Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Делфт (Delft)

Сообщение: #21

Сообщение Petra_ » 04 июл 2014, 11:00

=====================================================
Делфт (Delft)
Городок в табакерке. Школа света

=====================================================

Из Лейдена на электричке (20 мин, 4,40 евро).

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Переплетенье музыки и снов...
Мы здесь с тобой конечно б разминулись....
Неторопливое движенье улиц,
Запутанность каналов и дворов.


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Здесь жизнь течет почти сама собой:
Никто беднягу-время не торопит,
Лишь стайками туристы тихо бродят
Топча, спеша, булыжник мостовой


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Самое романтичное описание Делфта я читала у Дины Рубинной в новелле «Школа света».

Делфт - город с богатой историей. Он первым в Голландии построил себе стены для зашиты.

Город-колыбель династии Оранских, где похоронены почти все ее представители.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Город знаменитой бело-голубой плитки, которой выложены все русские печи во дворцах времен Петра I. Обычно, видя сине-белую роспись, на ум нам приходит одно слово — гжель, однако это не всегда так. Существует еще много разновидностей: китайская (основоположница этого течения), делфтская или же голландская, английская. Как раз именно бело-синяя гамма росписи изделий делфтских мастеров копировалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, а затем послужила тематикой для керамических изделий Гжели.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Здесь в XVII веке жил и работал Ян Вермеер. Фабрициус, ученик Рембрандта, в Делфте создал свою школу, Школу света – как противовес темной тяжелой палитре Учителя. И именно учеником Фабрициуса принято считать Яна Вермеера – одного из величайших живописцев золотого века голландского искусства. Написал он всего несколько десятков картин и погиб при взрыве порохового склада (тогда половина Делфта взлетела на воздух).

Благодаря фильму Питера Уэббера «Девушка с жемчужиной серёжкой», огромное количество людей, далёких от живописи, узнали о Яне Вермеере, а также о его самой известной картине. Фильм очень вольно трактует создания картины, но разве это важно?

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Я вижу взгляд, пугливо-дерзкий взгляд
и белый жемчуг, и тюрбан из шелка,
и озорство вчерашнего ребенка,
и женских губ карминно-теплый яд,
и холод стен, что света лишены,
и яркий луч, играющий на коже,
и долгий день, что был когда-то прожит,
и тишину... и тайну тишины...
А за квадратом старого холста,
за деревянным сном тяжелой рамы
мелькают лица – живы и румяны,
мелькают залы, страны, времена...


В делфтской церкви Оде Керк похоронен изобретатель микроскопа и отец микробиологии Ван Левенгук (van Leeuwenhoek) и тот самый Ян Вермеер. Также полагают, что родом из Делфта был капитан судна, ставшего прообразом «Летучего Голландца».

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Делфтский технический университет - главная инженерная школа страны, основанная в 1842 году. Она единовременно обучает 16 тысяч студентов и ведёт научную работу в области микроэлектроники, металлов, реакторов, водного хозяйства и т.д.

Здесь изучал медицину, а затем архитектуру Альберт Карел Виллинк (Albert Karel Willink) (1900 - 1983), яркий представитель магического реализма.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Для его картин характерны любовь к деталям, техническое совершенство и фотореализм.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Во время немецкой оккупации живопись Карела была признана «арийской», и он мог продолжать заниматься живописью, при этом художник отказывался продавать картины немцам. Для заработка он обратился к портретному жанру. До конца жизни Карел Виллинк был самым известным, самым популярным и самым дорогим портретистом Нидерландов.

«Девочка в ренессансном костюме». Карел Виллинк
Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Она вам не кажется героиней некоего кошмара? Ледяной электрический свет не напоминает «Меланхолию» Ларса фон Триера?


Магический реализм имеет своих последователей и сегодня. Вот, например, утрехтский художник Rene Zwaga (1958), претендующий на оргинальный взгляд, авторскую технику и т.д..

Но это если не ставить его картины рядом с Виллинком, как мне кажется.
Все очень красиво нарисовано. Очень. Очень акрилово-коньюктурно? Или просто потому, что нет новизны? И нет удивления..

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное мореМагия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Последний раз редактировалось Petra_ 26 июн 2015, 09:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Blumencorco-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #22

Сообщение ПУ2 » 04 июл 2014, 16:13

Я обязательно все это еще пересмотрю и перечитаю. Может быть и не раз.
И не только потому, что голландский реализм мне понятен и близок.
Мне кажется, я понимаю Автора.
Пока просто спасибо.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Магия голландского реализма. Blumencorco-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #23

Сообщение Petra_ » 05 июл 2014, 11:59

ПУ2 писал(а) 04 июл 2014, 16:13:Мне кажется, я понимаю Автора

Дорогой ПУ2!
Ваши "Маргинальные танцы" в сердце моем!
Вот Вы даже и не знаете, а мое знакомство с форумом началось именно с Ваших отчетов А уж как автор - Вы для мена Мэтр
Как было радостно находить созвучие с Вашими португальскими ассоциациями"!! А Прага!!
В общем, ужасно Вам рада
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Blumencorco-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #24

Сообщение GANT1949 » 05 июл 2014, 12:40

Прекрасный отчет и фото) Голландия тебе очень идет)
Влюбилась в страну?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Гаага (Den Haag), Схевенинген (Scheveningen)

Сообщение: #25

Сообщение Petra_ » 05 июл 2014, 12:59

=====================
Гаага (Den Haag)
=====================

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Важная птица. «Город более мягкий, более устойчивый, более округлый, чем Амстердам» (с). Написано и нафотографировано уже так много и так хорошо, что не вижу смысла соперничать. Тем более, что большие города – не мой конек.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Конечно, Маурицхейс (Mauritshuis) — королевский дворец с его картинной галереей - нельзя не посетить!

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Самой свободной страной Европы Голландия стала не в XX веке, легализовав продажу легких наркотиков, проституцию, гомосексуальные браки и эвтаназию, а на 400 лет раньше. В 1581 году, освободившись от власти испанского короля, 12 северных провинций Нидерландов образовали Голландскую республику – одно из первых государств, не подчинявшихся монархам и дворянам. Официально республика называлась Генеральные Штаты Соединенных Провинций и имела Декларацию независимости (!).

По образцу этой самой декларации 300 лет спустя свою знаменитую Декларацию Независимости написали знаменитые сегодня Соединенные Штаты – американские, и уверены, что это их собственное уникальное изобретение

В Гааге и сейчас "водятся"« художники

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Вот, например, ныне здравствующий голландский художник Poen de Wijs (1948 г)
Окончил Королевскую Академию живописи в Гааге, открыл заново многие старые методы реалистичной живописи.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное мореМагия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное мореМагия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море



====================================================
Парк миниатюр Мадуродам (Madurodam)
====================================================

От центральной станции Гааги на трамвае № 9.


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Парк миниатюр Мадуродам (http://www.madurodam.nl/en/) – как и все виденные мною парки миниатюр – детям – море удовольствия!
Работает с 9.00 до 20.00, билет 15,50 евро (13,50 – online).

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Здесь можно увидеть сразу все must see королевства Нидерландов в миниатюрном размере 1:25.
Отличительная особенность голландского парка миниатюр – можно не только рассмотреть достопримечательности, но и узнать, как была создана Голландия, с ее плотинами, дамбами и мельницами, увидеть в работе шлюзы, танкеры и мосты, пройти по различным провинциям Королевства.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Мадуродам построен в 1952 году в память о студенте-резервисте из Куросао (нидерландской колонии на Карибах), принимавшем участие в 1940 году в «битве за Нидерланды», попавшим в плен и погибшем в концентрационном лагере Дахау в 1945 году. Его родители сделали всё, чтобы память о нем сохранилась, и основали этот парк.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море


======================================================
Схевенинген (Scheveningen)
======================================================

От центральной станции Гааги на трамвае № 9.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Схевенинген - район Гааги, популярный морской курорт.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Длинный песчаный пляж, пирс, Океанариум, дорогие отели и санатории. Модное место для состоятельных людей с не менее состоятельным хобби.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море




***
Если Вы окажетесь в Схевенингене 14-15 и 21-22 августа 2015 года, не пропустите Ежегодный Фестиваль фейерверков!!!
http://vuurwerkfestivalscheveningen.com/
Команды пиротехников из 8 стран мира представят на городском причале композиции фейерверков продолжительностью не менее 12 минут. А на пляже Схевенинга соберутся тысячи зрителей со всех концов Голландии полюбоваться на отражающееся в море красочное действие.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

***




«Музей скульптур у моря» (Beelden aan Zee Museum) http://www.beeldenaanzee.nl/.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Музей расположен на холмах, окружающих бульвар Схевенинген. Скульптуры людей из бронзы и камня, очень маленькие и огромные, от Гулливера до лилипутов. Маленькие человечки и всякие непонятные штучки – короче, как и все современное искусство – неоднозначно, но интересно.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Посредством различных форм и материалов выразить чувства и переживания человека.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Ощущение забвения. Помимо показа собственной коллекции, в музее регулярно проводятся специальные выставки современных скульпторов

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Музей был открыт в 1994 году коллекционерами Тео и Лидой Шолтен-Милтенбург (Scholten-Miltenburg). Это единственный музей в Нидерландах, который специализируется только на скульптуре.
Здание музея само по себе заслуживает особого внимания. Его построил архитектор Вим Квист Квиста (Wim Quist). Прежде чем дать разрешение на строительство, муниципалитет Гааги выдвинул требование: «Музея не должно быть видно с дюн». Поэтому практически весь музей находится под землей, с террасами на поверхности дюны, которые тоже не видны на расстоянии. Музей также не виден с бульвара, а с крыши музея видно море, но не видно ни бульвара, ни пляжа Шевенинген. В результате музей очень сложно найти, хотя к нему ведут указатели. Здание из стекла и бетона расположено на нескольких уровнях, свет поступает из разных мест. Часть музейной экспозиции расположена на открытых площадках (в плохую погоду посетителям выдают дождевики).

Прохладно и ветрено. И как-то хочется распахнуться Душой.

О, да, мы из расы
Завоевателей древних,
Взносивших над Северным морем
Широкий крашеный парус
И прыгавших с длинных стругов
На плоский берег нормандский —
В пределы старинных княжеств
Пожары вносить и смерть.

Но все-таки песни слагают
Поэты на разных наречьях,
И западных, и восточных;
Но все-таки молят монахи
В Мадриде и на Афоне,
Как свечи горя перед Богом,
Но все-таки женщины грезят —
О нас, и только о нас.

Николай Гумилев

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Последний раз редактировалось Petra_ 26 июн 2015, 09:51, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Blumencorco-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #26

Сообщение Petra_ » 05 июл 2014, 13:01

GANT1949 писал(а) 05 июл 2014, 12:40:Влюбилась в страну?

Женя, ты даже не представляешь, насколько!
Мне кажется, даже не влюбилась, а.. нашлась
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #27

Сообщение JamKit » 06 июл 2014, 13:41

Petra_ писал(а) 04 июл 2014, 10:17:Для меня Лейден это, прежде всего, нереально чистая вода каналов.

В любом случае собиралась еще раз туда съездить, и теперь точно в этом убедилась. К сожалению, в прошлом году в мой первый и пока единственный визит в Лейден вода в каналах была безумно грязной и мусорной, за несколько дней до этого по Голландии прошел сильный ураган. Специально пересмотрела свои фотографии и не нашла там ни одного кадра канала в Лейдене. Обязательно вернусь
Petra_ писал(а) 04 июл 2014, 10:20:Большой Парад Bloemencorso-2014

Красота какая! Чудесные фотографии и замечательные комментарии
Petra_ писал(а) 04 июл 2014, 10:25:Оказалось совершенно зря - утром город был чист и пуст. Как будто это был Оранжевый Сон Города.

Здорово сказано! Прекрасно представляю ощущения - утром проснулся, а все вокруг чистое и пустое, как будто предыдущий день действительно был сном.
Petra_ писал(а) 04 июл 2014, 10:29:Сырный рынок

Сы-ы-ы-р Спасибо за Алкмар!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #28

Сообщение Petra_ » 06 июл 2014, 13:53

JamKit писал(а) 06 июл 2014, 13:41:в прошлом году в мой первый и пока единственный визит в Лейден вода в каналах была безумно грязной и мусорной, за несколько дней до этого по Голландии прошел сильный ураган.

Вот так да ) А я была дважды - и оба раза была пронзительная чистота.. Вот я и решила, что там всегда так
JamKit писал(а) 06 июл 2014, 13:41:утром проснулся, а все вокруг чистое и пустое, как будто предыдущий день действительно был сном.

Опровержение лозунга "Чисто, не там, где убирают, а там где не сорят" ))) Я большей грязищи не видела нигде и никогда ) Может, только на пивных фэстах в Баварии))
Но и там тоже к утру исчезают все следы буйств. Следовательно, жкх является активным участником процесса, а не только нравственные принципы ))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #29

Сообщение JamKit » 06 июл 2014, 14:17

Petra_ писал(а) 06 июл 2014, 13:53:Следовательно, жкх является активным участником процесса, а не только нравственные принципы ))

Это - точно
А еще хочу сказать стомилионное спасибо за расширение моего списка мест, которые надо посетить в Голландии!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #30

Сообщение Petra_ » 07 июл 2014, 08:20

JamKit писал(а) 06 июл 2014, 14:17:спасибо за расширение моего списка мест, которые надо посетить в Голландии!

Я очень рада, если удалось передать хоть чуточку моей влюбленности в эту страну. Надеюсь, вторая часть моего отчета тоже Вас чем-нибудь порадует
Для себя я уже 2022 год точно зарезервировала под Флориаду А до этого надо бы "достать" (видимо, из Бельгии) часть Роттердамскую - Восточную Шельду, Бреду, Дордрехт.. Там так заманчиво-много воды!! В общем, есть еще о чем мечтать .
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Северное море. Зандвоорт (Zandvoort), Катвейк (Katwijk), Нордвейк (Noordwijk)

Сообщение: #31

Сообщение Petra_ » 07 июл 2014, 08:22

==================================================================================
Северное море пою. Зачем нужна дорога, если она не ведет к морю?
==================================================================================

Голландия есть плоская страна,
переходящая в конечном счете в море,
которое и есть, в конечном счете,
Голландия. Непойманные рыбы,
беседуя друг с дружкой по-голландски,
убеждены, что их свобода - смесь
гравюры с кружевом. В Голландии нельзя
подняться в горы, умереть от жажды;
еще трудней - оставить четкий след,
уехав из дому на велосипеде,
уплыв - тем более.

Иосиф Бродский

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море


====================================================================================
Зандвоорт (Zandvoort), Катвейк (Katwijk), Нордвейк (Noordwijk)
====================================================================================

Зандвоорт (Zandvoort).
«Из вереска напиток забыт давным-давно. а был он слаще меда, пьянее, чем вино» (с)


Из Харлема на электричке (10 мин, 2,10 евро) или на трамвае.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Зандвоорт знаменит своими вересковыми пустошами, входящими в Национальный парк Зёйд-Кеннемерланди, и гоночной трассой Circuit Park Zandvoort.

Гоночная трасса была открыта в 1948 г. В 1952 г состоялся Гран-при Нидерландов. А с 1970 г. по 1985 г. Гран-при «Формула-1» проводилась в Зандвоорте почти каждый год.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Британский писатель Найджел Рубак назвал Зандвоорт «величайшим кругом для гонок Ф1 за всю историю». Несмотря на эту характеристику, Зандвоорт исчез из календаря Ф1 в 1986 г. и никогда больше туда не возвращался. Ему не хватило пафосных аксессуаров - номеров «люкс» и адекватной инфраструктуры для корпоративной элиты. И не важно, что почти каждый пилот считал его лучшей трассой для гонок.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Прогулялась по пляжу, разделила жаренный кибелунг с чайками, вышла на вересковые пустоши - уникальный заповедник, единственный в мире, в песчаных дюнах.
По его территории проходит 50 км вело и пешеходных дорожек.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Сюда приезжают люди приводить в порядок свои мысли, утихомиривать нервы, приручать депрессию, гармонизировать беготню тараканов в голове, умиротворяться и принимать важные решения. Селятся в маленьких непритязательных домиках и бродят по пустошам.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море


Катвейк (Katwijk)

Из Лейдена на автобусе № 31 (15 мин, 2 евро).

Бреду я, в томленьи счастливом
Неясно-ласкающих дум,
По отмели, вскрытой отливом,
Под смутно-размеренный шум.

Волна набегает, узорно
Извивами чертит песок
И снова отходит покорно,
Горсть раковин бросив у ног;


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Летит красноклювая птица,
Глядя на меня без вражды,
И чаек морских вереница
Присела у самой воды;

Вдали, как на старой гравюре,
В тумане уходит из глаз,
Привыкший к просторам и к буре,
Широкий рыбацкий баркас...


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Поют океанские струны
Напевы неведомых лет,
И слушают серые дюны
Любовно-суровый привет.

И кажутся сердцу знакомы
И эти напевы тоски,
И пенные эти изломы,
И влажные эти пески,


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

И этот туман серо-сизый
Над взрытыми далями вод..
Не с вами ли, древние фризы,
Пускался я в дерзкий поход?

Валерий Брюсов


Катвейк – это Море, тишина и Ваши мысли, которым ничто не помешает. Это «климатический курорт», как его позиционируют в Нидерландах, для неторопливых прогулок с собакой по дюнам, к старейшему на побережье маяку.

В Катвейке есть небольшой музей с неплохой коллекцией картин Katwijks Museum.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Чтобы понять, как дорого достается голландцам каждый кусочек суши – стоит только посмотреть, как тщательно они укрепляют береговую линию, защищают сушу от моря.
Изгнание воды и борьба за сушу, пригодную для жизни и земледелия – повседневная голландская реальность, отраженная при этом в геральдике.
Девиз на гербе Нидерландов гласит «Борюсь и Выплываю!».

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море


Нордвейк (Noordwijk)
От рыбацкой деревушки до Европейского центра космических исследований и технологий


Из Лейдена на автобусе № 20 (25 мин, 2,40 евро).

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Здесь размещается Европейский центр космических исследований и технологий ЕКА – Европейского космического агентства и здесь же начинается ежегодный 40 километровый весенний цветочный марш Bloemencorso.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Вы ничего не слыхали о нордвейкских жирафах?.. как же так?!
Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

А еще Нордвейк – это берег Северного моря.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Изюминкой этого города являются вязаные одежки ..для водосточных труб.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Во многих городах я видела такие наряды для деревьев, а вот для труб - только в Нордвейке. Причем, в этом маленьком городке это возведено в искусство, состязание домов и улиц по оригинальности.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Хотите вспомнить детство и поиграть в ориентирование на местности и поискать клад?

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Возьмите в инфоцентре карту с метками «достопримечательностей» (таких карт две) – скорее всего, не имеющих большой исторической ценности современными памятниками – и попробуйте их найти! Их так затейливо спрятали в самых укромных уголках города!

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

***
Города, расположенные на берегу морей и океанов, для меня особенно притягательны. В любом из них я свободно ориентируюсь без карты. Наверное, в прошлой жизни я была ламантином (морской коровой ).
Последний раз редактировалось Petra_ 26 июн 2015, 09:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #32

Сообщение JamKit » 07 июл 2014, 08:25

Petra_ писал(а) 07 июл 2014, 08:20:Надеюсь, вторая часть моего отчета тоже Вас чем-нибудь порадует

Лично я ни на секунду в этом не сомневаюсь
Petra_ писал(а) 07 июл 2014, 08:20:Там так заманчиво-много воды!!

О! Я тоже очень люблю, когда много воды. Пошла смотреть картинки

UPD - посмотрела картинки. Дордрехт и Бреда очень понравились. А что Вы имели в виду под восточной Шельдой? Какие-то города на ней? Или просто прогулку по берегу?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #33

Сообщение Petra_ » 07 июл 2014, 09:30

JamKit писал(а) 07 июл 2014, 08:25:А что Вы имели в виду под восточной Шельдой? Какие-то города на ней? Или просто прогулку по берегу?


Мне кажется, незаслуженно умалчиваются Мидделбург, Влиссинген, Тернезен.. Но я пока не рисовала еще маршрут Просто есть ощущение, что мне туда надо..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #34

Сообщение JamKit » 07 июл 2014, 11:57

Petra_ писал(а) 07 июл 2014, 09:30:незаслуженно умалчиваются Мидделбург, Влиссинген, Тернезен..

Опять полезла смотреть картинки. Ах - какая в Мидделбурге ратуша
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #35

Сообщение Otta08 » 07 июл 2014, 23:16

Petra_, сегодня с утра обнаружила Ваш отчет, зачиталась, и чуть не опоздала на работу!!! Такая подробная и поэтичная Голландия! Так приятно было увидеть уже знакомые места..и много новых! Где найти время, чтобы успевать ездить везде, куда хочется?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #36

Сообщение Petra_ » 08 июл 2014, 08:24

JamKit писал(а) 07 июл 2014, 11:57: Ах - какая в Мидделбурге ратуша
Может, и общий маршрут (или общий кусочек - на пару-тройку дней) нам с Вами нарисуется? Вот насмотритесь картинок...

Otta08 писал(а) 07 июл 2014, 23:16:Где найти время, чтобы успевать ездить везде, куда хочется?
Спасибо за все добрые слова и внимание! А мне Ваши трекинги-сиякинги-Лофотены Поездка на Лофотены.15.06-24.06 2011.Сиякинг и трекинг покоя не дают Тоже шибко охота, но никак не придумаю, как организовать..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #37

Сообщение JamKit » 08 июл 2014, 08:29

Petra_ писал(а) 08 июл 2014, 08:24:Может, и общий маршрут (или общий кусочек - на пару-тройку дней) нам с Вами нарисуется? Вот насмотритесь картинок...

Думаю над таким чудесным предложением . Изучаю картинки и карты.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #38

Сообщение Petra_ » 08 июл 2014, 10:33

JamKit, думаю, еще и тем хорошо этот форум, что завязываются такие связи, протягиваются ниточки-маршруты, рождаются и осуществляются мечты
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Хорн (Hoorn), Медемблик (Medemblik), Энкхейзен (Enkhuizen)

Сообщение: #39

Сообщение Petra_ » 08 июл 2014, 10:33

=================================================================================
Хорн (Hoorn), Медемблик (Medemblik), Энкхейзен (Enkhuizen)

«Бог создал землю, а голландцы пристроили к ней Голландию» (Вольтер)
=================================================================================

В каком-то смысле здесь
Преддверие Голландии,
где смешан привкус пресный
С соленым и норд-вест
С охотой к смене мест.

Евгений Казарцев

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Трамплином для поездки в эти места стал потрясающий отчет одного из моих любимых авторов Нидерланды, Северная Голландия: Море бывшее и настоящее.

Эти города расположены на берегу озера Эйсселмер (IJsselmeer) - внутреннего моря Голландии, которое Бог создал соленым, а голландцы — пресным, в результате осуществления сложнейшего инженерного проекта под названием «Зейдерзе».

В соответствии с этим планом залив Зейдерзе был отделен искусственной дамбой от Северного моря и дамба Афслейтдейк стала самой большой по протяженности морской дамбой в мире.
Сегодня этот искусственный пресноводный водоем поражает своими размерами.

Создав Эйсселмер, голландцы защитили свою страну от угрозы наводнений.

Предлагали даже проект «Зейдерзе» причислить к «Чудесам света» современного мира.

В рамках проекта был создан искусственный остров Эйсселог для хранения отходов объемом до 23 млн м3.
Остров сделан в виде круговой дамбы, дно выложено пленкой для предотвращения утечек.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

«Ученицам младших, а особенно старших!! Классов! Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ!» (с)

Невозможно не вспомнить этот гениальный фильм, проезжая на ретро-поезде мимо тюльпановых полей и крошечных деревушек из Хорн в Мейдемблик, наблюдая из окошка толпы приветственно машущих детей!

Об этом замечательном туристическом аттракционе я узнала из отчета Треугольник выходного дня – Hoorn (Хорн), Medemblik (Медемблик), Enkhuizen (Энкхейзен). и, конечно же, включила в свой маршрут!

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Хорн (Hoorn), Медемблик (Medemblik) и Энкхейзен (Enkhuizen) - объединяет в треугольник «Museum Stoomtram Hoorn – Medemblik» (http://www.museumstoomtram.nl/)- развлечение на целый день для взрослых и, особенно, детей.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Museum Stoomtram Hoorn – Medemblik

С весны между Хорном и Мейдембликом по старой железнодорожной ветке ходит старинный поезд.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Museum Stoomtram Hoorn – Medemblik

А между Мейдембликом и Энкхейзеном по морю ходит ретро-корабль.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Museum Stoomtram Hoorn – Medemblik

Можно начать путешествие в Хорне с поезда, продолжить на кораблике.
Можно начать в Эйкхейзене с кораблика и завершить поездом – кому как удобнее.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

(Из Амстердама электричка идет через Хорн в Энкхейзен, а из Алкмаара только до Хорна).

Комплексный билет включает музей под открытым небом в Энкхейзен "Zuiderzeemuseum".
"Zuiderzeemuseum" я бы советовала к обязательному посещению с детьми!

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Zuiderzeemuseum

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море




===================================
Хорн (Hoorn)
===================================

Из Амстердама (35 мин, 7,80 евро)

Рёв от прибрежных волн
Ветра рвущийся шквал
Это зловещий мыс Горн
Чёртовы зубы скал

Вот он, земли дёрн
Мотает корабль от ран
Давно гиблым местом,
мыс Горн
Окрестил один капитан

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Прославленный мореплаватель появился на свет именно в Хорне: Биллем Корнелис Схаутен, медик и судовой хирург, который вместе с голландским торговцем и мореплавателем Ле-Мером дал название мысу Горн.

В Хорне родился Ян Питерзон Кун, впоследствии адмирал, который на руинах завоеванной Джакарты основал Батавию — город-бастион голландских колоний, простиравшихся от Африки до Японии.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

В Хорне родился Ян Питерзон Кун, впоследствии адмирал, который на руинах завоеванной Джакарты основал Батавию — город-бастион голландских колоний, простиравшихся от Африки до Японии.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

В XVIII веке город Хорн был небольшой рыбацкой деревушкой, сейчас он, скорее, центр торговли сельскохозяйственной продукцией на берегу озера Эйсселмер (IJsselmeer).

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

В Хорне находится старейший в Нидерландах музей (почти о каждом музее в Голландии так написано в путеводителях!). А еще тем, что здесь было совершено самое дерзкое ограбление современности — стоимость похищенных из местного музея художественных полотен составляет порядка 10 млн.евро.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море



С Хорном связано имя еще одного художника, представителя течения магического реализма – Дик Хендрик Кет (Dick Hendrik Ket) (1902 – 1940).

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

У Дика была редкая врождённая аномалия, которая называется декстрокардия - большая часть сердца расположена в грудной клетке с правой стороны, симметрично нормальному положению. В школе он был долговязым и болезненным подростком, легкой мишенью для насмешек. Возможно, это стало причиной его другой болезни – агарофобии (от латинских слов agora - площадь и phybos – страх; боязнь открытого пространства и скопления людей).

Эта болезнь перевернула всю жизнь художника. Имея диплом учителя рисования, Кет никогда не работал в качестве преподавателя, был лишен возможности путешествовать и вообще попросту не выходил на улицу.

За десять лет, которые Дик Кет прожил в уединении, он и реализовал свой художественный талант.
Рисовал, в основном, предметы, которые были в доме – цветы герани, бутылки, пустые миски и белую чашку, яйца, музыкальные инструменты, рекламные плакаты, деревянную игрушечную лошадку и т.д. И бесконечно рисовал свои автопортреты..

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное мореМагия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное мореМагия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Дик Кет писал в письмах друзьям, что в своих картинах «он передавал реалистичный взгляд на свою собственную жизнь», несмотря на то, что темы его творчества из-за изолированной жизни были ограничены.
Как же одиноко ему жилось..

Блестящий рисовальщик и художник «магического реализма» Дик Кет умер от остановки сердца в возрасте 37 лет, оставив в своем творческом наследии 140 картин, среди которых сорок автопортретов, его картины имеются в собраниях крупнейших музеев современного искусства Нидерландов, в том числе, в Рейксмюзеуме в Амстердаме и Музее ван Бенингена в Роттердаме.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море




===============================================
Медемблик (Medemblik)
===============================================

Расписание составлено так, что в Медемблике есть всего час свободного времени (я бы с удовольствием погуляла там подольше, поскольку Медемблик входит в число старейших голландских городов, но..).

Околачиваться на вокзале нелогично, поэтому можно прогуляться по городу или дойти до маленького живописного замка- крепости 13 века Радбаут (Kasteel Radboud) http://www.kasteelradboud.nl/ или посмотреть красивую гавань с яхтами.

К сожалению, дождь не оставил мне выбора и я просто посидела в уютном кафе.
Наверное, есть причина вернуться?

Наше путешествие неожиданно украсила компания немолодых элегантных дам в красных шляпах.
Сперва я полагала, что это «массовка», элемент ретро-поездки, но уже дома прочла о «Сообществе красных шляп»:

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

В 1997 году далеко не юная американка Сью Эллен Купер отправилась в отпуск в Аризону, где в каком-то секонд-хенде, повинуясь сиюминутному порыву, купила ярко-красную шляпку. И неожиданно поняла, что, надевая ее, она радуется жизни, как когда-то в молодости!

Сью захотелось поделиться своим открытием с подругами, поэтому она завела традицию покупать и дарить такие же красные шляпки своим приятельницам на 50-й день рождения.
И прикалывать к подарку стихотворение «Предупреждение» Дженни Джозеф, в котором такие строки:

«Когда я буду старой, я нарочно стану надевать фиолетовое платье и красную шляпку, которые не сочетаются по цвету и мне не идут».

Сегодня «Сообщество красных шляп» - уже почти миллионное общественное движение.
Его сторонниц видно издалека - они одеты в красно-фиолетовое, а на голове у них те самые шляпки.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Обязательно куплю себе красную шляпку

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море




===============================================
Энкхейзен (Enkhuizen)
===============================================

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

В Энкхейзене я зависла...

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

И погода располагала, и впечатлений накопилось достаточно, и спешить никуда не хотелось.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

А хотелось гулять, смотреть и благодарить Бога за возможность делать это все.

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Вот такие красавцы стали для меня "визитной карточкой" Энкхейзена!
Они не раз встречались мне в разных неожиданных местах, преисполненные чувства собственного достоинства и даже не представляющие, что автомобили и велосипеды могут не уступить им дорогу

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море


А можно было бы (как планировала) на автобусе проехать по дамбе Маркервард, перегородившей бедное озеро еще раз, в Лелистад (Lelystad)!


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море



Современный магический реализм тоже вызывает неясную тревогу, но.. по другой причине..

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

На севере Голландии родился Харри ван дер Вуд (Harry van der Woud) (1963).

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Harry van der Woud

Харри ван дер Вуд (Harry van der Woud) живет и работает в Амстердаме, и если верить очень краткой биографии на сайте, «вдохновение черпает из собственного жизненного опыта, используя в качестве сюжетов значимые события и связанные с ними эмоциональные переживания»

Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное мореМагия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Harry van der Woud

Харри ван дер Вуд (Harry van der Woud) коллекционирует разные вырезки из газет и находки, типа раздавленной засохшей лягушки, складывая то и другое в специальные альбомы.

Ах, как ты болен мир большой..
Дошёл до бездны роковой.
Твой мир уже похож на ад.
О, человек, венец творенья,
Ты сам себе уже не рад!


Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное мореМагия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
Harry van der Woud

Интересно, куда приведет трансформация этого направления в живописи?..
Последний раз редактировалось Petra_ 26 июн 2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Магия голландского реализма. Bloemencorso-2014. Кекенхоф. Queen's Day. Северное море

Сообщение: #40

Сообщение Мунтик » 08 июл 2014, 10:48

Petra_

А я сразу по названию поняла, что это ты
Ирочка, ты наше чудо !
Тебя нельзя просто читать или смотреть, всё не то...с тобой сливаешься и погружаешься в удивительный мир!
Стихи, картины, замечательные фото...всё с таким вкусом подобрано, просто сказочно .
Хочется тебя бесконечно отправлять хоть на день, что бы окунуться/отвлечься и получить огромное удовольствие!
Один из любимых авторов, склоняю голову, просто спасибо, что ты есть
Буду читать бесконечное количество раз,в таком таланте всегда найду для себя что-то новое, всё сразу даже проглотить не могу - настолько прекрасно!
Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль