Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #1

Сообщение NataliaY » 13 май 2012, 14:45

Вот и состоялась наша поездка в Амстердам! Мечтала об этой поездке я давно (даже создавала здесь опрос, когда планировала ее в 2010 году с захватом Парижа, но в тот раз не срослось). В своем отчете я воздержусь от пространстве новых описаний красот и прелестей Амстердама и Брюсселя (их предостаточно на этом форуме и в Интернете вообще), а сосредоточусь на конкретных фактах - куда, как, сколько. Делаю это, чтобы у людей, собравшихся первый раз в эти страны (или только в Голландию), было схематичное представление, как можно распланировать свою поездку, что в первый раз посетить, как доехать и почем, а так же чтобы они более уверенно чувствовали себя в поездке и могли ориентироваться на местности (чего в первый раз всегда не хватает).

ДАТЫ
24 апреля - 3 мая ( 10 дней с захватом Дня Королевы)

24 апреля - 1 мая Голландия (с проживанием в Амстердаме)
1 мая -2 мая Бельгия, Брюссель
2 мая - 3 мая Бельгия, Брюгге

ВИЗА
Для путешествия вам понадобится шенгенская виза. Получить ее можно в визовом центре или непосредственно в посольстве Нидерландов. Мы получали в посольстве, так как не хотелось переплачивать лишнюю тысячу рублей за обработку данных.
Сайт посольства http://www.netherlandsvac-ru.com/russian/
На прием в посольство необходимо записываться за месяц. На их сайте есть раздел записи. Красные квадраты - мест нет, зеленые - на это время можно записаться. Жмете, заполнение форму и приходите с документами чуть раньше указанного времени (перед посольством вас будут проверять служба охраны, это занимает какое- то время).
Более подробно вопрос получения виз разбирается здесь, на форуме (viewtopic.php?f=536&t=123906).

БИЛЕТЫ
Билеты традиционно купили на сайте у Люфганзы. Уж больно нам нравиться с ними летать. За билеты с часовыми транзитами в Дюссельдорфе отдали по 13 000 рублей. Можно дешевле, но на тот момент не нашли, а дальше тянуть побоялись (День королевы, сами понимаете).

ГОСТИНИЦЫ
Гостиницы - основная и самая большая часть расходов. У нас их получилось аж 5 (3 в Амстере и по одной в Брюсселе-Брюгге). Дело в том, что я очень хотела пожить в гостинице-лодке. Забронировала наши первые аппаратоменты для страховки и стала искать. Все, что нас устраивало по расположению и цене оказалось забронировано (и это почти за 2,5 месяца до даты!). Продлить бронь аппартоментов к тому моменту уже не получилось, по кусочкам забронировала еще 2 отеля на время пребывания в Амстере. Но есть в этом и хорошая сторона - мы посмотрели разные части Амстера и я могу вам описать 3 гостиницы за раз:) Может, если бронировать в одном месте, будет дешевле. Хотя гостиницы в Амстере очень дорогие.


АМСТЕРДАМ

Prinsenhuis
Ссылка на букинг: http://sp.booking.com/hotel/nl/prinsen ... _mybooking

Очень хорошие апартаменты в 10 минутах пешей прогулки до площади Дам в классическом амстердамском доме. Мы жили в Коралле. Второй этаж, прекрасный вид на канал и домики, есть балкон с видом на сад. На балконе столик и стульчики - в хорошую погоду прекрасно можно там посидеть. 2 комнаты - большая с раскладным диваном и спальня с двуспальной кроватью. Кухня со всем необходимым, барная стойка. Большая, чистая ванная комната. В качестве комплимента от хозяина - бутылка вина, 2 банки колы и 2 банки пива:) Сам владелец очень вежливый. Расскажет, куда лучше сходить, где поесть, где купить сыр.

Hotel Victorie
Ссылка на букинге http://sp.booking.com/hotel/nl/hotelvi ... 394;dcid=2

С этим отелем я промахнулась. Да, 10-15 минут до центра, но на трамвае. Сам отель маленький, с неуютными тесными номерами, дыркой в полу вместо ванной. Единственный плюс - неплохие завтраки (несколько видов выпечки, хлеба, сыра, колбасы ну и т.д.). Этот отель я рекомендовать не буду.

Hotel Citadel
Ссылка на букинге http://sp.booking.com/hotel/nl/citadel ... _mybooking

Этот отель понравился нам больше всего! В 2-х минутах от площади Дам, в 7-10 минутах прогулочного шага от Центрального вокзала. Уютный, стильный с небольшими, но чистыми номерами. Хорошие завтраки. Идеально для путешествий по городу и окрестностям! Если бы я выбирала отель заново, то остановилась бы именно там.


БЕЛЬГИЯ

Hotel Galia (Брюссель)
Ссылка на букинге http://sp.booking.com/hotel/be/galia.r ... _mybooking

Отличный двухзвездочный отель за такие деньги. Минут 10 пешей прогулки до центра. Сам небольшой, но довольно уютный. Нам достался двухкомнатный номер (мы были очень этому удивлены) - комната с односпальной кроватью и комната с двухспальной. Везде висят плазмы. Завтрак показался довольно скудным. В целом и общем хорошо, но если вы на 1 ночь, то можно поискать что-то поближе к вокзалу, чтобы не вставать очень рано.

Egmond Hotel (Брюгге)
Ссылка на букинге http://sp.booking.com/hotel/be/egmond. ... _mybooking

Отель в доме в саду. Живешь, как будто у друга в доме. Реально домашний интерьер и атмосфера. Забавный владелец, ну вы понимаете:) Прекрасный завтрак из красивой посуды в комнате с камином. И до вокзала рукой подать. Рекомендую.


ПОГОДА
В путеводителе написано, что в Амстердаме всегда плохая погода. Мы на своей шкуре убедились, что хорошая похода там все- таки бывает, но чаще всего нет. Из 10 дней, что мы там провели, было от силы 3 хороших солнечных дня, что внесло определенные корректировки в нашу программу (о чем ниже). В остальное время было холодно, пасмурно, лил дождь. Местные ходили в уггах, шапках, пуховиках и мы им, если честно, завидовали, дрожа в кожаных куртках. Так что с собой обязательно берите теплые не продуваемые вещи - флизки, куртки, шапки. Не лишними будут перчатки. Зонтик! Этот комментарий относится к погоде до 17 градусов (10-15 было у нас). Мы подумали, что их 15, как московские 15, поэтому взяли не так много теплых вещей, которые сразу на себя одели. Но все- равно было холодно. Если же вы тепло одеты, то гулять можно и в плохую погоду - Амстердам прекрасен и в дождь, и в солнце.

ПРОГРАММА
Данная программа составлена в основном из mast see мест и не претендует на оригинальность. Но это именно то, что следует увидеть в свою первую поездку. При подготовке очень помогли отчеты и советы форумчан, за что им большое спасибо. Если я что-то упустила, или программу можно улучшить, буду рада комментариям. Программа составлялась так же для путешествия на общественном транспорте.

День 1.
24 апреля, вторник
Прилет, заселение, первое знакомство с городом.

День 2.
25 апреля, среда
Амстердам (прогулки, музеи, водный трамвайчик)

День 3.
26 апреля, четверг
Поездка в парк цветов Кекенкоф
Город Лейден

День 4.
27 апреля, пятница
Сырная ярмарка в Алкамааре
Голландская деревня 17 века Заанс Ханс

День 5.
28 апреля, суббота
Поездка в Гаагу с посещением Мадуродама (парк "Голландия в миниатюре")
Город Делфт

День 6.
29 апреля, воскресенье
Поездка в Роттердам
Парк ветряных мельниц, занесенных в список ЮНЕСКО, Киндердейк

День 7.
30 апреля, понедельник
День королевы в Амстердаме

День 8.
1 мая, вторник
Переезд в Брюссель. Осмотр основных достопримечательностей, ночевка.

День 9.
2 мая, среда
Переезд в Брюгге. Осмотр основных достопримечательностей, ночевка.

День 10.
3 мая, четверг
Переезд в Амстердам, отлет домой.

Лирическое отступление:
Программа была выполнена не на 100%. Свои коррективы внесла погода (из-за чего сократилось время прогулки в некоторых местах и вылетел Делфт) и мое неожиданное отравление на 2 день пребывания в Амстере. Из-за этого вылетела поездка в Роттердам и программа сдвинулась на 1 день (первые 3 мы были в Амстере, а Кекенкоф перенеccя на субботу). Но я укажу все, что приготовила для Роттердама, вдруг вам пригодится. Удачных поездок и берегите себя!

HOLLAND PASS
В Голландии несколько скидочных программ для туристов. Мы выбрали для себя Holland Pass максимальный (3 красных билетика, 2 синих, 2 зеленых). Стоит он 54 евро (в Интернете на сайте http://www.hollandpass.com/ можно купить со скидкой в 2 евро). В комплекте книжка с подробным объяснением, по какому билету в какой музей можно попасть бесплатно. Мы их распределили таким образом:
Красные: музей пива Хайнекен, музей Ван Гога, Мадуродам
Синие: поездка на водном трамвайчике (1 остался)
Зеленые использовать не успели, хотя планировала по нему посетить Дома-кубы в Роттердама.
Так же 1 спец. билет обменяла на проездные в Гааге. Так что HP у нас окупился.
Кстати, по красному билету можно попасть и в музей Мадам Тюссо, просто мои спутники туда не захотели идти, пришлось оставить его на следующий раз.
Последний раз редактировалось NataliaY 13 май 2012, 15:27, всего редактировалось 4 раз(а).
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #2

Сообщение NataliaY » 13 май 2012, 15:18

А теперь подробнее о программе.

День 1 (вторник).
Прилет в Амстердам.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Аэропорт Амстердама - Схинпол. Очень большой! Куча магазинов, ресторанов и т.д. Но сувениры там лучше не покупать - дорого. И луковицы тюльпанов тоже брать не выгодно. Выбор маленький, а цены зашибиса. В аэропорту купите holland pass. Его можно купить и в городе, но мы решили сразу на месте, чтобы потом не бегать.

Адреса, где можно купить HP в аэропорту:

Аэропорт Схипхол, Schiphol Plaza, зал прилета 2,
Время работы: 07.00 - 22.00 ч.
Схипхол Плаза, наземный, зал прилета 3-4
Время работы: 06,30 - 23.30 ч.
Я не могу сказать, где точно мы покупали – там, где мы хотели купить был только 1 HP с нужным нам кол-вом билетов и нас отправили в другое отделение. Ориентиром я могу назвать отдел авиакомпании KML, вы его узнаете по огромным колесам и турбине, где все фотографируются, и отдел Amsterdam card, где можно купить этот проездной и различные карты.

После выходите в зал прибытия аэропорта (следуйте синим указателям train, выйдите туда и сразу увидите спуски на платформу по эскалатору и рядом кассы). Не тратьте свое время в попытке купить билеты на электричку у желтых автоматов - деньги они не принимают, только местные карты. Билеты купите в кассе. Билет в один конец стоит чуть больше 4 евро. Билеты без указания места и времени, указывают только класс (1 или 2). Брать в 1 класс не имеет смысла, так как везде удобно. Все поезда Схинпол-Амстердам уходят с платформы 10А каждые 10 минут. Они двухэтажные, сбоку крупные цифры 1 и 2 - это указание классов вагонов. Сами увидите, что они мало чем отличаются. После прибытия на Центральный вокзал (Central station, ехать 30 минут) выходите на площадь с трамвайными путями. Слева увидите знаменитую многоэтажную парковку для велосипедов. Переходите через мостик дорогу и оказываетесь на широкой улице, которая выведет вас прямо на площадь Дам (уже с этого места можно увидеть колесо обозрения).

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Мы прилетели в районе 2-х часов, после заселения пошли гулять, город к этому очень располагает. Покушали в этот вечер мы в Wake to Walk. И как только стемнело, отправились домой отдыхать.

На всякий случай, как еще можно добраться из аэропорта:

Автобусные линии Zuidtangent. Автобус №300 (каждые 10 минут) или №310 (каждые 30 минут).

Автобусы-экспрессы Interliner – линия №370.

Такси

Наши траты в этот день (сначала всего, потом, если нужно, за человека):

10,45 евро – карты Амстредама, Гааги и Роттердама (я считаю бесполезная трата, так как Амстердам можно скачать в Интернете, а остальные карты получить бесплатно в Информационных будках по приезду, да еще и с туристическим маршрутом)

108 евро – карты HP (54 евро за одну)

8,6 евро – билеты до Амстердама (4,40 за одного)

3 евро – 2 бутылки пива в магазинчике Амстердама

18 евро – ужин на 2-их в Wake to Walk (2 лапши и чай)

13 евро – продукты в магазине для завтрака (печенье, йогурт, сыр и еще какая-то еда)

ИТОГО: 150,6 евро


День 2 (среда).
Амстердам.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

День посвятили музеям и прогулкам в городе.
С утра позавтракали в апартаментах и к 11 пришли в музей Хайнекен (к открытию). Вам советуем поступить так же. С утра народу еще немного, в обед мы проходили мимо и поразились количеству людей, толпящихся в холле По красным билетикам HP прошли внутрь. Музей очень понравился, не смотря на то, что мы не фанаты этой марки пива. Самая первая часть - историческая, не очень интересная. Все самое крутое начинается с зала, где раньше варили пиво. Можно самим посеять муку, помешать сусло и попробовать основу пива без добавления хмеля (гадость сладенькая и жутко невкусная). Посмотрите на лошадок-тяжеловесов, почувствуете себя банкой пива на фабрике (аттракцион очень забавный), вас научат правильно пить пиво, а потом можно наделать себе кучу сувениров с применением дополненной реальности и отправить себе на почту бесплатно. В стоимость билета входит 3 бокала пива. В общем, туда стоит идти!

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

После завершения осмотра выходите из здания и можете сразу садиться в водные трамвайчики для осмотра города (бесплатно по синему билетику с мельницей) – посадочный трап находится как раз напротив музея. Экскурсия длиться час. Прокатитесь по каналам, посмотрите на Амстердам с воды. Лодка потом привезет вас обратно к причалу. От него недалеко до Рейсхмюзиума (был на реставрации) со знаменитой надписью I Amsterdam и музея Ван Гога. Ван Гога можем посоветовать только любителям этого художника. В целом понравилось пара картин, остальное скучновато. После мы – замерзшие - поползли отогреваться в отель, но вам советуем вернуться на площадь Дам. Вокруг очень много аргентинских гриль ресторанов, где можно съесть большой стейк за 20 евро. Как стемнеет, прогуляйтесь в Квартал красных фонарей. Для этого вернитесь немного назад, к вокзалу, и по каналу поворачивайте налево. Перейдете по мостику еще один канал и сразу по секс-шопам и куче народу поймете, что вы на месте. Девушек снимать нельзя, за это отбирают фотоаппараты и могут не вернуть.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы


Наши траты в этот день:

15,5 евро – обед на двоих (2 супа, 2 вторых блюда и чай в китайском ресторанчике – советовать его не буду, не вкусно и именно там я траванулась)

6 евро – продукты из магазина (опять купили сыр и еще какой-то ерунды)

ИТОГО: 21,5 евро


День 3 (четверг).
Кекенкоф - Лейден

Как вы помните, в третий день из-за моего пост-отравленного состояния мы опять провели в Амстере, но планировали именно Кекенкоф и Лейден (который по факту состоялся у нас в субботу), но я пойду четко по плану и опишу, как добраться до парка цветов и что делать в Лейдене. Кстати, именно будние дни прекрасно подходят для посещения таких популярных мест!

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Лирическое отступление:
В выходные лучше в Кекенкоф не соваться. Мы, наивные, положились на отвратную погоду - был один из самых дождливых и холодных дней - и поехали в субботу (другого выбора не было, иначе пропали бы билеты). Но народу было очень, ну просто очень много! Куча туристических групп, все с зонтами, в дождевиках, утепленные. В общем, подготовились лучше, чем мы. Поэтому раньше всех - минут через 40 - убежали мы. Но парк конечно необыкновенный, мы обязательно в него вернемся.

Итак, до самого парка можно добраться через аэропорт Схинпол и через городок Лейден. Мы решили ехать через Лейден, чтобы на обратном пути осмотреть и его. Билеты до Лейдена купите на вокзале. Для посещения Кекенкофа советую приобрести билет заранее в Интернете на сайте https://ticketing2.wheretocard.nl/keuke ... anguage=en. Комби-билет стоит 21 евро и включает в себя проезд на автобусе до парка и сам входной билет. Очень удобно и выгодно. После покупки билетов их нужно распечатать и взять с собой. Кстати, сам парк работает с 8 до 18.30.

Итак, мы прибыли на станцию Лейден. Выходите в зал и около выхода в город увидите информационную будку. Поспросите там карту города - это бесплатно. Карта очень удобная с обозначением пешего туристического маршрута, по которому вы потом можете осмотреть город с самых выгодных сторон. После этого выходите с вокзала и справа увидите автобусную станцию и автобусы. Уточните у работника станции, какой из них идет в Кекенкоф. Автобусы отправляются часто, раз в 30 минут. Показываете водителю распечатку билетов из Интернета, он вам ставит пометку. Если заранее билеты не купите, не беда. Для проезда на автобусе можно взять у водителя. Ехать до парка минут 30-40. Ну а как приедете - получайте удовольствие от прогулки по самому красивому парку Европы.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

После окончания осмотра парка возвращаемся на автобусную остановку. И здесь главное сесть на свой автобус, т.е. до Лейдена (читайте, что написано на автобусах, там, где номера). После возвращения в городок, открываем карту пешего маршрута и вперед! Городок небольшой и очень приятный. Красивая архитектура, каналы, домики. Перекусить можно в одной из многочисленных кафешек и ресторанчиков. Мы перекусили в блинной, которая находится на площади. Блины очень вкусные - есть сладкие с медом и шоколадом и сытные с ветчиной, сыром и рыбой.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

После завершения нашей пешей прогулки, мы вернулись на вокзал и поехали в Амстердам.

Наши расходы в этот день:

33,50 евро – билеты в Лейден (16,70 за одного)

52,60 – билеты в одну сторону до Брюсселя (26,30 за одного); купили заранее, боялись, что не хватит:) билеты нам продали дешевые с учетом возраста (нам еще нет 26-ти лет) и на медленный поезд (едет 3 часа с копейками)

10 евро – магниты из Кекенхофа

36 евро – обед на двоих в Лейдене (брали суп, 2 вторых, пиво)

ИТОГО: 132,1 евро


День 4 (пятница).
Сырная ярмарка в Алкамааре
Заанс Сханс


В пятницу сам бог велел сгонять на известную сырную ярмарку Голландии. Она проходит в небольшом городке Алкаамаре, до которого ехать примерно 40 минут. Ссылка на информацию о ней http://www.kaasmarkt.nl/content/content ... &submenu=9

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Ярмарка начинается рано, в 8.30, поэтому постарайтесь приехать к этому времени, чтобы занять наивыгодные места для просмотра действия. Билеты до Алкамаара можно опять же купить на центральном вокзале и лучше заранее, чтобы не стоять в очереди. Если планируете, как и мы, соединить Алкамаар и Заанс Сханс, при покупке билетов просите билеты «Amsterdam – Alkmaar via Koog-Zaandijk» (я прям ткнула пальцем в эту надпись, чтобы не пугать кассира акцентом и чтобы он наверняка меня понял). В Заанс Сханс нужно будет ехать с пересадкой, а это какой-то особый билет.
Билеты куплены, прибываем в Алкамаар. При выходе с вокзала вас, скорее всего, встретит девушка в национальном костюме с картой города и расскажет, куда идти, чтобы попасть на ярмарку (на всякий случай - она проходит на площади Waagplein). Карту потом можно забрать бесплатно. Идем на сырную ярмарку, по дороге любуясь видами. На ярмарке смотрим, как веселые мужчины в национальных костюмах (каюсь, не помню, как они правильно называются) разносят сыр на специальных носилках. Этот же сыр развозят на лодочках по каналам. Там же можно купить сыр. Каждый вид можно попробовать. Одна маленькая головка сыра стоит 6 евро. "Авоська" с 3-мя разными головками обойдется вам в 16 евро.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Лирическое отступление:
Этот сыр лучше брать чисто для себя и быстро съедать. Мы взяли 4 авоськи, одну съесть, а 3 остальные хотели привезти родным, как сувениры. В итоге в Москве мы их выбросили - они заплесневели(((( Если хотите привезти домой сыр, берите лучше тот, что в бумажной или клеенчатой обертке - этот сыр довезли без проблем.

После осмотра Алкамаара мы вернулись на вокзал. И там есть хитрая схема, как проехать до Заанс Сханса. Вы садитесь на поезд до Амстердама с 4 платформы, едете до станции Uitgeest (2 станции, на 3-ей выходите), и пересаживаетесь на поезд до Koog-Zaandijk (Zaance Schans) на платформе 4b. Пересадка несложная - прибываете на платформу с одной стороны и просто встаете на другую сторону. Для большей уверенности при отправлении из Алкамаара можете подойдите к кассе и спросите, как доехать до Заанс Сханса. Вам бесплатно выдадут небольшой буклетик с обозначением остановок.

Прибыв на остановку Заанс Сханс нужно идти по указателям и через 10 минут вы будете на месте. Деревушка очень приятная, красивые домики, прудики, мостики, мельницы. Мы купили себе сыр в нормальной обертке (очень его любим), который спокойно довезли до Москвы, посмотрели представление на английском языке, как делали кломпы раньше и как их делают сейчас, поднялись на действующую мельницу 17 века и наделали кучу красивых фотографий.
До Амстердама ехали уже без пересадок.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Наши траты в этот день:

6 евро – часовые билеты на трамвай (3 за человека – мы в это время жили далеко от центра, и поэтому пришлось воспользоваться)

28,20 евро – билеты до Алкамаара (14,10 на человека)

36 евро – 3 связки сыра с ярмарки в Алкамааре

6 евро – магнит и аромо масло в сувенирном магазине Заанс Схансе

28 евро – еще 3 головки сыра из магазина в Заанс Схансе (его мы в итоге и довезли)

9 евро – сувенирная тарелка

6 евро – вход на мельницу (3 евро человек, действует Amsterdam card)

5 евро – 3 магнита (типа, спецпредложение, так 1 магнит стоит в районе 2-х евро) из Амстердама (неоригинально, но мы их собираем и дарим знакомым)

ИТОГО: 124,2 евро


День 5 (суббота).
Гаага – Мадуродам- Делфт


Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Лирическое отступление:
Как я уже писала выше, в Делфт мы не попали из-за плохой погоды. Решили не соваться туда и побольше побродить по Гааге. И это было ошибкой. Гаага большой и не очень красивый город. Может, там кому и понравилось, но наше личное мнение - в Гаагу нужно ехать только за Мадуродамом и Северным морем. А потом сразу в Делфт, о котором очень много положительных отзывов. Теперь подробнее.

С утра пришли на Центральный вокзал и купили билеты до Гааги (Den Haag ). Ехать туда больше часа. По прибытию традиционно идем к информационной будке и берем бесплатную карту с пешей прогулкой по городу, потом на выход - налево мимо Бургер Кинга. Выходим на большую площадь и слева видим остановки трамваев. Нам туда. Прежде, чем садиться в 9 трамвай, который довезет нас до Мадуродама, дошли до небольшого белого фургончика. Там можно купить билеты на трамвай, но мы поступили хитрее - обменяла специальный билетик по HP на дневной проездной, что сэкономило нам по 7,50 евро на одного. После этого сели в 9 трамвай и отправились в путь. Ехать минут 10-15, остановка так и называется Madyrodam, за ними можно следить на специальном мониторе. Сам парк находиться рядом с остановкой - вышли и сразу его увидели. Красные билетики HP нужно обменять в кассе. Там же вам выдадут карту парка и специальную магнитную карту (все на русском языке, если попросите). В парке нам очень понравилось. Красивые домики, церквушки, мельницы. Все двигается, вертится, ездит. В одном месте за 1 евро можно получить сувенир - маленькие кломпы. Кидаете монетку, и вам их подвезет игрушечный грузовик. Детям там раздолье - можно управлять машинками, тушить настоящий огонь на корабле. С помощью пластиковых карт, которые нам выдали на кассе, нужно запускать специальные образовательные ролики на экранах. Их покажут с русскими субтитрами.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

После Мадуродама мы поехали на берег Северного моря. Для этого сели на той же остановке на тот же 9 трамвай и поехали до конечной. Там прошли через дома, и вышли на набережную. Здесь куча рыбных ресторанов, где можно вкусно пообедать. Но сначала мы спустились на пляж, поздороваться с морем. Пляж широкий, большие волны накатывают, чайки летают - красота! После обеда в рыбном ресторане на набережной, мы прогулялись по ней и отправились в центр города для подробного изучения Гааги (что нам не понравилось). Вам же советуем добраться до остановки Схевенинген (это как раз морской порт) и на трамвае номер 1 отправиться в Делфт (ехать без пересадок). Думаю, получите гораздо больше удовольствия.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Наши траты в этот день:

42,30 евро – билеты до Гааги (21,30 евро на одного)

14,95 – монеты! Не удержались и купили целую коробку старых и не очень монет из разных стран. Мы решили, что они собирают монеты туристов, которые те кидают в фонтаны, и делают на этом неплохой навар)))

46 евро – обед на двоих на берегу Северного моря (брали салат, креветки, по 2 бокала пива – порции большие и вкусные)

ИТОГО: 103,25 евро


День 6 (воскресенье).
Роттердам и Киндердейк.


Туда мы не попали, но я поделюсь с вами своими заготовками по маршруту.

Из Амстердама в Роттердам поезд идет в районе 40 минут, билеты можно купить на Центральном вокзале.

Роттердам – Киндердейк (как доехать)

1 вариант:
Метро до Rotterdam Zuidplein, оттуда автобус 154, 46 минут.
Первый автобус в 07:02, последний - в 23:40.

2 вариант (предпочтительный):
Напротив отеля Maritime у моста Эразма - стоянка быстрых паромов Waterbus. На ресепшн подскажут ближайший рейс и дадут расписание паромов. На кораблике путешествие длится около часа и причаливает он буквально у входа на территорию парка. Можно просто прогуляться по дорожкам по дамбе, разделяющей канал и реку. Но гораздо приятнее прокатиться вдоль всех мельниц на катере (билет 3 евро). Можно также взять напрокат велосипеды (один 2,5 евро, если берете два - 4 евро) и устроить пикник с видом на мельницы.


День 7 (понедельник).
День королевы


Здесь особых рекомендаций давать не зачем. Гуляйте, наслаждайтесь всеобщим весельем, пейте пиво и развлекайтесь.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Лирическое отступление:
Если вы не взяли с собой ничего рыжего, все можно купить на месте. Футболки 10-15 евро, шляпы 5-10 евро, венки - 1-2 евро. Нам шляпы достались бесплатно - случайно наткнулись на девушку, которая раздавала их пачками.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Наши траты в этот день:

16 евро – сувениры (всякая ерунда, уже и не вспомню, что именно купили)

22 евро – обед на двоих (сытные сендвичи и пиво)

10 евро – 4 пачки тюльпанов на плавучем рынке (посадили на даче, посмотрим, вырастет или нет)

20 евро – пиво (Хайнекен в этот день продают пачками по 6 банок за 10 евро, в остальные вроде бы дешевле)

ИТОГО: 38,30 евро


День 8 (вторник).
Брюссель


Полезная информация:
Поезда в Брюссель ходят каждые 46 минут. Первый в 05:46, последний в 21:46.

С утра встали, позавтракали и в 9.46 уже мчались в Брюссель. Поезд наш был тот, что из медленных - ехали почти 3 часа.
Как прибыли в Брюссель, сразу купили билет до Брюгге. В нашем случае самым экономным вариантом был Go Pass 10. По нему мы могли совершить 10 поездок по Брюсселю в любой день и в любое время. Встал он нам в 50 евро на троих.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Как пользоваться Go Pass 10
Билет анонимный, без указания времени и мест. 4 колонки: день недели, дата, место отправления, место пребывания. Нужно обязательно заполнить на английском или французском языке до посадки в поезд и на каждого путешественника по строчке (нас было трое - заполнили 3 строчки туда, 3 обратно). Если не заполните - будет штраф и покупка нового билета по полной стоимости, так что не забывайте. Билеты проверяют всегда и иногда не по 1 разу.

При выходе с вокзала пошли прямо мимо красной церкви и на углу купили свою первую карту Брюсселя. Дошли до гостиницы, кинули вещи и отправились гулять по городу. Разумеется, первым делом отправились на Гран Пласс, где в одном из ресторанчиков отведали известные мидии из кастрюльки (от 19 до 22 евро). Вместе с мидиями подают картошку фри, так что можно наесться только этим. Ну и попили известного вишневого пива - очень вкусно! После этого была предпринята слабая попытка найти писающую девочку. Но мы ее так и не нашли( А вот до писающего мальчика быстро дошли и там же на углу отведали еще один гастрономический must - брюссельские вафли. Просто необыкновенно! Обязательно попробуйте. Далее мы прогулялись по городу до ближайшего метро, сели в него и поехали смотреть на Атомиум (Молекулу железа, станция метро Heysel/Heizel). Кассиров в метро нет, а автомат принимает только мелочь. Если у вас ее нет (как не оказалось у нас) можно без проблем расплатиться картой. До Молекулы ехать довольно долго - около 30 минут. Сама Молекула понравилась, только подняться на нее не удалось - было закрыто. Там же есть парк и Парк Мини Европы (так как мы были в Мини Голландии, туда в этот раз решили не идти). Нагулявшись у Молекулы, мы отправились домой.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Лирическое отступление:
Брюссель нам очень понравился! Мы бы с удовольствием провели там еще денек, так как обошли не весь город и не все там видели. Так что лучше заложите на него 2 дня, он того стоит.

Наши траты в этот день:

50 евро – билеты из Брюсселя до Схинпола (24,70 за одного); опять купили заранее и те, что для молодежи и на медленный поезд

50 евро – Голден пасс (так как делили потом на троих, запишем на свой счет 36 евро)

2,50 евро - карта Брюсселя №1

0,50 евро – карта Брюсселя №2 (взяли в информационном бюро, более предпочтительна, так как содержит туристический маршрут)

44 евро – обед на двоих (брали по второму – рыба и мясо, кастрюльку мидий и пиво)

5 евро – магниты

4,50 евро – тарелка

5 евро – вафля с клубникой, сливками и шоколадом (вроде, самая дорогая)

8 евро – проезд на метро (по 2 евро 2 раза на двоих)

ИТОГО: 155,5 евро


День 9 (среда).
Брюгге


Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Рано утром с Центрального вокзала мы отправились в Брюгге. Каюсь, забыла записать время отправки поездов. Но вроде каждые 30-40 минут. Ехать туда около часа. При выходе с вокзала идете вперед в сторону парка. Здесь начинается город.

Мы жили недалеко от вокзала. Закинув вещи и взяв карту, отправились гулять. Много расписывать о прелести Брюгге не имеет смысла. Это надо видеть, гулять, дышать. Здесь такие же вкусные морепродукты и бесподобный шоколад! Очень много магазинчиков, где за небольшие деньги можно купить шоколад ручной работы для себя и в подарок. Поднимитесь на башню Белеф. Только учитывайте, что лестница очень крутая, тесная и поднимать нужно долго (с перерывами, но все же). Вид открывается через решетку. Это тоже нужно знать, чтобы потом не расстраиваться.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Лирическое отступление:
Вспомнили фильм «Залечь на дно в Брюгге», где главный герой воевал с кассиром за билеты. У нас получилось то же самое, и тоже с проигрышем. Билеты для людей от 12 до 25 стоят 4 евро (об этом написано на табло), но злая тетка отказывалась нам их продавать! Требовала по 8 с носа, как с 26-тилетних! Паспортов с собой не было, пришлось переплатить((( Это было и обидно и странно, т.к. обычно нам дают меньше. Например, в самолете опять отказывались давать пиво без паспорта:)

Обязательно прокатитесь на лодочках по каналам. Экскурсия на английском языке длиться всего 30 минут. Вечер мы провели в одном из ресторанчиков, где все-таки попробовали улиток и выпили кофе с вкуснейшими брюссельскими вафлями.

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы


Наши траты в этот день:

6 евро – 2 набора шоколадных конфет

50 евро – обед на двоих (брали пиццу, суп, кастрюльку мидий, пиво)

16 евро – билеты на башню Белеф

15,40 евро – билеты на лодочку ( 7,70 за одного)

2,50 евро – магнит

66 евро – ужин на двоих (самый шикарный:) нигде так дорого не ели; брали улиток, креветок, пива, кофе, вафли!)

ИТОГО: 267,30 евро


День 10 (четверг). Самый неинтересный и бестолковый.
Брюгге-Брюссель-Амстерда-Схинпол-Дюссельдорф (транзит) - Москва


Полезная информация:
Поезда из Брюгге в Брюссель ходят 2 раза в час - каждые 35 и 58 минут.

Этот день мы провели в переездах и перелетах. После этого решили, что если планируется посещение нескольких стран, то лучше и улетать из той, которая намечена заключительной. Или добираться до нее постепенно другими городами.

Наши траты в этот день:

1,40 евро – вода

10 евро – перекус в аэропорту на двоих

И примерно 100 евро было потрачено в дьюти фри на всякую косметику, алкоголь, сладости…

ИТОГО: примерно 111,40 евро


Таким образом, все путешествие на 2-их нам обошлось в 119 460 руб.(2 800 евро)

Из них:

2 000 руб. визы (примерно, может чуть больше)

26 000 руб. – билеты на самолет

1 608 евро (67 575 руб.) - гостиницы на 3-их (на нашем счету 1 073 евро (45 050 руб))

1105 евро (46 410 руб.) – сама поездка (переезды, еда, сувениры, развлечение)

Не знаю, можно ли дешевле. Мне показалось, что Нидерланды достаточно дорогая страна (особенно гостиницы). В прошлом году мы примерно на 120 тыс. за все на 2-их съездили на 2 недели в Испанию (Барселона + Лорет де Мар).


И финальное лирическое отступление:
Голландия прекрасна! Бельгия прекрасна! Эти страны обязательно нужно увидеть.
Удачи всем и новых приключений!
Последний раз редактировалось NataliaY 19 май 2012, 00:03, всего редактировалось 12 раз(а).
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #3

Сообщение NataliaY » 13 май 2012, 15:48

И в завершение - буду рада ответить на вопросы!)

P.S. Чуть позже постараюсь дополнить отчет фотографиями, пока же не удалось подружиться с местным загрузчиком(

P.P.S. Простите за возможные ошибки и опечатки - писала в переездах на IPad, а он любитель заменять незнакомые ему слова на всякую ерунду.

P.P.P.S. Кому-то может показаться, что мы там почти не ели. И правда - у нас каждый день получался только завтрак и обед. Как правило, мы не ужинали в ресторанах (просто перекусывали в номере сыром). Дело в том, что почти везде у нас были довольно сытные завтраки, а на обед большие порции, которыми мы наедались просто на убой. Нам этого больше, чем хватало. Единственное исключение - завтрак в Брюсселе. Из-за этого мы 2 раза кушали в Брюгге и наели в этот день больше 100 евро.
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #4

Сообщение Aneli » 15 май 2012, 11:28

NataliaY , спасибо за крайне информативный отчет!
очень полезно, по крайней мере мне, так как я собираюсь в Нидерланды чеез 4 недельки))
Жду фоток с нетерпением, очень интересует Лейден, Амстердама на форуме много , а фоток Лейдена как-то в голове не отложилось)

Если можно, таки задам пару вопросов:

1) в период моей поездки не попадает пятница, поэтому Алкмар отпадает.
С чем бы лучше объединить поездку в Заансе-Сханс?
Может с Волендамом и Эдамом, хоть и прийдется возвращаться в Амстер и пересаживаться на автобус? Или есть другие идеи?
Не хочется галопа, но я, кажется, все жи рискую его создать))))))))))))

2) не психонула ли я, решив объединить в один день Haarlem и Leiden. Вроде как Харлем в 16ти минутах на поезде от Амстера, а еще 20 мин - и Лейден.
Или эти города похожи и не стоит смотреть оба? Или лучше поехать в Утрехт? )) Понимаю, вы там не были, но может кто другой ответит))

3) Мадюродам – Схевенинген - Делфт - это очень много на 1день?
Я Гаагу если вычеркну очень много потеряю?)

спасибо большое заранее)
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #5

Сообщение NataliaY » 15 май 2012, 12:15

Спасибо за оценку отчета! Я вчера подробно изучала тему, как выкладывать фотографии в отчет, постараюсь сегодня вечером применить эти знания на практике)

1) Ни в Воленде, ни в Эдаме я не была, поэтому мне тяжело судить. Читала на форуме, что они небольшие и их часто объединяют в один день, так что это возможно. Дождитесь ответа тех, кто там был.
2) По поводу Лейдена. Пеший туристический маршрут у вас займет примерно 3 часа. Еще час заложите на отдых (обед или просто перекус в кафешке). По идее, в этот день можно успеть осмотреть еще один небольшой городок. А вот как лучше - опять же ждем совет тех, кто был в Утрехте и Haarlem.
3) Я считаю, что Мадуродам - Схевенинген (как раз морской порт) - Делфт отличная связка. За 1 день точно успеете, если приедете в Мадуродам часикам к 10. Мы от Гааги не в восторге, поэтому считаю, что много вы не потеряете.
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #6

Сообщение darkkafka » 18 май 2012, 14:25

(i) в Алкмааре можно и так погулять, и без ярмарки, мне там нравится - красиво!
(ii) в Хаарлем ехать обязательно! В Лейдене можно в Музей Человеческого Тела пойти.
(iii) Гаагу люблю очень, имхо 1 день - Гаага, Мадуродам, Схевенинген (там еще можно в Sea World пойти)
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #7

Сообщение darkkafka » 18 май 2012, 14:25

И фотки давайте, побольше!
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #8

Сообщение NataliaY » 19 май 2012, 00:07

Добавила в отчет фотографии. Кое - где не совсем совпадает хронология пути, но простите на первый раз. С местным загрузчиком фотографий я пока на "Вы") Приятного просмотра и полезного чтения!
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #9

Сообщение darkkafka » 19 май 2012, 13:07

Отличные фотографии! Как будто сама проехалась по вашему маршруту и снова побывала в Нидерландах и Бельгии!
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #10

Сообщение Asnya » 10 июл 2012, 16:16

Отличный маршрут! Буду им пользоваться, если что и возможно в будущем еще задам вам вопросов)))
Asnya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 19.10.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #11

Сообщение Byyf » 18 июл 2012, 17:22

Ну, очень хороший и информативный отчет для тех, кто ни разу там не был. Ваш отчет можно использовать в качестве путеводителя! Спасибо большое!!!
Подумываю, куда поехать в Европу, но, судя по ценам, на этот маршрут я пока не решусь, хотя весьма интересно..
Аватара пользователя
Byyf
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #12

Сообщение 7turtles » 18 мар 2015, 17:14

Вот это отчет так отчет! Респект и спасибо! Ценная практическая информация.

Вопрос: комби-билет в Кекенхоф включает в себя билет на посещение парка и билет на автобус из Лейдена до парка и ОБРАТНО от парка до Лейдена?
Билет на какую-то определенную дату или без даты?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 1

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #13

Сообщение minsk-amsterdam » 20 мар 2015, 14:56

7turtles писал(а) 18 мар 2015, 17:14:Вопрос: комби-билет в Кекенхоф включает в себя билет на посещение парка и билет на автобус из Лейдена до парка и ОБРАТНО от парка до Лейдена?
Билет на какую-то определенную дату или без даты?


Комби-билет включает билет на автобус туда-обратно.
Билет без даты.
minsk-amsterdam
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2015
Город: Харлем
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Амстердам-Брюссель в цифрах. 10 дней с захватом Дня Королевы

Сообщение: #14

Сообщение InnaP » 23 мар 2015, 16:40

Комби-билет в Кейкенхоф распечатывали на родине или в Амстердаме? Планшет будет с собой, не подскажете, где в Амстердаме можно билет распечатать?
InnaP
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль