Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #21

Сообщение Irsen Ira » 19 апр 2017, 14:42

Яночка, я в опоздавших, но так рада видеть новый отчет. С удовольствием присоединяюсь и в очередной раз восхищаюсь, как вы пишете. Читаешь, и чувствуешь и свежесть амстердамского тумана, и изумительный вкус сочного омлета, и мерзкое послевкусие после фастфуда, так все релистично, увлекательно и душевно...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #22

Сообщение SovaSovunya » 19 апр 2017, 15:49

Яна!
У айпада не сбились настройки от скудного амстердамского солнца!
Айпад был простужен, как и его хозяйка, но стопочку водки ему никто не предложил !
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #23

Сообщение Mara-Li » 19 апр 2017, 18:29

VERNAT, он, вишь, какой, сообразительный! Спасибо!
чтоб создать некий флёр

Вот-вот, все у нас периодически в легком флере.

Ekaterina632, огромное спасибо за посещение моего НЕхмурого Амстердама!
Я стараюсь объективно смотреть на вещи, и потому понимаю, что простуда никак не прибавляла красок городу))

Irsen Ira,
Яночка, я в опоздавших

Да ни в коем случае! Никуда Вы не опоздали! Впереди еще всего много-много.
и свежесть амстердамского тумана

Это - да, это очень мы прочувствовали! Спасибо большое!

SovaSovunya,
но стопочку водки ему никто не предложил

ну да, действительно! А мы все - дымка, флер! Все, как всегда, гораздо прозаичнее. Отмечу, что Вы тонкий айпадопсихолог, и впредь, буду непременно советовать гаджету обращаться к Вам напрямую. Думаю, он сообразит, как это сделать. Они все нынче такие умные!
Но Вы же сообщите мне, если он будет уж слишком недоволен хозяйкой?
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #24

Сообщение veraveronika » 19 апр 2017, 19:50

Mara-Li писал(а) 17 апр 2017, 13:03: вот он тут рядом - сырный рай Нидерландов


Яна, а как Вам голландские сыры? Слышала разные мнения о них, сама пока не пробовала... Вы то, наверное, французские больше предпочитаете?

Mara-Li писал(а) 17 апр 2017, 13:03:Уж не знаю, насколько это все помогало, но, думаю, в истории случались и казусы.


я смеялась )))))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #25

Сообщение SovaSovunya » 19 апр 2017, 19:56

Яночка!
Буду рада помочь Вашему айпаду!
Пусть не стесняется, обращается !
Я его, на всякий случай, со своим познакомлю - "споются" !
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #26

Сообщение Mara-Li » 19 апр 2017, 20:27

veraveronika, Леночка, к сожалению, времени было так мало, что толком ничего не поняла. Да, и еще. Пока бушевала простуда в организме, вкусовые рецепторы спали. Вот на обратном пути немного брали сыров в простом супермаркете. Все, что брали - понравилось. Ну это позже немного.

SovaSovunya,
"споются"

Ха! Уверена!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #27

Сообщение Арт » 19 апр 2017, 22:09

Согласен с форумчанами, по Вашему описанию, да и по фотографиям, отчет далеко не хмурый. Легкий слог, ирония, читается легко. Спасибо.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #28

Сообщение NikaVika » 20 апр 2017, 09:34

Прекрасный отчет, жду продолжения
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 20 апр 2017, 11:08

VERNAT писал(а) 19 апр 2017, 13:48: Мне кажется чудесные фото! Некоторые пользуются фотошопом, чтоб создать некий флёр, а у тебя айпад сам сообразил как надо.


Аналогичные мысли...вот чувство как выползла я из кофешопа на свет белый и дивлюсь на чудные домишки...(Признаюсь, что за 3 посещения Амстердама, до кофешопа так и не дошла)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #30

Сообщение sergeyf73 » 20 апр 2017, 20:26

Я смотрю, первые ряды уже заняты, так что пристроюсь-ка я в партере в ожидании продолжения.
Начало как всегда великолепное, Амстердам прекрасен, как будто сам там побывал.
veraveronika писал(а) 19 апр 2017, 19:50:как Вам голландские сыры? Слышала разные мнения о них, сама пока не пробовала.

Голландские сыры, в основном твердых сортов, вполне конкурируют с французскими. Old Amsterdam - один из моих любимых.
Мягкие, конечно, сильно уступают французским.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #31

Сообщение NikaVika » 21 апр 2017, 01:21

Reypenaer не устаю рекомендовать, особенно ХО
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #32

Сообщение VERNAT » 21 апр 2017, 08:21

Scarlet-Cet писал(а) 20 апр 2017, 11:08:(Признаюсь, что за 3 посещения Амстердама, до кофешопа так и не дошла)

А мы дошли-таки в своё время))) Чисто ради любопытства, т.к. сами не курим. Подышать так сказать, атмосферой. Откушали спецкейк и... косячок-таки затянули, как умели))) Но нам-дурилкам никакого эффекта. Зря потраченные деньги) Лучше бы сходили грибов глюциногенных поели)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 21 апр 2017, 10:13

VERNAT писал(а) 21 апр 2017, 08:21:Откушали спецкейк и... косячок-таки затянули, как умели))) Но нам-дурилкам никакого эффекта. Зря потраченные деньги) Лучше бы сходили грибов глюциногенных поели)))


У меня одна знакомая на другом форуме тоже с мужем чего-то там съели. Как она описывала свои ощущения...не передать.

Нет, у меня был опыт наблюдения за подругой в студенчестве, как она накурилась гашиша...Жесть. Я курю в поездках (а вот дома и не тянет), но в кофешоп как то вот совсем не хочется...потому и не дошла до него.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #34

Сообщение Mara-Li » 22 апр 2017, 14:04

Арт, VikaVictoria,
Я рада, что название отчета вас не испугало! И спасибо за впечатления и рекомендации!

Scarlet-Cet, Ириш, а мы как-то и не планировали кофешоп. Никому из нас это было не интересно. Я так и так курю больше чем надо. А Лариса, когда ей приспичит, и с моих сигарет "улетает".
Я курю в поездках (а вот дома и не тянет), но в кофешоп как то вот совсем не хочется...потому и не дошла до него.

Ну вот и мы не дошли, да и не хотели. Возможно, если б временем обладали, то можно было бы на других поглазеть, но, боюсь, сия картина меня бы не впечатлила.

sergeyf73,
Я смотрю, первые ряды уже заняты, так что пристроюсь-ка я в партере в ожидании продолжения.

В наших рядах всегда для Вас найдется место! Спасибо, что побывали в моем хмуром городе!
Old Amsterdam - один из моих любимых.

Согласна!

VERNAT,
Подышать так сказать, атмосферой. Откушали спецкейк и... косячок-таки затянули, как умели))) Но нам-дурилкам никакого эффекта.

Ну вот разве что "подышать атмосферой". Но даже это, думаю, малодоступно при нашем цейтноте. Мы от домиков кайф получали!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #35

Сообщение Mara-Li » 22 апр 2017, 14:05

О велосипедах и голландской терпимости.

Больше всего поразили велосипедисты Амстердама: в огромном количестве и с виртуозным владением двухколесным конем. Они появлялись и исчезали в туманной дымке, шурша шинами, словно мистические всадники, совершенно бессловесные и безмолвные, ибо в ушах торчали обязательные проводки наушников. Иногда, напротив, они выпархивали из боковых улочек, словно стаи воробьев, и тогда я ощущала ветерок, пронесшийся за спиной, успевала лишь охнуть и отступить в сторону. Вот не успею отскочить, и мужу назавтра телеграмма: " Вчера на площади Свердлова (читай Дам) попал под лошадь извозчика э 8974 гражданин О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом... " Нет, ежели еще раз в Амстердам, то страховку надо просить специальную у банка - от наезда амстердамских велосипедистов.

Лошади же на площади Дам, были, напротив, спокойные. И замечательные такие кареты к ним прилагались, и кучер.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Говорят, у голландцев до сих пор сохранилась некоторая неприязнь к немцам. Как и большинство европейских стран, Голландия быстро и без сопротивления сдалась войскам Гитлера, сохранив города в нетронутом виде. Немцы реквизировали все велосипеды, и к ужасу жителей Астердама, их не вернули, что само по себе невиданное злодейство. Так что фраза: "Верните наши велосипеды!" - все еще кочует среди баек о Голландии. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Слишком уж мало времени для знакомства с местным народом. Но то, что велосипеды - неотъемлемая часть Амстердама, я совершенно уверена.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

По поводу архитектуры и фасадов домов. Удивительно, что при всей красоте и сказочности улиц, цветовая гамма построек весьма ограничена. Кто был в Амстердаме - меня поймет. Родни Боул в книге "Эти странные голландцы", прочитанную мной накануне поездки, пишет:

"В Голландии много света, но мало ярких красок — одни оттенки зеленого, серого и коричневого. Та же цветовая гамма царит и в городах, где большинство зданий сложено из коричневого кирпича, а депутаты муниципальных собраний постановляют, что горожане обязаны красить входные двери собственных домов все в тот же пресловутый зеленый цвет.

Когда Ван Гог, покинув отчий край, обосновался на юге Франции, где краски ярче, а местность рельефней, он, отказавшись от уютных коричневых тонов ..., пристрастился к более ярким краскам — и лишился рассудка."


Вот оно как, про Ван Гога!

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

В центре Амстердама обнаружили маленькую березовую рощицу, окруженную, опять же, велосипедами. Напротив на здании два флага, в том числе и Российский. Может консульство здесь? Неужто специально березы высадили?

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Амстердам - город с огромным количеством национальностей. Говорят, что голландцы ужасно терпимы ко всему. И это не та пресловутая толерантность, ставшая притчей во языцах в последние годы, а старинная, незыблемая традиция, которая всегда приносила удачу в делах. Отчего бы не поучится у других народов чему-нибудь хорошему? Нидерланды, где на одном квадратном километре проживает почти 400 человек, являются самым густонаселенным в Европе государством. Не будь голландцы терпимы, и не мирись они с чужими слабостями и образом жизни, их собственная жизнь стала бы цепью сплошных раздражающих моментов. К тому же, поражает знание языков. Каждый голландец владеет тремя, а то и большим количеством. Это действительно впечатляет.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017) Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Отжившие свой век велосипеды, бросают в канал. Жаль, конечно, что мы не наблюдали ни одного акта захоронения двухколесного друга, но зато мы увидели уточек, преспокойно плавающих в холодной воде и с полным доверием взирающих на прохожих и окружающий транспорт.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

В Амстердаме очень много кондитерских и вот таких магазинчиков со сладостями. Меня, выставленные в витрине, пирожные и вафли ничуть не возбуждали. Не представляю, как можно такое есть без кружки чая или, на худой конец, стакана воды. Но жители Амстердама жуют эти сахарные десерты повсеместно. Как, впрочем, и многообразный фастфуд. Уверена, лишь только благодаря своим велосипедам, они не достигают гигантских размеров. Удивительная у них любовь этому перекусыванию на бегу, что очень сильно отличает их от тех же французов или испанцев. Простите, господа, но для меня обед - это обед, а ужин - это вообще мероприятие почти праздничное, даже дома. Они же умудряются отобедать на велосипеде!
Нет, нет, тут я вовсе не солидарна с амстердамцами!

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)
Последний раз редактировалось Mara-Li 23 апр 2017, 11:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 22 апр 2017, 14:45

Mara-Li писал(а) 22 апр 2017, 14:05:Говорят, у голландцев до сих пор сохранилась некоторая неприязнь к немцам.


Это чистая правда. Я самолично разговаривала с бабулькой из моих апартаментов (это когда я как раз покурить вышла и дверь захлопнула, а ключ был в замке с той стороны, в голландском отчете у меня описано.)

Так вот эта бабушка, а на вид ей лет 70, сказала, что немцев не любит, потому что была война, было холодно и они хотели есть. Т.е. Голландии тоже досталось в те годы.

А бабулька ну супер просто. Ездит каждый год в Африку, потому что там хорошая музыка и дружелюбные люди. Общались на английском, уезжала-обнимались. Как в гостях была.

Mara-Li писал(а) 22 апр 2017, 14:05:Они же умудряются отобедать на велосипеде!


У меня в Голландии с едой как-то вот совсем не сложилось. Когда в кафе вечером около 18-00 мне говорят, что у них только пьют...и действительно вокруг все только это и делают. Что приходится делать бедному туристу? Тоже пить-несколько бутылок. Хорошо, что в туалет потом пускают в любом ресторане-баре-отеле бесплатно.

Единственный ужин, который я запомню был в Схевенингене. Такого потрясающего лосося я никогда не ела в своей жизни.

Яна, а вы не задумались совершить нидерландско-бельгийский трип? Мне думается, что вам бы всем понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #37

Сообщение Mara-Li » 22 апр 2017, 15:21

Scarlet-Cet,

Так вот эта бабушка, а на вид ей лет 70, сказала, что немцев не любит, потому что была война, было холодно и они хотели есть.

Естественно, что бабушка помнит и не любит. Кроме того читала, что голландцы, не смотря на свой весьма прижимистый склад характера, прятали в своих подвалах-каморочках евреев. Некоторые до шести человек умудрялись укрывать и прокармливать. Я много всего читала, но, увы, самолично мало в чем убедилась, в связи с сжатыми сроками пребывания.

Яна, а вы не задумались совершить нидерландско-бельгийский трип?

Не могу сказать, что вот прямо крепко задумывалась. Но и бессмысленно отрицать, что хотелось бы побывать "наподольше". Вы же знаете, Ирина, я как и Вы, страшно люблю именно атмосферу путешествия, страны, людей. А уж с аборигеном выпить-потрепаться - так это хлебом не корми! Всего этого мне не хватило. А значит, все еще будет!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #38

Сообщение JamKit » 22 апр 2017, 16:14

Mara-Li писал(а) 17 апр 2017, 13:03:фотографии

Mara-Li писал(а) 19 апр 2017, 13:31:айпад в себя приходить не собирался, и снимал все в дымке

Яночка! Тут уже многие восхитились фотографиями Амстердама, и я хочу присоединиться! Супер-фото и супер-отражения! В твоих фотографиях просто сконцентрировалось всё, что я так люблю в Амстердаме!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #39

Сообщение Mara-Li » 22 апр 2017, 19:03

История про отель.

Вернулись мы в наш отель, немного запыхавшиеся, в полной боевой готовности быстренько собираться и съезжать. Пора было лететь в благословенно-теплую Малагу. При входе я обнаружила, вчера мною не увиденные старинные фотографии. Это я люблю очень, всякие исторические картинки, истории. И вспомнилось мне про какую-то старинную фреску, упомянутую в описании отеля. Ну так и где ж она?

Пока Ларисочка посещала места общественного пользования, я решила выяснить этот вопрос у девушки за стойкой.
- О! - воскликнула она так радостно, как будто я ее любимая тетя, приглашающая отдохнуть ее на Майорку, - Как приятно, что Вы интересуетесь.
И она быстренько потащила меня в бар, где вчера я идентифицировала дубовые панели, выпивая приветственный напиток. Ну вот ровнёхонько над панелями и была старинная уникальная фресковая композиция на делфтских сине-белых фарфоровых плитках, созданная аж в 1887 году.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Ужас ужасный, а не фото, поэтому воспользуемся фотографиями отеля на Букинге.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Откуда она тут взялась, и чему посвящена, мне удалось выяснить с большим трудом. Но все же факты становления этого отеля весьма интересны. Так что займу немного вашего внимания.

A long, long, long time ago... а именно в 1585 году на месте этого достойного здания, а вернее в одной из его и ныне существующих помещений, была открыта пивоварня «De Ойберг». Открыта она была вдовой по имени Weyntgen Elberts (черт знает, как правильно читается), во славу продолжения дела своего покойного мужа. Вдова весьма успешно вела дела и пивоварня процветала, да так славно, что вскоре она смогла себе позволить постройку с домом и сараем в том же самом месте.

Пивоварня работала ни много ни мало , аж до 15 февраля 1864 года, до того самого момента, пока молодой человек по имени Джерард Адриан Хайнекен (Heineken) не купил ее и не основал новое акционерное общество. Ну пиво это хорошо знакомо любителям пенного напитка! Так вот именно тут и была первая пивоварня Heineken в Амстердаме.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

И в 1868 год, Джерард Heineken заключает соглашение с братьями Hulscher Brothers , и они совместно открывают тут пивную. Во время реконструкции и перестройки в стене находят замурованную табличку Die Port van Cleve, которая и дала название всему предприятию: пивному дому, отелю, трактиру и пивному погребу.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

О! Это был не просто отель и пивной дом! Нет! Здесь впервые было электричество! Здесь зал полыхал тысячами молний и люди ломились сюда, как сумашесдшие. По-крайней мере так писали газеты. А еще здесь в трактире готовили великолепные стейки и работала система "эхо". Вы не в курсе что такое эхо? Это когда зал набит до отказа, посетители сидят плечом к плечу, выпивая и поедая все, что им принесут расторопные официанты. А они при каждом заказе во все горло кричат весь заказ от клиента до тонкости, до словечка специальному человеку на буфете, а тот в свою очередь кричит дальше, и так до кухни. А когда готово, все повторяется в обратном порядке.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

В этом же месте находился и ресторан. На майские праздники 1874 года ресторан был так переполнен, а спрос на стейки столь огромен, что решено было перенести пивоварню и вовсе в другое место, где она существует и по сегодняшней день.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Ну вот такой замечательный отель принимал нас в Амстердаме. Он и сегодня довольно уютный, а обслуживающий персонал оставил о себе приятное впечатление. А что же с фресковой плиткой? Так вот 3 июля 1888 года, когда был открыт погребок, Bodega «De Blauwe Parade», украшенный типичным старо-голландским интерьером, и была установлена уникальная голубая делфтская фреска около 26 метров длиной. Она изображает парад детей, имитирующие исторические триумфы из Золотого века в честь императора Максимилиана. Ну прямо скажем, это мне мало о чем говорит. Не знаток я великих деяний славного императора. Зато фреска красивая. И еще я знаю, где начали варить Heineken в Амстердаме!

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)
Последний раз редактировалось Mara-Li 23 апр 2017, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #40

Сообщение VERNAT » 22 апр 2017, 19:25

Вот Яна, заехала на денёчек в Амстердам и сразу такая необычная интересная история. А что было бы, если бы вы там на недельку задержались? Ну не меньше, чем "Исторические хроники" или "Легенды и мифы"))) Ну ничего, мы подождём ...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль