Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 13:03

предисловие
Так случилось, что весь этот год я учусь в Бельгии. С понедельника по пятницу я стараюсь быть прилежной студенткой, а в выходные превращаюсь в неугомонную туристку. Мест я посетила довольно много, и не хочется сваливать все в одну кучу. Здесь я хотела бы поделиться впечатлениями о местах объединенных темой природных достопримечательностей. Это и зоопарки, и побережье, и просто красивые сады и парки. По мере посещения новых достопримечательностей, соответствующих заявленной теме, постараюсь добавлять их сюда. Не все из них можно отнести к списку must see, но я надеюсь, что любители Бельгии, возможно, найдут в моем рассказе что-нибудь новое и интересное для себя.
Не могу не упомянуть чрезвычайно полезную тему
Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
Там можно найти много интересных наводок

оглавление
побережье от De Pann до Ostende
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Zeebrugge
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
зоопарк Pairi Daiza
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
пещеры Ан Сюр Лес
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Дюрби и мегалиты Верис
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
природный парк Furfooz
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
музей народного быта под открытым небом Bokrijk
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
сад Groot-Bijgaarden
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
лес колокольчиков Hallerbos
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
пещеры Remouchamps
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6124154#p6124154
пещеры Динан LA MERVEILLEUSE
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
королевские оранжереи Лакен
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
ботанический сад Meise
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
сад роз Coloma
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
зоопарк Антверпена
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Увы, не до всех мест куда хотела я успела добраться. На всякий случай прилагаю мой невыполненный план по природным красотам Бельгии:
пещеры Grottes de Neptune
сады Enghien
побережье от Остенде до Кнокке-Хейст и заповедник Het Zwin
сады Annevoie


побережье Бельгии
от De Pann до Ostende
Гуляя однажды по Остенде я поймала себя на мыли, что по его замечательной длинной набережной можно, наверное, до Франции доехать. А потом задумалась: а почему бы и нет? Так родилась идея прокатиться на велосипеде вдоль всего бельгийского побережья, благо его протяженность составляет всего 70 км. Маршрут вполне органично разбился на два дня - от Де Панн (De Panne) до Остенде (как раз примерно в середине) и от Остенде до Кнокке-Хейст (Knokke Heist). Вторая часть пути все еще ожидает воплощения в жизнь, а вот за первую с уверенностью могу сказать - день был потрачен не зря.
Итак, поехали.
Городок De Panne оказался гораздо меньше, чем я ожидала. В выходной день на улицах ни души. Ж/д станция находится в некотором отдалении от пляжа, так что пришлось еще немного проехать. Но прямой путь вдоль автомобильной дороги - это не про меня. Конечно, я свернула немного в дюны. На протяжении всего бельгийского побережья встречаются большие и не очень "парки", где можно прогуляться среди песчаных барханов поросших облепихой и шиповником. Здесь нет кричащей красоты. Казалось бы, что тут такого - песок и кустарник. Но есть в этом какое-то свое особенное с грустинкой очарование.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Когда я ехала по узенькой дорожке вдоль очередных зарослей какой-то колючки, вдруг прямо рядом со мной выскочил кролик. Видимо, я так неожиданно для него появилась, что он стал бежать не от меня, а параллельно тропинке. Быстро затормозив, я побежала с фотоаппаратом за кроликом. Он в свою очередь притаился за кустом. Увы, фото охота не увенчалась успехом. Кролик успешно скрылся в сухой траве, так совпадающей по цвету с его мехом.
Почти у самого пляжа путешественников встречает современная скульптура Christophorus (Gerard Lentink). Написала слово путешественник, и осознала, что Св. Христофор как раз является их покровителем. Надо сказать, что по всему побережью находится много объектов современного искусства. И, на мой непросвященный вкус, довольно интересных. Вот если я задумываюсь над фразой: "обнаженная нижняя часть тела мужчины с верхом трансформированным в сиденье в пять раз больше натуральной величины выполненная из дерева и стоящая на берегу моря", то это кажется полным бредом. Тем не менее, когда я увидела это вживую, это не вызвало у меня отторжения. Напротив, скульптура вполне органично вписывается в пейзаж, и мне захотелось вместе с этими деревянными ногами бодро зашагать по бельгийским дюнам.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
А за ними уже виднелось море. Как же оно прекрасно! Широченный пляж, бесконечная синяя даль, воздух - настоящий соленый морской воздух, такой, что легких не хватает, чтобы надышаться. Людей почти нет, только редкие местные жители гуляют с собаками, да несколько рыбаков что-то вылавливают на мелководье.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Пара км в сторону, и я стою у неприметной таблички и небольшого камня. Рядом развевается флаг. Вот она - граница с Францией. Даже никакой полосы нет, где можно было бы встать одной ногой во Франции, а другой - в Бельгии. Вот так я впервые, пусть и формально, побывала во Франции
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Почти вдоль всего побережья проложена хорошая асфальтированная дорожка, в тех редких случаях, где ее нет, ее успешно заменяет хорошо утрамбованный влажный песок. По пути - группа школьников на лошадях, спортсмены со всяческими машинами под парусами, в названиях которых я не способна разобраться, семьи с детьми запускают воздушных змеев. В общем, течет обычная бельгийская жизнь.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
По пути был Koksijde. Казалось бы, он ничем не отличается от десятка других таких же курортных городков, но если очень повезет, то там можно застать диких морских котиков!
http://visitor.koksijde.be/product/2219/the-seals
Увы, мне не посчастливилось встретить их самой.
Зато я видела огромную медузу! Я не знаю, насколько это типичный размер для местной морской живности, но я таких никогда не видела.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Я поехала дальше - в Nieuwpoort. Переправа через устье реки Ijzer уже не работала, пришлось делать крюк. Но зато, какой там вид на маяк! А сколько чаек вокруг! Здесь же еще одно произведение современного искусства - целый лес флажков - флюгеров. Выглядит довольно жизнерадостно.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Встретила еще один объект современного искусства. Вроде бы надо через эту конструкцию прислушиваться к морю. Честно говоря, ничего особенного я не услышала, но выглядит эффектно.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Почти каждый год на берегу моря проводится фестиваль Beaufort, в рамках которого здесь выставляются современные скульптуры. Проблема для туриста в том, что часть из них потом демонтируется, а часть остается. Т.е. сложно понять, что именно сейчас там можно увидеть. В связи с этим у меня случилась необыкновенно неожиданная, и в той же степени радостная встреча с работой Вима Дельвуа (Wim Delvoye). Этим летом в Москве проходила его выставка. Забавно, но так получилось, что в тот единственный день в этом году, когда я была в Москве и могла бы сходить туда, я занималась получением бельгийской визы. И вот, оказавшись на родине этого противоречивого деятеля современного искусства, я стала искать его работы из готического проекта. Но я была уверена, что экскаватор на побережье уже давно убрали, и я не надеялась его увидеть. А он оказался на месте! На всякий случай даю наводку - он стоит на набережной у трамвайной станции Middelkerke Krokodiel. Я оказалась там при мягком свете вечернего солнца, и скульптура была словно золотая. Как же удивительно сочетаются тяжеловесные грубые формы современной строительной техники с невесомыми стрельчатыми арками и ажурным узором готических розеток! И все это выполнено из проржавелого железа, которое буквально светиться на солнце. Я рада, что увидела эту работу не в помещении выставочного зала, а на открытом воздухе. Все-таки есть арт-объекты требующие природы вокруг. Не передать в закрытом пространстве отблесков лучей закатного солнца, не заменит скучная белая стена фона в виде непередаваемо синего моря.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вообще уличной скульптуры на побережье хватает. Вот, например, такие симпатичные фигурки:
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Уже к закату я приехала в Остенде. С одной стороны угрожающе нависают военные орудия, а с другой - море и головокружительный закат
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Еще одна любопытная современная скульптура уже в центре Остенде - большие красные металлические конструкции, немного напоминающие смятые пакеты. Днем они совершенно не произвели на меня впечатление. Зато вечером, удачно подсвеченные, они как будто тлеющие угольки, светятся на набережной.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
К Остенде у меня особое отношение. Именно здесь началось мое знакомство с бельгийским побережьем. Но все-таки он для меня слишком шумный, слишком туристический. Я понимаю, что наличие кафе и развлечение - это удобно. Но ничего не могу с собой поделать - раздражают меня все эти ларьки с распродажами всего чего угодно. Мне бы подальше в глушь.
Если в Остенде переправиться через канал - на север вот на таком симпатичном кораблике (бесплатный)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
то попадаешь как будто в другой город. Это не южная "тусовочная" часть с бесконечными набережными с многочисленными кафе и аллеей славы местного кинофестиваля. Здесь - груды рыболовных сетей, доки, корабли, которые выходят в море явно не для развлечения. И должна признать, что эта рабочая романтика приглянулась мне гораздо больше, чем суета главного променада.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
С точки зрения архитектурных красот я не встретила ничего примечательного. Разве что на окраине Остенде есть милая церквушка в дюнах. Да в центре города стоит красивый собор. А так, типичный вид с набережной это скучные многоэтажки. Но стоит проехать в сторону, где типичная курортная застройка уступает место дюнам, и там можно в полной мере прочувствовать простор Северного моря.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 03 ноя 2015, 12:14, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 13:08

Zeebrugge
официальный сайт
музей Seafront
http://www.seafront.be/?taal=UK
как добраться:
Есть ж/д сообщение. Поезд идет от Брюгге, дорога занимает примерно полчаса
информационное сопровождение:
музей Seafront: чрезвычайно подробный буклет на английском языке (на русском нет)
с чем может сочетаться:
С отдыхом на пляже в Zeebrugge или Knokke Heist
сколько нужно времени:
музей Seafront: осмотр музея занял почти 2 часа. Если не сильно задерживаться в исторической части, а только лазать по подводной лодке и кораблику, то в час легко можно уложиться
впечатления:
Место, о котором пойдет речь, не связано с природой, но т.к. оно находится на побережье, и вообще сложно поддается классификации, то будет здесь
При упоминании бельгийского побережья, первое, что приходит в голову это Остенде. Но ведь на самом деле здесь есть и другие симпатичные городки, до которых тоже проложена железная дорога, пляжи там не менее широкие, и море не менее синее. Разве что ларьков со всякой дребеденью меньше, но это для меня только плюс.
Когда искала небольшие музеи на побережье, я с удивлением обнаружила... российскую подводную лодку!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91-21
Находится она в музее Seafront в городке под названием Zeebrugge, т.е. в морском Брюгге.
Музей состоит из двух разделов - исторической части и "практической", где можно полазать по подводной лодке и небольшому кораблику. Первая заинтересует любителей истории. Подробно описывается строительство канала от Брюгге к морю в контексте экономической и политической ситуации в стране. Куча фотографий и документов, есть хороший информационный буклет (на английском, на русском нет). Но в основном там информационные стенды, именно предметов поразглядывать почти нет.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Дальше есть пара залов с макетами кораблей и комната имитирующая библиотеку. Экспозиция довольно скромная, меня разве что огромная люстра из ракушек привлекла. Еще интересные часы, определяющий в каком порядке и во сколько рыбацкие суда должны выходить в море. Правда как они работают, я так и не поняла.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Впечатляет зал, где представлены всевозможные торпеды. Даже советская присутствует.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Но перейдем к тому, ради чего собственно я и мой бойфренд отправились в этот музей.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Я никогда не была в музейных подводных лодках, так что мне не с чем сравнить. Но то, что я увидела, мне очень понравилось. Не последнюю роль сыграло то, что мы были совсем одни и даже никакого смотрителя не наблюдалось. Можно сколько влезет лазать по всем отсекам, гадать для чего предназначены многочисленные ручки и кнопки.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Долго пытались понять, что означает надпись "даем лох" на двери.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Уже дома я нашла, что это Лодочная Объёмная Химическая защита.
Бойфренд лихо пролетал как положено через люки между отсеками, я медленно перелезала чуть ли не на четвереньках
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Кухня заполнена едой. Я далека от темы подводных лодок, но что-то сомневаюсь, что там водку к обеду подают. Тем более с морковкой в качестве закуски.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Под конец - отсек с торпедой. В музейном зале в виде экспоната они не выглядят так устрашающе. А здесь, на своем месте, в реальной обстановке она действительно пугает.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Далее мы отправились на небольшой корабля. Так и не поняли, кому же он принадлежал.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
После подводной лодки нас уже сложно было впечатлить. Но в принципе неплохое место.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Пляж в Zeebrugge ничем не отличается от остальных на бельгийском побережье. Только вот от станции от него надо чуть дальше идти, чем в Остенде, т.к. поезд останавливается в рабочем районе c примерно такими пейзажами.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
От музея seafront до пляжа либо 3 км на юг - там более дикие места, либо 3 км на север - в более курортный Knokke Heist
Последний раз редактировалось Ekaterina632 04 апр 2015, 17:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 15:02

зоопарк Пайри Дайза (Pairi Daiza)
официальный сайт
http://www.pairidaiza.eu/en
как добраться:
Из Брюсселя с одной пересадкой (либо в Ath, либо в Jurbise) дорога занимает примерно час. Выходить надо в деревне Cambron-Casteau. Но уже на станции написано Cambron-Casteau (Pairi Daiza). Почти все едут в зоопарк, так что все дружной толпой пересаживаются из одного поезда в другой и выходят на нужной остановке, поэтому пропустить ее сложно. От станции надо пройти минут 15 пешком. Опять же, полно указателей и все идут в зоопарк, т.к. больше в этой деревне, судя по всему, ничего нет.
Есть комбинированный билет включающий транспорт и входные билеты
http://www.belgianrail.be/fr/loisirs/be ... daiza.aspx
билеты:
Есть возможность заказать билеты через интернет или купить по карточке в автомате при входе. Я покупала в кассе, но при том, что народу было очень много, окошек открыто не меньше 10, так что очередей нет.
информационное сопровождение:
При входе дают карту и расписание кормлений животных.
с чем может сочетаться:
Не искала, т.к. поездка заняла полный день
сколько нужно времени:
Полные часы открытия
впечатления:
Справедливости ради, я думаю, стоит огласить список зоопарков, где я уже была. Итак, у меня в анамнезе Ленинградский и Московский зоопарки, из зарубежных - мюнхенский Хеллабрунн, биопарк в Валенсии и зоопарк во Франкфурте на Майне. И, пожалуй, для меня Пайри Дайза занимает среди них первое место. По размерам он близок к мюнхенскому. Может быть, по разнообразию видов животных он проигрывает, но он так хорошо тематически организован, такой просторный и красивый, что остаться равнодушным просто невозможно. Даже если бы там не было животных вообще, а остались бы только павильоны и сады, все равно было бы здорово. Я была там два раза - одна и с бойфрендом. Второй раз попали как раз на закрытие сезона - в зоопарке праздновали Хэллоуин. Оба раза - от открытия до закрытия. И я должна сказать, за один раз я не все успела, и ушла с чувством неудовлетворенности от недосмотра. Я не считаю, что подобные парки это исключительно детское развлечение, и взрослым там делать нечего. По крайней мере, я и мой спутник не видели в детстве ничего подобного и сейчас мы восполняем этот пробел.
Уже от входа в зоопарк сложно пройти дальше, т.к. все застревают в зоне кормления детенышей. За небольшую плату можно получить в автомате горсть специальной смеси и покормить овечек и козлят. Какой цирк там творится! В процессе приходится проявлять изобретательность, чтобы всем детенышам досталось еды. Среди этих малышей творится настоящая дедовщина. Чтобы накормить маленькую и застенчивую овечку пришлось хитро отвлекать наглого козленка, который бодал всех и вся не подпуская никого к еде.
И все-таки эту площадку лучше отложить под конец визита, т.к. в суматохе игр с маленькими козлятами, овечками, поросятами и другими испачкаться очень легко. Во всем этом есть что-то странное. Все-таки насколько мое поколение уже отдалилось от природы. Сейчас и у бабушки в деревне ни коз, ни коров не увидишь. И вот в Пайри Дайза, за тысячи км от дома мне для счастья достаточно погладить овечку.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Пайри Дайза разделен на несколько условных зон - восток, Африка, средняя полоса и другие. В каждой зоне находятся павильоны в соответствующем стиле. Более того, даже в кафе предлагают меню, соответствующее той зоне, где вы находитесь. Например, в восточной части парка можно заказать суши или зайти в чайный домик. А в африканской зоне пикника предлагают суп из каких-то то ли червяков, то ли каракатиц. Я не захотела проверять
Из тематических зон мне больше всего понравился дальний восток. Я бы бесконечно бродила по лабиринтам бамбуковых зарослей. Здесь же я впервые увидела панду. А на входе в их павильон стоит симпатичный зеленый медведь. Панды сидят за толстым стеклом и невозмутимо жуют бамбук. Как я поняла, там хорошая звукоизоляция, и внутри вольера животные не слышат вакханалии которая твориться среди посетителей. Чтобы увидеть хотя бы часть панды надо ухитриться. Как назло, садятся они так, что видно их под жутко неудобным углом из очень ограниченной области.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Мне понравилось, как в Pairi Daiza все продумано до мелочей. Даже урны оформлены под какое-то древнее каменное изваяние. На некоторых плитках на дорожках изображены разные насекомые. Повсюду симпатичные скульптуры. Ко всему прочему, в каждой части парка играет своя музыка, хорошо подходящая окружающей обстановке. Если в африканской части играют какие-то народные барабаны, то в европейской части можно услышать Дебюсси, например.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В африканской части красивые а-ля национальные домики.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Из животных больше всего понравилось наблюдать за семьей львов. Уж как только львята не донимали своего папу, он был абсолютно спокоен!
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В некоторых павильонах устроены выставки с национальным колоритом. Можно полюбоваться на резные деревянные панно или ударить в гонг.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Гуляя по парку как будто шагаешь из одной страны в другую. Вот индийские слоны, и соответствующего стиля дворец.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
А через сотню метров уже что-то из Океании, наверное.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Самым захватывающим в посещении Пайри Дайза стало кормление лемуров и обезьян. И под кормлением подразумевается не просто наблюдение, как обезьяна поглощает свой обед, а непосредственное участие. Это было для меня большим сюрпризом. Сначала про лемуров. Конечно, народу на это мероприятие собирается очень много. Я удивлена, как животным не надоедает эта толпа. Но у них довольно большая территория, так что в принципе они могут спокойно удалиться в какой-нибудь тихий уголок в тени деревьев и заниматься своими делами. Но нет, они вертятся в толпе посетителей, где их дети чуть ли не за хвост дергают. Самая большая радость, за которой все гоняются - это лемур, сидящий на плече. Мне показалось, что в соревновании за внимание лемуров выигрывают высокие крупные мужчины, на них видимо садиться удобнее. К счастливчику тут же протягивается лес рук в надежде, что лемур пойдет к ним. За всем этим безобразием следят сотрудники зоопарка. Но, я так понимаю, главное правило - не кормить животных своей едой. Гладить лемуров никто не запрещал. Наконец, настало время еды. Сотрудник зоопарка раздает небольшие кусочки фруктов, которые можно скормить лемурам со своих рук. Надо сказать, что такое мероприятие проводится несколько раз в день, кажется 3. Я была два раза - на первом и последнем. Утром людей гораздо больше, и мне приходилось все наблюдать со стороны. А вот ближе к закрытию зоопарка, народу поменьше и фрукты для кормления достались практически всем. Я стояла у небольшой загородки, и лемур долго сидел прямо рядом со мной. Когда я отдала ему свою порцию фруктов, он забрался ко мне на плечо и там съел свое угощение. Как ни странно, он оказался не тяжелый. Примерно как кошка. А шерсть мягкая, как у котенка. Еще меня удивило, что лапы совсем не царапают. Я боялась, что когда он слезет с меня, то поранит. Но лемур оказался очень мягким и аккуратным. А хвост длиннющий - как будто шарф на шее.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Название вида обезьян, я, увы, забыла. С ними было почти так же, как с лемурами. Только обезьянки немного поактивнее. Одна из них долго лазала по понравившейся ей девушке и, наконец, улеглась у нее на руках прямо как маленький ребенок. А вот с кормлением оказалось немного сложнее. Если для лемуров раздают фрукты, то для обезьян каких-то маленьких живых личинок. Это одновременно и плюс - меньше конкурентов покормить животных, и минус - приходится держать в руках копошащуюся горсть червяков. Я, честно говоря, не думала, будет мне противно или нет, я просто протянула руку и получила свою долю корма. Только потом осознала, что держу к руке. На удивление, все оказалось не так страшно. Ну шевелиться что-то в ладони, и ладно. Зато внимание милых обезьянок обеспечено. Мне на самом деле интересно, как обстоят дела с безопасностью такого тесного общения. Видимо, выбраны наименее агрессивные виды. И все-таки, я удивлена, как лемуры и обезьяны терпят далеко не всегда бережное обращение.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Интересная встреча у меня случилась с пеликанами. Казалось бы вполне мирные птицы. Я проходила по зеленой аллее и увидела скамейку, у которой совсем рядом стояли два пеликана. Я подошла поближе полюбоваться на них и присела на скамейку. У мужчины сидящего рядом из рюкзака торчал длинный ремешок от камеры. Пеликану это показалось интересным, и он попытался схватить этот ремешок. Я только подумала, что надо бы отойти подальше, пока у меня тоже что-нибудь не начали отбирать, как пеликан ухватил мою карту зоопарка вместе с ладонью. Клюв у него огромный. Но хорошо, что зацепиться ему нечем, и он просто соскользнул с моей руки. Карту удалось отвоевать.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
По пути встречается куча забавных сценок. Вот кенгуру отдыхает. Как ни странно, я никогда не видела их спящими.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
А вот грифы "загорают"
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Еще одно место, где можно (уже неофициально) покормить животных - загон с жирафами. Рядом с ними построена вышка, на которой оказываешься как раз вровень с головами жирафов. Формально, никакого кормления там нет, но по факту все достают сено из кормушки жирафов и им же скармливают. Казалось бы, жираф может взять свое сено из нормальной кормушки, но он все-таки придирчиво оглядывает лес протянутых к нему рук, выбирает счастливчика и берет еду у него. Пока жираф есть, все кто рядом, гладят его.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду, и... на то, как сурикаты копаются в тыквах.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Это так был оформлен зоопарк последний день своей работы - на Хэллоуин. Было очень много ряженых детей и взрослых. Вечером была устроена специальная подсветка - красивые водяные фонарики в восточной части и множество уличных свечей. Везде играла мистическая музыка.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Но и в обычный день можно устроить себе страшное приключение - поход в башню с летучими мышами. Они там летают безо всяких загородок в одном зале с посетителями. Некоторые боятся заходить в этот павильон. Видели пару девушек, которые с визгами пулей вылетели из зала, когда в них чуть не врезалась на лету мышь. И правда, сердце замирает, когда эти зверьки буквально в последний момент уходят от столкновения. Буквально чувствуешь ветер от их крыльев на лице. В центре у мышей кормушка с фруктами и ветки, на которых они спят. Разглядеть летучих мышей можно либо в висячем спящем состоянии либо за доли секунды, пока они подлетают за едой. Тут нам несказанно повезло - одна из мышей повисла прямо на перилах, огораживающих тропинку для посетителей.
Прикладываю жуткого качества фото просто для представления насколько это близко!
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Единственное, что меня разочаровало в Пайри Дайза - это зоны аквариума и террариума.
Про аквариум - смотреть там особенно не на что. Вполне стандартный для зоопарка набор рыб. Что вполне естественно, проигрывает любому самостоятельному океанариуму. Но проблема не в этом. Пространство организовано как имитация подводной лодки. И там, действительно тесно, как в подводной лодке. Направление движения только одно, разойтись почти невозможно. И вот длинная очередь медленно перемещается по полутемным душным коридорам. На полпути вернуться нельзя, приходится проходить все от начала до конца. Увы, никакие симпатичные медузы и морские коньки не могли скрасить эту толчею.
Террариум чуть получше, но все равно ничего особенного я там не увидела. Даже муравейника в разрезе - традиционного экспоната таких отделов, нет.
Еще одно развлечение - подвесная дорога. Лучше приходить туда ближе к вечеру, т.к. с утра там непрерывный поток желающий походить, а вечером совсем никого. Хотя понятно, что упасть там невозможно - со всех сторон сетка, но все равно дух захватывает, когда ступаешь на узкую доску в нескольких метрах над землей, и все сразу начинает раскачиваться из стороны в сторону. В середине пути есть смотровая площадка, где можно забраться еще выше, и полюбоваться замечательными видами. Начинается она в симпатичном закрытом павильоне с птицами, а дальше идет над восточной зоной зоопарка.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Помимо небольших зон отдыха расположенных по всей территории в центре находится большая детская площадка и кафе. Детей оттуда, наверное, не вытащить. Должна признать, я сама с завистью смотрела на огромную веревочную пирамиду для лазанья. Потом, уже с бойфрендом, мы все-таки уловили момент, когда там почти не было детей, и сами забрались наверх. Ну как, бойфренд забрался, а я на полпути затрусила. Там реально высоко и страшно! Я не представляю, как маленькие дети буквально взлетают до самой вершины пирамиды.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В некоторых уголках парка разбиты цветники, и там можно немного отдохнуть от окружающего шума и гама.
Здорово, что в большинстве зон зоопарка чувствуешь себя почти в дикой природе. В европейской части оказываешься почти в лесу, где бродят лоси. Потом есть целое озеро с фламинго и пеликанами. И почти нигде нет загородок, стекол, тем более решеток.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Для обеда есть еще большая крытая зона - оазис - там детская площадка, кафе и клетки с птицами.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Pairi Daiza поразил меня своим масштабом. Тут и крытые павильоны, где можно гулять под одной крышей с райскими птичками, и стандартные вольеры, где можно понаблюдать за животными. Но главное - очень много площадок, где животные находятся в непосредственной близости. Ну и, конечно, программа кормлений! Я в результате застала только обезьян и лемуров, а ведь есть еще представление с хищными птицами, мытье слонов, кормление морских котиков!
В Пайри Дайза мне еще понравилось то, что это как бы зоопарк сам по себе, он не воспринимается как зоопарк, прикрепленный к какому-то городу, как одна из достопримечательностей большого туристического центра. Из-за этого он не ограничен в территории и может свободно расширяться дальше.
В общем, теперь когда моего бойфренда спрашивают, что он видел в Бельгии, когда гостил у своей девушки, рассказ начинается с зоопарка
Место, на мой взгляд, замечательное для детей и взрослых, и я крайне рекомендую его тем, кто любит подобного типа развлечения.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 05 апр 2015, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 15:33

пещеры Ан Сюр Лес ( Han-sur-Lesse)
официальный сайт
http://www.grotte-de-han.be/en
как добраться:
Дорога от Брюсселя занимает 2 часа. При этом в городке Jemelle надо пересесть на автобус №29. Расписание составлено так, что стыковка составляет не больше 5 минут. С одной стороны, не надо долго томиться на вокзале, с другой - надо быстро сообразить куда идти. Когда я была там, поезд опоздал на 10 минут. Я добежала до выхода из вокзала (в сторону 1-й платформы) и уже уходящий автобус подхватил меня прямо на пешеходном переходе. Билет можно купить прямо в автобусе, на данный момент стоит 3 евро. Минут через 15 автобус приходит в сам HAN-SUR-LESSE. Выходить надо у церкви (она будет с правой стороны). Водитель любезно подсказал, где нужная остановка. Еще очень помогли электронные девайсы с картой и указанием моего положения, так что я видела, что уже моя остановка. Автобус был полупустой, и со мной вышла только одна молодая пара. Так что ориентироваться на толпу туристов, как в Пайри Дайза не приходится.
Есть комбинированный билет включающий транспорт и входные билеты
http://www.belgianrail.be/fr/loisirs/be ... e-han.aspx
информационное сопровождение:
сафари-парк: распечатка с информацией о животных на английском языке (можно попросить у водителя паровозика)
экскурсия проводится на французском и нидерландском
пещеры: распечатка на русском! языке (Надо просить. И то я не уверена, что сейчас у них что-то есть, т.к. мне распечатку отдали с собой, и судя по ее затасканному виду, она была единственная)
экскурсия проводится на французском и нидерландском
с чем может сочетаться:
Не искала, т.к. поездка заняла полный день
сколько нужно времени:
Я провела в Ан Сюр Лес 7 часов. Этого было достаточно для покупки билетов, осмотра сафари парка (в вагончике, пешком я бы больше времени потратила), осмотра пещеры, обеда в кафе, и отдыха на игровой площадке. Экскурсия по сафари-парку занимает примерно час, по пещере - 1,5 часа + дорога на паровозиках туда-обратно.
впечатления:
Еще одно замечательное место для поездки на природу - комплекс пещер Ан Сюр Лес (HAN-SUR-LESSE). Через дорогу от церкви, рядом скоторой останавливается автобус, находятся кассы и оттуда отправляются вагончики в сафари-парк и в пещеру. В кассе мне пришлось отстоять приличную очередь из тех, кто приехал на машинах. В принципе, нет смысла покупать отдельные билеты, разве что идти только в пещеру. Сафари на самостоятельную достопримечательность не тянет, но зато в купе с пещерой составляет хорошую вылазку на день. Если вы путешествуете общественным транспортом, то надо быть внимательными на обратном пути. Последний автобус в Jemelle отправляется чуть позже 6 вечера. Так что если идти на последнюю экскурсию в пещеру, то на автобус можно и не успеть. Остановка на обратный путь находится через дорогу от остановки на пути туда.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Очередь к вагончикам огромная и в сафари-парк и в пещеру, и к вечеру меньше не становится. Сначала я отправилась в сафари-парк. Все загружаются в открытые вагончики и под рассказы гида на нидерландском и французском едут в парк. Он представляет собой обширную территорию с большими загонами для животных. В основном это типичные европейские животные - волки, олени, кабаны. На львов, слонов итд. рассчитывать не надо. По пути вагончик делает несколько остановок - у смотровой площадки на вершине холма, у грота и у медведей. Тут я допустила ошибку, о которой очень жалею. Еще на кассе я узнала, что часть парка можно обойти пешком, но до входа все равно надо ехать вместе со всеми в вагончике. Но я не знала, в каком месте надо выходить и сколько остановок делает вагончик. На первой остановке у смотровой площадки все пофотографировались и собрались ехать дальше, желающих пройтись пешком не нашлось, а я подумала, что это просто запрещено и пешая дорожка начинается дальше. Но следующая остановка вагончика оказалась уже в конце пешеходной тропинки. По дороге я видела, что вокруг гуляли люди, но присоединиться к ним я уже не могла. Я еще вначале пыталась спросить водителя, где мне выйти, но он ни слова не говорил по-английски. Зато вручил мне буклет на английском с описанием животных. В целом поездка довольно интересная, приятно посмотреть на животных на просторе, не ограниченных клетками и большими заборами. Но все-таки сафари-парк это дополнение к пещерам, только ради него я бы никуда не поехала.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
После парка я пообедала, благо кафе в центре деревни очень много, и отправилась в пещеру. Туда тоже подвозит вагончик, а затем начинается пешая экскурсия с гидом. Языка всего два - нидерландский и французский. Я пошла во вторую, где, как мне показалось было поменьше народу, т.к. все равно моих знаний что нидерландского, что французского хватит только чтобы кофе заказать. Во время экскурсии гид что-то мне сказал, и пришлось признаться, что я ничего не понимаю. Так при переходе из одного зала в другой он где-то раздобыл распечатку на русском языке! Я бы и английскому была рада, но что у них есть описание всех залов на русском я никак не ожидала. Приятно удивили. Внутри пещеры довольно холодно - примерно 13-14 градусов, так что при посещении надо запастись теплой одеждой. Как ни странно - пускают с животными. В группе был мужчина с собачкой. Много детей - от грудничков до подростков. Но совсем маленьким - то ли холодно, то ли страшно, а может быть и то, и другое сразу, но плакали почти постоянно. Во время экскурсии происходит несколько остановок в больших залах, где гид рассказывает, что находится вокруг, а потом все потихоньку переходят по извилистым коридорам дальше. Дорожка хорошо забетонированная с ровными ступеньками - идти не сложно. Часть пути проходит вдоль подземной реки. В одной из пещер устроено светомузыкальное шоу. В конце экскурсии для демонстрации акустики пещер стреляют из пушки. Действительно очень громко.
Я никогда раньше не была в больших пещерах, так что сравнить мне не с чем. На меня Ан Сюр Лес произвела большое впечатление. Чувствуешь себя песчинкой во Вселенной, когда видишь небольшой сталактит и понимаешь, что он формировался тысячи лет. Особенно мне понравилась подземная река. Так таинственно выглядит темная вода, вытекающая откуда-то из глубин земли.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Ниже привожу текст брошюры, которую мне дал гид, т.к. на просторах интернета я ее не смогла найти. Повеселила подпись в конце, призывающая дать чаевые гиду. Но я и без этих призывов с удовольствием поблагодарила сопровождающего. По поводу фотографирования - со слов гида я поняла, что фотографировать можно, только без вспышки. Вокруг было много людей с фотоаппаратами и им не делали замечания. Я тоже присоединилась, хотя с моей цифровой мыльницей там не разгуляешься. Тем не менее, в распечатке сказано, что снимать вообще запрещено, я только потом это заметила.
Зал №1: Зал скарабеев
Добро пожаловать в Пещеру Ана. Все образования, которые вы видите вокруг вас, были сформированы кальцием и дождевой водой. Дождевая вода просачивается очень медленно через щели образовавшиеся в холме и растворяет там известняк. Небольшое количество этого известняка откладывается на потолке и образует сталактиты, а известняк, который откладывается на полу образует сталагмиты. Этот процесс очень долгий. В этой пещере в настоящее время, считается, что эти образования растут в среднем по 2-3 см каждый век.
В этом небольшом холме, в настоящее время, спелеологи исследовали 14 км галерей и залов, но только 2 км из них доступны посетителям. Наша прогулка будет длиться примерно 1 ч. 15 мин по 436 ступенькам.
Во время экскурсии запрещено фотографировать и снимать на камеру, а также в целях предохранения пещер, просьба не курить и не трогать образования.
Зал №2: Зал Винодела
(«Винерон», назван именем открывателя в 1828 г.)
Залы и галереи пещеры сформировались естественным путем. Все это было сделано водой, в основном рекой «Лес». В течение сотен тысяч лет эта река и дождевая вода просачивались сквозь щели холма. Эта вода, содержащая небольшое количество кислоты, с временем разъела кальций и расширила трещины массива и, наконец, образовались галереи и залы по которым вы сейчас ходите. Этот процесс длится вот уже 500000 лет. За этот промежуток времени река образовала путем химической коррозии 3 уровня галерей. Со входа в пещеру вы находитесь на1-м уровне, который находится ближе всех от поверхности холма. Слева вы заметите второй уровень, который во время полноводия реки затапливается на нижнем уровне, который вы увидите позже. Каждый день из этого холма вода извлекает 10 тонн кальция, что означает 12 кубометров кальция в год. Внешние части пещеры посещаются вот уже 3 века, но только в 1814 г. Началось более углубленное изучение холма. Пещеры открывались из года в год, по частям. Например, следующая галерея была открыта только в 1962 г. До этого времени, доступы к ней были завалены землей и песком и туристы продолжали свой путь по лестнице находящейся слева от вас. Теперь этот путь заброшен, так как новая галерея гораздо интересней. В ней гораздо больше отложений.
Зал №3: Зал Минарета
Большой сталагмит, находящийся на входе этого зала называется Минарет. Его высота – 5 метров, и ему приблизительно 12000 лет. Заметьте, что на потолке нет сталактита. Это из-за того, что капли воды стекают слишком быстро; большое количество воды не дает кальцию время зафиксироваться на потолке.
Под сводом вы обнаружите другой вид отложений: драпировки. Они похожи на занавеси и образуются только тогда, когда потолок под наклоном.
На самом деле капля вместо того чтобы висеть над потолком, как при формировании сталактита будет медленно стекать вдоль, формируя этим драпировки. Эти каменные занавеси очень тонки, с толщину капли и полупрозрачны – они пропускают через себя свет.
Температура внутри пещер почти не меняется, 12-13 градусов круглый год. Это объясняется тем, что мы в данный момент на 80 м глубины. Масса находящаяся над вами настолько велика, что она служит превосходной изоляцией.
Зал №4: Загадочные
В пещере живут некоторые животные, иные ее просто временно используют. В основном это насекомые, а также и более крупные животные: летучие мыши (12 разновидностей), пресмыкающиеся (жабы, лягушки), пауки.
Есть также в подземной реке моллюски, рыба и членистоногие, которые следуют по течению реки через пещеры.
Напротив нас вы обнаружите разные цвета на отложениях. В основном эти цвета появились здесь естественным путем. Они попали сюда с водой, которая прошла через разные породы. Белый цвет – это базовый цвет, который произошел от кальция. Остальные цвета от таких пород как железо, свинец, марганец. Но в основном все естественные цвета произошли от растений, находящихся на поверхности. Верхние слои почвы очень богаты органическими материалами, которые дают окрас пещере.
В частях пещеры, которые посещались уже в 18 веке, дым факелов затемнил некоторые образования.
Зал №5: Трофей
Под мостом, который вы сейчас перешли вы наверняка заметили подземную реку Лес. Это и есть третий уровень, о котором мы говорили ранее. Река продолжает ежедневно свою медленную работу эрозии. Она медленно пересекает массив Буан – это имя холма внутри которого мы находимся. От 3 до 24 часов (в зависимости от потока) нужно реке чтобы преодолеть 2,2 км. Скорость ее маленькая так как наклонная по которой она истекает почти незначительна. Разница между ее входом и выходом всего лишь 2 м.
Напротив вас самые удивительные отложения туристического пути: Трофей. Его высота 7 м и объем 20 м. высота зала в котором вы находитесь равна 20 м и мы находимся на глубине 100 м. галерея, в которую вы сейчас проникните, является частью 2-го уровня Леса. Вы заметите, что с обоих сторон прохода пол покрыт глиной. Эти отложения были принесены рекой. В конце зимы, когда уровень реки поднимается, вода может полностью заполнить галерею. Представьте себе, что мост, по которому вы только что прошли, находится под 30 см воды.
Следующий зал на нашем пути назван «Оружейным залом». Это самая глубокая точка путешествия: 110 м под холмом. Раньше в этом зале было небольшое кафе и группы здесь останавливались чтобы перекусить. Теперь этого кафе больше не существует, но вместо него вам предложен спектакль свето-музыка. Вы окажетесь в течении нескольких мгновений в темноте. Просьба не двигаться.
Зал №6: Зал купола
Внимание, свет погаснет на несколько секунд. Вы находитесь в самом большом зале пещер, купол Света. Высота зала 62 м, но по диагонали между самой высокой точкой обозначенной лампой и рекой протекающей слева в глубине дистанция равна 145 м. объем зала 125000 кубических метров. Толщина скалы над лампой всего 30 м. такие большие залы сформированы обвалами потолка. Очень давно, река сформировала зал в глубине, но этот зал был настолько большим, что потолки неоднократно обваливались, создавая таким путем этот зал. Мы, посетители, пришедшие сюда, тысячи лет после этих обвалов, открываем для себя здесь новый зал, где камни, упавшие с потолка, находятся под нашими ногами.
Глубина реки здесь от 4 до 5 метров. В течение 4000 лет берег находящийся справа от вас служил убежищем жителям региона. Предметы, найденные здесь, выставлены в музее за церковью. Эти предметы иллюстрируют эпохи от позднего неолитического периода до современности.
По старой традиции, в конце визита выстрел из пушки позволит вам оценить акустику пещеры. Если с вами маленькие дети, лучше им закрыть уши.
Мы подходим к концу нашего путешествия. Чтобы вернуться на место отправления, вы должны свернуть налево после моста. Если у вас комбинированный билет, не забудьте пройти через «speleogame»: это новый интерактивный спектакль в 4 измерениях, который вам позволит посетить части пещер недоступных публике. Все это виртуально. При помощи джойстика вы можете пройтись по галереям: очень рекомендуем! Чтобы туда попасть, вы должны пройти через игровую площадку. По другую сторону этой площадки вы увидите здание «la ferme» (ферма), на 2-м этаже которого находится «speleogame». На первом этаже вы можете поесть по низкой цене в селф-сервисе.
Оттуда, здание касс и магазина находится в 2-х минутах.

Выход из пещеры находится почти в центре деревни, надо только пройти через игровую площадку. Легко ориентироваться по шпилю церкви, у которой находится остановка автобуса. На игровой площадке проходило шоу с хищными птицами. Я расположилась вместе со всеми прямо на зеленой лужайке, а грифы и ястребы пролетали прямо у зрителей над головами. Потом в центр поляны пригласили несколько детей и гриф ходил по их спинам.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Я отлично провела этот день. Порадовала общая концепция места. Есть по сути ничем не интересная сама по себе деревня и красивая природная достопримечательность. При этом вокруг достроили сафари парк, есть большая детская площадка, пара небольших краеведческих музеев в куча мест, где можно перекусить. В итоге получилось замечательное место, куда можно отправиться на целый день семьей с детьми, или как я самостоятельно, всем найдется, чем заняться.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 05 апр 2015, 23:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 16:41

Дюрби (Durbuy)
официальный сайт
сад-топиарий
http://www.durbuyinfo.be/index.php/en/
http://topiairesdurbuy.be/-Topiaires-Durbuy-.html
как добраться:
К сожалению, в самом Дюрби нет ж/д станции, а автобусы от ближайшей остановки в Барво (Barveaux) ходят крайне редко (что-то вроде двух-трех в день). Но в принципе реально пройти от Барво до Дюрби пешком - почти 4 км через горку. Важно свернуть в нужном месте, т.к. указатели отправляют по 7 км пути вдоль трассы.
Станция Barveaux находится в 50 мин езды на поезде от Льежа
Приведу карту моего маршрута
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... FY-fuxlJjE
информационное сопровождение:
Сад топиарий: есть буклет на русском языке.
с чем может сочетаться:
С мегалитами Weris
С лабиринтом Barveaux
C пещерами Hotton
Льеж
сколько нужно времени:
В Дюрби я провела 3 часа, из них один час ушел на парк
впечатления:
Дюрби входил в мой однодневный велосипедный маршрут Дюрби + мегалиты Верис
Первое, что я увидела в Дюрби это вот этот симпатичный мост и замок. В замке до сих пор живут его хозяева, и он закрыт для посещения, так что пришлось довольствоваться видом снаружи.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Дюрби сразу пришелся мне по сердцу. Не последнюю роль в этом сыграла погода. Солнце было такое яркое, а воздух теплый и прозрачный, что ощущения на самом деле были больше весенние. Даже и не скажешь, что середина осени на дворе.
Дюрби считается туристическим городком, хотя, когда я там была, толп гуляющих не заметила. Но это и хорошо. Место очень уютное, располагающее к неспешным прогулкам и посиделкам на террасах кафе. Про Дюрби говорят, что это самый маленький город в мире. Уж не знаю, насколько это правда. Зато здесь есть самый большой парк художественно постриженных кустов (по крайней мере он себя так позиционирует).
В кассе можно взять русскоязычный путеводитель. В некоторых местах без подсказки действительно сложно понять, что же изображает причудливо подстриженный куст самшита. У сада только один неприятный недостаток - совсем нет скамеечек, так что посидеть отдохнуть с видом на интересные живые скульптуры не получится.
При всем моем уважении к труду мастеров, мне эстетически больше понравились более абстрактные и простые фигуры, чем Памела Андерсон в ванне.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Долго пыталась сфотографировать два сердечка, стоящих на непонятной конструкции, пока не поняла, что это листочек клевера, а не сердечки.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Наверное, одна из самых сложных в выращивании фигур - всадник на коне.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Ну и куда же в Бельгии без писающего мальчика.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Очень популярный у местных вид спорта - катание на байдарках. Куда бы я ни поехала, где есть река - везде кто-то катается. Здесь тоже без этого не обошлись.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В парке затрагиваются самые разные темы - даже молитва представлена.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
А мне понравилась хотя и довольно простая, но милая семейная картина - утка с утятами.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Фигура слона самая старая в парке - ей более 80 лет!
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
А это сердце - подарок создателя парка своей жене на день св. Валентина.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Приятно видеть, с каким вниманием в Дюрби относятся к прошлому даже там, где уже ничего исторического не сохранилось. В память о месте, где раньше стояла дамба теперь оставили ручеек с клумбами и фонтаном. На месте бывшей мельницы поставили новую. Все сопровождается табличками с небольшой исторической справкой (в том числе и на английском языке) и старыми фотографиями. В центре города лабиринт узких улочек, и за каждым поворотом открываются новые симпатичные детали - мило оформленные старые велосипеды или стена, живописно увитая плющом.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Встретила несколько уличных скульптур, весьма ненавязчиво вписывающихся в окружающий пейзаж.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Одна из немногих достопримечательностей Дюрби - красивая скала у реки. Пока стояла на мостике и фотографировала, ко мне подплыла стая довольно крупных рыб, явно ожидающих угощения.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Дюрби очень красивый и уютный городок, но все-таки больше чем полдня занять себя нечем, так что перехожу ко второй части моего пути.
Верис (Weris)
официальный сайт
http://www.weris-info.be/indexen.html
http://www.ancient-wisdom.co.uk/belgiumweris.htm
как добраться:
О доступности общественным транспортом мне неизвестно.
На велосипеде я все объехала примерно за 5 часов (4 часа занял маршрут с началом в Durbuy и концом в Barveaux + чуть меньше часа - дорога от Barveaux до Durbuy)
На машине теоретически реально (в некоторых местах надо немножко пройтись)
информационное сопровождение:
В деревне Weris есть музей, посвященный мегалитам. Увы, я в него опоздала, поэтому не могу прокомментировать.
с чем может сочетаться:
С Дюрби
С пещерами Hotton
С лабиринтом Barveaux
впечатления:
Деревня Верис считается одной из самых красивых в Валлонии. Она даже в какой-то специальный список внесена. Место действительно очень приятное, хотя я бы не сказала, что Weris сильно выделяется среди многих других симпатичных деревень бельгийского юга. Для меня гораздо более интересными и необычными оказались окрестности. Дело в том, что именно в этой местности довольно близко друг к другу расположены несколько мегалитических сооружений.
Я бы не сказала, что сами по себе мегалиты, которые я увидела, произвели на меня большое впечатление. Но общая обстановка, их окружающая, создает незабываемую атмосферу. Первая встреча с древними сооружениями - менгир Oppagne. После долгой дороги по холмам от Дюрбуи, я остановилась посреди поля уже убранной кукурузы. Неподалеку от дороги стоит одинокое дерево, а под ним три вертикальные глыбы. На дереве привязано множество ленточек - менгир Oppagne не избежал этой вездесущей традиции. Вокруг ни души - только коровы вдалеке мычат. Это удивительное ощущение, когда остаешься один на один с сооружением, которое стоит здесь тысячи лет. Как изменился мир вокруг, а эти три камня все стояли здесь! Вокруг деревенская идиллия - пасутся коровы, валяется кукуруза.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Если сейчас мегалиты Верис являются местным достоянием, то век назад с ними обращались не так бережно. Менгир Oppagne яркий тому пример. На рубеже 19-20 веков владелец отеля в Hotton перетащил камни к себе в сад! Правда, черед несколько лет его заставили вернуть их на место. Но один из менгиров раскололся пополам - так и сейчас он стоит с зацементированным шрамом посередине.
Несмотря на кажущуюся атмосферу заброшенности, мегалиты Верис довольно известны в своем регионе. В деревне Верис есть музей на соответствующую тему (я, к сожалению, не успела в него попасть). Кроме того проводятся экскурсии по мегалитам. Я столкнулась с большой группой школьников у дольмена Oppagne. Дети были явно заинтересованы рассказом гида, лазили по камням и что-то зарисовывали в блокнотах.
Если менгир Oppagne пострадал от безалаберности местного жителя, то дольмен Oppagne наоборот сохранился благодаря внимательности сына простого фермера. Надо было расчистить поле для пахоты, но юноша заметил, что мешающие фермерам камни были очень похожи на находящиеся неподалеку мегалиты - и он был прав.
Дольмен Oppagne по конструкции чем-то напоминает скворечник - каменный домик с крышей и небольшое отверстие в одной из стен. Говорят, что это характерная черта дольменов северной Европы и Кавказа (я сама видела подобные под Геленджиком).
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
По пути я встретила очень необычное дерево. Позже я сталкивалась с такими не раз, и долго не могла понять, что же это такое. На уже почти голых ветках расположены ровные шары листьев. И так все дерево увешано. Выглядит очень странно. Потом мне подсказали, что это омела - под ней надо целоваться
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Еще один мегалит - менгир Danthine - стоит прямо у дороги. А вокруг сельская идиллия - аккуратно уложенные стога сена, очередные стада коров, и, конечно, кукуруза. Так заманчиво она выглядывает из листьев!
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Наконец, я добралась до самой деревни Верис. Хотя было всего часов 5 вечера, на улицах не было ни души. Ни одного открытого кафе, или идущих с работы людей - вообще никого. Даже немного жутко стало. Если в полях отсутствие людей воспринимается нормально, то в населенном пункте ожидаешь увидеть, конечно, не толпу, но хотя бы пару человек.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Деревня, конечно, хороша, но меня ждали еще несколько примечательных мест.
Один из самых интересных камней- Pierre Haina. На самом деле это не настоящий мегалит. Возможно, древние люди использовали эту естественную скалу как смотровую площадку. С Pierre Haina связана любопытная легенда, будто бы этот камень служил входом в туннель к центру Земли - прямо в ад. И дьявол периодически выходил "погулять" по окрестностям, что, конечно, очень не нравилось местным жителям. Они долго искали решение проблемы, пока однажды не обратили внимание на юную жительницу деревни, одетую в белое. Так появилась идея покрасить камень в белый цвет, символизирующий чистоту и добро. Теперь каждый год в день осеннего равноденствия Pierre Haina красят в белый цвет.
Подтверждаю, что и сейчас камень покрашен, так что нашествия темных сил ждать не приходится.
Другая версия появления Pierre Haina не менее мистическая. Однажды местный пастор совершал здесь путь из одной деревни в другую. Вдруг начался дождь и подул сильный ветер. Пастор пытался сократить дорогу, взобравшись на холм, но было так холодно, что он не мог идти дальше. Тогда он, несмотря на свой церковный сан, начал проклинать Бога за такую погоду. В наказание он был превращен в камень.
Какова бы ни была история Pierre Haina, место просто очень красиво и вид с холма действительно завораживающий.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Неподалеку от "входа в ад" расположен еще один необычный камень - "кровать дьявола" - Lit du Diable. Здесь, как говорится в легенде, дьявол отдыхал, перед тем как спуститься обратно в ад. Теперь рядом с этим каменным диваном стоит вполне человеческая деревянная скамеечка, где можно немного отдохнуть и проникнуться мистическим духом здешних мест. Надо сказать, что окружающий пейзаж к этому располагает. При подъезде к Lit du Diable зеленая тропинка вдоль залитого солнцем поля резко сменилась на темный лес, издалека он выглядел почти черно-белым.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Последний камень, у которого есть своя легенда - Pas-Bayard. Говорят, что конь Bayard с четырьмя сыновьями Эмона на спине (это герои средневековых сказаний) прыгнул с этого камня в сторону Дюрби, преодолев таким образом 10 км. Не удивительно, что после такого "маленького" прыжка остался след. Увы, но своими глазами мне на Pas-Bayard посмотреть не удалось. Я четко следовала карте с сайта (по крайней мере, мне так кажется), но оказалась в тупике среди частных пастбищ. Зато по пути встретила маленькую симпатичную церковь. На первый взгляд показалось, что она заброшена - потрепанные стены, статуя Мадонны над входом почти развалилась. Но через маленькое окошко я увидела, что внутри там полный порядок и церковь явно действующая.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Уже почти на закате я осматривала северный дольмен Верис. В последних лучах солнца древнее сооружение смотрится особенно загадочно.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
А мне было уже пора на вокзал. Обратный путь радовал легким спуском и красивейшим закатом.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Я понимаю, что мегалиты Верис это, конечно, не Стоунхендж, но зато здесь можно в прямо смысле прикоснуться к истории и без помех прочувствовать атмосферу памятников, которые поставили здесь несколько тысяч лет назад.
Так незаметно пролетел мой день в Дюрби и окрестностях. И должна сказать, что эти места на данный момент занимают далеко не последнее место в списке того, что я видела в Бельгии.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 24 мар 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 04 апр 2015, 19:30

Ekaterina632
Спасибо огромное за интересный отчет и фотографии! Это просто замечательно, что Вы рассказываете про неизвестные большинству туристов места.
А продолжение будет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 19:56

JamKit, рада, что Вам понравилось. Сама часто при планировании маршрутов сталкиваюсь с тем, что вроде бы информации полно, но все об одном и том же. А на форуме Винского я нашла много рассказов выходящих за рамки туристического галопа из разряда "10 столиц за 10 дней". Мне здесь нравится разнообразие информации, и для меня большое удовольствие в это разнообразие вложиться.
А продолжение будет?

Обязательно Просто зимой такие вылазки не очень удобно совершать, да и закрыто многое. А так у меня длинный список того, что хочу увидеть, так что по мере посещения буду добавлять сюда новые места.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2015, 13:11

природный парк Furfooz
официальный сайт
http://www.parcdefurfooz.be/
как добраться:
о доступности общественным транспортом мне не известно. Не похоже, чтобы это было возможно.
информационное сопровождение:
Карта-стенд при входе и карта-буклет. Они не всегда соответствую друг другу!
с чем может сочетаться:
с замком Veves (продается комплексный билет замок + парк)
Динан
сколько нужно времени:
В парке Furfooz я провела 2,5 часа.
впечатления:
К парку Furfooz я ехала на велосипеде от замка Veves. Это был мой первый опыт велосипедной поездки по Валлонии, где местность не такая плоская как на севере страны. Так что весь путь был полосатый как зебра - то долгий нудный подъем на холм, когда только и думаешь о том, как крутить педали, то спуск, когда просто сидишь и наслаждаешься окружающими красотами. Эти места не блещут яркой пышной красотой. Конечно, это не благоухающие итальянские холмы, и не ослепительно зеленые альпийские луга. Но есть какая-то нежная тоска в этих приглушенных красках бесконечных полей, запахе сена и одиноких криках ворон. А главное это тишина. Все-таки в городах сейчас такой большой фоновый шум, что устают на самом деле не только глаза - от лицезрения однообразных коробок домов, но и уши от постоянного гама дорог. Я же оказалась на таком просторе, где ни людей, ни машин. Только коровы пасутся.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Наконец, я добралась до входа в парк.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
У входа висит карта, но сориентироваться по ней довольно сложно, т.к. во-первых - номера достопримечательных объектов на карте и на указателях в парке не всегда совпадают, а во-вторых - не все даже довольно крупные дорожки обозначены.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
На территории парка можно погулять по живописным скалам, осмотреть несколько гротов. Около них, кстати, висят таблички с обозначением летучей мыши. Волне допускаю, что в глубинах пещер они там действительно живут.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)[img]https://lh6.googleusercontent.com/-Dqt3YBBDfm0/VRxdWKKtqtI/AAAAAAAABx0/q_kQ5C[img][/img]eOZ-0/w737-h553-no/SAM_8970.JPG[/img]
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Кое-где попадаются грибы. Вроде бы в Бельгии развита традиция похода за грибами, но судя по фото в интернете они довольно сильно отличаются от знакомых мне подосиновиков и подберезовиков, и многие из них мало похожи на съедобные. Но я почти уверена, что то, что я встретила - это все-таки поганки, что не делает их менее живописными.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Самая интересная часть парка - серпантин дорожек в скалах, где можно, например, посмотреть через каменное окно на пейзаж под скалой.
К моей радости, тучи разошлись и я смогла устроить пикник на вершине скалы на лужайке усыпанной маргаритками с потрясающим видом на долину реки. Я оказалась в Furfooz в замечательное время - в самом начале золотой осени, что придает этому месту особую романтику.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Конечно, парк Furfooz нельзя назвать горным, но при общем дефиците значительных возвышенностей в Бельгии он идет на ура. Как самоцель поездки я бы его не выбрала, но им приятно разбавить городской туризм.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2015, 15:24

музей народного быта Bokrijk
официальный сайт
http://www.bokrijk.be/nl
как добраться:
В 500 м от музея находится ж/д станция bokrijk (это буквально в 10 мин езды от Хассельта)
информационное сопровождение:
Скудные подписи у некоторых объектов (на английском буквально пара строчек). Буклет на нидерландском (может быть они просто случайно мне такой дали? не верится, что на английском нет). Сотрудники музея немного говорят по-английски (и то не все).
с чем может сочетаться:
я за один день охватила bokrijk, японский сад в Хассельте и пробежалась по дендрарию bokrijk
Хассельт
Генк
сколько нужно времени:
Я провела в деревне 4,5 часа. Обошла все.
впечатления:
Я мало была в музеях такого рода. Разве что музей народного быта под Великим Новгородом могу вспомнить, так что сравнить мне особо не с чем. Если рассматривать Bokrijk вне контекста аналогичных музеев, то с уверенностью могу сказать, что место интересное.
Музей разделен на три зоны - голубую, оранжевую, и розовую. Я так и не поняла, по какому принципу они разделены. На мой взгляд, там все примерно одинаково. По интересности мой рейтинг таков (по убыванию): оранжевая, голубая, розовая.
Начну с первой зоны - голубой. На входе мне дали буклет на нидерландском языке, где в том числе было расписание всяческих демонстраций. Я ничего не поняла из этого списка, и пошла наугад сверяясь исключительно с номерами на карте и временем. Я почти попала на инсценировку урока в школе и речь пастора. В первом случае было много народу, и мне не хватило места, во втором - было просто не особо интересно, т.к. ничего не понятно. Зато на улице я встретила актеров изображающих игру с кеглями. Надо со значительного расстояния забросить кеглю как можно ближе к отметке. Даже не понимая слов было весело наблюдать за игрой и в особенности за выяснениями отношений между игроками, когда пришло время подсчитывать очки.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Меня впечатлило, насколько естественно все смотрится. Я заглянула в один из дворов. В середине куча навоза, из хлева выглядывает свинья. И тут из дверей дома выбегает пара мальчишек с коромыслами. По одежде я не поняла, из каких они годов, но лет сто назад как минимум. А за ними вышла хозяйка дома - тоже в историческом костюме, и кричала им вслед какие-то наставления. Это было так неожиданно, было полное ощущение, что я попала в прошлое.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Животных на территории хватает - то тут, то там обнаруживается очередной хлев с коровами, овцами и свиньями. Забавную картину наблюдала у поляны с пасущимися овечками. С одной стороны загона стояла семья с маленькими детьми, и с другой стороны тоже с малышами пара. Дети упорно блеяли как овцы, но получалось, что перекрикиваются они скорее друг с другом, чем с животными. Овцы только недоуменно поглядывали на это представление.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Почти во все дома можно "зайти в гости". Причем хозяева, естественно одетые в исторические костюмы, ведут хозяйство по старинке: я застала одну женщину за мытьем посуды в тазике, при этом воду она подогревала в горшке над настоящим очагом. Интерьеры выглядят обжитыми, и нет ощущения музейности.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Народу не очень много, так что достаточно моментов, когда можно полностью погрузится в прошлое. Еще мне понравилось, что здания не собраны в одну кучу. Они вполне логично сочетаются друг с другом и находятся на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы смотреться естественно. В одной деревне рядом стоят пара жилых домов, школа, церковь и даже винодельня. Фермы чуть в отдалении и окружены лугами с пасущимися овцами.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Оранжевая зона.
Там собрано несколько зон для пикников. Надо сказать, что столики, где можно расположиться со своей едой находятся везде, но вот именно купить что-то на момент моего визита можно было только в оранжевой зоне. Есть кафе самообслуживания под крышей. Цены особо не смотрела, заметила только суп за 3 евро. На улице можно купить картошку фри по 3 евро, сахарную вату, попкорн - в общем стандартный вредно-вкусный набор.
Размером Bokrijk примерно 1 км на 1 км. Чтобы сэкономить силы или просто для развлечения можно прокатиться на конном экипаже.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Оранжевая зона более интерактивная. В магазинчике напротив церкви можно купить жетоны (2,5 евро за штуку на момент моей поездки), за которые потом можно поучаствовать в каком-нибудь мастер классе. Большинство из них стоят два жетона. Чем можно заняться? Я видела, как дети лепят булочку-подставку под пасхальное яйцо. Можно сплести маленькую корзиночку из прутьев. В одной из мастерских лепят какую-то странную фигурку из глины. Можно выбить на кожаном браслете какую-нибудь надпись или орнамент. Самое интересное, на мой взгляд, это лепка вазочки на гончарном круге. Все развлечения негласно позиционируются как детские, но взрослые порой с завистью поглядывают на процесс. Лично я, когда увидела гончарный круг, сразу захотела сама попробовать, но там все было занято маленькими детьми. Ну не полезу же я туда пусть и с оплаченными жетонами вместо какой-нибудь маленькой девочки. Но все-таки пересилить свое желание я не могла, и пошла на маленькую хитрость. Я вернулась в мастерскую буквально за час до закрытия музея. В это время там было свободно, и я не занимала ничье место. Процесс оказался гораздо сложнее, чем я ожидала, но как же я была рада своему кривобокому кувшину!
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Опять же - почти во все дома можно заходить и наблюдать за "местными жителями". В некоторых местах угощают тут же приготовленными блюдами. Пусть это всего одна ложка вареной картошки или маленький квадратик блина - все равно приятно. Ведь видишь, как эта картошка варится в котелке над живым огнем, а блин жарится на старинной чугунной сковороде.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Единственный дом побогаче - дом пастора. В подвале обнаружила запасы вина
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Из бытовых приспособлений в домах мне показались оригинальными висячая подставка для столовых приборов и конструкция для обучения детей ходьбе. Про последнюю я бы сама ни за что не догадалась, если бы хозяйка дома мне не объяснила. Деревяшка с круглым отверстием (в него ставят ребенка) ездит вдоль рамы, так что ребенок может ходить туда-сюда, не боясь упасть.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Один из интереснейших домов - с традиционными играми (бесплатно). Там можно попробовать походить на ходулях. Я отчаялась буквально через пару шагов, это не так просто как кажется. Есть много игр, где нужно прицелится кеглей/диском и попасть в заданную отметку. Есть что-то вроде бильярда. В общем, дети там развлекаются по полной программе.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В этой зоне музея тоже есть загоны с животными, церковь, еще добавляются ветряная и водяная мельницы. Повсюду домики с соломенными крышами - очень живописно смотрится.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Наконец, розовая зона музея. Она находится чуть подальше остальных. Честно говоря, я не встретила там ничего такого, что отличало бы ее от первых двух, так что она мне меньше понравилась. А может быть я уже просто устала, и поэтому впечатления смазались.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В целом мне деревня Bokrijk очень понравилась, и я считаю ее достойным местом для посещения. К тому же она удобно совмещается с другими достопримечательностями Хассельта, так что можно устроить себе замечательный день на природе. Но должна заметить, что было бы гораздо интереснее, если бы было побольше информации. Я видела, как многие подолгу болтают с сотрудниками в костюмах, расспрашивают их о деталях домов. Мне же говорили что-то вроде "это дом пастора", на этом объяснения почти всегда заканчивались. Приятно, что народу даже в разгар выходного дня оказалось не очень много, никто друг другу не мешал. Я читала, что в аналогичных музеях Голландии, в Зансе-Сханс, например, не протолкнуться. Так что за простор пространства и малолюдность я ставлю Bokrijk жирный плюс.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 09 апр 2015, 23:56

Сад Groot-Bijgaarden
официальный сайт
http://www.floralia-brussels.be/en/floralia/visits
как добраться:
Примерно в 1 км от входа в парк находится д/ж станция Groot-Bijgaarden. От нее до Брюсселя не более получаса езды на поезде.
информационное сопровождение:
Буклет-карта (есть на английском). Но там объяснять особо нечего, надо просто наслаждаться цветами
с чем может сочетаться:
Брюссель
сколько нужно времени:
Я провела в саду 2,5 часа, обошла все.
впечатления:
Я долго предвкушала бельгийскую весну, и она не обманула мои ожидания. Вишенкой на торте стала поездка в Groot-Bijgaarden. Иногда этот сад называют бельгийским Кейкенхофом. В этом я все-таки сомневаюсь, так что Кейкенхоф прочно вписан в мои планы. Ну а Groot-Bijgaarden в любом случае прекрасен! Увы, я не застала полного цветения тюльпанов, но даже того, что я увидела, было достаточно, чтобы произвести впечатление. В общем сейчас будет неприлично мало текста и очень много фото
Уже на входе голову кружит запах цветов. Повсюду цветут гиацинты, даже там, где их на первый взгляд не видно, витает сладкий аромат. Мне очень понравилось, что цветы рассажены естественно. Не так много клумб со строгими геометрическими формами. Основная масса цветов просто рассыпана по многочисленным лужайкам. Кроме того, много где вперемешку растут разные виды - нарциссы, гиацинты, тюльпаны - все вместе. Из-за этого создается впечатление естественного разнотравья, что придает особую прелесть парку.
В сам замок зайти нельзя, открыта только маленькая капелла, вся заставленная орхидеями. Это потрясающее сочетание - деревянные резные скульптуры и буйство цветов вокруг! Еще и музыка барочная играет. Отмечу, что народу в Groot-Bijgaarden было немного (это в рабочий день, около 12:00). Так что в этой капелле, например, я была совсем одна. В остальных частях парка тоже достаточно свободно и легко найти уединенное местечко.
Еще есть небольшая оранжерея, где выставлены всевозможные букеты. Чего там только нет! В некоторых цветах я с трудом узнавала тюльпаны - такие там необычные сорта. Некоторые композиции поставлены специально для фотографирования - цветочная рамочка, скамейка под цветочной аркой и, мечта многих девушек, - цветочное платье. Хотя и некоторые мужчины не брезговали примерить такой наряд.
Рядом с оранжереей находится небольшое кафе. Подают там в основном бутерброды да замороженную пиццу. Меня выбор и цены не впечатлили, так что в Groot-Bijgaarden лучше ехать не на пустой желудок, либо брать что-то свое.
Парк открыт всего несколько недель в году, но зато в это время здесь просто сбивающая с ног концентрация красоты. Groot-Bijgaarden, на мой взгляд, это must see Бельгии для любителей цветов. Тем более, что он находится так близко к столице. Больше сказать особо нечего, это просто надо видеть
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 10 апр 2015, 12:20

Ekaterina632 писал(а) 09 апр 2015, 23:56:Groot-Bijgaarden, на мой взгляд, это must see Бельгии для любителей цветов.

Действительно совершенно чудесное место . Спасибо огромное за фотографии.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 05 май 2015, 00:05

лес колокольчиков Hallerbos
официальный сайт
http://www.hallerbos.be/en/
как добраться:
Ближайшая ж/д станция - Halle находится примерно в 10 минутах езды на поезде от Брюсселя. От Halle до леса примерно 5 км. Я добиралась на велосипеде, но официальный сайт сообщает, что можно подъехать на автобусе.
http://www.hallerbos.be/en/visitors-inf ... transport/
информационное сопровождение:
Иногда попадаются стенды с картами. Указателей на тропинках нет. Зато официальный сайт замечательный - там куча карт со всевозможными маршрутами.
с чем может сочетаться:
Брюссель
Замок Beersel на той же ж/д ветке в 10 мин. на поезде от Halle
сколько нужно времени:
Я каталась на велосипеде чуть больше двух часов. В принципе, все поля колокольчиков одинаковые, так что можно увидеть одно и уехать, а можно гулять до бесконечности.
впечатления:
Слишком смело, пожалуй, будет назвать Hallerbos достопримечательностью, но я большая фанатка всего цветущего, так что для меня ковровое цветение колокольчиков это веская причина выбраться из дома.
Судя по фото на картах гугл, цветут они примерно с середины апреля до конца мая. Я могу только сказать, что в первых числах мая они в полном цвету, и только распускающихся или, наоборот, увядающих цветочков я не видела.
Вообще-то bos переводится как лес, но в моем понимании это все-таки благоустроенный парк. Почти на каждом перекрестке указатели, для кого предназначена дорожка - для пешеходов, для велосипедистов или для лошадей, иногда встречаются скамеечки, все дорожки ухоженные. В общем, слишком все цивилизовано. В некоторых местах, к моему удивлению, обнаружила значок запрета фотографирования. При этом расстилающийся за таким знаком лес ничем не отличался от остального. Уж не знаю, что там такого запретного.
Надо заметить, что Hallerbos оказался довольно популярным местом - народу там довольно много. Признаюсь, я боялась что место окажется совсем глухим.
Ну что сказать про впечатления? Как описать ощущения, когда вокруг до горизонта все в синей дымке от цветов? Как будто в море оказываешься. Вроде бы пейзаж вокруг довольно однообразный - колокольчики, колокольчики, и еще раз колокольчики, но вырваться из этого замкнутого круга просто невозможно! Небольшое разнообразие внесла поляна черемши. Сразу в нос бьет луковый запах. А еще я читала, что в Hallerbos можно даже секвойи найти. С ними мне не повезло, но небольшую сосновую рощу я все-таки ухватила. Приятно почувствовать знакомый смолистый аромат и походить по ковру хвои, в Бельгии такое не часто случается. Но это все вторично, главное - бесконечная россыпь колокольчиков среди начинающих зеленеть деревьев.
Мои попытки запечатлеть цветочное буйство Hallerbos:
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #13

Сообщение Petra_ » 13 май 2015, 17:25

Очень мне по душе Ваши прогулки! Надеюсь, это лето подарит Вам (и нам) новые?
Прям душой отдохнула, читая - глядя Ваш отчет. Умничка Вы!

Сад Groot-Bijgaarden утащила себе в перспективные "хотелки", раз уж он только в период цветения луковичных открыт, то в этом году я в него не попадаю (( Но. будут же еще весны? )

Удачи Вам во всем - в учебе, личной жизни и в путешествиях!
Спасибо за отчет!!! Жду продолжения...
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 13 май 2015, 21:06

Спасибо за поддержку!
Petra_, желаю хорошего путешествия! А если будут какие вопросы по Бельгии, то обращайтесь в любое время
Надеюсь, это лето подарит Вам (и нам) новые?

Я тоже надеюсь Планов у меня много.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 16 май 2015, 23:41

Какой у Вас приятный отчет.
Вчера только вернулись из Бельгии. Крутили педали велосипеда, базируясь Брюгге.
Мне так же по душе спокойные красивые места. Очень мне понравилась поездка из Брюгге через Дамме в Кнокке. Прокатились по набережной в сторону Голландии. Там заповедник имеется. Ничего особенного, но ооочень душевно, красиво и мило.
И соглашусь с Вами, что по побережью ехать одно удовольствие. Мы приезжали туда несколько раз, и каждый раз новым маршрутом. Хоть я уже и была на берегу Северного моря в Голландии, в Бельгии курортные городки произвели на меня неизгладимое впечатление.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 17 май 2015, 00:25

Oks123, спасибо!
Прокатились по набережной в сторону Голландии. Там заповедник имеется.

Это Het Zwin, наверное. Я только читала, что там реконструкция проводится, и все откладываю поездку в те края. Значит все-таки можно туда ехать.
Север Бельгии прекрасен для велосипедных прогулок! И побережье особенно сильно берет за душу, так что возвратиться туда лишний раз, на мой взгляд, никогда не жалко
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 17 май 2015, 18:37

Ekaterina632 писал(а) 17 май 2015, 00:25:Это Het Zwin, наверное. Я только читала, что там реконструкция проводится, и все откладываю поездку в те края. Значит все-таки можно туда ехать.
Север Бельгии прекрасен для велосипедных прогулок! И побережье особенно сильно берет за душу, так что возвратиться туда лишний раз, на мой взгляд, никогда не жалко


Да, это Het Zwin. Из Кнокке ехать одно удовольствие, по набережной проложена отличная вело дорожка. Мы даже в Голландию заехали...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #18

Сообщение Petra_ » 18 май 2015, 09:27

Ekaterina632 писал(а) 13 май 2015, 21:06:Petra_, желаю хорошего путешествия! А если будут какие вопросы по Бельгии, то обращайтесь в любое время


Пользуюсь случаем
Запланировала 3 ночи в Намюре - с планами посетить Динан, Сады Анневуа, Фрейр, Дюрбюи, может, еще что-то красивое, нешумное. Погулять неспешно. Крепости и музеи уже особо не впечатляют (если разве как средство от дождя), а вот ландшафтотерапия - да. Ваше мнение - для размещения Намюр или Динан? (Левен, Льеж и Брюгге - в планах само собой с ночевками)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 18 май 2015, 14:05

Ваше мнение - для размещения Намюр или Динан?

Я за Динан. Намюр показался мне каким-то неуютно пустым. Мне кажется, что вечером там не очень приятно находится. А вот Динан, хотя и более туристический город, все равно довольно тихий и чуть более живописный на мой вкус.
Сады Анневуа и Фрейр точно удобнее смотреть из Динана. В Дюрби из Намюра ехать на час быстрее, чем из Динана (я имею ввиду дорогу до Barvaux, дальше скорее всего придется идти пешком), но еще удобнее было бы поехать туда из Льежа, раз у Вас он в маршруте присутствует.
Буду с нетерпением ждать Вашего рассказа о Бельгии (Вы же напишете, правда? ). Очень интересен Ваш поэтически-романтический взгляд.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3108
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #20

Сообщение Petra_ » 18 май 2015, 15:06

Ekaterina632 писал(а) 18 май 2015, 14:05:Я за Динан.

Катя. попробовала я сейчас перебронировать Намюр на Динан и увы )) На букинге цены не гуманные.. Может. подскажете другой ресурс, где можно поискать недорогое размещение? Даже лучше хостел. Мне нужно на 9-12 июня. Спасибо за все ваши советы, все учту!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль