ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #1

Сообщение Palma » 13 май 2012, 13:33

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Подозреваю, что после такого названия именно садоводы первыми подтянутся в тему.
Сама такая — и любопытная, и любительница покопаться в грядочках с родным совочком после бурно проведенной трудовой недели. Расслабляет и успокаивает, однако....
Так вот — предлагаю выбросить куда подальше наши лейки, совки и мотыги, и не мучить больше суглинки и подзолистые почвы средней полосы России-матушки.
И что делать, спросите Вы? Да ничего не делать — все равно толку от этого чуть.
В крайнем случае, если без цветочков совсем никак — переезжать жить в Голландию. Вот там и заниматься садоводством, а не великомученичеством.
Такие вовсе не патриотичные мысли меня посетили после замечательно проведенного дня конца апреля в одном из рукотворных чудес света — парке Кёкенхоф (Keukenhof) — кухонном парке, который также известен под английским названием Весенний Сад Европы.

На подъезде к нему со стороны Амстердама была обнаружена одна довольно большая пробка и одно поле цветущих тюльпанов. Но какое -

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Не знаю, как Вам на экране, в реальности на него больно было смотреть — так светятся цветы каким-то внутренним жаром. Подходящее русское слово для этого — полыхают!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

И это везде, насколько хватает глаз!

Парковка при парке была устроена на поле с зеленой травкой, я полагаю, дополнительная, так как обычный паркинг не в состоянии вместить всех желающих.
Вот она, заветная дверь в чудо:

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

От входа в две стороны расходятся вековые аллеи, которые к лету сделаются тенистыми

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и сразу, буквально без всякой раскачки и подготовки, на Вас наваливается цветочное буйство

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Хочется, особенно поначалу, потрогать и сфоткать каждую тычинку, каждую былинку, тем более на них происходит своя интересная цветочная жизнь

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Давайте на них немного полюбуемся молча, чтоб не спугнуть ветерок, шелестящий по шелковым лепесткам

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Рука на этой фотке только для сравнения — какие же огромные цветы!!!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Симпатичные национальные деревянные башмаки — кломпены — выставлены там и сям на дорожках видимо для Гулливеров, поэтому детки могут поместится в них по нескольку штук разом:

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

И снова цветы — близко-близко, они еще и пахнут волшебно и ошеломительно, особенно когда к ним наклоняешься

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Качество каждого отдельного цветка просто поражает!
Какой секрет знают цветоводы, что они все такие лоснящиеся, упитанные? У нас вроде тоже в большинстве голландские сорта, но попадая на нашу землю, как то они грустнеют обычно, наверное, вспоминая свою родину...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

На территории парка несколько закрытых павильонов-оранжерей, в первом из них — павильоне Вильгельмины, были представлены во всей своей королевской красе амариллисы всех мастей

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Вот уж кто невиданные гиганты - каждый цветок уже не с головку ребенка, а вполне себе с голову взрослого индивида. Даже в глазок объектива не влазят...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

И окраска поистине необыкновенная - как будто кто-то кисточкой прошелся по лепесткам

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Столь же шикарны и пафосны, и столь же невиданно огромны королевские лилии различных расцветок

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Но поспешим уже от одурманивающего лилейного аромата наружу, на свежий воздух, где цветочный ковер то расстилается узорами и полосами, то распадается на отдельные мотивы -

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Гордость и легенда голландского цветоводства, сумевшая овладеть умами и кошельками нескольких поколений в давние века тюльпаномании - черные тюльпаны - сейчас скромно красуется наряду с другими сортами

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

шепотом:( а ведь они действительно черные, я всегда думала, что это фигуральное выражение, и они темно-лиловые)

На лужайках заботливо поставлены ярко-красные скамеечки, на которых приятно перевести дух от нахлынувших эмоций

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

А можно присесть прямо рядом с цветами и задуматься о том, как совершенны и изысканны творения природы, и как почему-то недолговечно это совершенство формы и цвета...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Нешироким рвом аллеи парка отгорожены от полей, на которых красуются промышленные посадки

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Отдыхающие с удовольствием заигрывают с уточками и любой другой живностью

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

На территории устроен мини зоопарк или, скорее, скотный двор, где можно понаблюдать за жутко грязными овцами

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

упитанными, но вечно голодными гусаками

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

трогательными козликами и другим домашним зверьем

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Но это не самое любопытное в парке. Самое неожиданное и завораживающее - это пробуждение Весны...
Со всей ее нежностью, хрупкостью, трогательностью вначале и ярким крещендо в своем расцвете.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 13 май 2012, 13:34

У некоторых деревьев, чаще всего платанов, интересно направлены ветви. Видимо, с раннего возраста их вручную выпрямляют в одной плоскости параллельно земле и, когда они подрастают, шеренга деревьев смыкается ветвями и они как бы кладут их другу другу на плачи, напоминая танцующих сиртаки или выстроившихся в рядок для ритуала "Бояре, а мы к вам пришли..."
Некоторые деревца подстрижены ровненько, как по линеечке, а немаленькие туи - симпатичными пирамидками, обрамляющими каскадные прудики.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Цветочные мозаики иногда посажены невероятно плотно, и не знаю, заметно Вам на фото или нет, что под верхним тюльпановым слоем высажен столь же плотный ковер низкорослых мускарей пронзительного синего цвета. Как у породистого кота - верхняя шерсть одного цвета, а нежный подшерсток другой, и когда до него доберешься, такое наслаждение!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Зависнув около клумбы всевозможных оттенков розового, я сделала штук 30 фотографий. Представляете мои мучения, когда мне сейчас для отчета пришлось выбирать из них одну??? Остановилась я, кстати, на самой скромной, наверное насмотревшись на буйство соседних.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Еще до поездки я прочла, что Кёкенхоф является самой фотографируемой достопримечательностью в мире. Как это может быть - подумала я - а как же Тадж Махал, Великая китайская Стена, Петра, наконец?
В парке я поняла, что когда смотришь на великое сооружение, стоявшее сотни (а в случае с пирамидами и тысячи) лет до тебя и столько же, надеюсь, стоять им и дальше, - то не возникает желания немедленно запечатлеть это мгновение, потому что понимаешь, что еще много раз успеешь.
А тут красота такая эфемерная, что хочется попытаться сохранить ее в картинке сейчас же, немедленно.
Я думаю, что в Кёкенхофе самое большое число фотоустройств на душу населения, притом снимают даже те, кто по началу этого делать не собирался. Фотографируют все и на всё - от огромных пушек на штативах до айпадов, айфонов и мобильных телефонов, впервые найдя, где у них кнопочка "камера".
Ну и мы со всеми вместе.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Махровые тюльпаны и на луковичные уже непохожи, их огромные головки под стать пионам (по-моему, они так и называются, пионоцветные)

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Галчонок случайно попал в кадр на лужайке, но это не просто птиц, он с добычей - собирается завтракать

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

В парке есть и более скромные, лиричные композиции

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Поле чудесных ромашек не дает оторвать взгляд от их неброской, но берущей за душу красоты.
Белый цвет подкупает своей чистотой и невинностью: хочется просто сесть напротив и часами любоваться этим совершенством

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Ярчайшие гиацинты забрались под елочку, которая тоже может похвалиться новыми свежими иголками

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

И вообще вся окружающая зелень необычайно жизнеутверждающего цвета!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Но вернемся к нашим баранам, то есть тюльпанам.
Какие только разновидности не встречаются здесь!
И махровые всех окрасок, эти вот красно-оранжевые просто горят на солнышке

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и бледно-лимонные бокаловидные

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и раскрашенные в несколько цветов плотные шарики

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и растрепанные попугайные

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и изящнейшие лилиецветные

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и бахромчатые всех мастей

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и близкие к своему дикому предку

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Естественно, это далеко не все варианты, но перечислять их можно бесконечно (цветов в бывшем огороде аристократической семьи около 7 миллионов...)
Поэтому давайте прервемся и чуть понаблюдаем за посетителями парка:

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Совершенно разные люди - из различных стран, иногда не особо дружественных меж собой, всех возрастов, характеров, вероисповеданий и социального статуса, в парке делают лишь одно - улыбаются и радуются этому весеннему дню, подарившему столько красоты, и пытаются унести в своем сердце и фотоаппарате частичку этого наслаждения...

В центральной части парка начинаются самые живописные пейзажи - с водой и вековыми деревьями на изумрудных лужайках.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Я очень люблю персиковые нарциссы. Только считала, что тот светло желтый оттенок в лепестках, который присутствует на моих дачных цветах - и есть пресловутый персик, некая гипербола.
Теперь я знаю, какого цвета должны быть настоящие (как говорят у нас в Одессе - это две большие разницы)

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Немного в стороне притаился садик в японском стиле. Действительно, здесь замедляется шаг и хочется под шум воды расслышать, что могут поведать шелестящие листики. Вы обращали внимание, что вся листва в японских садах ажурная, как бы рассеченная на частички? Я раньше не видела этого

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

И цветы здесь совсем иные - медитативные

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Буквально пару шагов - и снова берет тебя в плен буйство красок, какое-то барокко, если этот термин может быть применим к цветоводству

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

А это, пожалуй, рококо

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Настроенческая заводь. Похоже, именно из такой Аленушка просила братца не пить водицу...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

И снова - пламя, пожар. Сразу приходят в голову ассоциации с другой сказкой - про цветочек аленький.
Кёкенхоф, естественно, очень романтичное место. На одной из лавочек на заднем плане дедушка разминает уставшую ногу, а на другой - влюбленная парочка. Как же уютно она устроилась у него на коленях и как хорошо им целоваться под одурманивающие весенние ароматы!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Озеро или, скорее, пруд сделан очень грамотно - у него плавные волнистые изгибы берегов, позволяющие ненавязчиво вписаться в ланшафт. Сразу и не сообразишь, что это не творение природы

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Ну а в таком живописном окружении неплохо смотрелись бы элегантные лебеди.
Пожалуйста - вот и они

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Издалека завидев человека на мостике, эти красавцы сначала парами,

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

затем по трое приближаются к месту, где им может перепасть что-нибудь вкусненькое.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Вытягивают шеи и попрошайничают, только что жалобных звуков не издают

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

В поисках вкусных крошек шеи становятся совсем змеевидными,

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

а иногда случаются и мелкие стычки за добычу.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Главное, отогнать подальше от корма главных конкурентов - уток

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 13 май 2012, 13:36

Переходим по навесному мостику на противоположную часть пруда — та же красота, умиротворенность и благолепие.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Вот так, оказывается, должны цвести рододендроны — когда из-за цветов не видно ни веток, ни листиков...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Изысканные тюльпаны, теперь уже прибрежные, сопровождают нас повсюду

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Цветов становится больше в два раза — они не только растут по берегам, но и отражаются в спокойной воде вверх тормашками

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

В пруду проложена тропинка из круглых спилов, чтобы можно было понаблюдать за лебедями поближе.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

С удовольствием займемся этим:
вот лебедь умывается

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

вот чистит перышки

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

вот расправляет крылышки после чистки.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Только дома на фотографиях заметила, как сильно у них подрезаны крылья... Бедолаги... Вот уж действительно «Красота требует жертв»...

Однако лебеди вполне жизнерадостны, только вот попрошайки отменные!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Отлично подошла им и свеженькая травка, растущая прямо на бережку — такая довольная физиономия у поймавшего ее

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Этюд из шей

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Что Вам больше всего нравится в лебеде? Мне — отражение его изогнутой фигуры в воде, когда эти две части, надводная и подводная соединяются в законченную фигуру.
Здесь отражения в спокойной воде было не дождаться, птицы усиленно гребли туда-сюда в поисках лучшей доли, но даже такое кривенькое и разбитое мне тоже по душе.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

На берегу опять расстелили ковры.
Мне никогда не казалось гармоничным сочетание красного с желтым, а тем более с добавлением оранжевого — но здесь красиво же, просто праздник для глаз! Все же природные цвета намного мягче искусственных, поэтому наверное и сдружились на одном полотне

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Хочется обнять это чудо насколько хватает рук и нежности в душе, прислушаться к каждому лепестку, что хочет он поведать тебе в этот весенний денек своей недолгой жизни, и воспарить над всем этим природным буйством, чтобы понять для себя что-то важное.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Желтые бокалы такие огромные и плотные, что прекрасно подошли бы для белого вина

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Ну а эти, соответственно, для красного

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Эти изящные рюмочки не выдержат вина, может, коньячку или кальвадосу?

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Бросив прощальный взгляд на пруд

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и на колеблющиеся в его водах отражения

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

мы потихоньку направляемся к выходу. Вы думаете, что раз идешь мимо тех же клумб, их уже не хочется снимать?!? Еще как хочется — такое совершенство не может надоесть и постоянно кажется, что с этого ракурса будет еще краше, нет — вот с этого!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Закатное солнце добавляет теплого огня лепесткам и они загораются, словно лампочки

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сложно даже представить, сколько дизайнерских усилий и тяжелого ручного труда вложено в это совместное творение природы и человеческих рук.
Люди, работающие здесь, иногда суровы,

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

но чаще сосредоточены и вдохновенны.
Если бы я показала это лицо без шланга, можно было подумать, что человек увлечен игрой на музыкальном инструменте или шахматной партией, такое воодушевленное у него выражение

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Все правильно — вечер — сад пора поливать (садоводы, ау, Вы еще здесь?)
Кому парк - отдых и развлечение, а кому и ежедневная кропотливая работа.
А над недавно политыми цветами по всем законам физики образовывается радуга.
Это — к счастью!

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Утомленных детишек родители вывозят из парка, а они уже спят и, думаю, им снятся чудесные цветочные сны

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

При выезде из Кёкенхофа в сторону Лейдена (противоположную от Амстердама) цветоводческих хозяйств и цветущих полей значительно больше.
Прямо вдоль трассы расположились поля гиацинтов

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Когда выходишь из машины, тебя буквально сбивает с ног одурманивающим ароматом

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Мне все не верилось, что все, что я вижу до горизонта - это они, самые настоящие гиацинты, которые мы поштучно высаживаем на своих участках и заботливо проверяем, распустились ли еще пару верхних цветочков...
Пришлось снять поближе, чтоб наверняка удостоверится

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Поля тюльпанов расположены чуть в стороне, но и к ним прекрасно можно подъехать по боковым дорожкам. Любование можно производить, не покидая своей лошадки

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Но усидеть на месте невозможно, хоть день и был переполнен впечатлениями.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Типичное голландское поле в другом ракурсе

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и еще

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

и чуть поближе

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Все, ухожу-ухожу, только вот напоследок еще вот этих светленьких красавцев сниму -

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Погода нас не баловала в эту поездку, и решив использовать распогодившийся денек на полную катушку, решили заехать в приморское местечко Нордвейк, полюбоваться на закат, ну и поужинать на бережку свежим уловом.
Там мы совершенно неожиданно встретили повозки с недавно состоявшегося цветочного парада - видимо здесь они нашли свое последнее пристанище.
Одна из них принадлежала только что посещенному Кёкенхофу

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Прошло уже больше недели с прошедшего фестиваля и цветы, конечно, пообтрепались.
Увядшие были собраны в большую коробку рядом с повозкой - так закончилась жизнь лепестков, видевших минуты славы и горечь забвения.

ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Вот таким получился для нас этот чудесный апрельский день — как подарок.
Буду рада, если удалось передать хотя бы частичку этого цветочного буйства и солнечного настроения.
Жаль, что экран до сих пор не умеет передавать запахи...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 14:07

Майя, замечательно, чудесно, волнительно! Я даже растрогалась почти до слез, так тонко. Спасибище!

Palma писал(а) 13 май 2012, 13:36:Если бы я показала это лицо без шланга, можно было подумать, что человек увлечен игрой на музыкальном инструменте или шахматной партией, такое воодушевленное у него выражение


Да-да, а может, рисует акварелью . Надо его все-таки разместить крупным планом .

Palma писал(а) 13 май 2012, 13:36:Увядшие были собраны в большую коробку рядом с повозкой - так закончилась жизнь лепестков, видевших минуты славы и горечь забвения.


С'est la vie
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #5

Сообщение Palma » 13 май 2012, 14:24

Наташик, мне очень приятно, что тебе понравилось! ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
Наталья Key писал(а) 13 май 2012, 14:07: Надо его все-таки разместить крупным планом

Я даже подумывала разместить его лицо в фотозагадках с вопросом "Что делает этот человек?", но не решилась - там с логической нитью и подсказками напряженка...
Покажу в фотоветке поближе, специально для тебя!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 16:15

Еще раз посмотрела отчет, не торопясь, со вкусом ))). Гиацинтовые поля - это нечто! И вообще цветочные поля - ах и вау! Не поддается разумению, как можно вырастить столько прекрасных цветов!
Очень понравилась радуга и крупным планом всевозможные тюльпаны. Достойные фото, очень и очень. Браво-брависсимо !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #7

Сообщение GalaN » 13 май 2012, 16:36

Ох, Майя, и красота. Еще и с таким лиричным повествованием. Браво
В Кейкенкофе была в 2000 году. Восторг был неописуемый. Мы еще тогда были в тур.группе, поэтому по времени были ограничены.
Я бы сейчас с удовольствием там зависла на денек, а не на 2-3 часа
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #8

Сообщение Dr.Kox » 13 май 2012, 17:04

Это не отчёт!....
...Это выход в другую реальность!...
...Настолько светлые этюды!...Настолько светлый поток сознания!...Просветлённый автор!...(внимал с наложением лирической музыки - потрясён до глубины души)...
" Не важно какой камерой сделана фотка...не важно какой уровень мастерства...важно, что бы это было искренне и с душой. Это всегда приятно видеть , и это всегда тут оценят. .... Поэтому - не стесняемся...выкладываем...поднимаем друг другу настроение." VladimirD. (с)
Аватара пользователя
Dr.Kox
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ангарск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 13 май 2012, 19:07

И мне очень понравилось! Красота!!!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #10

Сообщение Palma » 13 май 2012, 19:08

Наталья Key, GalaN - спасибо больщущее, девочки!ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
Галя, зависать там и правда можно долго - такое наслаждение для души и фотографирования, только одна проблема (но оооочень большая - это отбирать потом из снятого вороха кадры.)

Dr.Kox - благодарю за комплименты! ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
Про лирическую музыку отличная мысль - надо будет попробовать.
Кстати жаль, что до нее не додумались в парке - услаждались бы все чувства разом (там музыка слышна только в самом центре, где играет механическая шарманка, но у нее другое настроение - ярмарочное, а не лиричное).
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #11

Сообщение Мика. » 13 май 2012, 19:42

Palma, дай б-г тебе здоровья !!!!! Ты столько радости и света мне сегодня подарила!!! Огромнейшее тебе спасибо !!!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #12

Сообщение Крыся » 13 май 2012, 20:04

Palma
Ох, ах, ой, ай, от удовольствия кричала Крысик вслух от увиденного. Какие фантастические ковры из цветов. Ещё и танец маленьких лебедей.
Умеешь удивить и приподнять настроение.
Как жаль цветочки в коробочке и что в живую не когда не увижу, если только спи-20 одеть.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #13

Сообщение glauchau » 13 май 2012, 20:19

Красота неземная! А каков мастер,кто нам эту красоту преподнес! Благодарность за отчет!!!!
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #14

Сообщение Тозита » 13 май 2012, 21:04

Прекрасный отчет и изумительные фотографии! Я согласна с автором - снимать в Кекенхофе можно бесконечно! Мы в прошлом году были в Кекенхофе и на параде цветов, так после Кекенхофа фотоаппарат пришлось заряжать - за день в парке он разрядился полностью.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #15

Сообщение Palma » 13 май 2012, 21:56

Володя, Poseidon, мерсибо !

Мика. - рада, что угодила и цветочки пришлись по душе. И Вам всего наилучшего!

Оленька, Крыся - твое появление тоже всегда поднимает настроение.
От лебеденышей привет!ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

glauchau - спасибо, я только учусь. В этот раз экспериментировали с новыми объективами, к некоторым приноровились, а некоторые не сгодились - так что еще поле непаханое впереди!

Тозита - приятно, что заглянули и понравилось. Ага, зарядки в Кёкенхофе быстро кончаются...
У меня был полный запасной аккумулятор, я его вставила, а мне фотик пишет "аккумулятор полностью разряжен" - я чуть не поседела, в мозгу роем пронеслись возможные варианты событий, а оказалось ошибкой электроники. Мне эта ошибка стоила нескольких убитых нервов, но будем улыбаться и все восстановится!ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #16

Сообщение Elena_puh » 13 май 2012, 21:58

Спасибо тебе,добрая фея!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #17

Сообщение Cherny » 14 май 2012, 00:13

Майа, замечательные фото, прямо по свежим впечатлениям. Только нам с погодой совсем не повезло: 1 мая ходили под зонтиками, зато День Королевы удался
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #18

Сообщение Harpooner » 14 май 2012, 00:40

Вот же
Я не знал, что я такой впечатлительный!
Такое волшебство, буйство красок!

Майя - отлично!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #19

Сообщение Palma » 14 май 2012, 09:41

Elena_puh, Ленок, делиться затронувшими душу впечатлениями не менее приятно, чем их получать!ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Cherny, Владимир, у нас тоже из 16 дней только два были солнечными - как раз Кёкенхофский и День рожденья Королевы (который удался у нас рядышком). Подумываю написать о празднике следующий фотоотчет.ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
Вам сочуствую - цветы под зонтиками совсем не так радужно разглядывать - мы 1 мая были уже в окрестностях Утрехта и дождь нас сильно не донимал.
Harpooner, Володенька (кстати, уже третий Владимир в теме, к чему бы это ) - пасиб!
Я думала, что тема абсолютно девчачья, и мне очень приятно, что мужчины ее тоже смотрят и пишут проникновенные слова. Я считаю, что это просто замечательно!!!
ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ФотоВесна. Впечатлительным садоводам просьба не смотреть...

Сообщение: #20

Сообщение Ksay » 14 май 2012, 10:18

Это жестоко ! Меня просто сразило количество, разноцветья и разнотравья !
Когда за окном пасмурно, уныло пытается пробиться травка, только одуванчики местами радуют глаз, а здесь такое великолепие.
За раз не осилила, чуть позже буду рассматривать не торопясь, смакуя, разглядывая каждый кадр .
Жаль комп еще не научился передавать запахи.

пы.сы. а повелась на название темы
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль