Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #81

Сообщение melanibrig » 23 сен 2017, 14:07

Екатерина, выражаю свою благодарность за помощь. Я просмотрела все Ваши ссылки. Там много интересной информации. Конечно, тяжело все читать через гугл переводчик. Но, ничего. Нам и не такие трудности посильны. На новый год там пока нет ничего в расписаниях. Еще рано. Зайду на эти ссылки попозже и еще раз посмотрю. Если что то найду, выложу в форум. Может кому то тоже пригодиться. Вашему совету зайти на официальные сайты церквей я обязательно последую и методично все пересмотрю.
Я так же готовилась к поездкам в Прибалтику. И в Риге, и в Вильнюсе и в Таллине я знала, куда мне прибежать, чтобы послушать орган и во время службы, и отдельные органные концерты. Там было проще... Много было сайтов на русском или английском языках...
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #82

Сообщение Ekaterina632 » 23 сен 2017, 14:17

melanibrig, увы, в Бельгии я часто сталкивалась с тем, что даже если есть англоязычная версия сайта, то она неполная и много полезной информации приходится откапывать именно на нидерландских и французских версиях. Но это все-таки не художественный текст, так что гугл переводчик обычно сносно передает содержание.
И в Риге, и в Вильнюсе и в Таллине я знала, куда мне прибежать, чтобы послушать орган и во время службы, и отдельные органные концерты.

Я именно в Рижском соборе впервые в жизни услышала орган. Незабываемые впечатления!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #83

Сообщение melanibrig » 26 сен 2017, 14:56

Екатерина, Спасибо за ответ. Хотелось бы посоветоваться по таким вопросам.
Первую половину своего путешествия я спланировала и заказала себе проживание.
С 29 декабря 2017 по 2 января 2018 я буду в Брюгге. Встречу там Новый год. С 2 по 8 января 2018 буду в Генте.
С 8 по 12 января планирую Брюссель. Уже много смотрела мест для проживания и наконец таки решила посоветоваться с Вами. Меня беспокоит (возможно и напрасно) неспокойная обстановка в "неевропейских" кварталах. Я много путешествую одна и стараюсь заранее планировать максимально спокойные и безопасные варианты поселения. После многочасовых блуканий по сайтам и отзывам путешественников я даже начала задумываться, чтобы остаться в Генте и оттуда уже уезжать в аэропорт... Но.... Мне очень хочется побродить по Брюсселю. Вы так заманчиво писали об арт-нуво... Я с большим удовольствием бродила в таких кварталах в Риге.... И еще мне нравиться гулять поздно вечером по улицам с праздничным освещением.... И раннее утро... Пробуждающийся город..... Потом я днем отдыхаю или даже часик посплю... И опять бродить.... Уже думала над тем, чтобы из Гента пару раз приехать в Брюссель "на посмотреть".... И музеи тоже хочу... И старый город....

Может мои опасения напрасны? Какие районы Брюсселя вы посоветуете?
С надеждой... увидеть Брюссель....
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #84

Сообщение Matilda_T » 26 сен 2017, 15:52

melanibrig писал(а) 26 сен 2017, 14:56:
Может мои опасения напрасны? Какие районы Брюсселя вы посоветуете?
С надеждой... увидеть Брюссель....


Извините, что вмешиваюсь, но я тоже долго изучала, где бы в Брюсселе остановиться, и выбрала для себя район Сен-Жилль. Англоязычные источники подтверждают, что это район художников и экспатов, достаточно тихий, и прочее. Арт-нуво, кстати, тоже там.
От воказала Миди 10 мин пешим ходом. До Гран-Пляс 20-25 минут пешком.
Хозяин моих апартаментов, также подтвердил, что девушке там безопасно.
Надеюсь, помогла)
Matilda_T
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #85

Сообщение Ekaterina632 » 26 сен 2017, 15:54

melanibrig, вопрос довольно сложный и сильно индивидуальный.
Меня беспокоит (возможно и напрасно) неспокойная обстановка в "неевропейских" кварталах.

Каждый по-своему понимает эту обстановку. Брюссель многонациональный город и часто можно встретить людей, как говорят, неевропейской внешности. Знаю, что многие жалуются, что много женщин в хиджабах итд. Лично я к этому отношусь совершенно спокойно и не считаю, что некоторые районы Брюсселя опасны потому, что там много непривычно для нас выглядящих людей. Но я не хочу сказать, что Брюссель это абсолютно безопасный город и селиться можно где хотите. Из того что я видела в Брюсселе и мне однозначно показалось опасным: Схарбек (Schaarbeek) ближе к садам Лакен. Видела пьяные шумные компании, несколько человек наркоманского вида валялись в переулках. В остальных местах встречается восточный колорит, но какой-то агрессии не замечала, каждый занимается своим делом.
Я много путешествую одна и стараюсь заранее планировать максимально спокойные и безопасные варианты поселения.

Вы так заманчиво писали об арт-нуво... Я с большим удовольствием бродила в таких кварталах в Риге....

Мне кажется, что при таком раскладе было бы здорово поселиться где-нибудь в районе Шатлэн. Там полно красивых особняков, тихо я спокойно. Или около Square Ambiorix. Там тоже гнездо ар нуво. И места не сильно туристические. В самом-самом центре Брюсселя после уюта Брюгге и Гента будет скорее всего немного противно от толпы туристов и завязанной на туристическом бизнесе шушеры.
В общем, если у Вас набирается большая культурная программа по Брюсселю, которую не уложить в один день, то можно там и переночевать. Ничего страшного, я считаю, не будет, но по настроению скорее всего эти ночевки проиграют Брюгге и Генту.
И еще мне нравиться гулять поздно вечером по улицам с праздничным освещением....

На это сильно не рассчитывайте. Т.е. есть отдельные красиво украшенные места, но не каждая улица. Например, у нас в Петербурге даже на окраинах чувствуется - скоро новый год. В Бельгии не так - шаг в сторону, и будет темень. Лучше заранее на туристических сайтах городов посмотрите рождественскую и новогоднюю программу, там будет расписано, где какие красоты. В Брюсселе меня впечатлили различные световые шоу, может быть и Вы успеете застать. Но боюсь, что у Вас слишком поздние даты поездки. Много что закончится уже к новому году.
https://www.christmasmarkets.com/indivi ... r-wonders/
https://www.christmasmarkets.com/indivi ... as-market/
https://www.christmasmarkets.com/indivi ... as-market/
И раннее утро... Пробуждающийся город..... Потом я днем отдыхаю или даже часик посплю... И опять бродить....

У меня схожий подход. Еще не было города, в котором я бы оказалась ранним утром, и не влюбилась бы в него. В Брюгге и в Генте с этим однозначно будет хорошо. В Брюсселе тоже нормально. Вечерние прогулки в Брюгге и в Генте тоже хороши, а в Брюсселе хороши по оживленным улицам. Но шаг в сторону - уже и архитектура не та, и атмосфера пропадает. В общем, на мой взгляд, очень неоднородный город.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #86

Сообщение Ekaterina632 » 26 сен 2017, 15:57

выбрала для себя район Сен-Жилль

Тоже хороший вариант, спасибо, что напомнили. Причем самая красота даже ближе к St. Gilles Prison, а ближе к Bruxelles-Midi там не сказать, что неприятно, но ничего особенного.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #87

Сообщение melanibrig » 26 сен 2017, 21:07

Спасибо всем неравнодушным и всем, кто откликнулся на мои метания и сомнения. Я сама очень толерантная. И меня совсем не смущают люди в разных одеждах. Для меня важна собственная безопасность. Я никогда ни с кем не конфликтую и не ищу приключений. Поэтому стараюсь заранее изучить обстановку.
Начну искать жилье в рекомендованных районах. Спасибо еще раз.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #88

Сообщение melanibrig » 08 янв 2018, 12:15

Добрый день! Спасибо всем за подсказки по Бельгии! Я с 29 декабря 2017 года начала прекрасное путешествие. Брюгге, Гент, Антверпен, Мехелен, сегодня переезжаю в Брюссель! Красота сказочная! Вернусь, опишу и напишу свои маленькие подсказки следующим путешественникам.
Помогите советом! Я надумала из Брюсселя на один день поехать в Турне. Посмотреть Нотр Дам де Турне. Ведь не зря этот собор персонально внесли в список ЮНЕСКО. Начиталась на сайтах., пишут, что идет реконструкция собора. Зашла на сайт собора... там есть расписание работы, вход бесплатный, в сокровищницу билет 2 евро.... Кто знает, реставрация закончилась? Хоть вход и бесплатный, но ехать смотреть строительные леса и завешенные стены.... не хочется. Планирую выезд 10 января... Подскажите, пожалуйста!
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #89

Сообщение Паспарту » 08 янв 2018, 18:16

Сгоняйте лучше в Левен.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #90

Сообщение Ekaterina632 » 08 янв 2018, 18:25

melanibrig, я очень рада, что у Вас все идет хорошо. Про реставрацию, увы, не подскажу, но мне кажется что и без собора у Вас должна получиться вполне приятная прогулка.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #91

Сообщение melanibrig » 09 янв 2018, 15:30

Спасибо за поддержку! Я со вчерашнего вечера в Брюсселе. Гуляла по центру! На Гран Пляс каждый час в течении 15 минут начинается светопредставление! В прямом смысле этого слова. В 5 вечера я была в инфоцентре и вдруг услышала музыку из Щелкунчика Чайковского. Выскочила на площадь. Начало смеркаться и под музыку все здания на площади начали синхронную разноцветную подсветку фасадов, окон. Волшебное зрелище. Тут же включила видео на мобилке. После Чайковского было еще несколько музыкальных фрагментов! Под вальс люди танцевали на площади. В 7 вечера я возвращалась через Гран Пляс после "писяющего мальчика" и пива квак в баре. И ровно в 7 опять такой же музыкальный фейерверк! 15 минут сказочного волшебства!
Сегодня я прогулялась в сторону дома Виктора Орта в музей музыкальных инструментов. Перед осмотром музея поднялась на лифте на 10 этаж и там на крыше чудный ресторан со стеклянными стенами и панорамой города. По всему периметру кружевные рештки и беседочки. Взяла ланч меню. Курица с рисом, хлеб и масло за 13 евро. И пиво.... тёмное!!! За отдельные деньги... И вид во все стороны!!! Теперь буду спускаться и слушать аудио гид. ... Сегодня в другом инфоцентре молодой человек неплохо говорил по русски. Я рассказала ему о своих планах поездки в Турне. Он повонил в Нотр Дам де Турне и узнал, что собор открыт. Как ему сказали, остались мелкие реставрационные работы.
Так что завтра еду в Турне!
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #92

Сообщение axohom » 09 янв 2018, 16:06

melanibrig писал(а) 08 янв 2018, 12:15:Я надумала из Брюсселя на один день поехать в Турне. Посмотреть Нотр Дам де Турне. Ведь не зря этот собор персонально внесли в список ЮНЕСКО. Начиталась на сайтах., пишут, что идет реконструкция собора. Зашла на сайт собора... там есть расписание работы, вход бесплатный, в сокровищницу билет 2 евро.... Кто знает, реставрация закончилась? Хоть вход и бесплатный, но ехать смотреть строительные леса и завешенные стены.... не хочется.

Реставрация вряд ли закончилась. По крайней мере, весной там конь не валялся еще. Но Турнэ сам по себе вполне себе милый городок, не похожий на те же Брюгге и Гент. Один из древнейших городов как никак. Мне вот очень интересно было глянуть на жилые дома 11 века, которые все еще в строю, а не просто в виде красивых руин стоят.

melanibrig писал(а) 09 янв 2018, 15:30:Как ему сказали, остались мелкие реставрационные работы.

Ну если леса сняли, то я вам искренне завидую. Я был в Турнэ примерно когда и топикстартер.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #93

Сообщение Паспарту » 09 янв 2018, 19:00

В Брюсселе самое колоритное место для меня - Сан-Катрин (недалеко от Гранд Плас). Рождественская ярмарка там уже завершена, но все равно там приятно в любое время года. Рядом бегинаж, часть средневековой башни (встроена в Holiday Inn). Если любите рыбную кухню, то там исторически много рыбных ресторанчиков. Рекомендую маленький магазинчик-фабрику-кафе с мороженым-шоколадом.
На Саблон ходили? Обычно там тоже на праздники мило.
Очевидно, Вы путаете Виктора Орта - основателя Арт Нуво (его дом-музей в другой части города заслуживает отдельного посещения) с Рене Магрит (музей напротив музея музыкальных инструментов, где Вы были).
В Королевский Музей Художественных Искусств в Брюсселе можно ходить хоть всю жизнь и каждый раз будешь находить что-то новое.
В этом году 100 лет динозаврам в музее естественных наук. Классный музей. Таких динозавров я нигде не видела.
В парке 50-летия (рядом Евроквартал) 3 музея (военный, автомобилей, истории искусств). Один лучше другого.
Да извинят меня форумчане, но вот никак не могу понять, зачем куда-то ехать смотреть тысячный собор, когда под боком масса всего интересного...
В любом случае желаю хорошо провести время в Бельгии
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #94

Сообщение axohom » 09 янв 2018, 20:44

Паспарту писал(а) 09 янв 2018, 19:00:Да извинят меня форумчане, но вот никак не могу понять, зачем куда-то ехать смотреть тысячный собор, когда под боком масса всего интересного...

Не всем по нраву музеи. Мне вот Брюссель вообще не вставляет, хотя Бельгию люблю так, что "губы оттуда не вынимал бы"
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #95

Сообщение Pixy » 24 янв 2018, 13:37

Большое спасибо автору темы за хороший обзор музеев в Брюсселе! Я очень сильно замотивировалась.

Паспарту писал(а) 09 янв 2018, 19:00:В Брюсселе самое колоритное место для меня - Сан-Катрин (недалеко от Гранд Плас). Рождественская ярмарка там уже завершена, но все равно там приятно в любое время года. Рядом бегинаж, часть средневековой башни (встроена в Holiday Inn). Если любите рыбную кухню, то там исторически много рыбных ресторанчиков. Рекомендую маленький магазинчик-фабрику-кафе с мороженым-шоколадом.
На Саблон ходили? Обычно там тоже на праздники мило.
Очевидно, Вы путаете Виктора Орта - основателя Арт Нуво (его дом-музей в другой части города заслуживает отдельного посещения) с Рене Магрит (музей напротив музея музыкальных инструментов, где Вы были).
В Королевский Музей Художественных Искусств в Брюсселе можно ходить хоть всю жизнь и каждый раз будешь находить что-то новое.
В этом году 100 лет динозаврам в музее естественных наук. Классный музей. Таких динозавров я нигде не видела.
В парке 50-летия (рядом Евроквартал) 3 музея (военный, автомобилей, истории искусств). Один лучше другого.
Да извинят меня форумчане, но вот никак не могу понять, зачем куда-то ехать смотреть тысячный собор, когда под боком масса всего интересного...
В любом случае желаю хорошо провести время в Бельгии


А я еще взглянула на фото местного оперного театра, и мое желание попасть в Брюссель усилилось многократно.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #96

Сообщение Ekaterina632 » 24 янв 2018, 13:41

Pixy, спасибо!
мое желание попасть в Брюссель усилилось многократно.

Очень рада! Мне всегда немного обидно, когда про Брюссель говорят, что это город на пару часов. Конечно, все зависит от личных предпочтений, но все-таки Брюссель не обделен достопримечательностями.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #97

Сообщение Паспарту » 24 янв 2018, 18:55

Pixy писал(а) 24 янв 2018, 13:37:А я еще взглянула на фото местного оперного театра, и мое желание попасть в Брюссель усилилось многократно.


Вот чего не посоветую делать в Брюсселе и в Бельгии вообще - так это ходить в театр. За несколько лет я сделала несколько попыток посетить разные театры, но ничего кроме захудалой самодеятельности и пошлости даже в классической опере не увидела. В Брюсселе самое приличное, что можно увидеть - это опера или балет из России или Украины (которые там гастролируют практически на постоянной основе).

У Екатерины в отчетах масса всего интересного. Обратите внимание на цветочные мероприятия весной. Также много полезной инфо в теме "Бенилюкс: достопримечательности второго уровня". Недавно я там опубликовала подборку карнавалов в феврале и марте.
А в театр надо ходить в России
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #98

Сообщение melanibrig » 24 янв 2018, 19:47

Спасибо всем форумчанам за помощь и оперативную поддержку в подготовке и в самой поездке в Бельгию. Отдельная благодарность Екатерине! Именно ее отчеты "заразили" меня и я провела сказочные две недели в Бельгии. 29 декабря 2017 года я прилетела в Брюссель, из аэропорта сразу в Брюгге. Новый года встретила под проливным дождем!!!! несмотря на четыре дня дождей Брюгге мне понравился!!! Четыре дня- это реально 4 ночи. В Брюгге я попала уже в половине девятого вечера и сразу уснула. 2 января 2018 года утром собралась и поехала в Гент. Так что реально три полных чудесных дня. Я купила музейную карту за 20 евро и походила по музеям. Карта себя хорошо окупила.
В Генте я была неделю. Из Гента на два дня с одной ночевкой ездила в Антверпен и на воскресенье в Мехелен. 8 января из Гента в Брюссель до 12 января. Из Брюсселя я таки поехала в Турне.
Этих двух недель мне оказалось МАЛО!!!!! хочу еще. Я поднялась на 4 башни: в Брюгге, в Генте, в Мехелене и в Турне.
Это незабываемые впечатления. Я долго сомневалась и советовалась со всеми вами, ехать ли мне в Турне в Нотр Дам де Турне.... И поехала... О чем нисколько не жалею!!!!
Да, собор еще в лесах. Внутри открыта небольшая часть собора. Есть сокровищница, куда билет стоит 2 евро.
Я поняла, что реконструкция собора будет длиться очень долго. По плану внешние леса обещают снять в 2018 году. Я, как и Станиславский, "не верю".... Думаю пройдет несколько лет. Внутри собор будут реставрировать 10-15-20-30 лет. Я привела эти цифры, которые собирала во время посещения Турне... я спрашивала во многих местах.. И туристическом информационном центре, и у работников сокровищницы и собора, и читала на банерах, которые закрывают стройку....
Ну и что!!!!! Ехать в Турне стоит! Мне очень понравился и город, и собор, и башня с прекрасной смотровой площадкой!!!
Бельгией я заболела. Обязательно поеду еще не раз.... Многое из моей программы я не успела. Я не бегала галопом, а получала удовольствие и отдыхала.
Моя главная задача сейчас- "не расплескать" это чудесное и волшебное состояние сказки. Стараюсь изо всех сил...
Спасибо всем.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #99

Сообщение Ekaterina632 » 25 янв 2018, 17:03

melanibrig, невероятно приятно узнать, что Ваша поездка прошла хорошо! Спасибо, что поделились впечатлениями! Может быть и полный отчет с фотографиями как-нибудь напишете?
несмотря на четыре дня дождей Брюгге мне понравился!

Мне кажется, что Брюгге как раз из тех городов, которым идет любая погода. А на мой вкус, так дождь делает его даже атмосфернее.
Ну и что!!!!! Ехать в Турне стоит! Мне очень понравился и город, и собор, и башня с прекрасной смотровой площадкой!!!

Жаль, конечно, что собор еще на реставрации, но абсолютно согласна, что Турне и без него очень и очень хорош.
Я не бегала галопом, а получала удовольствие и отдыхала.

Это главное!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #100

Сообщение Vladimir60 » 22 фев 2018, 11:52

По выходным у церкви разворачивается блошиный рынок. самая прелесть заключается в целых коробках старых открыток

По чем коробки? Или открытки поштучно?
Аватара пользователя
Vladimir60
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль