Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #61

Сообщение trututu » 25 мар 2017, 18:52

Почему-то не вижу ни одной фотки из Турне Только у меня такой глюк?
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #62

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2017, 19:33

trututu, с фотографиями из гугл альбомов в последнее время творится какая-то мистика Некоторым людям то видны, то нет. Я и сама у других форумчан бывает не вижу фотографии, а потом появляются. Увы, не знаю, что с этим делать. Вроде судя по комментариям некоторым пользователям все видно. С моего компьютера тоже все нормально.
Если Вам не трудно, помогите, пожалуйста, скажите, видны ли у Вас фото через некоторое время или все еще невидимы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #63

Сообщение trututu » 25 мар 2017, 20:25

Екатерина, а вот уже и вижу Красота! Спасибо за ваши труды!
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #64

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2017, 20:28

Екатерина, а вот уже и вижу

Ура! Говорю же, странное что-то творится с гугл альбомами. Фото показываются под настроение.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #65

Сообщение Ekaterina632 » 26 мар 2017, 13:50

Льеж
официальный сайт
http://www.liege.be/tourisme-en
как добраться:
Есть ж/д станция
с чем может сочетаться:
Брюссель, Левен, Антверпен, Хассельт, Дюрби, пещеры Remouchamps, Намюр, замок Jehay, Уи
сколько нужно времени:
Учитывая, что ж/д станция находится несколько в отдалении от центра, а must see, на мой взгляд, Mémorial Interallié стоит в противоположной от центра стороне, то на осмотр города может уйти часа четыре минимум.

впечатления:
Так случилось, что я так и не побывала толком в самом центре города, ограничившись только Mémorial Interallié и церковью Eglise Saint-Jacques. Льеж редко попадает в туристические маршруты. Это неудивительно, у меня действительно сложилось впечатление, что он уступает многим другим бельгийским городам. По крайней мере фотографии исторического центра довольно скромные. Однако то немногое, что я видела в Льеже меня очень порадовало.
В первую очередь это восхитительный ж/д вокзал построенный по проекту моего любимого Сантьяго Калатравы. Для меня это сооружение не только самая главная достопримечательность Льежа, но и одно из самых ярких воспоминаний о Бельгии. Я люблю современную архитектуру, а в Бельгии достойных ее примеров не так уж и много. Но вокзал Льежа с лихвой компенсирует этот недостаток.
Здание необычно в первую очередь тем, что у него нет фасада в традиционном его понимании. Главное в вокзале - огромная стеклянная крыша. Она как одеяло плавной волной укрывает платформы создавая невероятно воздушное светлое пространство. А еще прямо с платформ видна площадь перед вокзалом. Не сказать чтобы она была чем-то привлекательна, но все равно приятно, что есть куда поглазеть пока ждешь поезда.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Другое примечательное место в Льеже - Mémorial Interallié. Это грандиозное сооружение возвели после Первой мировой войны. Именно в Льеже разворачивались первые ожесточенные бои с немецкой армией в 1914 году после отказа бельгийского правительства пропустить противников через территорию Бельгии и позволить обойти оборонительные рубежи Франции. После войны страны-союзники профинансировали возведение памятника, который состоял из нео-византийской церкви, башни в стиле ар-деко и нескольких монументов подаренных разными странами. Место для Mémorial Interallié выбрано как нельзя удачное - на холме возвышающемся на уровне 135 м над рекой Маас (Мез). На башне высотой 75 метров планировали поставить маяк, но Вторая мировая война помешала осуществлению этой задумки.
Открытие состоялось только в 1937 г., когда уже следующая трагедия подбиралась к Европе. На мероприятии присутствовали множество зарубежных делегаций а также король Бельгии Леопольд III.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Сейчас здание церкви выглядит несколько заброшенным и огорожено забором. Насколько я знаю, посетить церковь и башню можно всего несколько раз в году.
Мы оказались здесь в яркий солнечный день совершенно одни среди величественных монументов. Церковь вся разрисована кажется какими-то птицами, может быть это изображение голубей? Производит пугающее и давящее впечатление.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Завершим короткую прогулку по Льежу в церкви Eglise Saint-Jacques. Смело могу сказать, что это одна из самых моих любимых церквей Бельгии. Это, конечно, дело вкуса, но меня расписной потолок и яркие витражи привели в восторг.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Не могу советовать туристом обязательно включать Льеж в маршрут, но не могу и отговаривать, т.к. сама видела совсем не много. Но то, что видела очень понравилось.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 27 мар 2017, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #66

Сообщение Ekaterina632 » 27 мар 2017, 15:15

Брюгге
официальный сайт
https://www.visitbruges.be/en
как добраться:
есть ж/д станция
с чем может сочетаться:
в пределах 1,5 часов на поезде находятся: Гент, Брюccель, Антверпен, Турнэ, Остенде, Зеебрюгге, Кнокке-Хейст.
сколько нужно времени:
За один полный день вполне реально осмотреть топ-10 достопримечательностей. Но бесцельные прогулки по городу могут занять сколько угодно много времени. На мой взгляд, в Брюгге определенно стоит переночевать, чтобы застать его центр рано утром и вечером, тогда впечатления будут намного ярче.
впечатления:
Я сразу признаюсь – я не фанатка Брюгге. Умом я понимаю, что город сказочно красив, но мое сердце не екает при его упоминании, и нет в душе сладкой тоски при просмотре фотографий. Но как ни крути, Брюгге является, пожалуй, самым известным туристическим местом в Бельгии. Некоторые туристы вообще едут в Бельгию только из-за него. И мне бывает жалко, что остальные бельгийские красоты забываются на фоне раскрученного Брюгге. И наконец, очень часто Брюгге сравнивают с Гентом, зачастую не в пользу последнего, что тоже меня очень огорчает, т.к. на мой взгляд, эти города совершенно разные по атмосфере, и то, что можно найти в Брюгге вы не встретите в Генте, и наоборот. Это два самостоятельных прекрасных города, и навязывемое туристами противостояние между ними совсем ни к чему.
Чем же хорош Брюгге? Конечно, восхитительным историческим центром, где почти ничто не напоминает, что на дворе 21-й век. С каждым поворотом открываются шикарные виды так и просящиеся на картину. Брюгге прекрасен в любое время дня и в любую погоду.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Неизбежный центр притяжения - рыночная площадь.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Любителям посмотреть на город с высоты определенно стоит забраться на Белфорт. Правда ради этого, возможно, придется отстоять немаленькую очередь. Ну и потом попотеть взбираясь по крутым ступенькам. На перилах смотровой площадки есть указатели на соседние города. До моего любимого Гента всего 39 км.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Брюгге богат на красивые и забавные детали, будь то уютный мини-сад прямо нависающий над каналом или необычные скульптуры.
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Например, вот это многообразие пивных кружек на самом деле оказалось свечами.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
А вот этот пес, кажется, уже годами позирует на своем лежбище в окне. Такая местная знаменитость.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Почему же я так и осталась равнодушна к Брюгге? Для меня этот город (точнее, самый его центр) слишком ориентирован на туризм. Кому-то это нравится, а меня, наоборот, раздражают все эти многочисленные сувенирные лавочки, лошадиные повозки итд. Мне хочется тишины и покоя, хочется видеть обычную жизнь города, а не туристическую маску. В принципе, это вполне достижимо в Брюгге, т.к. если свернуть чуть в сторону от самого-самого центра, то пустынных улочек и набережных навалом. Но и виды тогда уже не такие открыточные, так что подобное, а то и покрасивее я легко могу найти в Генте, Лире, Левене, и народу там не будет. Другое дело, что утром и вечером, пока не набежали толпы однодневных туристов, атмосфера в Брюгге совсем другая.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Мне в Брюгге запомнился парк с мельницами. Там прямо-таки деревенская идиллия. Кстати, таких мельниц в Бельгии осталось не так много по сравнению с Нидерландами.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Еще чудо как хорош сквер с лебедями. Никак не привыкну, что в Европе не редко можно встретить целые стаи этих грациозных птиц прямо в центре города. Для меня это все еще что-то из разряда чуда, и я как завороженная готова подолгу стоять и любоваться ими.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Чуть в стороне от самого центра, там где набережная Coupure перетекает Boninvest, есть необычный мост. Странная конструкция над ним предназначена для "развода" - она вращается и на нее наматываются тросы поддерживающие пролет моста.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Очень приятным оказался музей кружева. Ходили туда с приятельницей и оказались совершенно одни среди искусных работ. Жаль только не попали на время, когда можно посмотреть за работой прядильщицы. Зато сами попробовали свои силы на электронном тренажере. Даже на экране переплетать ниточки в нужном порядке оказалось не так просто как может показаться, а уж каким мастерством надо обладать, чтобы управляться со всем этим в реальности!
Бельгия от маленьких деревень до больших городовБельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Довольно интересна прогулка на лодке, хотя было довольно тесно и я бы не сказала, что виды были намного интереснее, чем с набережной.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Не обошлось и без посиделок в баре. Очень туристическое, но тем не менее колоритное место - The BeerWall. Вот оно со стороны
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Бар популярный, так что место было найти непросто. Но протиснувшись между тесно расставленными столиками мы были вознаграждены отличным местечком прямо у воды. Посидеть в укрытии раскидистой ивы и понаблюдать за набережными напротив одно удовольствие!
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Выпить в баре, конечно, здорово, но хочется еще и поесть. Я не гурман, так что мой опыт в основном ограничивается поеданием картошки фри на рыночной площади, да вафлями. Для обеда приглянулась площадь Simon Stevinplein. Очень спокойное уютное место с несколькими кафе, чуть в стороне от рыночной площади, что приятно сказывается на ценах.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
В Брюгге сложно удержаться от покупки шоколада. Причем порой он принимает самые разнообразные формы от шоколадных гаечных ключей и замочков до детально проработанных мужских и женских половых органов (равноправие же). Фотографировать постеснялась.
Вот рассматриваю сейчас фотографии, вспоминаю свои прогулки по Брюгге, и кажется, что зря я так ворчу, что мне не сильно понравилось. Подозреваю, что мои отношения с Брюгге подпортил фильм «Залечь на дно в Брюгге». Я смотрела его очень давно, и он мне безумно понравился. Я тогда еще никуда по Европе не ездила, но о Брюгге мечтала. Но мечтала я о мрачном дождливом городе, пустынном и таинственном. Естественно, на практике все оказалось совсем не так: жизнерадостная атмосфера, шумные кафе и бары, многочисленные туристы – все это было далеко от моих мечтаний о меланхоличных прогулках. В общем, как и в случае с другими туристическими местами, заранее в красках представлять себе атмосферу города бывает опасно.
Несмотря на все мое противоречивое отношение к Брюгге этот город, безусловно, заслуживает посещения. Но не стоит забывать, что не на одном Брюгге держится красота и очарование Бельгии.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Дамме
официальный сайт
http://www.damme-online.com/gb/district/damme.htm
как добраться:
Я ехала из Брюгге на велосипеде.
В летний сезон из Брюгге в Дамме ходит кораблик.
http://www.bootdamme-brugge.be/lamme_go ... 3Cfront%3E
с чем может сочетаться:
Брюгге
сколько нужно времени:
Одного – двух часов вполне может хватить для знакомства с музеем Уленшпигеля и прогулки по центральным улочкам деревни.
впечатления:
Дамме это очень уютная деревушка. В принципе, таких в Бельгии не мало, но это место привлекает в первую очередь любителей произведения «Легенда об Уленшпигеле», ведь в Дамме есть музей посвященный главному герою этого романа Шарля Де Костера.
Увы, фотоаппарат и телефон я умудрилась забыть дома, так что придется коротко ограничиться воспоминаниями.
В музей нет смысла идти, если вы не интересуетесь Уленшпигелем. Экспозиция интересная познавательная, но экспонатов, которые бы просто радовали глаз немного. В основном мне запомнились стенды с рассказами об Уленшпигеле. Если все читать, то будет интересно, если нет, то пробежите музей за 10 минут.
В самой деревне всего несколько улиц, которые не займут много времени, да еще церковь с примыкающей к ней кладбищем.
В целом я считаю Дамме удачным местом для короткой вылазки из Брюгге. Это место позволит развеяться от городской суеты, а если еще отправиться туда на кораблике или на велосипеде, то еще и насладиться видами на бескрайние бельгийские луга.


На этом я завершаю обзор бельгийских городов. Надеюсь, мой рассказ поможет тем кто собирается посетить Бельгию расставить приоритеты в своем маршруте и найти что-то новое о стране.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #67

Сообщение ywi » 27 мар 2017, 17:42

Интересная вещь субъективизм. Вы уже столько раз писали, что Брюгге не является вашим №1, что я поневоле ждал чего-то мрачного и унылого. А не найдя ни мрачности, ни унылости, снова задался вопросом, что же именно у вас с городом не сложилось. Частично стало понятно из собственно, обстоятельств вашего первого заочного знакомства с городом. Скажу тоже честно, пока ещё ни один отчёт на форуме не дал мне ответа на вопрос, что же такое есть в Брюгге, от чего все просто умирают и хотят вернуться. Что-то подобное на его каналы и дома вдоль них можно увидеть вдоль набережных Одры во Вроцлаве, несколько похожих до идентичности кварталов я вспоминаю в Бремене, стоит только отойти от Ратушной площади в направлении Везера.

Наверное, картинки в интернете и очное знакомство - настолько разные вещи, что для некоторых городов это становится очень критичным. Идя на поводу у общественного мнения, я закладываю на Брюгге две ночи. Опять же, в соответствии с вашими впечатлениями, постараюсь погулять по улочкам и рано утром, и поздно вечером. Пока же причина всеобщего тотального восторга от города, суть того, что именно превращает его из просто красивого города в самый главный must see в стране, остаётся для меня загадкой. Пусть красивой и привлекательной, той, которую хочется разгадать, но на сегодня всё же загадкой.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #68

Сообщение Ekaterina632 » 27 мар 2017, 18:09

Вы уже столько раз писали, что Брюгге не является вашим №1, что я поневоле ждал чего-то мрачного и унылого.

Мое спокойное отношение к Брюгге не делает его менее красивым У Вас в маршруте, на мой взгляд, все логично получается. Брюгге увидеть надо обязательно. Другое дело, что есть люди которые неделю будут только там гулять, и им это не наскучит, а есть те, кому одного полного дня вполне хватит. Я, очевидно, из последних.
Пока же причина всеобщего тотального восторга от города, причина того что превращает его из просто красивого города в самый главный must see в стране, остаётся для меня загадкой.

Для меня тоже. Мне кажется, тут многое зависит от личных ассоциаций. Если свое настроение совпадает с настроением города, то это успех. А иногда не удается быть на одной волне, и вот вроде все красиво и придраться не к чему, а чего-то не хватает. Тут еще очень тонкий момент совпадения/несовпадения образа города до поездки и реальности. Я попала именно в эту ловушку.
На самом деле я очень рада за всех, кто искренне восхищается Брюгге, и Вам желаю получить от него только хорошие впечатления!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #69

Сообщение Ninochka » 28 мар 2017, 00:47

Екатерина, Ваши отчеты кладезь полезной информации. Ничего лишнего, и фото подобраны очень хорошо. Огромное Вам спасибо!

ywi писал(а) 27 мар 2017, 17:42:Скажу тоже честно, пока ещё ни один отчёт на форуме не дал мне ответа на вопрос, что же такое есть в Брюгге, от чего все просто умирают и хотят вернуться.

А я тихонько думала, что со мной что-то не так. У меня аналогичное мнение.
Думаю, только встреча с Брюгге расставит все по своим местам.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #70

Сообщение Ekaterina632 » 28 мар 2017, 17:52

Ninochka, спасибо, очень приятно!
Думаю, только встреча с Брюгге расставит все по своим местам.

Желаю Вам успешного знакомства с Брюгге, и не остаться к нему равнодушной как я
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #71

Сообщение JamKit » 04 апр 2017, 16:17

Ekaterina632 писал(а) 27 мар 2017, 15:15:Вот рассматриваю сейчас фотографии, вспоминаю свои прогулки по Брюгге, и кажется, что зря я так ворчу, что мне не сильно понравилось.

Вот и я сейчас рассматриваю Ваши фотографии, и мне кажется, что все-таки Брюгге Вам понравился.
Лично мне он понравился очень, настолько, что после одной поездки в апреле я еще раз вернулась туда через полтора года уже в ноябре, и еще хотела бы приехать
Спасибо за чудесную прогулку!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #72

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2017, 17:24

JamKit, спасибо! Я на самом деле очень рада за всех, кому Брюгге пришелся мне по душе. Здорово, что Вы видели Брюгге в такие диаметрально противоположные сезоны - в самый расцвет весны и осени, теперь надо летом и зимой приехать Вот чего мне не хватило в Бельгии, так это снега. Думаю, что тогда впечатления были бы совершенно новые.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #73

Сообщение Чейз » 04 апр 2017, 18:51

Ekaterina632, вот как всегда, помимо общего спасиба - особенно большое отдельное за льежский вокзал. Вахх, красотишша какая внутри! (Уныло.) А мы мимо проехали, только сверху с моста полюбовались...

Да, а за Брюгге - вот сейчас обидно было, да. А витражи? А Мадонна Брюгге? А Мемлинг? А Мария Бургундская? А Всадники Апокалипсиса и - вечно забываю, кто там - Леда, Зевс, Прометей и Пегас, да? - посещают Брюгге? Не говоря уже про образцово-идеальный бегинаж как раз с рядом с лебедями Максимилиана. Гент при этом тоже прекрасен, но и Брюгге - очень даже содержательное место, ИМХО. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #74

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2017, 19:17

Чейз, спасибо!
Брюгге - очень даже содержательное место

Спорить не буду, содержательное, но вот не испытываю я безотчетного восторга от него и все тут Ехать туда никого не отговариваю
Не говоря уже про образцово-идеальный бегинаж как раз с рядом с лебедями Максимилиана

А вот как раз бегинаж в Брюгге мне показался не лучше многих остальных. В Генте их аж целых три, и все не менее хороши, а еще два в Левене, и чудесный бегинаж в Лире - это только из тех, что я видела.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #75

Сообщение ywi » 04 апр 2017, 19:26

Ekaterina632,

не боитесь, что сейчас начнётся холивар и вас начнут пытаться принудить к любви к Брюгге?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #76

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2017, 19:34

не боитесь, что сейчас начнётся холивар и вас начнут пытаться принудить к любви к Брюгге?

Пусть попробуют А вообще мне кажется, это я тут всем навязываю любовь к Бельгии в целом
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #77

Сообщение melanibrig » 20 сен 2017, 12:29

Добрый день. На одном дыхании прочла Ваш рассказ о Бельгии. Сразу же начну перечитывать и уже конспектировать! Я уже купила авиабилеты и прилечу в Бельгию встречать новый год. У меня две недели!!! С 29 декабря 2017 по 12 января 2018 года. Сразу из аэропорта хочу отправиться в Брюгге, провести там несколько дней, потом Гент, думаю над Антверпеном,Брюссель напоследок и в аэропорт и домой. Теперь после Ваших рассказов уже хочется и в другие города. Как посоветуете распланировать ночевки? Может сам новый год интереснее встретитьне в Брюгге, а в другом городе Бельгии? Я еще не бронировала жилье. Прочитала про синьер тикет. Это билеты, кому за..... 60.? Мне 58. Есть пенсионное удостоверение. Смотрят паспорт? Спасибо за чудесные очерки. Они завораживают!!!
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #78

Сообщение Ekaterina632 » 20 сен 2017, 13:50

melanibrig, большое спасибо за теплые слова! Очень приятно, что мои рассказы могут быть полезны будущим туристам в Бельгии. Две недели это очень хороший срок, много чего можно успеть.
Может сам новый год интереснее встретитьне в Брюгге, а в другом городе Бельгии?

Мне кажется, в Брюгге должно быть вполне хорошо. Я бы точно не стала новый год встречать в Брюсселе. Друзья ходили - говорят много пьяных балагурящих компаний. Я встречала новый год в Генте. Было довольно приятно, ходили с друзьями смотреть фейерверк. Народу было много, но не такая толпа чтобы не протолкнуться. Подвыпившая молодежь тоже встречалась, но не в критических количествах и никто не вел себя агрессивно. Что мне очень бросилось в глаза по сравнению с новогодней ночью в моем родном Петербурге - никто не запускает свои петарды и даже бенгальских огней нет. Это очень порадовало, т.к. сразу чувствуешь себя безопаснее. Мне кажется, в Брюгге должно быть немного похоже на Гент, а может быть даже поспокойнее, т.к. нет толпы студентов. Вот здесь, кстати, новый год в Брюгге хвалят
Re: Как спланировать Новый год в Бельгии
Как посоветуете распланировать ночевки?

Зависит от Ваших привычек в путешествиях. Транспортное сообщение в Бельгии хорошее, так что в принципе возможен и вариант с радиальными вылазками из базы, и круговой маршрут с частой сменой ночевок.
Я бы однозначно советовала переночевать в Брюгге. Но у Вас много времени, так что можно было бы сделать еще одну базу и оттуда кататься по окрестностям. Выбор базы зависит от того, какие места в конечном итоге Вы хотите посетить. Брюссель это универсальный вариант для почти любых направлений, но может быть не самая "сказочная" атмосфера для проживания. Гент и Антверпен - удачные варианты для поездок по Фландрии. Рукой подать до Намюра, Мехелена, Лира. Из Гента можно съездить еще и в Турне. А из Антверпена и до Нидерландов недалеко: Роттердам, Гаага, Делфт.
Прочитала про синьер тикет. Это билеты, кому за..... 60.? Мне 58. Есть пенсионное удостоверение. Смотрят паспорт?

Боюсь что Вам этот билет не подойдет. Вот его описание на официальном сайте бельгийских ж/д
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... icket.aspx
Билет действителен для пассажиров от 65 лет. По опыту использование специальных тарифов для молодежи могу сказать, что возраст проверяют по документам. Не всегда, но довольно часто.
Извините, что так длинно получилось Надеюсь я Вас не совсем запутала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #79

Сообщение melanibrig » 22 сен 2017, 19:31

Екатерина, спасибо за теплые слова и хорошие советы. Подскажите, пожалуйста, мне нравится слушать орган как во время службы, так и органные концерты. Также люблю классику, джаз. Где в Бельгии можно предаться своим слабостям и насладиться органом. Где можно узнать расписания служб и органных концертов? Учитывая новогодние праздники, удастся ли послушать и живые концерты? Читала, что в Бельгии много колоколов. Как угадать, где и когда надо быть, чтобы услышать хороший карильон? В Ваших описаниях настолько все хорошо и подробно описано, но об этом я не нашла подробности. Может, плохо прочитала. Буду перечитывать внимательно.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Сообщение: #80

Сообщение Ekaterina632 » 22 сен 2017, 23:52

Читала, что в Бельгии много колоколов. Как угадать, где и когда надо быть, чтобы услышать хороший карильон?

Где-то в недрах этого сообщения было про карильон
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Сама не сразу нашла В сухом остатке имеем следующее: Вы точно услышите колокольный звон, если будете в Брюгге, Генте или Мехелене. Каждый час будет звучать короткая мелодия. Но есть еще и концерты. В Генте они проводятся по воскресеньям с 11:00 до 12:00, а также в первую пятницу месяца в 20:00. Подробнее про концерты в Генте можете найти здесь
http://www.belfortgent.be/nederlands/be ... ardconcert
И здесь (все удобно расписано по датам)
http://www.beiaardgent.be/bespeling.htm
Должно быть хорошо послушать карильон в Мехелене. Недаром оттуда происходит выражение "малиновый звон". Я не знаю, когда обычно проводятся концерты, но вот здесь вроде бы указаны некоторые даты
https://www.uitinmechelen.be/beiaardconcerten
Про карильонные концерты в Брюгге есть информация здесь, но похоже, что зимой ничего не будет.
http://www.carillon-brugge.be/E%20FS.htm
насладиться органом

Боюсь, что здесь ничем не могу помочь, сама этой темой не интересовалась.
Учитывая новогодние праздники, удастся ли послушать и живые концерты?

Насколько я помню, на рождество было больше концертов, но думаю и под новый год что-нибудь найдется. Мне кажется, можно было бы использовать следующую тактику (долго, но эффективно): найдите самые известные церкви в городах, которые собираетесь посетить и посмотрите их официальные сайты. Там обычно есть страничка посвященная концертам и различным культурным мероприятиям, может быть что-нибудь найдется. Я на концерты (не орган) обычно попадала просто увидев афишу на дверях церкви, так что не знаю, как их искать специально.
Также люблю классику, джаз.

За джазом советую заглянуть в Hot Club de Gand в Генте.
http://www.hotclub.gent/programma.php
Я про него писала где-то в этом сообщении
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Вроде все что знала написала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль