниципальном образовании из четырех - пяти десятков домов. Во многих деревнях есть стадионы, и какие это стадионы - серьезное футбольное поле с хорошим освещением и амфитеатром на 3 – 4 ряда сидений для зрителей, пристройки раздевалок. Порадовались за голландцев, что несмотря на позднее время, (даже на обратном пути в 23-30), стадионы не простаивали – на них во всю шли футбольные матчи, причем с полноценными количественно командами в нормальной футбольной форме. Также, всегда присутствовало несколько человек зрителей или просто причастных к матчу лиц. Тот факт, что матчи происходили поздним вечером, в середине рабочей неделе, только поднимал в наших глазах жителей провинции, как здоровых и спортивных людей, предпочитающих телевизору и компьютеру качественные и полезные развлечения. Вообще, культом здоровья, активного образа жизни и семейных ценностей, голландские северяне впечатлили несказанно, чем реально порвали у нас еще один закоренелый и тупой шаблон об их нравах. Наверное, Амстердам в аспектах уклада жизни настолько же «характерен» для остальной Голландии, насколько Москва для России.
Мы потихоньку приближались к цели нашего путешествия – дамбе, что начинается с окраины рыбацкой деревни – комунны Лоуверсууг (Louwersoog). Почему - то в этой глухомани, дома стали еще симпатичнее и богаче, как снаружи, так и по внутренним интерьерам, большие не закрытые окна сами притягивали любопытный взгляд, а намеренное снижение скорости, позволило получше разглядеть экстерьеры домов и внутренний дизайн помещений. И скажу вам, местные «рыбаки» люди с очень хорошим вкусом, это были одни из самых уютных деревенских домиков, что я когда-либо видел.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Дизайнерская деревенька недалеко от дамбы

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Цветочный магазин в рыбацкой деревне

На дамбу мы въехали как раз в тот момент, когда солнце окончательно спряталось в море, мы не успели буквально на 10 минут, чтобы полюбоваться закатом над морем. Обнаружив в одном месте ступеньки, мы остановились в специально обустроенном автокармане на дамбе. По ступеням, мы поднялись на главный вал обращенный к морю просто в кромешной тьме. Со стороны моря дамба довольно пологая и покрыта каким-то материалом на манер смолы, коей в последнее время покрывают крыши наших серийных многоэтажек советских времен. Тут было значительно светлее, благодаря отражающему зеркалу Северного моря и холодному розовому небу, висевшему над ним.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Море Ваттов, вид с дамбы

Постирать носки в северном море не удалось, ибо данный регион северного моря в период отливов не позволяет дойти до чистой воды. До самого берега, все прибрежное мелководье изрезано причудливыми полосами, состоящими из нанесенного песка и коктейльной смеси морской флоры и фауны. Данные формирования называются Ватты, а вся эта часть северного моря, местными жителями называется морем Ваттов. На дамбе у подъемной лестницы расположен щит с экскурсионной информацией о самой дамбе, ее смысле и прочих полезных вещах. Надписи на голландском, не понял из них ничего, но уже на следующий день, наши голландские коллеги, изрядно удивившись куда мы забрались, дали по дамбе всю исчерпывающую информацию, а впоследствии, в глобальной сети, я нашел и соответствующие плакатным, картинку и описание.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Туристический стенд на смотровой площадке дамбы

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Карта дамбы и искусственного озера Лауверсмеир (Lauwersmeer)

Мои скудные статистические данные по дамбе: длина дамбы более 16 км, построена в 1969 году, для отделения пролива Lauwers от моря Ваттов. Сделано это было для прекращения катастрофических подтоплений территорий находящихся рядом с заливом, судя по окрестным болотам и низинам, там действительно затапливало не слабо. Теперь залив превращен в искусственное озеро Lauwersmeer и на его территории находится национальный парк и птичий заповедник. Еще на одном плакате на дамбе были разрисованы виды тусующихся там птиц и вроде даже какие-то ластоногие. Опять же из разговоров с коллегами – голландцами выяснилось, что данное место одно из любимых мест отдыха для местного населения летом.
Погуляв по дамбе во мгле, полюбовавшись ваттами и маяками на островах, мы изрядно продрогли, после чего было принято единственно правильное решение о возвращении назад, со ставшим уже догматичным условием - ужин в первом найденном местном ресторанчике. В этот раз с поиском нам крайне и многосторонне повезло. Еще толком не съехав с дамбы, мы обратили внимание на небольшое здание, притершееся на вершине вала у самого его начала. Данный объект оказался рыбным рестораном «Waddenzeezicht», что дословно переводится как «Ресторан с видом на море Ваттов». К сожалению, в 11 часу вечера в кромешной тьме, не удалось сделать нормальных фотографий данного заведения, поэтому ограничусь картинкой из GoogleGlobe.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Спутниковая съемка дамбы и ресторана «Waddenzeezicht» в Лоуверсууге (Lauwersmeer)

Место просто потрясающее: вид на море с одной стороны, озеро - залив с другой стороны, панорама дамбы с третьей и порт деревни Лоуверсууг (Lauwersoog), с качающимися на воде рыболовецкими лодками и яхтами с четвертой. Это было красиво даже ночью и даже в марте, летом в сезон коротких ночей, я думаю, это вообще что-то. Эта деревня довольно интересна – в ней расположен рыболовецкий порт и один из последних в Голландии, настоящий, не для туристов, рыбный аукцион, а также паромный причал, откуда уходят паромы на острова – места уикенд - отдыха аборигенного населения.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Северная Голландия и рекреационные острова

В общем, в голове записалось – если еще когда-либо придется побывать в северной Голландии, надо постараться съездить еще раз в Лоуверсууг, побродить по окрестностям и пару дней пожить в каком-нибудь мини отеле на островах.
Вернусь к событиям в ресторане – продрогшие и голодные, мы завалились в зал ресторанчика и по прилавку со свежей рыбой и парой аквариумов с морскими гадами, с удовлетворением поняли, что наши догадки подтвердились – мы действительно попали в рыбный ресторан. Ресторан явно летне-воскресной направленности и поздним вечером буднего дня холодного марта, посетителей в нем не оказалось вообще. Официант нам достал меню на голландском, ни на каком другом языке меню не было и в помине – турист тут редкий гость. Официант ко всему, очень слабо говорил на английском – тоже редкость для голландского общепита, это несколько затрудняло общение, которое обычно с помощью нашего продвинутого в языке коллеги Игоря, проходило более чем просто. Но тут, на наши издаваемые голодные вопли и резонирующее урчание в животах, к нам из глубин кухни вышел шеф-повар. Шеф нас, мягко говоря, удивил. Представьте себе - в кабаке, в богом забытой, совсем не туристической деревне, да еще и на окраине рыбацкого порта и не в сезон, молодого человека в безупречном черном поварском костюме с кучей каких-то нашивок, без единого пятна и складки. Мы как-то аж потерялись от его сюрреалистичного и эффектного появления. Он же сразу взял быка за рога и стал выяснять, что же мы будем тут пить, и главное, есть. Юра – тоже молодец, сразу сгенерировал гениальный ответ: «А вот что вы коронно готовите из рыбы, то и будем есть». Шеф мигом посерьезнел и показал…. на обычную камбалу! Что-то меня его выбор не восхитил, но раз уж мы сами напросились, я промолчал, тем более, в отличие от моих коллег, которые-то нормальные люди, я уже узрел в меню на голландском, свой СУП Гронинген, и был отчасти спокоен за свой ужин. Умный Юра, который в этот вечер просто раскидывался блестящими мыслями, заметив аквариумы с гадами, поведал повару о том, что, дескать, мы селяне накрытые мешком, устриц никогда не ели, и где, как не тут, нам их пробовать. Повар сказал - ну раз так, то пошли выбирать, доставайте свои не мытые пальцы и тыкайте в особо понравившихся вам склизких паразитов. Мы застеснялись, и преданно глядя ему в глаза, молвили, что пусть уж он сам их выберет, раз лично с ними знаком. В итоге на том и порешили. Повар пошел выполнять заказ на хитроумную уху, заказанную моими коллегами, мой СУП, коронную камбалу и устриц, при этом, строго наказав официанту подобрать нам подходящую выпивку. Народ, узрев такую неожиданную планку, начал кобениться пробуя дженевр и еще какую-то настоечную продукцию, я же пошел к стойке с разливными башнями. Разливного пива оказалось 4 сорта, и все пиво было очень приличное, но я остановился на бельгийском Гримбергене (Grimbergen), тем более это был коричневый Grimbergen dubbel, а я как-то питаю слабость к коричневым и медным сортам пива. В итоге все, кроме водителя, согласились с моим выбором и не прогадали. Одновременно, принесли мой Суп и уху для прочего народа. На замерзший организм, это дело оказало чудо воздействие, тем более Горчичный Гронинген в этом месте готовили еще на голову выше, чем в других местах, не знаю, правда, насколько это вообще оказалось возможным, но шефу удалось в этом вопросе прыгнуть выше головы. На уху голодные коллеги, кстати, тоже не жаловались. Через некоторое время нам принесли устриц. Понравилась сервировка – в больших тарелках раскрытые раковины на подложке из снега с лимонами построганными на четвертинки. Живьем я существ ел в первый раз в жизни – что могу сказать, первая показалась с несколько резковатым запахом и привкусом моря, со второй пошло вообще на ура. Сергея и Игоря заставить попробовать склизких инфузорий не удалось, но мы с Юрой вполне оценили по достоинству - вкусно, как мороженный олений глаз. Контрольным в голову пришлась камбала – началось все с самой подачи - такие – же огромные тарелки, заваленные всклень охапками травы, (в которых угадывалась руккола, какой-то щавель, базилик, что-то типа цикория листьев и еще куча не опознанной зелени), и на этих подушках салата лежали рыбины камбалы. В итоге, как я теперь понимаю, я до этого в жизни не ел камбалы, вся камбала, что я жрал до – явно была суррогатная или даже бутафорская. Шеф не соврал, он действительно умел готовить эту простую и не притязательную на первый взгляд рыбу. Что тут скажешь - Браво! Последним бонусом оказался чек на выходе, все про все 118 евро на четверых с алкоголем. Лучший ценник нашей поездки, да еще в моей душе сидела довольная жаба, так как платить, в этот вечер, была моя очередь. Но я честно, людей чаевыми не обидел – мало антуража шефа и прикольной процедуры заказа, так еще приплюсуйте то, что люди до ночи возились с нами одними, так еще и как правильно – когда было уместно - сразу появлялись, когда было не нужно – так же сразу испарялись, причем такое впечатление, что исчезали вообще из здания ресторана. На дамбе прятались что - ли? Когда мы уходили – шеф поинтересовался – откуда мы, типа он нас идентифицировать не может. Когда узнал, что с России, вообще офигел, сказал, что он туристов то тут редко видит, а Русских так вообще в первый раз. Короче, все разошлись очень довольные общением, что мы, что персонал. Уже поздно ночью, загрузились в машину и отправились к себе в Ассен – все-таки завтра опять на работу. Еще и коллеги заранее заинтриговали - обещали угостить настоящим харрингом и показать, как издавна правильно его употребляют голландцы, а не туристы в Амстердаме.

3 Level Up
Последний раз редактировалось 10Oboro 28 ноя 2011, 10:59, всего редактировалось 4 раз(а).
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #5

Сообщение den72 » 26 ноя 2011, 19:44

Суперский отчет! И очень хочется увидеть фотки и дочитать)))))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 28 ноя 2011, 11:33

Day 3 (Почти последняя среда марта)
Level 4 «Древний город вечной молодости» или «Девушка - голем с отпиленной головой»


День начался вполне себе запланировано – утро в отеле, дорога на работу, напряженная работа первой половины дня. А в обеденный перерыв, наши коллеги, как и обещали, чтобы нас угостить, привезли голландскую селедку (харринг). Март месяц совсем не сезон для национальной рыбы Голландии, но Рольф ее нашел, причем, как я понял, именно в Лоуверсууге – он очень кстати проживает именно в тех местах. Рольф же нам и показал, как правильно ее употреблять. Привожу древнее знание североголландских рыбаков, к которому обычный загрантурист может идти всю жизнь, но так никогда и не узнать его: Берется харринг лова текущего дня, (на рыболовецком судне он уже подготовлен полностью – пойман, выпотрошен, и выдержан на солевой подушке), берется луковица репчатого лука и нарезается максимально мелко. В плоскую тарелку высыпается вся эта луковая крошка. После этого, приглянувшийся харринг берется за хвост и бросается в тарелку с луком, потом, соответственно, он переворачивается на другой бок. Далее, рыбина незамысловато поднимается за хвост на уровень головы – тот лук, что приклеился к ней – тот и необходим для употребления, тот, что не приклеился к рыбе – тот значит морскими богами предназначен для следующего харринга. Держа селедку за хвост, ее по максимуму запихивают в пасть, что поместилось – то и жуется. Оставшаяся часть рыбьего тела употребляется своим чередом. Ну и кто бы сомневался, в идеале, харринга надо задвигать за один раз, утилизируя лишь хвост с полутора сантиметрами позвоночной кости, что остается после потрошения. Оба Берта и Рольф этот финт проделывали легко, никто из наших такого повторить не смог, рашшен спешиалистс уложились к своему стыду только в 2 укуса. Необходимо еще отметить, что наши друзья голландцы, пожирая соленую рыбу, (пусть и не сильно соленую, но все же), щедро запивали ее молоком. У них так принято - все на свете употреблять с молоком. А вот нам, переводчик сразу настрого запретила, типа не пробуйте повторять за профессионалами.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Юра и харринг, харринг и Юра

На том же обеде Берт Мельников, узнав, что мы были на дамбе, как раз рассказал нам про острова и паромы к ним – он оказался большой фанат тех мест. Мельников - на самом деле конечно Van Der Molen, просто данная фамилия одна из тех, что может быть переведена с 100% точностью на русский язык по алгоритму: предмет - отношение к предмету человека - и окончание «ов», как ответ на вопрос «чей»? Когда переводчица нам разъяснила тонкости взаимного перевода национальных русских и голландских фамилий, Берта это здорово впечатлило. Поэтому, в неформальной обстановке, мы его так частенько и называли.
Этот рабочий день мы закончили чуть раньше обычного, поэтому, подбросив переводчицу в гостиницу, уже в шесть вечера мы рванули в Гронинген.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Дорога на Гронинген, дубль 2

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Офисная окраина

Опять потянулась вереница небольших офисов дизайнерского вида с уже ставшими привычными расстояниями между соседними объектами. Вот показался и знакомый, по вчерашней поездке, какой-то стильный высотный дом с нанесенным изображением тени несуществующего здания на фасаде – очень интересное решение, здание еще издали бросается в глаза.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

На фасад здания упала тень башен замка - призрака

А вот еще изящное здание, состоящее из кубиков небрежно поставленных друг на друга.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Дом из кубиков сложу

При въезде в центральные части города, сразу, буквально разит наповал куртуазный сарай на воде, оказавшийся главным музеем Гронингена. Он открылся в 1994 году, а строили его три больных на всю голову архитектора: Алессандро Мендини, Филип Старк и Коп Химмелблау. Ребята, конечно, соорудили нечто уникальное – разноцветное нагромождение форм и материалов, не знаю даже как все это буйство фантазии описать. Причем, надо отметить, что установлена эта инсталляция на воде, прямо в канале. Ввиду позднего времени суток в музее не побывали. Далее, для заинтересовавшихся, по музею приведу небольшая справку с http://www.hollander.ru/city/groningen.html
«Такую экстравагантность захотел директор музея Франк Хакс, сумев убедить власти выделить деньги на архитектурный заказ. Внутри самое главное — живопись, в виде Рубенсовских «Волхвов», картин гаагской школы, местных экспрессионистов и даже нашего Ильи Репина. Представлены также археология, керамика, прикладное искусство, история города».

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Главный музей Гронингена

Практически напротив музейного многоугольника расположен железнодорожный вокзал Гронингена - довольно здоровенный по размерам и, на мой взгляд, мрачный по архитектуре. Считается, вроде, тоже большой достопримечательностью города, но нас больше восхитил не сам вокзал, а трехуровневая, велосипедная супергипермегапарковка на астрономическое количество велосипедов. Вообще, в велосипедном аспекте, Гронинген, признан каким-то авторитетным зеленым движением, чуть ли не единственным городом, в котором правильно решена транспортная проблема. Где-то попадалось впоследствии, что свыше 50-ти процентов даже грузовых перевозок в городе осуществляется на велосипеде! Что уж говорить тогда о просто передвигающихся гражданах. Но при этом, не раз описанной в различных блогах и отзывах, агрессивности и безбашенности амстердамских велосипедистов у Гронингенских таунбайкеров не наблюдал в принципе. Они совершенно не мешали нам ходить даже в качестве зевак, даже поздно вечером, даже в зонах особой велоактивности.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

ЖД вокзал Гронингена и начало велопарковочного яруса под мостом

Рядом с вокзалом стоит забавный памятник «Лошади дяди Лукса». В Гронингене это такой был местный кадр, который работал жокеем и в память об издохшей лошади сочинил какой-то душераздирающий музыкальный некролог. Памятник получился на наших фото преступно мутным, поэтому вместо него выкладываю змеиный памятник.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Памятник какому - то местечковому Кракену

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Высшая художественная Академия Минервы

Гронинген по статистике является самым студенческим городом Голландии. Из 185 тысяч населения более 50-ти тысяч являются студентами. Благодаря этому, средний возраст жителя города не дотягивает и до 35 лет. По количеству учебных заведений на количество проживающего населения, Гронинген также вне конкуренции. Главный ВУЗ города «Гронингенский Университет» - второй по древности в Голландии. Но много и небольших, но очень известных учебных заведений, высшая художественная академия им. гр. Минервы, на мой взгляд, одно из самых живописных.
У входа в академию, кроны деревьев обрезаны с художественной изящностью, у металлической девушки, с не меньшей изящностью отпилены голова и руки. Девушка чудо как хороша! На заметку выпускникам наших художественных школ - в пристанище под эгидой римской богини мудрости обучение сравнительно не дорогое – 3-4 тысячи евро в год. Только вот обучение проводится исключительно на Голландском языке.
Наверное, в связи с такой студенческой спецификой города, выглядит Гронинген очень живым, на улице вечером, особенно в центре, полно молодежи. Поэтому, гуляя в толпе, взгляд в основном наталкивается на красивые, молодые и умные лица, излучающие в своей массе какой-то неистребимый оптимизм и счастье. Честное слово – приятно даже просто побродить – такое ощущение, что эмоционально подзаряжаешься в толпе, а это странное чувство, обычно толпа оказывает лично на меня диаметрально противоположное воздействие.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Девушка – голем, стоящая у входа в академию

Так как Гронинген совсем не туристический центр Голландии, и путешественниками не особо изведан, позволю привести себе еще немного общегородской статистики: город существует с 1040 года, самый расцвет города приходился на 15 век. Во время 2-ой мировой войны нещадно бомбился, разрушения были просто катастрофические, но местные жители сделали все, чтобы его восстановить. Во многом, поэтому, Гронинген имеет награду за « лучший центр города в Нидерландах». Заблудиться в центре Гронингена довольно сложно, если сразу оценить положение двух очень приметных башен, что доминируют над улицами с невысокими, по большей мере двух, трех и четырех этажными домиками. Более низкая, прямоугольная башня с часами менее известна, но на мой вкус, как-то органичнее вписывается в архитектурный ансамбль города, чем ее подруга – символ Гронингена башня святого Мартина, одноименного собора.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Младшая башня Гронингена

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Улицы Гронингена

На заметку путешествующих автомобилем! Автостоянки в центре Гронингена крайне не удобны с точки зрения временного действия талона. Максимальное время стоянки по максимальной оплате (мы видели от 1,4 евро до 1,8 евро для разных парковок) – не более 40 минут. Что делать в такой ситуации не совсем понятно, каждые 40 минут возвращаться к паркомату чтобы заплатить? В конце концов, мы приняли решение переставить машину от академии Минервы на парковку в какой-то темной подворотне под аркой и, заплатив за 40 минут, не зацикливаться на этой проблеме, рассчитывая на то, что никому и в голову не придет холодным мартовским вечером проверять парковочные талоны в безлюдном, не освещаемом закоулке. Так, в конце концов, и получилось, машина стояла часа четыре без проблем, хотя с другой стороны, насколько это было безопасно в аспекте криминальном? Не знаю, но, делая скидку на то, что Гронинген – по рекламным проспектам, самый безопасный город, среди крупнейших в Голландии, наверное, это было не совсем безрассудным решением, тем более что в салоне автомобиля взять было не чего.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

19-30, но все магазины в Гронингене уже закрыты

Оставив машину во второй раз, мы пошли к совсем не далеко расположенным башням – ориентирам. Сразу нам пришлось убедиться, что все непродовольственные магазины и объекты музейно-туристического толка закрываются на ночь максимум в 6 часов вечера, фактически все продовольственные магазины – в 19-00. После этого времени, работают в Гронингене только заведения ресторанно-рюмочной направленности и имеющиеся в большом количестве объекты типа танцклассов и секций йоги – т.е. оздоровительно-спортивного толка. На фасадах домов граффити почти не встречается (это я все пишу из-за полученной впоследствии психологической травмы в Генте ). Дороги и тротуары поздним вечером чистые даже на центральных улицах и площадях. За все время попался лишь один тип североафриканской наружности, который, отошедши от прилавка то ли с сэндвичами, то ли с сосисками в тесте, бросил оберточную бумагу себе под ноги. Мы в этот момент проходили мимо и Сергей, вслух заметил: «Оказывается и тут изредка свиньи встречаются», поедатель фастфуда остановился, и не понимающе посмотрел на нас. Сергей повторил благожелательно, специально для сосисочника: «Говорю, свиньи тут тоже бывают», тип подозрительной наружности на всякий случай проникновенно улыбнулся и радостный ушел в ночь. Мы тем временем вышли на большую площадь.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Главная площадь города

Главная площадь Гронингена – площадь Гротемарт – потрясающее по красоте место, слева виднеется башня святого Мартина.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Башня святого Мартина – покровителя города, высота 96 метров!

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Церковь святого Мартина – 15 век, главная достопримечательность города

Необходимо отметить и тот не самый известный факт, что до конца 15-го века, башня святого Мартина в Гронингене, была самым высоким зданием Европы! Потом, как-то не выполнив предписание средневековой пожарной инспекции, служащие церкви допустили пожар, и полбашни сгорело. Восстановили впоследствии башню уже не во всю первоначальную длину, почему так – не знаю. Церковь выглядит очень впечатляющей, правда расположена таким образом, что сфотографировать ее целиком крайне не просто.
Еще немного побродив у башни, мы вернулись на Гротемарт и вдумчиво потоптавшись по площади, обнаружили, что вот это здание в ее торце – супермаркет! Никогда бы не подумал . Мало того, данный супермаркет оказался работающим до 22-00, что, похоже, нонсенс для Гронингена. Не долго думая, мы поспешили нагрянуть в него с ревизией.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Супермаркет театральной наружности

Данный супермаркет, в результате, оказался единственным продуктовым магазином, посещенным нами в Голландии (ну если не считать сельпо в Оостерхоуте). В результате вдумчивой ревизии была произведена тщательная оценка стоимости по группам продовольственных товаров, их качества и общего ассортимента. Благодаря этой не простой работе нами было выявлено отсутствие просроченного товара и подгнившей плодоовощной продукции в принципе. Ассортимент в целом, соответствует количественно нашим средне - стандартным супермаркетам, единственное, на мой взгляд, линейка сыров процентов на 50 пошире. Цены – также приблизительно соответствуют среднему московскому супермаркету, не считая жидко - молочной продукции и хлеба, они устойчиво дороже в 2-3-4 раза. Харринг также нашелся в вакуумной упаковке по 2 штучки - ценой в 2 или 3 евро, не помню точно. Качество не сравнить с аукционным – в этом случае просто хорошая малосольная селедка. Алкогольный отдел вынесен в отдельное помещение – цены на алкоголь, довольно высоки, к примеру: вина сухие ординарные от 15 евро и до 50 – (брали бутылку какого-то сухого красного французского – не качественная дрянь), водка Absolute – 18 евро, французская водка «Серый гусь» - 26 евро. В итоге нами зачем-то был набран пакет продуктов, этакая потребительская корзина, ценником на 100-120 евро с алкоголем.
Кстати, пока стояли на входе магазина и ждали Юру пробивающему покупки на кассе, наблюдали картину, в которой негр центральноафриканской масти пытался прохожим продать велосипед, не знаю, наверное краденный, хотя кто его знает. Говорят в Гронингене везде понатыканы камеры наблюдения с умной программой распознавания преступлений - какой-то алгоритм вырывающий из толпы фрагменты асоциального поведения, активирующий в таких случаях быстрое появление полицейского на месте события. Но, исходя из количества велосипедов в городе, вряд - ли кто-то за ними будет следить с помощью видеонаблюдения поэтому, похоже, кража двухколесного коня - это 99,9% всех преступлений Гронингена. А в качестве цыган велокрадов – выступают негры наркоманского типа. В этом месте, наверное, уместно дать некое устойчиво появившееся наблюдение полурасистского толка. Все африканцы, проживающие в Голландии, у меня как-то наивно классифицировались в три яркие группы, контрастирующие друг с другом и с остальным народонаселением:
1 группа – выходцы из северной Африки – фактически светлокожие граждане полубандитского вида в тренировочных костюмах и надетых капюшонах – в северной Голландии на глаза практически не попадались. В Гааге уже какой-то явный процент представителей этой категории, шляющихся в толпах, присутствовал. Местные их очень не любят, в бытовых разговорах никакой толерантности к данному населению нет и в помине. Марокканец – у них, не побоюсь этого выражения, синоним вреда
2 группа (большинство) – темнокожие, но не как смоль, люди, и пигмеевидные, интенсивно черные невысокие граждане с выпученными глазами. Полностью интегрированы в голландское общество – работающие, учащиеся, хорошо говорящие на английском и голландском языках. На быстрый взгляд, очень адекватные и отзывчивые в своей массе люди.
3 группа – черные негры с более узким, чем у других разрезом глаз и классические, огромного роста субъекты – в массе своей имеют бомжеватый и наркоманский вид. Все время что-то пытаются продать или выклянчить денег у прохожих. В Гронингене, как я написал выше, видели только одного, в Гааге – их полно. Женщины этих народов, похоже, единственные, кто в этой стране массово страдает ожирением, причем в катастрофических его формах. На фоне высоченных, крупных и подтянутых спортивных коренных голландских дам, легких сухопарых азиаток и представителей женского пола первых двух классов африканцев – они очень бросаются в глаза, контраст просто чумовой.
Местные делают вид, что данные группы мигрантов, они просто не замечают – вероятно, это связано с меньшим криминальным потенциалом, исходящим от этих групп.
Я не претендую ни на какую истину вышеизложенной классификации, может быть, она выглядит слишком утрированной, но я все-таки решил ее привести в этой части очерков, и вот почему. Северная Голландия настолько не режет взгляд, настолько выглядит благополучно, уютно и безопасно, что, только глядя на отдельных представителей афроголландцев 1 и 3 групп моей классификации, вообще вспоминаешь о том, что в любом обществе имеются люди стоящие на нижних его ступенях или явно не вписавшиеся в него. Возьмем на правах самого крупного города области пример Гронингена. Гронинген - находится на территории легалайза легких наркотиков, также он город - имеющий пусть небольшой, но все - же квартал красных фонарей, в нем, как и везде имеется, (а исходя из молодежной специфики, может быть даже и более существенный), процент людей с нестандартной сексуальной ориентацией и прочее – прочее. Но! При всем при этом, на взгляд туриста, этого вообще не заметно – ни нищих, ни пьяных, ни обдолбанных, ни обкуренных, на улицах не видно. Исходя пешком пару-тройку часов по центру города запаха травы не учуяно ни разу! Людей нетрадиционной ориентации в толпе не заметно – они просто не пытаются эпатировать окружающих, никто из них вызывающе не одевается, или ходит в обнимку, целуясь в засос, как в Москве, или, по отзывам, в том же Амстердаме. Т.е. все это имеется в наличии, но если ты не ищешь специально кофешоп, или какой-нибудь гей или лесби клуб, то с высокой вероятностью, тебе ничего подобного по дороге и не попадется. Считаю, то, что наши стереотипы относительно голландского общества в целом, Гронинген в частности, развенчал подобным образом, это огромный плюс городу. В него хочется вернуться. У меня странные взаимоотношения с посещаемыми мною городами, они трудно объяснимы и с позиции логики и с позиции чувств, да и не об этом сейчас. Просто некоторые города на меня психологически давят и в ответ мной явно и не явно нелюбимы, некоторым городам я безразличен или чужд, а они в ответ мне хотя и частенько интересны, в душе, кажутся холодными или безликими, суетными или застывшими, нелепыми или смешными, а иногда, даже жалкими и какими-то голодными. А есть города, которые меня сразу принимают что – ли, и душу которых я чувствую в целом. Эти города могут быть и бедными, обшарпанными, абсолютно провинциальными и наоборот, столичными, блестящим и современными. Но в бедных и столичных из их числа - мне видна гордость этих городов, в обшарпанных и блестящих - их явное и скрытое очарование, в провинциальных и современных - их темперамент. В таких городах хочется прожить какой-то период жизни, всегда по-разному - длиною в годы или всего один день, сейчас, в прошедших детстве или молодости, в возможном или не возможном когда-нибудь. И бывает иррационально радостно, когда в новостях читаешь про эти города что-то хорошее и бывает, что искренне расстраиваешься, когда в таких городах происходит что-то негативное. Теперь вот в их когорте и Гронинген - классический древний, где-то мрачноватый готический город, но с молодой и светлой душой.
Сим заканчиваю лирическо-метафизическое отступление с элементами беглых наблюдений и псевдостатистики и возвращаюсь к суровым будням туриста. После набега на магазин, наши штатные шопоголики временно успокоились и мы все вместе перешли к ежедневной приятной фазе поиска ресторана для ужина. Как-то само так получилось, что все рестораны в наших рейдах выбирал я, поэтому и в этот раз возражений на мое предложение о месте базирования не последовало. Ресторанчик находится на главной площади Гротемарт и занимает два нижних этажа небольшого здания, втертых между двух других. Название ресторана Hooghoudt – как внятно перевести на русский, трудно сказать.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Ресторан Hooghouts на Гротемарт

Какой-нибудь дока наверно сможет придумать нормальный удобоваримый перевод выражения «Подниматься, держать», я лично ассоциирую это с какой-то идеей, несущий тот смысл, что, поднимаясь по лестнице, держись крепко, особенно пьяным. В пользу этой версии можно присовокупить тот факт, что лестницы в ресторане очень крутые. Есть у меня и вторая идея – название не надо переводить, а называется оно по сорту национального голландского крепкого напитка Дженевера (Jenever), который звучит абсолютно также. Небольшая справка: (Jenever – традиционный крепкий напиток с можжевеловым вкусом из Нидерландов и Бельгии, из которого развился впоследствии джин. Считается, что он был изобретен голландским химиком и алхимиком Франциском Сильвием, и продавался в качестве лекарства уже в конце 16 века. В 17 веке он завоевал популярность и до сих пор традиционные сорта Jenever все еще очень популярны в Нидерландах и Бельгии. Правила европейского союза указывают, что только для напитка, изготовленного в этих двух странах можно использовать имя Jenever). Ресторанчик почему-то позиционируется как пивной, хотя разливного пива в нем оказалось всего два вида. По количеству посадочных мест очень небольшой, на первом этаже бар, далее 2 или 3 столика на четверых на промежуточном этаже без окон и на втором этаже три стола на двоих и 4 стола на четверых, с возможностью трансформации трех из них в один большой. Как у них с самоокупаемостью в таких ограниченных условиях ума не приложу.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Ресторан Hooghout зал второго этажа

Обстановка простенькая, но фактически все столики вечером были заняты, тем более что часть столов была сдвинута в кучу и народ за ними что-то яростно отмечал, мы как раз отхватили последний свободный стол. За одним из соседних столов, древние дедок с бабкой, явно ближе к 80-ти, а то и за, чинно и благостно кушали и потягивали вино, посматривая на окружающих. Уже в конце, перед уходом, дедок что-то шепнул официанту и тот принес им какой-то умопомрачительный на вид десерт и маленькую шкатулку с пирожными и бантиком, которые дедок очень трогательно вручил своей спутнице. Тут же, не к месту, вспомнились наши российские старики – реально один из самых сильных контрастов, также не к месту вспомнилось – «Что еще надо, чтобы встретить старость». Официантом оказался расторопный, уверенно говорящий на английском мулат. Он быстро заменил стандартные меню на соответствующий англовариант. Я сразу, с удовлетворением, отметил в меню наличие своего горчичного Супа, в качестве основного блюда заинтересовала кровавая говядина в подливке из черных трюфелей, коллеги тоже сделали заказ. А вот с пивом оказался полный облом, на разлив в этом «пивном» ресторане оказался только банальный даже для наших мест светлый лагер Jupiler и крайне не любимый мной (камнями не кидать – это личное), Hoogarden. Бутылочное пиво посчитал за преступление в данных обстоятельствах и взял Jupiler, как вещь хоть и банальную, но совсем не плохую. Ну, в общем так и вышло, Сергей с Игорем взяли вина, а Юра, как тот теленок из поговорки, и пару бокалов пива сцедил и вина у ребят откусил. Суп оказался вполне себе, но менее насыщенным, чем на дамбе накануне. Вообще порадовало, что Суп везде был разным по технологии, но неизменно вкусным. Кровавая говядина под трюфелями – необычно, на первый момент даже резковато для рецепторов это самое трюфельное послевкусие, но вкусно. Пока я прислушивался к говядине, Юра все спорол и сделал классическую вещь – наблюдая, как официант принес старичкам красивый десерт, о котором я выше упоминал, подозвал паренька, и воздушно тыкая пальцем в бабкин десерт, сказал – «хочу это».  Официант, правда, все понял абсолютно правильно и притащил Юре клон того же десерта, а не стал отнимать у пенсионерки, на что наверное рассчитывал коварный Юрий. Ужин на 4-ых обошелся в 140 евро с алкоголем и Юриным шоколадным безумием. Вполне достойное место с хорошим обслуживанием, только, сволочи, с пивным рестораном накалывают наивных туристов. Крепко потяжелев, мы кое-как спустились с крутых чудо – лесенок, причем я реально порадовался, что никто из нас не был пьян, если бы навернулся, к примеру, шедшим замыкающим, не маленького размера Сергей, он собрал бы нас, впереди идущих всех и полученная куча вряд – ли, после могла бы копошиться. Короче ресторан тот еще агитатор за трезвый образ жизни, причем агитирует не словом, а делом. Благополучно забрав с подворотни машину, мы вернулись в отель, а так как некоторым согражданам не давал покоя пакет с яствами из супермаркета, решено было ночью посидеть у кого-нибудь на балкончике и выпить под закуску водочки. Сразу скажу, затея оказалась мало того, что после недавнего плотного ужина глупая, так еще и провальная. Во первых, было ну очень холодно, во вторых, я сразу как-то пошутил пророчески и не к месту, еще при покупке водки, что водка «Серый гусь», это паленые «Журавли» Беслановского разлива. Так, блин, оно и оказалось – люди! Никогда, не покупайте французскую водку, тем более этого гуся, тем более за 26 евро! Это реально отрава, мы с Игорем, каким-то видать природным чутьем, сразу просекли подвох и пить ее не стали, а вот Сергей с Юрой осознали последствия впоследствии. Короче утром они все осознали а вот исправились только к вечеру. Кстати. вино французское, что пил Игорь, было омерзительным и даже покрасило его стакан! Этот красящий эффект поразил всех, как-то такой паленый продукт никто не ожидал увидеть в благополучной Голландии. Завершающей глупостью оказалось отсутствие хлеба, так как взятые мной булочки оказались приторно сладкими, а взятые Юрой ослепительно белый мини батоны оказались вообще для последующей термообработки На что он там смотрел, когда их выбирал, чем руководствовался, читая надпись крупным шрифтом на упаковке про 200 градусов – никто уже не узнает, факт остается фактом – хлеба в итоге не оказалось. На высоте оказались только сыр и помидоры – сыр, ожидаемо, хорош, помидоры душисты и сочны - вроде те - же самые голландские черри, что продают и в наших супермаркетах, а вкус как с грядки, что думать? В связи с астрономическим количеством глупостей и нестыковок, посиделки довольно быстро свернули и усталые расползлись по номерам. Спать. Завтра итоговый рабочий день.

4 Level Up
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #7

Сообщение 10Oboro » 05 дек 2011, 07:52

Day 4 (Почти последний четверг марта)
Level 5 «Сага о стаканах» или «горы мяса в дремучем лесу»


Проснувшись рано утром, уже традиционно, пошел до завтрака прогуляться. И только сегодня, замыленным глазом, увидел чудесное – все скворечники, во множестве развешанные в сосновом парке примыкающему к отелю, имеют порядковые номера на манер жилых домов. Не знаю, на сколько это традиционно для здешних мест, но на территории отеля, похоже, дело по проживанию птиц, поставлено строго, а может даже, и унифицировано с проживанием людей – постояльцев. Правда, где птичий рецепшен, я так и не обнаружил. Зато обнаружил один трехэтажный скворечник на 24 номера - студии с отдельными входами. Последующий за орнитологическими наблюдениями свежеиспеченного юнната – натуралиста стандартный завтрак тоже оказался отмечен забавным наблюдением. Впервые за неделю, сложилась небольшая заминка у столика со свежевыжатыми соками, банально закончились стаканы, а персонал среагировать не успел. Я подхожу к данному столику и наблюдаю следующую картину – у столика собралась кучка голландцев в 4 или 5 человек, терпеливо ожидающих доставки чистых стаканов. Также отмечаю, что рядом, на прилавке с кофемашинами, стоят чашки и кружки всех размеров - от стандартно малых, до глубоких, имеющих не меньшую емкость, чем граненый стакан. Я пожав плечами, беру одну из здоровенных чашек и наливаю в нее сок, уходя замечаю, что народ измученный жаждой как-то странно на меня смотрит. Причем не с осуждением или там еще каким-то подобным проявлением негативных эмоций, а типа – «Ну так ведь не положено, кружки не для этого предназначены». Ни один, кстати, не шелохнулся до момента, пока официанты не принесли чистые стаканы. Момент пустяковый, но здорово, на мой взгляд, иллюстрирует понятие «порядок» в североевропейском менталитете - принятие нестандартного решения не возбраняется и не осуждается, но и не приветствуется.
Начавшийся рабочий день предвещал стать самым трудным и длительным, так как было заранее ясно, что подписание бумаг, отнимет гораздо большее времени и моральных сил, чем регламентная, текущая работа. Так и получилось. Но также, в этот рабочий день, случилась и пара опять – же интересных наблюдений. Во-первых, у шефа с голландской стороны, именно на этот день выпал юбилей - 55 лет, вполне себе памятная дата. Интересен оказался процесс чествования довольно таки весомого руководителя, пусть и не жестко привязанного к данному подразделению, но явно имеющего к нему отношение. В 10 утра, всех сотрудников, включая нашу делегацию, пригласили в зал большой столовой, на столах находилось что-то около десятка тортов и пирогов. Каждый заходивший в помещение, здоровался с виновником торжества, и перекинувшись парой любезностей, проходил к столу, отрезал себя кусок приглянувшегося десерта, наливал чай, и присаживался к соответствующему кругу сотрудников по интересам или по симпатиям. Такой же механизм, был в принципе и при выходе с помещения, единственное, перед выходом, слова уже не поздравлений, а пожеланий, произносились не тет-а-тет, а громогласно, чтобы слышали все остающиеся в зале. После финального рукопожатия человек уходил. Скромно и по деловому. Отличие для нас и для сборной голландской группы специалистов, что работала под предводительством юбиляра, состояло в том, что на вечер мы были приглашены еще и в ресторан, чтобы отметить это событие. Время обеденного перерыва было отмечено дегустацией еще одного национального голландского блюда – крокетов, что были любезно приготовлены супругой одного из наших коллег. И хоть переводчик говорила накануне, что ничего такого нет в этих крокетах, и что приезжая в Голландию, искать их, с целью попробовать, не нужно, мне лично очень понравилось блюдо. Крокет по голландски – что-то типа мясной котлеты, или скорее, зразы в обсыпке, с картофельным пюре приправленным специями внутри. Не знаю, было очень по-домашнему и душевно, а тот факт, что в совершенно не знакомой нам семье не поленились их приготовить, причем специально для нас, как-то подкупало. Такие вещи вообще как-то психологически, более приятные чувства оставляют, чем к примеру, накрытая богато поляна, собранная с целью заработать очки у противоположной стороны исходя из своих меркантильных интересов. Рабочий день затянулся дольше обычного, уже и переводчица сбежала от нас, а мы все воевали за свои интересы с каждой стороны. Наконец, постепенно, компромиссы все понаходились, бумаги подписались, все расслабились - и тут Юра вдруг выдает: «А давайте отметим по 50 грамм окончание дел, тем более у Берта – старшего сегодня юбилей». С этими словами телепортирует откуда-то из потемок своей души купленный вчера Абсолют. Никто, конечно, не ожидал, но юбиляр, переглянувшись с коллегами, сказал по-русски: «Наливай». Достали набор для воды с 6-ю стопками, а так как людей было семеро, то в сознании принимающей стороны, возникла необходимость поиска еще одной рюмки. И вот тут я шокировал голландцев второй раз за день, причем гадство, фактически теми же действиями, что и утром – со словами: «чего там бегать, суетиться», наливаю 50 грамм в пластиковый стаканчик, ну и подвигаю всем по стопке, а себе, соответственно, забираю эту, вполне подходящую, тару. Блин, лица голландцев надо было видеть, в процессе поедания стопки водки, их реально интересовало только одно действо – мое питие крепкого алкоголя, за здравие потомственного голландского дворянина, с одноразового пластикового стаканчика. Короче, вот так дважды и прокололся Штирлиц . По сему выходит, что как-то не задалось у меня с голландскими стаканами.
Приглашение на ужин ограничивало наше свободное время после работы смешными тремя четвертями часа и это время было решено потратить с толком – наведаться в центр Ассена. Получилось конечно крайне глупо, что прожив более трех суток в городке, мы не нашли времени, чтобы выбраться с нашей окраины, и хотя бы как-то мимолетно, оценить место нашего базового обитания в северной Голландии. А городок то оказался крайне нестандартным. Он у меня до сих пор вызывает противоречивые чувства - вроде небольшой город в 60 тысяч жителей, но по площади, он раскинут с таким размахом и широтой, что мне затруднительно его даже с чем-то сравнить. Если расстояние между офисами мы уже оценили в первый день, то тут мы оценили размах улиц и каналов.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Улица Ассена

Главное, домики все двухэтажные, (очень редко трех и только один дом увидели аж почему-то пятиэтажный), при этом уолицы, не редко, собраны подобным образом – Ряд домов, тротуар, односторонняя дорога, тротуар по набережной канала, довольно широкий канал, и в обратном порядке - тротуар по набережной канала, односторонняя дорога, тротуар, ряд домов. Вся эта конструкция, получается очень не слабой ширины – метров 40 или 50 между домами. Каналы, тоже, несколько отличаются от каналов в других местах своей крайней линейностью приложенной к большим протяженностям.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Вечер в Ассене

Мосты на каналах разводные. Судя по швартовым приспособлениям всех типов и размеров, установленных на набережной, каналы судоходны. Нами было обнаружено ко всему множество фонтанов. Для такого провинциального города – их ну очень много. Да, еще – в этом городе почти нет велосипедов! Мы так уже привыкли к их огромному количеству в других поселениях, что этот факт сразу бросился в глаза. Вот уж в каком городе Голландии нет проблем с парковкой – так это в Ассене! Размах позволяет. Улицы города крайне пустынны, но у нас случился необъяснимый казус, связанный именно с встречным пешеходом. Ворочая головами по сторонам и оживленно разговаривая, мы не обратили внимания на одинокого прохожего шедшего нам навстречу. Не знаю как вышло, но поравнявшись, шедший с краю Юра, столкнулся плечами с этим гражданином – непреднамеренно и совсем слегка. Мы в этот момент, чуть ли не хором, о чем-то оживленно умничали, и тут представьте момент – голландский гражданин, поворачивается после столкновения, и что-то на голландском выговоривает Юре, наш доморощенный лингвист, отрываясь от разговора с нами, поворачивается в свою очередь к прохожему, рассеяно буркает ему что-то в ответ, и продолжает с нами разговор. Мы с Серегой опешили – мало того, что Юра отвечал не по-русски и не на английском, так они с прохожим еще и поняли друг друга. У меня вообще осталось стойкое впечатление, что он подсознательно, ответил ему на голландском, не зная языка. Юра, в ответ на наш допрос с пристрастием, отнекивается до сих пор и говорит, что ничего не отвечал тому прохожему, но мы с Сергеем вдвоем слышали явный его ответ в загадочной ситуации. Вот и поверишь после такого, в реальность истории рассказанной в «Особенностях национальной охоты, о подсознательном владении финской мовой егерем Кузьмичом .
Тем временем, мы дошли до какого-то узла схождения улиц и каналов и о чудо! Обнаружил на этом маленьком пятачке чуть ли не все население города сидящее в полудюжине кафе. Еще одна странность города, кафе попадались и до и после, но оживленность и даже какое-то подобие толпы существовало только тут - чуть ли всего-навсего, на 100 метровом периметре. Очень странный город, мы, конечно, фактически ничего не увидели в нем, но это, по ощущениям, какая-то мировая столица деревень или какая-то ньюдеревня нового образца проектирования. Умом понимаю, что 60 тысяч жителей, что по площади, не особо меньше того - же Гронингена, но вот ассоциируется с деревней или поселком - райцентром – хоть тресни. Но жить в таком формате, наверное, очень комфортно, тихое, ухоженное место с таким раздольем в разбросе по местности и шириной в коммуникациях, что, как говорится, утритесь все. Опять же, в городе сравнительно большое количество офисных и промышленных объектов. По отелю видно, что многие приезжают в Ассен работать из других городов и деревень Голландии. Вот это точно город для жизни, а не для туризма. Хотя, я уверен, что и в Ассене, при желании и достаточности времени, найдутся какие-то музеи и достопримечательности, (формата музея горчицы в Гронингене), не особо известные, но пригодные для созерцания случайно попавшего в эти края праздного туриста. Тут только надо особо указать, что праздный турист, в обязательном порядке, должен иметь в своем распоряжении автомобиль, в Ассене без него делать нечего – пешком получится не туристическая прогулка, а анабазис Швейка.
Ограниченные временем, мы вернулись к машине и поехали в указанный нам ресторан. Сразу скажу, что ресторан находится в национальном парке Drente Aa, и являет собой помесь ковбойского ресторана и трактира у дороги. Ресторан называется - Рибхаус Техас (Ribhouse Texas), и соответственно является рестораном американской кухни. Я, лично, совсем не сторонник такого формата, поэтому я конечно, был разочарован таким выбором места последнего ужина на территории голландского севера. Внешний антураж самого здания еще приемлем, но вот внутренний дизайн – это что-то с чем-то. Нормальная, нарочито грубо изготовленная мебель и стулья из обрубков деревьев, стены из дерева и зачем то, к этому довольно гармонично смотрящемуся набору, куча всякой хрени и аксессуаров: бумажные флажки, пластиковые овощи-фрукты, гирлянды, сомбреро из полипропиленовых лент и прочая-прочая дрянь. Выглядит конечно вызывающе. Но, судя по всему, голландцы в массе своей, настолько американизированы, что ресторан процветает. Куча народу, семьи с детьми, молодежь, старики – кого только нет. На входе посидели в баре, ожидая комплект приглашенных гостей, взял Heiniken разливной – ожидаемо хорошо, за столом заказал какой-то светлый Baron – помои. За ужином еще и не угадал с супом – опять же, ожидаемо, горчичного Гронингена не было, попал на кокой-то а-ля луковый, хотя название «весенний» не особо предвещало Вот что называется поленился почитать информацию по ингредиентам – сам виноват.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров
Американский ресторан Рибхаус в заповедном лесу

К главному блюду я попытался подойти ответственнее, но, судя по размерам порций в 600-800 грамм мяса на гриле, как-то быстро сдулся и взял что-то похожее на шашлык, выполненное на большой шпаге с кованой лошадью вместо ручки. Выбирал, руководствуясь исключительно меньшим размером порции, потому, что состав был стереотипным – мясо разложенное по шкале остроты, мясо разложенное по шкале степени прожарки – на этом возможности выбора резко заканчивались . Ну что сказать – у всех гора мяса, несколько соусов и все. Гарниров никаких, а опять же, размер порции, психологически не позволял отдельно их заказать. Порционного мяса съесть то не смогли. Еда на любителя, но обслуживание, отмечу, прекрасное. Да, еще у них есть такая сомнительная фишка в этом ресторане – гостям выдают не чищеного арахиса горшок, ну и пока блюда готовятся, его по замыслу, нужно жрать, а кожуру бросать обязательно на пол себе под ноги, ну, и соответственно, весь пол устлан шелухой арахиса. Очевидно, рестораторы пытались выдержать особый куртуазный стиль американских реднеков? Считаю, удалось, тока зачем? А если не брюзжать по пустякам, в целом, посидели нормально, пообщались, пошутили. Оценили хорошее чувство юмора, особенно фонтанирующее у старшего поколения голландцев – шутки были нам и понятны и актуальны - еще один сломанный стереотип. Уже поздно вечером, разъехались по домам и ночлежкам, завтра нас ждет экскурсия на производство под Гаагу и обратная дорога в Брюссель.

5 Level Up
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #8

Сообщение 10Oboro » 05 дек 2011, 08:53

Day 5 (Последняя пятница марта)
Level 6 « Безумное пивопитие» или «постоялый двор для циклопов»


День отъезда, как положено, начался с ранних сборов, завтрака и утрамбовки котомок в машину. Уезжали из северной Голландии с чувством легкой досады и пониманием того, что слишком мало выпало увидеть и немногое понять. Напряжение развеял голландский шеф Берт - старший, он дожидался конца наших сборов сидя в своем SEAT Altea. Увидев, что мы запрыгнули в свой катафалк, он открыл окно автомобиля и спросил: «Ну что, едем?». На что мы в ответ поинтересовались: «Берт, поедем то быстро? Берт – Шумахер?». На что Берт ответил так, что уложил всех в лежку: «No, no – old gay», при этом, надсадно кашляя и кряхтя, весь сгорбился, судорожно ухватился за руль двумя руками и, имитируя одышку, тронулся с места. После чего высунулся в окно, подмигнул, и выскочил на дорогу. Берт оказался вполне себе Шумахер, мы только и делали, что старались не потерять из виду его ныряющую в обгоняемом потоке машин Альтею. Целью нашей пути, была деревня Ваддинксвен на 5 тысяч жителей, в которой находилось сборочное производство. Деревня оказалась каким-то сборищем мелких, сборочных производств и пакгаузов, расположенных вдоль канала. Вот уж в данной деревне, точно смотреть туристу категорически нечего. Относительная близость данной техно деревни к Гааге и множеству небольших городков, наводит на мысли о том, что подавляющая масса работающего персонала, живет за ее пределами.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Вид на причалы сборочных цехов Ваддинксвена

Ранний приезд и хорошо организованная экскурсия, связанная с осмотром интересующего нас объекта, позволили нам разделаться с запланированной рабочей программой ровно в 12-00. Все, мы отработали и у нас есть полдня до ночного Брюссельского самолета на Москву. Между тем назрел вопрос о дальнейшей нашей программе, а также выбор между посещением Амстердама и Гааги. Гаага, (Den Haag), победила по тому неопровержимому достоинству, что географически, оказалась практически на нашем пути в Бельгию, в отличие от противоположно расположенного Амстердама.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Ветряные мельницы близ Гааги

Дорога до Гааги запомнилась огромным количеством ветряных мельниц лубочной наружности. Также понравилась гостиница в форме очень узкой башни (метров 6 - 7 в диаметре), к сожалению оставшаяся не сфотографированной. Тем временем, мы подъезжаем к Гааге – сразу опять затрещали шаблоны, что мы знали об этом городе – королевская резиденция и европейский трибунал. На деле сразу потрясли окраины города – мир небоскребов и эстакад. Эстакады в виде желобов, эстакады арочные и витые, сходящиеся и разветвляющиеся над головой. И транспорт, гоняющий по этим эстакадам – где отдельно, где вперемешку, футуристического вида вагончики всех форм, цветов и размеров и древние трамваи. Остановочные павильоны также над головами и эскалаторы идущие как с улиц, так и из подземелья на верхние ярусы.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Город эстакад

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Отель на южном въезде в Гаагу

Сразу на въезде, расположена гостиница каких-то просто грандиозных размеров, похоже многочисленные международные официальные собрания и встречи делают ее востребованной, просто на вскидку не понятно, как вообще можно заселить такого монстра.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Парадный вход циклопического отеля

В дополнение к уже существующим, вокруг много строящихся высотных объектов. На окраинах город выглядит очень современным мегаполисом.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Офисный район Гааги

Интересное наблюдение – небоскребы, частенько, расположены на опорных колоннах, в результате чего, во многих местах, наверное, можно под ними ходить.
Дороги, даже на окраинах, в основном, почему-то узкие для такого большого города, но транспорта на уровне земли не так много, в основном большие автобусы и легковые автомобили.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Парковочное пограничье меду новой и исторической Гаагой

Наконец мы въехали в предбанник тех мест, которые навигатор посчитал центром Гааги, и оказались приятно удивлены большому количеству подземных парковок в данном районе.
Загнав автомобиль под землю, сами выбрались на улицу. Улицы раздела на новую и историческую части города, поразили фактически полным отсутствием естественной растительности и довольно унылыми по архитектуре зданиями, фактически сплошь состоящими из магазинов. Традиционному для Голландии, огромному количеству велосипедов на улицах, тут составляют конкуренцию табуны мотороллеров. Но главное, что бросается в глаза – это люди. Люди в Гааге здорово отличаются от жителей голландского севера, мало того, что толпы состоят из фактически равномерной мешанины представителей всех рас и народов, населяющих землю, так еще и серьезная часть этой массы пытается в стиле одежды выглядеть крайне эпатажно. Наблюдали и граждан в тюрбанах, и в каких-то пончообразных нарядах и в металлических тканях и прочее, прочее. Особо порадовал кудлатый, рыжий гражданин на велосипеде в длинном зеленом плаще и шляпе, что невозмутимо крутил педали, и одновременно, попыхивал фактурной курительной трубкой. Этакий ирландский велофейри – переросток. Что интересно, город показался полным антагонистом именно Ассена, все, что в Ассене было маленьким, то в Гааге было большим, и наоборот, такие же ассоциации и с другими характеристиками как шумность - тишина, медлительность - быстрота, монохромность - разноцветность, широта - теснота и т.д. И главное, если в Ассене казалось, что в таком месте, идеально обитать, гулять по паркам и работать, но некуда ходить делать покупки и развлекаться, то в Гааге, опять же, все казалось наоборот – из магазинов и развлекалочек состоит весь город, а где люди то живут, а если живут, то каков их каждодневный быт? А быт, похоже, не прост, что, на мой взгляд, ярко характеризует следующее фото. Такие пейзажи тут не редкость.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Дворик Гааги, детская площадка в брусчатке.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Проулок в исторические лабиринты Гааги

Но вот мы выходим с улиц застроенных довольно уродливыми зданиями магазинов к кварталам исторической застройки. Тут улицы становятся еще более узкими, они, в основном, запрещены для личного автотранспорта. Особо забавны переулки шириной метра в три, посреди которых проложена трамвайная ветка. Иногда их крайняя загогулистость, позволяет заметить выныривающий из-за угла трамвай довольно таки близко от себя, а тот факт, что расходиться с трамваем приходится по пешеходной части улицы, шириной сантиметров в 80, постоянно формирует в мыслях вопрос – а несчастные случаи – фокусы с отрезанием головы трамваем тут часто бывают?

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Это не тот случай- эта улица, ну очень широка, и тротуары метра в полтора.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Площадь – перекресток трех пассажей, слева стандартное велотакси

Историческая часть города просто прекрасна, дома древние, дома под старину, и даже попадающиеся дизайнерские современные здания, очень органично переплетаются между собой, создавая безупречный архитектурный ансамбль. На улицах выставлено множество экзотических по породе и стрижке кустов и деревьев в кадках, балкончики домов и окна верхних этажей, иногда полностью заплетены вьющимися травами.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Здание в восточном стиле, слева - кафе Sting

Пассажи Гааги отдельный разговор – кварталы под стеклянными крышами, от основного коридора, во многих имеются ответвления в стороны. По сторонам - бесконечные бутики и кофейни. Под ногами наливные полы. Интересно, окна пассажей и балконы, что выходят внутрь, относятся к жилым квартирам или офисам? Осталось не выясненным.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Внутри пассажа Maison de Bonneterie

Забавным показались и знаки перед въездом в некоторые улочки старой Гааги, запрещающие въезд не только автомобилям, но и велосипедам. В качестве такси в туристических районах, используются электромобили а-ля «поле для гольфа» и крытые веломобили.
Пока мои коллеги рысачили по магазинам, находящимися, непривычно для нас, в состоянии «открыто», я, как неофициально выбранный квартирмейстер, пошел искать нам ресторан для обеда. Для последнего обеда в Голландии хотелось найти что-то необычное и запоминающееся. И вот, что интересно – мне и искать ничего не пришлось, на пяточке – стыке нескольких пассажей стоит фактурное здание ресторана с названием 't Goude Hooft (Золотая голова). Тогда я еще не знал, что это старейший ресторан Голландии, и один из старейших ресторанов во всей Европе. В исторических летописях аж за 1423 год, имеется упоминание о трактире «Золотая голова», что функционировал на этом месте до эры исторического материализма. А здание ресторана в том виде, что можно наблюдать сейчас, выстроено в 1660 году и более не перестраивалось.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Ресторан 't Goude Hooft (Золотая голова)

Ресторан довольно большой, 2 зала на первом этаже, зал 2-го этажа, (подозреваю, что там - же отдельные кабинеты), закрытая веранда и столики на площади перед рестораном. У свободной от столиков стены здания обнаружились и уличные музыканты какой-то албанско – балканской внешности. Ребята, кстати, крайне не дурно извлекали мелодии из своих музыкальных инструментов. При этом, похоже, место они выбрали не только исходя из плотного туристического потока в данных местах, но и неких резонансных особенностей данной площади. Входы в 3 пассажа, находятся от точки базирования музыкантов примерно на одном расстоянии. Т.е. если представить что музыканты стоят в центре круга, то по окружности примерно на одной длине радиуса, находятся три широких и очень длинных прямых коридора. Это положение коридоров, усиливает звук инструментов, просто феноменальным образом. Место очень живописное, на мой взгляд, тут можно стоять сколько угодно долго, наблюдать за спешащими случайными горожанами и неспешными туристами, ловить отражение солнца в окнах и крышах домов, прислушиваться к музыке и растворенному в ней шепоту города. Я, честно, простоял минут пятнадцать не шелохнувшись, потом, отряхнувшись из наваждения, пошел собирать расползшихся, невесть по каким магазинам и бутикам, коллег – шопоголиков. Когда все были обнаружены, рассчитавшись на первый – второй, мы в ногу пошли в ресторан. Время было довольно поздним для обеда, и народ, в основном, просто пил кофе на улице за открытыми столиками, благо день был солнечный и теплый. Но мы, нетопыри, за рабочую неделю привыкшие к ночной тьме, понятное дело, пошли внутрь заведения.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Завалинка и столики у ресторана 't Goude Hooft (Золотая голова)

Сказать, что внутренняя отделка потрясла, не сказать ничего.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Ресторан 't Goude Hooft (Золотая голова), внутренние интерьеры

Ресторан скорее напоминает музей, чем учреждение общепита – тяжелая деревянная мебель, витражи на окнах, рыцарские доспехи, старинные музыкальные инструменты, картины, фрески, кованные люстры и т.п. В результате, вдоволь побегав с фотоаппаратами по помещениям ресторана, мы, наконец, уселись за облюбованный стол.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Ресторан 't Goude Hooft (Золотая голова), внутренние интерьеры 1-го этажа

Подошедшая официантка заменила меню на английский вариант. Читая меню, уточнил о состоянии дел с разливным пивом в данном заведении и был несколько озадачен ответом официантки о наличии, кроме прочих, двух видов специального бельгийского пива Gulden Draak. Я знал о существовании коричневого Гентского «Золотого дракона», что является одним из самих крепких сортов пива, но вот о темном, слышал впервые. Решил пробовать оба, Юра поддержал, Сергей и Игорь заказали что-то другое, по-моему, Heineken. Сделали заказ, наученные опытом, сразу попросив 2 тарелки хлеба. И вот дальше началось – пиво прилетело через минуту, вместе с пивом пришли и хлебные тарелки. Глядя на круглые хлебные плетенки диаметром сантиметров в 40 каждая, я начал что-то подозревать. Пока дегустировал коричневого дракона, подали суп, и тут я понял, что – же тут не так – супные горшки имели вместимость, наверное, в литр. И не просто имели вместимость, а реально вмещали этот самый литр супа, хорошо хоть суп оказался легкого, овощекуриного содержания. В какой-то момент работы над супом, заметили неумолимо приближающуюся к нам тележку, запряженную аж двумя официантами. Ага, так и есть – наше второе. Да, мало того, что моя «Говядина Конунга», оказалась куском толщиной в четыре пальца и площадью в почтовую открытку, и с ней в тарелке был набор гарниров, так еще в прицепе к нашим вторым, шли 2 менажницы солидных размеров, по 4 гарнира в каждой – т.е., итого, 8 общих различных гарниров. У Игоря было то - же блюдо, что и у меня, тарелка Сергея была завалена какой-то птицей, а вот Юра попал круче всех. Его обслуживали последним, поставив на стол огромную утятницу, официантка положила ему на тарелку солидный шмат крольчатины, поставили пару соусников и пожелав приятного аппетита собралась уходить. Юра ей кричит в след: «утятницу забыли», она поворачивается и говорит: «Нет, вы не поняли, это и есть порция», и с этими словами уходит, Юра открывает утятницу, а там еще крольчатины в 2 раза больше, чем его устрашающих размеров кусок, положенный официанткой на тарелку. Съесть все реально не смог фактически никто, но только из за фактора размера порций, так все было вкусно – претензий нет, говядину с кровью вообще приготовили выше головы. Конечно, уничтожение огромных порций еды, требовало соответствующих объемов пива, что в условиях потребления 11,5 % об., «Золотого дракона» обеих мастей, довольно быстро привело в состояние крайне вальяжное и благожелательное.
Пока мы уничтожали содержимое тарелок и бокалов, Игорь подозвал официантку с целью спросить ее о магазине национальной одежды. (Он своему знакомому коллекционеру хотел привезти в подарок какую-то местную шляпу, я так и не понял что это за вещь). Официантка с внешностью коренной голландской девушки выслушала его, и ответила, что, дескать, она не местная, не с Гааги, поэтому толком не знает таких специфических мест в окрестностях. Но, сейчас она позовет местного паренька и он то Игорю и расскажет, где ему могут впарить данный предмет одежды. Официантка удалилась, а я решил сострить, и сказал, что она нам сейчас приведет негра. Ну, в общем, я угадал на все 100% . Пришел негритянский мальчонка, вежливо выслушал рассказ Игоря о цели его благостного поиска, и куда-то отправил страждущего. Мы продолжили посиделки, выпили по 4-ому дракону и тут я начал понимать, что на самом деле «зря я выпил столько фанты» (с). Не рассчитал, я понимал опасность, таимую в «золотом драконе», но не до такой же степени – просто реально развезло, причем обоих его потребителей и меня и Юру. Вот тут и нашлось то место, где уместно написать одно очень умное наблюдение, которое никак не удавалось поведать в других главах очерка, ибо оно несколько дурацкое . Короче – в голландских кабаках, категорически запрещается пить пиво низкорослым мужчинам, дабы не почувствовали они себя ущербными. Это связано с тем, что писсуары в туалетах голландских кабаков, подвешены на такой высоте, что даже мне, имеющему среднестатистический рост в 177 см, приходилось вставать на цыпочки, чтобы полноценно ими воспользоваться.
Через какое-то время вернулся разочарованный Игорь, ибо его жестоко накололи, так как требуемой шляпы он не нашел. Игорь с Сергеем собрали нас с Юрой, разбегающихся в разные стороны, в кучу, и, расплатившись (180 евро за четверых), беспардонно вытолкнули ужаленных золотым драконом за дверь. На улице, наши друзья на минуту потеряли бдительность, чем Юра сразу не преминул воспользоваться, он подскочил к музыкантам и сунул им купюру в 5 евро. Без комментариев, но после этого у нас теперь есть куча фото, которых я выкладывать тут не буду Забавно, но музыканты, похоже, в нас сразу опознали русских ибо, уже далеко отойдя от Dagelijkse Groenmarkt, мы еще долго слышали, как над старой Гаагой, отражаясь в узких улочках, вагонах трамваев и лабиринтах пассажей, звучали «Подмосковные вечера».

6 Level Up
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #9

Сообщение 10Oboro » 06 дек 2011, 05:22

Day 5 (Последняя пятница марта)
Level 7 «Фараон в спортивном костюме» или «тайные знаки»


Выехав из Гааги, мы помчались на Антверпен, надеясь, в оставшиеся несколько часов до вылета, успеть хоть что-то посмотреть на территории Бельгии. Так как времени действительно оставалось крайне мало, а на трассе перед Антверпеном начали образовываться пробки, существенно снизившие нашу мобильность, было принято решение проскочить Антверпен, не останавливаясь. К сожалению, с Брюгге уже было все понятно – мы просто гарантированно не успевали попасть в этот вечер и в Гент и в Брюгге, а так как по отношению к Брюсселю Гент находится вполовину ближе, решено было назначить его финишной туристической точкой нашего посещения.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Гент еще не музей под открытым небом, но и не новострой

Гент встретил нас безветренным, по-летнему теплым вечером, я почему-то не помню нашего въезда в город и, соответственно, его окраин. Не знаю, то ли окраины очень компактные в Генте, то ли остаточное влияние крепкого и забористого пива сказалось, но осталось впечатление, что мы как-то - раз и сразу очутились в центральных районах города. Правда, эти районы состояли не из древних зданий, а на вскидку, строений конца 19-го – начала 20-го века, с нечастыми вкраплениями довольно новых домиков. Данные районы, несмотря на туристический статус города и вечер пятницы, довольно малолюдны, хотя выглядят, на мой взгляд, вполне себе симпатично. Кругом брусчатка, но много клумб и зелени в кадках. Потоков автомобилей, как и пешеходов, фактически не видно. В домах, все нижние этажи представляют собой сплошные разномастные бутики и магазинчики туристического характера. Правда, также как и в Голландии, похоже, все они закрыты после 18-00 – точно не проверяли, но сложилось такое ощущение. Наконец, мы добрались, до самого сердца Гента и, оставив, как нам показалось, удачно машину на улочке, недалеко от какого-то, похоже, главного городского канала, мы вышли на пеший осмотр города. Была только неприятна некая шизофрения в чувствах: с одной стороны - чудесная погода располагала к некой вальяжности, а с другой – недостаток времени, подсознательно гнал вперед.

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Старый Гент

Архитектура старого Гента, конечно, просто потрясающая. В архитектурных аспектах, эти районы Гента, кроме как «музей под открытым небом», действительно, никак и не назовешь. Но с другой стороны, резанула взор, просто вызывающая загрязненность канала пластиком, бумагой, полиэтиленовыми пакетами и прочими элементами одноразовой посуды и упаковки. Не в лучшем состоянии и набережная - мусора может быть и не по колено, но вполне достаточно, тем более, после стерильной голландской провинции и вполне себе чистой Гааги , чтобы его количество вызывало оторопь. Также, «порадовала» и публика, в избытке шляющаяся и сидящая на набережной канала. Гогочащий молодняк, с неизменными алюминиевыми банками пива и пакетами с чипсами в руках и кучами упаковочного мусора вокруг себя – и это блин в стране с такими пивными традициями, в городе, где чуть ли не в каждом здании угнездилось по два-три кабачка. Хиппиобразные человеки, вполне себе в возрасте – с ленивыми реакциями, но той же функциональностью, что и вышеописанное малолетнее дурачье. Вот именно тут – в центре Гента, а не в Голландии, над многими такими компаниями, стоит устойчивый запашок марихуаны. Именно тут, характерное выражение лиц некоторых прохожих, а еще более, их дурной смех выдавал обкуренное состояние данных граждан. Понятно, что среди гуляющих толп, их не большинство, но их количество вполне достаточно, а последствия жизнедеятельности вполне заметны, чтобы вызвать букет негативных чувств и мыслей. Реально, крутилось в голове, что-то ассоциативное, театральная постановка - «Быдло в музее».

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Гент малолюдная часть канала, мусора в воде не видно, но его полно.

Вечером, та часть помещений первых этажей, что не занята ресторанчиками, в основном, закрыта рольставнями, так вот, с ними связано еще одно негативное наблюдение – в Генте, они все сплошь испачканы краской, причем, ладно бы хоть граффити несло хоть какую-то нагрузку смысловую, нет – в основном все просто исчеркано всклень и исписано корявыми руками.. Такого количества испорченных поверхностей, я за все время командировки не видел во всех посещенных городах и поселениях вместе взятых. Да что там говорить – и десятой части не видел. Просто бич города какой-то. В подворотнях, подобному вандализму подвергаются и стены старинных строений, видно, что их периодически отмывают, но дебилы не сдаются, а только усиливают накал борьбы за свое право находиться в замаранном городе. Грустно все это. Но если обращать внимание только на красоты, оставленные прошлыми поколениями фламандцев, дома, мосты, памятники, даже почтовые ящики, (видели один такой посреди площади – произведение искусства) – то тогда, конечно, испытываешь только восторг. Сплошная красота!

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Ночной вид на, канал и набережную с одного из мостов

БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Старая крепость, похоже находится на реконструкции

Побродив два часа, исходя из поджимающего времени, было принято решение возвращаться и ехать в аэропорт. По дороге, попался небольшой пивной магазинчик открытый в девять часов вечера, хотел заскочить, взять что-то в качестве сувениров, но коллеги не дали, аргументируя возможным опозданием в аэропорт и наличием в последнем магазинов дьюти-фри. Добравшись до машины обнаружили неприятную картину – парочка истеричных гентцев бегала возле нашего катафалка и заламывала руки – их лица выражали всю скорбь, что копилась веками под солнцем. Оказалось, что избранное нами место для парковки автомобиля, не даром пустовало, кто мог подумать, что за рольставнями 1-го этажа дома, в том месте где мы припарковались, находился не закрытый магазин, а личный гараж, и что мы, своим автомобилем, перекрыли в него въезд. Владелец гаража, в перерывах между воплями, сообщил, что он вызвал полицию для разбирательства. Действительно, минут через 10 подъехал полицейский на велосипеде, в прикольном спортивном костюме с погонами, но со всеми шокерами, дубинками, наручниками и прочими аксессуарами бельгийских стражей порядка. Парень выслушал, обиженного, и сообщил, что нам придется заплатить штраф, так как на загаженных в усмерть краской уличных вандалов рольставнях, действительно, скрывался маленький знак «парковка запрещена». К слову, знак был размером с фотокамеру –мыльницу, освещения на рольставнях не было и увидеть его, если не утыкаться носом в рольставни, просто не возможно, даже обладая ночным кошачьим зрением. Полицейский, кстати, согласился с тем, что знак находится в ужасающем состоянии, и сообщил, что вообще - то нужно подать жалобу в муниципалитет, но вот штраф нам все равно надо заплатить, а потом, если, хотим, заниматься подачами жалоб. Короче содрал с нас 50 евро за не правильную парковку. Правда, без вопросов, он согласился с нами сфотографироваться на память, как первый полицейский встреченный нами в Бенилюксе. Обидно только, что у кого-то руки кривые и эти фотографии, как и 90% Гентских фотографий вышли такого ужасающего качества, что я их тут выкладывать не буду – стыдно. Вообще, в этой истории, самым главным, оказался вывод о том, что нам крайне повезло в описываемой ситуации. Что было бы, вернись мы на полчаса позже к автомобилю – если бы его утащили куда-нибудь на штрафстоянку, поздно вечером, за три часа до вылета самолета и в день окончания действия визы? Отсюда делаю вывод о крайне легкомысленном нашем поведении в день отъезда. Реально – так делать нельзя, может быть получено много серьезных проблем на пустом месте. История с полицией заняла еще полчаса нашего времени, что заканчивалось просто катастрофическими темпами. Поэтому, мы с Гента сразу отправились в аэропорт, нам оставалось только заправить автомобиль и сдать его. Дорога от Гента до Брюсселя удивила полным отсутствием автозаправок по правой стороне. Лишний неприятный нюанс, заставляющий нас понервничать, заключался в том, что бак у нас был фактически пустой. Удалось заправиться только перед самым Цевентемом. За время наших разъездов, мы намотали 1350 километров и сожгли 2 полных бака дизтоплива (2 заправки по 68 литров). Стоит ли брать такую большую машину? При таком напряженном графике поездок, из-за удобства пассажиров, однозначно, да. Все-таки мы много куда успели съездить за столь ограниченное время и пусть, к сожалению, большинство видов Голландии и Бельгии нам приходилось наблюдать через прицел мерседесовского значка, мы многое смогли увидеть, и собрать какую – никакую картину о жизни в этих местах. А так, конечно, на дорогах, наш большой черный автомобиль, выглядел большой белой вороной. Тут у людей имеется нормальное понятие о том, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, поэтому, как мы убедились, даже довольно богатые люди, зачастую передвигаются на очень скромных автомобилях. По приезду в аэропорт, мы оформили возврат автомобиля, (заняло не более 10 минут), и пошли на регистрацию, благо, что до времени вылета оставалось порядка часа или 50-ти минут. Зарегистрировавшись на рейс, и быстро, шлепнув штамп на пограничном контроле, пошли по делам возврата денег по чекам tax-free. Удивило, что возврат налога в Бельгии, равен аж 19 процентам! Народу ночью в Брюссельском аэропорту нет вообще, кроме нашего рейса Брюссель-Москва, готовился к вылету только какой-то самолет на северную Африку. Наверное, поэтому, функционирующий магазин дьюти-фри, в аэропорту Брюсселя, нашелся только один и в самом темном углу у самых дальних гейтов. Чуть без подарочного набора траппистского пива не остался и бельгийского шоколада. Вылет, к слову, задержали на час, так что мы смогли в комфортной неспешности выпить бутылочку красного сухого вина и вспомнить такую насыщенную событиями не обычную рабочую неделю. Чем можно подытожить – увидеть нам удалось крайне мало, но мы старались охватить необъятное. Появилось стойкое желание еще раз съездить в северную Голландию, пожить в свое удовольствие в Гронингене, заскочить на острова и дамбу, почему бы не заехать и в Ассен, вдумчиво погулять пару-тройку дней по Гааге. Да и в Бельгии, хоть что-то понять про Антверпен, посетить так обидно оставшийся за бортом нашей поездки Брюгге. Единственное, кому можно поставить галочку в поле «побывал – увидел– удовлетворен», это Гент. Без вопросов – потрясающе красивый город, но это краткое разовое посещение оказалось вполне исчерпывающим для меня.
Мы улетели, командировка кончилась

7 Level Up

Game over
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #10

Сообщение 10Oboro » 06 дек 2011, 05:53

Ну в принципе практически все - отчет закончен, есть еще часть - прицеп с рейтингами отеля и ресторанов, что в отличие от отчетов, я делаю для себя по каждой поездке, но это просто сухая статистика, причем от одного человека, наверное, она тут нафиг никому не нужна и так букв в отчете неприлично много, на события, которых неприлично мало Если все-таки кому то она понадобится, найти ее с помощью поисковика будет нетрудно. прямой ссылки не даю, но вот так намеком думаю можно, так как на базовом ресурсе моего отчета имеется прикрученная кнопка форума Винского, поэтому правила я вряд-ли этим сообщением нарушаю. Приношу извинения за качество фото - нашего штатного фотографа сам пришиб бы
Спасибо!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #11

Сообщение bomok » 17 янв 2012, 16:49

Очень прикольный отчет! Особенно понравилось описание ресторанов!
Аватара пользователя
bomok
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.02.2008
Город: Ровно
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #12

Сообщение 10Oboro » 28 янв 2012, 16:14

Кстати, недавно вспоминал про запрет в Голландии на провоз корвалола через границу и о том, что бывшие наши соотечественники (что уже в возрасте) очень возмущаются этим фактом - Дескать помогает реально корвалол, а его достать нельзя, а местные клиники выписывают лекарства по лошадиным ценам для тех же случаев, что и выписывался в СССР корвалол, но только они не фига не помогают - ну короче, что-то в этом духе

Короче, по этому поводу анекдот:

В один и тот-же день Российские пограничники предотвратили нелегальный ввоз в страну партии марихуаны, спрятанную в ящиках с корвалолом, а Голландские пограничники предотвратили ввоз в страну партии корвалола спрятанную в ящиках с марихуаной
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #13

Сообщение ВладMoscow » 02 апр 2012, 17:11

классный отчет, спасибо!))
ВладMoscow
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #14

Сообщение 10Oboro » 04 апр 2012, 20:05

ВладMoscow писал(а) 02 апр 2012, 17:11:классный отчет, спасибо!))


Ну в общем особо не за что, но в свою очередь я хочу поблагодарить всех кто оценил и плюсов наставил за это незамысловатое графоманство
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #15

Сообщение Mike Hammer » 09 сен 2012, 12:20

Мне понравилось. Хорошо написано.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #16

Сообщение 10Oboro » 21 окт 2012, 13:09

Mike Hammer писал(а) 09 сен 2012, 12:20:Мне понравилось. Хорошо написано.

Давненько в ветку своего отчета по Бенилюксу не заходил - оказывается еще кто-то читает
Спасибо за добрые слова.
Сюда бы еще добавить ощущения от рабочей поездки голландских коллег к нам в тундру. Когда им сказали, что и им надо будет к нам несколько раз съездить, ребята заметно приуныли - сказывались плоды демократической пропаганды 80-х годов После первой же поездки, когда шаблоны у них были порваны и им сташно понравилось, что можно не оглядываться на нормы толерантности в беседе, что можно просто посидеть у костерка, водочки попить в меру, песни поорать - вставали в очередь на следующие поездки. (Да и меркантильно, за крайний север России им капало денег как и за поездку в какую-нибудь Сомали - за риск, что-то порядка трех-четырех зарплат текло, они здорово прикалывались по этому поводу, в том смысле какая это халява и что в первую поедку им так не казалось и они серьезно уравнивали в голове Россию с чем-то типа того же Сомали ). В последнюю свою поездку, парни вообще откровенно жалели, что проект закончен и пора уезжать в последний раз - оказалось что взаимно было интересно работать всем, да и поняли о жизни и быте друг-друга много разного, что за принятыми в обществе шаблонами никогда не увидишь без живого общения.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #17

Сообщение Танк Т-34 » 01 ноя 2013, 13:43

Когда мы спрашивали у местных об этой особенности – они отшучивались - это старая традиция, она подразумевает, что порядочному человеку нечего скрывать:

как модератору испанской ветки Вам интересно знать, что это наследие Испанской Империи и борьба за чистоту истинной католической веры на подведомственных территориях. Открытые окна - это свидетельства несоблюдения чужеверных обрядов у себя дома.

"За все время попался лишь один тип североафриканской наружности, который, отошедши от прилавка то ли с сэндвичами, то ли с сосисками в тесте, бросил оберточную бумагу себе под ноги"
А мне попалась шедшая впереди бабушка, которая подняла и бросила в урну газету, которую кто-то так же швырнул на мостовую.

"здание в ее торце – супермаркет! Никогда бы не подумал . Мало того, данный супермаркет оказался работающим до 22-00, что, похоже, нонсенс для Гронингена."
а на задворках площади DOM в Амстердаме за королевским дворцом в огромном особняке расположен такой же "альберт хейм" и тоже работает до 22. И в Гааге в 200 метрах от магазина Sting за церковью .... местная традиция

" Считаю, то, что наши стереотипы относительно голландского общества в целом, Гронинген в частности, развенчал подобным образом, это огромный плюс городу"
я много городов Нидерландов проехала и тоже так считаю, а стереотип этот только в Амстере работает и только в туристических местах.

"Здание в восточном стиле, слева - кафе Sting"
стинг - это сетевой магазин в Нидерландах. Именно в этом магазине я себе пиджачок прикупила
и спасибо за фотки из Гааги, напомнили былое и приятное...
" мы еще долго слышали, как над старой Гаагой, отражаясь в узких улочках, вагонах трамваев и лабиринтах пассажей, звучали «Подмосковные вечера"
Как это поэтично!
"Реально, крутилось в голове, что-то ассоциативное, театральная постановка - «Быдло в музее».
и образно!

В целом Ваше впечатление сильно мне напоминает мое, к моей великой радости. Ведь я то была лишена комментариев и пояснений местных жителей. Значит, правильно поняла страну!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #18

Сообщение 10Oboro » 01 ноя 2013, 16:23

Ух какой древний отчет Вы откопали Я уж думал его давным давно никто и не читает.

Танк Т-34 писал(а) 01 ноя 2013, 13:43: это наследие Испанской Империи и борьба за чистоту истинной католической веры на подведомственных территориях. Открытые окна - это свидетельства несоблюдения чужеверных обрядов у себя дома.

Понял, буду знать

стинг - это сетевой магазин в Нидерландах. Именно в этом магазине я себе пиджачок прикупила

Спасибо за уточнение, я честно говоря уже и не помню, почему я его посчитал за кафе
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #19

Сообщение VVT5 » 02 ноя 2013, 14:07

Каков уровень цен за парковку в городах ,везде ли она платная?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: БеНи без Люкса или нетуристическое путешествие вампиров

Сообщение: #20

Сообщение 10Oboro » 02 ноя 2013, 14:14

VVT5 писал(а) 02 ноя 2013, 14:07:Каков уровень цен за парковку в городах ,везде ли она платная?


Цену не вспомню, так как и времени изрядно прошло, да и платил не я. (по Гронингену в тексте есть вилка 1,4-1,8Е)
В Гааге и Гронингене за пределами окраин бесплатных не попадалось. В Ассене и мелких деревнях, конечно, проблем с тем, чтобы найти бесплатную парковку не было.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль