Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #1

Сообщение Gorojanka » 15 апр 2017, 20:18

Майфренц,
это отчет о нашей поездке по Бенилюксу без Люкса. За 10 дней мы совершили всего две ошибки – Кёкенхоф и Амстердам. Весьма вероятно, что на форуме присутствует масса людей, которым оба эти объекта по душе. Я просто расскажу, почему они оставили у нас дурное впечатление, и не буду вас уговаривать, что они плохие – а вы, в свою очередь, удержитесь меня перевербовывать, что мы чего-то не вкурили, не поняли, не нашли, не просекли и т.д. То, что Амстердам и Кекенхоф являются откровенными провалами на туркарте Голландии – это моё мнение, я его уже составила.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Даты: 04-14 апреля
Перелет: СПб – Стокгольм – Брюссель – СПб.
Группа: 3 человека
Транспорт в Бенилюксе: автомобиль Opel Corsa (аренда Eurocar), 1000 км
Навигатор: оффлайн maps.me
Маршрут: Стокгольм (1ночь) – Лейден (2 ночи) – Хюйзен (2 ночи) – Антверпен (2 ночи) – Брюгге (2 ночи) – Брюссель (1 ночь).

Затраты: считаю по курсу 60, но было дешевле.
Авто: 12 500 рублей аренда со страховкой + 104 евро за 2 заправки + 85 евро парковки (с человека 132 евро)
Жилье: Стокгольм 7200 + Лейден 11200 + Хюйзен 14800 + Антверпен 11700 + Брюгге 12100 + Брюссель 5800 (с человека 275 евро)
Билеты: СПб-Стокгольм 4200, Стокгольм – Брюссель 1600, Брюссель – СПб 3300, Мариусхёйс 14 евро, каналы Амстердама 17, Брюгге 8, музей Ван Гога 16, Кекенхоф 17, Киндердейк 15 или что-то около того.
Остальное: еда, подарки – самостоятельно.


Итак, мы вылетели в Бенилюкс 4го апреля рано утром направлением на Стокгольм (+8°С). Там у нас была суточная пересадка, мы такую брали специально, чтобы посмотреть столицу Швеции.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
Летели ЭйрБалтик, и их самолёты из фольги нас ужасно напугали. Какая-то газель с двумя вентиляторами. Однако в полёте оказалось, что самолёт весьма неплохой, маневренный, легкий.



Город, а больше того люди, нам понравились. Спокойные, открытые лица, красивые женщины, отлично одетые мужчины, приветливые, но без заискивания. Архитектура, конечно, тяжеловата – видно, что северная, но я поклонница разных стилей, в том числе брутализма и функционализма, так что удовлетворилась.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Заранее про Швецию не читали, поэтому удивились, как трудно у них с алкоголем – купить бутылку сухого розе вечером невозможно, в продуктовых магазинах алкоголь не продается, а спецмагазины закрываются довольно рано. Надо идти в ресторан. Также из минусов – неубранность города после зимы. Пыльно, под ногами хрустит гранитная крошка, которой посыпают снег, да и сам снег грязными островками то там, то здесь портит открыточную картинку Стокгольма. Улетели 5го, за пару дней до теракта.

В брюссельском аэропорту мы получили свою корсу и отправились в голландский Лейден, родину Рембрандта, ван Бюрена и Ждуна. Уже в дороге (2 часа) нашлось, чему поудивляться. Раньше самая лучшая дорога, которую я видела, была скоростная платная трасса от Афин до Коринфа. В Бенилюксе, как известно, автомагистрали бесплатные. При этом они в 4-5 полос, с центральным отбойником, знаками, указателями, развязками и идеальным покрытием.

Лейден оказался очаровательным двухэтажным городком.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
Нас встретили +14°С, отличный арендованный домик в магнолиях и глициниях, перекопанный на ремонт центр, тишина, красота и магазин Hoogvliet.


Мы побродили по окрестностям, обозрели жилые профессорские домики и милые «спальники», посетили центральную марину,

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

затарились в магазине и обреченно пошли домой, понимая, что приехали поздновато, и отпуск нам сегодня не отметить. Вдруг нам на встречу пробежала девушка с двумя бутылками в руках. Мы посмотрели, откуда, и поняли, что в Голландии с выпивкой совсем не так, как в Швеции. Нас ждал небольшой алкомаркет, в котором продавец сам назначает скидки от указанных ценников. Мужчина обогатил нас двумя отличными винами. Энд пластик бэг, говорю я, а продавец спрашивает, из какой мы страны. После Russia он вдруг выдает «This is named Пакьет!»
Когда я приезжаю в Европу, становлюсь рабыней плиты. Там такие продукты, что мне хочется готовить, и это желание, увы, не посещает меня дома.

делай раз

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

делай два

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Утром мы поехали смотреть Ждуна,

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

а после него сделали набег на Гаагу и Делфт. Во-первых, города совсем рядом. Во-вторых, это же Вермеер-тур! Дело в том, что Иоганн Вермеер Делфтский – мой любимый художник, и во многом эта история была затеяна, чтобы увидеть «Девушку с жемчужной серьгой».

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

В Гааге мы очень хотели попробовать селедку (читали про нее во время подготовки к путешествию), но были так сыты завтраком, что не смогли физически. В Делфте мы ее наоборот, искали, но не нашли. Оба города нам очень понравились. Гаага – комфортнейший город с простыми, прямыми, чистыми улицами, зелеными дворами, открытыми спортивными площадками, ровный, перпендикулярный и покрашенный.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
А Делфт даже кручее – это город победившей архитектуры. Идешь по улице, стоят красивейшие дома. Образцовая готика, кирпичный ренессанс, модерн и постмодерн, местами даже элементы кубизма, современные здания вписаны в старые ансамбли, отличные видовые балконы-террасы – удивительное собрание, почти музей под открытым небом.



Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

В конце торгового дня посетили сырный магазин на местном рынке, где нашли весьма необычный специалитет – лавандовый сыр из козьего молока.

сыр раз

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

сыр два

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

На следующий день мы уезжали из Лейдена (не хотелось!) поближе к Амстердаму. В первой половине дня у нас значился Кёкенхоф, на который мы отводили несколько часов, но смогли выдержать только полтора.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
Не буду повторять кучу других фотографий: парковка там действительно размером с огромный авторынок, а посетителей немногим меньше, чем цветов. Совершенно зряшное место для тех, кто бывал в хороших ботанических садах. Оссспади, да даже в Никитском под Ялтой.



Маленькие грядки, несколько оранжерей и море оголтелых фотографов, стоящих в очередь сфотографироваться у очередного тюльпана. Размерами парк не поражает, и лучшее, что мы в нём увидели – это соседнее цветочное поле, куда и направились с облегчением. Я люблю тюльпаны и нарциссы. Проще всего их посмотреть на полях. Несколько часов мы разъезжали и наслаждались ароматом, а Кёкенхоф оказался абсолютно лишним в нашей программе. Как сказал Саша, «если судить в деньгах, то я насмотрел евро на три-четыре». Если охарактеризовать парк в трёх словах, получится «Тесно. Людно. Зря».

После парка мы отбыли в Зандворт на осмотр побережья – и тут! Нас всё же ждала селедка из ларька! О, как она была прекрасна. Мы ее съели, сходили на море, посмотрели «те-самые-пляжи», вернулись и съели ее ещё раз.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

После короткой остановки в прекрасной атмосфере +16°С с открытыми окнами мы отбыли в Амстердам, а точнее в его пригород. Грандиозный кластер авторазвязок мы проехали довольно быстро и добрались до милой деревни Huizen. До сих пор спорим, как ее правильно читать))) Я говорю Хюйзен, кто-то Хёйцен. У нас был совершенно потрясающий дом с бассейном, кухней-столовой, садиком, спальнями и всем необходимым. И под боком был Lidl. Тут я вынуждена прерваться и спеть оду конкуренции.

Друзья, лучшее, что придумала современная экономика – это хороший маркетинг и честная конкуренция. В таких условиях потребители получают ровно то, что им нужно, и по оптимальной цене. Вот захотел ты рибай, а вся твоя семья, допустим, хочет рыбу. И ты приходишь в магазин и покупаешь себе один стейк со встроенным кусочком чесночного масла для жарки – за 6,29/штука. А кто-то покупает себе почищенную филированную селедку с уже порезанным лучком за 2,55. А кто-то кусок тунца за 7 еврорублей. Магазин не пытается втюхать тебе огромный неразделанный кусище мяса, рассчитанный на взвод троглодитов, которые видимо, должны его съесть прямо с жилами и костью. Потому что если попытается, ты пойдешь в Carrefour или Aldi. И вход в эти торговые сети не такой высокий, как у нас. Поэтому ассортимент поражает даже после небедного, тащем-то, Питера и хорошо снабжаемой Москвы. И вот ты приходишь и покупаешь себе ужин строго на сегодня. Нечеловечески вкусные оранжевые яйца. Бутылку амароне. Готовый свежий салат. Манго за рубль. Веточку черри, которые пахнут-настоящей-ботвой. Мешок свежего шпината 450 гр. Мы хоть мяса приличного поели. Разогрел сковороду – хлоп – через 4 минуты готовы медальоны (2 рубля упаковка 150 гр, я рыдала, вцепившись в прилавок). Молоко вот у них никакое – ничем не пахнет и ничего не прибавляет омлету. И вообще молОчка не очень, йогурты представлены скудно, сливки средние. Может, не в культуре, не знаю.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Как видно, я не ничего не пишу про каналы. Это потому, что речух и каналов в Петербурге очень много, а нормальной еды почти нет. Реками нас не удивишь ни разу. Потому и песни мои про продукты, а не про водные красоты.

На следующий день с самого утра у нас по плану был Амстердам (+18°С). Мы заранее распечатали схемы P+R, чтобы на весь день поставить машину и ездить метрой. Так мы печалились, что на Амстер у нас лишь два дня – и что же оказалось? Печалились мы абсолютно зря.
«В тот день – сплошные флеш-рояли». На указанном месте была просто бесплатная парковка, никакого P+R. Чтобы не ехать на следующую, мы просто оставили свою корсу на приколе, а сами пошли покупать билетики в метро. Взяли суточный за 7,9 евро – были уверены, что два дня не будем вылезать из города.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
Амстердам встретил нас грязью, пылью, заплёванными тротуарами, страшным вокзалом, неубранными столиками кафе и запредельным количеством людей, в том числе беззастенчиво пьяных. Если это называется «особая атмосфера города», то мне лучше без такой атмосферы.



Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
Летающие в воздухе салфетки, бычки и мусор на тротуарах и дорогах, гвалт, карманники, ублёванные мужчины и женщины, спящие вдоль каналов (которые, кстати, без ограждений), страшные и немытые местные наркеты, тусящие у кофешопов в надежде упасть кому-то на хвост, нищие, мигранты и запах марихуаны. Я вообще не моралист и даже думала сама покурить, но мы не нашли ни одного отмытого, нелипкого стола.



Да, если кому-то тут подумалось, что это я только негатив замечаю, ваше право, конечно. На моей петербургской улице зассана каждая вторая подворотня, а два месяца белых ночей обеспечивают нам «эффект свободы» и эффект присутствия праздных туристов ежегодно. Если после этого я сочла Амстер грязным и противным, это не фигура речи. Есть с чем сравнивать.

Не нашли мы в Амстердаме и приличных едальных заведений у основных достопримечательностей. Понятие «обслуживание» здесь отсутствует как класс. А зачем? Почти все столы и так заняты, даже если там два часа сидят и пьют по бутылочке колы. Пришлось идти в отдаленные тихие местечки, найденные заранее в инете. При этом на улицах народу столько, что пробки из людей могут сравниться с пробками из велосипедистов. А вот эти реально бесят. Мы, большие поклонники велодвижения и читатели Зялта, были вынуждены признать, что такой хоккей нам не нужен. Город изнасилован велосипедами. Передвигаться по нему трудно и совершенно не в кайф. Единственное место, где от них можно отдохнуть – речной круиз. Вот уж никогда бы не подумала, что наевшись таких каталок в Питере, я буду рваться на кораблик в Амстердаме.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

После прогулки, вдоволь насмотревшись на косые и кривые дома (которыми они почему-то гордятся), мы с большим облегчением отбыли в свою маленькую деревеньку на 40 тысяч человек, где есть небольшая гавань, футбольные поля, бульвары, пляж, пирс и стейки, а у аккуратных домов селян стоят чистые мерседесы, бмв и прочие автомобили счастливых рыбаков. По дороге мы, оправившись от стресса, всё пытались понять, почему нас всех троих отвратила голландская столица. Ну во-первых, решили мы, Лейден, Гаага и Делфт очень высоко подняли планку. Во-вторых, живя в туристическом центре России, мы таки едали кое-что послаще морковки. Трудно пронять речными видами человека, чьи окна выходят на канал Грибоедова. В-третьих, мы как-то выросли из инфантильного возраста, когда «особая атмосфера» = хорошенько накидаться и поспать где-нибудь на газоне. Чтобы кутить, совершенно необязательно лететь за тридевять земель. Я могу это сделать в условном Великом Новгороде.

На следующий день нам снова пришлось ехать в Амстердам (это 20 минут от нашего домика). Мы бы не поехали, но были заранее куплены билеты к Ван Гогу на 9:30 утра. Пожалуй, это единственное городское место, где нам понравилось. Современный музейный комплекс хорошо продуман, просчитан по эргономике и потокам, информация подана прекрасно, усилена медиа. Экспозиция грамотно спланирована, дает погружение в эпоху, показывает развитие таланта художника. Внизу неплохой музейный шоп, весь в мотивах Ван Гога.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
В прочем, убранный и с утра малолюдный Амстер был не так ужасен, как вчера. Даже буквы I Amsterdam, необходимые для обязательного фото, были видны.



Мы решили, что хорошо образованным, культурно развитым и малопьющим заносчивым снобам в столице Голландии делать нечего и отбыли в Киндердейк на осмотр мельниц. Фото выкладывать не буду – мельницы есть у всех посетителей Нидерландов. После этой небольшой остановки мы ехали до Антверпена, не останавливаясь.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Там мы снимали антикварную квартиру со вторым светом и мраморным полом в безопасном еврейском квартале. Антверпен нас вознаградил за противный Амстердам. Мы почувствовали себя немношк на юге, сели в уличной итальянской кафешке, наелись мидий и фрутти ди марэ, угостили себя литром бардолино. Два прекрасных дня мы провели в Антверпене и частично в Генте, осматривая их Гроте Маркты, замки, улочки и отмечая некоторую разницу с Голландией. Надежным партнером в этой стране выступал чудесный сетевой супермаркет DelHaize. Бельгия прошла под знаком вишневого и малинового пива. Кстати, с разливным мы круто обломались. Тут в кафе считанные сорта пиваса льются вручную. Подавляющее большинство пив – бутылочное. Мы даже шутили, что весь объем кегового скупают рестораны России))

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

С сожалением хочу отметить, что в Бельгии совершенно также не хотят работать, как и в Голландии – а также Греции, Италии, Испании итд. То у них сиеста, то выходные посреди недели, то просто закрыто, то вафли пекутся только с 14 до 18... Чай дороже кофе или такой же по стоимости, причем из пакетиков. Капучино приносят маленький. Персонала в кафе – самый необходимый минимум. Поэтому ждешь долго, несут долго, чек долго, оплата долго, столы грязно, и никогда (ни разу!!!) не приносят больше одной салфетки на человека – и ту под приборы. Саша у нас ресторатор. Некоторыми кафешками Бенилюкса он был так поражен, что даже стал теплее относиться к своему штату. «Я бы за такое уволил», - несколько раз говорил он. Кстати, про вафли. Делали два попытки, в Генте и Брюгге, третью не стали – не наше блюдо. Безвкусно и плоско.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Брюгге был конечной целью нашего трипа и оказался местом и с плюсами, и с минусами. Мы приехали в первой половине дня, увидели премилые городские пейзажи, сплошную открытку – и сразу пробежались по некоторым местам.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Количество людей нас опечалило, но мы читали в инете, что «ровно в полночь карета превратится в тыкву», то есть пардон, ровно в 17 часов начинается массовый исход туристических групп, улицы очищаются, кафешки пустеют…

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го
Поэтому мы решили поселиться в наш домик, прикупить еды, кастил ружа, линдерманса и стейков для гриля (у хозяев был заявлен BBQ) и вернуться в город примерно к полшестому вечера. Диктум – фактум, около 18 мы снова запарковались у Crown Plaza.



То, что предстало нашим глазам, мы в последствии назвали «Парадокс Брюгге». Не просто нет толп туристов, но и все объекты закрыты. Где-то тут свернулась петля и спуталась причинно-следственная связь. В 17 часов все лодки зачехлились, несмотря на то, что на берегу еще толпились туристы-дикари, которые как раз весь день ждали отъезда организованных групп, массово снимающих катерки. Башня Белфорт тоже не работала. То есть на нее была-была очередь, в которую не хотелось стоять из-за немилосердного размера, а потом тыдыщь! – и она закрылась. Мы, конечно, помнили по фильму, что она закрывается, и герой Файнса нашёл, кому отвесить оплеуху, но это преувеличение – там никого нет. Ворота закрыли и всё, свободен.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

От Брюгге осталось впечатление, что местные утром с неохотой открываются, с большим нетерпением ждут, когда басы увезут туристов и сразу всё баррикадируют и бегут домой отдыхать, а то переработали. Ничего, подобного нашим музейным дням, когда хотя бы раз в неделю музеи работают допоздна, а колоннада Исаакия – до утра, здесь и близко нет. Может, тут днём потому и такое людское месиво, что в 17 часов все закрывается, и пахать остаются только итальянцы в своих кафешках на Гроте Маркт. Мы много лет прожили в Крыму, и уже много лет живем в СПб, то есть в курортно-туристических местах, и такое отношение нас удивляет.

За два дня Брюгге можно выучить наизусть, что мы и сделали. Посетили несколько обязательных пунктов, кроме башни (там опять была очередь уже к моменту открытия). Влезли в лодку и катались в очередь с другими, отправили открыток, накупили волшебных сладостей в известном магазине. 12 апреля отметили дома большим барбекю и вечерними посиделками, благо пристанище нам опять досталось роскошное, с собственной террасой и большой гостиной. Гагарина мы везли с собой из России. Я вообще без него никуда не езжу.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Последний день мы провели в Брюсселе. Он оказался гораздо лучше, чем про него пишут в путеводителях и отчетах. Вовсе не похож на мусорку, хотя да, местами грязновато, мигрантов многовато.

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Тут всё же чувствуется столица, заведения работают поинтенсивней, у многих магазинов нет выходных. Что, в прочем, не мешает им закрываться в 20 часов. В нашем районе было 7 Carrefour-экспрессов, но ни один не круглосуточный. Зачем?? Поражались мы нерациональности этого хода. Смысл в вашей экспрессности, если после восьми ничего нельзя купить? Когда в вас покупать? И тут же вспомнили, что добропорядочный бельгиец работает часов до 16, изредка до 17, как говорится, «не работай и не работать давай другим». А то это дискриминация, если один работник закончил в 17 и зачехлил свою лодку, а продавец должен вкалывать до 23-х.

Утром мы улетали домой. В аэропорту самолет даже задерживали по погодным условиям весеннего Петербурга – солнечного и снежного. Но вроде сели, несмотря на сильный боковой.

Подводя итоги: поездка была шикарная. Впервые за жизнь у меня присутствует послеотпускной депресс. Я увидела и узнала кучу нового, мы поражены инженерной инфраструктурой. Теперь я не в теории, а на практике понимаю, что можно построить в стране, если не воровать. Меня поражает качество жизни - и любовь к жизни этих людей. Я завидую, я страдаю, что у нас не так. Оказывается, можно проехать 1000 км и не попасть ни в одну ямку.
Отдых получился превосходным и в бытовом смысле. Мы отлично распорядились бюджетом, забронировав не отели, а дома с бесплатными парковками. Каждый из них оказался минимум на 9 из 10. Картинки из отпуска у меня стоят перед глазами.

Собственно, всё

Но я всё думаю про те два бездарно потраченных дня…
С одной стороны, их немного жаль. С другой, простили бы мы себе, если бы не заехали в Амстердам, не увидели бы его своими глазами и не составили мнения? Ведь по отзывам в инете это роскошнейшее место с невероятной аурой счастья, веселья и отрыва. Ну вот мы и заехали. Пусть мой отзыв тоже будет, чтобы у народа не было эффекта завышенных ожиданий.

И картинка напоследок… скажем, завтрак по-антверпенски!

Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Всем приветы и обнимашки.

P.S. Не понимаю, почему сайт так режет качество фото, у меня они чёткие и сочные.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #2

Сообщение imola » 15 апр 2017, 21:01

Апарты сдадите? Ну или ресурс хоть. Обычные средние квартирки в Бени это просто смех и грех, не парятся они. Но у вас были, возможно, неплохие.
Насчет еды там мое имхо: в кафешках она никакая и дорогая, поэтому тоже всегда готовлю из супермаркетов, выбор там неплохой в целом, зависит от сети. Молоко, не поверите, тоже бывает вкусным.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #3

Сообщение Natalia092006 » 15 апр 2017, 21:10

Ну Вы даете: Кекенхоф с Ялтинским сравнили! Не знаю, 6 апреля народ как- то разбросан был по парку, не досаждали особо) и ни одного пьяного в Амстердаме ни разу не видела)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 15 апр 2017, 21:20

tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 20:18:Маленькие грядки, несколько оранжерей и море оголтелых фотографов, стоящих в очередь сфотографироваться у очередного тюльпана

Не собираюсь Вас "агитировать за Советскую власть", но, так и подмывает спросить: а вы точно в Кекенхофе были?
tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 20:18:Мы отлично распорядились бюджетом, забронировав не отели, а дома с бесплатными парковками.

Это вы правильно сделали... Через два дня отправляюсь в те края, кстати, проверю - вдруг и взаправду что-то там не так с Кекенхофом...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #5

Сообщение Gorojanka » 15 апр 2017, 21:42

imola писал(а) 15 апр 2017, 21:01:Апарты сдадите? Ну или ресурс хоть. Обычные средние квартирки в Бени это просто смех и грех, не парятся они. Но у вас были, возможно, неплохие.
Насчет еды там мое имхо: в кафешках она никакая и дорогая, поэтому тоже всегда готовлю из супермаркетов, выбор там неплохой в целом, зависит от сети. Молоко, не поверите, тоже бывает вкусным.


Легко! Пишите в личку, где заинтересовало.
Молоко да, наверняка бывает. Мы выпили пять бутылок, со всеми промахнулись, увы. Хотя брали подороже, потому что очень его любим.


Горыныч писал(а) 15 апр 2017, 21:20:Не собираюсь Вас "агитировать за Советскую власть", но, так и подмывает спросить: а вы точно в Кекенхофе были?
Это вы правильно сделали... Через два дня отправляюсь в те края, кстати, проверю - вдруг и взаправду что-то там не так с Кекенхофом...


Я этот вопрос давно изучала. Например, как урожденная крымчанка, я очень придирчива к пляжам и прибрежному жилью. А многие готовы хоть в сараях жить и мимо помоек на дикий пляж ходить, главное, что море рядом. Утрирую, конечно, - чтобы объяснить, что не так с Кёкенхофом. Навидались мы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, а также роз, хризантем, обожаемых пионов, маков, лаванды... итд. Если бы не видели столько, наверное, даже тучи китайсов и других туристов не отпугнули бы. Но тут... На одну грядку десять человек с телефонами и каждый в десяти позах... Поля были лучше. Оранжерея с... орхидеями, да. Хорошая.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 15 апр 2017, 21:50

tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 21:42:На одну грядку десять человек с телефонами и каждый в десяти позах...

Там же несколько миллионов цветов...
Концентрация народа высокая на ближних ко входу "грядках", а дальше гораздо просторнее.
tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 21:42:Поля были лучше.

В полях своя прелесть. Другая.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #7

Сообщение Gorojanka » 15 апр 2017, 22:06

Горыныч писал(а) 15 апр 2017, 21:50:Там же несколько миллионов цветов...
Концентрация народа высокая на ближних ко входу "грядках", а дальше гораздо просторнее.


Да, мы читали про это до поездки и искали, где это "дальше"))) Но Кёкенхоф по размерам немногим больше питерского Таврика, то есть "дальше" существует весьма условно. Мы шли, шли, прокладывая путь среди людей, пока не упёрлись в противоположную трассу. Так были расстроены

В общем, надо, видимо, приезжать к самому открытию и не питать особых иллюзий. Мы приехали через час после него. Но кое-что новое я всё же увидела. Например, низкорослые тюльпаны - очень миленькие! А также синюю орхидею.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 15 апр 2017, 23:24

Горыныч писал(а) 15 апр 2017, 21:20:Не собираюсь Вас "агитировать за Советскую власть", но, так и подмывает спросить: а вы точно в Кекенхофе были? Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го


угу
можно еще со сквером им. Ленина было сравнить
я тоже в другом Кекенхофе была
(не переубеждая товарища с отчетом)

tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 21:42:Например, как урожденная крымчанка, я очень придирчива к пляжам и прибрежному жилью.

простите,а Вы в который раз в Европе?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 00:00

tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 20:18:Huizen. До сих пор спорим, как ее правильно читать))) Я говорю Хюйзен, кто-то Хёйцен

К русской фонетике ближе всего Хёйзен.

По поводу обслуживания и гигиены в общепите Нидерландов с Вами согласна. В среднем по больнице неважные они.

Согласна также, что Амстердам может произвести впечатление грязного и бардачного города. И все-таки мне кажется, что Вы не достаточно разработали маршрут, потому как и в самом центре А-ма есть нарядные, зрелищные и даже безлюдные места.

tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 20:18:Не нашли мы в Амстердаме и приличных едальных заведений у основных достопримечательностей.


Не нашли, потому что не подготовили гастрономическую часть.
Последний раз редактировалось Амстердамка 16 апр 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 16 апр 2017, 00:08

Амстердамка писал(а) 16 апр 2017, 00:00:Согласна также, что Амстердам может произвести впечатление грязного и бардачного города.

По нему надо просто в темноте гулять, чтобы мало что видно было )))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 00:15

Наталья Key писал(а) 16 апр 2017, 00:08:По нему надо просто в темноте гулять, чтобы мало что видно было )))


или с за....нных туристических троп сворачивать.

Когда мы с вами гуляли, (помнишь, где вино пили с видом на пожарников ) тебе А-дам тоже страшным показался?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #12

Сообщение NikaVika » 16 апр 2017, 00:16

А мне кажется, что Амстердам - отражение самого себя: поэтому и так много столь полярных отзывов
фантастическое место
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 00:18

VikaVictoria писал(а) 16 апр 2017, 00:16:фантастическое место


такое мнение слышать, конечно, приятней.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #14

Сообщение NikaVika » 16 апр 2017, 00:27

Я в этот город езжу с 2003 в разные сезоны 2 -3 раза в год
и чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2017, 00:48

tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 20:18:Молоко вот у них никакое – ничем не пахнет и ничего не прибавляет омлету.


А голландский сыр из какого молока делают? Из "никакого"?

По жирности в Голландии 3 вида молока: цельное volle, полужирное halfvolle и обезжиренное magere. Обезжиренное действительно безвскусное. У остальных нормальный молочный вкус. Вижу у Вас на фото масло бренда Campina, вот их молоко мне больше всего нравится.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #16

Сообщение Poseidon » 16 апр 2017, 01:02

tataatanawa писал(а) 15 апр 2017, 20:18:Амстердам встретил нас грязью, пылью, заплёванными тротуарами, страшным вокзалом, неубранными столиками кафе и запредельным количеством людей, в том числе беззастенчиво пьяных. Если это называется «особая атмосфера города», то мне лучше без такой атмосферы

Такое можно услышать и от людей, впервые побывавших в Париже, Риме, Лондоне. Нет, это не особая атмосфера Амстердама или перечисленных мною городов. Жизнь людей в разных странах и городах если и отличается, то не всем абсолютно. Это обычная естественность, это обычная проза жизни. А в Амстердам, Париж и Рим надо ехать за поэзией.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #17

Сообщение Djim-en » 16 апр 2017, 01:19

Вот от Амстердама у меня такое же впечатление. Я не про грязь, с ней всю понятно. Она в принципе есть во всех больших туристических городах. Мы с женой отвели на него четыре дня, но вполне хватило двух неполных. Не впечатлил, да есть много красивых мест, много прекрасных зданий, но какого то супер сильного впечатдения не возникло. Наверно из за того,что главная достопримечательность Амстердама-канала для жителя Санкт-Петербурга совсем свои родные. Плывем на кораблике в Амстердаме с женой не сговариваясь , о как на .. Два прекрасных музея Государственный и Ван Гога, но даже Райсх Музей рядом с Эрмитажем не стоял.Так что Амстердам прекрасный, но не город в который хочется постоянно возвращаться.
Все написанное конечно .ИМХО.
P.S. По питанию не во всем согласен.На той же Дамм есть пару заведений с великолепной кухней и отличным обслуживанием, правда совсем не бюджетно.
И конечно велосипедисты которые готовы сбить любого и носящиеся по велодорожкам на скутерах это отдельная песня, особенно там где в принципе нет пешеходного тротуара или он шириной 40 см.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #18

Сообщение Poseidon » 16 апр 2017, 01:48

Поесть вкусно и относительно бюджетно тоже не проблема в Амстердаме. Во всяком случае удавалось и не раз - даже не помню как конкретно называются заведения, потому что это были случайные попадания, а случайность это частный случай закономерности)).

Djim-en писал(а) 16 апр 2017, 01:19:но даже Райсх Музей рядом с Эрмитажем не стоял.

Сложно назвать то, что стоит рядом с Эрмитажем .
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #19

Сообщение NikaVika » 16 апр 2017, 08:09

Djim-en писал(а) 16 апр 2017, 01:19:правда совсем не бюджетно


ну поездка в Амстер и Нидерланды в целом - не бюджетное путешествие
хотя я точно помню, что читала здесь обсуждение недорогих заведений и столовых, где за вполне разумную сумму можно было пообедать, но названий не помню
а на Даме дешево вряд ли будет (если мы не про фаст фуд), так и в кафе в ГУМе за 200 рублей не поесть ))

Djim-en писал(а) 16 апр 2017, 01:19:Так что Амстердам прекрасный, но не город в который хочется постоянно возвращаться.
Все написанное конечно .ИМХО.


мне кажется, что это зависит от того, совпадает с тобой, твоим настроением город и его атмосфера или нет
вот где это происходит, туда и хочется возвращаться
у меня вот с Парижем не сложилось, но я понимаю, почему люди влюбляются в него

Poseidon писал(а) 16 апр 2017, 01:02:Такое можно услышать и от людей, впервые побывавших в Париже, Риме, Лондоне

плюс много
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го

Сообщение: #20

Сообщение Eleria » 16 апр 2017, 08:38

tataatanawa, задала Вам вопросы в личку.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль