Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 05 июл 2015, 17:54

предисловие
Так случилось, что весь этот год я учусь в Бельгии. С понедельника по пятницу я стараюсь быть прилежной студенткой, а в выходные превращаюсь в неугомонную туристку. Мест я посетила довольно много, и не хочется сваливать все в одну кучу.
Про природные достопримечательности, сады, парки, зоопарки я писала здесь
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Все, что связано с темой замков, здесь
Замки и крепости Бельгии
Ну а в этом отчете я хотела бы поделиться впечатлениями о некоторых бельгийских городах и других достопримечательностях. Не все из них можно отнести к списку must see, но я надеюсь, что любители Бельгии, возможно, найдут в моем рассказе что-нибудь новое и интересное для себя.
Не могу не упомянуть чрезвычайно полезную тему
Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
Там можно найти много интересных наводок

Лир
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
аббатство Villers-la-Ville
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Левен
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Мехелен
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
аббатство Aulne
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Антверпен
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Брюссель (музеи)
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Брюссель (архитектура ар нуво)
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Гент (о студенческой жизни)
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Гент (от вокзала Gent Sint-Pieters до центра пешком)
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Гент. В центр города от ж/д вокзала Gent-Dampoort
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Гент (бегинажи и Патерсхол)
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Гент. Музеи
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Гент. Центр
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Турне
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7773655#p7773655
Льеж
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Брюгге и Дамме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7783589#p7783589


Лир
официальный сайт
http://www.visitlier.be/en
как добраться:
есть ж/д станция
с чем может сочетаться:
В пределах часа легко можно доехать до:
Антверпен, Мехелен, Левен, Брюссель, Хассельт
сколько нужно времени:
Я провела в Лире 5 часов. На самом деле можно уложиться за 3-4 часа, просто я немножко неудачно скоординировала свои прогулки с часами работы достопримечательностей и обошла весь город 2 раза. О чем, кстати, ничуть не жалею.
впечатления:
Лир не очень популярное туристическое направление. А зря. Есть, видимо, у него какая-то проблема с передачей впечатления на фотографиях. По немногочисленным рассказам о Лире, мне казалось, что это второстепенной красоты городок на пару часов. Признаю, я была не права. Не зря Лир называют маленьким Брюгге. С одной стороны, есть уютные площади, бегинаж, живописные каналы. С другой стороны, город не засорен безвкусными сувенирными лавкам и в нем не чувствуется туристического штампа. В Лире удивительно удачно сочетаются приличная концентрация достопримечательностей и домашняя атмосфера провинциального городка.
Но все по порядку. Уже с утра день предвещал быть отличным - на небе ни облачка и тепло. Еще и в поезде досуг скрасил веселый дедушка, который уж очень хотел поговорить. Его незнание английского, и мое очень базовое знание нидерландского его не остановили. Я с трудом вспоминала семестр нидерланского в университете, и смогла-таки понять пару вопросов и даже немного рассказать о себе. Получилась интересная маленькая языковая практика в полевых условиях.
Лир встретил меня почти пустым вокзалом. Воскресенье - все магазины закрыты и на улице ведущей к центру ни души. Впрочем, на Grote Markt становится понятно, куда делись все жители - кафе заполнены до отказа.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Grote Markt кружит голову разнообразием стилей - здесь и готика, и барокко, и неотрадиционные дома, и эклектика. Прямо как учебник по архитектуре.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В туристическом офисе я вооружилась картой и отправилась изучать маршрут по главным достопримечательностям города. Но это на карте всего лишь недлинный круг по центру, а на деле почти на каждом повороте хочется сделать десяток фотографий, на каждой площади или набережной хочется присесть и сполна насладиться архитектурными красотами и атмосферой спокойствия и уюта. Время как будто замедляется, и невозможно не втянуться в размеренный ритм жизни города.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Я не могла не посетить знаменитую башню Циммера. Экспозиция небольшая - зал с различными часами и информацией по астрономии и башня с тремя маленькими комнатками, где демонстрируется часовой механизм.
Важный экспонат - Чудо-часы (это название у них такое), построенные ко всемирной выставке 1935 г. Название они оправдывают. В зале проводится демонстрация с объяснением, какой циферблат за что отвечает. А их там не один десяток! И это еще не все. Например, в них встроен механизм, показывающий вес человека на разных планетах. Так и показан мужчина стоящий на весах. Меняется название планеты, и стрелка на весах двигается. Занимательно. Но все это меркнет, когда смотришь на циферблат показывающий период прецессии земной оси. Напомню, что составляет он около 26 000 лет. Я не ошиблась с количеством нулей. Именно так - тысяч лет! За такой срок стрелка совершит полный оборот. Только вот что произойдет на Земле за такое время и будет ли кому наблюдать за часами Циммера?
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Совсем рядом с часами Циммера, где время определяется с невиданной точностью, есть место, где время остановилось - это бегинаж. Много где в Бельгии есть такие города в городе, но лирский бегинаж, на мой взгляд, один из самых красивых. У него есть несколько входов-ворот, но я попала туда через незаметную арку в стене. Честно говоря, я даже и не предполагала, что это вход в бегинаж. Это как сказочная дверь, ведущая из обычного мира в волшебный. Сразу теряешься в лабиринте улиц. То тут, то там из небольших двориков спускаются охапки роз и глициний. Повсюду цветы. Из каменной мостовой тянутся шикарные ирисы, цветы оккупировали бывшие водяные колонки, а розы как будто заменяют наличники на окнах.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
На дверях таблички с именами святых. Мое внимание привлек дом Эразма, т.к. благодаря одноименной программе я оказалась в Бельгии.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Неподалеку от бегинажа я обнаружила любопытную скульптуру, с которой связана следующая легенда:
В 15 веке перед жителями стоял выбор, построят в их городе скотный двор или университет. Они выбрали первое, за что и стали называться бараньими головами. В результате университет был построен в Левене, но о нем позже.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Приятным сюрпризом для меня стала возможность прокатиться на лодке. Я читала, что для этого надо заранее обратиться в офис, но на практике с 14:00 до 18:00 регулярно проходят экскурсии. И не важно, с группой вы или в одиночестве, билет может купить любой желающий. Стоит удовольствие всего 3 евро. Прогулка длится примерно 40 минут.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Я пришла к открытию, и в нашей лодке пассажиров было мало. Было два сопровождающих. Один вел экскурсию на нидерландском языке, а другой спросил, нет ли пассажиров из других стран, и в результате пересказывал все мне одной по-английски. Индивидуальный экскурсовод получился. Рассказ очень интересный и выходит за рамки того, что можно прочитать на официальном туристическом сайте Лира.
Вот, например, этот дом раньше был с открытой крышей, и там сушили дерево.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
А вот эта традиционная лодка для сбора ила. Я до этого долго думала, для чего же она предназначена.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Про один из домов рассказывают, что там провели первую брачную ночь Филипп I Красивый и Хуана I Безумная. При этом на прилегающем к зданию мосту собралась толпа народу, в результате чего мост обрушился и много людей погибло.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Не обошлось и без забавных примет. Под одним из мостов надо дотронуться до его сводов (что сделать не трудно, учитывая маленькую высоту), и тогда в ближайший год удачно выйдешь замуж.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
А вот эта башенка, изначально предназначенная для охраны стала туалетом. Говорят, внутри все очень красиво отделано мрамором.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В одном месте сохранился пологий спуск к реке. Здесь раньше поили лошадей.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Рядом стоит зернохранилище с бело-красными треугольниками на ставнях. Такой орнамент встречается на многих зданиях. Мне сказали, что эти символы обозначали принадлежность городу. Т.е. в таких домах в основном находились гос. учреждения.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Сейчас сложно представить, что река, по которой мы совершали прогулку, была судоходная. На месте верфи сейчас парк, берега заросли камышом, и кажется, что так было всегда.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Маршрут короткий, проходит чуть дальше центральных набережных и обратно. В самой дальней точке ощущаешь себя почти в деревне. Полно рыбаков. Говорят, действительно что-то ловится. И утки с берегов поглядывают, куда же без них.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Из церквей особенно выделяется St. Gummarus.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Когда-то я читала, что одно время исправление зрения считалось нечестивым делом, и очки ассоциировались с нечистой силой. Может быть, поэтому на фасаде так много фигур в очках? Хотя некоторые из них выглядят весьма миролюбиво, один даже что-то вроде букета держит.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Внутри часть церкви отделена под музей, хотя заинтересует он скорее любителей жанра. Мне было бы достаточно и беглого осмотра основного зала.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Довольно необычной оказалась капелла св. Петра расположенная напротив церкви св. Гуммаруса. Там интересный деревянный потолок с медальонами святых.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В городе много водяных колонок. Многие из них превращены в клумбы, а в некоторых случаях за красивым оформлением не сразу даже замечаешь утилитарную функцию.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Вот так, не спеша, переходя от более серьезных достопримечательностей к приятным мелочам и обратно я провела в Лире 5 часов, и даже не заметила, как пролетело время и было пора возвращаться домой. На пути к вокзалу одна местная жительница в инвалидной коляске попросила меня помочь ей въехать домой - дала мне ключи от своей квартиры и попросила открыть пару дверей. А ведь я совершенно посторонний человек с улицы, и даже по-нидерландски не говорю. В общем, я в очередной раз подивилась уровню доверия в стране.
День прошел замечательно. Лир - отличное место для неспешных прогулок не отягощенных посещением "тяжелых" музеев и я с трудом могу назвать города Бельгии сравнимые по атмосфере провинциального уюта в сочетании с неплохим набором достопримечательностей.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Последний раз редактировалось Ekaterina632 04 апр 2017, 23:32, всего редактировалось 23 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 05 июл 2015, 18:25

аббатство Villers-La-Ville
официальный сайт
http://www.villers.be/en
как добраться:
Примерно в 2 км от аббатства находится одноименная ж/д станция. Насколько я помню, указатели есть не везде, так что лучше заранее четко представлять, куда идти. Место довольно глухое, и спросить дорогу может быть просто не у кого.
с чем может сочетаться:
в часе езды на поезде находятся:
Брюссель, аббатство Aulne, Намюр, Шарлеруа
сколько нужно времени:
Я провела в аббатстве почти 2 часа
количество туристов:
Почти нет. Немногочисленные туристы разбредаются по разным уголкам аббатства, так что создается ощущение почти полного одиночества.
впечатления:
До деревни Виллер ла Вилль от Брюсселя всего час на поезде с пересадкой в Ottignies. От станции до аббатства - 2 км.
В этой поездке я столкнулась с ремонтом железных дорог. При планировании маршрута я даже не обратила внимание на то, что там есть ж/д станция. Планировщик маршрутов SNCB выдал стыковку поезд + автобус. При поездке в пещеры Ан Сюр Лес я уже сталкивалась с бельгийскими междугородними (хочется сказать - междудеревенскими) автобусами, так что я не испытывала никакого волнения, а зря. Поезд пришел с опозданием, мой автобус уже стоял на остановке. Каково же было мое удивление, когда водитель отказался продавать мне билет. Он и другие пассажиры автобуса усиленно жестикулировали и знаками отправляли меня на ж/д вокзал. Надо ли говорить, что во франкоязычной части Бельгии англоговорящего человека найти сложно. Ладно, бегу на вокзал. Там меня отправляют к автобусу. Особенно понравилась одна пожилая дама, которая на Parlez-Vous Anglais? ответила Oui, но на следующий мой вопрос (уже по-английски) ответила по-французски. Видя отчаяние в моих глазах, водитель посадил меня в автобус без билета. Уже в аббатстве на кассе я спросила, как мне найти остановку автобуса, чтобы вернуться обратно в Ottignies. Ответ - между Villers la Ville и Ottignies автобусы не ходят. А на чем же я тогда сюда приехала?! В общем, уже после посещения аббатства, когда я пошла искать автобус, я обнаружила ж/д станцию с объявлением о ремонтных работах. Автобус оказался временной заменой поезда на этом участке и для проезда достаточно показать билет на поезд на соответствующее направление. Так что чтобы сберечь свои нервы, лучше заранее узнать, что за автобус предлагает SNCB - обычный или временный, и проверить, нет ли ремонта на нужном участке. Уже потом я заметила, что на каждой станции ж/д есть лист с указанием всех ремонтных работ по стране с датами.

И вот я вышла в центре Виллер ла Виль. Надо думать, в какую сторону идти (почти 2 км), а надо мной свинцовое небо и начинается дождь. Настроение стремительно портиться. Я надеялась, что аббатство стоит пары часов в дороге и мокрых кроссовок. И я не разочаровалась. Место действительно потрясающее. Погода тоже сжалилась - буквально в тот момент, когда я переступила порог аббатства дождь закончился, и вскоре на небе уже сияло солнце.
На кассе можно взять небольшой буклет на русском языке с описанием помещений аббатства. Надо сказать, что в нынешнем состоянии упоминаемые объекты довольно сложно различить между собой, так как и библиотека, и кельи, и подсобные помещения сводятся к полуразрушенным пустым залам разного размера. Время все уравняло. Тем не менее, все так живописно заросло плющом и сорной травой, что даже без исторических описаний гулять очень приятно.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Но есть одно здание, которое, несомненно, выделяется среди всех руин Виллер ла Виль - это церковь. У меня дыхание перехватило, когда я пройдя через небольшую арку бокового дворика оказалась под уходищими в небо сводами. Очень часто в готических церквях чем больше скульптур и картин, чем пестрее внутреннее убранство, тем быстрее я теряю ощущение соприкосновения с настоящей историей. Пышные барочные алтари как-будто привязывают здание к земле, внутренне пространство как-будто съеживается от чуждых первоначальному облику элементов, и вся "магия" места для меня улетучивается. В таких местах, как Виллер ла Виль все совсем наоборот. Удивительно, как многие места производят гораздо более сильное впечатление не в своем первозданном виде, а уже придя в упадок. Но потеряв в материальной части, они приобретают невероятную мощь в своей атмосфере. Много ли людей едет смотреть прекрасно сохранившиеся монастыри, каких здесь сотни? Или среднестатистические замки и поместья, где организованы небольшие музеи? Что-то мне подсказывает, что если бы Виллер ла Виль восстановили, то поток посетителей снизился бы заметно. С другой стороны, когда речь идет о восстановлении памятников архитектуры, я всегда за. Вот такой парадокс.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Приятно, что посетителей совсем немного, и все любезно стараются разойтись по разным частям комплекса, так что создается ощущение почти полного одиночества. А в таких местах это одна из важных составляющих общего впечатления.
Я долго бродила по гулким коридорам, заполненным обломками былого величия аббатства. Каменные рельефы как-будто специально подсвечиваются лучом солнца из стрельчатых окон. Они немного небрежно разбросаны по территории, и еще больше усиливают ощущение заброшенности аббатства.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Можно пройти в более современную часть аббатства, где в свое время стояла классическая резиденция. Сейчас там можно по длинной лестнице подняться на смотровую площадку и из-под раскидистого дуба полюбоваться на руины сверху.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Когда я посещала в Виллер ла Виль погода была очень изменчивая, так что мне достались и мрачные виды под моросящим дождем, и довольно жизнерадостные в лучах солнца и под чистым голубым небом.
Я большая любительница подобных достопримечательностей, так что аббатство Villers la Ville оставило одни из самых ярких впечатлений среди моих поездок по Бельгии.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Последний раз редактировалось Ekaterina632 06 апр 2017, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 05 июл 2015, 19:00

Левен
официальный сайт
http://www.leuven.be/en/tourism/
как добраться:
Есть ж/д станция
с чем может сочетаться:
В часе езды на поезде находятся:
Гент, Антверпен, Брюссель, Лир, Мехелен, Хассельт, Льеж,
сколько нужно времени:
Я была в Левене несколько раз, так что сложно сказать, за какое время я осмотрела все, что хотела. Мне кажется, что 5 – 6 часов может хватить.
количество туристов:
В центре много, но если отойти чуть в сторону, то улицы почти безлюдные
впечатления:
Левен - город молодости и свободы. Студенческий дух повсюду. Иногда не вполне понятно, это университет в городе или город в университете. Наверно, поэтому он очень напоминает мне Гент, и я чувствую себя в Левене так же легко и свободно.
Левен полон жизни. В городе чувствуется драйв, открытость новому, и в то же время легко находятся места, где можно с головой окунуться в прошлое и скрыться от городской суеты.
Весьма характерна в этом смысле городская скульптура. В Левене много довольно странных памятников и скульптур. Например, церковный колокол, который почему-то считался связанным с нечистой силой. Но вместо того, чтобы избавиться от него совсем, его просто установили снаружи. Или памятник жестоко убитой девушке, чей труп сбросили в реку, но он вернулся в город. Теперь в одном из живописнейших уголков города скульптура напоминает о тех страшных событиях. Ну а верх эксцентричности - огромная муха на булавке на Ladeuzeplein. Но мне нравится эта пестрота уличной скульптуры. Эти "жители" создают неповторимое лицо города.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Очень трогательно выглядит маленькая фигура Эразма Роттердамского, окруженная десятком велосипедов. Свободолюбивый нидерландский ученый добродушно смотрит на творящийся вокруг беспорядок.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Отдельная тема в Левене - университет. О нем напоминает все - памятники, посвященные студенческой жизни, многочисленные университетские корпуса, и, конечно толпы студентов. Студентов в Левене, наверное, не меньше местных жителей. Чего стоит вопрос, который задал мне прохожий пока я усердно фотографировала очередную понравившеюся мне деталь на старинном доме: "Вы турист или пишете какую-то работу по архитектуре?".
В центре города, когда проходишь мимо очередной арки в доме и видишь символ университета, то значит туда обязательно надо заглянуть. Гарантированно оказываешься в симпатичном старинном дворике, а может быть и необычная современная скульптура встретится.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Ну и где же еще искать студенческий дух, как не в библиотеке? Там всегда особая атмосфера. Запах дерева и книг, мягкий рассеянный свет и ощущение Знания. Я понимаю, что любой планшет, который поместится в мою дамскую сумочку содержать гораздо больше информации, чем читальный зал в котором я оказалась, но есть в этом что-то особенное, когда физически ощущаешь количество книг.
Библиотека действующая, так что там легко можно встретить углубившихся в свою науку студентов. А туристов пускают за небольшую плату посмотреть красивые интерьеры и забраться на смотровую площадку.
В башне есть часы, так что надо следить за временем, чтобы не оказаться оглушенным боем колоколов.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Как всегда интересно посмотреть на уже исхоженные вдоль и поперек улицы с высоты, проследить свою историю знакомства с городом. А история эта началась, наверное, как и у многих, с ратуши. Когда я еще не знала о Бельгии почти ничего, только-только знакомилась с этой прекрасной страной и собирала первые крупицы информации, мне на глаза попалась фотография левенской ратуши. Город сразу же вписался в первую пятерку городов к посещению, и впоследствии не обманул мои ожидания, и я нашла там еще много интересного. Но если бы мне пришлось выбрать только одну достопримечательность, с которой у меня в первую очередь ассоциируется Левен, то я бы не задумываясь назвала ратушу. Голова идет кругом, сколько там фигур! Попытки разобраться, кто есть кто быстро терпят поражение, и все сливается в единый клубок восторга.
Судя по всему, в ратуше можно зарегистрировать брак. Я видела почти что очередь выходящих оттуда молодоженов. Как, должно быть, здорово пожениться в таком месте.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Неплохое представление о городе дает обычная туристическая карта. Но если хочется молодежного взгляда, то в тур. офисе можно взять еще и карту из серии use it. Там предлагаются советы местных ребят. Хотя многое вертится вокруг баров и винтажных магазинчиков, можно найти и более традиционные достопримечательности.
http://www.use-it.travel/cities
Так я заглянула в Dijlepark - чудесный небольшой сад, скрытый плотной оградой из кустов. Вход в него почти незаметен, видимо, поэтому там почти никого нет. Ажурный мостик через пруд просто создан для свиданий влюбленных парочек.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Неудачным оказался совет посмотреть на город с высоты от жилого комплекса на Mechelsevest 10. Там можно спокойно пройти через арку во внутренний дворик с небольшим сквером, откуда должен быть хороший вид. На самом деле, если бы не деревья и густая ограда из кустов действительно была бы отличная смотровая площадка.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Еще одна неудачная попытка забраться на холм - аббатство Кайзерсберг. Дорогу к нему я так и не осилила. Сначала забрела в глухой-глухой парк с подозрительными личностями. Потом нашла, кажется, нужный поворот, но дорога пошла в гору и было непонятно сколько еще идти, а высокая каменная стена, за которой по моим предположениям находилось аббатство, не внушала оптимизма. В общем, я повернула назад. Наверное, зря. С холма, на котором стоит аббатство, должен быть неплохой вид на город. А вот сами здание по архитектуре меня не заинтересовали.
На эти два неудачных похода я потратила где-то полтора часа и много сил, т.к. почти вся дорога в гору. В общем, эти места я мысленно отнесла к третьестепенным достопримечательностям города, которые стоит смотреть при избытке времени.
В качестве моральной компенсации я отправилась в ботанический сад. Ботанический сад - обязательный пункт во всех моих поездках. Будь то небольшой сквер с несколькими клумбами или огромный комплекс оранжерей и садов, я всегда рада оказаться в оазисе цветов. Левенский ботанический сад ничем особенным не выделяется. Мне он скорее напоминает огород. Собственно, часть территории отдана яблоням, смородине и прочим, вполне обычным для среднестатистической российской дачи растениям. Там даже небольшой курятник и пара ульев есть.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Но мне это и нравится. Шумные улицы с толпами туристов, студентов и местных жителей сменяются удивительно спокойными уголками. Они не всегда богаты архитектурой или историей, но ценны своей атмосферой.
Вот, например, деревянные настилы у речки в Dijleterrassen не дают спокойно пройти мимо. Ну как не задержаться, не посидеть у воды под теплым весенним солнышком?
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Левен умеет удивлять - гуляя вдоль старинной городской стены окруженной лужайками полевых цветов, я обнаружила алтарь посвященный, кажется, Будде.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
А в одном из скверов я обнаружила вот такое чудо-дерево
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Конечно, не могла я пройти мимо бегинажей. В Левене их два и они сильно отличаются по размеру, и, что самое главное, по атмосфере.
Бегинажи Бельгии это, как всегда, отдельная тема. Настолько же отдельная, как собственно сами бегинажи отделены от города. Там всегда свое настроение, не всегда совпадающее с окружающими районами. А вот в Левене даже Большой бегинаж не избежал присутствия студентов - там располагается кампус. Хотя, как ни странно, суеты сопутствующей большинству университетских зданий здесь нет. Улицы пустынны и тишину нарушает только негромко играющий средневековые мелодии музыкант.
Бегинажи всегда хороши тем, что там сохраняется целостность ансамбля, и нет современных наслоений вроде магазинов. Там гарантированно можно погрузиться в прошлое. Красота там простая, и заключена она не в витиеватых архитектурных деталях, а в цветочных горшках на окнах, нежных вьюнках на грубоватых кирпичных стенах, плакучих ивах, почти касающихся темных вод извилистых каналов.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Малый бегинаж оставил несколько другие впечатления. Больше ощущения современности что ли. И все равно приятно посидеть среди маргариток и лютиков в уютном дворике у церкви.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
К сожалению, я не углубилась в музейную сторону жизни города, но все равно Левен остается одним из моих любимых городов Бельгии.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 05 июл 2015, 19:03

Мехелен
официальный сайт
http://toerisme.mechelen.be/en
как добраться:
есть ж/д станция
сколько нужно времени:
3-4 часов вполне хватило, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями города (без осмотра музеев) и подняться на башню Румбольда
с чем может сочетаться:
В пределах часа легко можно доехать до:
Лир, Брюссель, Гент, Антверпен
количество туристов:
толп туристов нет, чуть в стороне от центра вообще почти нет прохожих
впечатления:
Я не большая поклонница Мехелена. Если говорить только о прогулках по центру без заходов в музеи, то он, на мой вкус, уступает многим другим бельгийским городам. Список музеев меня тоже не впечатлил, и желания зайти куда-то не возникло. Однодневная вылазка в Мехелен получилась приятная, но не более того. Скрасило поездку присутствие любимого бойфренда и концерт начинающей бельгийской группы Douglas firs. Но это нельзя смешивать с впечатлениями от самого города.
Мехелен встретил нас шумной компанией на пивном велосипеде: человек 10 сидят под тентом за столом, пьют пиво и распевают песни. Все это стоит на каком-то подобии тележки, которую пассажиры сами катят крутя педали. Интересно, есть ли у них трезвый рулевой? Что поделаешь - это Бельгия, так что все сводится к пиву, шоколаду или картошке фри. Как бы стереотипно это ни звучало, перечисленное везде присутствует в изобилии.
Дорога от вокзала до центра вполне обычная - ничем не выделяющиеся по архитектуре дома и куча магазинов.
Приятная передышка - ботанический сад. Хотя, на самом деле, это всего лишь сквер с небольшим прудом и птицами. Ни пышных клумб, ни оранжерей там нет. Тем не менее, место симпатичное.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Центр - Grote Markt. Другого названия я и не ожидала По архитектуре мне показалась довольно сильно отличной от аналогичных бельгийских площадей. Почти нет знакомых ступенчатых крыш, мало "беконных" зданий красного кирпича с белыми полосами. Хотя понимаю, что сравнение некорректное, но мне почему-то все напомнило Германию.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Конечно, поднялись на башню Румбольда. На входе нас ждал приятный сюрприз - всех угощают шоколадками. И не зря - заряд позитива перед долгим подъемом очень кстати. Ближе к концу пути я уже почти ползла. Почти сотня метров как-никак. На некоторых ступеньках подписана высота, что вначале приводит в уныние, а в конце воодушевляет. В залах под смотровой площадкой можно посмотреть колокола и огромный музыкальный барабан.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Виды с башни потрясающие. Это тот случай, когда интересно с высоты рассматривать центр города, здесь вся прелесть в далеко расстилающемся пейзаже почти сливающимся с небом. Где-то я читала, что в хорошую погоду можно даже брюссельский атомиум разглядеть. С погодой нам повезло, но вот только с нужной для этого стороны светило Солнце.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В Мехелене встречаются симпатичные уличные скульптуры.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Еще пара уютных площадей и особняков:
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Одной из главных достопримечательностей является не так давно проложенный променад на понтонах. Место, безусловно, интересное. Хотя главное развлечение это все-таки сама дорожка, т.к. окружающие дома довольно посредственные. Замечу также, что, например, в Генте тоже можно походить в непосредственной близости от каналов (хотя и не на понтонах), а виды там не менее красивые. В общем, опять же, было приятно, но не более.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Пожалуй, главное, что запомнилось в Мехелене это малиновый звон колоколов. Говорят, что само слово "малиновый" пошло от французского названия города - Малин. Я читала, что по выходным играет "живой" карильнон, а в будни запись. Мы были в Мехелене в выходной, специально под колокола не подстраивались, так что не знаю, какое у них расписание. Но играли они много, и слышно было даже на значительном расстоянии от центра. Здорово гулять по улочкам под такое музыкальное сопровождение.
И все-таки чего-то мне в Мехелене не хватило. За музеями я бы скорее поехала в Брюссель или Антверпен, за прогулками по старинным улочкам - в Брюгге, в Гент или в Лир, за садами, парками, крепостями тоже в другие места. Да и колокола можно в Брюгге и в Генте послушать. На самом деле, любые достопримечательности (или их отсутствие) компенсируются настроением. Если попадаешь с городом на одну волну, то уже не важно, сколько там музеев и какого века дома на площадях - просто получаешь удовольствие. Увы, я с Мехеленом оказалась в противофазе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 06 июл 2015, 09:17

Ekaterina632 писал(а) 05 июл 2015, 17:54:Лир

Спасибо огромное за Лир! Очень понравился! Поставила еще одну галочку в длинном списке тех мест, которые хочется увидеть
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 06 июл 2015, 09:52

JamKit, спасибо за внимание!
Эх, у меня такие списки растут гораздо быстрее, чем исполняются
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #7

Сообщение Liepa » 07 июл 2015, 11:14

Cпасибо большое за Левен. Мы ездили на Rock Werchter и ночевали в Левене, в чудесной гостинице c cадом. Город успели посмотреть мельком, к сожалению, поджимало время, но осталось очень приятное впечатление. С вашей помощью я посмотрела город более подробно.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 07 июл 2015, 11:19

Liepa, спасибо!
Мы ездили на Rock Werchter

Интересное мероприятие
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2015, 13:09

Аббатство Aulne
официальный сайт
http://www.abbayedaulne.be/index2.html
как добраться:
До ближайшей ж/д станции Landelies идти пешком 2 км вдоль живописной реки. Landelies находится в 10 мин езды на поезде от Шарлеруа.
с чем может сочетаться:
Шарлеруа, Намюр (час на поезде с пересадкой), Монс (чуть меньше часа на поезде с пересадкой)
сколько нужно времени:
Осмотр аббатства (не считая дорогу от ж/д станции) занял у меня ровно час
впечатления:
Я люблю всяческие руины и всегда стараюсь посещать подобные места, так что аббатство Aulne пропустить не могла. Должна признать, что ожидания мои оказались немного завышенные. Но обо всем по порядку.
Выгрузилась я со своим велосипедом на маленькой станции Landelies. Она как две капли воды похожа на сотни других бельгийских деревень. Несколько узких улочек, да церковь. Вроде ничего особенного, а так приятно солнечным днем покататься в такой глуши.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
До аббатства идет живописная дорога вдоль реки. Тишина, солнце, запах сорных трав...
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
На кассе аббатства вспоминаю, что нахожусь в Валлонии - все вокруг говорят только по-французски. А вот пройдя ворота я будто бы оказалась в Италии. В устроенном на территории аббатства кафе на полную громкость было включено что-то из итальянской эстрады годов так восьмидесятых. Видимо, чтобы всем было получше слышно огромный динамик выставили на улице у входа. Собственно, я люблю посещать руины из-за атмосферы меланхолии, из-за возможности побродить в тишине без толпы. А вот под Челентано это довольно трудно воплотить в жизнь, поэтому впечатления несколько смазались.
Сами руины впечатляющие, жаль только, что некоторые из них огорожены и нельзя оказаться под сводами как, например, в Villers la Ville.
Ослепительно голубое небо заполняет пустые проемы окон вместо витражей, вместо резьбы и лепнины - плющ, а трава как ковер стелится между разрушающимися стенами. Здесь широкое поле для воображения. Интересно представлять, каково тут было в года процветания аббатства. А с другой стороны невольно задумываешься, а какие руины наше поколение оставит, и будет ли кто-то приходить на них смотреть через сотни лет.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 25 ноя 2015, 13:10

Антверпен
официальный сайт
http://www.visitantwerpen.be/
как добраться
есть ж/д станция
с чем может сочетаться
не более чем за час легко добраться на поезде до следующих мест:
Брюссель, Левен, Лир, Гент, Мехелен
еще очень удобно, что буквально за полчаса можно без пересадок добраться до аэропорта
для начала путешествия в Нидерланды Антверпен тоже очень хорошая точка
сколько нужно времени
В зависимости от посещаемых достопримечательностей, мне кажется, что 1-2 дня будет достаточно. Но это при довольно плотном графике. В принципе и на 3 дня можно программу растянуть
впечатления
Антверпен для меня как лоскутное одеяло. Я люблю отдельные его достопримечательности, но они никак не сливаются в единое впечатление о городе. Пожалуй, главным связующим звеном является центральный вокзал. Вот где я готова бесконечно ждать поезда! Честно говоря, если бы в Антверпене был только вокзал, то этот город уже стоил бы посещения. Сложно представить, какое же впечатление он производил на людей сотню лет назад, если даже сейчас он сшибает с ног своим масштабом.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Если говорить исключительно о прогулках по центру, то почему-то Антверпен не стал моим любимцем среди бельгийских городов. Он недостаточно мал, чтобы была атмосфера почти деревенского уюта, как в Лире или Дюрби, но и недостаточно велик, чтобы впечатлить духом мегаполиса. Я не ездила в Антверпен просто погулять. Каждый раз это была вылазка с определенной целью - музеи, зоопарк, ар нуво. И мне хотелось бы поделиться впечатлениями о некоторых замечательных уголках Антверпена.
middelheimmuseum
http://www.middelheimmuseum.be/Museum_Middelheim_EN
Мысленно перебирая свои самые яркие впечатления о Бельгии, я каждый раз с удовольствием вспоминаю middelheimmuseum. Это потрясающий по своей концепции музей, где можно насладиться современной (и не очень) скульптурой прямо посреди живописного парка. Все-таки природа дает особую атмосферу, и, на мой взгляд, некоторые скульптуры совсем по-другому смотрелись бы в стесненных залах музея. Хотя сам middelheimmuseum не на слуху, список имен в коллекции впечатляет: Огюст Роден, Генри Мур, Энтони Гормли, Джакомо Манцу, Эмиль Бурдель, Аристид Майоль и многие, многие другие. Было любопытно встретить некоторые работы скульпторов уже знакомых мне по музею Орсе и саду Тюильри в Париже. А иногда даже те же самые скульптуры попадались.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Как всегда в таких музеях что-то вызывает улыбку, что-то трогает до глубины души, а что-то остается совершенно непонятным.
Необыкновенно дружелюбно выглядит белый мишка Франсуа Помпона.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Немного странно оказаться на дорожке перед огромным розовым шаром Corey McCorkle. Я прямо почувствовала себя кеглей для боулинга.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
А вот у этого строя тарелок толкалась куча детей. Можно ударить по тарелке, и она передаст свои вибрации остальным. Какой там грохот стоит!
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Странный "дом" Luc Deleu
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Скульптуры Eugène Dodeigne почти сливаются с природой. Его три фигуры как-будто случайно вырастают из камня.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
От Пьеты Pablo Serrano просто невозможно оторваться, настолько она затягивает своим драматизмом.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Чудо как хорош бык Vojin Bakić
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Пророк Пабло Гаргальо. Кажется, что прямо слышишь его пламенную речь, настолько выразительны лицо и жесты.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
И, наконец, Энтони Гормли завораживает своей металлической паутиной.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Это только немногое, что зацепило мой взгляд. Вообще-то территория музея довольно большая, и даже не сразу понимаешь, что ты уже там (благо вход бесплатный, и касс нет). Больше похоже на парк. Но вдруг, раз, и из-за куста выглядывает вот такая парочка
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Я пробыла в middelheimmuseum чуть больше часа, но времени мне катастрофически не хватало. Увидела я далеко не все, и далеко не в таком темпе как хотела бы. Да и погода была не самая приятная. А так, представляю, как было бы здорово там отдохнуть на газоне (никаких табличек keep off the grass) среди отличной скульптуры.
Зоопарк
Рассказывая об Антверпене, невозможно не упомянуть его замечательный зоопарк. Но о нем шла речь в другой теме.
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
квартал ар-нуво Zurenborg у станции Berchem
На мой взгляд, это одно из лучших мест в Бельгии для любителей ар-нуво. Целый квартал, где нельзя пропустить ни одно здание. Тихие спокойные улочки, народу нет - ни местных, ни туристов. Проблема только одна - успевать крутить головой во все стороны, потому что буквально каждая деталь любого дома - произведение искусства. У многих домов есть заданная тема - времена года, цветы, и есть даже дом под названием "Ватерлоо".
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Можно было бы собрать букет из цветов с крыш.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Эх, я бы посидела у такого окошка и полюбовалась бы из него на... другие окошки.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Цветы распускаются прямо на стеклах.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Куда же в Бельгии без мельниц и цапель.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
И с рыцарем надо не забыть поздороваться.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Zurenborg заряжает хорошим настроением. Даже черти какие-то дружелюбные.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Там и день, и ночь прекрасны.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Встречаются почти венецианские особняки.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Пожалуй, единственное здание, которое выбивается из общей концепции.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Zurenborg легко обходится за час. Интересные улицы - Transvaalstraat, Cogels Osylei, Guldenvliesstraat, Waterloostraat и Generaal van Merlenstraat. Zurenborg это скрытая жемчужина Антверпена. Удивительный по атмосфере район!
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
музей Плантен-Моретус (Plantin - Moretus)
http://www.museumplantinmoretus.be/Muse ... Moretus_EN
Отличный музей! Признаюсь, я ожидала от него меньшего, но он меня просто покорил. Мне очень понравилось, что помимо основной темы экспозиции - печатного дела, можно посмотреть просто интерьеры богатого особняка того времени. Рекомендую взять аудиогид. К сожалению, на русском его нет, но английский текст очень простой, не напичкан специфическими терминами. Рассказ очень подробный, много дополнительных материалов. Дом невероятно уютный. Уже сами интерьеры представляют интерес.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Необычная делать - обивка стен тиснеными кожаными пластинами. Как я поняла, такие "обои" были разборными, и их в случае чего можно было перевезти на новое место. Что сказать - красиво и практично.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Т.к. хозяин дома дружил с Рубенсом, то можно заодно насладиться картинами великого художника.
Конечно, интересно проследить развитие книгопечатного дела. Я зависла уже у первых витрин - глаз не могла оторвать от старинных манускриптов. Взять одну только первую букву абзаца - уже произведение искусства. А какие растительные орнаменты!
Необычная выставка медицинских книг. В одной книге автор творчески подошел к изображению человеческого организма - получилась страница-раскладка - все изображения органов отгибаются и можно "пролистать" все тело на одной картинке. В некоторых местах находится больше десяти слоев.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Еще один особенно интересный зал - картографический. Тут сразу два удовольствия - можно любоваться художественным оформлением карт и сравнивать представления о мире тех времен с современными.
Ну и какой же музей печати без мастерской с прессами, буковками для набора страниц и прочего оборудования.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
С интересным аудиогидом 2 часа в музее пролетели незаметно.
Дом-музей Рубенса
http://www.rubenshuis.be/Museum_Rubenshuis_EN
Безусловно интересное место. Хотя по сумме впечатлений, на мой вкус, немного проигрывает музею Плантен-Моретус. На самом деле в результате больший интерес представляет сам дом, чем картины (там их не так и много, а Рубенса и того меньше). Стены обитые кожаными обоями, деревянная мебель, изразцы печей - вот где глаза разбегаются.
Нестерпимое желание все потрогать можно утолить в первом же зале, где на растерзание туристам отдан кусочек обоев. Любопытная идея.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Осмотр музея занял где-то 1,5 часа. Если бы мне пришлось выбирать между домом Рубенса и музеем Плантена-Моретуса, то я не задумываясь пошла бы в последний.
Приятным дополнением к дому Рубенса служит музей Mayer van den Bergh (есть комбинированные билеты). Хотя бы ради "Безумной Греты" Брейгеля стоит туда заглянуть. Хотя в принципе музей небольшой, и, честно говоря, мне кроме Брейгеля и пары натюрмортов ничего не запомнилось.

Как-то получается, что рассказала о своих прогулках по Антверпену с конца. А начиналось все почти традиционно.
Был и замок,
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
и церкви,
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
и набережная
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Немножко современной архитектуры
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
и немножко стрит-арта.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Не обошлось и без ботанического сада. Но он оказался довольно скромный, даже оранжерей толковых нет. Интереснее всего там было наблюдать за рыбами в пруду.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
И, наконец, последнее, чем удивил меня Антверпен это автоматы про продаже... хлеба. Не сникерсов или кофе, а хлеба!
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Вот такой-вот город Антверпен.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #11

Сообщение SovaSovunya » 25 ноя 2015, 13:35

Спасибо автору за Антверпен!
Ваш пост вселяет надежду на то,что не смотря ни на что(в свете последних событий), моя поездка в Бельгию состоится и прогулка по Антверпену будет интересной.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 25 ноя 2015, 15:01

SovaSovunya, спасибо!
На всякий случай подчеркну, что все описываемые поездки были до осени 2015 г. Сейчас я уже переехала из Бельгии, по иронии судьбы во Францию, где сейчас тоже сложная ситуация
В любом случае, насколько я знаю, проблемы в Брюсселе, а в менее крупных городах жизнь течет своим чередом. По крайней мере мои товарищи из Гента не бьют тревогу. Я почти уверена, что скоро там наведут порядок, так что если поездка не прямо-прямо сейчас, то я бы не стала сильно волноваться.
моя поездка в Бельгию состоится и прогулка по Антверпену будет интересной

от всей души Вам этого желаю!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #13

Сообщение SovaSovunya » 25 ноя 2015, 15:25

Ekaterina632
Удачи вам на новом месте! Надеюсь вы нас порадуете и французскими укромными местечками!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #14

Сообщение Petra_ » 25 ноя 2015, 20:45

Катя, а я ведь в Антверпен так и не попала в свой поездке )) Слона-то и не заметила ))
Просто так сложились события. Но теперь я точно знаю, что мне и туда надо!
Удачи Вам, и жду новых рассказов - о Франции или о других краях - все у Вас выходит очень интересно.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 25 ноя 2015, 23:49

Petra_, большое спасибо!
Слона-то и не заметила ))

Зато столько мелочей заметили, о которых я и не догадывалась)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 02 дек 2015, 17:32

Брюссель. Музеи
Довольно распространенный вопрос "стоит ли ехать в Брюссель? вроде этот город мало кому нравится". Довольно распространенный ответ "на Брюссель достаточно пары часов, больше там делать нечего". И хотя восприятие города - личное дело каждого, мне все-таки обидно, что за Брюсселем закрепилась репутация самой неприглядной столицы Европы.
Конечно, это не камерный Брюгге, где можно идти, куда глаза глядят. На мой взгляд, Брюсcель требует некоторой подготовки и подходящего морального настроя. Все-таки это большой город со всеми вытекающими последствиями. Здесь историческая застройка перемежается с безликими современными коробками, слишком шумно и суетно, много туристов, много всяких попрошаек и других сомнительных личностей. На мой вкус, Брюссель не западает в сердце с первого взгляда, как это бывает с городами из табакерки вроде Брюгге. Но есть в нем такие места, которые дарят совершенно особое глубокое наслаждение и выделяются в общем ряду впечатлений о Бельгии. Для меня Брюссель это город музеев и ар нуво. Последний заслуживает отдельного рассказа, а сейчас речь пойдет о музеях.
Королевский музей изящных искусств и музей Рене Магритта
http://www.fine-arts-museum.be/en
На самом деле это целый комплекс музеев, включающий отдел старых мастеров, отдел искусства рубежа 19-20 веков, современного искусства и, наконец, музей Рене Магритта. Пожалуй, здесь найдется живопись на любой вкус. Всего понемножку есть. Определенно стоит брать комбинированный билет, т.к. как минимум музей старых мастеров и музей Магритта требуют если и не многочасового погружения, то уж точно обязательны для ознакомления всем, кто хоть немного интересуется живописью.
Магритт меня сразил. Я в принципе никогда особо не интересовалась сюрреализмом. Была в музее Дали в Фигерасе, но там, в огромной толпе сложно было получить удовольствие. И многое показалось мне чересчур вычурным. Возможно потому, что личность это была слишком эксцентричная для моего понимания, и воспоминания о "Дневнике одного гения" заслоняли прелесть картин. И вот сейчас я подступилась к сюрреализму с другой стороны. Все оказалось гораздо легче, чем с Дали. Несколько этажей музея провели меня от начала творческого пути с только пробивающимися ростками сюррреализма до знакомых всем котелков и трубок. Может быть, именно благодаря такому постепенному подходу к классике Магритта у меня остались наилучшие впечатления о его творчестве. Почти в каждом зале помимо картин выставлено много рисунков, так что можно проследить зарождение идей, которые потом снова и снова появляются в разных завершенных работах.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Отдел Fin de siècle мне понравился очень выборочно. Без всяких сожалений я почти пробежала первую половину экспозиции, чтобы застрять у импрессионистов и компании и в зале декоративного искусства. Широко известных художников там не так много, хотя присутствует несколько картин Синьяка, Сера, Гогена. Из бельгийцев мне приглянулся Guillaume Vogels. Такие грустные у него пейзажи. И по настроению почему-то напоминают мне Россию.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В тех же краях музея мое большое бельгийское открытие - Леон Спиллиарт. Его картины меня буквально гипнотизируют, и я не могу оторваться от его напряженных полных драматизма работ.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
И, наконец, моя любимая часть Fin de siècle - вазы. Это праздник для глаз! Редко когда по отношению к произведениям искусства я думаю "хотела бы я себе такую же картину/скульптуру/мебель", но это исключение из правил. Удивительно нежные яркие, но не вычурные, не подавляющие своей красотой.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Отдел современного искусства служит скорее ка выставочный зал. Как я поняла, коллекция довольно большая, и по выбору куратора выставляю то одно, то другое. Заглянуть определенно стоит, хотя бы потому, что среди кучи странного и непонятного можно выловить работу Генри Мура или Цадкина. Из знакомых имен мне попались еще Роман Опалка и Кристиан Болтанский, но, честно говоря, самодовольная радость от способности их узнавать удовлетворяет меня гораздо больше, чем сами работы.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Были и приятные открытия. Например, Jephan de Villiers. В своих работах он использует древесину погибших деревьев, добавляет другие природные материалы и создает этаких лесных человечков. Произведения в основном драматические, выражающие боль Земли.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
На десерт оставила себе галерею старых мастеров. Только Питера Брейгель Старший и Босх уже достаточные основания, чтобы туда зайти. Любопытно в одном зале увидеть работы Брейгеля Старшего и его потомков на один и тот же сюжет.
В новинку для меня было увидеть антропоморфные пейзажи. Очень интересно!
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В музее изящных искусств я была несколько раз, и каждый раз находила что-то новое и скучать не приходилось. Музей большой. На мой взгляд, чтобы бегло очень выборочно ознакомиться с коллекцией понадобится часа 2-3, не меньше. Ну а если хочется не только нанести визит знакомым и любимым мастерам, но и открыть для себя что-то новое, то смело можно отводить на музей полдня.
Музей музыкальных инструментов
http://www.mim.be/en
Слов нет. Жаль, я не композитор, тогда бы написала оду этому музею. Это было одно из самых ярких впечатлений о Бельгии. Может быть, просто потому что я никогда подобного не видела. Я не разбираюсь в музыке, и обычно подобные музеи наводят на меня скуку. Но это не тот случай. Главная изюминка музея - аудиогид. Без него смысл посещения теряется. А с аудиогидом можно прослушать звучание почти всех представленных инструментов. Этаж народной музыки просто потрясающий! Смотришь на некоторые предметы и вообще не понимаешь, что это такое. Даже кломпен музыкальный есть! Наслаждение не только для ушей, но и для глаз. Даже привычные инструменты иногда приобретают такую форму, что не перестаешь удивляться фантазии мастера.
В музее музыкальных инструментов я провела 2 часа. Посетители есть, но немного. Всегда можно найти свободную скамеечку посидеть отдохнуть и послушать музыку.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
музей Орта
http://www.hortamuseum.be/en/Welcome
Музей Орта это однозначно must see для любителей ар нуво. Дом небольшой, и его осмотр занимает примерно полчаса. Это маленькая жемчужина в стороне от центра в моем личном рейтинге уверенно обходит попсовую мини-Европу, писающие скульптуры и много других, на мой взгляд, несправедливо растиражированных достопримечательностей Брюсселя. Музей Орта отражает дух города. Виктор Орта - один из первопроходцев ар нуво, и отчасти благодаря ему Брюссель стал одной из европейских столиц этого стиля. Интерьеры поражают не только своей красотой, но еще удобством и уютом. Это тот случай, когда помимо восхищения в голове свербит мысль "я бы здесь не отказалась пожить". Особенно понравился зимний садик под крышей. Чудесный маленький зеленый оазис!
Увы, фотографировать запрещено, так что приведу фото с официального сайта.
Народу в музее довольно много, тем не менее, в некоторых комнатах иногда удается оказаться в полном одиночестве. В музее я провела минут 40. Никаких аудиогидов или буклетов не предлагают. Зато в магазинчике при музее я купила замечательную книгу по ар нуво в Брюсселе, да еще и с картой.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Музей автомобилей Autoworld
http://www.autoworld.be/meeting-events
Хотя я не сторонница посещения музеев для галочки, в Autoworld я пошла не по собственному большому желанию, а, по сути, просто так. И это оказался тот редкий случай, когда реальность превысила все мои ожидания. Я не поклонница автомобилестроения, не разбираюсь в марках и не испытываю благоговения при виде дорогих машин. Тем не менее Autoworld мне очень понравился. Да, я не вчитывалась в таблички с описанием технических возможностей и не вдавалась в исторические подробности, наслаждение было чисто эстетическое.
Начать с того, что сам огромный зал музея производит впечатление. В первый момент теряешься от простора и света, а потом глаза разбегаются - сколько там машин.
От почти что карет с мотором до малюсеньких машинок на одного человека (и то я не представляю, как туда взрослый поместится). Интересно посмотреть на старинные служебные машины. Пожарная машина, скорая... Сложно представить, что когда-то такие были в повседневном обиходе. Здорово было обнаружить в витрине с маленькими моделями нашу "чайку". Еще порадовал зал с каретами, хотя их там совсем немного, но все равно приятно.
В общем, для любителей жанра музей однозначно стоящий. Но и простым обывателям вроде меня может быть очень интересно. Должна только заметить, что совсем современных автомобилей в музее почти нет. Так что за чудесами современных технологий надо отправляться в другие места.
В музее я провела чуть больше часа. Есть аудиогид на английском языке. То ли я была не очень заинтересована, то ли рассказ не очень увлекательный, но как-то ничего я из аудиогида не запомнила.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В полной мере получить представление о музее можно по этому замечательному отчету AVC
Все экспонаты Autoworld. Брюссель. Бельгия
Королевский музей военной истории
http://www.klm-mra.be/klm-new/engels/ma ... tartpagina
В этом музее немалую роль сыграла разница между скромными ожиданиями и впечатляющей реальностью. Как-то мало про него говорят, да и тема для меня не очень интересная. Начну с того, что музей бесплатный, а это уже приятно. За небольшую плату можно взять аудиогид. Мало в каких музеях я встречала такой хороший рассказ. Я бы сказала, что музей не столько военный, сколько исторический. Там можно буквально всю бельгийскую история проследить. Особенно много информации про колонии. Первые залы музея немного напомнили мне какую-то барахолку. На первый взгляд всего очень много, и кажется, что расположено все беспорядочно. На самом деле это не так. А такой стиль экспозиции мне даже понравился. У многих витрин стоишь как у раскрытого старого бабушкиного шкафа, и так интересно глазами искать все новые и новые детали. Нет типичной музейной упорядоченности, которая часто убивает ощущение жизни.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Залы с оружием, хотя не интересовали меня своей темой, но поразили оформлением. Очень эффектно смотрятся веера из копий и ружей!
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Сейчас в музее проводится большая выставка, посвященная Первой и Второй мировым войнам. Мне было очень интересно увидеть, как представлена ситуация в Европе тридцатых годов. Российскому туристу надо быть готовым к тому, что имена Гитлера, Муссолини и Сталина находятся в одной компании, а под яркими советскими плакатами с улыбающимися здоровыми детьми "мы растем под знаменем Ленина-Сталина" висят фотографии голодомора. Опуская мое личное отношение к такой подаче материала, скажу только, что в России такого не встретишь, и спектр эмоций у посетителя может оказаться самый разнообразный.
Ну а если не очень хочется вливаться в исторические перипетии или теребить душу политикой, то можно сразу смело отправляться в самый эффектный отдел музея - огромный ангар с настоящими самолетами, вертолетами и другими летательными аппаратами. Масштаб происходящего поражает!
В музее я провела два часа.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Королевский музей истории и искусств
http://www.kmkg-mrah.be/cinquantenaire-museum
Название немного сбивает с толку. Тем более все время хочется его перепутать с королевским музеем изящных искусств. На деле cinquantenaire музей на данный момент представляет собой потрясающе разнообразное собрание предметов декоративно-прикладного искусства. Ну где еще я под одной крышей могла бы увидеть и индейские ритуальные маски, и восточные древности, и средневековые резные алтари, и китайский фарфор? Подозреваю, что такой калейдоскоп культур здесь потому, что музей Африки и музей стран Востока закрыты на масштабную реконструкцию, и часть их коллекции, видимо, временно переехало.
Для меня особый интерес представлял отдел примитивных племен. Все-таки в Петербурге такое можно встретить в основном только на выставках и то редко. Невероятно интересно погрузиться в мир с совершенно другими представлениями о жизни. Сколько бы я ни вглядывалась в устрашающие, но по-своему красивые маски из Океании, сколько бы ни читала о культуре тех краев, мне не понять их образ жизни их культуру. И поэтому если для создателей этих предметов они несут определенную функцию - защиту от злых духов, например, то для меня в них заключена тайна другой жизни. Смотришь на все это, и в голове не укладывается, какой мир большой, и какие люди разные.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Огромное эстетическое удовольствие получила в залах исламского искусства. Вот уж где работа для глаз! Витиеватые орнаменты такой тонкой работы, что мне и разглядеть-то сложно, а кто-то все это сделал своими руками.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Иду дальше вглубь времен. Куча элегантных фигурок с непонятным назначением.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Древние Греция и Рим меня не очень интересуют, но мимо огромной мозаики пройти просто невозможно.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Переходя из зала в зал, как будто шагаю по континентам. И вот я уже на востоке среди рядов витрин, заполненных изящными минималистическими тарелками. А деревянная резьба на панелях - глаз не оторвать!
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Много необычных предметов. И театр теней есть, и модели национальных домов. Всего не перечислишь.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
До отдела европейского искусства я еле дошла. Но и там, уже уставшая, я только и успевала перебегать от восхитительных "3D" резных алтарей к кубкам с такими формами, что сразу и не поймешь, что это. А потом зал со стеклянной посудой, а потом галереи гобеленов, а потом часы, будто вырастающие из букетов цветов, а потом, а потом... Голова кружится от впечатлений! И все это в чудесных интерьерах от неоготики до ар нуво.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Пусть не все было мне понятно, но какое же наслаждение для глаз!
В королевском музее истории искусств я провела три часа. В принципе удовольствие можно получить как пробежавшись буквально часик в вихре мировой истории, так и проведя в музее весь день, разглядывая до бесконечности отдельные детали. В музее есть неплохой аудиогид на английском языке. На русском, увы, пока нет.
Музей шоколада
http://choco-story-brussels.be/en/Homepage-en
Довольно приятный музей, но не более. Завлекает демонстрацией изготовления конфет. Только вот кондитер по-английски не говорит. Т.е. утверждает, что немного говорит, но на практике только иногда переводит отдельные слова да с таким французским акцентом, что даже не замечаешь, что он перешел на английский. Еще можно посмотреть небольшой зал, рассказывающий об истории шоколадного дела. Много необычных предметов из шоколада - любопытно было увидеть шоколадную шляпу и даже калькулятор! В общем, симпатичный маленький музей, но от столицы славящейся шоколадом Бельгии я ожидала чего-то большего. На осмотр ушло минут 40, не больше.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Парк мини-Европа
http://www.minieurope.com/en
Я не особенно хорошо знакома с таким жанром музеев. В моем анамнезе только гранд макет Россия в Петербурге и теперь мини-Европа в Брюсселе. Не могу удержаться от сравнения. Насколько я была в восторге от гранд макета, настолько я оказалась разочарована мини Европой. Все-таки это оказались места несколько разного типа. Если в Петербурге модели действительно очень маленькие, то в мини Европе они недостаточно миниатюрны, чтобы вызвать умиление своим размером. С другой стороны, несмотря на хорошую проработку деталей, уже сильно бросаются в глаза довольно большие площади, например, просто покрашенных под кирпич стен. Если в реальности их рельеф и неидельность придают свое очарование, а на маленьких моделях текстуру не замечаешь, то на крупных макетах мне многое показалось грубоватым.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Есть мелкие детализированные сцены с человечками. Вот они мне очень понравились. Иногда можно самим кнопочки понажимать, чтобы запустить что-нибудь. Тоже увлекательно.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Народу много, так что местами это смазывает впечатление. Мне еще "повезло" нарваться на чрезмерно общительную кореянку, которая следовала за мной по пятам и раз десять попросила ее сфотографировать. Так что в результате я еще старалась идти так, чтобы наши пути не пересекались.
Как будто специально, чтобы не потерять ощущение масштаба, на горизонте торчит громада Атомиума.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Интересно еще, что помимо исторических достопримечательностей, представлены знаменитые сейчас транспортные компании. Поезда, самолеты имеют не выдуманные названия, а вполне конкретный renfe или KLM. Думается мне, что немало денег они отдали за такую рекламу.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
На самом деле, пересматривая сейчас фотографии, мне кажется, что парк очень даже интересный. Но вот когда я в нем была, мне определенно было жалко потраченных денег. Как-то не сложилось.
В парке мини-Европа я провела чуть больше часа. На кассе дают брошюру на русском языке.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Конечно, это не все, что можно увидеть в Брюсселе. Выборка исключительно на мой вкус. Но я надеюсь, что, возможно, что-нибудь из перечисленного покажется читателям интересным, и Брюссель станет городом не на пару часов, а хотя бы на пару дней.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 13 окт 2017, 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #17

Сообщение Petra_ » 03 дек 2015, 11:51

О-о-о!!! Музей Орта!!! Катя, мне туда категорически нельзя)) Или я там зависину до отлета самолета))
Спасибо за такой обстоятельный обзор музеев Брюсселя. Я ведь и в Брюсселе не побывала )) Всегда думается, что большие города никуда не денутся. через столицы так или иначе пролегают авиапути.. Но в сл.раз обязательно - Брюссель и Антверпен!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 03 дек 2015, 21:53

Petra_, спасибо Вам! Мне всегда приятно увидеть Ваш отклик.
мне туда категорически нельзя)) Или я там зависину до отлета самолета))

Справедливости ради, замечу, что музей небольшой и даже при большой любви к модерну мне сложно представить, чем там можно заняться больше часа
А вот вторая, на мой взгляд, веская причина побывать в Брюсселе, это прогулка в поисках зданий ар нуво. Там все подошвы можно стереть, пока все обойдешь.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #19

Сообщение AnnaLa » 03 дек 2015, 23:48

Автор, какой у вас замечательный и яркий отчет, аж глаз радует.
Спасибо вам за отличные фото моего любимого Левена.
Очень скучаю по городу и университету, город действительно просто пропитан духом студенчества. В нем на 100 тысяч неселения приходится 60 тысяч студентов, летом город вымирает, а что там творится на Старой площаде (ауде маркт) в четверг вечером словами передать сложно. :-)
Очень удивило слово "бегинаж", сначало и не понимала, что вы имеете в виду, пока не увидела фото, даже не знала, что есть такое русское слово. :-)
AnnaLa
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 25.02.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2015, 00:38

AnnaLa, большое спасибо!
Очень удивило слово "бегинаж"

Мне показалось, что слово довольно распространенное. Наверное потому, что я в Генте жила практически в бегинаже
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль