Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 14:04

В Голландию, увидеть тюльпаны я планировала съездить в прошлом, позапрошлом, позапозапрошлом году и еще, даже не знаю, сколько лет подряд. Но каждый раз, обращаясь весной к мужу с предложением съездить в Голландию, получала твердый и бескомпромиссный отказ, никакие уговоры не помогали. Я даже маршрутик из списка хотелок удалила, чтобы не тревожил нервную систему, хорошо хоть в корзину не отправила.

Поэтому на 2017 год я уже иллюзий относительно встречи с тюльпанами не питала, и с января планировала поездку в Бретань. Когда я озвучила мужу свое очередное предложение, он вдруг сказал: « Какая Бретань, ты же всегда хотела весной в Голландию». Я от таких слов даже растерялась, а главное, не сразу поняла, что мне в очередной раз отказали. Ну и ладно, май не самое лучшее время для встречи Бретанью, а вот для тюльпанов самое то.

Понятно, тюльпаны серьезный повод, но желание познакомиться со страной было не меньше. Поэтому на поездку было запланировано почти две недели
с 27 апреля по 10 мая.

Итак, маршрут по Голландии с пыльной полки перекочевал на стол для доработки и воплощения в жизнь, и мечта стала реальностью. А я убедилась, что желания обязательно сбываются, главное, не переставать в это верить. И мечта, имеющая выдержку, как хороший коньяк, приобретает особый вкус и аромат.

Как и многие форумчане, я сейчас задумалась, а стоит ли писать отчет, что-то новое показать и рассказать сложно. Однако желание сохранить в памяти лучшие моменты путешествия побудило меня в очередной раз взяться за перо, а также хочется поделиться своим эмоциями с близкими и друзьями. Буду рада, если мои скромные впечатление заинтересуют читателей форума.

Сейчас, оглядываясь назад, вижу, что эту поездку контролировали какие-то высшие силы, потому что на самом деле, маршрут планировался слегка другим.
Даже правильнее будет сказать, процентов на пятьдесят он должен быть другим. Однако, то что получилось, нам очень понравилось и мы ни секунды не пожалели, что чья-то рука вела нас именно по этому маршруту:

Калининград-Bremen - Paleis Het Loo – Giethoorn- Lelystad - Naarden – Hoorn- Edam – Volendam – Zuiderzeemuseum- Enkhuizen – Lemmer- Hindeloopen- Urk- Keukenhof – Scheveningen- Brugge- Dordrecht- Kinderdijk- Kasteel de Haar - Fort Bourtange – Lüneburg- Калининград. И конечно, тюльпановые поля, исключив, допустим Delft и Haarlem.
Наверно, время для посещения этих мест еще не пришло и здесь уместно употребить мое любимое выражение: Нельзя объять необъятное.

Отсюда и название отчета – Моя маленькая Голландия. Мы, как всегда, путешествовали на машине, поэтому в маршруте два немецких города, по дороге туда и обратно.

Бремен (Bremen)
Дворец Хет Лоо ( Paleis Het Loo )
Гитхорн (Giethoorn)
Лелистад (Lelystad)
Нарден (Naarden)
Тюльпановые поля
Хорн (Hoorn)
Волендам (Volendam)
Эдам (Edam)
Zuiderzeemuseum (Музей Зейдерзее)
Леммер (Lemmer)
Hindeloopen (Хинделопен)
Urk (Урк)
Кёкенхоф (Keukenhof)
Схевенинхен (Scheveningen)
Брюгге (Brugge)
Дордрехт (Dordrecht)
Киндердейк (Kinderdijk)
Замок де Хаар (Kasteel de Haar)
Форт Буртанж (Fort Bourtange)
Люнебург (Lüneburg)

Сразу хочу поблагодарить форумчан radost_moia, Горыныч, Амстердамка, JamKit ,Ekaterina632, за их консультации в разделе
Бельгия, Нидерланды, Люксембург форум, Всё о Бенилюксе. Благодаря Вашим советам многие вопросы в поездке решались сами собой.
А также хочу сказать спасибо Scarlet-Cet, sergeyf73, parusby, за Ваши личные консультации. Ваша помощь помогла нам увидеть интересные места и избежать ошибок.
Последний раз редактировалось Ninochka 24 окт 2017, 01:17, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 17 май 2017, 14:12

УРАААА! У меня лучшее место!

Ниночка, я так ждала начала отчета!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 17 май 2017, 14:14

Ninochka, я рядышком с Ирой присяду, ладно? Очень рада видеть новый рассказ!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 17 май 2017, 14:15

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 14:04:Как и многие форумчане, я сейчас задумалась, а стоит ли писать отчет, что-то новое показать и рассказать сложно. Однако желание сохранить в памяти лучшие моменты путешествия побудило меня в очередной раз взяться за перо, а также хочется поделиться своим эмоциями с близкими и друзьями. Буду рада, если мои скромные впечатление заинтересуют читателей форума.


Это очень верное решение. Ведь мы все разные, каждый видит по своему, погода у всех разная как и восприятие одного и того же места. А учесть какие у Сергея получаются фото....И потом, нам так приятно в очередной раз увидеть знакомые мечта.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 14:27

Ирочка, Леночка, рада видеть первых читателей. А Вас рада видеть вдвойне, ведь Вы, можно сказать, идейные вдохновители путешествия! Так что во всем произошедшем Ваша "вина" тоже есть !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #6

Сообщение radost_moia » 17 май 2017, 14:48

Ниночка, как я рада новому отчету!
С удовольствием буду читать. Описание маршрута уже заинтриговало, что же будет дальше... )))
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 17 май 2017, 14:57

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 14:27: Так что во всем произошедшем Ваша "вина" тоже есть !


Мы рады быть привинившимися. Тем более увидела в маршруте совсем незнакомые для меня названия....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 15:40

radost_moia писал(а) 17 май 2017, 14:48:С удовольствием буду читать. Описание маршрута уже заинтриговало, что же будет дальше... )))

Марина, располагайся поудобней! Постараюсь оправдать доверие.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Svetik-plus » 17 май 2017, 15:41

Ниночка, в кои то веки я успела вовремя! К началу! Очень понравилась предыстория (особенно про еще раз отказали, хихикаю до сих пор). Люблю твои рассказы, люблю фото твоего супруга, буду с вами до конца Жду продолжения!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 15:46

Кратко о погоде


Хочу несколько слов сказать про наши сборы в дорогу и погоду, куда же без нее.

Всем известно, что по нашим российским понятиям, в это время года в Нидерландах погода капризничает достаточно часто. Об этом предупреждают все, об этом мне говорила Ирина, Scarlet-Cet. Вот ее слова: «Даже наши, калининградские ветра, не идут ни в какое сравнение с теми, что дуют в Голландии, плюс еще в добавку с дождем». К такому повороту событий мне необходимо было как-то подготовить мужа. Мужчин нужно беречь и предстоящему стрессу готовить заранее и постепенно . Поэтому такого рода диалоги, стали у нас происходить все чаще и чаще.

- Сергей, нам нужно купить новые дождевики, - говорю я
- Зачем, у нас есть целых четыре дождевика? - отвечает он.
- Нет, наши тоненькие и старенькие, - продолжаю настаивать я.
- Но у нас ведь есть два прочных зонта, - не сдается муж.
-Боюсь, зонтики там нам не помогут, - почти шепотом мурлыкою я.
- Мы куда едем? Я думал, что в Голландии погода примерно как у нас.

Через пару дней у нас объявили штормовое предупреждения. За окном разыгралось нешуточное представление с сильным дождем и ветром.

- Сергей, видишь, что сейчас делается на улице? – снова подкрадываюсь к мужу я. – Так вот, это, по сравнению с тем, что нас ожидает в Голландии, детский лепет.
- Ты уверена, что так сильно хочешь увидеть свои тюльпаны, что даже готова ходить по улицам в такую погоду ? – с недоверием спросил он. А в его глазах при этом читалось: похоже, моя жена окончательно сошла с ума.

Но мое твердое да, решило исход нашего противостояния.
Были куплены новые прочные дождевики, загружены в багажник по две пары непромокаемых ботинок, запасной комплект теплой одежды (на случай если промокнем, переодеться), благо багажник в машине большой и спокойно вмещает все это безобразие.

Возможно, я слегка перестаралась, обрисовывая ситуацию мужу, но здесь лучше слегка сгустить краски, чем пребывать в розовых очках.

К слову сказать, погода нас в целом порадовала, а вот ежедневный прогноз нет. Именно он в 90% случаев был виновником изменения утренних планов на день, а по факту оказывалось, что синоптики, точно как и я дома, сильно перестраховывались. Хотя нам удалось познакомиться со знаменитыми ветрами, однако к счастью, это знакомство было мимолетным. Я после всех предупреждений все-таки оказалась не готова к таким ветрам. Представляю, если бы такая погода была каждый день!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 15:50

Света, очень рада видеть тебя среди первых читателей.

Svetik-plus писал(а) 17 май 2017, 15:41:Люблю твои рассказы, люблю фото твоего супруга


Спасибо огромное, однако я смущена.

Svetik-plus писал(а) 17 май 2017, 15:41:Очень понравилась предыстория (особенно про еще раз отказали, хихикаю до сих пор).


Что есть, то есть ! Но главное, как виртуозно, профессионал
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #12

Сообщение Svetik-plus » 17 май 2017, 16:04

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 15:50:Что есть, то есть ! Но главное, как виртуозно, профессионал


Замечательно сказано!

Про ветра я тоже наслышана. У меня приятельница с работы года два тому назад ездила среди тюльпановых полей на велике (велики и палатка из Москвы, там все было серьезно). Так вот! Боковые порывы ветра были такие, что ее не раз сдувало с дороги. В прямом смысле слова сдувало. Через канаву кувырком в эти самые тюльпаны. Как закончилось без травм и поломок двухколесного транспорта, ума не приложу...

Я очень рада, что погода в целом порадовала, значит будет много красивеньких фотографий! Ура! Потираю руки в предвкушении!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 17 май 2017, 16:58

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 15:46:Через пару дней у нас объявили штормовое предупреждения. За окном разыгралось нешуточное представление с сильным дождем и ветром.


Нина, у нас такое было? А мне кажется у нас всю весну прелестная погода, ну кроме пары-тройки дней. Хотя сама всю ночь не спала 10 мая, потому что по прогнозу -2, а у меня летняя резина. Зато как чудно было ехать к границе и после Ладушкина наблюдать поля в снегу, а деревья с зелеными листиками.

Ниночка, пиши, пожалуйста, подробно и про погоду тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Glokuzdra » 17 май 2017, 17:21

Ой, и я, и я почти вовремя... Может, ещё в первом ряду места хватит
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 17:46

Svetik-plus писал(а) 17 май 2017, 16:04:Так вот! Боковые порывы ветра были такие, что ее не раз сдувало с дороги. В прямом смысле слова сдувало. Через канаву кувырком в эти самые тюльпаны.


Ни чего себе! Как же нам повезло с погодой. Можно сказать, мы попали практически в идеальные условия. Ни холодно, ни жарко, утром маленький дождик,
а после обеда почти каждый день выглядывало солнце. А главное, не было ветра, или почти не было.

Scarlet-Cet писал(а) 17 май 2017, 16:58:
Ninochka писал(а) 17 май 2017, 15:46:Через пару дней у нас объявили штормовое предупреждения. За окном разыгралось нешуточное представление с сильным дождем и ветром.


Нина, у нас такое было? А мне кажется у нас всю весну прелестная погода, ну кроме пары-тройки дней.


Ирочка, было. Просто эти разговоры велись не за пару недель до поездки, а где-то в феврале - начале марта. В этом году весной у нас действительно не часто были сильные ветра, вот и кажется, что это прошлогодние воспоминания.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 17:53

Glokuzdra писал(а) 17 май 2017, 17:21:Ой, и я, и я почти вовремя... Может, ещё в первом ряду места хватит

Конечно вовремя! Мы в общем-то еще из дома даже не выехали . Татьяна, место в первом ряду для Вас придержала!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #17

Сообщение radost_moia » 17 май 2017, 18:45

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 15:46:К слову сказать, погода нас в целом порадовала, а вот ежедневный прогноз нет.

Именно поэтому прогноз смотрим на accuweather и только почасовой. Тогда и планы почасовые строить можно
А для осадков есть отдельное приложение Buienalarm, которое всегда предупреждает за пару часов, что пойдет дождь. И еще показывает достаточно точно, когда дождь закончится.

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 17:46:Ни холодно, ни жарко, утром маленький дождик, а после обеда почти каждый день выглядывало солнце. А главное, не было ветра, или почти не было.

А сейчас у нас +29
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 19:04

radost_moia писал(а) 17 май 2017, 18:45:Именно поэтому прогноз смотрим на accuweather и только почасовой.
А для осадков есть отдельное приложение Buienalarm

Мне бы эти знания, да недельку назад.
Хотя мы тоже смотрели именно почасовой прогноз погоды, но на других сайтах. Верный прогноз был дан только на первые три дня, а дальше, сплошная угадайка. В итоге, на шестой день я просто перестала открывать сайты этих провокаторов.


radost_moia писал(а) 17 май 2017, 18:45:А сейчас у нас +29

Кажется, мы вовремя успели от Вас уехать!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 17 май 2017, 20:39

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 19:04:Кажется, мы вовремя успели от Вас уехать!


У нас завтра + 24...греемся после майских праздников!

Ninochka писал(а) 17 май 2017, 17:53:Мы в общем-то еще из дома даже не выехали


Нина, пожалуйста, расскажи, что было на границе туда и обратно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя маленькая, цветущая Голландия. Май 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Ninochka » 17 май 2017, 20:45

Scarlet-Cet писал(а) 17 май 2017, 20:39:Нина, пожалуйста, расскажи, что было на границе туда и обратно.


Сейчас, сейчас! Сумки собраны, багажник не закрывается, выезжаем.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль