Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #1

Сообщение Stopochkin » 22 окт 2012, 14:45

Это было моё первое самостоятельное путешествие, поэтому к поездке готовился долго и основательно. Моя любовь к темному и вкусному пиву в конечном итоге помогла выбрать страны для посещения.
Было прочитано много отчетов, просмотрена огромная куча фотографий. Огромное спасибо Слава444 . Без его ценнейших советов по Бельгийскому пиву эта поездка была бы просто не интересной.

А чтоб всю информацию удержать в голове, был приобретен большой блокнот, и туда вклеивались фото, а так же записывалась полезная информация. В конечном итоге блокнот стал весить граммов 300. Пригодилось всё.

Авиабилеты и отели бронировались заранее, за несколько месяцев.

Бюджет на 7 дней на двоих составил:
Трансфер Санкт-петербург – Лаппеенранта – Санкт-Петербург – 3 200 руб.
Самолет Ryanair Лаппеенранта – Дюссельдорф (Веце) – 79€ - 3 240 руб.
Самолет Ryanair Брюссель - Лаппеенранта - 83€ - 3 403 руб
Автобус Веце – Неймеген – 25€ - 984 руб.
Отель в Амстердаме – «Hotel Sebastians» – 236€ - 9 676 руб. за 2 ночи
Отель в Брюгге – «Boterhuis» – 190 € - 7 790 руб. за 2 ночи
Отель в Брюсселе – «Park Inn» – 196€ - 8 036 руб. за 2 ночи
Поезда по Нидерландам-Бельгии – 151€ - 6 190 руб.
Продукты и питание – 306€ - 12 546 руб.
Сувениры и экскурсии – 100€ - 4 100 руб.
Автобус в аэропорт Шарлеруа - 26€ - 1 066 руб.
Всякая всячина - 100€ - 4 100 руб.

Итого на всю поездку – 1 570€ - 64 370 руб.

Дни путешествия распределили так:
1 день - Санкт-петербург - Лаппеенранта - Амстердам
2 день - Амстердам
3 день - Амстердам - Маастрихт - Брюгге
4 день - Брюгге
5 день - Брюгге - Гент - Брюссель
6 день - Брюссель
7 день - Брюссель - Лаппеенранта - Санкт-Петербург

Ну а теперь самое интересное.

День 1. Из Питера в аэропорт Лаппеенранты заказывал трансфер. Сейчас много компаний возят клиентов в аэропорт именно под рейсы Ryanair. Цена 900 руб с человека. Если туда-обратно то дешевле, 1600 руб. На своем авто выгодней, только если не один. Бензин туда-обратно 500 км – 1000 руб. Стоянка в аэропорту 1 сутки 4€. ( 6 дн. * 4€ = 24 € * 41 руб. =840 руб).
У трансферов из минусов то, что они приезжают очень уж рано, за 3 часа. Перестраховываются.

В аэропорту были в 8:00, самолет на Дюссельдорф в 10:35. Хорошо, что хоть нашлось место в зале ожидания аэропорта. Правда 2 дивана, 4 кресла и 2 стула + один стол с журналами тяжело назвать залом ожидания. Больше присесть негде, за исключением кафе, где надо что то обязательно купить. Даже таблички с соответствующей надписью стоят на столах.

Начитавшись на форуме страшилок про Raynair, решили все делать по их правилам. Из вещей была только сумка, попадающая под размеры 55*40*20см. и рюкзак. Мыльно – рыльные принадлежности были расфасованы и упакованы в ёмкости по 100 мл. Никаких вопросов при прохождении досмотра не возникло. А вот сок в упаковке 200 мл. не разрешили проносить с собой. Пришлось выпить.
Накопитель в аэропорту оказался большой, просторный, мест на 150.

Самолёт подали Боинг 737-800. Место, если не заказать заранее через сайт (4€) каждый выбирает там, где достанется. Но никто при посадке в самолет не ломился и по салону не бегал. Мы сидели рядом. Вылет точно по расписанию. В полёте можно попить и поесть. Но всё за денюжку. Кофе капучино, например, 3€.

В Дюссельдорфе, а точнее в Weeze были почти через 2 часа, в 12:40 (14:40 по Москве). Солнце, тепло. Проходили через Шенгенский коридор, сразу в зал аэропорта. Ни тебе таможни, ни погранцов. Европа!
И вот мы первый раз самостоятельно в незнакомой стране. Кругом народ снует туда-сюда. До нас нет никому дела. Ну чем отличается Weeze от Пулково или Витязево или от Чкаловского? Да практически ничем. Только надписями на непонятном языке. Так что не впервой, прорвёмся. Если не знаешь что делать – делай шаг вперёд!

Благодаря фотографиям предыдущих путешественников я представлял расположение стоянок автобусов, а благодаря сайту http://www.airport-weeze.de, и заранее подготовленным распечаткам знал, что автобус на Амстердам отходит в 15:00, но можно доехать и до Неймегена, а там на поезде в Амстердам. Цена билета на автобус 36,00 € с чел.
Неймеген (Nijmegen) это уже Нидерланды.
В связи с тем, что багажа у нас не было, мы спокойно через аэровокзал вышли на привокзальную площадь, где справа расположилась стоянка автобусов и микроавтобусов.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

У стойки на Амстердам было пусто, а рядом стоял микроавтобус на Неймеген. Водитель на чистом немецком сказал, что отправляется через 20 мин. и едет до ж/д вокзала. Цена удовольствия 12,5€ на чел. Нас это устраивало по 2-м причинам – по цене и времени.

Объясняю: автобус Weeze - Амстердам - 36 €. Отправляется в 15:00, прибывает в 20:00 в Амстердам на ст.Amstel. Микроавтобус Weeze-Неймеген 12,5€, поезд Nijmegen-Amsterdam Centraal 16,7€. Отель у нас у ст.Централ, а от Амстел нужно еще ехать на трамвае минут 10 и платить 2,5 € за билет с человека.
Итого за двоих 25+33,4=58,4€, против 72+5=78€. Выгода 20€. Мелочь, а приятно.

Теперь про время. Судя по сайту перевозчика, автобус Weeze - Амстердам в пути 5 часов (15:00-20:00). А от Weeze до Неймегена 40 км, т.е. максимум час в дороге. Поезда до Амстердама отходят каждые полчаса и в пути час. Итого на дорогу уйдет максимум 3 часа, против 5.

Пока ехали, всё любовался красотами вокруг – ухоженностью полей, идеальными дорогами, красивыми домами, чистотой. Пока любовался так и не заметил, как из Германии въехали в Нидерланды. Где контрольно-следовая полоса, где пограничные вышки с пулемётами и прожекторами? Ничего этого не было. Как ехали, так и ехали. Что в Нидерландах я понял лишь тогда, когда на встречу стали попадаться машины с номерами NL а не D.

Ехали около часа. Высадили всех у ж/д вокзала. Сразу поразило обилие велосипедистов и огромная парковка для велосипедов. Я не удержался и сделал первые снимки.
велики.jpg


У вокзала и на вокзале много автоматов желтого цвета по продаже билетов, но, как позже выяснилось, денежные купюры они не принимают, а расплачиваться картой как-то не был готов. На приобретение всех билетов у меня заранее были заготовлены наличные евро.

Оказавшись первый раз самостоятельно в незнакомой стране, не незнакомом вокзале, с незнанием местного языка я слегка растерялся и даже немного запаниковал. Но моя растерянность длилась недолго, минут 5, пока я вникал в окружающую действительность, прислонившись к стеночке вокзала, и наблюдая за происходящим.
В конечном итоге поймав какого то дяденьку в форме железнодорожника сказал ему всего три слова – тикет, кэш мани. Он, не утруждая себя ответом, просто пальцем указал туда, где находятся кассы. В кассе поразило отсутствие стеклянных кабинок, перегородок. Все открыто, с кассиром можно спокойно переговорить.
В кассе показал распечатку с сайта http://www.ns.nl, где было указано направление, время отправления и цена проезда до Амстердама, и через 30 секунд получил желанные 2 билета по цене 16,70€ за каждый. За то что берёшь за наличку в кассе – доплата 0,5€ с билета.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
В билете время отправления и платформа не указана. Меня это немного смутило. Нашли табло, где указаны станции прибытия. Но это оказались конечные, а нам нужна промежуточная. Изучив табло досконально, увидел снизу перечисление станций, через которые проходит поезд и успокоился. Поезд подали за 10 мин. до отправления.
Успел ещё сфотографироваться и занять места в вагоне на втором этаже.

вагон.jpg


От вагона обалдели – мягкие кресла, столики, кондиционер, туалет. Ну а когда мы тронулись и стали набирать скорость я вообще выпал в осадок – скорость 150 км/час, а вагоне тишина и не швыряет из стороны в сторону, как в поездах РЖД.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Ехали мы до станции Амстердам Централ. О том, что мы подъезжаем я понял по двум признакам 1– показалось НЕМО и 2- время. На сайте указано, что поезд идёт 1 час 27 мин. И не соврали же!
Амстердам нас встретил прохладой (+17) и свежестью, а также плотной облачностью. Отель «Hotel Sebastians» (Keizersgracht,15) находится в 5-и минутах ходьбы от вокзала.

Имея на руках подробную карту города и восстанавливая из памяти не раз пройденный желтым человечком по компьютеру путь, используя Google maps, я уверенной походкой двинулся к отелю. По пути удивился большому количеству светофоров, дорожных, трамвайных, пешеходных развязок, велосипедных дорожек. Велосипедисты снуют туда-сюда, но нет никакого хаоса. Все едут и идут там, где каждому положено. Почти все узкие дороги и дорожки вымощены булыжником. Прикольно смотрятся припаркованные авто у каналов. Всё в диковинку и жутко интересно.

В отеле были в 19 часов по местному времени (по московскому +2, т.е. в 21:00).
С заселением в отель никаких проблем не возникло. Хотя я и очень волновался, в качестве подтверждения брони имея на руках только листочки распечаток с Booking.com, но этого оказалось вполне достаточно.
Очень переживал за свой, далеко не совершенный английский, но и это не так страшно. Слова + жесты руками + интуиция, в купе с обворожительной улыбкой сделали своё дело.

Кстати, паспорта не спрашивали!!! Нам выделили парня, который проводил в номер, показал, что и как работает, и, отказавшись от чаевых удалился.
Номер хороший, именно такой как на букинге.
Оставив вещи в номере, отправились покорять Амстердам согласно намеченного заранее маршрута и мест, подсказанных на Форуме.
Естественно, в первую очередь пошли на пл.Дам (Dam).

По пути отведали так широко разрекламированную в интернете картошку фри с майонезом за 2,75 €. Ну что я могу сказать – по вкусу почти не отличается от Макдональдской. Только ломтики побольше, да посвежее.
На площади Дам что нибудь такого сногсшибательного для себя я не увидел. Лишь музей Мадам Тюссо как то выделялся.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сделав несколько снимков пошли дальше, на ужин в кафе «Café 't Gasthuys», что на канале Grimburgwal . Благо это было недалеко. Рядом с кварталом Красных фонарей. Адрес Grimburgwal, 7.
Про это кафе читал у кого то в отчёте. Возьму на себя смелость порекомендовать его. Порции большие. Второе по цене 12 - 14€.
Заказали два мясных блюда (12,5€+11€) + два пива: «Mort Subite kriek» (3€) и «Westmalle Trappist dubbel» (3,5€).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Боясь за свой английский, пришлось для подстраховки захватить с собой русско-английский разговорник.
Но оказалось, что моего скудного словарного запаса и знаний, полученных ещё в школе и в техническом ВУЗе вполне достаточно, что б заказать ужин, а в конце попросить счёт.
Просто там (за границей) мозг начинает более напряженно работать и вытаскивать из уголков памяти нужные слова.

Интересный случай произошел между мной и барменом при заказе мяса. Я ткнул в меню пальцем и спросил у него, что это такое. Он призадумался, а потом рукой показал себе на ребро и хрюкнул. Типа свиные ребра. Мы оба рассмеялись, и остальные вопросы отпали. Иногда язык жестов может сказать даже больше, чем слова.

Ужин был сытным, пиво вкусным. Я первый раз в жизни пил траппист. С нашим пивом не сравнить. Более насыщенный вкус. Крепкое (7º), но спирт не чувствуется.
Пиво «Mort Subite kriek» – гёз со вкусом вишни. Немного с кислинкой. Вкусно. Для утоления жажды.

После кафе мы, по совету форумчан, пошли в супермаркет «АН», который работает допоздна.
Вывеска «АН» похожа на нашу букву «Ф».
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Там обещали много всякого вкусного пива и других продуктов по разумным ценам.
Обилие узких улочек, каналов, мостов меня сбило с верного пути к супермаркету, и пришлось на помощь призвать навигатор.

Небольшое отступление. У меня в коммуникаторе установлены две навигационные программы – Navitel и IGo8. Дома я пользуюсь Навителом, но готовясь к поездке узнал, что у Навитела нет карт Нидерландов и Бельгии, а у Ай Гоу есть.

При планировании маршрута забил координаты тех мест, которые собирался посетить, в том числе и супермаркет АН. И IGo меня не подвёл – вывел точно на цель.
Магазин понравился. Большой, как наши супермаркеты. Выбор пива не очень богат – десятка полтора видов, но зато каких!!! Leffe, Hoegaarden, Wittekerke, Liefmans, Westmalle, и др. В среднем бутылочка объёма 0,33 стоит 1,5€. (А в России 3,5€!). Я с голодухи купил аж 6 бутылок разного пива. Взял бы и больше, да тяжело тащить. Да и что местные подумают?

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Так как времени уже много, а мы с 4-х утра на ногах, то решили, что на сегодня впечатлений хватит, и пошли в отель спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Stopochkin 26 окт 2012, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #2

Сообщение Stopochkin » 22 окт 2012, 15:42

День 2. В связи с тем, что время в Европе отстаёт от Московского на 2 часа, удалось хорошо выспаться, и в 8 утра чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Вот только погода не радует. Дождь.

Завтрак в отеле стоит 10 €. Шведский стол. Всё очень вкусно. Великолепный ароматный вареный кофе, свежайшие нежнейшие круассаны с шоколадам, а также омлет, жареный бекон, овощи, соки, фрукты, йогурт, хлеб и др. Давно я так вкусно и разнообразно не завтракал.

Несмотря на дождь, мы всё же решили идти в город, т.к. читал, что дождь в Амстердаме - это нормальное явление. И он может начинаться – прекращаться по 10 раз на дню.
На ресепшене нам даже дали зонтики. Во как!

Приблизительный маршрут, в случае возникновения дождя, на текущий день был уже заранее составлен с вечера. Было решено его и придерживаться. В первую очередь сходили в «Музей секса» (4€ с чел.), находится на Damrak,18. Подробности осмотра экспозиций опускаю. Скажу одно – мне понравилось. Нового почти ничего не узнал, а то, что знал, ещё раз закрепил.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

На улице дождь продолжался. Все же решили идти в музей НЕМО. Пешком от музея секса идти 15 мин. Взрослый билет в НЕМО стоит 12,5€. Время работы 10:00 – 17:00.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Внутри работает ячейковая автоматическая камера хранения (0,5€), где мы спокойно оставили рюкзачок, зонтики и ветровки. Есть бесплатный гардероб.
При покупке билета на кассе дают план-схему музея.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
НЕМО это даже не столько музей, сколько научно-образовательный центр, который, при его посещении пробуждает интерес к науке и технологиям с самого раннего возраста.

Музей, по моему мнению, больше ориентирован на детей и подростков. В музее 4 этажа. Каждый этаж как бы рассчитан на свой возраст. Чем выше – тем для более старших посетителей. Огромный плюс – все можно щупать, трогать, крутить, участвовать в опытах и экспериментах.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Для уставших и оголодавших на 4 этаже есть кафе.
Через кафе можно пройти на ступенчатую крышу, с которой открывается вид на город.

Из музея под проливным дождем дошли до площади у ж/д вокзала Амстердам Централ, откуда отправляются многие трамваи. В подземном переходе в автомате купил билет на трамвай по цене 2,6€.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Наш дальнейший путь лежал на рынок Альберта Кейпа, (Albert Cuypstraat) до которого нужно добираться 8 остановок на трамвае №16. Целью были сувениры. Погода смилостивилась над нами. Дождь практически закончился.
На рынке, кроме недорогих сувениров, можно было приобрести различные вещи, одежду, велосипеды, а также овощи, фрукты, морепродукты, цветы, шоколад, вафли, сыр.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Цены вполне демократичные. Всё немного дешевле, чем в магазинах и в центре.
Пообедать мы решили в кафе POROS, что находится на Albert Cuypstraat,36. Выбрали его из Интернета. Сайт http://www.iens.nl/restaurant/amsterdam/fast-food дает рейтинг лучших мест города в соотношении цена – качество.

Кафе больше напоминает забегаловку на 5 столиков с фаст-фудом. В другое время мы бы и ушли, но сейчас уж очень хотелось кушать. Над стойкой светящееся меню и фото блюд (как в Макдональдсе). Долго не раздумывая, мы ткнули пальцем в понравившиеся блюда с мясом, и хозяин/повар/официант за пару минут их сварганил. Порции большие, Цена в среднем по 8 €.
С собой у меня была бутылочка пива "Leffe Bruin", которую нам любезно разрешили распить.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

После плотного перекуса жизнь стала казаться веселее, и мы пошли в сторону Государственного музея (Rijksmuseum).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Цели посетить музей перед собой не ставил, т.к. не являюсь ярым поклонником живописи, а выигранные 2-3 часа можно использовать на что нибудь более интересное, в моём понимании.
Шли не торопясь, прогулочным шагом, любуясь окрестными домами, каналами, парковками, велосипедами и безбашенными велосипедистами.
При этом не забывая всё это фотографировать, дошли до центра, до площади Дам.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

В музей Мадам Тюссо не пошли. Опять же из-за времени, и из-за того что уже не раз видели восковые фигуры в других местах.

Погуляли по окрестностям, отведали вкусных, но дороговатеньких пирожных (3,5€).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Ноги к концу дня уже начали уставать. И это притом, что одеты были в кроссовки. В туфлях было бы проблематичней преодолевать такие расстояния пешком.

Проводив драгоценную супругу до отеля, и, оставив её отдыхать, я рванул обратно за тем, за чем большинство туристов едет в Амстердам – на ул.Красных Фонарей и за канабисом.
Забегая вперёд скажу, что наркотики я так и не попробовал, и услугами жриц любви не пользовался. Но зато на всё это с большим удовольствием поглазел. (Не правильный пацан?)

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Снимки не очень чёткие, т.к. фотографировать приходилось втихаря из-под полы. Девчонки не любят,когда их фотографируют, и, увидев камеру, тут же опускают штору.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Услуги девочек весьма не дешевы. Более детальную информацию о ценах можно прочитать в соответствующем разделе на Форуме.
С чувством не выполненного долга вернулся в отель.
А на завтра были уже совсем другие планы.

Продолжение следует...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #3

Сообщение Stopochkin » 22 окт 2012, 23:00

День 3. Все таки как хорошо, что время в Европе отстаёт о Московского на 2 часа. Можно выспаться.
Плотно и сытно позавтракав, расплатившись при выселении по счёту из отеля картой Сбербанка путём списания с неё денег, мы отправились на ж/д вокзал Амстердам Централ. Нас ждал Маастрихт (Maastricht).
Почему Маастрихт? Мне его посоветовал один знакомый. Маастрихт- это тоже Нидерланды.
Вообще информации про Маастрихт на Форуме мало. А зря, городок достойный.

Второй раз билеты на поезд я уже приобретал без дрожи в коленках. Уверенным шагом направляюсь к кассам. Говорю – ту тикет секонд класс ту Маастрихт. Отдаю 45,60€+1€ за двоих, забираю билеты.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Нахожу расписание, платформу.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Поезд прибывает и отправляется по расписанию. Всё, прощай Амстердам. Нет, не прощай, а до свидания! Надеюсь ещё вернуться. Уж очень многое осталось за кадром не увиденное, не охваченное, не опробованное.

Дорога до Маастрихта заняла 2 часа 26 мин. За созерцанием пейзажей время пролетело незаметно.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

На осмотр города планировали выделить часов 5. Чтобы не таскать сумку с собой, решил сдать её на вокзале в автоматическую камеру хранения. Рассчитался картой. Списали 3,70€. (За наличку 3,50€.)
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
К экскурсии по Маастрихту готовился заранее. На руках была подробная карта с Гугла, с отмеченными мною достопримечательностями (пивные пабы). А также ещё для подстраховки и космические снимки. Также в коммуникатор были забиты точки для посещения. Так что заблудиться не боялся, и, куда сходить, знал.
Перемещались по городу только пешком. Городок то не большой.

По пути к мосту Св.Сервасия (построен в 13 веке) через реку Маас, ведущем в центр, справа в глубине был замечен шпиль церкви.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Решил свернуть туда и не прогадал, т.к. она явилась ярким впечатлением от Маастрихта.
Как потом узнал, это была Sint-Martinuskerk (церковь Св. Мартина).
Внутри полумрак и полное отсутствие посетителей, за исключением одного темнокожего, который себе спокойно сидел на лавочке и смотрел вперёд, на альтарь.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Стояла такая звенящая тишина, что я был потрясен, хотя и не являюсь излишне сентиментальным и религиозным человеком. Неторопливо все осмотрел, а вот уходить почему то не хотелось. Наверное потому, что внутри была какая-то благодать, что ли. Возможно, ради таких ярких эмоций и имеет смысл путешествовать!

А какой там запах старины вперемешку с ладаном и стеарином…
Походив минут 5 и полюбовавшись скульптурами, мозаикой и убранством нехотя покинул это заведение.
Простите за моё восхищение церковью, но прошу сделать поправку на то, что это первое такое место, посещаемое самостоятельно.

Потом, со временем, было много церквей, соборов, базилик, но первое впечатление не забываемое.

Далее по мосту через Маас дошли до площади Markt, где находится ратуша, а также примечательный памятник монаху по фамилии Минкелерс, который изобрел газовое освещение. Памятник довольно необычен, т.к. монах держит в руке «газовый рожок» из которого выбивается пламя. Сделал на память несколько снимков.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Купили вкуснейших королевских креветок в кляре по цене 3€ порция. Там же продавалась знаменитая селёдочка. И в булке и просто так.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Дальнейшим пунктом путешествия по плану был большой форт с подземным лабиринтом (1703-ий год). На снимках с космоса он выглядит как ломаная линия. Форт находится на горе Святого Петра. Читал, что во время войны жители города прятались в этих катакомбах, которые имеют общую протяженность 200 км и состоят из 20 000 коридоров!

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

До форта решили идти коротким путём, по улочкам. И тут то я просчитался.
Дело в том, что в центре много узких улочек, которые не всегда прямые, и могут вывести совсем не туда, куда планировал.

Немного поблуждав (как Миронов в «Брильянтовой руке»), решил воспользоваться чудом технического прогресса – коммуникатором. Запустил программу IGO, которая быстро определила моё местонахождение, забил нужную точку на карте города, и через 2 секунды получил проложенный кротчайший маршрут. Доверившись коммуникатору, пошел по стрелке на экране. И, о чудо, через 18 мин. был в нужном месте!

Осмотр форта много времени не занял. Чем то напоминает Кронштадтские форты, точнее форт «Великий князь Константин». Впечатления не ахти какие, но для общего развития не помешает.

По катакомбам не лазили. Побродили по верхушкам крепости, по возвышенности. Встретили всего парочку гуляющих туристов. Видать не слишком интересное место для посещения туристами. А может про него мало кто знает.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Насколько я понял, чтобы побродить по подземным лабиринтам и посмотреть на различные виды летучих мышей, необходимо купить тур в местном туристическом центре. Тур возможен только с экскурсоводом и проводится 1 раз в день. Мы не планировали попасть на экскурсию.

Обратно до центра и дальше до вокзала дошли без проблем, используя одну карту. Заранее зная расписание отправления поездов, прогулка до вокзала была спланирована как раз к приходу поезда. Билеты за наличный расчёт были приобретены в билетном центре без проблем.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Дальше наш путь лежал в Брюгге. Билет стоил 21,20€ с чел. Цены и расписание брал с сайта http://www.nshispeed.nl

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Опять же, заранее подготовившись, знал, что мы едем только до ст. Льеж (Liege). Это уже Бельгия.
Поезд Нидерландских ЖД, а на ст.Льеж необходимо пересаживаться на поезд Бельгийских ЖД.

До станции Льеж от ст.Маастрихт ехать 51 мин. Поезда ходят чётко по расписанию.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Выйдя из вагона на ст.Льеж, нашли на платформе расписание, определили время и платформу с которой будет отправляться нужный поезд. В нашем случае это был поезд до Остенде.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Ждать пришлось минут 10. Заняв свободные места, тронулись в дальнейший путь. Кстати, на протяжении всего нашего путешествия во всех поездах были свободные сидячие места.

Поезд проходит через 3 вокзала Брюсселя, а также через Гент и Брюгге.

Попался контролёр, проверил билеты. К слову сказать, в Бельгии контролеры встречались во всех поездах, на которых ездили, а вот в Голландии ни разу. Ни в поезде, ни в трамвае. Не сочтите это за призыв кататься по Голландии бесплатно. Просто нам так повезло.

До Брюгге от Льежа ехать почти 3 часа. Поезд идёт со средней скоростью 130 км/час, но, бывало разгонялся и до 160 км/час. Только скорость совсем не чувствуется. Поезд даже не шелохнется и на стыках рельс не подпрыгивает.

По пути 2 раза попадали под проливной дождь. Но Брюгге нас встретил солнцем и грозовыми облаками. Опять же, достав заранее приготовленную карту города , собранную по кусочкам из Гугл мапс, и сведенную воедино в фотошопе, мы пешком пошли по Oostmeets, через пл. ’t Zand направо на Noordzandstraat до Sint-Jakobsstraat,40 в отель «Boterhuis».

Путь до отеля пролегал так, что мы увидели кусочек пл.Маркт (Markt) и башню Белфорт (Belfort). Она так была залита лучами заходящего солнца, что я не удержался и полез за фотоаппаратом. Был в полном восторге от увиденного.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Через 5 мин., прибыв в отель, и, показав распечатку брони с сайта Booking.com без проблем получив ключи, были проведены в свою комнату. Отель располагается в старинном здании.
Жили на третьем этаже, как раз там, где открыто окно.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Номер огромный. Вся мебель из массива дерева. Полы тоже из досок. Только санузел с современной сантехникой. Даже 2 умывальника. Во как!
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Проживание за двоих на 2 ночи 190€. Завтрак включен.

Быстро побросав вещи, пользуясь хорошей погодой и жаждой путешествий мы в первую очередь вернулись на Рыночную площадь, на пл. Маркт. Дворец провинций и башня Белфорт в лучах заходящего солнца выглядят просто великолепно.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Затем была прогулка к одному из красивейших зданий Брюгге – Ратуше, Базилике и капелле Святой Крови Христовой, благо все это находится рядом.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Восхищению стариной и красотой не было предела. Я не силён в красноречии, но, поверьте мне, всё выглядит очень красиво! Туристов много, но никто не толкается, не мешает. Все дружелюбны и взаимовежливы.

Начитавшись на форуме про бар «Камбринус» («Bierbrasserie Cambrinus)», в котором предлагают 400 сортов пива, я, естественно, как любитель пива, не мог не посетить это заведение.
И тут меня ждал облом. Первый, но не последний, связанный именно с пивом. Обломов было всего 4.
Для путешествия, где все точки расписаны это было не мало. Но обо всем по порядку.

«Камбринус» нашли без труда (Philipstockstraat,19).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Бар с виду ничем не привлекательный. А вот внутри… Внутри было просто не протолкнуться. О свободных местах за столиком даже и речи не было. К барной стойке не подойти. Пива там действительно 400 сортов, но пить его именно там, и, именно в это время - удовольствие ниже среднего.
Решили поискать что нибудь потише, да посвободнее.
И нам это удалось, пройдя буквально 200м. Название бара не запомнил. Обычный бар.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Пива много, а народу мало. Заказали по бокалу «Chimay» (5€) и «Chapeau bananas» (4,5€). Отметили приезд в Брюгге. Банановое пиво очень вкусное, а Chimay крепкое. После выпитого появилась приятная тяжесть в ногах и расслабон. Сказывается усталость за день. Решили, что на сегодня хватит впечатлений.

Вечерний Брюгге красив по-своему. Подсветка не навязчивая. Очень красиво.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Продолжение следует...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #4

Сообщение Stopochkin » 24 окт 2012, 15:13

День 4. Утро встретило солнцем и ясной погодой.
Завтрак, входивший в стоимость номера был похож на тот, что нам давали в Амстердаме, т.е. сытный и вкусный. Так как мы жили в отеле в 300 м. от центральной площади Гроте Маркт, то утренний осмотр города начали именно с неё.

От всего веет стариной, какой то сказочностью, как будто попал в средние века. Дома 16-17 веков постройки прекрасно сохранились и выглядят замечательно.
Поднялись на башню Белфорт. Цена 8€. с чел.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Полюбовались открывшимися видами города с высоты 83 м, (366 ступенек). Город-сказка.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Так как посещение пивных мест входило в мои основные планы, то пройти мимо заведения «2be» по адресу Wollestraat, 32 никак не мог.
От увиденного был просто в полном офигении. Это и музей, и магазин, и пивная, и склад в одном месте. Интересная достопримечательность места – полки, вмурованные в стену, а на них что то около 700 бутылок различного пива.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Ну а особенно поразило обилие различных сортов пива на первом этаже и в подвале.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Очень приятно удивили (в лучшую сторону) цены.
Для сравнения привожу в пример фото пива из супермаркета в С-Пб и «2Be». Как говорится, почувствуйте разницу.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Ну и собственно само пиво:
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

В пивбарах Брюгге это же пиво в этих же бутылках ровно в 2 раза дороже.

Купив на пробу по совету Слава444 именно пива «Lindemans Pecheresse», (персиковое), направились на водную прогулку по каналам.
Билет стоит 6,90€ с человека. Продолжительность прогулки 40 мин.

Экскурсия проводилась на 2-х языках – французском и английском. Я не знаю ни того ни другого, поэтому тупо сидел с умным видом, смотрел по сторонам, любуясь периодически то нашей капитаншей, то проплывающими мимо пейзажами и хлопал ушами.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

А потом был дворец Грютхузе,

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Соборная церковь Богоматери (Онзе-ливе-Врауэкерк) с самой высокой башней в городе,

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

фото красивейшего миниатюрного мостика, и самого маленького окошка.
Говорят, что оно занесено в книгу рекордов Гиннеса, из-за своих размеров.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

После прогулки решили посидеть на лавочке и отведать купленного заранее пива. Нашли свободную лавку.
Достаю из рюкзака бутылку, привычным движением открываю стальную пробку предвкушая появления пенящегося напитка. Но не тут то было. Под стальной крышкой пробка как в бутылках с вином/шампанским!!! Естесственно никакого штопора с собой не было.
Пришлось, глубоко вздохнув, бутылочку положить обратно в рюкзак, и ждать лучших времен для её распития.

Затем пошли в Базилику Святой Крови Христовой. На площади Бург был какой то базарчик овощей-фруктов.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Базилика прячется в углу площади, в потемневшем от времени здании, украшенном золочёными статуями графов.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Церковь состоит из двух капелл – верхней (капелла Крови Христовой) и нижней (капелла-базилика). Посетили обе. Везде бесплатно.

Нам повезло, и мы видели капсулу, как везде пишется, с кровью Христа.
Желающих прикоснуться к реликвии было человек 20. Живая очередь. Проходит минут за 10. Процесс такой – подниметесь на алтарь по ступеням, подходите к столу. За столом стоит служитель церкви.
Перед ним капсула, размером с бутылку объемом 0,7л. Это вроде прозрачного футляра. Внутри неё ещё одна капсула размером поменьше, уже с самой кровью. Кладете руки на капсулу. Стоите так секунд 5-10. Затем отходите. Служитель церкви вытирает капсулу ветошью и на место отошедшего тут же устремляется следующий.

Побродив по музеям, решили подкрепиться.
Опять же, воспользовавшись советами пошли в бар «De Hobbit» (Kemelstraat,8). Облом. Работают с 18:00. А кушать то хочется не только в 18, но и в 14 часов.
Напротив «Де Хоббита» находится пивное заведение «Медвежонок из Брюгге», оно же «’t Bruggs Beertje» (Kemelstraat,5), которое также упоминалось в отчетах форумчан. В моём плане посещений злачных мест оно так же значилось.
И тут меня ждал ВТОРОЙ облом - заведение закрыто до середины августа. Немного расстроились. Правда рядом, буквально в 20м. нашлось ещё одно кафе «Habit», специализирующееся, судя по запахам, исходящими оттуда, на гриле.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Можно было бы зайти в него, но уж больно хотелось в «De Hobbit». До 18 придется погулять.

Зашли в уже знакомый магазин «2be», и, накупив с голодухи и жадности различного пива отправились к себе в отель, благо все эти места, которые я описываю находятся в радиусе 1-2 км.

В отеле на ресепшене показал бутылку пива, скорчил недовольную рожу. Администратор улыбнулась и дала штопор.
В номере начали дегустацию с персикового ламбика «Pecheresse Lindemans».
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Прав был Слава444 и многие другие форумчане – пиво очень вкусное. Правда, в моём понимании это не совсем пиво. Больше похоже на фруктовое шампанское. Алкоголь 2,5%. По моему мнению, это одно из самых вкусных фруктовых пив, которые мне доводилось пробовать.
Потом в ход пошло малиновое «Belle-Vue» и завершили темным «Grimbergen».

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Приятный сладковатый запах с нотками изюма, сухофруктов и специй. Вкус, напоминающий карамельную ириску и бренди.
Вообще по жизни я предпочитаю темные сорта пива. Светлое пиво как то не прельщает. Особой разницы между Балтикой 3 и Стелла Артуа не замечаю.
Я не обладаю такими дегустационными навыками, как Слава444, и не могу прочувствовать в послевкусии стойкого аромата цедры и ноток шоколада…. Скажу лишь, что темное Grimbergen понравилось. Стойкая пена, пиво не горькое, пьется легко, хоть и крепкое – 7º.

Приняв на душу населения по литру пива, почувствовали, как алкоголь слегка ударил в ноги. Появилась слабость в конечностях и легкая эйфория в голове. Но мы же приехали не для того чтоб пиво в отеле глушить. Собрались с силами и снова в город – Брюгге ещё не весь изведан.

В 200м. от отеля располагалась церковь св. Якова. Вход бесплатный. Фундаментальное здание. Внутри тихо, как то умиротворенно. Спокойно погулял внутри, пофотографировал.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Ну а потом нас ждал ужин в баре «De Hobbit». Заведение не очень большое, столиков на 10. Деревянные полы, один официант. За стойкой бара мужик в заношенных джинсах и самой обычной, домашней, хэбэшной рубашке. Мне, почему то показалось, что персонал этого бара днем работает где то на основной работе часов до 17, а потом, вечером, работает в баре. Типа хобби и дополнительного заработка.
Мясные порции стоят по 18-21€. Заказал, конечно же и пива. «Leffe Bruin» 0,33 стоит 3,70€. Не дешево.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Мы были такие голодные, что за 10 мин, все съели и все выпили. Вот и всё. И ради этого мы столько изводили себя голодом???
С чувством какого то разочарования, но зато сытые, пошли дальше. Захотелось десерта.
Я любитель шоколада, а в Брюгге много лавочек по продаже этого лакомства. Конечно же зашли в несколько.
Разброс цен на один и тот же шоколад впечатлил. Зависит от крутизны магазина и не зависит от приближения к центру.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Шоколада купили много. И на пробу, и домой, и друзьям, и на работу. Несколько кусочков съели, пока гуляли. Вкус великолепный. Во рту тает. Именно такой и люблю.

Так как это был наш крайний вечер в Брюгге, то решили прогуляться по окрестностям. И пришли к выводу, что после 20:00 и в 10-и минутах ходьбы от центра, жизнь в городе замирает, улицы пустеют. Гуляли практически одни.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Немного удивила нумерация домов. На одном доме может быть по 5 номеров. Не совсем понятно, почему так. Но факт налицо.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Ещё мне, как автолюбителю, крайне интересно было смотреть, как организовано движение транспорта в городе.
Очень много улиц с односторонним движением. Пробок нет нигде. Да и плотного движения не заметил.
Порадовало обилие информативных знаков, наличие качественной разметки, выделенных полос движения для общественного транспорта и велосипедистов, обозначения мест парковок, сопряжения дорог, дорожек и тротуаров.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сравнивал увиденное с нашими, Российскими дорогами. И, честно говоря, сравнение было не в лучшую сторону. Почему то, что я видел, было сделано для всех людей, а не только для машин или только для пешеходов.

Забегая вперёд скажу, что за неделю, проведенную в Европе, я ни разу не услышал звука клаксона, ни услышал мата из окна авто, не видел ни одного ДТП. А вроде люди те же – 2 руки, 2 ноги и машины такие же как у нас.
Ну ладно, это было лирическое отступление. Крик души. Накипело.
Не уходим от темы.

Продолжение следует...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #5

Сообщение Stopochkin » 26 окт 2012, 11:26

День 5. Утром, по традиции, нас ждал завтрак «шведский стол» с нежными круассанами и вкуснейшим кофе.
Расчитавшись по счёту (190 €) картой VISA, и, поблагодарив хозяйку за радушный приём, отправились пешочком на ж/д вокзал. Нас ждал Гент.

В Генте запланировано посещение соборов, башни Белфорд, замка Гравенстейн, пушки Дудл Грет, и, опять же, по настоянию Славы444, бара «De Dulle Griet» («Безумная Гретта») с его знаменитым пивом Квак ( «Kwak»).

По пути на вокзал повстречали блюстителей порядка:

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

А вот и сам ж/д вокзал. Кстати, возле него же находится автобусная остановка, откуда отходят автобусы по городу и пригородам.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Отсутствие толкучки непосредственно возле касс можно объяснить наличием простой линии, за которую заходят по одному.
Ох как не хватает таких линий у наших касс. Хотя, сомневаюсь, что она поможет.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Билеты на поезд купили без проблем. Цена 5,90€ с чел. Поезда отправляются каждые полчаса. Время в дороге 25 мин.
Повторюсь, что для Гента у меня тоже была заготовлена карта с отметками основных достопримечательностей. Так что куда и как идти представлял.
Вещи решено было оставить в камере хранения. Ячейки по размерам 3-х видов. Цена тоже разная – 2, 2,5 и 3€ соответственно.

Город отличается от Брюгге, но не сильно. Он чем то вроде как более современный, что ли. Поменьше пряничных домиков с остроконечными крышами, улицы и дороги шире.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Центр города находится довольно далеко от вокзала, пешком 20-25 мин. На транспорте не поехали, прогуливаясь больше увидишь. Всегда есть возможность остановиться, посмотреть, пощупать, сфотографировать. Меня приятно улыбнуло , (т.к. я уже читал про это), а жену просто шокировало наличие на улицах писсуаров. А особенно когда ими пользовались.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Центр города осматривали пользуясь путеводителем ДК «Брюссель, Брюгге, Гент и Антверпен».
Очень информативный путеводитель. Огромное количество фотографий, рисунков, зданий в разрезе, маршрутов.

В первую очередь сходили в башню Белфорд (5€), которая является одной из главных достопримечательностей города.
На кассе поинтересовались, откуда мы, и дали путеводитель на русском языке. Было приятно, что кассир на ломаном русском даже объяснил куда пройти и что посмотреть.
Гент с высоты (да и не только) понравился меньше, чем Брюгге. Не знаю почему. Может от обилия впечатлений, а может Брюгге действительно красивее.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Башня Белфорд в Генте больше и выше чем в Брюгге. Несколько уровней, и на каждом свои экспонаты – то дракон сохранившиеся со времён царя гороха (вроде ХV век), то колокола.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Особо спасибо форумчанам за инфу о бесплатном туалете в башне. Просто так его не найдёшь. В главном зале по левой стороне есть дверь типа в служебное помещение. Там лестница, надо подняться на один пролёт вверх и будет вам счастье!

Следующим пунктом нашей насыщенной программы был собор св.Бавона, («Sint Baafskathedraal»), а затем собор св.Николая («Sint Niklaaskerk)».

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Саборы находится рядом, на одной площади, и, отойдя немного вдаль можно сделать неплохие снимки.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Своеобразно смотрятся трамвайные развязки и наличие металлических шипов, выступающих над мостовой для слепых пешеходов.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Вообще проблема инвалидов у НИХ на улицах решена довольно неплохо – нанесено дополнительное покрытие, как правило, выступающее над проезжей частью, а в Брюсселе довелось на стене видеть карту, которую можно пощупать руками.
У нас такое я видел только на кнопках в банкоматах и на некоторых коробках из-под лекарств.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Дальнейший путь пролегал к крепости Гравенстейн.
Массивные стены и внушительные ворота замка навеяли воспоминания о временах рыцарей.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Входной билет стоит 8€, но мы не пошли, т.к. не сильно располагали свободным временем. А на крепость бы ушло часа 2.
Уж очень мне хотелось посетить пивное заведение «Dulle Griet» (Vrijdagmarkt,50) и отведать пива «Kwak».
Взяв за ориентир пушку с одноименным названием (Безумная Грета) довольно быстро нашли это пивное заведение.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

И тут меня ждал очередной, ТРЕТИЙ по счету, но уж очень большой облом – пива «Kwak» нет!!! И ради этого я ехал, летел, шел пешком 2000 км? Хотя сам бар выглядит очень по-домашнему - все в дереве, фигурки, картинки.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Дабы не уходить не солоно хлебавши, заказали по бокалу «Orval» (3,80€) и «Kriek Lindemans» (2,70€)

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Выпили, рассчитались, и, в расстроенных чувствах двинулись в обратный путь, на вокзал. На обратном пути попалась кафешка быстрого питания, где подают только суп. 2 вида и 3 размера тарелок. Суп грибной и томатный. Взяли по средней порции. 4€ за порцию. Очень неплохой оказался супец. Горячее и жидкое в путешествии желудку не помешает.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Обратно на вокзал шли иной дорогой, чем от вокзала в центр. Шли вдоль трамвайных путей, которые нас точно вывели к ж/д вокзалу.
Тут уже я, как заправский гуру и корифей путешествий уверенным шагом проследовал к кассам, купил 2 билета до Брюсселя. Билеты по 7,50€. В пути 31 мин. Отправление каждые полчаса.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Теперь уже практически без труда разобравшись с расписанием и платформой отправления, дождались своего поезда и, гуд бай Гент, город, где мы провели всего 6 часов.
Следующим (и окончательным) пунктом нашего путешествия был Брюссель...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #6

Сообщение Stopochkin » 26 окт 2012, 13:04

В Брюсселе выходили на станции Брюссель Миди (Bruxelles Midi/Brussel Zuid). Отель «Park Inn Brussels Midi» (Place Marcel Broodthaers,3 ) (164 € за 2 ночи на двоих) находится в 100м. от вокзала.
Прямо через дорогу. Очень удобное расположение. Всем советую! И до шатла в аэропорт Шарлеруа тоже близко – 5 мин пешком.

На ресепшене, в отеле нас ждал приятный сюрприз в лице русскоговорящего администратора из России. И тут представилась уникальная возможность, не напрягая свой мозг воспоминаниями английских слов и выражений, получить от администратора всю, интересующую меня информацию по Брюсселю (где и что находится, как проехать/пройти и т.д.)
Он так же дал новую карту метро, и, в качестве бонуса, оформил завтрак со скидкой (28€ за двоих против 36€, официально озвученных на их сайте).

По устоявшейся традиции вечерних приездов в новые города мы оставили вещи в номере и отправились на встречу с неизвестностью.
Хотя, конечно, у меня на руках и была карта города (и не одна), и схема транспорта, но Брюссель это все же не Брюгге. Большой город с высокими домами и широкими улицами.

До пл.Гранд-Плас (Grand Place/Grote Markt) добрались пешком минут за 20. Микрогородок в огромном мегаполисе. Описывать увиденное не берусь, т.к. написано про пл.Гранд-Плас не мало. Но у каждого своё видение.
Скажу лишь, что дома гильдий на меня произвели неизгладимое впечатление. Был просто восхищен увиденным. Уж очень всё красиво. Даже великолепно.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

А вот от Писающего мальчика ожидал чего то большего.
Если бы не шел к нему целенаправленно, то мог бы и мимо пройти. Толпы вокруг Мальчика нет, так, человек 10 фотографирующих и фотографирующихся. Естественно сделал несколько снимков, так сказать, для семейного альбома.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Быть в Бельгии и не попробываать Бельгийских вафель было бы просто неприлично.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

1 евро стоит пустая вафля, а такие как на фото - по 5 евро.

А это фонтан (или ШОКОпад) из шоколада:

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

На сегодня ещё осталось посещение улицы Буше.
Эту оживлённую пешеходную зону называют «чрево Брюсселя», благо находимся вблизи.
Улица славится множеством кафе и ресторанов. Действительно, всё как описано – улочки, по обеим сторонам одна к одной примкнувшие кафешки с вынесенными на улицу столиками.

Прогуливаясь вдоль столиков, почувствовали обильное слюноотделение, и, дабы не заработать язву от вырабатываемого желудочного сока, решили поужинать, заказав кастрюльку мидий в белом вине (19€) и порцию мяса с картофелем фри (18€), а так же пива «Стелла Артуа».
О пиве ничего сказать не могу. Пиво как пиво. По вкусу ничем не отличается от «Балтики№7». Только ценой в большую сторону. А вот мюли это сказка…

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Налопались от души.
И, с чувством выполненного долга, через «Галерею св. Юбера», купив на десерт развесного шоколада, отправились в отель.

День 6. Утро нас встретило проливным дождем. И вообще нам с погодой не очень повезло, дожди шли каждый день. Один плюс, что не жарко, +15º +18º. Было бы +30º сдохли бы от духоты.
Плотно позавтракали за "шведским столом" (9,5€ за чел.). Стандартный и ставший уже привычным набор – поджаренный бекон, овощи, фрукты, свежие круассаны, чай, кофе, сок.
Теперь можно и в путь.

Пошли к ближайшей станции метро. Ей оказалась «Gare Du Midi». Так как планировалась обширная экскурсия по городу, в кассе метро был приобретен единый билет на все виды общественного транспорта на одни сутки. Цена 4,50€. Для сравнения разовый проезд в метро 1,70€.
Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).
Нашей первой, на сегодня, целью была ст. Heysel с посещением парка «Мини Европа» и Атомиума.
Метро Брюсселя по своей сути похоже на все метро, виденные мною ранее. В диковинку лишь было наличие 3-х уровневого метро. Верхний уровень - кассы, переходы, вестибюль, средний – трамвай, нижний – собственно само метро. С одной платформы можно уехать в разные направления и по разным веткам. Главное, смотреть на информационные табло, коих на станции в избытке, и всё будет нормально.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Для того чтоб выйти из вагона метро надо дёрнуть за ручку двери. Сами по себе двери не открываются. Экономят электричество?

По приезду на ст. Heysel дождь уже кончился, и даже проглядывало солнце. Решили не искушать судьбу погодой и, в первую очередь, пошли в парк «Мини Европа». Взрослый билет 12€. На кассе дают книжку-путеводитель по парку на русском языке.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото). Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

В парке собраны основные достопримечательности стран Европейского Союза в масштабе 1:25.
Приятный ландшафт, качающиеся на волнах лодки, скоростные поезда, грузовики с кока-колой.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Для детей, конечно, очень интересно наблюдать за игрушечными лодочками, машинками, поездами, которые постоянно двигаются. Им то, по большому счёту, по барабану, что эта башня называется Биг Бен и находится в Лондоне, а эта – Белфорт, и она в Брюгге.
Взрослым в этом отношении будет поинтереснее.
В этом парке каждый найдет для себя что то интересное.

Пробыли в парке часа 2. Естественно, попали под дождь, который даже пришлось переждать в кафе. Из увиденного, лично мне понравилась миниатюра разлома Берлинской стены с целующимися Брежневым и Хонеккером.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

А так же поразила та точность, с которой выполнены экспонаты. И ведь столько лет парк существует и процветает! Никто ничего почему то не ломает. Сразу вспомнилось, как в Санкт-Петербурге возле метро «Горьковская» прошлым летом была попытка создать что то наподобие своей Мини-Европы, только с миниатюрами Санкт-Петербурга – Спас на Крови, Эрмитаж, Дворцовая площадь с Александрийским столпом, Исаакиевский собор.
Так в Питере эта красота всего несколько дней простояла, а затем вандалы все быстренько поломали . Даже при наличии видеокамер и охраны. Во как! И мы ещё боремся за звание культурной столицы.

Погуляв по парку, пошли к Атомиуму. Билет 6 €. Внутрь не пошли. И не собирались, так как говорят, что там смотреть особо и нечего. Хотя сама по себе модель атома, увеличенная в 340 млрд. раз внушает авторитет и уважение своей конструкцией.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Пройдя сквозь Атомиум , направились в парк Лайкен (Park De Laeken).
От Атомиума нужно пройти сначала метров 300 прямо , а потом поворачивать налево. Метров через 200 справа начинается сам парк.
В самом парке очень тихо, чисто, красиво подстриженные газоны и лужайки, по которым прыгают зайцы.
Поднявшись наверх лицезрели памятник Леопольду I, первому королю Бельгии, а внизу Королевский замок (Kasteel Van Laken).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Именно здесь проживает семья короля Бельгии. Охрана подпускает только к воротам и забору. До самого замка ещё метров 300.

Повернув налево и пройдя вдоль королевской оранжереи, попадаешь сначала к Китайскому павильону (Pavillon Chinois).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Японская башня (Japanse Toren) находится напротив Китайского домика, через оживленную дорогу.
Вот только попасть туда не смогли. Кругом забор и камни. Вход то конечно где то есть, т.к. там гуляли люди, только мы не стали его искать.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сориентировавшись по карте и на местности, нашли ближайшую остановку трамвая. Проездной на день был куплен, так что в этом отношении были спокойны.
Остановок 5 ехали до Heysel, оттуда до пл.Маркт, где закрепили в памяти уведенную вчера вечером красоту. На одной из улочек Чрева Брюсселя был найден пивняк, где предлагали «Kwak». Пройти мимо просто не мог. Напомню, что отведать «Квак» - было одной из целей посещения Бельгии.

Пиво подали в специальном стакане, по виду напоминающее колбу. Пиво рубинового цвета и очень вкусное. Немного сладковатое. Как говорят знатоки и эксперты - янтарного цвета с фруктовым ароматом из солода, нуги и карамелизированного банана.
Не облился, т.к. был ещё трезв и пил осторожно!

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

После пива решили ещё погулять. Время позволяло, да и погода вроде разгулялась. Решив использовать проездной по полной, поехали на метро.
Пошлялись по улицам, дошли до «Парка Пятидесятилетия», где располагается Королевский музей искусства и истории, музей «Автомир», музей армии, пофотографировали Триумфальную арку.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Уставшими, но довольными, и где то на 50% удовлетворёнными, вернулись в отель.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Все таки город Брюссель достаточно большой, и не всё удалось посмотреть из ранее запланированного. Банально из-за нехватки времени.
Успокаивало то, что это всего лишь первое самостоятельное путешествие. У нас ещё всё впереди. Жизнь только начинается!
С этими мыслями и отрубился.

День 7. Заключительный. Подъём ранний, в 3 ночи. Без проблем расплатившись на ресепшене карточкой за номер 164€ + 2 завтрака за 28€ , отправились на автобус до аэропорта Шарлеруа.
Ещё накануне узнали, где находится остановка автобуса. И даже прогулялись до неё. Найти просто – заходишь в вестибюль ж/д станции «Брюссель Миди», поворачиваешь налево, проходишь его насквозь (метров 300), выходишь на улицу, и в 50 м. прямо через дорогу остановка.
Только мы не учли одного, что ночью то вокзал закрыт! Пришлось идти в обход, под мостом, где удалось увидеть изнанку Брюсселя в виде бомжей, спящих на лавочках, в углах. Только их бомжи одеты почище, и выглядят получше, в отличие от тех, которых видел на наших, Российских вокзалах ещё лет так 5 назад.

Отъезжали на автобусе на 4:00. Это первый автобус. Расписание есть на сайте http://www.charleroi-aircport.com/en/passengers/. Билеты у водителя. 13 € с человека. До аэропорта автобус идет 50 мин.

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Авиакомпания Ryanair, я, так понял , в Шарлеруа в авторитете. Под них выделено штук 10 стоек для регистрации. Порядки у них строгие – маленькую сумочку через плечо и пакет из «Дьюти фри» заставили убрать в сумку, потому что по билету разрешено бесплатно провезти только одно место ручной клади размерами 55х40х20 см.

Вылетели вовремя, в 06:25. Весь полет шла торговля силами стюардесс косметикой, лотерейными билетами, кофе, чаем, бутербродами.
Лаппеенранта встретила солнцем, жарой +30º , а также отсутствием таможни и пограничников. Красота!

Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Трансфер, заказанный ещё перед поездкой, в Питере, нас ожидал. А потом была граница с вечно хмурыми и недовольными Российскими пограничниками, 3 часа дороги, и вот мы дома.
Всё, финита ля комедиа.
Первое самостоятельное путешествие завершилось. Удачно.

P.S. Мне ещё потом две недели каждую ночь снились улочки, домики, каналы…

Отчет окончен. Спасибо всем, кто дочитал.
Надеюсь информация, изложенная мной, кому нибудь да пригодится.
Если у кого возникли вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось Stopochkin 06 ноя 2012, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #7

Сообщение Жан Кунсеркин » 06 ноя 2012, 17:32

мне кажется, что на проекте это реально первый опыт фотографирования проституток в витринах
комплименты коллеге за проявленные мужество и героизм
а мог бы лишиться камеры или попасть в полицию за нарушение безобразия
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #8

Сообщение sssport » 25 ноя 2012, 10:49

Классно, спасибо! Собака в окне в Брюгге, достопримечательность. Надо ей памятник поставить, весной тоже там ее видели.
sssport
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #9

Сообщение ПУ2 » 15 дек 2012, 14:01

Вот когда автора в реале видел, так и отчет сразу как то ярче воспринимается. Тем более, что в Ниднрланды по-любому собираюсь. Спасибо, словом...
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #10

Сообщение Танк Т-34 » 17 дек 2012, 21:53

что на проекте это реально первый опыт фотографирования проституток в витринах
комплименты коллеге за проявленные мужество и героизм

он еще и политкорректный! лица прохожих художественно смазаны
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #11

Сообщение Yagusei » 25 июл 2015, 22:59

Спасибо за отчет!
Было интересно Вас послушать. И полезную информацию почерпнула.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное! Нидерланды+Бельгия. Июль 2011. (Много фото).

Сообщение: #12

Сообщение Stopochkin » 27 июл 2015, 09:20

Yagusei писал(а) 25 июл 2015, 22:59:Спасибо за отчет!
Было интересно Вас послушать. И полезную информацию почерпнула.

И Вас спасибо что прочитали.
Постарался приподнести как можно больше именно полезной информации.
Так как красиво-некрасиво это у каждого своё, а цены, расписания, пароли-явки нужны всем.
Первые впечатления всегда самые яркие. Уже прошло 4 года, а помню всё, как будто было вчера.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль