7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: Yurgent и гости: 2

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #1

Сообщение Maria Tareva » 02 май 2017, 12:13

Уважаемая публика,

Я пришла к своему первому посту на просторах форума. И вот по какой причине - мне очень помог данный портал в планировании нашей поездки по Голландии. Чувство благодарности породило желание внести свою лепту в кладезь знаний и лайфхаков.

Я хочу написать отчет с максимальным количеством практичной информации (прогнозирую, что пост выйдет с акцентом на парковки). А также постараюсь снабдить вас полезными ссылками. Я не буду особо делиться своими яркими впечатлениями, объяснять почему мы выбрали те или иные места для посещения. Приехав в Нидерланды, вы составите свои впечатления, которые, я уверена, будут не менее яркими.

Чтобы разбавить свой “сухой” пост я обязуюсь приложить некоторые фотографии, которые, надеюсь, добавят красок.

Итак поехали:

Вводное:
- Наша первая поездка в Голландию.
- Cемья с ребенком (6 лет).
- Время поездки 19 - 26 апреля 2017.
- Прибытие и отбытие - аэропорт Schiphol. Здесь я хочу поделиться ссылкой, которая позволит вам получить скидку в 5 евро в местном duty free, а также узнать действующие акционные предложения
https://www.seebuyflyhappyhour.nl/en/.
- Передвижение по Голландии - автомобиль арендован в AVIS. Взяли в аэропорту в день прилёта, там же сдали в день отлета.
- Проживание - город Хильверсум (Hilversum), Утрехтский район. Никакого особого смысла в выборе места проживания не было - вариант удовлетворял таким критериям как: цена, наличие небольшой кухни и подходящего спального места для ребенка, возможность пользоваться бесплатной публичной парковкой, а также недалекое расположение от Амстердама (20 минут езды).

План поездки:

День 1 (он же день прилета). Утрехт (Utrecht)
День 2. Giethoorn (Гитхорн) - Урк (Urk)
День 3. Заансе Сханс (Zaanse Schans) - Волендам (Volendam) - Marken (Маркен) - Edam (Эдам)
День 4. Амстердам (Amsterdam)
День 5. Харлем (Haarlem) - Заандворд (Zandvoort)
День 6. Тюльпановые поля - Гаага (Hague)
День 7. Амстердам (Amsterdam)

Уверена, что на форуме уже есть тема, освещающая проблему платежей, с которыми наши соотечественники могут столкнуться в Нидерландах. Совет, которым я воспользовалась и которым хочу поделиться прекрасно описан здесь
minsk-amsterdam.com/money-in-amsterdam/[/url].
К слову сайт minsk-amsterdam.com[/url] мне очень и очень помог по многим вопросам.

День 1. Утрехт (Utrecht)

После заселения у нас оставалось пол дня, которые мы решили потратить на обзор районного центра, то дешь Утрехта.

Приехали на P+R парковку - Leidsche Rijn. На въезде шлагбаум и табличка - мол просто парковка - 4,5 евро, P+R (Park and Ride) - 5 евро в день. Видим автомат для выдачи парковочного талона, видим автомат для оплаты парковки, автомат для выдачи проездных не видим. Нажимаем кнопку информации на одном из автоматов и выясняем у оператора, что: а) При заезде на парковку мы получаем парковочный талон б) Парковочный талон оплачивается с помощью автомата, через который мы разговариваем с оператором в) По этому талону 4 пассажира автомобиля могут ездить в течении дня на городском транспорте, никакой check-in и check-out производить не надо г) Узнаем также номер автобуса, который доставит нас в центр. Но в итоге автомат, собака, не принял ни одну нашу Visa/MasterCard карточку и на наличные также не был рассчитан, хотя в интернете было указано, что creditcard are accepted.
Решено было ехать в центр и искать, где приткнуться там.

В итоге запарковались мы за 3,5 евро в час на стоянке Utrecht Parking Casa Carolina, Blauwkapelseweg 17BIS (автомат принимает в том числе Visa/MasterCard, наличные не принимает). Оплатили 2 часа и решили, что их нам будет достаточно, чтобы посмотреть исторический центр Утрехта.

Вообщем-то это времени нам хватило. Было бы полезно, если б кто-то из форумчан поделился опытом более удачной парковки в Утрехте.

К слову Утрехт известен своими двухуровневыми каналами и самой высокой церковной башней в Нидерландах. Городок миленький, в свидетельство чего прилагаю фотографии ниже.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

После недолгой прогулки по Утрехту мы проехали к замку De Haar, который находился в окрестностях - просто поглазеть со стороны. Сам замок к тому времени был закрыт, да и посещение его не входило в нашу программу и бюджет.

День 2. Giethoorn (Гитхорн) - Урк (Urk)

Giethoorn (Гитхорн) - голландская Венеция.

В Гитхорне вы можете оставить автомобиль на бесплатной стоянке возле супермаркета. Найти её не составляет труда - навигатор и здравый смысл выведут (но на всякий случай, укажу адрес: Eendrachtsplein 4, Giethoorn).

От парковки в двух минутах ходьбы находится информационный центр и пункт аренды лодок (найдете по указателям). Отсюда начинается маршрут в историческую-туристическую часть деревни.

Хочу дать совет относительно аренды лодок, которая, кстати, вам обойдется в 15 евро в час. В зависимости от того, на какое время вы арендуете судно - час, два, три или дольше, вам предложат маршрут, которому необходимо следовать. Я рекомендую брать час. Этого времени вам хватит, чтобы объехать саму деревушку. Потом вы можете вернуться в деревню, пройти её ещё раз пешком и отщелкать неспешно необходимое количество фотографий. Если брать лодку на более долгое время - вас отправят плыть в поля (как нас) или делать круг по всему населенному пункту Гитхорн, в чем я лично смысла не вижу, только если вы не ярый фанат лодочных прогулок.

В Гитхорне мы провели пол дня. Место волшебное. Мы ему отдали золотую медаль в нашем рейтинге по Голландии. Эти уютные пряничные домики никого не оставят равнодушными.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.


На обратном пути мы заехали в городок Урк (Urk).

У меня не пойми откуда взявшаяся слабость к маякам, и в Урке есть один. Оставив машину на публичной парковке недалеко от набережной, мы прогулялись к маяку и обратный путь прошли узкими улочками. К слову, в Голландии в 17 - 18 часов всё превращается в тыкву - магазинчики, фуд корты, даже некоторые детские площадки закрываются, зато начинают работать рестораны, что логично. Потому на фото вы можете видеть пустынные Уркские улицы.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

День 3. Заансе Сханс (Zaanse Schans) - Волендам (Volendam) - Marken (Маркен) - Edam (Эдам).

Заансе Сханс (Zaanse Schans)

Возле входа в комплекс есть платная парковка - 10 евро в день, возможности почасовой оплаты нет. Автомат принимает в том числе наши Visa/MasterCard, наличные не принимает. Парковка небольшая, потому совет - приезжайте пораньше. В середине дня можно и не воткнуться. Альтернативные парковки, вероятно, есть, но мне о них неизвестно.

Билет на саму территорию не нужен. Посещение мельниц обойдется в 4 евро для взрослого и 2 евро для ребенка.

Из бесплатных развлечений - мельница по производству пряностей (если будете идти от входа прямо, упретесь в неё, платные мельницы - побольше размером и стоят немного в стороне), а также музей-магазин кломпов (пройти левее от входа). Еще к этому же списку бесплатных интересностей относят музей-магазин сыра, который скорее магазин, чем музей. В любом случае - сходите - более разнообразной дегустации сыров, я нигде не встречала.

На Заансе Сханс можно выделить 2,5 - 3,5 часа.

Всю дополнительную информацию о часах работы, комбинированных билетах на мельницы и воркшопы, аренде велосипедов и прочее можно узнать на сайте:
https://www.dezaanseschans.nl/en/

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Волендам (Volendam)

На парковке Marina parkeerplaats, De Krom можно бесплатно оставить машину до 3-х часов (в смысле - не больше чем на 3 часа). Оставляете карточку со временем въезда за лобовым стеклом. Специально обученные люди осуществляют проверку. Таким образом отслеживается время пользования парковкой.

Идете вдоль набережной. Вы поймете, когда есть смысл свернуть вглубь городка и погулять среди домиков с остроконечными крышами. Потом снова выйдете к харбору и возвращайтесь назад.

На прогулку по Волендаму уйдет примерно 2 часа.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Marken (Маркен)

Рыбацкая деревушка находится на острове. До неё с Волендама ходит паром. Но если вы, как и мы, путешествуете на машине, то можете доехать по дамбе. Дорога займет 20 минут.

Парковку вы найдете без проблем. Стоит она 3 евро в час, причем оплатить можно любое количество времени - автомат принимает оплату с градацией в 10 евро центов дебитовыми и кредитовыми карточками, наличные не принимает. Мы оплатили 2 часа.

Но в итоге деревушку оббежали за час. В более приятную погоду можно погулять подольше. Совет - ориентируйтесь по погоде и вашему настроению. Оплатите сначала час парковки, при необходимости можно вернуться (там это скоренько - парковка совсем рядом) и оплатить дополнительное время.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Edam (Эдам)

После Маркена мы все таки решили заскочить в Эдам, хотя пришлось немного вернуться назад. Эдам находится совсем с рядом с Волендамом. Мы приехали в 17-30 и без проблем нашли место на бесплатной парковке недалеко от исторического центра 52°30'58.4"N 5°02'46.3"E. Парковка совсем маленькая, думаю в середине дня там приткнуться без шансов.

Эдам знаменит сырными лавочками, которые закрылись ровно как мы к ним подошли. Поэтому пришлось довольствоваться неспешной, приятной прогулкой по центру.

Думаю, что на Эдам стоит выделять 2 часа.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Подытожу. За один день нам удалось побывать в 4-х местечках. Я бы сказала, что три из них вы определенно можете посетить в течении дня. Четвертое - опционально, можете успеть, а можете нет, можете захотеть, а может и нет)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось senator 02 май 2017, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: ссылки
Maria Tareva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #2

Сообщение Maria Tareva » 03 май 2017, 13:16

День 4. Амстердам (Amsterdam)

Парковались на Олимпийском стадионе по системе Park and Ride (P+R), про которую написано немало в том числе и на просторах данного форума. Всю необходимую официальную информацию вы можете найти по ссылке http://www.iamsterdam.com/en/visiting/plan-your-trip/getting-around/parking/park-and-ride.
И все же я посчитала, что пошаговая инструкция на доступном языке может быть полезной. Итак, как это пользовать:
- Едете по указателям на P+R стоянку причем именно в нужный шлагбаум - на табло будет написано ‘P+R’. Перед шлагбаумом берете парковочный талон.
- Паркуетесь и направляетесь к автомату по выдачи GVB проездных, который находится там же в гараже. Указываете количество человек. Проездной на одного стоит 5 евро, на 3-х 5.9 евро (если не ошибаюсь, максимальное количество рассчитано на 4 пассажира).
- Садитесь на общественный транспорт (с олимпийского, это 24 трамвай). Делаете check-in для каждого проездного.
- В зоне Center (Центр) делаете check-out. Если check-out сделать не в зоне центр, парковку вы позже оплатите по стандартному тарифу, а он очень неприятный. Зону центр вы определите по схеме в трамвае.
- Если вам нужно перемещаться по Амстердаму на транспорте вы покупаете отдельный проездной и ездите по нему.
- При возвращении обратно, вы садитесь в центре и делаете check-in. Здесь действует такое же правило - если check-in сделан не в зоне центр, стоимость парковки рассчитывается по стандартному тарифу.
- Не забудьте про check-out при выходе.
- В гараже направляетесь к автомату оплаты парковки. Скармливаете ему парковочный талон и проездной, который подтверждает, что вы ездили в туристический центр и обратно. Не помню в какой последовательности надо сУвать карточки, но помню, что сначала автомат вам покажет страшную цифру (у нас было 40 евро), потом подумает и высветит нужную. Оплата принимается в том числе карточками Visa/MasterCard, наличные не принимаются. Парковка вам обойдется в 1 евро если вы въехали в гараж в в будний день ПОСЛЕ 10 часов утра или в любое время в выходной день, и 8 евро если вы въехали в будний день ДО 10 утра.
- При выезде вы вставляете оплаченный парковочный талон и шлагбаум вас выпустит.

Перейдя по ссылке, указанной выше, вы узнаете подробнее об условиях парковки на несколько дней, информацию о стандартных (regular) тарифах, а также в какие дни парковки не работают (например в День Короля).
Обратите внимание, что стандартные тарифы (не P+R) отличаются для каждого конкретного гаража. Также могут не совпадать нерабочие дни. Парковка на Олимпийском очень популярна, и есть вероятность не найти место в середине дня. Учтите это при планировании своей поездки.

Помимо прогулки по самому Амстердаму, наша программа дня включала катание по каналам и музей науки и техники Nemo. Билеты мы всегда стараемся покупать онлайн, чтобы избежать очередей.

Здесь я хочу сделать отступление и уделить внимание различным картам, которые могут использоваться для посещения музеев и прочих развлечений.
Перед поездкой я проанализировала несколько вариантов. В итоге, ни один из них мы не использовали, просто потому что они нам не подошли. Ниже я резюмирую, чем та или иная карточка выгодна.

1) Museumkaart (Музейная карта). Стоит 75 евро для взрослого (для детей дешевле). Дает право бесплатного посещения любых музеев по всей Голландии. Она не покрывает такие развлечения, как парки, ботанические сады, мельницы в Zaanse Schans, музей миниатюр в Гааге. Подробную информацию о карте и о том, какие места вы с ней можете посетить, вы найдете по ссылке https://www.museumkaart.nl/ (сайт на голландском, но сориентироваться по нему можно). Граждане Нидерландов могут пользоваться картой год. Наш турист пользуется временно версией карты в течении месяца. Интересна она может быть с той точки зрения, что картка не именная и есть возможность её перепродажи. Например, вы приобретайте и пользуйете в свой отпуск, потом находите туриста, который едет в Голландию в ближайшее время и перепродаете ему. Таким образом можно отбить часть её стоимости.

2) Holland Pass. Существуют три вида карточек разного номинала, которые позволяют бесплатно посетить определенное количество развлечений двух типов - “золотые” и “серебряные” (подробнее найдете тут https://hollandpass.com/). Помимо этого карточка дает бенефиты при покупки транспортных билетов и право на скидку в различных туристических местах. Лично нам она выгодной не показалась - стоимость карточки равнялась сумме отдельно купленных билетов в нашем случае, общественным транспортом мы не пользовались, а так как все билеты покупались онлайн, то и право дополнительной скидки, которым можно было воспользоваться только при покупки в кассе, нас не интересовало.

3) Iamsterdam. Карточка хорошая, но окупается при посещении от 4-х развлекух в Амстердаме. Дает право на бесплатный проезд. Выгодно покупать карточку на несколько дней. Подробнее о ней здесь: http://www.iamsterdam.com/en/i-am/i-amsterdam-city-card/what-is-included

Совет, который можно дать в данном контексте - определите перед поездкой свой список must see и проанализируйте, насколько вам выгодна каждая из карт. Учтите, что во многие музеи детям вход бесплатный.

Возвращаясь к нашим развлечениям.
Билеты на прогулку по каналам мы покупали через сайт https://www.getyourguide.com. Кстати стоимость при покупки онлайн оказалась то ли на евро, то ли на полтора ниже чем на месте.
Билеты в музей Nemo покупали онлайн через сайт музея. На музей необходимо выделить минимум 2 часа, лучше дольше.

Ну и в заключении данной части отчета, несколько фоток старого доброго Амстера.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.
Последний раз редактировалось Maria Tareva 26 май 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Maria Tareva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #3

Сообщение Eleria » 03 май 2017, 14:09

Maria Tareva
я как раз по P+R Олимпик писала вопросы, так что Вы вовремя!
Перейдя по ссылке, указанной выше, вы узнаете подробнее об условиях парковки на несколько дней..... а также в какие дни парковки не работают (например в День Короля).

По этой ссылке нет информации о закрытых днях парковки Олимпик. Есть только по закрытым дням на Арена((
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #4

Сообщение Maria Tareva » 03 май 2017, 14:44

Eleria писал(а) 03 май 2017, 14:09: По этой ссылке нет информации о закрытых днях парковки Олимпик. Есть только по закрытым дням на Арена((


Насколько я знаю (и это следует из брошюры по ссылке), парковка Олимпик работает всегда - Open: 24/7 (не указано Closed during events, как для Арены, например). Но вы поспрашивайте народ дополнительно. Лишним не будет.
Maria Tareva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #5

Сообщение Maria Tareva » 04 май 2017, 18:03

Продолжение:

День 5. Харлем (Haarlem) - Заандворд (Zandvoort)

В Харлем мы ехали целенаправленно в воскресенье, чтобы посмотреть на цветочные композиции, которые принимали участие в параде цветов, стартовавшем накануне от Кёкенхофа.

Прибыли на P+R Haarlem Spaarnwoude (Woudplein 4). Оглядываемся и не видим ни шлагбаума, ни автоматов. Да и народу вокруг немного чтобы спросить. В итоге заметили компанию выгружавшихся из авто голландским дам и пристали к ним с вопросами - мол как тута парковаться. Они в ответ - сегодня выходной и парковка бесплатная. Мы - а как же проездной и все дела. Те не знают.

Оставили машину и пошли на ж/д станцию покупать билет. До Харлема проехать было одну остановку. В итоге дорога туда обратно на троих обошлась нам в 15 евро и это самый дорогой за наше путешествие опыт использования P+R.

Может опытные люди подскажут, как наиболее выгодно парковаться в Харлеме?

Добавлю, что ж/д автомат принимал дебетовые и кредитовые карточки, но за транзакции с Visa/Master Card была дополнительно комиссия в 50 евро центов.
Также мы не сразу сообразили, как взять билет ребенку (он стоит 3 евро и действует в течении всего дня).
Так как это был разовый опыт ж/д поездки в Голландии я не буду описывать её детали - почитайте соответствующие ветки форума. Уверена, там вы найдете информацию от более осведомленных людей.

И ещё - совсем рядышком с P+R Haarlem Spaarnwoude, есть магазин Ikea. Где-то в интернете я предварительно находила, что бесплатно там можно оставить автомобиль только на два часа. Скорее всего машину там можно бросить насколько хошь.

Я имею сказать две рекомендации для посетителей Харлема:
- Пройдите по набережной и обратите внимание на разводные и поворотный мосты. Это может стать для вас и ваших детей небольшим аттракционом.
- Зайдите в церковь-пивоварню-бар Jopenkerk. Где как ни в Голландии выпадет шанс попить пивка в церкви)

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Вечером этого же дня мы приехали в местечко Заандворд (Zandvoort) недалеко от Харлема.

Парковка - вдоль пляжа стоит 2,5 евро в час, можно выбрать любое время парковки с градацией в 10 евро центов. Вроде бы первые 15 минут - бесплатно. Так ли это в жизни и как это проверяется не знаю.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.
Maria Tareva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #6

Сообщение О-Юми » 06 май 2017, 19:03

Хороший отчет, спасибо! Летом собираемся в Голландию с велосипедами, уже, кажется, собрала всю мыслимую и не мыслимую информацию (собираемся второй год, в прошлом году поездка не получилась). А вот о маяке в Urk не знала. Красивый, нужно будет заехать.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #7

Сообщение Maria Tareva » 12 май 2017, 12:52

День 6. Тюльпановые поля - Гаага (Hague)

Тюльпановые поля в нашей программе стояли отдельным пунктом обведенным в красный кружочек. Сосредоточение ярких полосок тюльпанов, нарциссов и гиацинтов вы найдете между Хаарлемом и Лейденом недалеко от Кюкенкофа.

http://www.bloemenradar.nl/en - замечательный сайт с картой, фотографиями, а также информацией о периодах зацветания и оцветания.

Ниже парочка проверенных координат полей, к которым есть хороший подъезд на автомобиле:
- Heereweg 460, 2161 DH Lisse, Нидерланды
- Achterweg-Zuid 45, 2161 DX Lisse, Нидерланды

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Далее была Гаага.

Запарковались в гараже P+R Hoornwijck (Laan van Zuid Hoorn 38 2289 DE Rijswijk). На первом этаже - два парковочных автомата. Один принимает, только дебетовые карточки (наши Visa / MasterCard не принимает), а второй - дебетовые плюс наличные. Приобретая талон, вы одновременно оплачиваете парковку и получаете проездной на целый день в городском транспорте. На троих человек это счастье стоило 7 евро. Валидировать проездной не надо. Просто показываете контролеру в случае проверки. Оч удобно.

Насколько я знаю, система P+R в Гааге не единая для всех гаражей. Я делюсь только проверенным на себе вариантом.

Щенячий восторг нас накрыл в музее миниатюр Madurodam. Там мы провели 4 часа.

Кстати, при покупке билета онлайн есть возможность сэкономить пару евро, что и было сделано. https://www.madurodam.nl/en/tickets

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.


День 7. Амстердам (Amsterdam)

Из полезных советов могу сказать следующее - билеты в музей Ван Гога покупайте онлайн за 2 и более дней. Денег вряд ли сэкономите, а вот время в очереди - однозначно.

Всем приятного Амстердама!

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.
Maria Tareva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #8

Сообщение Efa15 » 26 май 2017, 10:24

[quote="Maria Tareva";p=7870559]День 4. Амстердам (Amsterdam)

Парковка вам обойдется в 1 евро если вы въехали в гараж в в будний день до 10 часов утра или в любое время в выходной день, и 8 евро если вы въехали в будний день до 10 утра.


Рискну поправить: 1 евро- в будний день ПОСЛЕ 10 утра. Сами недавно стояли и ждали 10 часов, чтобы заехать.
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #9

Сообщение Efa15 » 26 май 2017, 10:26

Упс, прошу прощения за неправильно выделенную цитату
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #10

Сообщение Maria Tareva » 26 май 2017, 12:24

Efa15 писал(а) 26 май 2017, 10:24:
Рискну поправить: 1 евро- в будний день ПОСЛЕ 10 утра. Сами недавно стояли и ждали 10 часов, чтобы заехать.


Вы совершенно правы! Спасибо. Поправила в основном посте.
Maria Tareva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #11

Сообщение 448719alex » 27 май 2018, 07:47

Прочитал несколько отчетов по Голландии и сделал вывод что , путешествие на арендованном авто не очень удобно. Постоянно нужно искать парковку и платить за нее деньги. Парковка в центре города обычно отсутствует или занята . Нужно вначале доехать до парковки , потом все равно на метро или автобусе . Сама аренда авто стоит деньги. На общественном транспорте проще. А вы как думаете ?
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #12

Сообщение tata122 » 28 май 2018, 11:30

Забавно - мы с Вами пару или тройку раз должны были пересечься)). Прекрасные фотографии! Спасибо!
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 7 дней разъездов по Голландии. Советы, лайфхаки, ошибки.

Сообщение: #13

Сообщение tata122 » 28 май 2018, 11:42

448719alex писал(а) 27 май 2018, 07:47:На общественном транспорте проще. А вы как думаете ?

Думаю, что все зависит от того какой маршрут вы выстраиваете. Если акцент на города, то на общественном транспорте может быть проще. Но в основном это вопрос личных предпочтений. Кому-то машина в тягость на отдыхе, а для кого-то свобода и удобство.
448719alex писал(а) 27 май 2018, 07:47:Сама аренда авто стоит деньги.

Общественный транспорт тоже ведь не бесплатный и для семьи из нескольких человек обойдется недешево.
448719alex писал(а) 27 май 2018, 07:47:Парковка в центре города обычно отсутствует или занята
В центре, как правило, везде есть крытые парковки, но да, они дороже.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль