На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2016, 19:39

Арнем не очень популярен среди туристов. Довольно часто у меня случается следующий диалог с моими знакомыми:
- ты была в Нидерландах?
- да, была.
- а где?
- в Амстердаме, Кейкенхофе, Роттерадаме..
- о да, Рейксмузеум, тюльпаны, современная архитектура - здорово. А еще где была?
- в Гааге, в Делфте, в Утрехте
- о да, девушка с жемчужной сережкой, море, соборы - здорово. А еще где была?
- в окрестностях Арнема...
- где?
- в Арнеме.
- а что это за место такое?

Вот мне и хотелось бы рассказать, что это за место такое - Арнем.

Справедливости ради сразу признаюсь, что сам Арнем я в общем-то не видела. Просто для меня это была наиболее удобная отправная точка для вылазок. План получился следующий:
0) вечером заезд в хостел, ночевка
1) Музей Нидерландов под открытым небом (openluchtmuseum)
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
2) Зоопарк Бюргерс (Burgers' Zoo)
Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
национальный парк Велювезом (Veluwezoom)
Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
3) национальный парк Де-Хоге-Велюве (Park de Hoge Veluwe),
Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Музей Крёллер-Мюллер (Kröller-Müller Museum), отъезд
Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

В первую очередь Арнем удивил меня своим рельефом. Нидерланды плоская как стол страна? Да что вы! Окрестности Арнема встретили меня впечатляющей крутизны холмами и пришлось немало потрудиться пока я крутила педали велосипеда до места ночевки. Остановилась в хостеле Stayokay, который находится уже почти за городом. Зато по пути в парке встретились вот такие красавцы:
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
А в хостеле густые ели буквально стучались мне в окно.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Утром я отправилась исследовать окрестности.

Музей Нидерландов под открытым небом (openluchtmuseum)
http://www.openairmuseum.nl/
Очень люблю такие музеи. Большая зеленая территория, множество домиков, и во все можно заглянуть. Невольно сравнивала этот музей с аналогичным в Бельгии (деревня Bokrijk неподалеку от Хассельта). Хотя территория большая и разнообразная, мне показалось, что немного не хватает активной вовлеченности посетителей. В Хассельте я и на ходулях походила, и блины с настоящей жаровни попробовала, и глиняный горшок слепила. В Арнеме всего этого чуть меньше. Здесь я поучаствовала в строительстве дома. Стоит настоящий каркас дома, и можно укладывать кровлю черепицей, или переплетать стены прутьями или еще чем-нибудь заниматься.
Вот мой кусочек стены:
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Как ни странно, довольно затягивающее занятие, хорошо прочищает мысли и успокаивает.
Еще из "активных" развлечений можно сделать стилизованное фото. Но не в народных костюмах, а в одежде где-то начала 20-го века. Первый вариант был бы поинтереснее, мне кажется.
Увы, с погодой мне не повезло, и приходилось бегать от одного домика до другого в коротких перерывах между дождями. Прямо как у бабушки в деревне, все так уютно, разбиты сады и цветники, кошки гуляют сами по себе.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Внутри все обставлено с большим вниманием к деталям, и кажется, что хозяева только на минутку вышли из дома.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Живности на территории музея хватает:
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
А вот такие традиционные разводные мосты кое-где сохранились и сейчас. Я видела парочку в Амстердаме.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Интересно побывать в различных мастерских и общественных учреждениях. Можно заглянуть в школу, сырную лавку, прачечную, посмотреть за производством подсолнечного масла и многое другое. Есть все, что нужно небольшому поселку. Даже маленькая железнодорожная станция. На вагонах знакомый знак нидерландских ж/д.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Мне еще очень понравился огород. Вроде бы довольно простенькое разнотравье, а так радует глаз.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Но и более сложные примеры садоводства присутствуют. Даже целая площадка - топиарий есть. Вместе с зеленым коридором и классическими скульптурами смотрится совсем не по деревенски.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
В этой же регулярной части парка есть небольшой лабиринт. Детям там раздолье.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Ну и куда же в Нидерландах без мельниц. Одна из них служит смотровой площадкой.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Маленькое техническое замечание: если бы знала, взяла бы с собой что-нибудь перекусить. Во всех точках общепита на территории парка почти одинаковая еда. Тарелка супа + блин с яблоками + чай обошлись мне в 15 евро. Для обеда вроде нормально, а вот перекусить что-нибудь по мелочи до этого хотелось, но показалось дороговато и выбора особо не было.
Как-то незаметно за прогулками, за посиделками в кафе, да пока пережидала дождь пролетели почти 6 часов. Музей народного быта под открытым небом, на мой взгляд, несомненно заслуживает внимания любителей подобных парков. Кстати, уж не знаю, какую в этом роль сыграла плохая погода, но народу в музее немного.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 27 апр 2016, 20:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2016, 19:50

Зоопарк Бюргерс (Burgers' Zoo)

http://www.burgerszoo.com/

Пока что мой субъективный рейтинг зоопарков таков:
1) Pairi Daiza, Бельгия
2) зоопарк Burgers в Арнеме
3) биопарк Валенсии
4) зоопарк Антверпена
5) зоопарк Мюнхена
6) зоопарк Франкфурта на Майне
7) зоопарк Кельна
8) Московский зоопарк
9) Ленинградский зоопарк
10) зоопарк Лилля

Зоопарк Бюргерс просторный хорошо организованный с большим разнообразием животных. Больше всего меня впечатлили крытые зоны тропического леса и пустыни.
Я зашла в павильон, и будто перенеслась в Африку. Если не смотреть наверх на застекленное небо, то создается ощущение, что вокруг почти нетронутая природа.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Тропики - полный восторг! Если бы в Бюргерс был только этот павильон и больше ничего, я бы все равно сочла зоопарк достойным посещения. Там местами такие заросли, что совершенно забываешь, что находишься в не очень-то теплых Нидерландах. Потрясающе пахнет зеленью, под ногами снуют райские птички и мышки. Кстати, тропинки не заасфальтированы а выложены чем-то вроде опилок, так что все выглядит еще более естественно.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Даже маленькие препятствия организованы - где-то надо пройти по бревну, где-то перескакивать ручей по камням.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
При это есть несколько широких центральных аллей. Там все заасфальтировано, нет лестниц - народ спокойно гуляет с колясками.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Здесь даже есть впечатляющих размеров водопад!
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Не выходя из джунглей можно пообедать. На территории парка есть несколько столовых, и все они отлично расположены. Но больше всех мне понравилась тропическая. Я взяла вкуснейший пышный яблочный пирог со сливками (ох, сколько таких пирогов я съела в Нидерландах!) и расположилась в гордом одиночестве за столиком прямо среди густых деревьев. Правда одиночество мое было быстро нарушено - за соседний столик присела симпатичная птичка, а под ногами прошмыгнула мышь. Мне такое соседство было только в радость.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Еще одна приятная площадка для обеда с видом на сафари парк:
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
В зоопарке Бюргерс есть небольшая зона аквариума. Широко растиражированы фотографии подобные вот этим:
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Может сложиться ложное впечатление, что там длинный аквариум с туннелем. На самом деле он очень короткий, и на фото виден почти целиком, так что раскатывать губу не стоит.
С другой стороны, там обычные аквариумы вполне нормальных размеров.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Ну и рыбки хороши, конечно
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
В целом территория зоопарка очень грамотно организована. Где можно - устроены крытые павильоны и посетители оказываются почти в естественной природной среде. Где необходимы загородки - сделаны смотровые площадки с большими окнами.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Так что можно буквально на расстоянии вытянутой руки наблюдать, например, за гориллами или за львами.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Часть зоопарка сафари представляет собой длинный крытый деревянный мост со смотровыми площадками над большой территорией с животными.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
В зоопарк я приехала к открытию и провела там где-то 4,5 часа. Этого времени мне за глаза хватило чтобы нагуляться по всем зонам, пообедать, и попить чаю в тропиках. К моему удивлению, народу было совсем немного. Утром во многих местах я была совершенно одна.
К недостаткам Бюргерс могу отнести почти полное отсутствие контакта с животными и каких либо представлений. Во многих зоопарках, где я была, можно было понаблюдать за кормлением животных, были шоу с охотничьими птицами, были контактные площадки с овечками и козлятами, кое-где и с лемурами по одним дорожкам ходила. В Бюргерс ничего этого нет. И тем не менее, впечатления остались наилучшие, пожалуй, во многом благодаря зонам пустыни и тропиков.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2016, 19:57

национальный парк Велювезом (Veluwezoom)

http://www.veluwezoom.nl/

У меня еще оставались полдня, а зоопарк я уже исходила вдоль и поперек. Недолго думая, рванула на ж/д станцию и проехала несколько остановок до Rheden. Там я намеревалась покататься на велике по национальному парку Veluwezoom. На самом деле, наилучшее время для посещения этого места - конец августа - сентябрь, когда цветет вереск.
Но мне все равно было нечего делать, и потом я ничуть не пожалела, что провела несколько часов в этом невероятно меланхоличном диком парке. Прикинула по гугл мэпс, где должны быть наиболее живописные места и покрутила педали по совершенно пустой дороге. На небо набежали тучи и начало моросить. Но разве может меня это остановить? Неожиданно наткнулась на информационный центр.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Встретили меня трое сотрудников - высоченных нидерландских парней. Среди посетителей - я одна. Да уж, не очень туристическое место. Обзавелась бумажной картой с обозначением мест, где цветет вереск, и где находятся смотровые площадки. Тут же меня расстроили тем, что сейчас ничего не цветет - я приехала почти на месяц раньше положенного. Но делать нечего, я уже здесь, так что поехала дальше.
Надо сказать, что качество дорожек отличное - везде ровный асфальт или плиты, так что несмотря на песчаную почву, вязнуть в песке мне не приходилось. Вдоль дороги без всякого присмотра ходят лошади. Честно говоря, мне было боязно, как они могут отреагировать на велосипед. А ведь вокруг ни души, и случись что - никто не поможет. В общем, завидев лошадей, я слезала со своего железного коня, и шла пешком. Правда они на меня внимания совсем не обращали.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Довольно быстро я добралась до холмов с вереском.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Со смотровой площадки было видно, как по долине разбегается сеть узеньких пешеходных тропинок. Возможности сунуться туда с велосипедом не было никакой. Но уйти оттуда не погуляв по живописным холмам я тоже не могла. Немного посомневавшись, я прицепила велик к какому-то старому дубу и пошла пешком.
Вот бывают такие моменты, когда нельзя объяснить объективными аргументами, почему то или иное место прекрасно. Просто хватает за душу и все. Была плохая погода, вокруг редкие деревья, да дерн. Вроде ничего особенного. Но страшно шелохнуться, чтобы не спугнуть момент. Время как-будто останавливается, и шум травы, капля дождя упавшая на редкий цветок, причудливо изогнутая ветка старого дерева становятся дороже всех рукотворных красот.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Нашла чернику. Не удержалась, и набрала горсть. Еще попадаются ягоды напоминающие землянику, только крупнее.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
И вот, я сидела на пеньке в тишине с руками черными от ягод любовалась природой, как вдруг услышала топот и фырканье. Оказалось, что это небольшая группа лошадей пасется.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
В общей сложности я потратила на эту прогулку где-то 3-4 часа. За это время я прокатилась на велосипеде где-то 10 км от ж/д станции Rheden до Velp, и прогулялась по песчаным вересковым холмам Veluwezoom. Надо признать, что как минимум половина дороги прошла просто в лесу, и ничего особо примечательного там не было. Кроме разве что того, что катиться по идеально ровной велосипедной дорожке, ощущать теплый ветер на лице, дышать чистым свежим воздухом и слушать тишину всегда в радость.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2016, 20:05

национальный парк Де-Хоге-Велюве (Park de Hoge Veluwe)

https://www.hogeveluwe.nl/en

Это был просто идеальный день. Не часто складывается так, что в один день укладываются сразу несколько желанных событий. Это была вишенка на торте моей поездки. Планы были заманчивые - прокатиться на велосипеде по парку Де-Хоге-Велюве с юга на север, посетить музей Крёллер-Мюллер и вернуться по другой дороге назад. И хотя вначале я опасалась, не заблужусь ли я в просторах национального парка, и успею ли осуществить все задуманное, на деле все оказалось более чем выполнимо.
На въезде в парк организована велосипедная парковка где любой желающий может бесплатно взять напрокат велосипед. Причем у многих из них еще и детские кресла имеются. Я не обращала внимания, но вроде бы есть велосипеды разного размера. Ну а у меня был свой железный конь, так что я поехала дальше.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Дорожки просто идеальные. Везде ровный асфальт и я совершенно беззаботно любовалась окрестностями пока ехала по пустым дорогам Де-Хоге-Велюве. Редко когда я встречала других туристов, все-таки я приехала довольно рано (около 9 утра) и не все еще успели добраться до парка.
Сначала ехала в лесу среди густых елей и небольших сосен.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
А потом передо мной до горизонта расстелилось поле покрытое низкой жесткой травой и вереском.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Вот это простор, вот это свобода! Ни души вокруг, и звенящая тишина.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Одно из самых интересных мест в парке - дюны. Раньше там был лес, но по каким-то причинам местность пришла в запустение, и теперь остались только пни да засохшие поваленные стволы деревьев. Пейзаж совершенно фантастический! С некоторых ракурсов вид получается такой, что ни за что в жизни я бы не догадалась, что это Нидерланды. Какая-нибудь африканская пустыня, не меньше.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
А корни словно ожившие. Такое впечатление, что этот пень вот-вот зашагает куда-то в лес:
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Если повезет, то можно столкнуться с оленями. Даже специальные смотровые площадки оборудованы. Увы, я никакой живности не наблюдала.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
В парке есть несколько типов дорог - для автомобилей (там же могу проехать и велосипедисты), для велосипедов и для лошадей (туда велосипедистам нельзя). Мне удалось найти две велосипедные дорожки идущие сквозь весь парк в нужном мне направлении, но почти не пересекающиеся, так что не было скучно ехать назад. Около 10 км в одну сторону - 2,5 часа с остановками на пикник, фото и любование природой. Обратно примерно такое же расстояние проехала за час. Когда перед поездкой я просматривала фото парка, мне показалось, что там довольно много горок, и я боялась, что пусть и не очень крутые, но затяжные подъемы меня измотают. Все оказалось совсем не страшно. Рельеф действительно много где совсем не плоский, но дорога идет по маленьким-маленьким пригоркам, подъем и спуск постоянно чередуются, так что я совсем не почувствовала напряжения.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Уже восторга от одного парка хватило бы, чтобы этот день прочно вошел в список моих наиболее удачных туристических поездок, но меня еще ждал музей Крёллер-Мюллер. И я даже побаивалась, что меня уже сложно будет впечатлить. К счастью, я ошибалась.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2016, 20:13

Музей Крёллер-Мюллер (Kröller-Müller Museum)

http://krollermuller.nl/visit

Потрясающий музей! Стараниями Елены Крёллер-Мюллер здесь, посреди красивейших природных пейзажей можно насладиться отличной коллекцией живописи и современной скульптуры.
Что касается картин, то список имен недвусмысленно намекает, что прогулка по залам музея затянется:
Моне, Мондриан, Пикассо, Гоген, Ренуар, Синьяк и многие другие. И, разумеется, Ван Гог. Целый зал, и только он. В такую компанию, как ни странно умудрился попасть Лукас Кранах Старший, но ведь его Венер много не бывает, так что это только к лучшему. Из чуть менее знакомых мне имен, поразили Ян Тороп Вильям Дегув де Нункве и Одилон Редон. Что приятно, народу в залах немного (за исключением зала с Ван Гогом), и можно спокойно разглядывать каждый мазок сколько душе угодно. Когда голова уже идет кругом от живописных шедевров, можно выйти в парк.
Парк разнообразный. Где-то много народу, скульптуры чинно выстроены вдоль дорожек, и ощущаешь себя в нормальном музее. Но чем дальше углубляешься, тем больше он походит на лес, и вот я уже в черничнике потихоньку собираю горсть ягод. И тогда совершенно неожиданно появляется что-то вроде древнего надгробия (автор - Pjotr Müller)
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Были скульптуры знакомые, вроде работ Аристида Майоля.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Некоторых деятелей искусства я узнала с новой стороны. Лучо Фонтана я знала по картинам с разрезами, всегда приводящими меня в напряженное беспокойство. И хотя, когда я увидела странные как-будто взорванные изнутри шары, я еще не знала, кто автор, меня охватила знакомая тревога. И точно, оказалось это Лучо Фонтана.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Еще в антверпенском middelheimmuseum мне приглянулись работы французского скульптора Эжена Доденя (Eugène Dodeigne). Вот уж для них лучшего выставочного зала, чем парк не найти.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Необыкновенная скульптура Снельсона Кеннета - башня из тросов и балок. Сколько я на нее не смотрела, в голове не укладывается, как эта конструкция держит равновесие. "Напряженная целостность" - говорит Снельсон о своих работах. И более точных слов не подобрать.
Я сидела на траве у этой скульптуры как завороженная и не могла оторвать глаз от необычной конструкции. Кажется, что о законах притяжения Снельсон не слышал, и его скульптура сейчас улетит в небо.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Странное белое сооружение - "Эмалевый сад" Жана Дюбюффе. Я даже не сразу поняла, как в него попасть. Потом оказалось, что в одном из "деревьев" сада оборудована лестница. Я вылезла из темного тесного входа и оказалась ослеплена - мало того, что день был солнечный, так еще все отражалось от белоснежной поверхности скульптуры. Оказываешься как-будто на другой планете.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Отлично вписывается в окружающий пейзаж павильон участника группы "Стиль" Геррита Ритвельда. Вообще-то павильон должен был быть временным, и на самом деле был снесен, но общественности так полюбилось элегантное сооружение, что уже после смерти автора павильон построили заново в музее Креллер-Мюллер. Главная проблема заключалась в том, чтобы сделать долговечной хрупкую конструкцию изначально построенную из не очень-то надежных кирпича, стекла и дерева. В 2010 году павильон снова перестроили, т.к. предыдущий не выдержал противостояние с временем.
Кстати, основное здание знаменитого музея Ван Гога в Амстердаме построил тоже Ритвельд.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Еще один восстановленный павильон - Sonsbeek Pavilion по проекту нидерландского архитектора Aldo Van Eyck. В нем теряешься как в лабиринте. И хотя на первый взгляд стены показались мне грубоватыми, в результате у меня сложилось впечатление, будто бродишь по закоулком древней сокровищницы сложенной столетия назад.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Удивительная работа целого дуэта скульпторов - Liet Heringa и Maarten van Kalsbeek. Маленькие почему-то кажущиеся деревянными очаровательные фигурки почти теряются в листве. Сначала даже не сразу понимаешь, что это фигуры людей.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Chris Booth "Эхо Велюве" (Echo of the Veluwe)
В этой работе новозеландский скульптор собрал камни из окружающей музей территории национального парка Veluwezoom. Он изучал формирование местного ландшафта под действием ледника, который покрывал эту территорию 100 000 - 150 000 лет назад. Скульптура сделана из валунов, которые этот ледник принес из Скандинавии.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Музей Крёллер-Мюллер один из лучших художественных музеев, что я видела. Собственно, ничего подобного я раньше не встречала. Как же хорошо сначала мысленно отправиться на столетие назад и окунуться в мир живописи рубежа 19 - 20 веков, а потом встряхнуть воображение современной скульптурой. При это все происходит в довольно неформальной обстановке, особенно в парке. В некоторых местах даже шезлонги поставлены, чтобы никакая усталость не помешала наслаждаться прекрасным. Ну а в других местах зеленый газон становится одним огромным покрывалом, на котором с удовольствием отдыхают посетители. Никаких "keep off the grass".
В музее Крёллер-Мюллер я провела где-то 4 часа.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.
Окрестности Арнема стали отличным завершением моей поездки в Нидерланды. Много всего я видела, но в первую очередь я вспоминаю буйство тропиков в зоопарке Бюргерс, просторы de Hoge Veluwe и картины и скульптуры музея Крёллер-Мюллер.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #6

Сообщение radost_moia » 28 апр 2016, 10:06

Екатерина, спасибо большое за интересный отчет, выходящий за рамки стандартной "туристической" программы!

Смотрю, в рейтинге зоопарков пока не видно Blijdorp в Роттердаме? Очень-очень советую при возможности посетить. И тропики, и пустыня, и Азия, и большой аквариум с туннелем, и павильон с бабочками и еще много-много чего интересного. Целого дня может показаться недостаточно, чтобы все обойти.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 28 апр 2016, 12:51

radost_moia, спасибо!
Смотрю, в рейтинге зоопарков пока не видно Blijdorp в Роттердаме?

Да, в Роттердаме была, а до зоопарка так и не добралась. Если доведется вернуться в те края, то обязательно загляну и туда. После Антверпена наличие павильона с бабочками без рассуждений вписывает такой зоопарк в мой лист must see.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 28 апр 2016, 22:20

Екатерина - мо-ло-дец!

Описанные Вами места очень в туристическом плане достойные, и Вы описали их более чем достойно.

Я жила некоторое время под Арнемом и могу авторитетно заявить - сам Арнем никакой (его же разбомбили во время Второй Мировой), вся сила Арнема в его окрестностях.
Жила я в городке Velp - очень зачетное место, а какой там район вилл - ух! Да и все окрестности Велпа настоящий рай для вдумчивого, эстетически ориентированного велосипедиста - пара замков в округе, красивые въезды в Велювезоом, старинные фермы вдоль реки Айссел... Даже заностальгировала

Молодец, что покатались на велике в Велювезом, я там тоже любила кататься, хотя голландцы говорили, что ни в коем случае нельзя ездить одной. А вы не были там местечке Posbank? Роскошные виды на холмы, поросшие вереском плюс крутая велосипедная дорожка вниз. Самая крутая панорама в Велювезоом, ИМХО. Хотя там и других красивых мест предостаточно и есть среди них места действительно сказочные, лес такой дремучий, что не поверишь, что это Голландия.
Последний раз редактировалось Амстердамка 29 апр 2016, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 28 апр 2016, 22:26

Ekaterina632 писал(а) 27 апр 2016, 19:57:Довольно быстро я добралась до холмов с вереском.



Апдейт По-моему эти холмы с вереском и есть мой любимый Posbank. Если рядом было большое кафе в современном стиле, то это точно он. Раньше стояла скульптура королевы Беатрикс на велосипеде, потом ее украли. Не знаю, нашли ли - я из тех мест к тому времени уехала.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 28 апр 2016, 23:58

Амстердамка, спасибо за внимание!
По-моему эти холмы с вереском и есть мой любимый Posbank

Я не помню больших кафе, но судя по тому что выдает гугл на Posbank, я проезжала совсем рядом. Эх, побывать бы там в разгар цветения вереска. Судя по фото, волшебные должны быть пейзажи.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 29 апр 2016, 01:37

Тоже понравился отчёт.
И тоже рекомендую роттердамский зоопарк Из провинций в столицу (Нидерланды)
Но раз Вы уехали из Гента, тогда, конечно, трудно загадывать, когда ещё попадёте в эти края ...
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На одной волне с Нидерландами. Арнем и окрестности.

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 29 апр 2016, 16:43

TGK, спасибо за внимание!
Но раз Вы уехали из Гента, тогда, конечно, трудно загадывать, когда ещё попадёте в эти края ...

Уехала из Гента, но, к счастью, пока не из Европы, так что кто знает, все возможно
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль