Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 13 июл 2014, 16:47

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Брюгге – Гент - Лир – Лёвен - Антверпен – Мехелен – Турнэ – Брюссель. И Маастрихт



!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........


"Под небом голубым" - ну уж нееет. "Ах, эти летние дожди" - это уже ближе. "Унылая пора" - ещё теплее. "Очей очарованье" - безусловно. Пару раз в год, когда солнце выглядывает:) Здравствуйте, друзья! Добро пожаловать в Бельгию!


Погода – вообще штука удобная для рассказа. Напрягаться не надо, знать ничего не надо, сиди и пыхти, разглагольствуй, типа. Ну вот я и разглагольствую. Типа :)

Теперь мне самому смешны мои крокодиловы слёзы по поводу холодных и мокрых испанских вёсен. Вот бельгийская погода – это да, вот это песня! И мы ещё жалуемся в Москве, что у нас лета нет?! В Бельгию, господа, все в Бельгию! :) После неё Москва с её вонючим климатом тропиками покажется. Знаете, что мне больше всего хотелось за все дни моего июльского путешествия? Отогреться! Но не тем теплом, которое в душе, в отельном номере под одеялом или на улице в двух куртках, а нормальным, природным – на обычном солнышке.


И как здесь люди живут – не представляю. Погожий летний день с дневной температурой под 20 градусов – уже национальный праздник, все высыпают на улицы и ходят с довольными и радостными физиономиями. Леееето! Похоже, что и выходные здесь – не по календарю, а, как говорят авиаторы, "по реальной погоде". Ну какой … будет в офисе сидеть, если на улице солнце, может, последнее до нового года? Бееееедные (с интонацией Александры Захаровой из фильма "Формула любви")… Понятно, почему все североевропейские типа как развитые страны так ополчились на "раздолбайские" юга – там-то люди живут, а не проживают. Секс, вино, море, прогулки под луной... А здесь – подстраиваются к обстоятельствам. И никакие цветные домики не спасают: что в них проку, если цвет есть, а света – настоящего, солнечного, такого, чтоб тёмные очки (кстати, впервые за долгие годы я отправился в поездку без них – и не прогадал, конечно же!) даже дома не хотелось снимать – нет. "Шарль, какое в этом году у нас лето было! Целая неделя! 2 дня - в июне, 2 – в июле, 2 – в августе, а ещё раз – на Рождество, когда солнце неожиданно выглянуло. А тёплое какое"! Мы целых 2 раза искупались, аж по колено заходили. Правда, насморк потом неделю лечили, но это ж ерунда, зато воспоминаний теперь – до следующего лета, когда ж, блин, оно ещё будет..."
Последний раз редактировалось savl1 07 май 2021, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 13 июл 2014, 16:52

Ну а если серьёзно – когда бы вы ни оказались в Бельгии, хороший зонтик (именно хороший и проверенный, приготовьтесь, что местные ветра будут просто вырывать его из ваших рук и скручивать в спираль ! ), джемпер и куртка-ветровка, возможно, не самая лёгкая – обязательный ассортимент одежды независимо от времени года. И, конечно же, качественная обувь, способная и брусчатку выдержать, и не развалиться от первого же ливня, который может оказаться почти тропическим. И дай вам Бог, чтоб хоть что-то из вышеперечисленного не нашло своего применения !


Вообще Бельгия – удобная страна для путешествий. Не слишком комфортная по климату, но удобная логистически. Изгаляться, «кольцевать» маршруты здесь нет никакой необходимости. Живи себе в Брюсселе – в самом центре страны - и езди из него хоть радиально, хоть вдоль, хоть поперёк: поезда куда угодно доставят. Ну почти куда угодно. Причём быстро: не потому, что поезда такие скоростные, а потому что страна-то по нашим российским понятиям – всего ничего, кажется, руки расставь – одна в Брюгге упрётся, другая – в Льеж .


Опаздывают ли в Бельгии поезда ? Да за милую душу . Легко ! Не скажу, что сплошь и рядом, но частенько и с удовольствием. Даже аэропортовские. Не намного – минут на 5-15. Впрочем, а куда вам спешить ? За окном всё равно дождь, Бельгия – страна маленькая, до вечера точно доедете . Расслабьтесь .


Кстати, по точности железнодорожного сообщения из тех европейских стран, где я побывал, эталоном можно считать отнюдь не типа как пунктуальные Германию со Швейцарией и Бельгию с Голландией, а «безалаберную» Испанию – вот где поезда (равно как и автобусы) ходят практически минута в минуту !


Любопытно, что и «Брюссельские авиалинии» - единственная авиакомпания, которой я летал, где он-лайн регистрация на рейс хронически начинается минут через 10 после положенного времени.

Ну ладно, а то чего-то я распыхтелся не в меру . Впрочем, ничего личного, факты и только факты. Честные личные наблюдения. В конце концов, в Бельгию я поехал совсем за другим, вот об этом давайте и поговорим.

Вообще Бельгия – не моя страна, как и вся северная Европа. И секретом сей факт для меня не был. Так за каким же … лешим ты сюда попёрся ? – уже предвижу я вполне справедливый вопрос. Ну, во-первых, между двумя весенними Испаниями и двумя осенними Италиями нужно было что-то совсем иное, чтобы уж разнообразить впечатления – так разнообразить. По полной программе. Во-вторых, в «мои» регионы в разгар лета нечего даже и соваться – по причине преимущественно чрезмерно жаркой погоды. Ну а в-третьих – для такого любителя готического стиля, как я, архитектура Бельгии представляет самый что ни на есть интерес: это одна из трёх стран, наряду с Францией и Германией, которые по праву можно назвать настоящим «рассадником» готики – в самом уважаемом смысле этого слова.
Последний раз редактировалось savl1 17 янв 2015, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 13 июл 2014, 16:57

Среди бельгийских достопримечательностей к супертоповым, так сказать, must see для всех и каждого (хоть я пишу везде, что таковых в природе не существует в принципе, но что за рассказ без «красного словца» ?), на мой взгляд, относятся Брюгге и брюссельская Гран Пляс. Для «любителей жанра» - ещё Бульонский замок. Всё остальное – некое «меню» из в меру интересных, но не обязательных мест, упустить любое из которых не смертельно для здоровья. Почти везде вы найдёте Главную площадь – Пласу Майор, простите, Гроте Маркт, она же - Гран Пляс, готическую ратушу, такого же (как правило) стиля собор, десяток «игрушечных» разноцветных домиков с причудливыми «макушками» и пару каналов, поросших ивами, с одним или двумя бегинажами по их берегам. Вот такой «джентльменский набор» или, прошу прощения, салат, ингридиенты которого к концу поездки у вас в голове уже будут изрядно перемешаны .

После активной и многократной проработки (дело было в новогодние каникулы, делать было нечего ) основных городков и интересных мест Бельгии (как обычно, поднимать такие вопросы «с нуля» больше всего помогает путеводитель DK, за что ему большое спасибо ) с учётом моих интересов в мой «дорожный лист» вошли Брюгге и Гент, Лир и Лёвен, Антверпен и Мехелен, Турнэ и Монс. До последнего «в уме» держалась супермонументальная крепость в Бульоне (Буйоне), но фактическая погода не оставила никаких шансов для её посещения. По этой же причине уже на месте пришлось отказаться от живописных руин аббатства в Вилерс-ла-Виль и замка Штерксхоф близ Антверпена (сейчас в нём находится Музей серебра). Ну а Монс просто оказался последним в рейтинге и выпал из списка при окончательной детализации поездки. В результате маршрут (если это кому-то интересно) получился таким:

- Брюгге
- Турнэ и Гент
- Лир и Антверпен
- Лёвен и Мехелен

Ещё один день был отведён под давно вынашиваемое посещение немецкого Аахена ( Аахен: от Карла Великого до наших дней ) с заездом на обратном пути в голландский Маастрихт. Ну а сам Брюссель меня не слишком интересовал (надо сказать, что когда-то, правда, очень давно, я уже бывал в нём и кое-какое представление о городе имел), за исключением нескольких мест, которые я очень даже успешно посетил вечерами после возвращения из дневных странствий.

Выбранная мной «парность» городов, кстати, вполне себя оправдала, и я могу всем абсолютно искренне рекомендовать подобную схему .

Разумеется, именно об этих «городах и весях» и пойдёт речь в моём рассказе, но прежде, чем приступить к нему, мне хотелось бы сделать пару комментариев и расставить небольшие точки над Ё – что называется, для порядка и пущей ясности.

Во-первых, рассказ, как и сама поездка, будет чисто визуальным: я не стану углубляться в исторические сведения и подробные описания достопримечательностей (вздох облегчения в зале ), как не особо вникал в них и в самой Бельгии. И причина этого – не моя лень или нежелание прочитать лишних 2-3 десятка строчек в интернете. Дело в другом: я давно уже понял, что меня не привлекают подобные детали в странах, которые не резонируют со мной на каком-то внутреннем уровне (именно их я и называю «не моими»). Меня не трогают тонкости происходивших здесь исторических событий и судьбы людей, когда-то их вершивших, мне не интересны различия между бургундскими и брабантскими герцогами, а слова «штатгальтер» и «адъюльтер» кажутся синонимами. В общем, выражение «впечатления без погружения», которым я охарактеризовал прошлогоднюю поездку по Апулии, ещё в большей мере соответствует духу рассказа о Бельгии.

А во-вторых, я сразу прошу учесть, что этот рассказ меньше всего ориентирован на «бельгийцев» - тех, кто действительно хорошо знает и искренне любит эти места и уже был здесь, а возможно, и не единожды. Для них я вряд ли напишу что-то новое и уж точно не открою им никаких Зеландий . А если же им покажется, что я рассказываю о каких-то совершенно (с высоты их познаний) очевидных, общеизвестных и просто «ежупонятных» вещах, я заранее взываю к их снисходительности и напоминаю, что рассказ прочитают, как минимум, мои «небельгийские» друзья – как виртуальные, так и по жизни, и именно для них, равно как и для тех, кто только косится на Бельгию как потенциальную страну для одной из своих будущих поездок, и предназначен мой рассказ в первую очередь. Итак, мы в Бельгии !
Последний раз редактировалось savl1 11 мар 2015, 11:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 13 июл 2014, 17:02

<<<<<< ===================== БРЮГГЕ ===================== >>>>>>

Прежде чем начать рассказ о самом городе, было бы логичным (возможно, местами полезным ) отметить парочку организационных моментов, связанных с его посещением. Во-первых, Брюгге – единственный, на мой взгляд, бельгийский город (для кого-то, быть может, кроме Брюсселя), стоящий целого дня посещения . Я бы не советовал делить Брюгге ни с чем другим и отвести на него, как минимум, 6-8 часов, а то и больше - в зависимости от погоды, настроения и сил, а так же выбранной вами программы «городского путешествия».

А раз так, в Брюгге очень выгодно ехать в выходной, поскольку именно по календарным выходным и некоторым национальным праздникам (к сожалению, факт хорошей погоды в их число не входит) железные дороги Бельгии ( http://www.belgianrail.be ) предлагают «аттракцион невиданной щедрости»: поездку между двумя ЛЮБЫМИ бельгийскими городами за полцены, так называемый Weekend Ticket (http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... icket.aspx ). Время его действия начинается ещё в пятницу – в 19 часов вечера и заканчивается в полночь после воскресенья. Правда, использовать «билет выходного дня» можно только в режиме «туда и обратно» без остановок в других городах.

Лично меня на поездку в Брюгге именно в выходной сподвиг ещё и погодный (да-да, опять, а что делать ? Это ж Бельгия… ) фактор. Дело в том, что хоть и маленькая страна Бельгия, и погода в целом на всей её территории примерно одинакова, но мааааленькие различия всё ж случаются. В вечер приезда (я прилетел в Брюссель в субботу), как, впрочем, и во все последующие вечера, я устроил сам с собой небольшой «военный совет». Его единственной задачей было выбрать направление завтрашнего маршрута, а единственным и решающим критерием - боюсь опять произнести это слово! – погода. Вообще-то я уже давно решил начать бельгийские путешествия именно с Брюгге, сэкономив немного в выходной на цене поездки. Но увидев ещё в Москве – простите опять ! – погодные прогнозы, был расстроен и вообще шокирован (чем именно – думаю, понятно без слов): очень уж не хотелось именно в Брюгге ходить под дождём. Впрочем, особого манёвра у меня не было: единственный погожий день в обозримом будущем, простиравшимся вровень до моего отлёта, обещали в понедельник, на который у меня жёстко (из-за купленного заранее по льготной стоимости билета) «стоял» Аахен. И тут решающим и оказалось маленькое различие в прогнозах на континентальную Бельгию, где располагались все прочие города моего маршрута, и побережье, к которому (по крайней мере, с точки зрения погодных сайтов) причислялся и Брюгге. И вот там-то дождей обещали поменьше (очень утешительно, не так ли ?! ), а если повезёт – то и вообще лишь после обеда. Вот такая «арифметика» (а как дальше выяснилось – рука моих ангелов) и склонила чашу весов в пользу Брюгге. Чему все последующие дни я был несказанно рад .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 13 июл 2014, 19:29

Запаслась мидиями, картошкой-фри, пивом и надела бельгийскую футбольную форму.

Да, savl, тут вам не гишпании. Велкам в самый теплый и сухой месяц года! :-)
Как по мне, лето ннынче удалось
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 13 июл 2014, 19:36

Амстердамка писал(а) 13 июл 2014, 19:29:Запаслась мидиями, картошкой-фри, пивом и надела бельгийскую футбольную форму

Вот, кстати, чтоб ели мидий столько, сколько в Брюсселе, я никогда и нигде не видел

И как раз в Бельгии я задумался: сколько ж картошки съедает за всего 1 день Европа ? Тут никакой Израиль с Польшей не справятся . Да столько её на планете просто не выращивают ! Не иначе, ГМ откуда-то гонят

Кстати, я как раз ужинал перед ТВ, когда Бельгия проиграла Аргентине. Думал, что-то произойдёт . Но как-то тихо разошлись, пара групп человек по 5 побузила на Гран Пляс - и всё
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 14 июл 2014, 09:38

ShimmiMC писал(а):Набралась наглости с просьбой поторопиться с отчётом(с его Брюгге-Гент ской частью по крайней мере).Вылетаем 17 июля в Брюссель.Дополировываю программу,дочитываю отчёты,и тут натыкаюсь на И было бы здорово ознакомиться с отчётом до отъезда.

Не, ну что Вы... Возможно, часть Брюгге до этого времени я и успею выложить, но не больше. Так что если могу чем-то помочь оперативно - просто спрашивайте, лучше, наверное, через личное. И, может, чем-то поможет Вам мой ответ на один из вопросов в этой "ветке": Маршрут Брюссель-амстердам-брюссель 8 дней .
Ну а главное, что я хотел бы порекомендовать - МЕХЕЛЕН. Обязательно Мехелен ! (Брюгге, понятно, само собой)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 14 июл 2014, 20:23

Рассказывать подробно про Брюгге - нелепо до смешного. Разве можно добавить что-то новое к тому, что уже писано-переписано про самое туристическое место в Бельгии и одно из самых-самых - в Европе ? Поэтому, думаю, лучше всего будет просто ограничиться моими впечатлениями, проиллюстрировав их сделанными во время прогулки фотографиями. Или точнее - прокомментировать фотосеты моими впечатлениями и надеяться, что для кого-то это будет интересно, а может, даже и полезно.

Начну с главного вывода: на мой взгляд, Брюгге - самый красивый город Европы, и это не преувеличение и не художественная гипербола. Давайте вместе рассудим. Флоренция ? Она, скорее, атмосферна, а красивы здесь прежде всего "отдельностоящие" достопримечательности. Венеция ? Самобытна, романтична, местами таинственна, но красивой в общепринятом смысле этого слова её вряд ли можно назвать. Париж ? Я вас умоляю... Барселона ? Если только местами. Вена ? Скорее яркая и напыщенная. Рим ? Какой угодно, но только не красивый. Прага ? Вот тут, пожалуй, "попадание" ближе всего, но для меня она всё равно вторая. После Брюгге.

К тому же все вышеназванные города очень на любителя (опять-таки меньше всего это относится к Праге). А Брюгге - для всех и каждого. Не представляю человека, чьё сердце он не затронул бы. "Ну как можно не любить Брюгге ?!" - присоединяюсь я к вопросу героя (по сюжету-то, конечно, с приставкой "анти-") фильма "Залечь на дно в Брюгге". Только если находиться в состоянии душевных терзаний, как персонаж Колина Фаррелла из того же фильма, называющий Брюгге исключительно "е...нёй" (по крайней мере, в том переводе, который был у меня), но это уже, согласитесь, совсем другая история...

Ещё одно отличие Брюгге от прочих "конкурентов" - его цельность. Что в Вене, что в Париже (и т.д.) даже в центре города можно свернуть на другую улицу и оказаться в квартале, по сравнению с которым московское Ново-Косино - архитектурный шедевр. А в Брюгге куда ни сворачивай - одна картинка будет краше другой. Замучаешься потом фото разбирать, что я сейчас и стараюсь сделать. Признаюсь - с трудом, потому что именно в Брюгге я поставил свой личный рекорд по числу фото в одном городе . Сколько именно - не скажу, а то засмеёте .

Вокзал в Брюгге находится в некотором удалении от центра, но на расстоянии пешей доступности. И красивые уголки начинают встречаться уже чуть ли ни с первых шагов от привокзальной площади.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Пока прогнозы сбывались: ясной погоду назвать было трудно, но категории "облачно с прояснениями" она вполне соответствовала, а временами и местами даже проглядывало солнышко. И оно порой даже мешало, частенько издевательски вставая прямо напротив фотообъектива .

Вот первая из увиденных очень красивых, что называется, "открыточных" площадей (Walplein):

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

И совсем рядом - одно из самых (если не самое-самое) известных и популярных, а также фотографируемых мест в Брюгге, одна из городских "визитных карточек" (а сколько их ещё будет !) - небольшой каменный мост Св. Бонифация (St. Bonifaciusbrug) через узкий, но "судоходный" канал:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

На заднем плане за мостом возвышается колокольня церкви Богоматери. Кстати, несмотря на кажущуюся средневековость, этот очаровательный мост является практически новоделом: его построили только в 1910 году.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Буквально в 20 метрах от моста – небольшой сквер с причудливыми скульптурами всадников:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

А на другой стороне канала виден небольшой фрагмент одной из самых красивых площадей Брюгге. Вот туда-то мы сейчас и направимся.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #9

Сообщение hamster80 » 15 июл 2014, 16:31

Судя по "моржам" в футболках и даже шортах, погода получилась вполне теплой.
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 15 июл 2014, 17:50

hamster80 писал(а) 15 июл 2014, 16:31:Судя по "моржам" в футболках и даже шортах, погода получилась вполне теплой.

Моржи - они и есть моржи. Я лично большую часть времени проходил в толстовке и ветровке. 17-19 с ветром, сыростью и дождём (без солнца, естественно) - судите сами...

==================================================================

Эта небольшая площадь, почти полностью обрамлённая различными строениями, фактически является внутренним двором старинного особняка. Его история очень интересная: давным-давно, веке так в 13-м, некая богатая семья из Брюгге получила монопольное право взимать налоги с торговли грюйтом (gruit, он же grut или gruyt). Именно эта травяная смесь применялась для изготовления пива до того, как в этих целях повсеместно начали использовать хмель, так что ценность сей субстанции в те времена переоценить было сложно. Для правильной организации процесса (налогового, а не пивоваренного ) пришлось соорудить нечто вроде таможенного склада, который через пару столетий был перестроен в роскошный дом. Очень скоро он получил название Gruuthuse (дом грюйта), а позже и его владельцы взяли себе соответствующую фамилию "Van Gruuthuse". В конце 15 века к зданию пристроили новое крыло и часовню - и вот в таком виде мы и видим сейчас весь этот ансамбль. Сегодня здесь расположился одноимённый музей Gruuthusemuseum, посвящённый, правда, уже совсем не пиву, а фламандскому искусству самых разных видов.

Про музей сказать ничего не могу, не фанат жанра, но площадь, образованная во дворе бывшего "таможенного терминала" выглядит изумительно: и живописно, и красочно, и колоритно, и очень аутентично :

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Так выглядит главный вход на площадь-музей:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


И именно здесь, в этом прекрасном месте, как обычно "вдруг", с неба упали первые капли дождя. Сначала капли, потом ручьи, потом потоки - в общем, началось обычное бельгийское лето . Правда, меня оно пока не очень беспокоило: я находился под крышей (обратите внимание на аркаду на одной из сторон площади) в красивом месте и никуда не спешил, поскольку уж чем-чем, а временем в тот день я располагал в более, чем достаточном количестве. Народу прибывало: почти все проходящие по соседней улице с удовольствием ныряли под крыши Грюйтхауса. И только какие-то совсем мелкие девчушки получали от дождя неизмеримый кайф, пытаясь, задрав головы и высунув языки, словить как можно больше небесной влаги :

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Как я почему-то и предполагал, потоп скоро прекратился. Правда, небо обложило всерьёз и надолго, но другого ждать и не приходилось; и вся последующая прогулка по Брюгге теперь напоминала штрих-пунктир: сильный дождь - слабый дождь - дождь, но, вроде, и не дождь . Так что всё равно идём дальше .

Правда, прежде чем пойти именно дальше, пришлось вернуться немного назад, дабы зайти в церковь Богоматери - ту самую, которая так красиво "позирует" со стороны моста Св. Бонифация и чей высоченный (122 метра !) остроконечный шпиль виден в Брюгге отовсюду. Впрочем, как зайти - так и выйти: большая часть церковных интерьеров, включая алтарь, реставрируется, а то немногое, что можно увидеть, особого внимания не привлекло...

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Несколько "наружных" видов церкви:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Последний раз редактировалось savl1 17 янв 2015, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 15 июл 2014, 20:40

А теперь - действительно дальше ! По набережной, которую я сразу стал назвать Драйвером (на самом-то деле, видимо, Дийвер, потому как Dijver):

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Что-то внутри меня давно подсказывало, что время обеда уже не просто наступило, а наступило очень давно . И случай подвернулся: комплекс за 10 евро (кажется, за 10 с половиной, если быть точным), состоящий из супа (что может быть лучше горячего супа в такую погоду !) и лазаньи. Как раз моя еда и почти по "испанской" цене ! Правда, в Испании за эту же сумму прилагалось бы ещё третье и выпивка, да и хлеб, разумеется, но по бельгийским меркам и это больно хорошо. "Суп дня" оказался томатным - опять же почти по-испански, только что не холодный (впрочем, это, честно говоря, уже выглядело бы не просто абсурдом, но форменным издевательством ! ).


Ну а после еды (да с горячим томатным супом !) совсем хорошо стало . И даже вновь начавшийся дождь уже не страшил, тем более, что на ливень он явно не тянул. Так что зонт в одну руку, карту - в другую, фотоаппарат... стоп, в зубы, что ль, получается ?! Неее, в зубы лучше карту - к глазам поближе. Шутка такая, в Бельгии вообще на шутки тянет . Иногда на не очень добрые . Но в первый день я от таких пока удерживаюсь. Сил ещё много, надежд тоже, планов - вообще немеренно. Вперёд !

А впереди - одно красивее другого. Вот очередной (в Брюгге, говорят, их более полусотни) мост со статуей Яна Непомука (Непомуцкого) - богемского святого, умерщвлённого за веру на пражском Карловом мосту:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

(из двух фото одну я так и не смог выбрать, простите ! )

Мост, конечно, великолепен, но окрестности вокруг него - просто глаз не оторвать !

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 15 июл 2014, 20:47

Небольшой изгиб улицы - и ещё одна чудесная площадь :

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Площадь, конечно, красивая, но название её, уж будьте добры, прочитайте сами: Huidenvettersplein . Прочиталось ? А переводится это замечательное, особенно в первых слогах, слово совсем безобидно: Площадь кожевников. Правда, своему названию она соответствовала недолго: всего каких-то лет 100. А потом из-за по понятным причинам имевшегося здесь неприятного запаха кожевников отсюда изгнали. Впоследствие на, простите, Huidenvettersplein устраивался небольшой рыбный рынок. Так что запах хоть и изменился, но совсем не в лучшую сторону. Неудивительно, что селились здесь отнюдь не состоятельные люди. Кстати, и сам рынок считался местом для бедных, а вот более богатые бюргеры отоваривались на другом, хоть и неподалёку – на так называемом старом рыбном рынке (Vismarkt), монументальные каменные прилавки которого и сегодня служат для торговли.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Вот ещё один канал:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Переходим очередной мост, проходим под нарядной аркой – и впереди как-то неожиданно открывается одна из двух главных площадей Брюгге, названная очень коротко: Бург (Burg) - по факту существования здесь когда-то городской крепости, заложенной ещё в 9 веке и давно разрушенной. Это самое старое место в городе, и именно здесь, высокопарно выражаясь, и родился сам Брюгге.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Самое красивое на площади (кроме её самой, разумеется) - здание Ратуши и Базилика святой Крови. Давайте о них и поговорим.

Ну с Ратушей всё более-менее понятно. Построена в конце 14 века в лучших готических традициях, красива - глаз не оторвать, ну а все детали изучить – времени и до вечера не хватит :

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Вообще Брюгге очень повезло с историей: чудесным образом он практически не пострадал ни в Первую мировую войну, ни во Вторую. К тому же он избежал глобальных перестроек, жертвами которых пали многие старые европейские города . Избежал, кстати, по весьма банальной причине – на это просто не было денег. И слава Богу ! Поэтому Брюгге и посчастливилось остаться настоящим, подлинным городом-музеем, и большая часть того, что мы видим сегодня в историческом центре - это всё почти "родные" (правда, отреставрированные, конечно, не без этого) постройки 14-15 веков. И вообще, если уж вспомнить крылатый штамп "время остановилось здесь", то можно даже с большой точностью сказать, когда именно - в 15 столетии.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #13

Сообщение SovaSovunya » 15 июл 2014, 21:05

Да что же это такое ?!!! Да какой же Брюгге вашими глазами очаровательный !!!
Признайтесь, вы его выдумали таким!! Такого уютного, милейшего и умиротворенного места в таком, как казалось, уныло-дождливом регионе не должно быть!!
Кстати, дождь Брюгге явно к лицу!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 16 июл 2014, 09:06

SovaSovunya писал(а) 15 июл 2014, 21:05:Кстати, дождь Брюгге явно к лицу!

Вот Вы знаете - да. Не ливень, конечно, не потоп (я попал в ТАКОЕ в Антверпене), а лёгкий, даже осенний дождичек. И я поймал себя на мысли (правда, я ещё буду писать об этом, когда дойду до нетуристических кварталов), что "бельгийская меланхолия" - совсем не парижская, она более светлая, позитивная, что ли
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #15

Сообщение hamster80 » 16 июл 2014, 10:18

Брюгге шикарен и роскошен (похоже придется выделить на него 2 дня, а не 1 как планировалось).

А на рыбных рынках много рыбы? И какая там вообще рыба продается?
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 16 июл 2014, 10:23

hamster80 писал(а) 16 июл 2014, 10:18:Брюгге шикарен и роскошен (похоже придется выделить на него 2 дня, а не 1 как планировалось).

Вы знаете, это было бы идеально. Дело даже не в общем "валовом" количестве времени, а в том, чтобы разнести впечатления. В идеале на Брюгге надо часов 10-12, теоретически это возможно в рамках одного дня, но я не представляю это на практике: не столько физически, сколько эмоционально. А вот пару дней по 6-7 часов (с вечерней релаксацией) - самое то.

И очень рекомендую прогулку на лодках! Почему - об этом я напишу дальше.

hamster80 писал(а) 16 июл 2014, 10:18:А на рыбных рынках много рыбы? И какая там вообще рыба продается?

Рыба вообще не моя тема - в любом аспекте
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 16 июл 2014, 20:48

Внешне небольшая, Базилика Святой Крови скромно расположилась в одном из углов Бурга. Я вполне допускаю, что, не зная о ней, её можно даже не заметить, увлекшись осмотром более монументальных строений. Но едва увидев её, оторвать взор уже очень трудно, столь красива ажурная готика фасада:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

«Первую версию» базилики построили в середине 12 века для хранения мощей известного православного святого Василия Великого, которые были привезены неким фламандским графом из Турции (готический фасад со стрельчатыми арками, скульптурами и львами появился уже в 15 столетии). Однако вскоре из Святой земли сюда была доставлена ещё более ценная реликвия - кровь Иисуса Христа, собранная, по преданию, Иосифом Аримафейским после снятия Иисуса с креста. Добыта сия святыня была, конечно, не слишком праведным путём: при разграблении крестоносцами Константинополя. Впрочем, кого волнуют такие "мелочи", когда идёт война между "истинно верующими" и иноверцами ?! Ну разве может быть что-то более духовное, чем поубивать десятки и сотни тысяч ради насаждения и утверждения собственных "единственно правильных" религиозных взглядов ? Ндаааа....

Так или иначе, но святая кровь была принята в Брюгге со всем надлежащим почтением. По этому случаю был надстроен второй этаж базилики, где её и поместили в колбе из горного хрусталя, её, в свою очередь - в другом, уже стеклянном, сосуде, а этот сосуд - в раке, подобающим образом украшенной драгоценностями. Вот туда-то, в "верхнюю церковь" (собственно, она и есть Базилика Святой Крови), давайте сейчас и поднимемся по витой лестнице:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Надо сказать, что весь второй этаж вместе с самой лестницей был полностью отстроен уже в 19 веке, правда, с надлежащим усердием и максимальным приближением к средневековым канонам. Даже сквозь царящий здесь полумрак красота внутреннего убранства впечатляет.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Саму раку, кстати, можно увидеть только по пятницам, когда её выставляют на всеобщее обозрение (правда, подозреваю, что протолкнуться наверх практически невозможно ).

Если "верхняя церковь" поражает красотой, то нижняя впечатляет своей сакральностью и настоящей средневековой аутентичностью . Дух времён здесь ощущается "невооружённым взглядом", и после неё второй этаж при всём уважении к хранящейся там святыне кажется излишне декорированным и уже не внушающим священного трепета .

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Как бы то ни было, Базилика Святой Крови заслуживает внимания и посещения. Тем более с учётом приятного "бонуса" в виде бесплатного входа .


Совсем рядом с Бургом находится ещё одна площадь Брюгге, не столь древняя, но не менее, а, может, и более известная - Рыночная, или же просто Markt. Известность и даже знаменитость придаёт ей прежде всего колокольня Белфорт (Belfort). Собственно, Белфорт - это не имя, а слово, означающее в переводе с голландско-фламандских наречий не что иное, как просто колокольня. Но в Брюгге это название стало собственным, что и нашло отражение во всех картах и путеводителях (в англоязычной литературе иногда можно встретить Belfry, что означает то же самое).

Именно Белфорт является ещё одной, возможно, главной, "визитной карточкой" Брюгге. Изначально, в 13 веке, она была деревянной, но, как и следовало ожидать, быстренько погорела и древние брюжжане (или брюггийцы ? ) быстренько провели работу над ошибками и построили "такую же, но из камня". Через пару столетий её надстроили (эта более поздняя 8-гранная часть очень хорошо выделяется), а в 16 веке на Белфорте установили первый карильон (так называется музыкальный инструмент, управляющий колоколами и "играющий на них" разные мелодии), разработанный мастером из Антверпена, и состоявший из 35 колоколов (сегодня их 47). Кстати, когда-то башня была выше - её украшал деревянный шпиль, который пару раз успешно сгорал (нет, не учатся люди на ошибках, даже собственных ! ), и после второго пожара уже не восстанавливался.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 16 июл 2014, 20:51

Наверху Белфорта есть смотровая площадка, и я, конечно же, попёрся туда . Честно говоря, других удобоваримых вариантов и не было: именно в этот момент дождь в очередной раз включился в режиме "очень сильный", так что о городской прогулке на время (кто б ещё знал, на какое ) можно было просто забыть. А что ещё прикажете делать ? Тупо стоять под аркадой внутреннего дворика Белфорта, смотря то на небо, то на часы (потому как больше некуда) ? А так хоть польза будет, хоть и за 6 евро (столько стоит билет на "лестницу в небо").

Пройдя через ворота в нижней части колокольни, попадаем в уже упомянутый двор (который когда-то тоже был одним из рыночных павильонов) - прямоугольный, каменный и слегка мрачноватый (по крайней мере, в такую погоду):

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Современные нормы безопасности ограничивают число посетителей башни - не более 70 человек одновременно. Но в этот день наплыва желающих не наблюдалось, хотя небольшая очередь в кассу всё же стояла, так что восхождение было совсем не одиночным. На самый верх ведут 366 каменных ступеней спиралеобразной лестницы - настоящей, без дураков, никаких стилизаций . Периодически на стене можно было видеть таблички, показывающие текущий уровень и ставящие своей целью ужасать числом ещё предстоящих ступеней ("но смотрите, ему остаётся пройти всего три четверти пути"):

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Поднимался я очень медленно, пропуская всех, кто встречался на пути, уже возвращаясь вниз (в отличие от колокольни в Мехелене здесь единая лестница, по которой и спускаются, и поднимаются, и разойтись - задача не самая тривиальная). Не столько из-за врождённого джентльменства, сколько потому, что спешить было абсолютно некуда: чем ближе я оказывался к небесам, тем яснее становилось, глядя в редкие узкие окошки, что надежд на скорое прекращение дождя нет никаких . Периодически слышалась испанская речь: вообще я был очень удивлён, скольких испанцев я повстречал в Бельгии за всё время путешествия; ни дня не проходило, чтобы я пару раз, а то и больше не услышал ласкающее слух наречие, вызывающее столько приятных воспоминаний и ассоциаций.


Возможно, как раз из-за того, что я не торопился, подъём в целом прошёл ненапряжно и сравнительно быстро. Но, очутившись на смотровой площадке, я понял, что решение оказаться здесь было, может, и правильным, но... совершенно бесполезным - как в том анекдоте, когда праведник рассказывает священнику про свою праведную жизнь и в заключение спрашивает: "А что, батюшка, правильно ли я живу ?" А батюшка, вздохнув, ему отвечает: "Правильно-то правильно, сын мой, но... напрасно" . А суть (не анекдота, а моего положения) заключалась в том, что все городские окрестности были закрыты серой мглистой дымкой, и лишь яркие крыши домов у подножия Белфорта, да башни церкви Богородицы и собора можно было, да и то с грехом пополам , рассмотреть. Так что, расстроившись, я сделал всего несколько "дежурных" снимков, больше для порядка. И уже в Москве, разбирая фото, пожалел об этом. Дело в том, что фотоаппарат, как это один раз уже было на испанских северах, "вытянул" картинку если не до идеального, то до более-менее смотрибельного уровня:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

А вот вид с промежуточной высоты из узкого не приспособленного к съёмке окошка:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Последний раз редактировалось savl1 17 янв 2015, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 16 июл 2014, 20:58

Но не задержался на башне я ещё и по другой причине: хоть смотровая площадка и ограждена внушительным парапетом (просто так, как показано в фильме "Залечь на дно в Брюгге", спрыгнуть с неё не удастся, это был небольшой режиссёрский вымысел), она не застеклена, а потому примерно на добрую половину щедро поливалась дождём. В результате все дошедшие сюда туристы сгрудились на оставшейся половине, что не добавляло ни удобства, ни комфорта к и без того не лучшей обстановке .

Быстро (хоть и опять пропуская встречных, правда, идущих теперь уже в другом направлении) спустившись, я ещё минут 20 простоял под аркадами "Белфортского квадрата", не столь надеясь на что-то (чуда явно не предвиделось), сколько понимая, что идти всё равно надо, но не решаясь сделать первый шаг навстречу этим хлябям, по сравнению с которыми предыдущие сегодняшние дождики имели очень бледный и недостаточно мокрый вид. Но в конечном счёте выдохнул (или наоборот вдохнул) и пошёл, а что ещё оставалось ?

Даже погода с приставкой "не" (точнее, очень большим НЕ ) не смогла скрыть красоту Маркта. Здесь было всё лучшее, что можно увидеть на подобных площадях северной Европы: разноцветные и разноформенные домики - из тех, что принято называть игрушечными, готическое (если честно - неоготическое, отстроенное после пожара уже в конце 19 века) здание бывшего провинциального суда (ныне - Совета провинции Западная Фландрия), ну и колокольня, конечно же - тот самый уже многократно упомянутый Белфорт. А в центре - памятник двум героям местного сопротивления, противостоящим французам в 1302 году.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Отчаявшись в поисках клиентов, экипажи смиренно ждут у Маркта погоды. Я слышал, что в Брюгге возницами в основном работают женщины, не знаю, так ли это на самом деле, но всеми повозками, выстроившимися в центре площади, действительно "рулили" довольно молодые девушки:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

О господи, что ЭТО ??? Вот кого я меньше всего ожидал встретить в Бельгии – так это вот этого специалиста по пукам и прочих туалетных дел мастера … Какой ужас…

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Уже давно, чуть ли не от церкви Богородицы, я слышал отдалённые колокольные перезвоны. Я знал, что знаменитый карильон играет по воскресеньям с 11 до 12 и даже жалел, что приехал немного позже этого времени. Однако полдень давно уж минул, а музыкальный звон продолжался. И вот тут-то, на Маркте, всё наконец-то прояснилось: в центре площади стояла машина, специальным образом оборудованная карильоном, а примостившийся сбоку и даже не сразу заметный мужчина управлял всем этим оркестром, то есть попросту играл - несмотря на дождь, от которого он был не очень-то защищён.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Ну а собачке и дождь не страшен, особенно если хозяин только что скормил ей знаменитую бельгийскую вафлю - к сожалению, я чуть-чуть опоздал запечатлеть саму "секунду блаженства": знаете ж, как быстро собаки заглатывают пищу, будь то кусок мяса, банан или вот, вафлю .

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

О, а вот ещё один «автокарильон»:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Теперь мой путь лежал в сторону городской окраины, в намного менее людные и туристические места. Сначала - к церкви Св. Анны (Sint-Annakerk) с ярким контрастом между строгой внешностью в позднеготическом стиле и впечатляющими (даже для меня, нелюбителя подобного "формата") барочными интерьерами:

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Потом - к Иерусалимской церкви (Jeruzalemkerk), построенной в 15 веке представителями местного знатного семейства после своего паломничества в Иерусалим, где они были столь впечатлены храмом Гроба Господня, что по возвращении решили возвести рядом со своим особняком нечто подобное. Любопытно, что церковь и сегодня находится в частной собственности потомков того рода; возможно, именно поэтому попасть внутрь не удалось. А жаль, потому как очень хотелось увидеть, насколько справедлива информация о том, что многие элементы церковного интерьера также выполнены в подражание самому знаменитому христианскому храму в Иерусалиме. Что касается вида со стороны, то сколько бы я ни вглядывался, особого сходства заметить не удалось...

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

И чуть дальше, уже практически на самой окраине Брюгге, можно увидеть мельницу (вообще здесь их несколько), построенную в 1770 году для помола кукурузной муки. Само место, конечно, изменилось, но именно здесь в 18 столетии находились дом и «производственные площади» владельцев этой мукомольни.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)


Возвращаясь в центр, я оказался в нетуристической, практически спальной части города. О её обитаемости говорили лишь припаркованные машины и велосипеды, да редкие горшки с яркими цветами.

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Очень мне понравился вот этот уголок, несмотря на его ярко выраженную меланхоличность и какую-то отрешённость. Я поймал себя на мысли, что «бельгийская меланхолия» отличается от парижской в лучшую сторону: если парижская – какая-то депрессивная и безысходная (недаром вся наша эмиграция обычно оседала именно там и, рассиживая по кабакам, изливала души на тему «Россия, которую мы потеряли» ), то бельгийская (та, что в Брюгге) – более светлая, позитивная, что ли, настраивающая не столько на депрессию, сколько на размышления и созерцание, близкие к медитации .

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Сообщение: #20

Сообщение Брович » 17 июл 2014, 13:18

да, Брюгге сказочный городок

прямо таки из сказки про пряничный домик.

очень пабы там понравились, демократичные такие. Друг бельгиец, сказал, что я именно в Бельгию попал, тогда когда приехал в Брюгге и сходил в такой паб

ЗЫ и ведь подсадил он меня на Дженевер и Дювель
Брович
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль