Нидерланды – поездки выходного дня.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #1

Сообщение Greeen » 26 сен 2012, 10:41

«Страна, удобная для проживания.» © Ф.Ю.П.
В Интернете и на этом сайте, в частности, много отзывов об разных городах и местах в Нидерландах. Амстердам, будучи главным «историческим» городом страны привлекает всех и своей архитектурой и своими музеями. Но, ИМХО, мне не показался Амстердам самым интересным местом в Нидерландах. Конечно, музеи, каналы, наркота, уличные туалеты и проституция придают городу своё лицо. Но я в некоторых вопросах – ханжа, и для меня наркота, в любых проявлениях – зло, абсолютное зло. Ну а внешняя атрибутика квартала красных фонарей с флиртующими мадамами, по нынешним временам, выглядит достаточно пуритански. Во всяком случае, «на улице» топлес ни кто не «выступает».
У меня сложился свой рейтинг достопримечательностей Нидерландов. И Амстердам там далеко не во главе списка.

Уж если оценивать городскую привлекательность как некую мешанину из архитектуры, планировки, музеев …, то мне больше понравился Лейден (Leiden) и Гарлем (Харлем, Haarlem). Очень приятное впечатление оставила пара – Утрехт и Амерсфоорт (Utrecht, Amersfoort). Знаю по отзывам, что не менее интересен Делфт. Но не посетил. Ну а Амстердам где-то «подальше», а Гаага (Hague) оставила равнодушной.

Из предлагаемого «а-ля» этноса, больше понравился Zuiderzeemuseum в Энкхейзен (Enkhuizen). Но там целый ворох впечатлений от аттракциона Stoomtram в Hoorn (Хорн) и Медемблик (Medemblik).
Хотя, не побывать в Zaanse Schans (Зансе-Сханс), не полазить по мельнице – значит пропустить очень важную часть страны. Поэтому - Zaanse Schans (Зансе-Сханс) обязателен к посещению. Ну и заодно прикоснуться к своей истории и заехать в Zaandam (Заандам). Алкмаар (Alkmaar) с сырным шоу, конечно же оставит очень весёлое впечатление. Треугольничек Волендам-Маркен-Эддам (Volendam, Marken, Edam) - это такой релакс. Рядом с Амстердамом, прогулка по воде, ни куда не надо спешить – кайф.
Отдельно нужно упомянуть Кёкенхоф (Keukenhof). Если сезон и погода сложатся как надо – впечатление очень сильное. Но, нужно подгадать и то и другое.
Экзотикой для наших туристов могут быть «дальние» от Амстердама места. Конечно, верфь Батавия (Batavia) в Лелистаде (Lelystad), да и ещё музей авиации Авиодром (Aviodrome) там же – оставят сильное впечатление. Хотя, Ден Хелдер (Den Helder) с его фортом и морским музеем – не многим слабее. А вот Замок Muiderslot (Castle Muiderslot) может показаться скучноватым, если бывали, скажем в Генте (Бельгия) и смотрели тамошний замок-крепость. Но для меня вне конкуренции остался Stoomtram.

Ещё одна грань страны – это провинция. Ну, то есть, маленькие городки, коих обилие в любую сторону.
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Так вот, впечатления от простой прогулки по таким городкам может затмить и более «значимые» достопримечательности. Ну как же люди любят свои дома! Фантастика! В своём стремлении «выделится» местные жители иногда «перегибают». Так, в одном городке в темноте я наткнулся на танк около дома. Прикольно.
Нидерланды – поездки выходного дня.

И уже совсем не объяснимая «традиция» в таких городках – не закрывающиеся шторы в их огромных, на всю стену, окнах. Прогулка по вечернему - ночному городку может привести в некоторое смятение. За окнами смотрят ТВ, сидят за компьютерами, кушают, разговаривают… И всё это на всеобщем обозрении. На прохожих почти не оглядываются.

Да и сами люди очень приветливые и доброжелательные. Привычка здороваться со всяким встречным напоминает наши деревенские привычки. Все прекрасно общаются на английском, что делает страну очень удобной для большинства наших. Известен такой каламбур. «Хотите за пару минут выучить несколько тысяч английских слов? Не верите? Извольте. Во всех словах, оканчивающихся на –ция, замените –ция на –шн и будет Вам английское слово.» Понятно, революция – революшн. Вот и я знакомым голландцам решил «покаламбурить». «Хотите за пару минут выучить несколько тысяч слов на русском языке? Не верите? Вот так, если слово заканчивается на –шн, меняйте на –ция и готово.» А они мне в ответ: «А зачем так сложно? Все эти английские слова на –шн, на голландском звучат с окончанием –ция.» Пауза. Понимаю, что сам попал в «каламбур».

Городки-деревни перемежаются фермами и фирмами. Разные животные попадаются всюду. И непонятно – это мини зоопарк или мини ферма.
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Нидерланды напичканы ветряками – дальше некуда. И на суше и на «море».
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Но, промежду прочим, мне попалась и такая вышка среди цветочных полей. Как утверждают местные – это ищут газ.
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Я «наубум» на велосипеде доехал до ближайшего городка на берегу моря и там мне попался такой памятничек. «Мужик» с дровами высматривает корабль в море.
Нидерланды – поездки выходного дня.

На берегу Северного моря хорошо видно разницу уровня моря и земли за дамбой. Народ, осиливший такое достоин уважения. Вот уж действительно, территория, отвоёванная у моря.
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Ну и конечно, Нидерланды – великая велосипедная держава!
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Несколько «принизив» Амстердам вначале, всё же хочу отдать «должное» этому городу.
Для большинства приезжающих, Амстердам начинается с ЖД вокзала и многоярусной велосипедной стоянки при нём. И вокзал как то «меркнет» по сравнению со стоянкой. :-)
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Но у вокзала есть и другая сторона. Там располагается автовокзал и бесплатные паромы на противоположные берега. Можно «за так» прокатиться и поглазеть на Амстердам с воды.
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Амстердам особенно хорош «вширь». Оно и понятно, город в своей исторической части не высок. А каналы, как широкие проспекты, дают возможность «заглянуть» за пару кварталов и вправо и влево. Поэтому панорамные снимки получаются хорошо!
Нидерланды – поездки выходного дня.
Нидерланды – поездки выходного дня.
Нидерланды – поездки выходного дня.

Амстердам ночной «гораздее» дневного.
Нидерланды – поездки выходного дня.
Нидерланды – поездки выходного дня.

Дневное гуляние состоит из музеев и каналов.
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Среди прочего, можно набрести на самый узкий дом. Тот который №7. Ширина дома как раз по ширине двери. Судя по цветочкам на 2-м этаже – дом жилой.
Нидерланды – поездки выходного дня.

А вот на вечерние «променады» всех тянет к «запретному».
Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня. Нидерланды – поездки выходного дня.

Нидерланды многогранны. И не надо «циклиться» на Амстердаме! В стране много интересного и достойного Вашего внимания.
Последний раз редактировалось Greeen 07 дек 2014, 23:52, всего редактировалось 12 раз(а).
Greeen
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.04.2011
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #2

Сообщение Krapivka » 26 сен 2012, 10:56

конечно не нужно циклиться. Меня например с первого раза он не особо зацепил -)
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #3

Сообщение Harbei » 26 сен 2012, 18:39

Фотки отличные, особенно понравились панорамы. Как в сказке. Очень удачно , плюсую.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #4

Сообщение dim517 » 26 сен 2012, 22:11

Открытые окна - следствие и религии и законов прошлого, подразумевавших открытость в части сбора налогов, а позднее просто в общем не выбивающемся из ряда вон укладе. Что касается Амстердама, то наркота, проституция и описание пространства вокруг жд вокзала - стереотипное, общее восприятие города. Это все равно что Флоренцию воспринимать через обзор Дуомо, пары площадей и мост Понте Веккио, или Рим через Колизей и остатки Форума. И собственно не увидеть за этим Флоренцию или Рим. Может сменить районы прогулок?
dim517
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #5

Сообщение Greeen » 29 янв 2013, 07:46

В Нидерландах королева Беатрикс объявила об отречении в пользу своего сына
Эх! День Королевы (Koninginnedag) "накрылся"?! Король теперь "у власти". А как было весело! Сравним со "Днём Короля"?
Greeen
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.04.2011
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #6

Сообщение darkkafka » 01 фев 2013, 00:31

Пока в тот же день отмечаем вроде в 2014 году перенесут. Разницы, правда, никакой почти - с 30-го апреля перенесут на 27-е.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #7

Сообщение Greeen » 01 фев 2013, 12:36

Это значит, в этом году, праздник Koninginnedag пройдёт под лозунгом "Последний Koninginnedag!" Нидерланды уходят в отрыв... Мда, глянуть бы.
Greeen
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.04.2011
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #8

Сообщение alex_piter » 01 фев 2013, 12:42

Greeen писал(а) 01 фев 2013, 12:36:Это значит, в этом году, праздник Koninginnedag пройдёт под лозунгом "Последний Koninginnedag!" Нидерланды уходят в отрыв... Мда, глянуть бы.

С отелями уже напряг - торопитесь - ведь в этом году двойной праздник - День Королевы и коронация Короля
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #9

Сообщение parom » 03 июн 2014, 21:47

А не помните ли вы название этих маленьких городков, залитых водой? И если да. то как туда добраться?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #10

Сообщение Greeen » 06 июн 2014, 09:14

Я думаю, если из Амстердама на электричке поехать в любую сторону, то на расстоянии часа езды, маленьких городков в окружении каналов более чем предостаточно. Сделайте проще. Войдите а гугль карты, масштаб сделайте покрупнее и от Амстердама по ЖД путям выбирайте себе городок "водянистый" и чтобы от станции недалеко. На 9292.nl проверьте поезда по расписанию. И вперёд.
Greeen
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.04.2011
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Нидерланды – поездки выходного дня.

Сообщение: #11

Сообщение lisitza » 08 июн 2015, 15:39

Соглашусь по поводу Амстердама. Я навезла кучу красивых фотографий, но город оказался совершенно "не мой". Зато в Лейдене ноги чуть не прилипали к мостовой - так не хотелось уезжать. И довольно близкий к столице Дельфт тоже показался нежно-выставочным городком.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль