Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #1

Сообщение far_rainbow » 16 июн 2014, 22:17

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5699r.jpg

Не очень умею писать отчеты, но где-то здесь, на форуме, прочла, что без отчетов непонятно, что из себя представляет человек в качестве попутчика, поэтому решено было чего-нибудь да накатать. Пока родилось лирическое вступление и часть первая, про Амстердам, но автор полон решимости написать и про остальное. Если что не так, не судите строго:)
По вышеозначенной причине, а также как я есть носитель гордой принадлежности к числу «[какой же это мат? не видали вы мата]фотографов с [какой же это мат? не видали вы мата]зеркалками», мутное повествование мое планирую разбавлять фоточками.

Однако хватит подробностей, пора мысленно перенестись в волшебный день 23 апреля сего года, когда стремительные крылья Эстонских авиалиний унесли нас из новейшего терминала Пулково в сторону иноземного города Амстердама.
Тут надо отметить, что для меня это была первая непакетная поездка, в организации которой я принимала какое-то осмысленное участие. Путешествия без помощи турфирм случались со мной и раньше, но практически всегда организацию и планирование брали на себя мои более продвинутые и сообразительные друзья, которые по результатам всего этого постепенно посеяли во мне убеждение в том, что это муторный и страшный процесс, в котором отели без объявления войны блокируют непонятные левые суммы на счету, самолеты летят не так и не туда, нужно лопатить горы информации и тратить тучу своего времени и нервов, когда турфирмочка за умеренную (порой) плату берет весь этот геморрой на себя. Надо сказать, что до определенной степени я и сейчас разделяю эту точку зрения, но сейчас не об этом. К счастью, моя спутница взяла на себя бронирование авиабилетов и избавила меня от мгновенно подступившего первичного ужаса, но что делать дальше было не совсем понятно. Однако в процессе оказалось, что и в этом деле безотказно действуют два преследующих меня по жизни правила: 1. Никого не слушать, просто брать и делать. 2. Не писаться преждевременно (а лучше и вовсе не). То есть, не так страшен черт, а букинг.ком — вполне себе дружественная и полезная бифидобактерия, ну и другие вдохновляющие открытия. На этом исповедь чайника прошу считать завершенной.

Итак, на все про все у нас было 5 полных дней + вечер. Путем переговоров маршрут решили избрать следующий: Амстердам – Гаага – Брюгге (с ночевкой) – Утрехт – Амстердам + на закуску, если останется время, что-то на выбор из Кекенхофа, Гауды, Эдама. Уже в процессе поездки маршрут претерпел некоторые изменения, о которых, возможно, ниже.
Поскольку я весьма неуверенный водятел, а спутница моя и вовсе не имеет водительских прав, да и аренда машины на двоих показалась нам не очень бюджетной, передвигаться решили на поездах-автобусах. Через какое-то время к нам изъявил желание приехать из Германии на машине мой знакомый, который впоследствии прокинул нас, отказавшись от поездки за 2 дня до оной, объяснив это личными причинами, которые здесь затрагивать мы не будем (хотя общественное порицание в его адрес все же приветствуется). Деваться было уже некуда, и за несколько часов до вылета мы забронировали на сайте голландских ЖД что-то, что с определенной долей оптимизма можно было счесть электронными билетами.
И вот мы в хрупком самолетике Estonian Air предвкушаем стыковку в Таллине на Амстердам. Еды-питья не дают, время тянется, пассажиры дремлют, мужчина в кресле через проход читает книгу с названием «Кто услышит коноплянку?».
Посмотрев в посадочные, обнаружили, что время регистрации изменилось, и обещанная стыковка из 35 минут превратилась в 5! К моменту посадки мы уже слегка паниковали (см. правило 2) и громко умоляли самолетик ползти по посадочной полосе быстрее. Масла в огонь подлил также русскоговорящий мужчина, сказавший, что мы больные отчаянные, и он стыковки меньше 1,5 часов вообще никогда не берет. Но вот нас выпускают, и мы, перепрыгивая через головы пассажиров, мчимся через паспортный контроль к нужной стойке, где горячая эстонская авиаледи кидает на нас взгляд, полный вечной мерзлоты, и объявляет, что регистрация еще и не думала начинаться и “you have to wait”. На этой новости начинают финишировать и другие запыхавшиеся сограждане. Но, как известно, лучше переспать, чем недоесть, и мы смиренно ждем посадки.
Добравшись до Амстердама, совершаем еще одно геройство духа, отказавшись от такси, и овладеваем практическими навыками использования местной системы трамваев. Мне уже приходилось бывать в Амстердаме в 2007 году, но тогда мы въехали в город на машине, испугались бешеных-велосипедистов-которые-везде, припарковались и дальше перемещались строго пешком, так что общественный транспорт остался практически не охваченным.

На первые 2 ночи в Амстердаме мы забронировали Hotel Nes. Его плюс в том, что он в центре, неподалеку от цветочного рынка и южных каналов. Минусом оказалось то, что нас поселили в пристройку к основному корпусу, в которой по одному номеру на этаже, а наверх ведет ооочень узкая и ооочень крутая лестница. Номер наш был на самом верху, поэтому радость от заползания по ней с вещами мы познали в полной мере. Номер тоже был тесноват. В качестве компенсации была возможность вылезти через окно на террасу на крыше и поснимать оттуда вид на Амстел и Монетную башню на Мюнтпляйн, чем мы и пользовались.
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5307_рес.jpg

Думаю, что в главном корпусе отеля ситуация несколько лучше, в целом отель вполне приличный.
Следующий день полностью посвятили праздным шатаниям по Амстердаму с фотоаппаратами. Прошли через цветочный рынок (сильно разочаровал, кажется, что даже с момента моего первого посещения в 2007 г. он, и так небольшой, усох еще сильнее, да и цветов собственно, негусто – сплошные луковицы да магнитики. Но что-то удалось зацепить:
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5319r.jpg

Оттуда по каналу Сингел прогулялись к Вестеркерк, где планировали по рекомендации доброй форумчанки sola248 влезть на колокольню Вестеркерк и поснимать оттуда вид на Амстердам сверху. Еще на подходе увидели очередь километровых размеров, тянущуюся в неведомые и невидимые дали. Сердце тоскливо съехало в желудок – стоять 2 часа ради подъема на колокольню. Но оказалось, что это всё страждущие посетить музей Анны Франк. Рядом с очередью стоял заботливый стендик, извещающий, что в среднем стоять около получаса (в чем я сильно сомневаюсь, если честно), а во время стояния можно воспользоваться бесплатным вай-фаем чтобы не скучать. ЦивилизацЫя.
На колокольню подняться можно только с экскурсией в группе из 6 человек, на экскурсию записывают по времени. Пока ждали, успели через через Гомомонумент (ооочень креативно:)) сгонять к дому Вест-Индской компании (я хотела к Ост-Индской, все-таки первое АО, зарождение капитализма, тыры-пыры, но так и не сложилось) и к самому узкому дому (который на самом деле самый узкий вид дома сзади)
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5459r.jpg

Естественно, обильно зависали с камерами и снимали все завораживающие виды, каналов, великов, мостов, поэтому к началу восхождения прискакали уже почти бегом и впритык по времени.
На колокольню Вестеркерк не пускают с сумками, которые нужно оставлять в специальной комнатке, но благоразумно пускают с фотоаппаратами. Хипстерского вида мальчик ведет наверх, рассказывая попутно о церкви, колоколах и средневековье. На самом верху уже ничего не рассказывает, во многом, потому что все сразу забывают о его существовании и ломятся фотографировать. Виды, и правда, впечатляют. Некоторых (не будем показывать пальцами) фотоманьяков обратно практически стаскивали за ноги.
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5472r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5499r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5503r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5504r.jpg

Спустившись, какое-то время еще пошатались, затем выкристаллизовалась идея добежать до гостиницы, рядом с которой базировался один из причалов, отправляющих в «тур по рекам и каналам», как кричат в мегафон тетеньки и дяденьки у нас на Невском проспекте:), всех желающих поплавать. По дороге увидели Тот Самый Ларек с Селедкой и, конечно, пройти мимо не смогли – взяли по селедке в булке. Честно говоря, больше селедки меня впечатлил в том бутерброде маринованный огурчик, который был несказанно хорош. А селедка…вкусная, да, но, наверное, я не настолько фанат селедки.
Плавучая экскурсия получилась несколько суматошной, т.к. экскурсовод пытался вещать на четырех языках, но периодически путался и сбивался, толпа туристов была весьма разношерстная, очень громко делилась впечатлениями и фотографировала, плакали дети, и тому подобное. Поэтому, утратив надежду вычленять в речи экскурсовода понятные мне языковые сегменты, я абстрагировалась от происходящего и пялилась по сторонам, иногда просто так, иногда – через объектив.
Причалив, оставшееся время гуляли, пили кофе, снова гуляли. Окончательно стоптав ноги, подались в гостиницу. На следующий день нас ждали Гаага и Брюгге.

Просто рандомные фоточки:
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5322r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5416r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5422r.jpg
В каком-то смысле символ Амстердама – буддистское спокойствие и трава.

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5423r.jpg

Во дворе здания Ост-Индской компании:
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5448r.jpg

Утиные истории
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5517r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5696r.jpg

Монетная башня на Мюнтпляйн
Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5697r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5701r.jpg

Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)IMG_5711r.jpg
Where do we go next?
Аватара пользователя
far_rainbow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #2

Сообщение kret » 17 июн 2014, 08:39

Знакомые места!
Завидую!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 17 июн 2014, 11:10

far_rainbow - хорошо рассказываете И фотографии мне Ваши понравились. Надеюсь, будет продолжение!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #4

Сообщение Lig » 17 июн 2014, 11:54

А нескучный у Вас рассказ про Амстердам
Жду продолжения
Про цветочный рынок в Амстердаме могу привести дополнительную, м.б. полезную информацию: в прошлом году в апреле там в качестве сувениров были куплены луковицы тюльпанов (можно сказать оптом) для друзей и знакомых - заядлых любителей садов и огородов на своих дачах, надо заметить в разных районах Подмосковья. В итоге в этом году ни у кого не появилось ни одного тюльпанчика из Амстердама, то ли климат им не подходит, то ли сами луковицы что то не так
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 17 июн 2014, 20:08

Lig писал(а) 17 июн 2014, 11:54:в прошлом году в апреле там в качестве сувениров были куплены луковицы тюльпанов

Апрель плохой месяц для покупки луковиц. Когда их посадили в землю? Надо покупать осенью и сразу сажать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #6

Сообщение far_rainbow » 17 июн 2014, 22:19

Спасибо, сограждане и софорумчане! Вдохновляете писать исчо:)
За "спасибо" тоже всем спасибо, польщена:)

Вот по поводу луковиц-то, кстати, и забыла написать - тоже не послушалась умных людей и приобрела. Луковицы увезла мама в деревню в псковской области и высадила там. Ничего, конечно, не выросло, но они у меня там без боя не сдаются, выкопали луковицы обратно (!) и ждут сентября:) Если вдруг случится чудо, сообщу широкой общественности.
Where do we go next?
Аватара пользователя
far_rainbow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 18 июн 2014, 12:55

far_rainbow - с днем рождения! Всего самого наилучшего и, конечно же, новых путешествий и впечатлений
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #8

Сообщение mbl » 26 июн 2014, 09:39

Спасибо, отличный текст и замечательные фотографии. Ждем Брюгге!
Аватара пользователя
mbl
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #9

Сообщение Zdenka » 01 июл 2014, 12:52

Очень понравился рассказ и фотографии очень красивые. С нетерпением жду продолжения, так как в августе будем в этих городах.
Zdenka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #10

Сообщение КМ47 » 31 янв 2015, 12:14

В самых первых числах марта опять. собираюсь Брюссель , Брюгге, Амстердам! После годовалого перерыва приятно освежить все в памяти!
КМ47
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.01.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #11

Сообщение irrbis » 20 май 2015, 16:44

Lig писал(а) 17 июн 2014, 11:54:А нескучный у Вас рассказ про Амстердам
Жду продолжения
Про цветочный рынок в Амстердаме могу привести дополнительную, м.б. полезную информацию: в прошлом году в апреле там в качестве сувениров были куплены луковицы тюльпанов (можно сказать оптом) для друзей и знакомых - заядлых любителей садов и огородов на своих дачах, надо заметить в разных районах Подмосковья. В итоге в этом году ни у кого не появилось ни одного тюльпанчика из Амстердама, то ли климат им не подходит, то ли сами луковицы что то не так


Также в апреле прошлого года затарились тюльпанами на том же рынке. Отдали свекрови (Ст. Оскол) и маме (Башкирия). У обоих в этом году просто ковер тюльпанов! Оч. красиво. Особенно у мамы много повылазило. И крокусы.
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #12

Сообщение ina » 08 сен 2015, 14:09

far_rainbow писал(а) 17 июн 2014, 22:19:Луковицы увезла мама в деревню в псковской области и высадила там. Ничего, конечно, не выросло, но они у меня там без боя не сдаются, выкопали луковицы обратно (!) и ждут сентября:) Если вдруг случится чудо, сообщу широкой общественности.


Чуда не случилось?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амстердам - Гаага - Брюгге - Кекенхоф - Эдам. Отчет чайника:)

Сообщение: #13

Сообщение far_rainbow » 08 сен 2015, 20:58

ina писал(а) 08 сен 2015, 14:09:Чуда не случилось?


Ну...не знаю, можно ли это назвать чудом - луковицы проросли, но выросли обычные красные тюльпаны, никакой заявленной на фото экзотики и махристости
Where do we go next?
Аватара пользователя
far_rainbow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Lig » 09 сен 2015, 09:03

ina писал(а) 08 сен 2015, 14:09:Чуда не случилось?


Весной этого года на нашей подмосковной даче неожиданно появился один тоненький тюльпанчик в том месте где его никто не сажал. Мы долго думали откуда и вспомнили, что два года назад в этом самом месте были посажены луковицы из Амстердама Видимо относительно теплые зима и весна этого года дали шанс прорасти в российской земле голландскому тюльпану и что интересно без всякого ухода, чудеса
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль