Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #121

Сообщение Юрий Титов » 19 мар 2015, 15:46

arcada писал(а) 19 мар 2015, 12:35:так это же Брюссельский Кафедрал


Все верно. Проверил по времени съемки. В Брюссель попал буквально через полчаса после Монса и не уловил этого момента.Все стало на свои места.
Большое спасибо. Поправлю в отчете.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #122

Сообщение damnelf » 21 мар 2015, 14:55

Вопрос еще такой. Как добирались с шарлеруа до брюсселя и обратно (обратно как понимаю через сам город шарлеруа). Поподробнее расскажите, пожалуйста, а то я сколько смотрю, автобусы 14 евро стоят, что очень дорого...
И еще вопрос. Как там с преступностью, много ли подозрительных и странных людей? Можно ли спать на улице?
Аватара пользователя
damnelf
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #123

Сообщение Юрий Титов » 21 мар 2015, 16:01

damnelf писал(а) 21 мар 2015, 14:55: Как добирались с шарлеруа до брюсселя и обратно (обратно как понимаю через сам город шарлеруа). Поподробнее расскажите, пожалуйста, а то я сколько смотрю, автобусы 14 евро стоят, что очень дорого...


И туда, и обратно через Шарлеруа. Сыграли свою роль меркантильные интересы. Я мог бы по прилету успеть доехать на автобусе до Брюсселя, но... правильно... 14 евро, и ночевать в Брюсселе остаток ночи, так как до Брюгге я уже не поспевал.И вокзал в Брюсселе, возможно, закрывается ночью.Во всяком случае, уверенности в обратном не было.А снимать отель на несколько часов совсем неразумно (расточительно).
Поэтому я переночевал в аэропорту, так как точно знал, что он не закрывается.Затем утром за 5 евро на автобусе добрался в Шарлеруа и на поезде за 6 евро доехал до Брюгге.

damnelf писал(а) 21 мар 2015, 14:55: Как там с преступностью, много ли подозрительных и странных людей? Можно ли спать на улице?


В Шарлеруа по прибытии из аэропорта на ж-д вокзал примерно в 5.30 ( было еще темно) бродил по городу с сумками, фотоаппаратом.Честно говоря, даже мысли не было опасаться кого-либо.Улицы были пустынны.
А спать? Разве что на скамейке только, если уж вокзал закроют.Хотя думаю- вокзалы открыты всю ночь, так как ночные перерывы в движении поездов очень невелики.
Последний раз редактировалось Юрий Титов 25 мар 2015, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #124

Сообщение Ekto » 24 мар 2015, 12:56

Юрий, огромное спасибо за такой красивый и развернутый рассказ о вашем путешествии!
Хочется пожелать Вам крепкого здоровья и возможности путешествовать "подальше и побольше"
А нам в свою очередь только предстоит насладиться весенней Бельгией
Твое право ругаться, мое право не слушать
Аватара пользователя
Ekto
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.06.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #125

Сообщение Юрий Титов » 24 мар 2015, 13:12

Ekto писал(а) 24 мар 2015, 12:56:Хочется пожелать Вам крепкого здоровья и возможности путешествовать "подальше и побольше"
А нам в свою очередь только предстоит насладиться весенней Бельгией


Спасибо за оценку и пожелания.
Желаю Вам удачного путешествия.Не сомневаюсь,Бельгия весной будет еще красивее. И не стремитесь бросаться по всему региону, мне и на Бельгию только не хватило девяти дней. Я сперва еще хотел добавить Роттердам, а потом отказался.Железные дороги там совсем негуманные.Со льготами как-то кисло. Но я задним числом подумал, что мог бы из Бельгии побывать в Маастрихте. Совсем рядом от Тонгерена, да и был я в этом районе.Подумайте над этой возможностью.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #126

Сообщение hamster80 » 26 мар 2015, 18:53

damnelf писал(а) 16 мар 2015, 23:21:У меня получается полных 4 дня, и половинка пятого, боюсь не успею... Хотя, мало ли
Как понимаю ни в одном городе не надо бродить целыми днями. я обычно встаю рано и хожу весь день до отказа ног. Шагомер с собой, хожу по 20 км и 40 тыщ шагов. думаю все успею поглядеть Оставлю половинку пятого дня на брюссель тогда, а по прилету сразу залягу на дно в Брюгге

Успеете.
2 дня на Брюдж, 1 не Гент, 1 Левен, остаток на Брюс.
С головой, если как и мы, ходите целый день
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #127

Сообщение lidaOV » 30 мар 2015, 22:39

Юрий Титов писал(а) 11 мар 2015, 16:33:Пересмотрел фильм ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В бРЮГГЕ. Шикарный фильм сам по себе. И Брюгге, конечно.

Аххх! Так вот почему в том числе я с таким удовольствием всегда читаю и разглядываю Ваши отчеты!
Пора бы уже запатентовать Ваш фирменный стиль внесезонной окраски, легкой усталости и мудрой небрежности.
Почитала и посмотрела, как всегда, с огромным удовольствием.
Юрий, а как Вы места в городе ищете? Заранее наводки держите в памяти или "в планшете" или бродите "куда глаза глядят"? Вы часто пишете, что карту города взяли по приезду в город. Т.е. заранее не планируете, что смотреть будете. Или в маленьких городках и так все понятно?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #128

Сообщение Юрий Титов » 31 мар 2015, 09:50

lidaOV писал(а) 30 мар 2015, 22:39:Почитала и посмотрела, как всегда, с огромным удовольствием.


О-0-0-0,давно Вы у меня в гостях не были.Очень рад,Лида.
lidaOV писал(а) 30 мар 2015, 22:39:Юрий, а как Вы места в городе ищете? Заранее наводки держите в памяти или "в планшете" или бродите "куда глаза глядят"


Вопрос даже заставил слегка задуматься.Первое время создавал подробные маршруты по большим городам, но соблюсти их чаще не удавалось.Да и какой в этом смысл. Поэтому домашнюю подготовку по осмотру я, конечно, выполняю,но в самых общих чертах. Закидываю перечень и описание интересов на планшет, чтобы взглянуть, когда забыл.Отдельно прорабатываю объекты, расположенные за пределами города. Тут должна быть полная ясность.

На карту офф лайн телефона накидываю знаковых точек: отель, вокзалы, основные достопримечательности.Бывает- завезут или забредешь в неожиданное место, и не знаешь, где вообще находишься. А карта Maps. me на телефоне- это великое подспорье. Как я без нее раньше обходился?

А вот в транспортные особенности страны и города стараюсь вникнуть досконально.Здесь можно сохранить денег в 2-3 раза. Как в случае с Бельгией.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #129

Сообщение lidaOV » 31 мар 2015, 19:35

Я вот почему спросила: у Вас на фото невероятное количество прелестных уличных скульптур. Они обычно разбросаны по городу в самых неожиданных местах. Неужели в Бельгии их так много?. Помню, как хотела прицельно в Барселоне навестить железного кота. Пришлось специально дома выискивать его месторасположение на карте. Если бы просто бродила по городу, то ни в жизнь не нашла бы его. А у Вас так здорово: читаешь, смотришь, и складывается впечатление, что Вы просто идете-бредете по городу, а эти памятники везде Вас встречают на пути. Так все-таки, охотились за ними или нет?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #130

Сообщение Юрий Титов » 31 мар 2015, 19:57

lidaOV писал(а) 31 мар 2015, 19:35: складывается впечатление, что Вы просто идете-бредете по городу, а эти памятники везде Вас встречают на пути. Так все-таки, охотились за ними или нет?

Нет, не охочусь. Сами попадаются.Как в том анекдоте-шамо пришкакало. Действительно, хожу-брожу по городу.Иногда вижу что-то- ба, да я про эту статую читал. А про писающую девочку в Брюсселе пришлось распрашивать продавца в магазинчике, когда увидели мальчика. Сами бы вжизнь не нашли.Кстати, мальчик вполне неплохо смотрится, хотя некоторые его совсем захаяли.Особенно понравилось расположение- никакой площади. стоит у стенки дома и делает свое дело.
По Брюсселю прогуливался с русским,давно уже живущим в Англии, который находился в командировке. Познакомились в общем номере. Он начал что-то гнать мне по английски, а оказалось, что есть более удобный язык.Вот преимущество общих номеров. Познакомился с многими людьми.Иные из них жили в России, или учились там, другие изучают русский у себя дома.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #131

Сообщение семигор » 02 апр 2015, 19:24

Спасибо за рассказ-погружение.
Кто знает; быть может он и мне когда пригодится...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #132

Сообщение Stefa-пташка » 02 дек 2015, 18:09

Спасибо огромное за рассказ-отчет. Очень познавательно. Я правильно поняла, Вы брали "сеньор тикет", не будучи жителем Евросоюза и Бельгии в частности? То есть, для своей мамы, которой далеко за 60+, спокойно можно брать такой билет на местные поезда в Бельгии и ни у кого не возникнет вопросов? И еще краем глаза где-то видела, может и у Вас, что "сеньор тикет" стоит 6 евро туда-обратно. Это так? А если едешь не сразу туда-обратно, а с остановками? Как проще брать билеты? Заранее благодарю за ответ.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #133

Сообщение Юрий Титов » 16 дек 2015, 15:27

Stefa-пташка писал(а) 02 дек 2015, 18:09:То есть, для своей мамы, которой далеко за 60+, спокойно можно брать такой билет на местные поезда в Бельгии и ни у кого не возникнет вопросов? И еще краем глаза где-то видела, может и у Вас, что "сеньор тикет" стоит 6 евро туда-обратно. Это так? А если едешь не сразу туда-обратно, а с остановками? Как проще брать билеты?


Да, брал в кассе сеньор-тикет за 6 евро. Никогда не спрашивали паспорта ни в кассе, ни в вагоне.Билеты брать непосредственно перед поездкой, а можно и заранее, только сказать кассиру, на какой день.
А вот насчет промежуточных остановок- есть целые темы на форуме. Официально их делать нельзя, но я оставался на промежуточной станции часа на три- и ничего. Все это есть в отчете.
Прошу прощения за запоздалый ответ- был в путешествии
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #134

Сообщение Stefa-пташка » 16 дек 2015, 15:55

Спасибо огромное и увлекательных Вам путешествий.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #135

Сообщение серж6000 » 23 дек 2015, 00:01

Юрий Титов писал(а) 22 фев 2015, 16:58:Не слишком много фотографий? Вообще, что более интересно, фотки или писанина?


Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Да ,на мой вкус текста можно было добавить,интересно детали по хостелу,как спалось,как завтракали.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #136

Сообщение Юрий Титов » 23 дек 2015, 07:58

серж6000 писал(а) 23 дек 2015, 00:01:Да ,на мой вкус текста можно было добавить,интересно детали по хостелу,как спалось,как завтракали.

Принимаю на будущее. А по этой поездке деталей уже не вспомнить
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #137

Сообщение MaximAlmaty » 01 янв 2016, 16:49

Очень интересный ваш рассказ, вы прилетели в Шарлеруа из Риги 1 февраля 2015 и ровно через год этим же рейсом лечу я. Честно говоря билет купил как-то необдуманно да и не понимая зачем Сейчас в итоге из Шарлеруа я поеду на полтора дня автобусом за 5 евро в Люксембург, потом снова через Шарлеруа в Брюссель ( 2 билета по 5 евриков) Что посоветуете посмотреть в Брюсселе ?
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #138

Сообщение Юрий Титов » 01 янв 2016, 16:58

Если будет время, езжайте хотя бы в Гент или пусть Левен,или еще куда. Я в Брюсселе в сущности ничего не видел, кроме центральной площади и вокруг нее, да дороги до отеля. Но он проигрывает всем остальным городам.Побродить по городу ,конечно, не плохо.Но лучше потратить время на другие места.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #139

Сообщение Zulus17 » 14 окт 2017, 06:56

Юрий, подскажите, не помните примерно время работы английского монастыря в Брюгге, где у Вас была индивидуальная экскурсия? Я нашел следующую информацию: "открыт во второй половине дня с 2:00 до 3:30 и снова 4:15 до 5:00". Можете как-то подтвердить?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой зимой, или Бельгия по нищебродски. Февраль 2015

Сообщение: #140

Сообщение Юрий Титов » 14 окт 2017, 07:41

Очень похоже, но не гарантирую. Вывеску, к сожалению не снимал. Кто бы подумал, что понадобится
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль