Серость ей к лицу. Майская Голландия

Бельгия отзывы. Поездка в Голландию. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение alex-0568 » 19 май 2017, 22:49

День 4. Немо, Амстердам, Гаага

Музей Немо (NEMO)

Погода даже и не думает налаживаться, поэтому сегодня у нас снова музейный день.

Официальный сайт и время работы: https://www.nemosciencemuseum.nl/en/vis ... ing-times/

Парковались на том же Bos en Lommer. До музея от парковки идет трамвай № 14 - но доходит он не до самого музея и надо прогуляться пешком еще около километра.

Про музей много писать не буду - музей отличный, при наличии детей зависнуть там можно на целый день. Мы с сыном посетили уже много подобных развлекательных центров, но этот, наверное, лучший. Основная задача музея - объяснять устройство мира. Делается это посредством опытов, которые каждый ребенок может проделать самолично. При этом, думаю, далеко не все дети задумываются о тайнах мироздания - большинство просто получает удовольствие.

Надуть огромный мыльный пузырь, устроить гигантскую воронку, заставить шарик парить в воздухе

А также ознакомиться с некоторыми сексуальными позами

Развитие должно быть разносторонним.
alex-0568
путешественник

Фото: 8769
Благодарил (а): 150 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение alex-0568 » 19 май 2017, 23:19

Амстердам

После музея мы решили дать Амстердаму второй шанс понравиться нам. Сначала, естественно, пошли за селедкой.

Интересные дома встретились нам по пути

На одном из них написаны названия немецких городов

Памятник Спинозе

Цветочный рынок, рядом с которым нас ждет желанный ларек. Совсем немного времени прошло со дня нашего возвращения, а я уже снова скучаю по селедке

Деревянные тюльпаны из этих корзинок теперь украшают наш дом. Вазочку для них тоже прикупили в Голландии.
alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 19 май 2017, 23:33

Перекусив, мы решили покататься на кораблике - почему-то нам показалось, что с воды город должен выглядеть фотогеничнее

Оказалось, что нет - каналы узкие, набережные высокие, ничего в кадр не помещается, фотографировать бесполезно. Только на большой воде.

Живут же люди

Правда, не уверен, что хотел бы так же. Удобно ли это - жить на воде? Сыро, наверное, холодно. Качает. Да и намного привычнее, когда под ногами твердая почва.

Морской музей

Музей Немо

Изначально он был совсем другого цвета, а потом позеленел

Наверху музея есть открытая площадка, с которой открываются хорошие виды на город. Ее мы посетили шестнадцать лет назад, а сейчас что-то не захотелось лезть.

Больше всего в Амстердаме мне нравятся вот эти кривые-косые дома, но что-то они нечасто нам встречались

Ну вот и конечная точка путешествия - отсюда мы уплывали, сюда и вернулись

Амстердамское подземелье

А дальше повторилась та же самая история, что и в первый наш визит в Амстердам - мы вдруг подумали, что не хотим больше этого города, сели в трамвай, и поехали на парковку.
alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 00:00

Гаага (Den Haag)

В Гааге, как и в Лейдене, из-за дорожных работ все были перекрыто, мы попали в пробку, и пока мы черепашьими темпами еле-еле продвигались вперед, жена успела найти в навигаторе новую парковку, на которой мы в итоге и пристроились.

С планами на Гаагу было негусто - в списке достопримечательностей значился только Биннехоф (Binnenhof — букв. «Внутренний двор» — комплекс зданий, в котором располагаются Генеральные штаты (парламент Нидерландов) и резиденция премьер-министра).

На фотографиях Бинненхоф мне понравился намного больше, чем на самом деле - достаточно невзрачное здание. Спасают ситуацию только небоскребы на заднем плане.

Картинная галерея Маурицхейс

Здесь хранится знаменитая "Девушка с жемчужной сережкой" Вермеера.

Очень символичная надпись

Рядом с Биннехофом, на площади, стоит памятник Вильгельму Оранскому

А если пройтись подальше, можно встретить и другие памятники

Предзакатный Биннехоф

Больше мы не нашли, чем занять себя в Гааге.

По пути домой проезжали тюльпановые поля. Вообще я не люблю останавливаться по дороге - только по предварительному заказу. У нас это называется "П-п-п-проехали". Есть такая передача (или была) "Шесть кадров", в которой был один понравившийся нам скетч, когда заикающийся экскурсовод ведет автобусную экскурсию и, пока он пытается выговорить хоть слово, все достопримечательности уже остаются далеко позади.

Подобным образом мы п-п-п-проехали уже много подобных полей, но в этот раз мы не торопились, и тормознули все-таки. Заодно совместили съемку тюльпанов со съемкой заката. Получилось два в одном.

alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 12:16

День 5. Эфтелинг, Киндердейк

Это глава будет совсем короткой.

Эфтелинг (Efteling)

Официальный сайт: https://www.efteling.com/en

С утра поехали в парк аттракционов.

Путешествие с детьми накладывает определенную ответственность - их тоже надо развлекать. А иначе они сильно заскучают, будут ныть, кукситься и портить всем настроение. И нет лучшего развлечения для подростка 13-ти лет, чем прокатиться на американских горках.

Парк с одной стороны очень сильно понравился, с другой очень сильно разочаровал.

Из приятного - отличные горки - в меру веселые, в меру крутые, а, главное, не травмоопасные. Помню, после одной из горок в гонконгском Оушен-парке я на полчаса оглох, потому что крепления, призванные зафиксировать мою голову, в течение всей поездки колотили меня по ушам. Бывали случаи, когда я набивал синяки и тянул спину. Здесь же катание не привело ни к каким негативным последствиям - сплошные положительные эмоции.

Но эти положительные эмоции очень сильно омрачались очередями - время ожидания на каждый аттракцион составляло от 45 до 50 минут. И это в мае, в будний день. Что же творится здесь в сезон?

Год назад в эти же даты мы были в испанском ПортАвентуре, который славится своими очередями, но тогда больше 20 минут мы не стояли, а здесь вдруг такие толпы.

В парке мы были 4 мая, в четверг - мне казалось, что это будний день и все дети должны быть в школе. Может, у них какие-нибудь каникулы?

alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 12:17

Киндердейк (Kinderdijk)

На обратном пути заехали в Киндердейк - посмотреть на мельницы.

Знающие люди рекомендуют приезжать сюда либо на рассвете, либо на закате. Попасть куда-нибудь на рассвете - для нас миссия невыполнимая, потому что все трое абсолютные совы, а вот на закате - это сколько угодно. Главное, чтобы закат был красивым. Но с этим, как я уже писал, нам в этой поездке не везло - вот и сейчас, небо было затянуто, и дул совершенно дикий ветер, мигом сдувший желание задержаться здесь подольше.

Поэтому, пообещав себе, что мы обязательно вернемся - когда-нибудь потом, когда погода будет получше, мы ретировались к машине и отправились восвояси - то есть домой. Но по пути домой нам предстояло преодолеть еще одну преграду - в какой-то момент навигатор вдруг скомандовал "Заезжаем на паром". Какой еще паром? Зачем нам паром? Нам паром не нужен - разозлились мы и приготовились разворачиваться, а потом вдруг подумали - а почему бы и нет?

И действительно, паром подъехал быстро, оплата производится прямо на месте, и идет он всего минут пять. Надеюсь, что такая переправа и вправду здорово сократила нам путь.

Последний раз редактировалось alex-0568 20 май 2017, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
alex-0568
путешественник

Сообщение radost_moia » 20 май 2017, 16:13

Очень нравится ваш рассказ. И Лейден, несмотря на то, что впечатлил вас не сильно, на фото смотрится замечательно.
Кстати, после поездки в Харлем я тоже поняла, что там мне нравится больше, чем в Лейдене: атмосфера там какая-то более уютная.

Про Эфтелинг тоже прекрасно вас понимаю. Но вы действительно поехали туда в не самое лучшее время - как раз школьные каникулы по всей стране и были. Зато 3-х месяцев летних каникул в NL нет, можно приезжать в июне (в первой половине) в будний день и кататься в свое удовольствие.

На самом деле в парке не так много действительно адреналиновых развлечений - всего аттракционов 5-7, на которых хотят кататься все дети, которым драйва подавай. Поэтому и очереди на них - дикие.
В наш первый приезд тоже попали в очереди по 50 минут - удовольствие весьма сомнительное отстоять такую очередь (да еще и жарко было, насколько это слово может быть применимо к NL), чтобы прокатиться всего 1,5 минуты.
Но парк работал до 21:00 и вечером мы посмотрели прекрасное шоу фонтанов с музыкальным сопровождением Tiesto. Так что разочарование не оказалось совсем уж полным.
И совершенно не сравнить впечатления от посещения парка, когда мы поехали туда в сентябре в рабочий и школьный для всех день, но когда именно в нашей школе был студидах (когда все учителя идут на свои учительские тренинги и детям в школу не надо). Очереди - 5-10 минут, на Питоне, Joris en de Draak катались по раз 5 подряд: прокатился, побежал опять на вход, через 5 минут - уже занимаешь места на аттракционе.

alex-0568 писал(а) 20 май 2017, 12:17:дул совершенно дикий ветер, мигом сдувший желание задержаться здесь подольше.

А в Kinderdijk всегда так: не припомню ни одного раза, когда ветра там не было. Единственное, в разы приятнее, когда на улице тепло и этот ветер приятно охлаждает. Иначе - уши в трубочку сворачиваются Серость ей к лицу. Майская Голландия

Ну и отдельное спасибо за шикарные тюльпановые поля на фоне заката!
radost_moia
путешественник

Фото: 1509
Благодарил (а): 331 раз.
Страны: 8
Отчеты: 10

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 20:08

radost_moia, спасибо за информацию.
Понятно теперь, почему с Эфтелингом нам не повезло.
А в Киндердейке мы свое еще возьмем!
alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 21:10

День 6. Алкмар, Музей Лоумена, Мадуродам, Схевенинген, Гаага

Утро началось с того, что дорогу в Зандворте нам перебежали олени

Мы так растерялись от такой наглости, что в кадр одни попы попали.

Алкмар (Alkmaar)

В Алкмар ехали прицельно на сырный рынок, который проходит здесь по пятницам в 10 утра в период с апреля по сентябрь.

Приехали специально пораньше, за полчаса до начала, чтобы занять места получше. И здесь мы лопухнулись. Надо было, конечно, становиться у заборчика, поближе к весовой, но мы увидели свободные места не трибунах и устремились туда. Ноги мы тем самым сберегли, а вот видимость была неважной, и фотографировать было практически невозможно.

Что такое сырный рынок, мы с сыном представляли слабо - нам казалось, что это должно быть какое-то шоу - жонглирование сырными головками, бег с сыром на скорость и т.д. Когда жена нам объяснила, что здесь просто будут продавать сыр, мы расстроились - что же веселого может быть в торговле сыром? Мы даже попытались подбить нашу маму сбежать, но она была непреклонна

Вот появляются первые носильщики сыра (kaasdragers по-нидерландски), которые различаются по разному цвету шляп: красные, голубые, зеленые и желтые.

Зеленые

Синие

alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 21:12

Рядом с нами тем временем началась движуха - сначала приехал американец на джипе - желанный гость, судя по всему. Его тут же окружили, прибежали видеооператор и фотокорреспондент

Потом девочки в национальной одежде прикатили тележку с сыром на продажу. Но торговля у них шла не бойко - похоже, они почти ничего не продали, потому что вели себя очень скромно

Чего не скажешь о их конкурентках - эти, наоборот, устроили рекламную акцию. Сначала провели дегустацию, потом продемонстрировали состав сырного пакета. За 10 евро предлагалось четыре куска сыра и мышка. Если бы не мышка, мы вряд ли бы соблазнились, но тут женская часть нашего коллектива устоять не смогла.

Пока мы занимались дегустацией сыра, торговля шла уже вовсю. Что проходило в весовой, мы могли видеть только на экране

Зато процесс погрузки сыра проходил прямо перед нашими глазами

Действие разворачивается очень быстро - оглянуться не успеешь, а тележка уже полная

Когда же это кончится?

На самом деле, совершенно не скучно - только и успеваешь головой крутить

Смотри - пока сыр грузил, все ногти переломал

Покупайте сыр, покупайте

alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 21:14

Носильщики не только сыр переносят, но и зрителей катают

Очередная тележка загружена

Повезли грузить сыр на лодку

Носильщики бегают очень интересно. Принесли

Опустили

Погрузили

Американец закупился, уезжает

Принесли

Опустили

Погрузили

Кидают головки сыра, как будто они ничего не весят - а ведь каждый такой кругляш под двадцать килограммов будет. Я в Мадуродаме взвешивался на весах, в которых вес в сырных головках измеряется - как раз четыре штуки получилось

alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 20 май 2017, 21:16

Непорядок - носильщики сыр принесли, а телеги нет. Простаивают. "Ну где ж эти..."

А сзади уже новые набегают

Прибежали

Опустили

Где-то через час мы поняли, что ничего нового уже не увидим, и уехали. А этим ребятам еще часа полтора сыр таскать - его там много осталось

Резюме - зрелище очень интересное и несомненно заслуживает внимания. Но вставать лучше поближе к весовой. И приезжать не меньше, чем за полчаса, иначе будете стоять в пятом ряду. Сами понимаете, какая там видимость.
alex-0568
путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 20 май 2017, 22:43

Ninochka писал(а) 19 май 2017, 17:29:Я от многих слышала, что Лейден не произвел впечатление, поэтому и не стали включать его в маршрут. А по Вашим фото очень даже ничего.

Полностью поддержу Нину. На меня ну никакого впечатления не произвел, к стихам равнодушна...Видимо сказался перебор уже по городам.

А по фото да, очень даже симпатично. Вот что, значит мастерство.

Отлично у Вас м мельницы и сырная ярмарка получились. Ну а закат просто шедевр.
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник

Фото: 39
Благодарил (а): 5887 раз.
Страны: 32
Отчеты: 28

Сообщение alex-0568 » 21 май 2017, 10:27

Scarlet-Cet писал(а) 20 май 2017, 22:43:Отлично у Вас мельницы и сырная ярмарка получились. Ну а закат просто шедевр.

Спасибо

Scarlet-Cet писал(а) 20 май 2017, 22:43:Полностью поддержу Нину. На меня ну никакого впечатления не произвел, к стихам равнодушна...Видимо сказался перебор уже по городам.

Да, мне тоже кажется, что Лейдену не хватает какой-то изюминки, которая могла бы выделить его из других городов.
alex-0568
путешественник

Сообщение Nikoshina » 21 май 2017, 10:42

alex-0568 писал(а) 11 май 2017, 22:28:Тем более что сочинения мои на форуме особой популярностью не пользуются.

Мне кажется, Вы кокетничаете. Я Ваш Доломитовый отчет вдоль и поперёк перечитала и чуть ли не наизусть выучила. В этом году пойдём ходить Вашими маршрутами.

Голландия меня раньше не интересовала, зашла сюда, увидев ссылку в подписи. Но если через год я туда поеду, в этом будете виноваты Вы Серость ей к лицу. Майская Голландия
Nikoshina
новичок

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Eleria » 21 май 2017, 12:15

Ч удовольствием и только сейчас начала читать Ваш потрясающий отчет с такими же потрясающе-великолепными фотографиями! Я только 3-й день как из этих же мест из поездки..Читаю Вас, и заново ощущаю себя там)): И мы, как и Вы, попались на те же проблемы. Трасса А 1 почти уже достроена. Но. GPS в машине ее не видит, а вот maps.me видит, но поздно говорит. Удивительно, что до сих пор не везде сменили дорожные щиты с А 10 на А 1, и когда идет развилка или поворот, и навигатор говорит следовать А1, а перед глазами А10...мы тоже несколько раз уезжали не туда, куда надо, плюс пробки, и несмотря на то, что в Гитхорн должны были приехать к 16.00, приехали к 18.00 концу работы лодочек)): и так же пешая прогулка.
Парковка в Хет Лоо платная (5 евро), причем паркомат не принимает ни наличные деньги, ни российские карты (у меня их две - Виза и Мастеркард). Пришлось просить помощи зала.......
Вообще, ситуация странная. Как мы поняли, оплачивать парковку можно только голландскими картами. Но что тогда делать иностранным туристам, коих в Хет Лоо немало?

И не только российские карты, но и израильские Серость ей к лицу. Майская Голландия !...Муж страшно перепугался..не за парковку, а за наши кредитные карты с огромным загашником разрешенного минуса (который мы немогли превысить). Я успокоила мужа, напомнив, как этой же кредиткой мы накануне уже расплачивались и в суперах, и в торговых центрах в разных городах, и на парковках. Обратились к охраннику на входе, он отвел нас к кассам, где мы оплатили наличкой и получили талон на выезд.
Eleria
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 207 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Ekaterina632 » 21 май 2017, 12:47

Очень интересный маршрут и фотографии просто загляденье!
К концу нашего отпуска мы, конечно, привыкли все время крутить головой вправо-влево, но осадочек остался.

Соглашусь, что многие велосипедисты в Нидерландах (особенно в Амстердаме) совершенно безбашенные. Но я видела город и с велосипеда, и ощущения когда мне прямо под колеса на хорошо обозначенной выделенной велодорожке бросаются пешеходы тоже не из приятных... В общем, я к тому, что смотреть во все стороны и уважительно относиться друг к другу надо всем.
Раньше в замке фотографировать было нельзя, теперь можно, но без вспышки.

Как здорово! Завидую! А когда я там была, то мало того что фотографировать было запрещено, так еще и осмотр был только в экскурсионном формате, так что на одиночество рассчитывать вообще не приходилось. Правда рассказ действительно был занимательный. Например, показывали над окнами крюки, предназначенные для ловли привидений Серость ей к лицу. Майская Голландия
В итоге ходишь не по полу, а по могилам, что лично мне особого удовольствия не доставляет.

Мне тоже от этого очень неудобно. Все время лавирую между надгробными плитами стараясь не наступить.
Утро началось с того, что дорогу в Зандворте нам перебежали олени

Супер фотография!
С нетерпением жду продолжения!
Ekaterina632
путешественник

Фото: 1949
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 18
Отчеты: 14

Сообщение JamKit » 21 май 2017, 14:56

alex-0568 писал(а) 18 май 2017, 23:52:Лейден произвел странное впечатление.
radost_moia писал(а) 20 май 2017, 16:13:Кстати, после поездки в Харлем я тоже поняла, что там мне нравится больше, чем в Лейдене: атмосфера там какая-то более уютная.

Scarlet-Cet писал(а) 20 май 2017, 22:43: На меня ну никакого впечатления не произвел

Очень интересно! Я тоже не смогла оценить Лейден. В первый раз была там в октябре 2013 (или 2014?) вскоре после сильного урагана в Голландии, все каналы были покрыты жутким количеством мусора, смотреть было неприятно. Но все дружно говорили, что Лейден прекрасен, и я еще раз вернулась туда в апреле 2015, мусора не было, но и никакого взаимопонимания с городом всё равно не было, к сожалению. Харлем намного больше понравился.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 1424
Благодарил (а): 2497 раз.
Страны: 28
Отчеты: 4

Сообщение alex-0568 » 21 май 2017, 18:45

JamKit писал(а) 21 май 2017, 14:56:Очень интересно! Я тоже не смогла оценить Лейден. В первый раз была там в октябре 2013 (или 2014?) вскоре после сильного урагана в Голландии, все каналы были покрыты жутким количеством мусора, смотреть было неприятно. Но все дружно говорили, что Лейден прекрасен, и я еще раз вернулась туда в апреле 2015, мусора не было, но и никакого взаимопонимания с городом всё равно не было, к сожалению. Харлем намного больше понравился.

Теперь у Лейдена точно не осталось шансов Серость ей к лицу. Майская Голландия Насчет Харлема я с Вами полностью согласен - нам он тоже намного больше понравился.

Ekaterina632 писал(а) 21 май 2017, 12:47:Очень интересный маршрут и фотографии просто загляденье!

Спасибо

Ekaterina632 писал(а) 21 май 2017, 12:47:Соглашусь, что многие велосипедисты в Нидерландах (особенно в Амстердаме) совершенно безбашенные. Но я видела город и с велосипеда, и ощущения когда мне прямо под колеса на хорошо обозначенной выделенной велодорожке бросаются пешеходы тоже не из приятных... В общем, я к тому, что смотреть во все стороны и уважительно относиться друг к другу надо всем.

Когда я еду на машине и иду пешком, я тоже одну и ту же ситуацию по-разному воспринимаю Серость ей к лицу. Майская Голландия . Просто нужно время, чтобы привыкнуть к подобной организации дорожного движения. У нас, в Питере, с велосипедами как-то не очень.

Eleria писал(а) 21 май 2017, 12:15: Я только 3-й день как из этих же мест из поездки. И мы, как и Вы, попались на те же проблемы.

Надеюсь, Вы напишете отчет. Интересно будет сравнить впечатления, тем более что ходили, похоже, одними и теми же путями.
Последний раз редактировалось alex-0568 21 май 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
alex-0568
путешественник

Сообщение alex-0568 » 21 май 2017, 18:55

Nikoshina писал(а) 21 май 2017, 10:42:Голландия меня раньше не интересовала, зашла сюда, увидев ссылку в подписи. Но если через год я туда поеду, в этом будете виноваты Вы

Если это случится, я буду очень рад - значит, отчет писался не напрасно.

Nikoshina писал(а) 21 май 2017, 10:42:В этом году пойдём ходить Вашими маршрутами.

Удачной поездки и хорошей погоды.

Nikoshina писал(а) 21 май 2017, 10:42:Мне кажется, Вы кокетничаете

Это не кокетство, а здравый смысл. Не обладая способностью к чтению мыслей, популярность своих отчетов я оцениваю по количеству "Нравится" и "Спасибо". Может быть, это наивно, но я предполагаю, что если человек читает отчет и он ему нравится, ему не составит особого труда щелкнуть по нужной кнопочке. А если что-то оказалось ему полезным, то он, как вежливый человек, обязательно скажет спасибо.
alex-0568
путешественник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеБельгия, Нидерланды, Люксембург форум, Всё о БенилюксеОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100