Выходные в Бельгии

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #21

Сообщение JamKit » 30 сен 2015, 09:45

luchar писал(а) 29 сен 2015, 21:01:Все спали – местные жители, студенты, туристы и кораблики и даже вода в речках...

Какие потрясающие отражения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #22

Сообщение luchar » 03 окт 2015, 23:23

JamKit писал(а) 30 сен 2015, 09:45: Какие потрясающие отражения

Очень люблю такие зеркальные отражения. Мы еще вечером хотели поснимать, но вечером постоянно кто-то проплывал. =)
Последний раз редактировалось luchar 04 окт 2015, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Вспоминая зимний Брюгге...

Сообщение: #23

Сообщение luchar » 04 окт 2015, 00:07

Любителям Брюгге посвящается.

В Брюгге мы были в январе и застали там самую что ни на есть зиму: с морозом, снегом, замерзшими каналами, морозной дымкой. Вот только снег не шел... (Зато снег шёл в Париже.) Честно говоря, не ожидали от Европы такой суровой погоды и пуховики оставили дома. Промозглый холод я не люблю и к тому же в этот день болела, гуляла с температурой, хотелось в отель, под теплое одеяло, пить горячий чай с шоколадом и смотреть фильм Мак-Донаха. =)

Поэтому, честно говоря, мне тогда ни город не понравился, ни фотографии, которые я там наснимала. Выбрала все-таки немного с двух камер (половина кадров старшей дочки, у неё получились намного лучше). И пока отбирала и обрабатывала эти фотографии почти двухгодичной давности, поняла, что стала влюбляться в город. Даже такой, замерзший.

Бегинаж Тен-Вейнгарде и Минневатер (Минневатер» в переводе означает «озеро любви»). Лебедей в городе очень много, но при нас все они были чуть не на единственном незамерзшем участке этого озера. Зато на рыхлом льду каналов очень много лебединых следов.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Бегинаж — поселение-община одиноких бегинок во Фландрии и Нидерландах. Бегинки — религиозное движение, возникшее в средневековой Европе в XII веке и достигшее общеевропейского масштаба в XIII веке. Бегинки вели образ жизни, близкий к монашеству, однако не давали обет безбрачия и не были обязаны пожертвовать своё имущество при вступлении в общину. Поэтому в бегинажи принимали и жён крестоносцев, которые могли покинуть бегинаж после возвращения мужа из многолетнего похода. Так и не поняла, остались ли сейчас бегинки (разные источники указывают разную информацию, глубоко не копала). Бегинаж Тен-Вейнгарде («В винограднике») в Брюгге считается одним из самых известных. Сейчас бегинаж используется в качестве женского монастыря Ордена св. Бенедикта. Фотографировать там нельзя, но мы никого не встретили и рискнули. Место замечательное: белые стены, тишина, такие вот склоненные деревья...

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

На льду следы от лебединых лап.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Очень красивые скамейки.

Выходные в Бельгии

Забраться на ратушу надо было обязательно. Но в фильме "In Brugge" нас обманули — на ратуше на самом деле натянута сетка с очень маленькими ячейками. Хорошо, что у дочки был с собой тоненький нексовский полтинник, который пролез сквозь прутья. Но снимать пришлось почти вслепую.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Следующие два кадра я очень люблю – их сделала дочка на мосту на улице Wollestraat (мы ее между собой прозвали Волейбольная улица). Отель у нас был на этой улице – с видом на ратушу.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Когда стемнело, мы вышли на улицу еще раз, хотелось посмотреть с подсветкой. Не знаю, как летом, но зимой Брюгге был абсолютно темным. Просто глаз выколи. Вот только эта подворотня и осталась на память.

Выходные в Бельгии

Утром нам надо было уезжать в Париж. Напоследок мы решили пробежаться по улицам и каналам еще раз, несмотря на морозную дымку.

Выходные в Бельгии

Город в зимней спячке...

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Бросив прощальный взгляд на озеро Любви, мы ушли на вокзал.

Выходные в Бельгии
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #24

Сообщение SovaSovunya » 04 окт 2015, 08:53

Таинственный замороженный Брюгге.
Он как будто прислушивается к чему-то.
Насторожен.
Прекрасен.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #25

Сообщение monkey_puzzle » 04 окт 2015, 09:12

luchar, сразили меня наповал зимним Брюгге !!! Мягкий свет, дымка, заснеженные городские крыши и замерзшие каналы - я поняла, что хочу увидеть Брюгге таким...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 05 окт 2015, 10:15

luchar писал(а) 04 окт 2015, 00:07:Любителям Брюгге посвящается.

А-а-а!!! Потрясающе, изумительно, волшебно - и с низким зимним солнцем, и в дымке!
monkey_puzzle писал(а) 04 окт 2015, 09:12:я поняла, что хочу увидеть Брюгге таким...

И я
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #27

Сообщение luchar » 06 окт 2015, 00:33

monkey_puzzle писал(а) 04 окт 2015, 09:12:luchar, сразили меня наповал зимним Брюгге !!! Мягкий свет, дымка, заснеженные городские крыши и замерзшие каналы - я поняла, что хочу увидеть Брюгге таким...

Я знала, что Вам понравится. =) Спасибо, что вдохновили меня вспомнить эти зимние фотографии. Я уже и забыла, как было красиво утром.
JamKit писал(а) 05 окт 2015, 10:15:
monkey_puzzle писал(а) 04 окт 2015, 09:12:я поняла, что хочу увидеть Брюгге таким...

И я

Зимой еще и народу намного меньше. Честно говоря, город был совсем пустой. На Рождество, возможно, тоже интересно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #28

Сообщение luchar » 06 окт 2015, 01:13

SovaSovunya писал(а) 04 окт 2015, 08:53:Таинственный замороженный Брюгге.
Он как будто прислушивается к чему-то.
Насторожен.
Прекрасен.

И совсем на себя не похож... Мне запомнится таким.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #29

Сообщение maxi-maxi » 22 фев 2017, 18:38

Чудесные фото!
Прям приятно смотреть!
maxi-maxi
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #30

Сообщение Наталья Key » 22 фев 2017, 21:35

Замороженные каналы Брюгге - это нечто! Спасибо за такую необычную красоту. Редкие кадры.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #31

Сообщение Ekaterina632 » 23 фев 2017, 01:04

С огромным удовольствием смотрю Ваши фото моей любимой Бельгии. Зимний Брюгге сражает наповал! Я не большая фанатка этого города, но у Вас он выглядит просто потрясающе. И есть такое ощущение тишины и спокойствия. Мне этого всегда в Брюгге не хватало.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #32

Сообщение Irsen Ira » 11 мар 2017, 18:46

luchar, как-то неожиданно я становлюсь фанатом ваших отчетов.
Очень интересен был ваш взгляд на города, в которых я была, но в другое время года.

Понравились фото пустынного Брюсселя. Это необычно...позволяет разглядеть красоту...восхититься, таким бы я его тоже хотела увидеть. У меня к этому городу душа не легла. Не сформировалось чего-то целостного. Много красивых мест, но увы... души Брюсселя я не раскрыла.

Заснеженный Брюгге удивил. Он на самом деле, как будто застыл, на какое-то время впал в спячку. Этот город я люблю, была в нем два раза -- летом и осенью. Интересно было посмотреть на его зимний лик.

Больше всего восхитил Гент. И хотя вы пишете, что бродили по городу без четкого плана, это не помешало вам увидеть в нем такие очаровательные уголки.
Мне вообще очень нравится ваше видение мест, в которых бываете. Замечаете многие детали, мимо которых большинство пройдет мимо. Многие фото пропитаны таким настроением, эмоциями...
Вот, например, очень понравилась горгулья, наблюдающая за трамваями. Сколько она повидала всего за многие годы.
Еще очень впечатлили отражения домов в воде, особенно вечерние фото, где здания отражаются, как в кривом зеркале.
В общем, получаю огромное удовольствие от чтения и просмотра фото, спасибо большое.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #33

Сообщение luchar » 12 мар 2017, 17:03

Irsen Ira писал(а) 11 мар 2017, 18:46:Понравились фото пустынного Брюсселя.

Брюссель зимой неожиданно понравился. Снег, мокрая брусчатка, которая отсвечивала золотом в косых утренних лучах неяркого зимнего солнца, снег в пакетах, красиво подсвеченные солнцем ажурные здания на центральной площади...
По поводу Гента я сокрушалась, что не подготовилась с точки зрения красивых фотографий. Утром надо было пройти от моста Св. Михаила на восток, навстречу восходящему солнцу. Контровой свет в сочетании с башенками и шпилями создает потрясающую воздушную перспективу. А в вот не рассчитала. Теперь жалею. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #34

Сообщение Gascon » 17 авг 2017, 17:29

Чудесные фотографии зимнего Брюгге, теперь и я их увидела.
Он совершенно не похож на тот январский город, который мы снимали ночью и днем, но в ваших фотографиях - столько очарования !

Фотографии Гента в межсезонье - просто сердце от нежности сжимается. Очень люблю, какой то тайной неизъяснимой любовью межсезонье. И туман над крышами.
Через два месяца у нас недельная поездка Бельгия - Голландия. Теперь знаю, если что-то будет напрягать в Брюсселе - пойдем в Королевский музей.
Gascon
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #35

Сообщение luchar » 11 сен 2018, 16:43

Мехелен

Прошло 4 года. Уже многое стерлось из памяти. Тот год был перенасыщен поездками и впечатлениями, и Бельгия как падчерица осталась без внимания. Но спустя некоторое время наткнулась на эти свои фотографии, подумала, что неправильно их держать под замком и решила попытаться закончить отчет.

Итак, Мехелен, или по-французски, Малин. Все наверняка знают, чем он знаменит? Подсказка, если вы еще там не были, ниже.

С большой неохотой мы уезжали из Гента. Это нам был урок. Не стоит очень плотно планировать поездки и без необходимости заранее покупать билеты, не надо так торопиться, всё увидеть невозможно. Медленный туризм (slow tourism) – вот то что нужно. Надо было остаться еще хотя бы на час-два в Генте, погулять при красивом свете и поехать на пару часов куда-нибудь, хотя бы в тот же Брюгге. Но мы со старшей дочкой решили поехать в новое для себя место – в Мехелен, а потом в Лёвен. На вокзале в Генте мы грустно помахали второй половине нашей семье, которая уехала в сказочно-шоколадный Брюгге, а сами поехали в другую сторону – в Мехелен. Интересно, если на вокзале в Генте и Брюсселе дают объявления на нескольких языках, то уже на следующей станции – только на фламандском.

Была на удивление солнечная погода, в Мехелене ко мне радостно обратилась на фламандском какая-то женщина, а когда поняла, что я ни бум-бум, показала на небо и произнесла на французском – ле солей! Правда, солнце было не всегда, и присутствовала какая-то дымка, и когда мы забрались на башню, то даже почти не разглядели Брюссель и Антверпен. )) И зачем только поднимались пешком 500 ступенек! Ах, да, посмотреть на орган сверху и на корильон. Кстати, наверху мы встретили наших соотечественников. Не общались, просто мило улыбнулись друг другу. Дочка, как обычно, разработала очень четкий маршрут: по набережной, на башню, в бегинаж...

Рассказывать не знаю что. Всё есть в интернете. Ничего нового не скажу. Поэтому только фотографии. Вот такая там забавная дорожка вдоль канала (реки?). По ней бегают, гуляют, выгуливают...

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Транспортные средства. Почему-то в эту поездку их у меня больше всего.

Выходные в Бельгии

\Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Кто любит пряничные домики, вот и они.

Выходные в Бельгии

Бегинаж и около.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Ну, и центральная площадь. Даже можно не смотреть на карте, ясно, что называется она Grote Markt, с пышно украшенной ратушей.

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Выходные в Бельгии

Вот с этой башни видно полбельгии.

Выходные в Бельгии

Но мой совет, если будете в Мехелене, не стоит подниматься на башню. Мало того, что это 500 ступенек вверх, там еще и со смотровой площадки ничего не видно. Потраченное даром время. А всякие колокола-корильоны мы и дома посмотреть можем. Лучше просто погулять по улицам...

Вид на орган сверху.

Выходные в Бельгии

А потом мы уехали в Лёвен.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Гент. Велосипеды и трамваи

Сообщение: #36

Сообщение afrland » 11 сен 2018, 17:47

luchar писал(а) 22 сен 2015, 16:40:Наш самолет прилетал в Брюссель ночью, часов в 11, а утром нам надо было уезжать в Лилль,
...
Брюссель в январе 2013 г....

luchar писал(а) 25 сен 2015, 01:04:Гент находится на полпути от Брюсселя в Брюгге, и поскольку один раз в Брюгге мы уже ночевали, решили в этот раз заночевать в Генте, а в Брюгге поехать на следующий день.

luchar писал(а) 23 сен 2015, 00:19:Лилль встретил нас на вокзале такими уже родными позывными

А у Вас еще есть хороший отчет по Бельгии!

Очень загадочная история. Я сначала очень удивлялся, почему то цветочки, а то лед и снег. Потом дошло :-) Круто, уже почти пять лет прошло с момента первых фото.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #37

Сообщение JamKit » 11 сен 2018, 17:53

luchar писал(а) 11 сен 2018, 16:43:подумала, что неправильно их держать под замком

И это была очень правильная мысль! Солнечный Мехелен очарователен!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #38

Сообщение luchar » 11 сен 2018, 18:02

afrland писал(а) 11 сен 2018, 17:47:Очень загадочная история. Я сначала очень удивлялся, почему то цветочки, а то лед и снег. Потом дошло :-) Круто, уже почти пять лет прошло с момента первых фото.

Да, история очень запутанная. )) Так получилось, что обе поездки в Бельгию связаны с концертными вояжами. Зимой 2013 года мы были в Париже, и оттуда съездили сначала в Брюгге, потом на Мон-Сен-Мишель. Совершенно неразумно, наверное. Но были причины (писала в первых своих отчетах про январский Париж и МСМ) для таких странностей и безумств. )) Потом мы были на концерте в Лилле в сентябре 2014 и заехали в Бельгию. А в Брюгге была вторая половина семейства, и я решила заодно пристроить те, зимние фото, из января 2013. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #39

Сообщение luchar » 11 сен 2018, 18:05

JamKit писал(а) 11 сен 2018, 17:53:Солнечный Мехелен очарователен!

А еще есть Лёвен и, хотя мы были уже очень уставшими к тому моменту, ратуша стоила того, чтобы увидеть ее живьем. И вообще симпатичный студенческий город. Для меня сильно перенаселенный, конечно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Выходные в Бельгии

Сообщение: #40

Сообщение evk1 » 29 июл 2019, 20:29

Начала я готовиться к Бельгии и увидела ваш отчёт с прекрасными фотографиями! Снова восхитилась вашему умению ВИДЕТЬ и передать свои впечатления в снимке. Зимний Брюгге хорош необычайно (передайте мой респект ещё одному фотографу). Перед глазами стоит снимок с замёрзшим каналом, арочным мостом и одинокой фигурой на мосту. Как хорошо, что вы решили достать из закромов родины эти фотографии.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль