Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #1

Сообщение moleff » 08 дек 2015, 23:36

Как уже отмечалось в последнее время на форуме,появилась необъяснимая тенденция.
Если денег на поездку не хватает, изменяются обстоятельства и тому подобное всех несёт в Амстердам.
Попробуем сломать эту традицию. меня с ограниченным бюджетом закинуло в Гаагу.
Даже не так. с целью формирования бюджета других поездок меня отправили на заработки в Гаагу.
Так как цель данной поездки не туристическая, то в ней будут различные закидоны, которые большинству туристов будут не интересны. однако помня, что данный форум является информационным, постараюсь его насытить такими данными которые может кому и пригодятся. Те более, что выбран формат он-лайн, который подразумевает теоретическую возможность ответить на вопросы пока я в голландии. Спасибо.

Итак 8 декабря самолётом Аэрофлота за 16000 рублей (туда и обратно) началась данная поездка. КЛМ в октябре предлагал за 12,5 , но наши голландские друзья в тот момент ещё не подтверждали поездку. Опять же лично для меня было бы удобней вылететь из Москвы КЛМом в 5 утра, что бы весь день уже работать в Голландии, но не смог победить сайт КЛМ, который складывал 8 туда, 12 обратно, всего 20 итого 40. Поэтому, что выросло то выросло.

Полёт прошёл штатно. Была мысль 9 декабря сгонять в Гент на матч с Зенитом. Но 3 часов в полёте мне хватило понять, что в компанию Зенитовских болельщиков я не вписываюсь.

На паспортном контроле посмотрел как не только в лицо смотрят, но и пальчики сканируют. Интересно, что-то новое. У меня виза старая, поэтому только вопросы стандартные: зачем, насколько и куда, никаких подтверждающих бумаг не спросили, видимо у них джентельменам верят на слово, про то, что виза чешская (откатанная) вопросов не было. Сумка забитая всякими бомж-пакетами на таможне интереса не вызвала. В Схипхоле заранее собранной мелочью заплатил в автомате 8,2 +1,0 = 9,2 билет до Гааги (платить 1 евро за кредитку и 0,5 евро в кассе не позволяет формат поездки). Посмотрел расписание (каждые 10 минут, но надо уточнять номер платформы, что бы не бегать вверх вниз по эскалаторам). Попытался в туристическом центре купить музеум карт (посчитал, что мне будет всех дешевле такой вариант), но не продали, сказали только в музеях и продаётся.

На поезде несколько переживал как определю в каком классе надо ехать. Оказалось всё просто. Прямо над дверями цифра 2 (второй класс), туда и рулим. Понятные электронные табло как на платформе так и в самом поезде. Ниразу никуда не туда не уехал, остановки не проехал. В общем всё понятно. Первая остановка Лейден. Почему, да просто по пути в Гаагу, без дополнительных затрат. Автоматы чек-ин и чек аут стоят не на платформе, а в тоннеле перед выходом в город.
На мой билет аппараты долго ругались, что это не ови карта. Крайний правый автомат пискнул, что то другое и я подумав, что всё окей гордо вышел в город.

Лейден, за исключением центральных улиц понравился. Тихий спокойный городок с неповторимой архитектурой

Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Даже местные хрущёвки на фоне каналов смотрятся прекрасно
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

каналы
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

мельницы
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

даже макдональдс смотрится позитивно
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

В общем всё прекрасно, только по закону сохранения подлости долго продолжаться это не могло. Зарядил противный дождь, что сподвигло прикоснуться к прекрасному, а именно посетить картинную галерею

Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

галерея называется Музеум де Лакенал. Без карточки, с бесплатным посещением музеев, сроду бы не зашёл, а так прикоснулся к высокому, но не шедевральному искусству (абстракционисты так себе, а вот скульптуры, особенно негр с крестом очень понравились). Ну и бесплатный туалет то же не маловажное дополнение.

Дождь только усилился, поэтому экскурсионная программа была резко свёрнута. Вокзал-паровоз-Гаага. На входе приложил билет к тумбе, она что-то пискнула, но по скольку контролёров не было сказать правильно я всё делал или нет сказать не могу.

В связи с тем, что чем меньше я потрачу, тем больше заработаю денег принял решение, что стоимость ужина не будет превышать 10 евро. Получилось: литр молока 1 евро, 3 яйца - 1 евро, 230г. сыра - 3,5 евро 2 бутылки пива 3 - евро. Картофельное пюре из дома, чай в гостинице бесплатно. В общем первый ужин гастарбайтера выглядел так

Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Про пиво. Одно из заданий привести на новогодний корпоратив хорошего пива.
Что бы выбрать какое оно хорошее буду ежедневно проводить сравнение по олимпийской системе. Результаты сегодняшнего четвертьфинала:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

На завтра планирую прогуляться пешком до моря, с посещением музея - панорамы, городского музея (музея фотографии), скульптур на набережной и музея ретро-автомобилей.

Спасибо за внимание. Завтра постараюсь продолжить.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 09 дек 2015, 10:17

moleff
Интересное начало! Ждем продолжения
Бельгийского пива снова захотелось
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #3

Сообщение валек » 09 дек 2015, 13:12

В какой гостинице Вы живёте, что там яйца можно сварить?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #4

Сообщение moleff » 10 дек 2015, 01:07

валек
А мы заранее подготовились, и можем в любой гостинице яйца варить.
Нам окромя розетки и воды и не надо ничего.

Если интересуетесь гостиницей, то она называется Паттен, расположена в китайском квартале, рядом с мечетью, переделанной из синагоги. В общем очень европейская история
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
гостиница пока нравится 288 евро за 6 ночей с завтраками одноместный номер с двумя кроватями.

В 9 утра позавтракал, созвонился с начальством, доложился и двинул на прогулку.
Народу никого. Думал залезть на колокольню - облом, церковь на ремонте
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гуляю дальше. Смотрю газелями торгуют
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
ГАЗелей не было, остались только велосипеды
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Дальше иду заправка (интересно сколько электричества у него в бак входит?)
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Потом знаки пошли, к теме, а не опасно ли с российскими номерами за границу ездить
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Дальше по маршруту дворец.
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
А там движуха. Ихние величества в булочную что ли собрались. Поэтому поводу подогнали оркестр
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Конвой
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
транспорт
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
ждём
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Так час и прождал, наконец-то собрались
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
в общем то понятно почему так долго собирались.
Мужики сели в карету с гербами и тронулись
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
как я понял в карете магнитолы нет, поэтому приходится везде за собой оркестр гонять
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Ну и куда же без этих "Куда идёт король большой секрет"
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
В общем этого часа мне не хватило на музей ретро-автомобилей. Перенёс его посещение на завтра.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 10 дек 2015, 01:20

Дальше прогулялся в сторону моря. Впечатления не однозначные. Я себе Голландию представлял как-то так:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
В общем ничего против небоскрёбов на заднем плане я не имею, нормальные виды:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Всякие животные бродящие вдоль каналов, только за
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Но вот такие кварталы, совершенно не ассоциируются у меня с Голландией. Такое ощущение, что попал в современный коттеджный посёлок
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Да ещё профессор Плейшнер говорил, что цветок в окне - плохая примета
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Тем более, что международный трибунал он тут рядом:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Дошёл до моря. Пляж большой, хороший
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Как в Юрмале, все прогуливаются вдоль моря, редко-редко кто купается
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #6

Сообщение moleff » 10 дек 2015, 01:48

на пляже есть пятачок с милыми абстракционстскими скульптурами
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
которые являются заманухой в музей скульптур, расположенный чуть дальше от набережной.
Если нет музейной карты, я бы не рекомендовал туда ходить, ничего выдающегося не увидел
Абстрационизм:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
ну и скульптуры почти на военную тему типа: "Брось, комиссар"
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
или "допрос партизанки"
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

В целом днём доволен, всё прошло по плану. Погода отличная.
Музеи посещал просто потому, что бесплатно.
Самый хороший из них - музей панорама, я правда привык, что на таких картинах кто-то кого-то атакует, кто-то с кем то сражается, а тут мирный пейзаж. Непревычно, но выполнено качественно. Видно какая была Гаага раньше.
Музей скульптур уже расказал, всё самое интересное снаружи. Внутри явных шедевров нет. Ну и наибольшее разочарование - музей фотографии. Огромные полупустые залы, заполненные разной фигнёй.
В каждом музее сумки сдаются в камеры хранения, где надо оставлять залог 0,25; 0,5 и 2 евро. Женщины разменивают купюры в 10 евро под это дело очень легко

Ну и результат второго четвертьфинала
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
в основное время (по вкусу) победитель выявлен не был. Цена практически одинаковая. дополнительные два градуса алкаголя вывели в лидеры Кастелбеар
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #7

Сообщение Illigera » 10 дек 2015, 02:06

То есть виза туристическая, работать собрались нелегально?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #8

Сообщение moleff » 10 дек 2015, 09:50

Кстати интересный вопрос.
Если я зарабатываю деньги российских заказчиков, которые их переводят со счёта на счёт российских банков
необходимость поездки прописана в договоре между двумя российскими сторонами. Какая разница в какой стране я включаю компьютер? Я же могу встретиться в рабочее время с двумя-тремя голландцами и поговорить с ними как турист?

Я честно переживал, как пограничники отнесутся к такому формату туристической поездки как на неделю в Гаагу.
Что тут неделю делать не понятно (думал отвечу, что близко Роттердам, Утрехт, буду кататься). Никто ничего не спросил. Сказать, что я на неделю в Зутермер я не решился
Последний раз редактировалось moleff 10 дек 2015, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #9

Сообщение Illigera » 10 дек 2015, 09:55

В заголовке темы "гастарбайтер"...это вроде как человек, зарабатывающий деньги именно в стране пребывания, так сказать? А тот случай, когда просто компьютер включается, ближе к работе вне офиса. Ну, если не затронуты налоги в стране, где человек туристом.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #10

Сообщение moleff » 10 дек 2015, 10:05

налоги, со всго, что будет нажито непосильным трудом отдам в бюджет Российской Федерации.
Голандцы свою часть отдадут в бюджет своего королевства.
А заголовок подчёркивает, что сама поездка организовалась не стандартным образом и главное в ней не посмотреть и отдохнуть, а определённая производственная необходимость.
Был бы я туристом, зашёл бы вчера в Мадюрордам. А как гастарбайтер прошёл смело мимо сэкономив 12, 5 евро
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #11

Сообщение moleff » 11 дек 2015, 00:09

Сегодняшний день в связи с ухудшением погоды был посвящён посещению двух музеев.
Первый - не посещённый вчера музей автомобильной техники. Кстати хорошо, что вчера не успел. Оказался большой и интересный , по крайней мере для меня, музей, в котором легко завис на 2 часа. Расположен через парк к северо-западу от центрального вокзала. Расстояние – километра три. Указатели в парке имеются.
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Для российских автолюбителей, прибывших в голландию на копейке 72-75 годов выпуска имеется бонус – бесплатная парковка прямо перед центральным входом
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Стоимость без карты 14 евро.
Так как музей не привязан ни к одной марке автомобиля, его создатели показали весь процесс развития способов перемещения людей, начиная с носилок, карет и заканчивая победителями гонок Ле Мана, машин формулы-1 и индикара. Хотя основной упор сделан на старинные автомобили. Любимый автомобиль Остапа Бендера – Испана Сюиза
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
А вот Лорен-Дитрихов в экспозиции не нашёл. Ролс-Ройсы есть, Мерседесы есть, Бугатти есть, а ни Лорен-Дитрихов, ни жигулей нет.
Кроме машин широко представлены автомобильные аксессуары. Так например выглядел Навител-Навигатор 100 лет назад:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Плакты, картины, скульптуры, велосипеды, пара самолётов в общем есть, что посмотреть. Продолжая тему Остапа Бендера необходимо отметить, что железный конь идёт на смену крестьянской лошадке
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Автомобиль не роскошь, а средство передвижения:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
В общем все в автодор товарищи
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Следующим пунктом культурной программы было посещение картинной галереи Маурицхёйс. Сама галерея не большая. Народу не много. Стоимость 14 евро + 5 евро дополнительная вывставка принца Вильяма. К посещению обязательна. Кроме распиаренной девушки с серьгой Веемеера есть отличная картина Рубенса «Старая женщина и мальчик со свечёй», пяток картин Рубенса, которые не произвели особенного впечатления, два портрета Хальса.
В другом зале проходила выставка автопортретов. Что я могу сказать. Самих себя художники любили больше остальных. Отличные картины. По мне так общий уровень выше основной экспозиции.
Ну и результаты третьего четвертьфинала выглядят так:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Хотя опять по вкусу эти два пива по мне так очень близки.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #12

Сообщение Ninochka » 11 дек 2015, 00:29

moleff писал(а) 11 дек 2015, 00:09: А вот Лорен-Дитрихов в экспозиции не нашёл. Ролс-Ройсы есть, Мерседесы есть, Бугатти есть, а ни Лорен-Дитрихов, ни жигулей нет.

Загляните во французский Мюлуз - там есть . Но жигулей и там нет.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #13

Сообщение moleff » 11 дек 2015, 00:39

Спасибо, возьмём на заметку.
А про жигули это я к слову. Я на них и без музеев насмотрелся.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #14

Сообщение Galja » 11 дек 2015, 00:45

Интересно, пишите еще, жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #15

Сообщение Ninochka » 11 дек 2015, 00:46

moleff писал(а) 11 дек 2015, 00:39:Спасибо, возьмём на заметку.
А про жигули это я к слову. Я на них и без музеев насмотрелся.

И я к слову . Интересно, сможет кто-нибудь воспользоваться бесплатной стоянкой возле музея?!

А в Мюлузе музей ретро автомобилей на самом деле шикарный. Особенно его оценят любители Bugatti.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 11 дек 2015, 00:53

На стоянке перед музеем стоят машинки. Когда заходил стоял чёрный мерседес, но его пять мужиков одновременно чистили, то есть предполагаю, что это местный, а когда выходил стояла Вольво 240.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #17

Сообщение moleff » 12 дек 2015, 01:04

День четвёртый.
Весь день льёт дождь, дождь зануда, дождь зазнайка.
Возникло неукротимое желание поработать. Что не делал. Желание не проходило. Пришлось поработать.
Часа в два по местному наступил небольшой перерыв в дожде. Глянул в гугле, что там у нас за бесплатно можно глянуть. Оказался Гаагский исторический музей и галерея Бредиуса. Погнали.
В краеведческом музее ничего особенного не оказалось, варианты памятника Вильгельму Оранскому, картина как он умирает, групповые фотографии, пардон портреты, местных депутатов, бутса Аада Мансфельда, портрет королевы Вельгимины. В общем второй раз не пошёл бы. А вот галерея Бредиуса понравилась.
Никогда не был любителем натюрмортов, а тут понравилось. То ли портреты уже приелись, то ли бело-красные персики отлично оттеняются тёмным фоном голландских картин. Не знаю, но смотрятся они отлично. Ну и картина Яна Стена свадьба Товии и Сары, с сюжетом потрошения маленького змея горыныча архангелом Рафаилом лично мне встречается впервые.
Сама по себе галерея маленькая, за 15 – 20 минут осмотреть можно всю.
Посмотрел расписание работы церкви святого Якоба. В 19-15 служба. Зашёл, посидел в уголке. Убранство церкви очень скромное, можно сказать аскетичное. Народу на службе человек 10 в 19-50 всё закончилось, церковь закрылась. Кстати у новой церкви и Великой церкви никаких расписаний нет. Просто закрыты, когда приходить смотреть не понятно.
По дороге нашёл то ли ресторан, то ли магазин http://simonisvis.nl/contact, торгующий по 2,2 евро бутербродами с голландской селёдкой. Вдруг любители на форуме найдутся.
Захотел посмотреть Бинненхоф в вечерней подсветке. Оказалась какая-то порнография, а не подсветка. У нас в стране с разорванной в клочья экономикой, железнодорожные вокзалы лучше подсвечивают. В общем подсветка местами приятная, но в целом оставляет желать лучшего. Ну съездили бы местные спецы на красную площадь, глянули как ГУМ подсвечивают, а то прямо не ловко за них право слово.
Про выбор пива.
Выяснил, что на еду с пивом стал тратить не более 6 евро. Поэтому было принято увеличить количество участников
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Левое пиво в конкурсе не участвует. Жена попросила привезти светлого пива с оборотами не более 5. Взял попробовал. Пойдёт. Из трёх оставшихся победу одержал синий монах. Кармелит рядом, а дьябло подкачало. Чувствуется резкий вкус спирта.
На завтра в планах найти пиво «Белая горячка», "Орвал" и может быть смотаться в Делфт.
Спасибо за внимание. Фотографий сегодня мало, т.к. снимать дождик за окном не сильно интересно.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #18

Сообщение moleff » 13 дек 2015, 00:58

день пятый.
Начинался просмотром сайтов с почасовым прогнозом погоды.
После того как большинство из них пообещали до 13 часов без дождя рванул в Дельфт. Трамваем не воспользовался, т. к не понятно какая с ним экономия выйдет. Паровоз обошёлся в 5,8 евро туда и обратно (2,4 туда, 2,4 обратно + 1 за билет). Можно было прогуляться до следующей станции километра два и сэкономить 0,4 евро, но маленькое окно нормальной погоды без дождя подсказывало, что надо торопиться. Туда ехал на местной электричке 16 минут, обратно на двухэтажном паровозе за 7 минут. Время ожидания поезда максимум 15 минут.
Про Делфт на форуме написано много. Поэтому кратенько. В общем город из цикла какой Вы думали увидеть Голландию, но боялись об этом сказать. За четыре часа пребывания в этом городе у меня пропала охота фотографировать каналы с домами, потому, что там куда не глянешь какой-нибудь классический вид. Хочешь так сфотографируй
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
хочешь так:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
хочешь кривую церковь - пожалуйста (в Амстердаме они говорят, что спецом кривые дома строили, что бы вещи поднимать удобнее, а тут-то видно, что просто строить прямо не умели)
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
хочешь ратушную площадь - пожалуйста
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Хочешь колокольню с часами, да не вопрос
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
мельница нужна - смотри сколько влезет
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
сырная ярмарка - и она имеет место быть:
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
В общем нафотографировал я истинно голланских видов до конца поездки.
В старую и Новую церкви пускали только за денежку, равную 3,75 евро. Музеум карт не прокатывала.
Сходил в местный краеведческий музей - прямо напротив старой церкви, где завис на 1 час.
Посмотрел какой хороший был мужик Вильгельм Оранский и какой плохой герцог Альба. Красиво обставленное место где убили Оранского, даже дырки в стене от пуль сохранили. Прямо на месте гибели на стенках тенями показывают как всё происходило. Красиво. Здорово. Не тривиально. Посмотрел генеалогическое дерево местных королей, с портретами. Ну и залы с Делфтским фарфром. Не пожалел, что зашёл.
В интернете узнал, что церковь святой Марии по субботам открывается в 12-15. За бесплатно, это то, что надо зашёл. По внутреннему убранству очень похожа на церковь святого Якова в Гааге, но есть фишка - витражи. Выглядят обалденно
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
ну и напоследок Делфт поразил вот таким домиком
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
В общем городу зачёт. Но Лейден почему-то понравился больше.
В гостинице всё было подготовлено к полуфиналу
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
в котором победил синий монах
При этом, что квак с зелёным монахом по вкусу были близки.
Из всех хуже выступил красный монах, обладавший самым не выразительным вкусом.
Никак не могу найти ни Орвала, ни Белой горячки. Поэтому проведение второго полуфинала под вопросом.
Пить по второму разу кастеллбеар или вестмалле, которые однозначно уступают по вкусовым параметрам участникам сегодняшного полуфинала мне что-то не хочется.
Спасибо за внимание. До завтра
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #19

Сообщение moleff » 15 дек 2015, 23:24

Ну в общем все когда-нибудь заканчивается.
Подошло к концу моё пребывание в Гааге
Хочу взять свои слова обратно. На прощанье голландцы включили нормальную вечернюю подсветку домов. Получилось довольно мило.
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Вообще как я понял есть у них такая фишка как смещение стилей. В общем ребята плюют на виды ЮНЕСКО и лепят дома как им удобно, а не для того, что бы сохранять аутентичность (хотите старины валяйте в Делфт или в Лейден)
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
Последняя фотка - это уже Амстердам (ну не простил бы мне народ, если бы я туда на пяток часов не смотался)
Кстати на ней виден универмаг Альберт Хейн, про который тут много говорили.
Если есть желание купить сыра - это туда. В аэропорту в Дьюти Фри в зоне свободной от налогов процентов на 20 будет дороже
(за исключением набора из четырёх сыров, там примерно так на так и выходит). Дьюти фри в Амстердаме разочаровал полностью. Бутылку кока-колы за 2,5 евро наищешся, везде по 3,2 пытаются продать. Сигареты Кэмэл. на пачке крупно написано 5,7. Торгуют по 57 евро за 10 пачек. За эти же цены свободно можно купить и в местных киосках.
В Амстердаме всё по прежнему, торгуют рассадой
Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн
кофешопы работают, девчонки загорают. Единственное, что где-то читал, что всё это открывается часов в 9. Был в 16 уже народ работал, а в 17 уже была интенсивная движуха (может зима, темнеет рано).

Итоги поездки такие: выдали 530 евро.
290 ушло на гостиницу.
9,2+9,2+5,8+23,4=47,6 ушло на поездки. Аэропорт-Гаага, Гаага-Аэропорт, Гаага-Делфт-Гаага и Гаага-Амстердам-Гаага. Везде платил мелочью через автомат. Билеты проверяли на один раз на самом убогом поезде который только встречался - Амстердам -Брюссель. Информации 0, останавливается в Гааге или нет не понятно. Кто говорит останавливается, кто нет. Табло в поезде нет. Оказалось во всех (ну по-крайней мере в которых ездил я) есть бесплатный вай-фай, с подключением к сети голландских дорог, в котором показывают на каком поезде Вы едите, варианты пересадок. Очень удобно. После этого забил таращится на электронные табло. Сел включил телефончик, едешь, смотришь - всё под контролем. Да ещё выяснил, что с аэропорта Скипхол идут паровозы в Гаагу через Хаарлем. Только не Гаага Централ (которая является тупиковой), а Гаага АшЭс, которая стоит на дороге в Роттердам, Брюссель. Думал заскочить туда по дороге в Аэропорт, но оказалось, что понедельник день выходной для многих музей, в том числе для музей Франца Хальса.
60 евро музеум карт + 2,5 евро содрали в Эрмитаже дополнительно. Если считать все музеи, которые с ней посетил, то окупилась наверняка. Если считать, только те музеи в которых планировал побывать (Маурицхёйс 17,5 + Louwman Museum 14+королевский дворец 10+Рейксмузеум 17,5+Эрмитаж 17,5+Музей Рембранта 12,5+старая церковь 8,5) получается 97,5 - выгода налицо. Однако в отеле в котором я жил имелись дисконтные карты на бесплатное посещение всех музеев Гааги(по которым бесплатный вход по музеумкарт), а королевский дворец, музей Рембранта и старую церковь, можно выкинуть (это я сейчас такой умный стал, после просмотра), как не представляющих серьёзного интереса. В общем мог бы обойтись 35 евро на культурные мероприятия.
Куплено подарков на 49 евро из них пива - 4 бутылки на 7,5 евро
сыра разного 1,5 кг 19 евро
селёдки на 10 евро
кофе 0,5 кг в зёрнах на 7 евро
пачка сигает 5,7 евро
Продукты сыра 0,75 кг на 7,5 евро
молока 3 литра на 3 евро
10 яиц на 3 евро
2 кг хлеба на 4 евро
солёные огурцы, квашенная капуста - 2 евро
Итого: 19,5 евро
Выпито пива 17 бутылок на 32 евро Подсунули в универмаге вместо 2 евро 1 турецкую лиру. Гады.
Общий бюджет 500 евро на неделю.
Спасибо за внимание.

Музеумкарт в Нижнем отдам в хорошие руки. Обложка чистая, ничего не написано. Что-там у них вылезает на экране при сканировании сказать не берусь.
Если нужны какие-то телодвижения с пересылкой, возьму сколько-нибудь денег.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гаага глазами гастарбайтера Он-лайн

Сообщение: #20

Сообщение Maruska_256 » 25 фев 2016, 10:50

Скажите, я могу пожелать карту? Она все еще у вас?
Maruska_256
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль