Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)

Сообщение: #1

Сообщение slavik111 » 13 окт 2012, 18:57

Брюссель оказался красивым.
Конечно, самые известные достопримечательности - Грёте маркт и Атомиум.
Но есть еще в пределах старого города десяток готических церквей, которые стоят того, чтобы их посетить.
Хочу поделиться своим восторгом по поводу нескольких архитектурно-интерьерных шедевров.
1. Кафедральный собор.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Орган красивый, сразу хочется его послушать, но концерты в церквях бывают здесь (вообще в Брюсселе) до обидного редко. Наверное, спрос рождает предложение - народ особо не интересуется, занятой очень.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012) Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Порадовала одна из капелл - перед алтарем столик (не знаю, как называется) а под ним 2 пеликана.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Чуть подальше что-то типа пюпитра, на который видимо, кладут текст - в виде птицы с распростертыми крыльями.
Изображение св. Гудулы. Очень спокойное лицо. Я по неосмотрительности подошел немного ближе и встретился с ней взглядом - взгляд такой же спокойный. Не знаю, кто автор скульптуры - но это шедевр.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
2. Notre Dame de la Chapelle - я с трудом ее нашел за 15 минут до закрытия.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Прямо напротив входа такая кривая надпись.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Идем подальше - после второй надписи находим могилу Питера Брейгля старшего - того самого, глубоко мною уважаемого. Тут же похоронена его жена.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Рядом с капеллой стоит такое сооружение. Я по наивности думал, что такие только в Амстердаме.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Недалеко от Капеллы стоит загадочный фрагмент старинной стены.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
3. Дворец Правосудия.
Когда я подошел к этому грандиозному зданию, я не знал, что это дворец правосудия - я думал, либо очередной собор, либо университет. Уже было темно, так что моя мыльница была бессильна - фотографий снаружи нет.
Такое ощущение, что он построен на самой высокой точке Брюсселя. Площадь окружена парапетом, откуда открывается вид на город. Можно зайти под колоннаду - картина грандиозная.

4. Notre-Dame du Sablon
Пришел сюда опять же в темноте, так что фотографий нет. Снаружи очень красивая готическая церковь. Наверное, внутри еще красивее.
5. Church of Notre-Dame de Bon Secours
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
На эту церковь наткнулся случайно, когда искал капеллу Notre Dame de la Chapelle.
Странное внутреннее убранство.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012) Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012) Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Сквозь нововведения непонятной конфессии проглядывают остатки чего-то католического. У алтаря - какие-то деревянные конструкции с вырезанными буквами. И странный человечек, который встречает всех вошедших.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
6. Church of Notre-Dame Du Finistere
Стоит на небольшой площади почти напротив магазина Media Markt. Каждый час колокола (корильон?) играют красивую мелодию.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
7. Здание «Старая Англия» в стиле модерн - на пути от Центральной станции к Музею Магритта.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
А вот немного граффити.
Брюссель: немного о красоте и о прозе жизни (сентябрь 2012)
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль