Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #1

Сообщение Anna.Ts » 09 июн 2013, 14:32

Нидерланды – мой первенец в абсолютно самостоятельном туризме. Как и полагается, немного комковатый, но зато мой. А потому любимый и дорогой сердцу матери-туристки-одиночки. Рожденный при огромном участии форумчан, которые, как и многие отцы, остаются неизвестными…
Всем неизвестным посвящается…


Самостоятельное открытие визы прошло без сучка и задоринки (об этом есть пост в соответствующей ветке). Но повод для волнения остался и с каждым днем нарастает: главная цель поездки – пробежка по тюльпановым полям, а Гидрометцентр настойчиво прогнозирует низкие (даже для Нидерландов) температуры и крайне затянувшуюся позднюю весну. Возмущенные отзывы посетителей на страничке Кейкенкофа уверенности тоже не придают. Но…

Небо. Девушка. Самолет.
Утренний прямой рейс Киев-Амстердам. Не смотря на размеры Схипхола, быстро получаю багаж, забираю заказанный ранее HollandPass 7, меняю талон c красным автобусом на проездной на 2 дня, нахожу выход и на прямом автобусе доезжаю до Музейной площади. Селюсь в гостиницу. На все про все уход чуть больше часа.
На 16 трамвае доезжаю до главного вокзала. Моя цель … не удивляйтесь, хоть и первый раз в Амстердаме, но знакомится с Нидерландами я начала с Маркена. Как добираться описано много раз, все сходиться. А вот сам Маркен у всех свой. Мой был таков:Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Не подумайте, что все было так угрюмо… это мое личное восприятие, и не смотря на краски оно крайне позитивное. Просто для меня Маркен оказался островом с характером и характер этот … густой, выдержанный.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Мой Маркен – это детали. Они……. как родинки… ;)

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Мой Маркен – это нежные напоминания о парусах и водной романтике на других, теплых морях

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Мой маркен – он по-доброму дивакуватий (укр) («дывакуватый» – да, да, именно так переводить не стоит, украинское слово самое оно)

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Мой маркен – он кумедний (укр) («кумэдный» – простите, русскоязычные читатели, но если вы даже не совсем точно поймете перевод, постарайтесь понять настоение)

Именно здесь, на Маркене произошло мое первое разочарование. Виной всему мои ноги. Мне трет все и всегда за исключением комнатных тапок, лыжных ботинок и сапог для верховой езды. Ничего из перечисленного на мне обуто не было… в итоге маяк, увидеть который было одной из главных целеей приезда на Маркен, остался … целью. Прокат велосипедов на острове мне найти не удалось, одолеть путь пешком я бы не смогла физически. Да и в Амстердам уже должен был добраться мой внезапный попутчик. С ним планировалось арендовать машину на несколько дней. Пора было ехать знакомиться. И с Попутчиком, и с Амстердамом…
Anna.Ts
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киевлянка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #2

Сообщение Anna.Ts » 09 июн 2013, 17:32

Амстердам… живенькая такая столица. Влюбиться в этот город у меня не получилось. Но подружиться с ним удалось. Мне он приятен.
Я умышленно избежала периода больших праздников и упрекнуть Амстердам в неряшливости не могу.
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Жители столицы, неизбалованные климатеческими реверансами, стараются не упустить ни единой возможности пополнить под действием ультрафиолета запасы витамина D :Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Амстердамцы (да и нидерландцы в целом) показались мне честными. Они честно любят свою королевскую династию...
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях),

честно любят свои велосипеды и своих девушек...
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях),

честно заботятся об экологии Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Исключением из правила стал русскоговорящий (из песни слов не выкинешь) продавец цветов на плавучем рынке, который ЧЕСТНО мне насоветовал за мои честнозаработанные 10 евро корешки честноплетущейся клубники. По его прогнозам, чудо-растение должно было заплести весь забор, одурманивающее цвести и плодоносить потрясающими, хотя и не съедобными ягодами клубники. В итоге у меня во дворе буйно зеленеет … ЭТО Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Люди добрые, кто в курсе, помогите опознать, что я провезла в своем чемодане и каково его возможное применение в быту?!!!
Клубникой оно однозначно даже не пахнет… хотя ничем другим тоже, агрессии по отношению к окружающим представителям отечественной флоры и фауны не оказывает. Одним словом, пока что наблюдаем, растим…

Амстердам наводнен… наводнен каналами, лодками и домами на воде
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Наводнен туристами,велосипедами, любовью...
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)


Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Амстердам наводнен амстердамцами
и амстерДАМАМИ …. :
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Мне не пришлась по душе нидерландская кухня, точнее даже сказать то, чем кормят в Амстердаме и других городках где я была. Возможно просто не повезло. Единственно блюдо, с которым подали хлеб, был луковый суп. К остальному нужно заказывать отдельно. А вот картошку фри принесут, даже если не просишь, как гарнир - практически к любому блюду.
А вот чувство юмора амстердамцев мне импонирует:
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Амстердам не показался мне самым романтичным городом на земле. Но уже в Киеве, разглядывая свои фотографии, я поняла, что он может стать таким, если вернуться в него не одной…
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Амстердам... я еще вернусь!
Anna.Ts
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киевлянка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #3

Сообщение Lukron » 10 июн 2013, 07:54

Стоит кому-то сделать комплимент по поводу красивых усов и всё - ОНА с тобой больше не разговаривает…
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской


Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #5

Сообщение Anna.Ts » 10 июн 2013, 19:33

Ура!!!! Меня тоже читают!!!!
Конечно же продолжаем

Харлем…. Х-а-а-р-л-е-м…. Не стесняйтесь, произнесите это слов вслух, только медленно…. Слышите, какое оно мурчащее? И мягкое, как мохеровый свитер… вот такой же и сам Харлем. Он удивителен! Забегая на перед скажу, что я абсолютно уверенна в своем втором пришествии в Нидерланды, но обязательно с компанией друзей или с семьей, детками. Мне показалось, что в стране есть масса увлекательных мест для малышни. И тот же Маркен, и Зааснсе Схан, и Мадюродам (о них позже). Но как бы не сложилось, для постоянного места дислокации или хотя бы на несколько дней я непременно остановлюсь не в Амстердаме, а именно в Харлеме. В нем есть все.
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Каналы и тощие мосты, кофешопы и квартал красных фонарей, жилье на любой кошелек и ресторанчики на любой вкус…

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
в нем есть музеи и потрясающие соборы, площадь с голубями и уличными музыкантами...
а еще в нем было солнце…
как вы уже знаете, с Амстердамом я подружилась, а Харлем…нет это еще не любовь… но уже - влюбленность…
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)


А еще Харлем подарил мне ни с чем не сравнимое чувство из далеко ушедшего детства… Дело было так: годок, поди, двенадцатый мне стукнул, как я на своем любимейшем двухколёсном велодруге отправилась в наш сельский магазин, отлучилась за хлебушком, вернулась… а касатика моего и след простыл… как домой вернулась не помню, но как голосила, соседи помнят до сих пор… думали, грешным делом, что мы схоронили кого… с тех пор, вот уж лет больше полтора десятка, ни разу педали крутить не приходилось. Но перейдя площадь, что напротив выхода из центрального вокзала Харлема, наткнулась на прокат роверов… чувства нахлинули и я решилась. Я не знаю как передать тот абсолютно детский восторг!!! Но я себя не сдерживала, о том что "ноги таки помнят!" и "я это сделала!" узнали все вокруг. Несколько карколомных выкрутасов и я, освоившись, рискнула выехать в народ! Моей целью было море. Ездить в Нидерландах на велосипеде, даже для такой повторно новообращенной как я – сущее наслаждение. Велодорожка не прерывается нигде, ни в городе, ни в дюнах, ни в лесу. При чем автодорога однополосная, а вело – двух! От Харлема до Зандворта почти 10 км, но пляж начинается километров за пять.
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Это расстояние, даже мне с непривычки, преодолеть было достаточно легко. А даже если б трудно, поверьте, оно стоит тех усилий… небольшой подъем, и вдруг открылось МОРЕ….
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Я еще никогда и нигде не видела такой широкой линии пляжа… Люди неспеша прогуливаются с собаками, детвора, сняв сапоги(!), бродит по колено в воде.
На форуме я часто встреча сравнения пляжей Северного моря с теми, что были в фильме «Достучаться до небес». Но это был другой пляж… и другая кинолента.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Это был мой собственный фильм… я была режисером, я была счастлива…
Anna.Ts
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киевлянка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #6

Сообщение Petra_ » 11 июн 2013, 08:41

Еще я хочу Вам сказать, что судьба отчетов удивительна ) Пройдут годы, Вы, возможно, даже забудете, что написали это эссе, а новые люди будут читать, извлекать что-то полезное или просто начинать свою новую мечту именно с Вашего отчета. Мы никогда не знаем, что станет тем спусковым механизмом, который в один (обязательно прекрасный!) день заставит забросить все дела и открыть окно поиска билетов.. и заполнить поля "откуда".. "куда"..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #7

Сообщение Aneli » 13 июн 2013, 16:28

Хорошие фотки) приятно вас читать, улыбаюсь почему-то)

В итоге у меня во дворе буйно зеленеет … ЭТО

Не конопля - уже хорошо, пусть себе въется) А то мало ли, купили луковички, а таможня "клубнику" и заподозрила бы в неладном)
Кстати, у меня на даче буйствуют привезенные из Амстера тюльпаны - красота, единственное - почему-то все оказались желтые)
Желтые тюльпаны, конечно, мои любимые, но на картонке было ассорти буйных красок.

Кстати, теперь жалею, что не прокатилась по местности на велике..
Тоже, думаю, ноги вспомнили бы и почувстовала бы себя местным жителем..

И да, амстерДАМА - это нечто)
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в

Сообщение: #8

Сообщение strega rossa » 17 июн 2013, 13:03

Надеюсь это еще не конец очень жду продолжения. Сама в августе собираюсь в Амстердам, собираю всю возможную информацию, впечатления, советы
Эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного!!!
28 декабря - 1 января 2014 - Рим
1-3 января - Сиена, Монтепульчано
3-5 января - Флоренция, Лукка
5-9 января - Барселона
9-12 января - Венеция
Аватара пользователя
strega rossa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.09.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #9

Сообщение Anna.Ts » 18 июн 2013, 13:00

Неее …. Не конец. Эт серединка. Муза вернулась, могу продолжать.


Утро следующего дня началось с выселения из отеля и поездки в Схипхол за арендованным автомобилем. Наш путь (вы же помните моем о попутчике? ) лежал в Гаагу, а точнее в Схевенинген, где был забронирован отель.
Что касается аренды автотранспорта в Нидерландах, то если такая возможность есть, брать нужно однозначно. Дороги – идеальны без преувеличений.
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Единственная обнаруженная яма (хотя по меркам Киева, это скорее был незначительный сезонный термодефект) была обнаружена на околицах какой-то Богом и Нидерландскими властями забытой деревеньки.
При въезде в город со стороны Амстердама мною был опознан вход в Мадюродам и мы сделали незапланированную остановку.
Парк чудесен. С детьми там свободно можно провести полдня. Мой попутчик, видимо, давно вырос и ему хватило часу, но я выпросила еще минут тридцать для фотосьемки. Попутчик мой отметил, что в такое место интересно приезжать после того, как объездишь всю страну и в миниатюрах легко сможешь узнать те места, где побывал. Мне же наоборот показалось, что Мадюродам отличное место для старта. Смотришь на модели, представляешь в масштабе и понимаешь – ДА! Я хочу это видеть!

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Именно так я для себя поставила галочку в посещении Алкмаара, но об этом в самом конце.

Гаага мне понравилась.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Она стала отличным переходом от «танцующего» на четырёхсотлетних сваях Амстердама к «арт-хаусному», не всегда понятному и чуточку выпендрежному Ротердаму. Ведь в Гааге понемногу и от первого, и от второго.
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Гааги мне было маловато. Точнее времени проведенного в ней. Было холодно, и был попутчик… но главной причиной стало Северное море, в которое я была безоговорочно влюблена еще с Зандворта, и мне не терпелось попасть на второе свидание.

Буквально на днях видела телевизионный сюжет, как на том самом свенинингемском пляже народ загорает и купается летом, как переполнены пляжные кафе, а детвора оккупирует медных шароголовых человечков.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях) Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях) Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
В моем сюжете солнца не было. Был холодный пронзительный ветер и замерзшие пальцы. Но это совершенно не мешало. Я хочу туда снова. И именно в такую пору. Когда пляж пустой, и ресторанчики на берегу пустые. Тогда заметней оттенки воды и заката в слоеном пироге вечера.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Тогда приятней бросать быстрые косые взгляды на редкие парочки, что бродят держась за руки или кутаются под одним пледом на диванчиках в кафе…

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)
Там, сидя в пустом зале, грея руки возле огня и ожидая свой бойабес, я совершенно не чувствовала себя одинокой. Возможно, тому способствовало вино, милый флирт с официантом и звонок домой. Дома меня ждали. А здесь у меня было море…

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)


За ночь погода окончательно испортилась. В Роттердаме от солнца остались только намеки в виде рафинировано(!) дивакуватих (укр) (вы уже встречали это слово. ) и пришалепкуватих (укр.) (читаем как – прышалэпкуватых) домов-кубов.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Проведя минут 20 во дворе, подыскивая ракурсы, меня все время не покидала мысль, что живут в этих домах бронзовые человечки, похожие на схевиненгенских, только головы у них не шарообразные, а кубические….
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях) Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях) Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях) Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Когда показывала свои домашним эту серию фотографий, беременную невестку укачало на третьем кадре, остальные продержались еще парочку и попросили перейти к следующему архитектурному объекту.
А объектов там предостаточно.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Я категорически не согласна с теми, кто считает, что в Роттердаме делать нечего. Не думаю, что смогла бы в нем жить – слишком металлический у него привкус. Да и погода скверная оставила свой отпечаток на восприятии. Но город однозначно характерный и очень фотогеничный.

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Недалеко от Роттердама, в деревеньке Киндердейк, есть этно-музей мельниц. Пока туда ехали в тепленькой машинке еще ничего было, но припарковавшись и выйдя на улицу…. Стало понятно, что ходить по продуваемой ледяным ветром пустоши под гаденьким моросящим дождем мы не сможем. Попутчик тут же замуровался в салоне машины от холода, выделив мне 5 минут на фотоотстрел. Успела сделать три кадра. Один – мне по вкусу…

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)


А вот обед был хорош. Было тепло, сытно, а мне, лишённой привилегии рулить, даже пьяно…

С мельницами не срослось. Решили повторить попытку с Роттердамом. Как ни странно в городе действительно было не так холодно. Дождевую тучу пронесло ветром и местами даже проглядывало солнце. Получилось прогуляться в порту.
Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

На вечер была запланирована телебашня…
Всем, всем, всем!!!! Кто будет в Роттердаме и у кого будет возможность остаться там на ночь! А в особенности те, кто будет там с любимым человеком! Подарите себе закат над разгорающимся ночном огнями Роттердама.
На башне отличная смотровая площадка. Ветер конечно же жуткий, но виды того стоят. А чтобы не околеть окончательно и полюбоваться на всю гамму цветов и оттенков от сумерек до темноты, не пожалейте денег на место в первом ряду: мы остались ужинать в панорамном ресторане на верху. Столик с уютными белыми диванами и окна в пол… Пока ждала заказ (минут 30. Ресторан был полон, и отличный незабронированный столик стал приятным сюрпризом) несколько раз выбегала на площадку фотографировать…

Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Итог: чудной этот Роттердам. Холодный и колючий, но вместес тем, талантливый и романтичный. В нем множество металоконструктивных граней. Езжайте в Роттердам. Знакомтесь. Ощущайте. Находите в нем свое и для себя.
Anna.Ts
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.05.2013
Город: Киевлянка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #10

Сообщение Aneli » 22 сен 2013, 22:06

Таааак-с, кто-то не дописал отчет)
Зашла у вас прочитать про Брюссель, а его и нет))
ждууууууууууу!


ЗЫ Муза - она дама коварная. Я свой отчет о Голландии в три захода писала и так не дописала еще.. кхе-кхе)
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нидерланды+Брюссель (13.04.13-20.04.13). Немного о личном (в фографиях)

Сообщение: #11

Сообщение ИнБо » 10 сен 2015, 09:49

С интересом прочитал и освежил свои воспоминания и ощущения по Голландии
А продолжение?
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль