Серость ей к лицу. Майская Голландия

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #241

Сообщение irishkagunia » 14 июн 2017, 06:09

alex-0568 писал(а) 02 июн 2017, 23:07:Мастерство голландских водителей вызывает уважение - как они здесь паркуются? Одно неловкое движение - и твоя машина превращается в подлодку]


это - точно!

alex-0568 писал(а) 02 июн 2017, 23:07:Серость ей к лицу. Майская Голландия

Я когда вижу в Голландии такие дворики без ограждения близ воды, меня дрожь пробивает за безопасность ребенка! Вот почему голландских детей сызмальства учат плавать! При чем детей обязывают получить три категории диплома по плаванию: без одежды (купальник), в одежде (штаны+кофта) и в верхней одежде (в ветровке /куртке). При чем вода в бассейнах, где учат плавать детей, - холодная! Я даже видео из бассейна записала, где детки постарше ныряют в воду в куртках. И ведь ныряют все и ПЛЫВУТ - умнички, а не дети! Наша дочь на них смотрела глазами полными восхищения)))
irishkagunia
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 29.06.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #242

Сообщение irishkagunia » 14 июн 2017, 06:30

alex-0568 писал(а) 03 июн 2017, 21:20:Знакомство с Волендамом не задалось с самого начала..

Можно свои 5 копеек вставить?))) А я вот как-то прикипела к Волендаму (мы там жили), но особенно привлекательным для меня Волендам 27 апреля (День короля)! Дело в том, что в этот день второй год подряд мы приезжаем в Волендам на большую распродажу - шопинг обожаю! На улочках Волендама в этот день продают вещи хороших брендов по смешным ценам - 5-10-15 евро, супер! Подруга жутко обижается, что мы отказываемся торжественно справлять ДР Короля в оранжевых одеждах, а вместо этого рыщем по прилавкам, сметая тонну одежды. Но таких фасонов и по таким ценам в нашем городе не сыщешь - тут уж без обид. Кстати, подобные распродажи в День короля проводятся во многих городках Голландии.
irishkagunia
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 29.06.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #243

Сообщение alex-0568 » 14 июн 2017, 13:28

irishkagunia писал(а) 14 июн 2017, 06:09:При чем детей обязывают получить три категории диплома по плаванию: без одежды (купальник), в одежде (штаны+кофта) и в верхней одежде (в ветровке /куртке). При чем вода в бассейнах, где учат плавать детей, - холодная!


Суровая страна Голландия

Спасибо за развернутый комментарий. Всегда приятно, когда твой отчет читают, а не только картинки смотрят .
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #244

Сообщение alex-0568 » 14 июн 2017, 20:38

Роттердам (Rotterdam)

Что делать с Роттердамом - было непонятно. Особой любовью у туристов он не пользуется, ничего интересного про него в интернете не находилось - кроме, разве что, кубических домов. Вот на них мы и решили посмотреть.

Для этого запарковались поближе и пошли навстречу будущему. Будущее вырисовывалось неплохим. Я вообще достаточно хорошо отношусь к урбанистической архитектуре, а в Роттердаме она представлена наидостойнейшим образом. Дома на любой вкус. И дом-карандаш, и филиал центра Помпиду

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

И даже летающая тарелка

Серость ей к лицу. Майская Голландия

На фоне всего этого кубические дома как-то померкли и не вызвали ожидаемого восторга. Дома как дома. Не хотел бы я жить в таких. Сфотографировать их как следует, к сожалению, не вышло - вокруг все было раскопано и перекопано, а раньше, насколько я понял, рассматривая чужие фотографии, там плескалась вода и плавали лодки. То ли канал реконструируют, то ли вообще закопали, то ли он мне привиделся.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

На этом планы закончились, но уезжать так быстро не хотелось. Поэтому мы дошли до морского музея Maritiem Museum

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #245

Сообщение alex-0568 » 14 июн 2017, 20:39

Экспозиция музея расположена и внутри и на открытом воздухе, но сын отчего-то на корабли смотреть не захотел, а мы с женой тоже не особые любители морского флота.

Рядом стоит памятник «Крик» или «Опустошённый город» Осипа Цадкина. Посвящен он тем временам, когда немецкие самолеты почти полностью разрушили исторический центр Роттердама. Памятник изображает человека с разорванной грудью, воздевающего к небу обе руки. Но как на него смотреть, мы так и не поняли. И с одной стороны зашли, и с другой

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

На этом планы кончились совсем-совсем, и мы пошли к парковке. Думаю, если бы мы уехали сейчас, впечатления от Роттердама остались неважные. Но тут жена предложила - хочешь на смотровую площадку? Конечно, хочу. Спрашиваешь!

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #246

Сообщение alex-0568 » 14 июн 2017, 20:39

Смотровая площадка находится немного в стороне от центра и называется Евромачта (Euromast). Эта 185-метровая башня была построена в 1958—1960-х годах для цветочной выставки Флориад-1960.

Официальный сайт: https://euromast.nl/en/.

Вход платный, парковка рядом бесплатная.

Сначала вас поднимают на лифте на первый уровень. Площадок две - одна закрытая, другая открытая. Фотографировать, естественно, лучше со второй. Виды открываются замечательные.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Можно, наконец, рассмотреть главную достопримечательность Роттердама - вантовый мост Эразма, перекинутый через реку Маас

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #247

Сообщение alex-0568 » 14 июн 2017, 20:40

По небольшой лестнице можно подняться еще повыше. А потом еще повыше. И, забравшись на самый верх, не спешите уходить - потому что здесь вас ждет самое главное развлечение - крутящаяся платформа, которая поднимет вас прямо к небесам. Мы об этом аттракционе ничего не знали, поэтому были очень удивлены, когда, задрав голову наверх, увидели, что башня падает прямо на нас. И только через несколько минут мы поняли, что башня не падает. а просто потихоньку спускается, вращаясь при этом вокруг мачты. Кабина застеклена и в ней есть сидения. Но когда вас поднимут наверх, сидеть уже не захочется, потому что нужно будет фотографировать, фотографировать, фотографировать. На удивление, стекло совсем этому не мешает.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #248

Сообщение alex-0568 » 14 июн 2017, 20:41

После посещения мачты возникло желание подобраться поближе к мосту Эразма, но запарковаться толком мы не смогли - для оплаты парковки требовалось звонить куда-то по телефону, что для нас, естественно, было нереально. Поэтому просто выскочили на несколько минут, чтобы быстро щелкнуть набережную. Набережная в Роттердаме очень красивая и, если есть возможность, желательно все же выделить на нее побольше времени.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #249

Сообщение alex-0568 » 14 июн 2017, 20:41

Следующим пунктом у нас по плану был Киндердейк. Но туда мы хотели приехать к закату, а время было еще раннее, поэтому, покопавшись в Maps.me, жена предложила съездить в соседний Дордрехт. В Дордехте было две задачи - погулять и поесть. И, если со второй задачей мы успешно справились, то с первой не сложилось, потому что сначала очень долго выезжали из Роттердама, потом так же долго заезжали в Дордрехт, и времени на прогулку уже не осталось.

Поэтому Дордрехт я себе в активы не записываю и считаю, что город мы не видели. Разве что пара кадров по дороге

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

А ужин был вкусным

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #250

Сообщение irishkagunia » 15 июн 2017, 04:12

alex-0568 писал(а) 07 июн 2017, 21:46: Убийца был арестован и жестоко наказан. Его тело было искромсано раскаленными щипцами в разных местах. После этого он, еще живой, был четвертован, его сердце вырезано и положено ему на лицо, его голова была отрублена. Но Жерар, по преданию, при этом даже не поморщился. В конце концов, части его тела были выставлены на показ в разных местах города.

Вот людям-то не хватало развлечений, как измываться над себе подобными! Какая зверзость!

alex-0568 писал(а) 07 июн 2017, 21:46:Его вдова Луиза де Колиньи хранила его сердце в свинцовом ларце.

Надеюсь, ларец был с охлаждением))))))))

alex-0568 писал(а) 07 июн 2017, 21:46:Четыре бронзовые женские фигуры символизируют ценности, которые отстаивал Вильгельм Оранский - свободу, равенство, веру, силу и мужество.

А девушки-то - секси-шмэкси с оголенными грудями))))) Ай, да Оранский, ай да мужчинка!)) и даже мальчик без труселей среди них затесался

alex-0568 писал(а) 07 июн 2017, 21:46:Ноги в тапочках...

в белых тапочках - классика))

alex-0568 писал(а) 07 июн 2017, 21:46:Витражи

Сколько же надо терпения и кропотливого труда, чтобы из кусочков стекла собрать такие шедевры!
irishkagunia
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 29.06.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #251

Сообщение irishkagunia » 15 июн 2017, 04:59

alex-0568 писал(а) 07 июн 2017, 21:57:Всякие милые пустячки

Серость ей к лицу. Майская Голландия


Этот старый чайник – скворечник? С каких же времен этот алюминиевый чайник хранился у своих хозяев? Вообще, я обратила внимание, что голландцы – такие жуткие старьёвщики (в хорошем понимании). Они хранят вещи со времен своих пра-прабабушек.. Поэтому наверное в Голландии число музеев превышает численность населения страны – им есть ЧЕМ заполнять все эти многочисленные музеи и мини-музеи! Я всегда выкидываю старые вещи (не люблю хлам), а здесь в Голландии, разглядывая в маленьких музеях старые вещички (особенно игрушки и предметы быта), поймала себя на том, что я мысленно перенеслась в детство, и как ни банально это звучит, перед глазами всплыли картинки бабушкиного дома, куда родители привозили меня на всё лето….. и такая ностальгия пробрала, подумалось: Как же быстро мы стареем… .
irishkagunia
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 29.06.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #252

Сообщение JamKit » 15 июн 2017, 09:13

alex-0568 писал(а) 14 июн 2017, 20:39:Виды открываются замечательные.

Виды замечательные, и фотографии потрясающие! Спасибо огромное! С удовольствием посмотрела на Роттердам!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #253

Сообщение Eleria » 15 июн 2017, 14:43

JamKit писал(а) 15 июн 2017, 09:13:С удовольствием посмотрела на Роттердам!

А я внимательно читаю, но из всего Роттердама мне больше всего понравились свиные ребрышки(( Я не понимаю и не ценю урбанизм.. Но зато интересно и неожиданно для меня увидеть и такую Голландию.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #254

Сообщение alex-0568 » 15 июн 2017, 21:03

Eleria писал(а) 15 июн 2017, 14:43:А я внимательно читаю, но из всего Роттердама мне больше всего понравились свиные ребрышки(( Я не понимаю и не ценю урбанизм.. Но зато интересно и неожиданно для меня увидеть и такую Голландию.


Справедливости ради, ребрышки были в Дордрехте . А Роттердам в войну был разрушен практически полностью, поэтому традиционную Голландию там найти сложно.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #255

Сообщение alex-0568 » 15 июн 2017, 21:05

irishkagunia писал(а) 15 июн 2017, 04:12:Вот людям-то не хватало развлечений, как измываться над себе подобными! Какая зверзость!


Ну так было за что - он же их любимого Вильгельма убил. Да и времена были суровые. Хотя и сейчас, по-моему, они не лучше.

irishkagunia писал(а) 15 июн 2017, 04:59:Этот старый чайник – скворечник?


Возможно. Очень похоже.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #256

Сообщение Kolenfed » 15 июн 2017, 22:07

alex-0568, Я тоже в восторге от ваших фотографий Роттердама.
И теперь очень жалею, что мы сознательно не поехали туда, прочитав в Интернете, что он был сильно разрушен.
Вот все таки лишняя информация не всегда полезна - не было бы интернета и не знала бы я о разрушениях и поехала бы город смотреть. Хорошо, хоть с вами увидели его!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #257

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июн 2017, 22:41

alex-0568,

Наконец-то я всех догнала...ну просто совершенно замечательная Голландия у вас получилась. Отдельное спасибо за Ротердам...не мое, хорошо, что не поехала. Если в круизе попадется, не откажусь, а специально ехать...нет.

Ждем мельницы в Киндердейке. Ребрышки зачетные, но любовь европейцев к картошке фри убивает...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #258

Сообщение radost_moia » 15 июн 2017, 22:56

alex-0568 писал(а) 14 июн 2017, 20:38:И даже летающая тарелка

Это крыша станции метро Blaak

alex-0568 писал(а) 14 июн 2017, 20:38:раньше, насколько я понял, рассматривая чужие фотографии, там плескалась вода и плавали лодки. То ли канал реконструируют, то ли вообще закопали, то ли он мне привиделся.

Канала там, вроде, не было. Гавань - да, есть. Красивый вид на нее, Het Witte Huis и Willemsbrug должен открываться прямо с площадки от кубических домов. Вы внутрь двора ведь заходили? И в открытый для посещения кубический дом тоже заходили?

А Markthal, я так понимаю, решили пропустить? Он прямо рядом с кубическими домами расположен.

alex-0568 писал(а) 14 июн 2017, 20:41:Набережная в Роттердаме очень красивая и, если есть возможность, желательно все же выделить на нее побольше времени.

Согласна )). И не только на набережную ). А можно на целый день в зоопарке (превосходном) зависнуть ).

Вы - молодцы, что съездили в Роттердам. Спасибо за рассказ и фотографии!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #259

Сообщение irishkagunia » 16 июн 2017, 06:51

radost_moia писал(а) 15 июн 2017, 22:56: Гавань - да, есть.

На набережной симпатичное открытое кафе с пуфиками, приятно было там посидеть. От кафе хороший вид на гавань со старинным кораблем и очень красивое здание Het Witte Huis.
radost_moia писал(а) 15 июн 2017, 22:56:И в открытый для посещения кубический дом тоже заходили?

Мы заходили))) вход был 5 евро/чел. Смотреть там особо нечего, но ради любопытства стоило зайти.

radost_moia писал(а) 15 июн 2017, 22:56: А Markthal, я так понимаю, решили пропустить?

Markthal мне понравился! Внутри огромный сводчатый потолок, расписанный огромными цветами, и много-много вкусностей! Мы там часа 1,5 проходили и вышли с полными пакетами еды)))
irishkagunia
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 29.06.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #260

Сообщение alex-0568 » 16 июн 2017, 20:23

radost_moia писал(а) 15 июн 2017, 22:56:Канала там, вроде, не было. Гавань - да, есть. Красивый вид на нее, Het Witte Huis и Willemsbrug должен открываться прямо с площадки от кубических домов.


irishkagunia писал(а) 16 июн 2017, 06:51:На набережной симпатичное открытое кафе с пуфиками, приятно было там посидеть. От кафе хороший вид на гавань со старинным кораблем и очень красивое здание Het Witte Huis.


В наш визит ни кафе, ни гавани, ни видов не было. Все было перекопано и перегорожено. Куда воду дели, не знаю.


radost_moia писал(а) 15 июн 2017, 22:56:А Markthal, я так понимаю, решили пропустить? Он прямо рядом с кубическими домами расположен.


irishkagunia писал(а) 16 июн 2017, 06:51:Markthal мне понравился! Внутри огромный сводчатый потолок, расписанный огромными цветами, и много-много вкусностей! Мы там часа 1,5 проходили и вышли с полными пакетами еды)))


Если это крытый рынок, то да, заходили - на потолок полюбовались. Но покупать ничего не стали.

radost_moia писал(а) 15 июн 2017, 22:56:Вы внутрь двора ведь заходили? И в открытый для посещения кубический дом тоже заходили?


irishkagunia писал(а) 16 июн 2017, 06:51:Мы заходили))) вход был 5 евро/чел. Смотреть там особо нечего.


Вот по этой причине и не заходили
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль