Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #321

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 07 дек 2015, 23:09

Petra_ писал(а) 05 дек 2015, 15:55:Нигде даже в голову не пришло их сравнивать, как ни странно

Видимо я очень хочу в Голландию, вот она мне везде и является, то в Брюгге, то в магазине цветочном:)) Вот так бывает, живешь себе спокойно без какого-то места, а потом что-то в нем тебя зацепит , где-то на чужой фотографии увиденной мимолетом. И все, уже не отпускает. В первый раз у меня так было с Прагой. Мы тоже купили билеты еще осенью на майские следующего года. И жила я с мыслью что пусть даже не скоро, но оно впереди, это счастье узнавания города, который тебе мерещится на каждом шагу!
А Франция без Парижа- это вполне даже запросто. Я в первый раз попала во Францию на югах, в Нарбонн и Каркассон. И была очарована. А Париж появился уже позже в моей жизни. Без него видимо счастье было бы неполным, но пока я там не побывала, как то не особенно и тянуло. И даже то, что мы попали туда в первый раз в марте, когда внезапно вместо +15 стало 0 -1 и все обледенело, и даже легкий транспортный коллапс на этой почве образовался, нас не испугало. Кстати не могу сказать почему, но особенно хорошо я себя чувствую в Париже когда брожу по нему одна. Может быть примеряю образ парижанки, сливаюсь с толпой, маскируюсь под нетуристку:)) Не могу сказать что мне мешает компания, нет. Просто именно один на один с городом начинаешь ощущать себя его неотъемлемой частью, как будто он весь твой. В этот раз мы ездили компанией втроем. И я периодически сбегала от своих- то за багетом прогуляться, то с утра пораньше смоюсь до завтрака пофотографировать рассвет:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #322

Сообщение Ani » 27 янв 2016, 20:26

Petra_, как мне повезло, что попала на Ваш чудеснейший отчет!
Прошлым летом я провела выходные в Брюгге (тоже, кстати, в июне ), и там мне так понравилось, что не удержалась, и еще на одни выходные съездила в Гент. Гент понравился не меньше ... и Бельгия неожиданно запала в душу. Так что на этот год думаю еще хотя бы разок съездить в Бельгию на выходные. Прочитав Ваш отчет, уже наметила минимум 3 интересных для себя мини-маршрутика... так что буду осуществлять .

Огромная благодарность за Ваше творчество!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #323

Сообщение Petra_ » 28 янв 2016, 10:40

Вольная дочь Тосканы писал(а) 07 дек 2015, 23:09:Вот так бывает, живешь себе спокойно без какого-то места, а потом что-то в нем тебя зацепит , где-то на чужой фотографии увиденной мимолетом. И все, уже не отпускает


С удовольствием слежу за новыми постами автора S e r g i o в его отчете Бенилюкс: достопримечательности второго уровня. И вот там просто перечисление.. "а пока - ..Намюр, Динан.." (с).. И сразу какая-то теплая волна прокатилась внутри.. И будто вчера кормила гусей на набережной Намюра.. под нависающей Цитаделью.. Почему-то из всех стран именно Голландия и Бельгия вот так "пришли навеки поселиться" в моей душе..


Вольная дочь Тосканы писал(а) 07 дек 2015, 23:09:не могу сказать почему, но особенно хорошо я себя чувствую в Париже когда брожу по нему одна. Может быть примеряю образ парижанки, сливаюсь с толпой, маскируюсь под нетуристку.. именно один на один с городом начинаешь ощущать себя его неотъемлемой частью, как будто он весь твой.


Вы хорошо сформулировали то, что уже давно бродит у меня внутри.. Когда я путешествую одна, то всегда сожалею, что нет компании, родной души, с кем можно поделиться, разделить! радость узнавания нового места, обсудить, посплетничать даже о местных нравах и т.п... Но именно одиночные поездки дарят те редкие бесценные мгновения проникновения в суть города.. Город будто впускает в себя и показывает свои сокровища и тайны.. возникает Связь.. Так бывает не всегда, но бывает! Но - только когда ты один на один с ним. Старые города консервативны, не любят групповуху

Спасибо за Ваши комментарии, за созвучие, за Диалог!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #324

Сообщение Petra_ » 28 янв 2016, 10:53

Ani писал(а) 27 янв 2016, 20:26:наметила минимум 3 интересных для себя мини-маршрутика... так что буду осуществлять


Дорогая Ani! Всегда с удовольствием читаю вас - отчеты, комментарии. Вы глубокий и искренний человек. Спасибо за Ваше внимание и добрые слова!
Думаю, с Бельгией у вас завяжется длинный роман

Неизгладимые впечатления оставил Ваш Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск). Держу его в уме, уверена, что мне туда обязательно надо.

Ваш опыт духовной практики Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд) тоже принес мне много пользы. Я иначе посмотрела на свою жизнь и проблемы. И даже кое-что практически использую в повседневной жизни. Удается остановить поток сознания, сохранять в себе тишину..
А еще есть теперь у меня такая внутри реперная точка - если станет совсем трудно - поеду в Суан Мок.

Уже больше года Вы не пишете отчетов.. Почему?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #325

Сообщение Ani » 28 янв 2016, 11:51

Petra_ писал(а) 28 янв 2016, 10:53:
Ani писал(а) 27 янв 2016, 20:26:
Уже больше года Вы не пишете отчетов.. Почему?

Огромное спасибо за ответ! В прошлом году много в жизни поменялось, и место жительства, и работа, и, в какой-то мере, стиль путешествий. В прошлом (15м) году я 20, а может и 30, выходных провела в разъездах по Европе... самое неизгладимое и удивительное впечатление - это 3 солнечных дня в пустой Венеции в конце ноября... Это было таким чудом, что я до сих пор не верю, что было . Но понравились и Дублин, и Валенсия, и бельгийские города, и австрийские, и голландские, и Италию я открываю и узнаю с большим удовольствием... Но при таком ритме тяжело писать отчеты. Размещаю фото и комментарии на фб (если вдруг Вы там есть - давайте дружить!) .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #326

Сообщение Petra_ » 28 янв 2016, 14:22

Ani, спасибо за доверие!
Стиль фб мне не импонирует - такой телеграф-телетайп-парафраз.. Очень логичный и естественный в век скоростей. Но.. я за ним не поспеваю..
Я люблю читать "многабукф". А если серьезно - есть в отчетах (кроме безусловно бесценной и полезной) информации своя уникальная прелесть - читая (и сам отчет, и комменты), понимаешь, как человек думает, чем живет. И, в зависимости от этого, он становится тебе созвучным и даже близким. Хотя и незнакомым, по сути.
Прошлой осенью довелось провести один великолепный день на Санторини.. Вы правы.. остров весь "о моментах".. Ела салат "Санторини" и вспоминала Ваш отчет
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бельгия. Мехелен (Mechelen)

Сообщение: #327

Сообщение Mig_27 » 28 мар 2016, 12:46

Petra_ писал(а) 01 июл 2015, 09:34:На вокзале Мехелена есть камера хранения. Но ни одна из ячеек не работает.
Рядом с выходом – прокат и ремонт велосипедов. Молодые сотрудники долго не могли понять, чего я от них хочу, в итоге согласились. Спорили между собой, как это оформить. Написали длинную квитанцию. Денег не взяли. Маленькой шоколадке с Кремлем обрадовались ))


В Мехелене два ж.д. вокзала :Mechelen-Nekkerspoel и Mechelen. На какой Вы прибыли ? А может Вы вообще на автобусе приехали ?
Я так понимаю, Вы все таки пристроили на вокзале вещи. И куда они Ваш багаж положили?
Вообще на сайте бельгийских ж.дорог есть инфа об оснащенности камерами хранения станций. Так вот на ст. Mechelen-Nekkerspoel их нет, а на ст. Mechelen есть.
Но вот правда это?
Mig_27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #328

Сообщение Petra_ » 28 мар 2016, 12:55

Михаил, рада Вам в моем отчете.
Я приехала на станцию Mechelen, и камеры хранения там есть (их совсем немного - около 20), но.. они не работали на тот момент.. Ни одна из пустующих (( Сотрудники вокзала сокрушенно качали головами и разводили руками.
Вещи я пристроила в этом самом Ремонте и прокате велосипедов А вообще я довольно часто в поездках оставляла вещи в кафе на хранение, или в ближайшем отеле ( в Италии, в основном). Ни разу не отказали.

Надеюсь, Ваша поездка получится удачной! Очень хочется послушать рассказ о музыкальной части Вашего путешествия!

В Генте, Льеже удобные камеры хранения.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #329

Сообщение Mig_27 » 28 мар 2016, 13:07

Petra_ писал(а) 28 мар 2016, 12:55:
А вообще я довольно часто в поездках оставляла вещи в кафе на хранение, или в ближайшем отеле ( в Италии, в основном). Ни разу не отказали.

Спасибо за информацию. Мы ведь планировали провести в Мехелене целый день, часиков до 8 вечера. Вряд ли прокат так долго будет работать.
Я как-то один раз написал в несколько отелей свою просьбу оставить вещи у них. Это было в Томаре (на всякий случай- Португалия). Один отель ответил коротко "Наш дом - ваш дом, оставляйте". Но ему "не повезло" ! В автобусной кассе оказался "Luggage office", правда за 5 евро, зато не пришлось идти в отель!
Вот только как теперь персонал кафе/отеля будет реагировать на просьбу оставить вещи ? Но это уже отдельная тема.
Mig_27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #330

Сообщение Petra_ » 28 мар 2016, 13:15

Ну, я думаю
1. Камеры хранения за год починили в Мехелене
2. Прокат велосипедов в Бельгии и Голландии - единственные места, которые работают даже тогда, когда ВСЕ закрыто )) Уж до 22.00 точно.
На всякий случай это - вариант. Конечно, в свете сегодняшних событий с терактами, возможно, станет труднее пристроить вещи..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #331

Сообщение Mig_27 » 28 мар 2016, 13:22

Спасибо, обнадежили!
Mig_27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #332

Сообщение Danet » 31 мар 2016, 18:45

С огромным удовольствием прочитала Ваш отчёт. И только, дойдя до конца, заметила тортик! Пользуясь случаем, поздравляю и желаю много-много путешествий и интересных встреч с новыми странами, городами, людьми! Спасибо за то, что делитесь с нами.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #333

Сообщение Petra_ » 01 апр 2016, 12:00

Уважаемая Danet, большое спасибо за поздравление!
Особенно приятно получить его именно в этом отчете! Бельгия стала мне близка.. почти, как Голландия
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #334

Сообщение Danet » 01 апр 2016, 12:28

Я-то, конечно, отчёт не просто так читала: надеюсь, мне тоже скоро станет близка. Ещё в октябре удалось схватить недорогие билеты Брюссельских авиалиний на май. А мои друзья по этой же акции купили с вылетом 30 марта. Вылет состоялся, но в Льеж вместо Брюсселя... Как будет в мае, ещё не ясно. Аэропорт Брюсселя, пишут, ещё несколько месяцев будет на реконструкции... Но мы решили лететь, а там на месте, если что, придётся программу подкорректировать.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #335

Сообщение Petra_ » 01 апр 2016, 12:50

Я бы считала это удачей - Льеж вместо Брюсселя...
Но, думаю, что до мая все там встанет на свои места. Да и менять программу в Бельгии не сложно - там все рядом. Уверена, что Вам понравится!!

Счастливого пути!!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #336

Сообщение Mig_27 » 01 апр 2016, 15:57

Danet писал(а) 01 апр 2016, 12:28:Я-то, конечно, отчёт не просто так читала: надеюсь, мне тоже скоро станет близка. Ещё в октябре удалось схватить недорогие билеты Брюссельских авиалиний на май. А мои друзья по этой же акции купили с вылетом 30 марта. Вылет состоялся, но в Льеж вместо Брюсселя... Как будет в мае, ещё не ясно. Аэропорт Брюсселя, пишут, ещё несколько месяцев будет на реконструкции... Но мы решили лететь, а там на месте, если что, придётся программу подкорректировать.

У нас такая же ситуация, билеты на 19 мая (аэрофлот). Полетим! А Вы когда летите?
Mig_27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Моя Бельгия: Подорожник для души

Сообщение: #338

Сообщение Mig_27 » 01 апр 2016, 16:01

Удачи вам!
Mig_27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #340

Сообщение Petra_ » 01 апр 2016, 16:10

Нетушки)) Мне очень приятно, что тут ЖИЗНЬ
Кстати.. если попадете в Льеж - там Моншау недалеко.. и Штольберг (Stolberg) Красивооо.. Хотя и не Бельгия

и Ренарштейн (Reinhardstein) с замком...
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль